Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№5130-05-2013 21:24:54

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 24.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Lain_13
фикс

Отредактировано Angel Hipster (30-05-2013 21:27:24)

Отсутствует

 

№5230-05-2013 21:57:43

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Angel Hipster
Да кого волнует одна страна. :P

Отсутствует

 

№5330-05-2013 22:09:09

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Зависит от страны.

Отсутствует

 

№5431-05-2013 13:18:25

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 24.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Opera 15. Ответ скептикам
Известие о том, что разработчики браузера Opera переходят на движок WebKit вызвало смутные опасения у пессимистов и надежду на изменения к лучшему у оптимистов. Но вышедшая несколько дней назад предварительная версия программы объединила, похоже, и тех и других. Такого «плача ярославны» рунет не слышал уже давно. Пользователи норвежского браузера прореагировали примерно так, как ведут себя маленькие дети, которые ожидали увидеть под елкой велосипед, а нашли всего лишь пару теплых носков. И это при том, что Opera имеет славу браузера для гиков, то есть наиболее продвинутых и разбирающихся пользователей! Поэтому мне пришлось написать статью, в которой я буду успокаивать плачущих, вселять оптимизм в загрустивших и дарить надежду разочарованным.

Давайте на несколько минут отвлечемся от кнопочек и функций и подумаем, а почему, собственно говоря, разработчики решились на такой отчаянный шаг? Есть программа, в которую вложены огромные силы и средства, есть преданные поклонники, но вдруг компания решает все сломать и начать с чистого листа. Им что, делать нечего?

Очевидно, что нет. Видимо существует очень важная причина для такого решения. И заключается она в том, что Opera на старом движке уперлась в предел своих возможностей. Постоянные проблемы с поддержкой новых технологий, кривая отрисовка некоторых страниц, ошибки в самых неожиданных местах — эти и другие проблемы знакомы пользователям Opera очень хорошо. И дальше все становилось бы только хуже. Браузер стал напоминать вот такой вот домик, в котором программисты для поддержки новых функций все достраивают и достраивают этажи.
db5ed21fd072680d8c3a3bcb6f698863.png
А теперь компания разрушила все и на освободившемся месте начала строить новое здание. Пока что новая версия Opera 15 представляет собой только фундамент, на котором постепенно, этаж за этажом будет строиться современное здание браузера. Так что перспективы у программы есть и они гораздо лучше, чем у старой оперы.

Ладно, но почему расширения от Chrome не подходят?

Многие пользователи ждали от новой версии Opera полной совместимости с расширениями для Chrome и долгожданный доступ к огромной коллекции Chrome Web Store. Разочарование их понятно, но, как я уже писал в предыдущей статье, я уверен, что возможность установки была отключена не из-за технических проблем, а чисто по маркетинговым и правовым соображениям. В пользу этого говорит тот довод, что буквально за сутки способ установки расширений из магазина Google был найден. И сделали это не нытики, а гики.

Установите расширение Download Chrome Extension и зайдите на страницу нужного расширения. После этого нажмите кнопку расширения на панели инструментов браузера и нужное вам расширение скачается и установится. Вам понадобится только зайти в настройки и вручную включить его. Ну что улучшилось настроение?

А как же жить без закладок?

Не знаю, может со мной что не так, но я свои закладки не открывал уже с год точно. Все, что важно, сохраняется в один из онлайновых блокнотов (Springpad, Evernote, Pocket), остальное легче найти в Google, чем ковыряться в закладках. Но если вам так нравится идея классических закладок, то можно использовать специальные закладочные сервисы типа Google Bookmarks или Delicious. Они доступны с любого компьютера, предоставляют дополнительные возможности и легко интегрируются в браузер с помощью специальных расширений. Например, вот так выглядит в новой Opera закладки из Google Bookmarks.
950de4ef717719c7bf396e57697a4f6e.jpg
Таким образом, никто не заставляет вас отказываться от любимых закладок. Можно и в этом случае сделать комфортную для себя рабочую среду. Но это если хоть немного постараться, а не только ныть на форумах.

Где мой любимый почтовый клиент и RSS?

Двадцать первый век за окном. У всех множество компьютеров и гаджетов. А мы плачем о потере почтового клиента и RSS, которые, внимание, не имеют синхронизации! Ладно, ладно, я уважаю чужие вкусы, даже самые извращенные. Но хочу спросить плакальщиков — а вы хоть скачали и посмотрели новый почтовый клиент от Opera? Вот же он ваш любимый и RSS-читалка на месте. Пользуйтесь на здоровье, в чем проблема?
bb5ae6f2c2f048fc34f68bcd30b37ba9.jpg
Ну а для всех остальных, которые открыты для изменений, сообщаем — в мире полно гораздо лучших решений для чтения почты и новостей. Например, есть такой сервис Gmail. Очень удобно, куча разных функций, умные фильтры, метки, синхронизация, все дела. Или вот, например, Feedly для чтения RSS — многие пророчат ему первое место взамен почившего Google Reader. Есть даже соответствующее расширение для новой Opera. Вот так выглядит этот клиент RSS в окне браузера. Красиво, современно, удобно.
cc80c724c6b0ce9f1b737e7fb58e05fe.jpg

Не плачьте, друзья…

Итак, как вы смогли убедиться выше, большинство претензий к программе либо надуманны, либо легко решаются. Хотя избалованные пользователи норвежского браузера, которые говорили раньше, что «у нас есть все из каропки» совсем не привыкли, что теперь их браузер — это просто фундамент, который обвешивать функциями придется самостоятельно.

Самое главное, что сделали разработчики Opera — это начали строить новое здание, дав своему браузеру хоть какие-то перспективы. В противном случае мы были бы вынуждены и далее видеть постепенное отставание Opera, его увядание и скорую смерть. Так что, преданные пользователи Opera, дадим программе еще один шанс или просто затопчем в грязь эту последнюю попытку остаться в живых?
Источник: http://lifehacker.ru/2013/05/31/opera-15-otvet/

Отредактировано Крошка Ру (12-06-2013 05:42:24)

Отсутствует

 

№5531-05-2013 17:21:57

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 24.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

Отсутствует

 

№5631-05-2013 18:19:01

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Kuja пишет

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

А мне понравилась. Видно что хромоног, но будем надеяться на наращивание функционала, т.к. на хромовские расширения, хоть они и ставятся, не приходится расчитывать, в силу их ограниченности.

Отредактировано Kamui (31-05-2013 18:19:28)

Отсутствует

 

№5731-05-2013 18:34:38

WatsonRus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2009
Сообщений: 286
UA: Opera 8.5

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Kuja пишет

Достаточно разжевано для вас?

Я видно изначально неправильно вас понял. Я думал, вам как раз портабельные браузеры нужны, а вам интеграция в систему нужна.

Лично мне наоборот нужны только портабельные браузеры, по крайней мере такие, которых хранят свой профиль вместе с собой.

Kuja пишет

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

Аналогично.

Kamui пишет

Видно что хромоног, но будем надеяться на наращивание функционала, т.к. на хромовские расширения, хоть они и ставятся, не приходится расчитывать, в силу их ограниченности.

Дык насколько я понимаю, они ограничены именно в силу ограничений самого API. Многие просто пародия на фоксовые аналоги, а многих нет совсем. Не думаю, что оперовцы смогут что-то сделать в этом плане. А вот в плане конвертирования оперовских UserJS в нормальный вид, понимаемый [firefox] и [chrome] может быть перспектива. Ибо большинство оперных расширений не более чем скрипты в красивой обертке, причем зачастую действующие хуже своих чисто скриптовых аналогов.

Отредактировано WatsonRus (31-05-2013 18:43:43)


Firefox ESR

Отсутствует

 

№5831-05-2013 19:15:25

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Всё ж Линукс-way - таскать флеху сразу с дистром; лучше. Для крупных масштабов всякие Самбы.

Отсутствует

 

№5901-06-2013 00:55:12

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Поэтому мне пришлось написать статью, в которой я буду успокаивать плачущих, вселять оптимизм в загрустивших и дарить надежду разочарованным.

Я, конечно, неполиткорректно скажу, за что заранее извиняюсь, но, по-моему, вся эта статья не более чем очередной маркетологический бред и испорожнение.

Opera на старом движке уперлась в предел своих возможностей. Постоянные проблемы с поддержкой новых технологий, кривая отрисовка некоторых страниц, ошибки в самых неожиданных местах — эти и другие проблемы знакомы пользователям Opera очень хорошо. И дальше все становилось бы только хуже. Броузер стал напоминать вот такой вот домик, в котором программисты для поддержки новых функций все достраивают и достраивают этажи.

Делая такие утверждения, автор, очевидно, должен быть в теме и знать ситуацию непосредственно изнутри. Поэтому хорошо было бы привести анализ кода, с указанием конкретных мест и проблем, которые создают предел возможностей Opera, а также дать почитать переписку разработчиков между собой, с аргументированным разбором. Если такие документы действительно существуют, и автор о них знает, то тогда понятно, почему он делает такие выводы, но если нет — тогда всё это не более чем досужие вымыслы. Они могут выглядеть более-менее правдоподно, но верить безоговорочно им не стоит.
Короче, ждём ебилдов документальных подтверждений вышеозвученных тезисов.

а почему, собственно говоря, разработчики решились на такой отчаянный шаг? Есть программа, в которую вложены огромные силы и средства, есть преданные поклонники, но вдруг компания решает все сломать и начать с чистого листа. Им что, делать нечего?

А правда, почему разработчики решились на такой шаг, имея перед глазами два отличных примера, когда движок, имеющий открытый код и развиваемый силами большого сообщества, вполне успешно держится на рынке? Почему было не пойти по пути Google, отдав на откуп сообществу сам движок отрисовки web-страниц и движок скриптов, но оставив за собой право выпускать на основе достижений сообщества свой продукт с фирменными фишками Opera, вроде того же Turbo, Unite и т. д.? Я думаю, что всё дело тут, как было правильно сказано выше, в монетизации. Важны пожелания не пользователей, а акционеров. Поэтому упор делается на привлечение тех, кому не слишком много нужно от броузера, зато на кого хорошо действует вся эта маркетинговая мишура. И невыпуск Presto под свободной лицензией — это, вероятно, одно из условий Google, которому, ясное дело, лишние конкуренты не нужны. Вот пацаны конкретно и договорились. А старые преданные (теперь уже во всех смыслах этого слова) пользователи… Да кому они нужны? Их же всего около 1-2% по всему миру (и неважно, что Оперу сознательно выбирали те, кто по определению способен понять, что ему нужно от броузера и зачем, то есть, обычно не самые глупые люди). На них, как кажется дельцам из Opera Software, больших денег не сделаешь. Нет, можно, конечно, говорить, что всё когда-нибудь обязательно вернут, что эта новая Opera опять получит такую же настраиваемость и функциональность… Свежо, конечно, предание, но, знаете ли, верится с трудом.

А как же жить без закладок?

Закладки? Зачем они нужны, когда есть Google? И вообще, «У вас в телефоне 100 контактов, но в 95% случаев вы пользуетесь только тремя из них? Давайте уберем адресную книгу а оставим только 4 панели под номера!!!».

можно использовать специальные закладочные сервисы типа Google Bookmarks или Delicious

Предлагать использовать сервисы того же Google, которому их в любой момент просто взять и закрыть — как нечего делать? Спасибо, больше дураков нет.

Двадцать первый век за окном. У всех множество компьютеров и гаджетов. А мы плачем о потере почтового клиента и RSS, которые, внимание, не имеют синхронизации!

Ну конечно, ведь есть Фейсбук, Твиттер, Инстаграмм, Вконтакте — и хватит. Разве кому-то ещё что-то нужно? И не надо хранить свои данные на своём устройстве, надо всё доверить дяде, дядя о них лучше позаботится.

Самое главное, что сделали разработчики Opera — это начали строить новое здание, дав своему броузеру хоть какие-то перспективы. В противном случае мы были бы вынуждены и далее видеть постепенное отставание Opera, его увядание и скорую смерть.

Скорее, переехали из своего здания в чужой барак, и перспективы у такого переезда вполне определённые. И вообще, с какого перепугу это вот называют Оперой? Это уже не Опера, и называть это надо как-то по-другому, ну например, образовав название из двух продуктов, как-то так: Opera + Chromium = Opium. IMHO, самое подходящее название для нового хромоклона, заодно сразу становится понятно, что курили те, кто до этого додумался, а также — кто его целевая аудитория.

скрытый текст
Сразу вспоминается песня незабвенной Агаты Кристи «Опиум для никого» из соответствующего альбома:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

дадим программе еще один шанс

Какой шанс стоит дать тем, кто профукал собственное наследие и первородство?
А так-то пожалуйста, пусть лепят, что хотят. Только вот кому это теперь нужно?

Отсутствует

 

№6001-06-2013 11:09:55

limob
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2013
Сообщений: 38
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

А я доволен, от Opera мне нужна была только сжималка трафика, больше ничего там нету.

Отсутствует

 

№6101-06-2013 18:01:54

WatsonRus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2009
Сообщений: 286
UA: unknown 0.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

limob
Дык тогда не нужно было ждать изуродованной Оперы, давно есть Яндекс.Браузер с той же самой оперной "сжималкой". Он, по крайней мере, куда стабильнее этого чуда разрабовской мысли.


Firefox ESR

Отсутствует

 

№6201-06-2013 18:47:06

limob
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2013
Сообщений: 38
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

WatsonRus
У можно как-то на чистый [firefox] сжималку?

Отсутствует

 

№6302-06-2013 20:02:53

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Opera 15.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Менеджер загрузок недурно исполнен.

Отсутствует

 

№6402-06-2013 20:36:49

Hunter_t1000
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нижний Тагил
Зарегистрирован: 21-10-2012
Сообщений: 52
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Я заметил косяк в этой Opera модной. При написании слов грамматически правильно,
они всё равно подчеркиваются красной полоской снизу.
Проверка правописания русского языка активна. При попытке кликнуть мышкой и выбрать правильный
вариант написания слова в словаре нет вовсе, а если и есть, выбрав его, оно всё равно остается подчеркнутым. Это не есть хорошо однако.

Отсутствует

 

№6502-06-2013 20:56:55

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Opera 15.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Отсутствует

 

№6604-06-2013 18:35:01

WatsonRus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-03-2009
Сообщений: 286
UA: Opera 8.5

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Hunter_t1000
Там просто кривой словарь. Умельцы уже подключили нормальный.


Firefox ESR

Отсутствует

 

№6704-06-2013 22:16:08

old_liquid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2013
Сообщений: 1
UA: Opera 15.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Попользовался. Понял, что гуано. Долго думал.

1. нет закладок
2. нет спиддиала
3. никаких настроек, в том чесле намертво впаянного поиска от яндекса
4. нет синхронизации.

Вот это последнее - контрольный выстрел в голову опере.

Пользовался только из-за превосходной и безгеморной синхронизации между компами. Аминь.

Отсутствует

 

№6804-06-2013 22:22:54

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Opera 15.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

old_liquid пишет

никаких настроек, в том чесле намертво впаянного поиска от яндекса

скрытый текст
"%USERNAME%\AppData\Roaming\Opera\Opera Next\data\Local State"

"location": {
"country": "ru"
},

на

"location": {
"country": "us"
},

Отсутствует

 

№6904-06-2013 23:15:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

old_liquid
Синхронизацию вернут, инфа 100%.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№7004-06-2013 23:36:11

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Насколько я помню, наш коллега krigstask - как раз поклонник Оперы. Искренне радуюсь за него. Нововведения - это всегда хорошо, особенно когда они такие масштабные и... м-м-м... непредсказуемые. :) Взять хотя бы его любимый systemd!

MySh

Я, конечно, неполиткорректно скажу, за что заранее извиняюсь, но, по-моему, вся эта статья не более чем очередной маркетологический бред и испорожнение.

Правильный вариант написания этого русского слова - "испражнение". Против всего остального вышесказанного возражений не имею.

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2013 02:08:37)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7105-06-2013 03:06:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Rosenfeld

Насколько я помню, наш коллега krigstask - как раз поклонник Оперы.

Если что, я тоже ей в своё время с удовольствием пользовался, и если бы не нашёл всё, что мне было нужно в Firefox, то и дальше бы пользовался как основым броузером.

Нововведения - это всегда хорошо, особенно когда они такие масштабные и... м-м-м... непредсказуемые. :)

Ну да, тут тоже так считают:

…не позволяйте, чтобы бит за битом и сантиметр за сантиметром ваш продукт стал излишне сложным и превратился в чудовище, которое вы перестанете узнавать и которое пугает таких людей, как моя мама.

Зато новая «Opera» — мечта домохозяек! :cool: Давайте порадуемся и за них.

скрытый текст

Правильный вариант написания этого русского слова - "испражнение".

Спейсибо! Таки кто же про это знает? ;)
0d967025b4685c0deb8d345f0994435d.jpg

Отсутствует

 

№7208-06-2013 12:54:16

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 24.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

На руборде за полторы недели уже 44-е страницы нафлудили, по сабжу. :lol: Впрочем, это особенность всех оперных топиков. :D

Добавлено 08-06-2013 12:58:29

шла 39 страница а операманы все никак не могли найти в магазине расширение плавной прокрутки...

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=760#13
:lol:

Отредактировано adidharma (08-06-2013 12:58:29)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№7308-06-2013 16:34:11

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Opera 15.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Ну вот прямо вчера добавили FVD Video Downloader в магазин. Наверно скоро и для фанов скользкой прокрутки добавят.

Отсутствует

 

№7414-06-2013 05:13:19

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 24.0

Отсутствует

 

№7514-06-2013 06:29:38

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 21.0

Re: Opera NEXT: новая, хромированная, 15+

Крошка Ру
Из статьи ясно только то, что статья ни о чём. То есть вообще ни о чём.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]