Называется она Opera 15 потому, что сделана на Chroumium 28 (тогда как Opera 14 на Chrome 26).

f76bbff768a0b9b44baab2ccf8711f64.jpg

Эта сборка стабильная (мы уже какое-то время используем новый браузер в повседневной работе внутри компании), однако ещё не финал и не RC. Этот предварительный релиз готов для классической Windows и OS X. Версии для Windows 8 и Linux будут скоро готовы, но нам так не терпелось показать новинку, что мы не дождались.


Opera Next 15 для Windows

Opera Next 15 для OS X

Что же нового?

Первым делом вы заметите сильно упрощённый интерфейс, интегрированный в платформу. Мы хотели сделать ваш браузер как можно более естественным для ОС — в конце концов, это ваша самая часто используемая программа, помимо самой ОС.

Так же как в Opera 14 для Андроида, мы убрали закладки из Opera 15 и заменили их новой экспресс-панелью, которая позволит удобнее визуально ориентироваться в ваших любимых страницах. Теперь вы можете группировать ячейки в папки, просто перетащив одну на другую. Если хотите, папку можно назвать, кликнув по ней правой кнопкой и выбрав «Изменить заголовок».

Чтобы добавить страницу или расширение в Экспресс-панель, просто нажмите на большой плюс. То же самое можно сделать прямо на странице: просто нажмите на иконку Экспресс-панели в адресной строке и она подсветится, показывая, что страница добавлена.

Если у вас много ячеек в Экспресс-панели, вы можете найти нужную в поиске справа сверху: начните набирать буквы и сайты сразу отфильтруются по совпадению.

Копилка

Просто нажмите сердечко в адресной строке на странице, к которой вы хотите потом вернуться и сердечко подсветится, означая что страница добавлена. Передумали? Нажмите сердечко ещё раз. В Копилку можно зайти со стартовой страницы: открыть новую вкладку или нажать на кнопку слева от адресной строки.
cd1017574e15b22131507af0e64b4a5c.jpg
Чтобы настроить размер страниц в Копилке, используйте ручку справа. Если у вас накопилось много страниц «на потом», вы можете найти их в поиске так же легко, как ячейки Экспресс-панели.

Рекомендации

Рекомендации — ещё одна новинка Opera 14 для Андроида и Opera 15 для компьютеров, которая помогает находить интересное и сразу переходить к чтению. Вы можете настроить страну, язык и список интересных тем с помощью меню под шестерёнкой справа сверху. К моменту запуска у нас уже есть 13 категорий на 32 языках.

2ad5314552ef68e006f19af6c4f3b4ae.jpg

Умная строка

Opera 15 для компьютеров совместила адресную строку и панель поиска в одно целое. Умная строка предлагает подсказки (они могут быть отключены в настройках) и несколько поисковых провайдеров на выбор.

c1cb22ff21c0a0ef13368232324157c3.jpg

Режим сжатия

Только потому, что у вас компьютер, а не мобильное устройство, не значит, что у вас всегда под рукой сверхмегабитный канал. Может быть вы с десятком несчастных сидите на одной Wi-Fi точке в кафе или пытаетесь поймать сигнал 3G-модемом на крыше дачи. Включение режима сжатия из главного меню отправляет страницы через прокси-сервера Opera, которые значительно уменьшают размер страницы с помощью хитрой комбинации сжатия картинок, SPDY и другой магии. Обратите внимание, что отрисовка происходит на стороне браузера, поэтому JavaScript работает без проблем. Защищённые соединения (https) не проходят через наши прокси.

Жесты мыши

Одна из классических возможностей Opera — жесты мыши, которые помогают управлять браузером с помощью простых движений. Обратите внимание, что жесты по умолчанию отключены на OS X, поскольку эта ОС имеет встроенную систему жестов. Также вы можете включить в настройках дополнительные горячие клавиши (как и много другого интересного).

Расширения

В связи с переходом на Chromium и полностью переписанным интерфейсом, инфраструктура расширений претерпела большие изменения: начиная с Opera 15 и далее, формат расширений для Opera 11 и 12 больше не поддерживается  и мы переключаемся на формат расширений Chromium. На этот момент, Opera 15 поддерживает часть API расширений Chromium (дальше будет больше) и наш собственный API для Экспресс-панели.

Источник: http://habrahabr.ru/company/opera/blog/181181/

d7cf8e9332595f8659f9211a70c84759.png

--------------

Возможности Opera и частота релизов

Мы планируем запустить три постоянно действующих отдельных канала Opera для компьютеров. Каждый канал будет иметь больший уровень стабильности. Это будут:

ed777faa9d765c06916b4fb0cfe023fb.png

Opera Developer: самый нестабильный, но с новинками
   
Opera Next: более стабильный, следующий финальный релиз

Opera: финал, самый стабильный канал для всех пользователей

Мы пока не решили точно, насколько часто буду выходить новые сборки в этих каналах, но намекнём, что вы будете видеть новые версии гораздо, гораздо чаще, чем это было с классическими релизами на Presto.

Вам не стоит волноваться, что Opera станет клоном чего-то там или что мы насильно обновим вашу Opera 12.x до того, как мы закончим работу. Наша миссия не изменилась — мы хотим сделать для вас работу в интернете удобнее. Мы работаем над созданием самого удобного браузера в мире. Браузера, который не привязан к конкретным номерам версий, а постоянно обновляется и развивается. Наблюдая вашу реакцию я думаю, что мы можем рассчитывать на вашу помощь и отзывы.

Поэтому не волнуйтесь, если что-то пока нестабильно в Opera 15 — следующая Opera Next 16 выйдет примерно в то же время, что и стабильная Opera 15. И промежуток между между ними будет коротким, как никогда прежде.

Давайте поговорим о возможностях.

У нас есть большой список после вчерашнего. Да-да, мы составили список! Как мы уже говорили в комментариях и теперь говорим во всеуслышание — больше возможностей появится в будущих версиях.
Например: Opera Link, поддержка тем, API геопозиционирования, широкие возможности панели вкладок — и это только некоторые. Некоторые из них уже в работе или сделаны, но отключены в этой версии из-за нестабильности. Со временем настройка возможностей браузера станет гораздо шире. И ещё кое-что: отладчик Opera Dragonfly жив, но мы пока не можем рассказать подробнее

.
Источник:http://habrahabr.ru/company/opera/blog/181400/


Расширения Chrome теперь можно установить в браузер Opera

Чтобы установить в Opera расширения от браузера Chrome, нужно сначала добавить расширение Download Chrome Extension, после которого в браузере появляется кнопка для установки произвольных расширений из каталога Chrome Web Store.

При посещении страницы с расширением появляется уведомление в верхней части экрана.

a02a8f8323fe5283e5c90e77bbac2c3d.jpg

После нажатия кнопки “OK” нужно открыть opera://extensions, где перечислены расширения, но только они отключены по умолчанию. Для их установки нужно нажать кнопку Install.
b0788fb2bef2dd376de329ddb3a9d266.jpg
Вот и все, теперь расширение Chrome работает в браузере Opera!

Источник:http://webtun.com/browsers/opera/4788-h … opera.html

О, не прошло и 10 лет, как в Opera сделали тоже, что и в Mozilla: сделали браузер и почтовый клиент отдельными приложениями. :)

ну... в целом, нововведения 25 хороши.
хотя, признаться, чувства противоречивые.

RED пишет

сделали браузер и почтовый клиент отдельными приложениями

…чёрт бы их подрал.

28-05-2013 11:52:35
Они убили Оперу — сволочи!

RED пишет

ну... в целом, нововведения 25 хороши.
хотя, признаться, чувства противоречивые.

Это зависит от реализации. Но чувствую что будет через то место. :(

Там даже закладок не будет, только экспресс-панель.

okkamas_knife пишет

ну чо перейдёшь на [seamonkey] ?

Это вряд ли, какой-то он корявый.

Да всё равно ФФ, выбора-то нет)

krigstask пишет

Это вряд ли, какой-то он корявый.

После нашной оперы с лолями? Таки да, выглядит мрачновато.

KooL пишет

Да всё равно ФФ, выбора-то нет

Возможно. Если из luakit/dwb не сделаю нужного.

pohunohi пишет

После нашной оперы с лолями? Таки да, выглядит мрачновато

Я даже не знаю, как эту странную реплику откомментировать.

https://www.youtube.com/watch?v=sD2mYdtvSBs :whistle:

28-05-2013 14:23:05

krigstask пишет

Я даже не знаю, как эту странную реплику откомментировать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

okkamas_knife пишет

Перестанешь обновляться?

Ну некоторое время — да. Потом придётся что-то предпринимать.

adidharma
Жуть (-%Е
Ну это для лисолюбов скорее характерно, вспомнить тот же Lolifox.

Или использовать почтовик отдельно. Хотя в ФФ тоже какая-то почта впихивается. И вообще что с ФФ не так после Оперы?

KooL
Скоро узнаю (-%Е

KooL пишет

Хотя в ФФ тоже какая-то почта впихивается.

Ага: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … mple-mail/

okkamas_knife пишет

мне кажется что в свете грядущих изменений в фф 25 это всё признаки тотального охромевания браузеров.

С 25-м пусть делают, что хотят, лишь бы 24 не трогали. Ибо 24 это будущий ESR, а там еще с годик можно по-человечески пожить.
А [seamonkey] тоже не панацея - много расширений не имеют букавок sm в названии, т.е. чисто фоксовые. :( А без расширений любой лисоклон ничто (другое дело, что надо меру расширениям знать ;)).

Насчет Оперы - сами себе три года могилу рыли, не исправляя баги, а наворачивая новый недоделанный функционал, который тут же бросали доводить до ума в погоне за следующим новым. Это закононмерный финал - убогий хромоног.

Поговаривают у Оперы больше прогеров, чем у Мозиллы.

okkamas_knife пишет

хмм  а что если устроить тотализатор - отвалится такое то дополнение на фф 25?:cool:

Вангую: ABP будет работать :D

М-да… Броузер, конечно, получается интересный. В чём-то, даже, как ни странно, неплохой. Но это уже не Опера. «Это, блин, не футбол!» :angry:

RED

О, не прошло и 10 лет, как в Opera сделали тоже, что и в Mozilla: сделали броузер и почтовый клиент отдельными приложениями. :)

Это, пожалуй, то немногое, что они сделали правильно. Только вот возможность интеграции в броузер для пользователей со старыми привычками нужно было оставить. Сейчас, IMHO, это выглядит как какой-то обрубок, который вполне можно заменить тем же Thunderbird.

okkamas_knife

мне кажется что в свете грядущих изменений в фф 25 это всё признаки тотального охромевания броузеров.

Видимо, к этому всё и идёт. Одна Аудитория, один Движок, один Броузер.

krigstask

Они убили Оперу — сволочи!

Я знал, что кто-то это напишет.
Ребята, примите мои искренние соболезнования. Когда-то Opera была лучшим броузером, и до сих пор оставалась лучшей после Firefox.
Впрочем, боюсь, и это уже ненадолго. :(

okkamas_knife

ps думаю к осени-зиме даже самые заядлые любители всего новенького скажу данунафиг такие обновления!
а к тем кто ещё будет продолжать кричать Ещё!Ещё обновлений! можно будет высылать санитаров!

А ведь уходить-то особо некуда. Притом, что обновления движка для поддержки новых web-стандартов нужны.

krigstask

Это вряд ли, какой-то он корявый.

Не исключено, что скоро он покажется верхом удобства и настраиваемости.
«Всё познаётся в сравнении».

krigstask

Возможно. Если из luakit/dwb не сделаю нужного.

Я изучал информацию про этот броузер как возможный кандидат на замену. К сожалению, как я понял, графического интерфейса там нет в принципе и прикрутить его нельзя. Такое мне не подойдёт.

KooL

И вообще что с ФФ не так после Оперы?

Firefox сейчас идёт в ту же зад.. сторону, что и Opera, просто на несколько шагов позади. И, в отличие от Opera, точка невозврата ещё не пройдена, и свернуть ещё не поздно. Но для этого среди разработчиков должен возобладать здравый смысл — однако, к сожалению, в это я уже почти не верю. «Всё будет так, исхода нет.»

KooL

Поговаривают у Оперы больше прогеров, чем у Мозиллы.

Судя по тому, что происходит, их там либо уже совсем нет, либо их никто не слушает. Зато хватает эффективных менеджеров.

Lain_13
Кстати, насколько я могу судить, вырезав закладки, они вырезали и шорткаты. И нет никакой гарантии, что такого же не будет и в других броузерах (во всяком случае, вот эта блогозапись заставляет задуматься).

P.S. Отзыв ведущего эксперта, однозначно, по всем вопросам на свете! ;)
a2538c3f02cace7c39e1f0213b970009.jpg

В каментах на Хабре Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит, что если браузер перестанет изменяться, то пользователи его забросят.

KooL пишет

Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит, что если браузер перестанет изменяться, то пользователи его забросят.

Оно и видно как 6-го ишака забрасывают... уже 12 лет не могут забросить... или его в глубокий тыл к вероятному противнику забрасывают? :music:

okkamas_knife
> это всё ненадолго!
> хмм  а что если устроить тотализатор - отвалится такое то дополнение на фф 25?:cool:

Ставлю на то, что его обновят для совместимости (для 22й версии его обновляли).
Хотя лично мне оно даром не нужно. -_-

MySh
> Кстати, насколько я могу судить, вырезав закладки, они вырезали и шорткаты. И нет никакой гарантии, что такого же не будет и в других броузерах (во всяком случае, вот эта блогозапись заставляет задуматься).
Посмотрим, скорее всего нет. Шоткаты это не совсем закладки и создаются несколько иначе.

krigstask пишет

Ну это для лисолюбов скорее характерно, вспомнить тот же Lolifox.

Не, сейчас у операманов такая мода. ;)

Ну теперь можно и отдельный torrent-клиент выпускать.

MySh пишет

Я изучал информацию про этот броузер как возможный кандидат на замену. К сожалению, как я понял, графического интерфейса там нет в принципе и прикрутить его нельзя. Такое мне не подойдёт.

А какой же он там, текстовый? (-:Е

Но да, с главной менюшечкой и кнопочками туго.

KooL

В каментах на Хабре Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит, что если броузер перестанет изменяться, то пользователи его забросят.

На что ему вполне резонно отвечают, что кушать такое они не хотят:

скрытый текст

— Я хочу есть борщ.
— Извините, вам не надо есть борщ, кушайте галину бланку, она тоже вкусная.
— Я борщ люблю, в нём капуста есть
— Личный опыт, в галине бланке есть ароматизатор похожий на капусту, да и вообще есть борщ сейчас немодно.
— Да не хочу я ароматизатор, мне борща хотелось бы, его со сметаной можно есть
— Да есть же тысяча способов есть галину бланку, со сметаной уже давно никто не ест.

Помоему эта ветка будет бесконечная, вы просто не слышите друг друга.

А ведь автор комментария прав. Разработчики просто не в упор не хотят слышать большую часть продвинутых пользователей старой школы.
И это таки какая-то глобальная тенденция — что в медицине, что на почте
Правильно сегодня Барщевский на «Эхе» сказал: похоже, что надвигается какое-то новое Средневековье. :|

28-05-2013 23:15:14
Lain_13

Посмотрим, скорее всего нет. Шоткаты это не совсем закладки и создаются несколько иначе.

Я, к сожалению, точнее сказать не могу, так как версии под Linux нет, соответственно, проверить возможности нет. Хотя лично мне оно не нужно.

krigstask

А какой же он там, текстовый? (-:Е

Я имею в виду графический интерфейс пользователя, а не режим отображения страниц. Ни в одном обзоре его не увидел. Горячие клавиши и расширяемость посредством написания сценариев на lua — это хорошо, но не достаточно. Я, к сожалению, ещё не настолько крут.

MySh пишет

глобальная тенденция

Есть у меня тут одна теория… В общем, мне кажется, что сейчас делают всё возможное, чтобы люди тратили как можно больше своего времени тупо в никуда.
Эти турникеты в московском транспорте, ужесточённые проверки багажа, плохие дороги с никудышной сетью, бумажная волокита и т. д.

В каментах на Хабре Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит, что если броузер перестанет изменяться, то пользователи его забросят.

По-моему, вот логичное объяснение всему этому (это и последних версий FF касается, имхо):

Тут, имхо, дело в другом - эти люди отравлены тотальной монетизацией... Вот сидят они там и раскидывают мозгами - можно сделать отличный браузер, быстрый, удобный, гибкий, с кучей возможностей. Какой будет результат? Задрот продвинутый пользователь Вася расскажет своему другу Пете как всё здорово и будут они этим браузером пользоваться - шпионские закладки выпилят, рекламные баннеры вырежут, левые соединения файерволом заблокируют. И будут рассказывать всем какой это хороший браузер на своих задротских айтишных форумах. И профита от этого для компании Опера Софтвеар не будет никакого...

А можно сделать браузер с тремя кнопками, настройки нафиг убрать вообще и интегрировать его с ВКонтатиком и Фейсбуком. И пользоваться этой поделкой будет гламурная девушка Маша и чоткий пацан Вова, которые и по баннерам будут кликать, и платные СМС посылать, и рекламируемые айфончики покупать. И лайкать они будут этот крутой браузер среди таких же коммерчески перспективных пацанофф и деффчонок. И бабло рекой потечёт в Опера Софтвеар. :)

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=4580#17

В этой новой Ёпере даже команда для ярлыка --user-data-dir=t:\Opera или старая  -pd t:\Opera не работают. В итоге браузер храних кеш и профиль на диске С в системных папках. Либо ставить кастрат USB версию.
Тьфу.
Только в FF нормально реализована работа с местоположением профиля и кеша.

adidharma пишет

В каментах на Хабре Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит

Еще внезапно оказалось, что закладки не нужны.

С тех пор, как браузеры научились подсказывать адреса из истории и сразу же искать нужные слова — закладки сразу же устарели.

Я живу каждый день в огромном море информации и живу прекрасно без единой закладки, как раз с тех пор, как браузеры научились делать описанное мной выше.

Должность не отменяет мой опыт использования других браузеров и понимания того, чем на самом деле пользуется большинство людей для работы в интернете. А ещё я знаю, что то, что вы видите — это первый шаг к новому сильному браузеру.

А вы про какие-то там кнопочки и панельки. :lol:

okkamas_knife пишет

ага. инопланетный заговор

Просто из туповатого планктона хотят сделать вообще имбецилов. Тогда не нужно будет придумывать и создавать что-то сложное, напрягаться с разработкой и прочее. Можно будет сварганить и впарить любое УГ.

Kuja пишет

Только в FF нормально реализована работа с местоположением профиля и кеша.

Да ну?
То-то [firefox] даже при явном прописывании  -no-remote -profile имяпрофиля все равно срет в системный профиль пустой папкой Mozilla. Местоположение есть, а нормального портабла нет. Уж в чем достоинства [firefox], так уж точно не в полной портабельности.
Opera на Presto была по-настоящему портабельной, как и хромоноги (исключая сам хром, поскольку у него главная задача внедриться поглубже). Но разрабы ее сознательно убивали три года. Результат мы видим.

Да ну?

А слабо в \AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\profiles.ini прописать:
IsRelative=0
Path=путь жо нужной папки.

Пустая папка это фигня. В отличии от Оперы которая в две системные папки гадит. И только команда в ярлыке помогает. Хром вообще сам куда хочет, туда и ставится. Работа с профилями так же через ярлык только.
Оба браузера достаточно запустить не через ярлык и у вас грузится не ваш профиль и мусор сыпется в сис. папки.

Портабельная версия Опера не шиша не умеет. Нет интеграции с системой. Хромиум туда же.

Возможности Opera и частота релизов

Мы планируем запустить три постоянно действующих отдельных канала Opera для компьютеров. Каждый канал будет иметь больший уровень стабильности. Это будут:

ed777faa9d765c06916b4fb0cfe023fb.png

Opera Developer: самый нестабильный, но с новинками
   
Opera Next: более стабильный, следующий финальный релиз

Opera: финал, самый стабильный канал для всех пользователей

Мы пока не решили точно, насколько часто буду выходить новые сборки в этих каналах, но намекнём, что вы будете видеть новые версии гораздо, гораздо чаще, чем это было с классическими релизами на Presto.

Вам не стоит волноваться, что Opera станет клоном чего-то там или что мы насильно обновим вашу Opera 12.x до того, как мы закончим работу. Наша миссия не изменилась — мы хотим сделать для вас работу в интернете удобнее. Мы работаем над созданием самого удобного браузера в мире. Браузера, который не привязан к конкретным номерам версий, а постоянно обновляется и развивается. Наблюдая вашу реакцию я думаю, что мы можем рассчитывать на вашу помощь и отзывы.

Поэтому не волнуйтесь, если что-то пока нестабильно в Opera 15 — следующая Opera Next 16 выйдет примерно в то же время, что и стабильная Opera 15. И промежуток между между ними будет коротким, как никогда прежде.

Давайте поговорим о возможностях.

У нас есть большой список после вчерашнего. Да-да, мы составили список! Как мы уже говорили в комментариях и теперь говорим во всеуслышание — больше возможностей появится в будущих версиях.
Например: Opera Link, поддержка тем, API геопозиционирования, широкие возможности панели вкладок — и это только некоторые. Некоторые из них уже в работе или сделаны, но отключены в этой версии из-за нестабильности. Со временем настройка возможностей браузера станет гораздо шире. И ещё кое-что: отладчик Opera Dragonfly жив, но мы пока не можем рассказать подробнее

.
Источник:http://habrahabr.ru/company/opera/blog/181400/

Мы работаем над созданием самого удобного браузера в мире.

Они меня пугают. :lol: Выше макстона они вряд ли прыгнут, но если и так, то получится годный хромоклон.

Крошка Ру пишет

У нас есть большой список после вчерашнего. Да-да, мы составили список!

Список имён, которыми их обозвали?

Возвращение «браузера для гиков»? Слово в защиту Opera Next 15 (философский топик)

Да бред там один, маркетинговый.
Зачем нужна новая Опера, если есть Хромиум? Все их патчи вносятся в общий код. Никаких уникальных вещей (которые нельзя было бы сделать расширениями) у них нет.

Kuja пишет

Никаких уникальных вещей (которые нельзя было бы сделать расширениями) у них нет.

Opera Turbo?

Opera Turbo?

И зачем оно? Трафик сжимать? Так для моб. устройств полно альтернатив. А на десктопе оно нафиг не нужно, особенно в крупных и развитых регионах. Таких все больше.

Стабильная, более-менее шустренькая, не требующая жрать прокся с норвежским айпи. В соседнем Казахстане заблокирована.

Kuja
Гм, раньше уникальные штуки были, а теперь их быть не может? Поясните логику.

krigstask
Перечитайте вот это сообщение http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=614370#p614370
Думаю до вас дойдет логика.

Обновилась старая-добрая картинка про браузеры:

скрытый текст
h_1369858845_6642880_32e1eeb624.png

KooL
Зачётно

У krigstask всё-таки после этой новости лютый бугурт. :lol:
Теперь у Оперы предположительно два пути развития:
1. Разработчики продолжают развивать проект и имея некоторые преимущества дают Опере знатное место в интернете.
2. Браузер гораздо быстрее теряет свои позиции нежели раньше (нет нормальной совместимости со старыми дополнения, "особенностей" Presto и просто не допиленные вещи) и в конце концов Opera настигает участь RockMelt. Разработчики переходят на мобильные платформы (этот вариант более вероятный).

Kuja пишет

В отличии от Оперы которая в две системные папки гадит.

У вас какая-то неправильная Опера. У меня сколько версий их не пробовал, никуда не гадили, если их изначально устанавливали портабельными.

Kuja пишет

Портабельная версия Опера не шиша не умеет. Нет интеграции с системой. Хромиум туда же.

И [firefox] туда же. Если это не сборка tete009 или иного энтузиаста. Поделки от portableapps не в счет.

pohunohi пишет

Они меня пугают. :lol: Выше макстона они вряд ли прыгнут, но если и так, то получится годный хромоклон.

Для вас макстон идеал среди хромоклонов? Тогда почему этот идеал не имеет настроек кукисов кроме вкл/выкл, хотя даже в штатных хромоногах с убогим функционалом эти настройки есть?
Очевидно, китайцам наплевать, что им сыпется на комп.

Angel Hipster пишет

У krigstask всё-таки после этой новости лютый бугурт. :lol:

Только в чьём-то воображении.

У вас какая-то неправильная Опера. У меня сколько версий их не пробовал, никуда не гадили, если их изначально устанавливали портабельными.

Вы читать разучились?
Меня не волнует ни портабельная версия FF, ни Оперы. Т.к. они не интегрируются систему.

Не портабльная версия Оперы гадит в системные папки. Работать с полностью перенесенной папкой профиля ее можно заставить только через команду к ярлыку. Но если, например, открыть сохраненный html документ по даблклику, то команда не отработает и все коту под хвост. У хрома та же фигня. только в профиль.
Firefox же может расположить свой профиль где угодно, не гадит в системные папки и при этом работает без надобности прописывать что-то в ярлык.

Достаточно разжевано для вас?

Angel Hipster
> Теперь у Оперы предположительно два пути развития:
> 1. Они продолжают развивать проект и имея некоторые преимущества восстанавливают высшие позиции в мире браузеров.

> Оперы
> высшие позиции в мире браузеров.

http://gs.statcounter.com/#browser-ww-m … 807-201305
Уфф… это ты пошутил так, оказывается.

WatsonRus пишет

Очевидно, китайцам наплевать, что им сыпется на комп.

Партия заботится.

Lain_13 пишет

http://gs.statcounter.com/#browser-ww-m … 807-201305
Уфф… это ты пошутил так, оказывается.

В мобилках раньше был монополист, как Ишак, сейчас правят стандартный Андроида и айФона.

Lain_13
фикс

Angel Hipster
Да кого волнует одна страна. :P

Зависит от страны.

Opera 15. Ответ скептикам
Известие о том, что разработчики браузера Opera переходят на движок WebKit вызвало смутные опасения у пессимистов и надежду на изменения к лучшему у оптимистов. Но вышедшая несколько дней назад предварительная версия программы объединила, похоже, и тех и других. Такого «плача ярославны» рунет не слышал уже давно. Пользователи норвежского браузера прореагировали примерно так, как ведут себя маленькие дети, которые ожидали увидеть под елкой велосипед, а нашли всего лишь пару теплых носков. И это при том, что Opera имеет славу браузера для гиков, то есть наиболее продвинутых и разбирающихся пользователей! Поэтому мне пришлось написать статью, в которой я буду успокаивать плачущих, вселять оптимизм в загрустивших и дарить надежду разочарованным.

Давайте на несколько минут отвлечемся от кнопочек и функций и подумаем, а почему, собственно говоря, разработчики решились на такой отчаянный шаг? Есть программа, в которую вложены огромные силы и средства, есть преданные поклонники, но вдруг компания решает все сломать и начать с чистого листа. Им что, делать нечего?

Очевидно, что нет. Видимо существует очень важная причина для такого решения. И заключается она в том, что Opera на старом движке уперлась в предел своих возможностей. Постоянные проблемы с поддержкой новых технологий, кривая отрисовка некоторых страниц, ошибки в самых неожиданных местах — эти и другие проблемы знакомы пользователям Opera очень хорошо. И дальше все становилось бы только хуже. Браузер стал напоминать вот такой вот домик, в котором программисты для поддержки новых функций все достраивают и достраивают этажи.
db5ed21fd072680d8c3a3bcb6f698863.png
А теперь компания разрушила все и на освободившемся месте начала строить новое здание. Пока что новая версия Opera 15 представляет собой только фундамент, на котором постепенно, этаж за этажом будет строиться современное здание браузера. Так что перспективы у программы есть и они гораздо лучше, чем у старой оперы.

Ладно, но почему расширения от Chrome не подходят?

Многие пользователи ждали от новой версии Opera полной совместимости с расширениями для Chrome и долгожданный доступ к огромной коллекции Chrome Web Store. Разочарование их понятно, но, как я уже писал в предыдущей статье, я уверен, что возможность установки была отключена не из-за технических проблем, а чисто по маркетинговым и правовым соображениям. В пользу этого говорит тот довод, что буквально за сутки способ установки расширений из магазина Google был найден. И сделали это не нытики, а гики.

Установите расширение Download Chrome Extension и зайдите на страницу нужного расширения. После этого нажмите кнопку расширения на панели инструментов браузера и нужное вам расширение скачается и установится. Вам понадобится только зайти в настройки и вручную включить его. Ну что улучшилось настроение?

А как же жить без закладок?

Не знаю, может со мной что не так, но я свои закладки не открывал уже с год точно. Все, что важно, сохраняется в один из онлайновых блокнотов (Springpad, Evernote, Pocket), остальное легче найти в Google, чем ковыряться в закладках. Но если вам так нравится идея классических закладок, то можно использовать специальные закладочные сервисы типа Google Bookmarks или Delicious. Они доступны с любого компьютера, предоставляют дополнительные возможности и легко интегрируются в браузер с помощью специальных расширений. Например, вот так выглядит в новой Opera закладки из Google Bookmarks.
950de4ef717719c7bf396e57697a4f6e.jpg
Таким образом, никто не заставляет вас отказываться от любимых закладок. Можно и в этом случае сделать комфортную для себя рабочую среду. Но это если хоть немного постараться, а не только ныть на форумах.

Где мой любимый почтовый клиент и RSS?

Двадцать первый век за окном. У всех множество компьютеров и гаджетов. А мы плачем о потере почтового клиента и RSS, которые, внимание, не имеют синхронизации! Ладно, ладно, я уважаю чужие вкусы, даже самые извращенные. Но хочу спросить плакальщиков — а вы хоть скачали и посмотрели новый почтовый клиент от Opera? Вот же он ваш любимый и RSS-читалка на месте. Пользуйтесь на здоровье, в чем проблема?
bb5ae6f2c2f048fc34f68bcd30b37ba9.jpg
Ну а для всех остальных, которые открыты для изменений, сообщаем — в мире полно гораздо лучших решений для чтения почты и новостей. Например, есть такой сервис Gmail. Очень удобно, куча разных функций, умные фильтры, метки, синхронизация, все дела. Или вот, например, Feedly для чтения RSS — многие пророчат ему первое место взамен почившего Google Reader. Есть даже соответствующее расширение для новой Opera. Вот так выглядит этот клиент RSS в окне браузера. Красиво, современно, удобно.
cc80c724c6b0ce9f1b737e7fb58e05fe.jpg

Не плачьте, друзья…

Итак, как вы смогли убедиться выше, большинство претензий к программе либо надуманны, либо легко решаются. Хотя избалованные пользователи норвежского браузера, которые говорили раньше, что «у нас есть все из каропки» совсем не привыкли, что теперь их браузер — это просто фундамент, который обвешивать функциями придется самостоятельно.

Самое главное, что сделали разработчики Opera — это начали строить новое здание, дав своему браузеру хоть какие-то перспективы. В противном случае мы были бы вынуждены и далее видеть постепенное отставание Opera, его увядание и скорую смерть. Так что, преданные пользователи Opera, дадим программе еще один шанс или просто затопчем в грязь эту последнюю попытку остаться в живых?
Источник: http://lifehacker.ru/2013/05/31/opera-15-otvet/

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

Kuja пишет

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

А мне понравилась. Видно что хромоног, но будем надеяться на наращивание функционала, т.к. на хромовские расширения, хоть они и ставятся, не приходится расчитывать, в силу их ограниченности.

Kuja пишет

Достаточно разжевано для вас?

Я видно изначально неправильно вас понял. Я думал, вам как раз портабельные браузеры нужны, а вам интеграция в систему нужна.

Лично мне наоборот нужны только портабельные браузеры, по крайней мере такие, которых хранят свой профиль вместе с собой.

Kuja пишет

Все равно не пойму зачем этот браузер нужен, если есть Хромиум.

Аналогично.

Kamui пишет

Видно что хромоног, но будем надеяться на наращивание функционала, т.к. на хромовские расширения, хоть они и ставятся, не приходится расчитывать, в силу их ограниченности.

Дык насколько я понимаю, они ограничены именно в силу ограничений самого API. Многие просто пародия на фоксовые аналоги, а многих нет совсем. Не думаю, что оперовцы смогут что-то сделать в этом плане. А вот в плане конвертирования оперовских UserJS в нормальный вид, понимаемый [firefox] и [chrome] может быть перспектива. Ибо большинство оперных расширений не более чем скрипты в красивой обертке, причем зачастую действующие хуже своих чисто скриптовых аналогов.

Всё ж Линукс-way - таскать флеху сразу с дистром; лучше. Для крупных масштабов всякие Самбы.

Поэтому мне пришлось написать статью, в которой я буду успокаивать плачущих, вселять оптимизм в загрустивших и дарить надежду разочарованным.

Я, конечно, неполиткорректно скажу, за что заранее извиняюсь, но, по-моему, вся эта статья не более чем очередной маркетологический бред и испорожнение.

Opera на старом движке уперлась в предел своих возможностей. Постоянные проблемы с поддержкой новых технологий, кривая отрисовка некоторых страниц, ошибки в самых неожиданных местах — эти и другие проблемы знакомы пользователям Opera очень хорошо. И дальше все становилось бы только хуже. Броузер стал напоминать вот такой вот домик, в котором программисты для поддержки новых функций все достраивают и достраивают этажи.

Делая такие утверждения, автор, очевидно, должен быть в теме и знать ситуацию непосредственно изнутри. Поэтому хорошо было бы привести анализ кода, с указанием конкретных мест и проблем, которые создают предел возможностей Opera, а также дать почитать переписку разработчиков между собой, с аргументированным разбором. Если такие документы действительно существуют, и автор о них знает, то тогда понятно, почему он делает такие выводы, но если нет — тогда всё это не более чем досужие вымыслы. Они могут выглядеть более-менее правдоподно, но верить безоговорочно им не стоит.
Короче, ждём ебилдов документальных подтверждений вышеозвученных тезисов.

а почему, собственно говоря, разработчики решились на такой отчаянный шаг? Есть программа, в которую вложены огромные силы и средства, есть преданные поклонники, но вдруг компания решает все сломать и начать с чистого листа. Им что, делать нечего?

А правда, почему разработчики решились на такой шаг, имея перед глазами два отличных примера, когда движок, имеющий открытый код и развиваемый силами большого сообщества, вполне успешно держится на рынке? Почему было не пойти по пути Google, отдав на откуп сообществу сам движок отрисовки web-страниц и движок скриптов, но оставив за собой право выпускать на основе достижений сообщества свой продукт с фирменными фишками Opera, вроде того же Turbo, Unite и т. д.? Я думаю, что всё дело тут, как было правильно сказано выше, в монетизации. Важны пожелания не пользователей, а акционеров. Поэтому упор делается на привлечение тех, кому не слишком много нужно от броузера, зато на кого хорошо действует вся эта маркетинговая мишура. И невыпуск Presto под свободной лицензией — это, вероятно, одно из условий Google, которому, ясное дело, лишние конкуренты не нужны. Вот пацаны конкретно и договорились. А старые преданные (теперь уже во всех смыслах этого слова) пользователи… Да кому они нужны? Их же всего около 1-2% по всему миру (и неважно, что Оперу сознательно выбирали те, кто по определению способен понять, что ему нужно от броузера и зачем, то есть, обычно не самые глупые люди). На них, как кажется дельцам из Opera Software, больших денег не сделаешь. Нет, можно, конечно, говорить, что всё когда-нибудь обязательно вернут, что эта новая Opera опять получит такую же настраиваемость и функциональность… Свежо, конечно, предание, но, знаете ли, верится с трудом.

А как же жить без закладок?

Закладки? Зачем они нужны, когда есть Google? И вообще, «У вас в телефоне 100 контактов, но в 95% случаев вы пользуетесь только тремя из них? Давайте уберем адресную книгу а оставим только 4 панели под номера!!!».

можно использовать специальные закладочные сервисы типа Google Bookmarks или Delicious

Предлагать использовать сервисы того же Google, которому их в любой момент просто взять и закрыть — как нечего делать? Спасибо, больше дураков нет.

Двадцать первый век за окном. У всех множество компьютеров и гаджетов. А мы плачем о потере почтового клиента и RSS, которые, внимание, не имеют синхронизации!

Ну конечно, ведь есть Фейсбук, Твиттер, Инстаграмм, Вконтакте — и хватит. Разве кому-то ещё что-то нужно? И не надо хранить свои данные на своём устройстве, надо всё доверить дяде, дядя о них лучше позаботится.

Самое главное, что сделали разработчики Opera — это начали строить новое здание, дав своему броузеру хоть какие-то перспективы. В противном случае мы были бы вынуждены и далее видеть постепенное отставание Opera, его увядание и скорую смерть.

Скорее, переехали из своего здания в чужой барак, и перспективы у такого переезда вполне определённые. И вообще, с какого перепугу это вот называют Оперой? Это уже не Опера, и называть это надо как-то по-другому, ну например, образовав название из двух продуктов, как-то так: Opera + Chromium = Opium. IMHO, самое подходящее название для нового хромоклона, заодно сразу становится понятно, что курили те, кто до этого додумался, а также — кто его целевая аудитория.

скрытый текст
Сразу вспоминается песня незабвенной Агаты Кристи «Опиум для никого» из соответствующего альбома:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

дадим программе еще один шанс

Какой шанс стоит дать тем, кто профукал собственное наследие и первородство?
А так-то пожалуйста, пусть лепят, что хотят. Только вот кому это теперь нужно?

А я доволен, от Opera мне нужна была только сжималка трафика, больше ничего там нету.

limob
Дык тогда не нужно было ждать изуродованной Оперы, давно есть Яндекс.Браузер с той же самой оперной "сжималкой". Он, по крайней мере, куда стабильнее этого чуда разрабовской мысли.

WatsonRus
У можно как-то на чистый [firefox] сжималку?

Менеджер загрузок недурно исполнен.

Я заметил косяк в этой Opera модной. При написании слов грамматически правильно,
они всё равно подчеркиваются красной полоской снизу.
Проверка правописания русского языка активна. При попытке кликнуть мышкой и выбрать правильный
вариант написания слова в словаре нет вовсе, а если и есть, выбрав его, оно всё равно остается подчеркнутым. Это не есть хорошо однако.

Hunter_t1000 пишет

Я заметил косяк в этой Opera модной.

Это альфа.

Hunter_t1000
Там просто кривой словарь. Умельцы уже подключили нормальный.

Попользовался. Понял, что гуано. Долго думал.

1. нет закладок
2. нет спиддиала
3. никаких настроек, в том чесле намертво впаянного поиска от яндекса
4. нет синхронизации.

Вот это последнее - контрольный выстрел в голову опере.

Пользовался только из-за превосходной и безгеморной синхронизации между компами. Аминь.

old_liquid пишет

никаких настроек, в том чесле намертво впаянного поиска от яндекса

скрытый текст
"%USERNAME%\AppData\Roaming\Opera\Opera Next\data\Local State"

"location": {
"country": "ru"
},

на

"location": {
"country": "us"
},

old_liquid
Синхронизацию вернут, инфа 100%.

Насколько я помню, наш коллега krigstask - как раз поклонник Оперы. Искренне радуюсь за него. Нововведения - это всегда хорошо, особенно когда они такие масштабные и... м-м-м... непредсказуемые. :) Взять хотя бы его любимый systemd!

MySh

Я, конечно, неполиткорректно скажу, за что заранее извиняюсь, но, по-моему, вся эта статья не более чем очередной маркетологический бред и испорожнение.

Правильный вариант написания этого русского слова - "испражнение". Против всего остального вышесказанного возражений не имею.

Rosenfeld

Насколько я помню, наш коллега krigstask - как раз поклонник Оперы.

Если что, я тоже ей в своё время с удовольствием пользовался, и если бы не нашёл всё, что мне было нужно в Firefox, то и дальше бы пользовался как основым броузером.

Нововведения - это всегда хорошо, особенно когда они такие масштабные и... м-м-м... непредсказуемые. :)

Ну да, тут тоже так считают:

…не позволяйте, чтобы бит за битом и сантиметр за сантиметром ваш продукт стал излишне сложным и превратился в чудовище, которое вы перестанете узнавать и которое пугает таких людей, как моя мама.

Зато новая «Opera» — мечта домохозяек! :cool: Давайте порадуемся и за них.

скрытый текст

Правильный вариант написания этого русского слова - "испражнение".

Спейсибо! Таки кто же про это знает? ;)
0d967025b4685c0deb8d345f0994435d.jpg

На руборде за полторы недели уже 44-е страницы нафлудили, по сабжу. :lol: Впрочем, это особенность всех оперных топиков. :D

08-06-2013 12:58:29

шла 39 страница а операманы все никак не могли найти в магазине расширение плавной прокрутки...

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=760#13
:lol:

Ну вот прямо вчера добавили FVD Video Downloader в магазин. Наверно скоро и для фанов скользкой прокрутки добавят.

Так ли плоха новая Opera?

Крошка Ру
Из статьи ясно только то, что статья ни о чём. То есть вообще ни о чём.

Lain_13, Там про то что комбайны это отстой, ну и фишки новые перечесляются, о которых и так уже писали :lol:

Крошка Ру пишет

Так ли плоха новая Opera?

ХромОпера - первый хромоклон, у которого функционала меньше, чем у исходного Хромиума.(с)

Крошка Ру пишет

Там про то что комбайны это отстой

Ага, то-то половина оперопользователей бурлит стыдно сказать чем из-за выпиливания клиента. А в статье откровенная чушь.

Во-первых, движок был откровенно устаревшим и тяжело поддерживаемым. С точки зрения пользователя, веб-комбайн это замечательно, но разработчикам такого монстра поддерживать достаточно накладно. Вывод: Веб-комбайны тяжелоподдерживаемы

Мало того, что устаревший (ну допустим) движок никак не влияет на поддерживаемость. Так ведь теперь, когда есть две программы, похоже, с двумя разными HTML-движками (а чем Opera Mail почту в HTML кажет?), легче стало поддерживать это всё? Ха-ха, да.

Так ведь теперь, когда есть две программы, похоже, с двумя разными HTML-движками (а чем Opera Mail почту в HTML кажет?), легче стало поддерживать это всё? Ха-ха, да.

krigstask, Да кто их знает , этих разработчиков :lol: :angel:

14-06-2013 17:03:46

ХромОпера - первый хромоклон, у которого функционала меньше, чем у исходного Хромиума.(с)

limob,Так обещали же допилить :)

Pony_Smile_Pack пишет

Менеджер загрузок недурно исполнен

Дурно. Это просто в сравнении со старым FF и хромом меньшее зло. Руки поотрывать тем, кто додумался пихать изображения в загрузки.

krigstask пишет

а чем Opera Mail почту в HTML кажет?

Да никого сильно не заботит как Opera Mail рендерит. Отображает кое как и ладно. В письмах даже JS запрещен, сложностей там быть не должно.

pohunohi пишет

В каментах на Хабре Пепелсбей (работник Оперы, её евангелист) говорит

Сменили Шпанькова. Теперь он будет лапшу на уши вешать. Только вместо "у меня все работает" будет говорить "вам это не нужно".

Dеnis пишет

Да никого сильно не заботит как Opera Mail рендерит

Пользователей — нет. Но я-то о другом говорил.

Меня больше интересует как они собираются делать обещанные исправления безопасности для 12 ветки. Наверное один специалист то остался.

Вот я смотрю он лучше гифки проигрывает чем [firefox].
Они резче и скорость быстрее.

okkamas_knife пишет

скорость не должна быть быстрее или медленнее она должна быть стандартной(в гифке указывается задержка между кадрами).

Скорость замедляется если гифка увеличена настройками страницы.

а резкость всего лишь отсутствие сглаживания.

Да, шрифты там похуже.

Pony_Smile_Pack пишет

шрифты там похуже

Они-то тут при чём? Сглаживание в гифках и шрифтах — две большие разницы.

littleleshy пишет
Pony_Smile_Pack пишет

шрифты там похуже

Они-то тут при чём? Сглаживание в гифках и шрифтах — две большие разницы.

Ну значит ..пфф... получше, без сглаживания гифок.

Шрифты в хромоногах действительно более мутные по сравнению с Opera и Firefox. Это я давно заметил. Как будто хром не слушается системных настроек.
cfc71ab8792849d867ff83653a2d215d.jpeg9bc80fdb0f55ac4662230447bf7caaa6.jpeg

Dеnis пишет

Шрифты более мутные

Просто более тонкое очертание.

littleleshy пишет
Dеnis пишет

Шрифты более мутные

Просто более тонкое очертание.

Просто более широкое написание.

4596422m.jpg

Pony_Smile_Pack
На скрине Dеnis'а в [chromium] буквы тоньше, чем в [opera].

littleleshy пишет

Pony_Smile_Pack
На скрине Dеnis'а в [chromium] буквы тоньше, чем в [opera].

Ну да, в хроме там вообще ад.
Мой скрин из оперы нехт.
--------------

Ну и соответственно раз гифки, то и фотки выглядят контрастнее.
4602566m.jpg

Pony_Smile_Pack пишет

http://savepic.ru/4602566m.jpg

что-то картинка маловата

littleleshy пишет

что-то картинка маловата

На большой оно не уловится.

littleleshy пишет

Просто более тонкое очертание.

Такого быть не должно.

okkamas_knife пишет

приведите нормальные скрины чтоб можно было сравнивать

скрытый текст
10ed0af70ba7b9c3ae185d6b30f5087d.png

Они отличаются немного. Хром светлее. Заметность зависит от настроек монитора, у меня ощутимо различается. Наверное у многих не будет разницы, иначе трудно поверить, что такую деградацию никто не заметил, учитывая популярность хрома. А может просто пользователи хрома нетребовательные. Лучше заметно, если сравнить всю страницу. В Opera и Firefox шрифты такие же, как в системе, а в хроме светлее, причем даже в самом интерфейсе.
cfc71ab8792849d867ff83653a2d215d.jpeg9bc80fdb0f55ac4662230447bf7caaa6.jpeg

okkamas_knife, Dеnis
Подтверждаю:
9p9.png
Я наложил с вычитанием скриншот текста из Хрома на скриншот из Оперы и инвертировал.

okkamas_knife пишет

приведите нормальные скрины чтоб можно было сравнивать

Я не знаю что вы тут все сравниваете. Я сравниваю изображения между  opera next и [firefox] 21.
И заметил что в opera next оно более контрастное.

скрытый текст
34eb2d416ac3551b60720fa7c0efaca2.jpg

-------------

Вот только сейчас добавили расширение для совместимости с расширениями хрома.
https://addons.opera.com/ru/extensions/ … display=en

okkamas_knife
Скрины из [linux] что ли?

ClearType DirectWrite (увеличение 5x)
96c62a778951be5ed7c021e2a18b70e9.png

okkamas_knife
Но там даже не ClearType. Там только оттенки серого.

okkamas_knife
Как связаны между собой настройки монитора и настройки ПО?
:offtopic:

okkamas_knife пишет

у меня [seamonkey] и ЭЛТ монитор

…и XP.

okkamas_knife пишет

если выкрутишь ручку яркости монитора в ноль то как ни настраивай ПО все равно экран будет тёмный

Ну а на скринах-то пофиг…

okkamas_knife
Вообще многое от ОС зависит. Вот например, В новых ОС Windows используется уже не ClearType, а DirectWrite, который не всеми браузерами поддерживается.

ClearType vs DirectWrite
dae3632e330f28227beea9cd09dff82d.png
(в DirectWrite реализовано сглаживание по вертикали)

Поддержка браузерами
1893ebf19417597bee605b788da837a1.png
TT — TrueType
PS — PostScript

28-06-2013 23:00:07
Источник: http://habrahabr.ru/company/adv/blog/184864/

littleleshy пишет

В новых ОС Windows используется уже не ClearType, а DirectWrite

В новых это в каких? Win8?

Dеnis пишет

В новых это в каких? Win8?

Vista SP1, Win7 и выше, а так же параллельные им серверные ОС

Ну, закладки прикрутили, а оперфаны волновались.
Расширение Bookmarks Manager - Дополнения Opera

Pony_Smile_Pack, ага, типа прикрутили...

скрытый текст
positive:
+ Import and export work
+ Bookmarklets work
negative:
- No search (!important)
- No shortcuts (!important)
- No favicons
- Does not remember the last opened folder
- Can not open all folders at once to scroll through
- Managing by click, move to here seems to be clumsy, dragging was easier.
- Can not open a whole folder of bookmarks at once (!important)
- Does not stay open all the time
- Closing the management overlay by click on the [X] does not always work at the first click
- Can not open in a new tab (!important)
- Can not open in background tab (!important)
- Can not open in private window if not started in a private window
- No sorting
- No editable keywords
- No editable description

Поржать разве что :D

Dzirt пишет

No search

Они в своей злобе уже не видят поиска.

4646645.jpg 
Неблагодарные.

Pony_Smile_Pack пишет

Ну, закладки прикрутили...
Расширение

Эпидемия отказа от закладок. Болеют Хром и Опера.

Эпидемия отказа от закладок.

Это не эпидемия, а такой хитрый ход, сейчас особо хитропопистые юзеры вырезают шпионские модули из хромого, делая его слепым на оба глаза, но гугл не дремлет и надеется пересадить пользователей на свой google bookmarks где, в итоге, будут палить все места по которым шарятся их пользователи... ББ в действии =(

Пандёнок пишет

Болеют Хром и Опера

А разве хром отказывается от закладок? Вроде же как раз в нем они есть.

Представляем Opera 15 для компьютеров

Наше видение Opera 15 и её будущего

— мы не хотим сделать знаменитую «быструю лошадь» Генри Форда («Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь»). Также мы не собираемся клонировать ни Opera 12, ни какой-либо другой браузер. Мы продолжим изобретать и делать для вас самый лучший браузер.

Мы продолжим изобретать и делать для вас самый лучший браузер.

Обычный тупой пиар.
Мы не знать не знаем, что будем делать, но считаем, что это будет лучше для вас.

Компания, которая заявляет, что пользователи сами не знают, чего хотят или думают, что они знают лучше пользователей - в любом случае дурная.

Жалко Оперу. На хромовом движке браузеров хватает, а чем оперовский оказался плох? Якобы плохо поддерживал стандарты. Отлично он их поддерживает.

Багов в нём немерено, ещё и баг-трекер закрытый даже.

На хромовом движке браузеров хватает, а чем оперовский оказался плох? Якобы плохо поддерживал стандарты. Отлично он их поддерживает.

Так бабла не хватило. Они уволили половину и более штата. А пилить надстройку много ума не нужно. Это вам не движок целый поддерживать.

KooL пишет

ещё и баг-трекер закрытый даже.

Наверное, не выдерживал числа обращений. :)

http://habrahabr.ru/company/opera/blog/186210/

Пандёнок
> Отлично он их поддерживает.
Последние тесты показали, что он уже заметно отстал как от Фокса, так и от Хрома (причём в некоторых областях очень сильно отстал).
Потребление памяти же было и вовсе чудовищным, и ни в какие рамки уже не влезало.
Когда ты так сильно отстаёшь от своих конкурентов, то становится очевидно, что тянуть всё самостоятельно было глупой идеей.

Не, баги главное.
Про Оперу Мини забыли совсем.

KooL
Баги это лишь следствие того, что они попытались откусить больше чем могут проглотить.
К тому же у них ещё есть идиотская практика игнорирования некоторых типов багов и списывания их на владельцев сайтов. Инцидент с редиректом через SVG помним? Пока их публично мордой не ткнули с нескольких крупных сайтов сразу — даже не думали исправлять и обвиняли владельцев сайтов в их некомпетентности.

Да с обычными картинками это даже связано. Рутрекер в Опере Мини до сих пор заглушки показывает, так как Опера Мини === Престо 11.10.

5 причин почему стоит перейти с Google Chrome на новую Opera

Крошка Ру
Высосано из пальца. Все пункты ни о чем. Синхронизация есть у всех. Расширения тоже.

Крошка Ру
1. Про фокс откровенная ложь. Недавние тесты это наглядно показали. Картина оказалась точно обратной написанному тут. Хотя справедливости ради стоит заметить, что Опера стала работать лучше, чем прежняя Опера 12. Естественно, всю старую мусорку ведь выкинули и пришли на готовое.
2. Опере не стоит доверять. Их специалисты по безопасности с высокой долей вероятности вообще не существуют в природе. По крайней мере судя по тем дырам, которые в Опере жили годами, а исчезли только потому, что весь старый код наконец выкинули на помойку.
3. Сжимающий прокси не новость уже много лет как. А если учесть пункт 2, то доверять весь свой трафик их компании даже хуже, чем Google (который этого и не предлагает даже). -_-
4. Опера хоть и может работать с расширениями Chrome, но они начали с того, что сломали уже существующий и рабочий API, что о них многое говорит. В первые дни я даже адблок туда влепить не мог нормально — он прекращал работать сразу при перезагрузке. Хорошо хоть эту проблему исправили… в адблоке.
5. Синхронизация есть уже везде и была в старой Опере. Теперь они перевели синхронизацию своего форка Хрома на свои сервера. Ну молодцы, чё.

Все пункты ни о чем. Синхронизация есть у всех. Расширения тоже.

Kuja , Режим Off-road :lol:

16-07-2013 17:29:30

Про фокс откровенная ложь.

Lain_13, Ага :) .... :dumb:

Opera Next 16

Что же нового появилось на канале Opera Next и приедет в финальную Opera 16?

API для геопозиционирования,
   
Поддержка автозаполнения,

Списки переходов (Jump Lists) для Windows 7/8,

Режим презентации для Mac OS,

Экспериментальные ключи opera:flags (не забывайте, вы действуете на свой страх и риск),

Новая версия Chromium 29.

Стала поплоще иконка.

...сейчас мы работаем над:

1.  Возвращением закладок,

2.  Синхронизацией (Opera Link),

3.  Улучшением работы вкладок (закреплённые и миниатюры вкладок)
   
4. Темами оформления.


И благодаря нашему новому быстрому циклу релизов, кое-что из этого списка вы увидите уже в ближайшие недели.

И не забываем назвать "легковесным" (с маркетингового на русский - топорным). Опера забыла, отсюда неуспех.

okkamas_knife пишет

5 профит!

Нужно в срочном порядке ломануть протоколы проксей от опреры и яндекса, после чего на основе лисы замутить новый браузер - «Оперяндекс».

Успех гарантирован!
- ускорение инета сразу от двух провайдеров
- куча расширений с AMO
- синхронизация из каропки!
- можно не только сохранять ссылки но и импортировать и экспортировать их!
- автозаполнение не только работает сразу, но его можно ещё и отключить
- куча тем и скинов
- минимальное количество дыр и багов

в общем одни плюсы, а кто не согласен - тот еретик и на костёр его :lol:

Kapranov
Opera-то Вам зачем? Пусть себе загибается спокойно.

littleleshy пишет

Opera-то Вам зачем? Пусть себе загибается спокойно.

Да просто делаю) Раньше делал, потом забросил, но на форумах пошли кривые локализации и в итоге меня упросили делать дальше)

Сегодня устанавливал Foxit reader 6, с включенным интернетом, как вдруг [opera] ненавязчиво предложила "свои услуги". :usch:
Еще один рекламный шлак. Если так дальше, то ожидается поднятие рейтинга оперы среди браузеров.

скрытый текст
4633207.jpg

Новая Опера фигня какая то. До сих пор держу Оперу 12.16 и всё устраивает.
Это уже не Opera, это какой то Хромиум с оформлением Оперы. :|
Раньше это был вообще мой любимый браузер, но сейчас...

mr.Shmit
Притом Хромиум без закладок!

Пандёнок
Строго говоря, "почти гарантированно без закладок".

krigstask
Если имеете в виду «экспресс-панель», то это не замена, у меня закладки, конечно, поместились в экспресс-панели, но пока дождёшься, когда она откроется! Букмаркс менеджер импортирует и выглядит криво, отключил его.

А, я подумал было, что речь про закладки в коде (-%Е

kiko-pro пишет

как вдруг [opera] ненавязчиво предложила "свои услуги". :usch:

Опера с первых версий была с рекламой =) в свое время по просьбе пользователей они от этого отказались, видимо вернулись к истокам =)

Платный браузер никому не нужен был, вот и отказались, и банер можно было убрать заплатив. В России, конечно, банер убирали бесплатно.

В хромоопере в «приватном» режиме работает автозаполнение, а это значит, что где-то хранится и история просмотров...

Пандёнок пишет

В хромоопере в «приватном» режиме работает автозаполнение

Не подтверждаю.

krigstask
У меня работает.

А, строки запоминаются при отправке формы. Да, подтверждаю.

Пандёнок пишет

это значит, что где-то хранится и история просмотров...

Вовсе нет. То есть это, безусловно, косяк, но это не значит, что _вся_ история хранится.

Если верить этой записи (которую фактически подтверждает комментарий представителя компании), Опиума под Linux не будет. Ладно, я бы понял, если бы Chromium не работал под Linux — но он же работает! А эти набившие оскомину рассуждения про никому не нужный процент пользователей никому не нужных систем… Честно говоря, уже просто противно.
Конечно, с одной стороны немного обидно («— Меня опять игнорируют. — Следующий!»), с другой не могу не задаться вопросом: а так ли оно вообще нужно-то?

Куда Хром без Линя, на своем ХромБуке с ХромОС как работать будет? А Опера унылая конторка, которая и так кое-как была, а потом полностью скатилось перед переходом на Хромиум и сейчас со своим унылым клоном никому не нужна.

Я к тому, что, раз такое дело, наверное, будет правильно, если создатели сайтов (особенно пользователи Linux) поступят аналогично и будут полностью игнорировать существование Опиума. В конце концов, кого может заинтересовать броузер, у которого всего 1-2% пользователей по всему миру и при этом почти ничего своего, ничего действительно полезного и инновационного? ;)

MySh пишет

поступят аналогично и будут полностью игнорировать существование Опиума

Но в первую очередь Ишака) Под Хромиумом проверил и нормально, одно и тоже почти.

KooL

Но в первую очередь Ишака)

Тут сложнее — у него явно намного больше процента-двух пользователей. Хотя, с некоторыми оговорками, до недавнего времени где-то так оно и было.

Оффтоп: а может эту тему переименовать в:
1.  Opera 19 на основе движка Blink
2.  Opera на основе движка Blink.
Версии 15 давным-давно устарела.

9c7ad
Просто «Opera на движке Blink».
Ну или так оставить, первая на Blink'е была 15-я.

MySh пишет

будут полностью игнорировать существование Опиума

Так его и так игнорируют. Хромиум как Хромиум.

9c7ad

а может эту тему переименовать в:
1.  Opera 19 на основе движка Blink
2.  Opera на основе движка Blink.
Версии 15 давным-давно устарела.

15+

krigstask

Хромиум как Хромиум.

Как минимум user-agent чуть отличается. И внешний вид немного. А ещё закладок нет, потому что вам они не нужны. Ну и, кажется, ещё чего-то нет.

MySh
Я имею в виду, с точки зрения веб-мастеров всяких.

Opera Software в четвертом квартале 2013 г. увеличила выручку на 48%
http://biz.cnews.ru/news/2014/02/12/ope … _48_560320

Между тем, выручка Desktop Consumers снизилась на 7% в годовом исчислении до $15,4 млн. Количество пользователей десктопными продуктами Opera, по информации компании, уменьшилось также на 7% до 51 млн человек.

Это я нахулиганил :)
"Охромевшая" может оскорбить чувства верующих пользователей Opera.

Она давно уже не NEXT.

Про автомобили тоже пишут NEW, хотя модели может быть чуть ли не год. Главное, что новая относительно культовой в прошлом Opera на Presto.

okkamas_knife пишет
RED пишет

"Охромевшая" может оскорбить чувства верующих пользователей Opera.

ну пользователей старой оперы оно точно не оскорбит, а пользователи новой - разве они существуют?

Наверное.
Типа, 8 страниц обсуждения на нашем форуме, куча шума в интернете и... ни одного реального пользователя на планете Земля? Не верю :)

okkamas_knife пишет

а пользователи новой - разве они существуют?

"Нет, сынок - это фантастика!" :D

Да нет, есть они. Кто-то держится ещё в надежде, кому-то хватает.

okkamas_knife

а пользователи новой - разве они существуют?

Целых два:
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 26#p640626, https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 99#p641599. :)

krigstask

Да нет, есть они. Кто-то держится ещё в надежде, кому-то хватает.

А на что они ещё надеются?

MySh
Что туда ещё запилят нужное.

MySh пишет

RED

    О, не прошло и 10 лет, как в Opera сделали тоже, что и в Mozilla: сделали броузер и почтовый клиент отдельными приложениями. :)

Это, пожалуй, то немногое, что они сделали правильно. Только вот возможность интеграции в броузер для пользователей со старыми привычками нужно было оставить. Сейчас, IMHO, это выглядит как какой-то обрубок, который вполне можно заменить тем же Thunderbird.

В корне не согласен. Интегрированный в браузер почтовик - это самый удобный почтовик. Использую на работе Opera 11.64 и (очень активно) корпоративную почту. Настроил почтовые аккаунты в Opera. Благодаря интеграции почты в браузер, понял что удобнее ничего быть не может - теперь я вряд ли вернусь к веб-интерфейсу или к отдельному почтовому приложению.
Благодаря тесной интеграции почты в Опере, я настроил шаблоны, горячие клавиши  и жесты мыши для ускорения работы с почтой. Вся почта у меня теперь, буквально, "на кончиках пальцев".

Все аргументы против встроенной в Opera(Presto) почты  ровным счетом ничего не стоят. Потому что:
а) почтовик элементарно убирается из интерфейса(при необходимости) и о нем ничего не напоминает
б) можно подключить внешний почтовик
в) встроенный почтовик почти ничего не потребляет (если брать потребление памяти/ресурсов). Opera Presto и так рекордсмен по малой ресурсоемкости.

okkamas_knife пишет

пока нет доказательства существования можно считать что таких не существует.

Статистика говорит, что их большинство, и что после выхода Opera 15+ общее количество пользователей Opera перестало падать (с учётом ежегодного цикла взлётов-падений).

2014-10-12-11-24-30.png

Да, очень плохо без почтовика )-:Е
Никак не могу к Thunderbird привыкнуть, всё там как-то коряво.

Направить все письма на быстро открывающуюся почту. И думаю станет чуть полегче.

krigstask пишет

Никак не могу к Thunderbird привыкнуть, всё там как-то коряво.

Можно Mailbird (оффлайн-установщик если критично).
У самого до сих пор стоит 12 версия (норвежцы всё-таки скатились в клепание сборок ал-я Яндекс.Браузер). Не вижу большого смысла её лишаться, но как основной браузер не использую. У Presto есть встроенные преимущества, которых до сих пор нет в новых движках - например поддержка мёртвого, но каким-то образом существующего WML.

firespace пишет

Можно Mailbird

> for Windows

Нельзя, никак нельзя (-%Е

krigstask пишет

Нельзя, никак нельзя (-%Е

Что-то я запамятовал. Mailbird ещё использую из-за сильной схожести с забытым Sparrow.

Мне вообще нравится идея muttator, но он какой-то недопиленный и недодокументированный )-:Е

Можно им написать, так мол и так, допилите и задокументируйте.

Pony_Smile_Pack
А то они сидят там и не знают, чем заняться (-:Е

Кто-то чего-то недопонимает.