Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

№2624-04-2011 02:23:24

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

DEATH 999
Не на всех девайсах можно раскурочить андроид — многие тивоизированы и не все хакнуты.
На айФоне вроде можно поковыряться если джейлбрейкнут.

Отсутствует

 

№2724-04-2011 11:16:27

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Какую информацию отсылают Android-смартфоны?

В последнее время в прессе часто стали появляться сообщения о том, что различные потребительские устройства собирают и отсылают информацию о своих владельцах. Последний скандал, который только начинает разгораться, касается смартфонов Android и Google. Возникает закономерный вопрос: является ли эта информация приватной, а действия подобного рода – незаконными?

Разумеется, подобный вопрос сразу же возник не только у рядовых обывателей, но и у многочисленных экспертов. Специалист по безопасности ресурса Сэми Камкар провел собственное исследование проблемы. В результате он сообщил, что в целом данные, которые смартфоны отсылают Google, не имеют привязки к конкретному абоненту, но установить владельца того или иного смартфона не представляет сложности.

Представители Google также утверждают, что данные, собираемые смартфонами, носят анонимный характер, не привязаны к конкретному пользователю и не нарушают частную жизнь абонентов. Тем не менее, сомнения в правдивости этих слов вызывает тот факт, что к данным все же прикрепляется идентификатор устройства. Сложно сказать, в какой степени данные действия являются вмешательством в личную жизнь. Это зависит от времени хранения собранной информации и от того, удаляет ли Google идентификаторы.

Исполнительный директор Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг считает, что такие действия компании как раз и есть не что иное, как сбор приватной информации. «Если вы можете связать действия абонента с его идентификатором, это и есть вмешательство в личную жизнь», - прокомментировал данную ситуацию Ротенберг.
Образец данных, собираемых Google, с удаленным идентификатором

«С помощью сбора данных такого рода можно легко выяснить многие аспекты жизни пользователей, которые они не хотели бы афишировать. Например, место, где абонент под данным идентификатором находится практически каждую ночь в 3 часа, с огромной долей вероятности является его домашним адресом», - считает Камкар.

Положительным моментом во всей этой истории является тот факт, что Google достаточно быстро удаляет полученную информацию. Согласно неофициальным источникам, на серверах компании хранятся данные, полученные от последних 50 обращений, и это при учете того, что каждый час происходит несколько обращений.

За сбор данных без уведомления пользователей Apple грозит штраф в 300 тысяч евро

Сообщения о том, что смартфоны iPhone и планшеты iPad 3G регулярно передают в Apple информацию о  местонахождении их владельцев, а также о наличии сетей Wi-Fi в данной местности, вызвали тревогу не только на родине компании, но и в европейских странах.

В частности, итальянское Агентство по защите информации (Data Protection Authority) уже начало официальное расследование по этому поводу. В свою очередь, Национальная комиссия по вопросам информационных прав и свобод Франции (Commission nationale de l'informatique et des libertés, CNIL) сейчас занята проверкой возможных угроз безопасности для того, чтобы на следующей неделе направить в Apple France письмо с требованием объяснения происходящего.

Руководитель CNIL Ян Падова (Yann Padova) заявил, что многое будет зависеть от того, что в дальнейшем происходило с информацией, поступавшей в Apple. «Если Apple просто собирала данные без согласия потребителей — это один вопрос,— говорит Падова.— Если же выяснится, что информация о пользователях передавалась другим компания, то подход к этому будет намного серьезнее».

Не менее жесткой была реакция на происшедшее и в Германии. «Даже крупный концерн, который ведет бизнес в Германии, должен придерживаться немецких законов»,— заявил уполномоченный баварского правительства по защите личных данных Томас Краниг (Thomas Kranig). Он потребовал от Apple до 10 мая дать исчерпывающее разъяснение причин сбора и передачи частной информации. Согласно федеральным законам, производитель обязан ставить в известность пользователя о возможности сбора и передачи данных с тем, чтобы тот мог, в случае несогласия, отключить данную опцию. Как объяснил Краниг, если выяснится, что имеет место нарушение действующего законодательства Германии, Apple придется уплатить штраф в размере 300 тысяч евро.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№2824-04-2011 11:39:10

pi.v.vitaly
Сектоид медик
 
Группа: Members
Откуда: 50° 38' N | 35° 58' E
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 1416
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Как говорится, чего только люди не сделают, чтобы отвлечь внимание, например, от Ливии (Японии). Высосали из пальца проблему, теперь успешно с нею "борятся" (или "борются"?), в общем изображают процесс бурной деятельности "пацаны только что узнали".


Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.

Отсутствует

 

№2924-04-2011 12:14:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

А просто надо чаще прислушиватья к мнению RMS'a! :) Он плохого не посоветует:

В отношении софта Столлман категоричен — он не использует проприетарщину вообще. В частности, у него до сих пор нет мобильного телефона — из-за проприетарной прошивки и из-за возможности ZOG отслеживать перемещения поциента по палате абонента. До недавнего времени RMS использовал дешёвый ноутбук OLPC XO со свободным BIOS’ом, предназначенный для африканских детишек. Но разработчики ноутбука заявили о том, что планируют распространять следующие его версии с предустановленной Windows (даже пытались уговорить Баллмера портировать Windows на архитектуру ARM, так как в будущем планировали перейти на неё) и потеряли доверие столь уважаемого человека. Некоторые склонны видеть в этом начинающийся ФГМ Столлмана, но его точка зрения разумна — не стоит поддерживать проект, подсаживающий развивающиеся страны на копирастическую иглу. Сейчас он сидит с какого-то китайского MIPS-ноутбука с открытым BIOSом.

... всё, что когда-либо предсказывал Столлман, сбывалось, хотя и казалось бредом в момент опубликования очередного грозного/параноидального эссе или интервью. Столлман предсказал DRM, TPM, железо, мешающее работать свободному ПО, последовательное уничтожение прайваси; теперь он предупреждает о неподконтрольном пользователю обращении с его личной информацией и торговыми секретами всевозможными веб-службами и фактически закрытом (обфусцированном) сжатом JS жирных веб-приложений.

(цитируется по http://lurkmore.ru/RMS)

скрытый текст
rms-1.jpg

Да-да! Столлман смотрит на тебя, как на (...) и удивляется:
"Как можно до сих пор пользоваться проприетарными быдлодевайсами?!"


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3024-04-2011 22:57:56

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Shiira 2.2

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

скрытый текст
jobs1984_2_dh_fx57.jpg?w=450&h=450
Стив Джобс смотрит на Столлмана и удивляется провидческой мудрости Дарвина.

Отсутствует

 

№3125-04-2011 01:09:16

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 4.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Rosenfeld

А просто надо чаще прислушиватья к мнению RMS'a! :) Он плохого не посоветует:

А что же он нам советует? Может быть, у мистера Столлмана есть альтернативные предложения? Какой аппарат стоит прикупить вместо проприетарных iPhone, Win Phone 7 и Android? Смартфон с Ubuntu или хотя бы gNewSense? ОК, а оно такое устройство есть в продаже? Или где его брать? Или конструктивных предложений у мистера Столлмана нет, также как и «в частности, у него до сих пор нет мобильного телефона»? В таком случае, несмотря на то, что концептуально я лично с ним согласен, боюсь, что мистер Столлман и его адепты могут быть свободны со своими бесплодными советами — во всех смыслах этого слова.  JC_ghey.gif

Отредактировано MySh (25-04-2011 01:10:45)

Отсутствует

 

№3225-04-2011 18:34:15

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

А что же он нам советует? Может быть, у мистера Столлмана есть альтернативные предложения? Какой аппарат стоит прикупить вместо проприетарных iPhone, Win Phone 7 и Android?

Есть такой совет и предложение - просто не пользоваться.

Лично я почти всю свою сознательную и бессознательную :) жизнь замечательнейшим образом обходился без мобильного телефона и прочих абсолютно никчемных девайсов (на приобретение которых так эффективно раскручивает обывателей реклама + стадное чувство)... И Вы знаете - замечательнейшим образом себя чувствую. Чего и Вам желаю! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3325-04-2011 19:07:06

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Теперь я понял. Я понял, что такое паранойя.
Сознательный отказ от удобства, если удобство угрожает (хотя бы теоретически) информационной безопасности.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№3425-04-2011 19:36:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Напрасно Вы так думаете.

Для меня мобильный телефон на самом деле является бесполезнейшей игрушкой. Я сам звоню редко, да и звонков ни от кого не жду особо. И всегда говорю примерно так: "даже если вдруг кто-нибудь внезапно умрет (а я не окажусь на связи), гораздо лучше, если я узнаю об этом немного позже"... Ну а тем более, если речь идет о разрекламированных комбайнах с сотней встроенного бесполезного функционала, типа "Купи айфон (айпод) и ты будешь круче своего соседа" - то это вообще полный бред, чтобы я когда-либо его приобрел, да еще и с явной или скрытой "шпионской" нагрузкой.

Общество потребления предполагает постоянно навязывание каких-то очень сомнительных "удобств" и гонку за "новыми" и "самыми современными" товарами и услугами, но это вовсе не означает, что я должен обязательно участвовать в этом массовом безумии. Автомобиля, телевизора у меня нет, стиральной машины - тоже. Недавно (сын настоял) я купил себе невероятно "нужную" мне вещь - микроволновую печь... И что же - ровно месяц она простояла в прихожей нераспакованной, сейчас благополучно переместилась на кухню - в качестве элемента интерьера, ибо я понял, что ее я использовать не буду.

Из шести миллиардов, живущих на этом свете, только 1/6 или т.н. "золотой миллиард" уверен(!), что былодевайсы действительно(!) представляют из себя безусловную и жизненно необходимую им ценность, остальные 5/6 человечества спокойно обходится без них... и живет при этом достаточно счастливо.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3525-04-2011 19:42:48

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

На самом-то деле, как говорил Шнайер (а может и не он, неважно): «Безопасность — это компромисс между надёжностью и удобством». Надёжно жить в изолированном бункере и жрать мозоли на ногах. Удобно держать свои интимные фотки Вконтакте и питаться в Макдональдсе. Нормальные люди сами находят разумный для себя компромисс между этими крайностями. А бинарное мышление — это, извиняюсь, признак психического расстройства.

Отсутствует

 

№3625-04-2011 19:47:20

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 10.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

остальные 5/6 человечества спокойно обходится без них... и живет при этом достаточно счастливо.

Полностью согласен,зачем им айфоны?
afrika-perenaselenie-2.jpg

Отсутствует

 

№3725-04-2011 20:46:59

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Надо же, какие два чудесных комментария, полностью подтверждающих развиваемую мною мысль. :)

О "бинарном мышлении" действительно верно подмечено: то есть люди, зомбированные рекламой, просто НЕ представляют, КАК можно обойтись без очередной "сверхнужной" железки, даже если им и пытаешься объяснить, что лично для меня и для подавляющего (5/6 населения земного шара) данный девайс не представляет никакой пользы или ценности. Но, увы, им это все равно не понять, так как по их мнению "современный" человек ОБЯЗАН иметь все эти "блага цивилизации", иначе он - полный отстой и лузер. :)

А картинка, приведенная выше... Она не показатель вовсе. Я могу ниже привести пару-тройку других, на которых будут вовсе не обезьянки молодые африканцы с автоматами Калашникова, а (полностью идентичные им!) белые обезьянки современные менеджеры, модельные девки, брокеры, шмокеры и прочие шлимазлы.

скрытый текст
1bee5.jpg

pic11010716.jpg

1MTS2.jpg


И разницы, поверьте, для меня не будет никакой - мне не нужен ни автомат, ни ультрасовременная "мабила". Они просто не входят в систему моих личных ценностей или удобств, которые для меня must be.

Ни те, ни другие "потребители благ цивилизации", изображенные выше, для меня - не пример для подражания. Я хочу привести совсем другой. Скажем, у меня много хороших друзей среди тибетских и непальских монахов и лам. Как известно, в обиходе у буддийских монахов может находиться всего 13 личных вещей: одеяния, чаша для сбора подаяний, чаша для еды, зонтик, иголки с нитками и т.п. И уж поверьте, я НЕ ЗНАЮ более счастливых, веселых и самодостаточных людей в мире. Прожить жизнь так, с подобным состоянием ума, то есть будучи непривязанным ни к вещам, ни к людям, ни к разного рода явлениям и умереть "как лев" (варианты: "как ребенок" или "как нищий") - гораздо лучший способ, чем подохнуть в собственной комфортабельной постели, судорожно сжимая в момент смерти в одной руке айфон, а в другой - айпод.

Отредактировано Rosenfeld (25-04-2011 20:47:46)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3825-04-2011 20:54:50

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Rosenfeld
Быдлодевайсы и вправду не нужны ни для чего, но не иметь стиральной машины всё же странно, равно как и автомобиля, если только вы не живёте в центре большого города. Этими вещами пользуется уже отнюдь не только золотой миллиард, и жизнь многих людей, не принадлежащих к нему (например, моих предков старших поколений), стала действительно счастливее (а не только удобнее), после того как эти устройства появились у них.

Прожить жизнь так, с подобным состоянием ума, то есть будучи непривязанным ни к вещам, ни к людям, ни к разного рода явлениям...

А зачем тогда вообще жить?


God Bless America.

Отсутствует

 

№3925-04-2011 21:00:30

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

но не иметь стиральной машины всё же странно, равно как и автомобиля..

Ну черт его знает, но я как-то обхожусь. Машинку (элементарно потек патрубок) я торжественно вынес на свалку года три назад, а за руль автомобиля не тянуло никогда. Тем более, меня возят. :)

А зачем тогда вообще жить?

Если честно, немножко не понял вопрос...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4025-04-2011 21:14:04

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Совершенно справедливо. Только, Rosenfeld, говоря про бинарное мышление, я имел в виду оба полюса. Неолуддизм — это такая же убогая и ограниченная позиция, как и «общество потребления».

Скажем, у меня много хороших друзей среди тибетских и непальских монахов и лам. Как известно, в обиходе у буддийских монахов может находиться всего 13 личных вещей: одеяния, чаша для сбора подаяний, чаша для еды, зонтик, иголки с нитками и т.п. И уж поверьте, я НЕ ЗНАЮ более счастливых, веселых и самодостаточных людей в мире.

А у меня есть несколько знакомых, которые курят травку. И уж поверьте, более счастливых, искренних и добрых людей я не видел никогда в жизни.

Прожить жизнь так, с подобным состоянием ума, то есть будучи непривязанным ни к вещам, ни к людям, ни к разного рода явлениям и умереть "как лев" (варианты: "как ребенок" или "как нищий") - гораздо лучший способ, чем подохнуть в собственной комфортабельной постели, судорожно сжимая в момент смерти в одной руке айфон, а в другой - айпод.

Ну вот снова — бинарность. Или прожить как лев, или сдохнуть с айфоном. Других вариантов для тебя, надо полагать, не существует? Я как-то думал, что жизнь — она намного интереснее. :)

Отсутствует

 

№4125-04-2011 21:14:09

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

...но не иметь стиральной машины всё же странно...

Ну черт его знает, но я как-то обхожусь...

Обходитесь – и прекрасно. Но всё же замечу, что данные девайсы стоят относительно недорого, служат, как правило, долго, и времени на домашнюю работу у их имеющих уходит меньше. Да ещё и за пользователем пока что не следят! ;)

Тем более, меня возят.

Вот видите. :)

Если честно, немножко не понял вопрос...

У меня дома есть с полсотни куда более счастливых и самодостаточных созданий, чем любой из Ваших знакомых-монахов. Это – кактусы. :)
То, что Вы описали (жизнь без привязанностей), не жизнь человеческая, а просто "способ существования белковых тел." :whistle:


God Bless America.

Отсутствует

 

№4225-04-2011 21:25:45

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Handy пишет

То, что Вы описали (жизнь без привязанностей), не жизнь человеческая, а просто "способ существования белковых тел." :whistle:

Да ну, они же там не зомби какие-нибудь. Это в личном обиходе 13 вещей, а так у них и библиотека есть, и в футбол после молитвы можно погонять, и в киношку на выходных сходить. У них там ограничения не физические, а духовные. «Семь лет в Тибете» посмотри, если ещё не. :)

Отсутствует

 

№4325-04-2011 21:28:16

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Sid
Ещё не, но, скорее всего, на днях. :)


God Bless America.

Отсутствует

 

№4425-04-2011 21:38:54

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Handy пишет

То, что Вы описали (жизнь без привязанностей), не жизнь человеческая, а просто "способ существования белковых тел." :whistle:

Излишняя привязанность к вещам - тоже иначе как существованием на данный момент времени не назвать. Равно как и излишняя привязанность к людям.
Да, различные вещи и девайсы иной раз весьма помогают, но и зацикливаться на них не надо.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№4525-04-2011 22:09:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

То, что Вы описали (жизнь без привязанностей), не жизнь человеческая, а просто "способ существования белковых тел."

Надеюсь, что Вы просто плохо знакомы с предметом. :) Это живые, очень смешные, очень деятельные и невероятно сострадательные люди. Именно "полностью действующие", всесторонне. Не путайте лам и монахов из тибетской Ваджраяны с устоявшимся образом высохшего, бесстрастного и застывшего в непонятной для посвященных медитации "буддиста". :) Это распространенная ошибка.

скрытый текст
Загляните хотя бы сюда, полистайте чуток фотографии и обратите внимание на их живые и постоянно улыбающиеся лица: http://tantra.fishup.ru/

А зачем тогда вообще жить?

Теперь я понял Ваш вопрос. Отвечаю: так практикуют и так живут для того, чтобы приносить максимальную пользу окружающим. Ну а непривязанность к вещам, явлениям и всем живым существам, вкупе с состраданием к последним, возникает автоматически, после того, как практикующий правильно поймет пустотную сущность всего вышеперечисленного и, как следствие, - осознает причины возникновения омрачающих эмоций и людских страданий.

Чтобы не писать дважды, могу автоцитировать (в той теме как-то речь шла о другом, но общий смысл Вам, я надеюсь, будет понятен):

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 80#p402780
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 33#p402733

Неолуддизм — это такая же убогая и ограниченная позиция, как и «общество потребления».

Вот уже третий раз подряд здесь пытаются сместить акцент. Ибо речь идет не о "неолуддизме", как способе жизни или активном отрицании достижений технического прогресса и цивилизации в целом, а об обыкновенной ненужности большинства из "раскрученных" девайсов или нематериальных услуг. Для вполне конкретных людей.

А у меня есть несколько знакомых, которые курят травку. И уж поверьте, более счастливых, искренних и добрых людей я не видел никогда в жизни.

Это - широко распространенное заблуждение. На самом деле, такие люди очень сильно страдают и именно они как раз и находятся на уровне растений. Как правило, люди, больные наркоманией, патологически лживы, безответственны и неискренни. Как говорит лама Сонам Дордже: "Я тоже видел много таких "самодостаточных" и очень "счастливых" людей, которым ничего не нужно было в этой жизни и они очень хорошо ко всем относились, только вот они вынуждены были достаточно часто выходить из квартиры, когда кончалась водка или сигареты".

Это в личном обиходе 13 вещей, а так у них и библиотека есть, и в футбол после молитвы можно погонять, и в киношку на выходных сходить. У них там ограничения не физические, а духовные.

На самом деле, просто остальные вещи, если их и имеют в обиходе, считаются непринадлежащими конкретному человеку - ими могут пользоваться все члены общины, ретритного центра, монастыря и т.п. Но жизнь там и в самом деле очень скромная. Для примера, содержание одного буддийского монаха в месяц (есть такой достойный способ поддержки буддийских общин) обходится всего в 25 долларов.

«Семь лет в Тибете» посмотри, если ещё не.

Есть еще несколько хороших фильмов на эту тему. В частности, очень смешной и трогательный фильм "Кхорва" ("Кубок"), режиссером которого был известный учитель Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. "Маленький Будда" М. Антониони (в котором сыграли несколько видных учителей - Согьял Ринпоче и др.). Ну и конечно же "Кундун" - о детстве и юности ЕСДЛ 14-го (по книге "Моя страна. Мой народ").

Излишняя привязанность к вещам - тоже иначе как существованием на данный момент времени не назвать.

Вот, кстати, хороший и наглядный пример: :) оказывается, "гаранту" уже ТРЕТИЙ подарили: http://www.bfm.ru/news/2011/04/25/medve … .html#text

Отредактировано Rosenfeld (25-04-2011 22:26:06)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4625-04-2011 22:57:07

тональ
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2011
Сообщений: 273
UA: unknown 0.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Велик тот человек, кто глиняной утварью пользуется как серебряной, но не менее велик и тот, кто серебряной пользуется как глиняной. (Сенека)

Отсутствует

 

№4725-04-2011 22:59:21

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Najlus
Ну, я примерно это и подразумевал на самом деле. :)

Надеюсь, что Вы просто плохо знакомы с предметом.

Это действительно так.

Загляните хотя бы сюда, полистайте чуток фотографии и обратите внимание на их живые и постоянно улыбающиеся лица.

На фотографиях вполне себе ничего. :)

...так практикуют и так живут для того, чтобы приносить максимальную пользу окружающим...

Вы понимаете, в чём дело... даже не будучи хорошо знаком с предметом, я осмелюсь быть уверен, что те, кто "доносит" до людей стиральные машины и автомобили, приносят пользу большему количеству людей, чем тибетские монахи, и не только все вместе, но и (в среднем) по отдельности, и то, что "поставщики комфорта" не следуют в своей жизни буддийским или каким-либо вообще учениям и не действуют исключительно из альтруистических побуждений, не мешает им в их деятельности. По крайней мере на данный момент это так.


God Bless America.

Отсутствует

 

№4825-04-2011 23:00:48

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Rosenfeld
На счёт травки я не согласился бы. Я лично знаю человека который курил и потом как-то бросил, но ни тогда, ни сейчас проблем она ему не создавала. Просто перерос это увлечение.
Сигареты на самом деле куда вреднее конопли и даже вызывают куда более устойчивое привыкание.

В остальном — было познавательно. :)

Отсутствует

 

№4925-04-2011 23:02:14

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

тональ

скрытый текст
XVIII
Кэнко-Хоси (13 в.)
ЗАПИСКИ ОТ СКУКИ

Должно быть, изумительно, когда человек скромно ведет себя, избегает роскоши, не приемлет богатств и не прельщается мирскими страстями. Издревле среди мудрых богатые – редкость. В Китае жил некогда человек по имени Сюй Ю. У него не было ничего – никакого имущества, он даже воду пил, зачерпывая ладонями. Увидев это, кто-то принес ему сосуд из тыквы, но однажды, когда мудрец повесил его на сучок, сосуд загудел под ветром. Сюй Ю выбросил его, сказав: «Как он докучлив!» И опять он стал пить воду, зачерпывая ладонями. Как же, наверное, ясно было у него на душе!

Сун Чэнь в зимние месяцы не имел постели – у него была лишь охапка соломы. Вечером он ложился на нее, утром убирал. Китайцы сочли это замечательным, а посему описали и описания эти передали потомкам. А наши даже изустно не могут рассказать о таких поступках.

Для самого человека необходимо следующее: во-первых, еда, во-вторых, одежда, в-третьих, жилье. Основные потребности людей не выходят за пределы перечисленного. Спокойная жизнь без страданий от голода и холода, от ветра и дождя доставляет радость. Однако все люди болеют. Если проникает в тебя болезнь, страдания от нее невыносимы. Ты только и думаешь о лечении.

Тех, кто не в силах обеспечить себя всеми необходимыми, включая лекарство, предметами, считают бедняками. Тех, кто не нуждается в них,- богатыми. Тех, кто требует себе чего-то сверх перечисленного, называют расточительными. Если человек бережлив, то, кем бы он ни был, он довольствуется малым.

Отредактировано Rosenfeld (25-04-2011 23:03:25)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№5025-04-2011 23:10:11

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 6.0

Re: Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Вот уже третий раз подряд здесь пытаются сместить акцент.

Ну вообще-то ты первый начал передёргивать, ещё в самом начале. Чётко поделил мир на хороших самодостаточных монахов и плохих смертников с айфоном. Себя мимоходом отнёс в первую категорию, логически оставив своим оппонентам вторую. Не очень-то честно, не правда ли?

Ибо речь идет <…> об обыкновенной ненужности большинства из "раскрученных" девайсов или нематериальных услуг. Для вполне конкретных людей.

То есть тебе настолько хотелось поделиться с миром радостью неиспользования каких-то вещей, что ты не поленился даже накопать в интернете картинок, и на протяжении нескольких сообщений со вкусом проповедовать свой личный быт? :rolleyes:

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Apple усиленно шпионит за пользователями своей продукции

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]