Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№106-01-2013 09:53:18

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

Тут копаясь с кнопочками наткнулся на очень неприятную штуку в [seamonkey]
если это глюк или баг то может ктото возьмётся его описать и запостить в багзиллу
если же это фича то я даже не знаю что и сказать ибо цензурных слов нет.
вобщем проблема в следующем(отключите ноускрипт если стоит.)
часть 1
в about:config ставлю  javascript.enabled в false
далее открываю about:data
слева выбираю Только разрешения
и выбираю в списке * (это разрешения по-умолчанию для всех сайтов)
справа внизу ввожу домен * выбираю из списка Запускать сценарии и жму добавить
потом в появившемся выше разрешении снимаю галку по умолчанию и выбираю Блокировать
ввожу внизу домен forum.mozilla-russia.org выбираю Запускать сценарии жму добавить и сняв в появившемся разрешении галку по-умолчанию выбираю разрешать
открываю страничку на форуме проматываю до быстрого ответа жму на ссылку Больше около смайликов
страничка скачет вверх демонстрируя что скрипты на ней не работают.

часть 2
в about:config ставлю  javascript.enabled в true
в about:data
слева выбираю домен forum.mozilla-russia.org жму ПКМ выбираю Забыть и далее удаляю разрешения
обновляю страничку форума проверяю запущены ли скрипты -
ВНЕЗАПНО оказывается что скрипты работают несмотря на то что в разрешениях по-умолчанию для всех сайтов стоит Блокировать.
часть 3
в about:data
справа внизу ввожу домен forum.mozilla-russia.org выбираю Запускать сценарии жму добавить в появившемся разрешении оставляю галку по-умолчанию
проверяю, таже картина скрипты работают.
часть 4
в about:data слева выбираю forum.mozilla-russia.org  справа на вкладке разрешения
снимаю с того разрешения галку по-умолчанию и выбираю блокировать.
проверяю - наконец то всё ок скрипты заблокированы.

итог
1 непонятно почему не применяются правила для всех сайтов
2 выходит что логика работы разрешений - Разрешено всё что явно не запрещено,
что вобщемто Кошмар и Ужас в плане безопасности.
3 если это баг то прошу помощи в информировании о нём разработчиков
если это фича то если не сложно киньте ссылкой где про это написано.
ну и прошу проверить у себя есть такое поведение или нет и отписаться.
[seamonkey] Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:17.0) Gecko/20100101 Firefox/17.0 SeaMonkey/2.14.1
портабельная от халлера.
проверял после обнаружения проблемы и на чистом профиле тоже.

Добавлено 06-01-2013 09:56:38
зы интересно как с этим в ФФ обстоят дела - там разрешения вообще урезанные и походу скриптами не поуправляешь.

Отредактировано okkamas_knife (06-01-2013 10:03:09)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№208-01-2013 09:52:52

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

поисследовал поподробней и впал в ступор
Зачем тогда вообще нужны эти разрешения если они толком не работают?
Ставлю дефолтное разрешение для всех - грузить картинки
Ставлю для яндекса не грузить картинки и стили(на всякий случай)
Открываю яндекс и вижу что [seamonkey] п3.3 на все мои разрешения
то есть совсем п.3.3 !
картинки как показывались так и показываются, стили тоже имеют место быть (есть кнопочка отключающая стили и сразу видно каков сайт без стилей)
Вот кто просветит всё вышеописанное это баг или фича или недоделанная фича и в будущих версиях разрешения будут работать и работать правильно?
ну а пока всё что могу сказать это п 3.3 п 3.3 итд..:mad::o:usch::angry:


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№309-01-2013 02:38:55

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.14

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

Честно говоря, много букв. Лучше постить со скриншотами.

1. Проблемы с правилами "разрешить/запретить/по умолчанию" имеются. В юснете народ жаловался на счёт кукисов. У меня кукисы и картинки по твоему принципу управляются нормально (тьфу 3x). Думаю, что для javascript-правил затычка есть, но сами правила не обрабатываются (до появления пресловутого Data Manager в SM правил для javascript вообще не было). Кстати, есть полезное расширение YesScript. Облегчает жизнь в некоторых ситуациях.

2. По поводу управления картинками - там всё работает, но часто нужно ходить в обход. Есть также хитрость: нужно вручную прописывать верхний домен, например, yandex.ru. Тогда все картинки с xxx.yandex.ru будут блокироваться. Но вообще сталкивался с тем, что Data Manager глючит. У меня сотни правил с картинками, настраивал ещё до появления Data Manager. Тогда было удобно вносить вручную. А в Data Manager при ручной настройке у меня случались оказии.

В общем я с 2.14.1 никуда больше не сдвинусь. После медитаций перестало виснуть после Hibernate. С системой вообще ничего не делал. В самом SM профилактически убил все .msf файлы.

Читаю, какие баги сейчас вылезли в Firefox 18. Надеюсь, что когда-нибудь всех эффективных менеджеров скормят заживо волкам :)

Отсутствует

 

№409-01-2013 02:59:25

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

Kaban пишет

Читаю, какие баги сейчас вылезли в Firefox 18. Надеюсь, что когда-нибудь всех эффективных менеджеров скормят заживо волкам

ДАДАДА!!!

Kaban пишет

В общем я с 2.14.1 никуда больше не сдвинусь.

зря - если поправят то почему бы и нет - просто юзай портабельную для проверки - скачал потискал если всё ок перешел если вылезла гадость удалил и ждёшь следующую версию.

Kaban пишет

Честно говоря, много букв. Лучше постить со скриншотами.

скриншотами там простыня ещё больше выйдет да и гиморно

Kaban пишет

Проблемы с правилами "разрешить/запретить/по умолчанию" имеются. В юснете народ жаловался на счёт кукисов. У меня кукисы и картинки по твоему принципу управляются нормально (тьфу 3x). Думаю, что для javascript-правил затычка есть, но сами правила не обрабатываются (до появления пресловутого Data Manager в SM правил для javascript вообще не было).

вобщем как я понял это бажная недофича которую им ещё пилить и пилить до удобоваримого варианта.
ну чтож будем ждать и не заморачиваться пока с кнопками, если допилят то тогда СМ реально будет крут.

Kaban пишет

Кстати, есть полезное расширение YesScript. Облегчает жизнь в некоторых ситуациях.

предпочитаю ноускрипт,лучше всё запрещать и разрешать только избранным.

вобщем будем ждать.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№509-01-2013 22:25:25

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.15

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

в новой 2.15 симанке вроде как наблюдается прогресс в плане разрешений
из того что обнаружил поправили картинки но странно
то есть при установке разрешения для домена блокировать загрузку картинок
оно работает но ТОЛЬКО для него ,т.е. если на страничке картинка со стороннего домена то она отображается а с основного нет.
ну впрочем и на этом спасибо, по крайней мере видно что всётаки пилят и прогресс пусть и небольшой но есть..надеюсь что к следующим версиям наконецто заработают глобальные разрешения.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№610-01-2013 05:38:31

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.14

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

okkamas_knife пишет

предпочитаю ноускрипт,лучше всё запрещать и разрешать только избранным

NoScript у меня тоже стоит. Но иногда надо на разрешённом в NoScript сайте быстренько отрубить javascript. Тут-то YesScript со своей иконкой очень помогает.

okkamas_knife пишет

при установке разрешения для домена блокировать загрузку картинок
оно работает но ТОЛЬКО для него ,т.е. если на страничке картинка со стороннего домена то она отображается а с основного нет.

Это не баг, а стандартное поведение by design. Так всегда работало. Если не нужны те картинки, которые залинкованы на сайте "яндекса", то нужно также дополнительно блокировать и домены с источником картинок. Не вижу проблемы. На мой взгляд это логично.

У меня ещё стоит полезная CB-кнопка для переключения глобальной настройки показа картинок. Один клик - и ты смотришь сайт без картинок вообще.

Отсутствует

 

№710-01-2013 08:03:19

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Нужно подтвердить или опровергнуть наличие глюка или фичи.

Kaban пишет

У меня ещё стоит полезная CB-кнопка для переключения глобальной настройки показа картинок. Один клик - и ты смотришь сайт без картинок вообще.

я её тоже юзаю - ILO к сожалению для см нет.

Kaban пишет

Это не баг, а стандартное поведение by design. Так всегда работало.

просто имхо както нелогично
то есть вполне логичное поведение имеет два варианта
1 запрет показа со сторонних доменов
2 на страничках указанного домена запрет показа всех изображений
а запрет показа изображений с тогоже домена что и страничка и разрешение показа на этой страничке сторонних вобщемто нелогично както. я вот не могу представить ситуацию когда требуется именно такой вариант.

Kaban пишет

Но иногда надо на разрешённом в NoScript сайте быстренько отрубить javascript. Тут-то YesScript со своей иконкой очень помогает.

ну у меня таких случаев не возникает, я разрешаю скрипты постоянно только на минимуме сайтов остальным мне не в облом клацнуть - временно разрешить.а те где без скриптов вообще ничего не сделать я вообще стараюсь не использовать а если юзаю  то так: временно разрешил - проделал нужные операции - запретил + другие вкладки на тот момент закрываю.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]