Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№50125-09-2005 20:09:56

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Прав прав

Только некоторые любят Far а некоторые TC
А я вот например люблю эксплорер,
как как куча программ в его меню встраивается
кстать xplorer2 поддерживает меню Эксплорера


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№50225-09-2005 20:38:21

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Кстати обнаружил что Slackware Linux+Crossover Office = Licensed Microsoft Windows

По крайней мере сайт МС говорит именно так


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№50325-09-2005 22:12:45

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

FUBAr

Двунаправленка?

Не, локалка. После того, как Укртелеком снизил цены для провайдеров, почти все стали его даунлинками. Спутник держат только некоторые в качестве резерва. Хотя у вас реалии скорее всего другие и спутник дешевле наземки.
Infant

Хорошо однако у нас научные работники живут. Я тут к сетке за 120 грн/мес не хочу подключаться

И я тоже не хочу. У меня всё-таки чаще ближе к 80 грн., чем к 150. Правда ещё и потому не хочу, что нерегулярно меняю место проживания. Локалку или ДСЛ за собой не попрёшь.
Да и не научный я сотрудник ни разу.
Lockywolf
Тавишо!
И что, вин-приложения тоже запускать можно? ;)


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№50425-09-2005 23:00:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

А кто-нибудь Debian GNU/Linux 3.1 Sarge пробовал? Или Debian вообще (не Hurd). Везде пишут, что надежная, безопасная, куча, логичная, куча софта.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№50525-09-2005 23:57:12

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

LattyF : скоро буду пробовать.

Отсутствует

 

№50626-09-2005 01:29:32

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows

ну что вы все от темы отходите. как бы вернуться к теме... э..
какой вам больше всего файловый менеджер нравится в Windows и Linux ?
мне Total Commander  в Windows и Krusader в Linux

Под Windows - TC, под Линукс - тоже TC, под Wine'ом ;) Хотя и гораздо реже, чем в Винде.

Отсутствует

 

№50726-09-2005 07:44:24

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

И что, вин-приложения тоже запускать можно?

Ие - можно
И вроде бы shoсkwave player тоже


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№50826-09-2005 22:47:40

Andy Antonov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 03-07-2005
Сообщений: 68
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Ие - можно

И? Я Ослика запускаю тоько когда хочу сравнить поведение страницы в Опере и Ослике.

И вроде бы shoсkwave player тоже

Самая бесполезная вещь, IMHO.
И это всё?


@work: Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728) Opera/9.61 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.1.1 M$ Windows XP Prof SP2 Rus/iP D930/ASUS P5B-VM SE/2*512MB DDR2/80GB
@home: много чего

Отсутствует

 

№50927-09-2005 07:06:31

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

самая бесполезная вещь,

Почему, иногда бывает нужно

Там есть еще офис в списке поддерживаемых,
еще кое чего, но я не пробовал
Жаль directx9 не установился :|


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№51028-09-2005 04:04:56

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

Стереотип времен Виндовс 95. Моя Виндовс Икспи стоит с самой покупки уже больше года, работает КАК НОВАЯ. Стабильно, быстро и отлично. Что я делаю не так?

Моя стоит уже три года. Ни разу не переустанавливал. работает более-менее стабильно. Хотя иногда зависает :(

Windows работает из коробки.

чушь. мне  месяц пришлось потратить на розыск и установку необходимых драйверов и декодеров.

В Windows проблемы лечатся переустановкой,

Это вообще что-то из области фантастики.

не совсем. некоторые "умники" предпочитают переустановить виндовс и заного инсталировать все программы чем искать причину ошибки и исправить её. к сожалению мой брат не исключение. моему компу три года отроду, я ставил винду однажды. его компу шесть месяцев отроду, уже шесть раз переустанавливал винду. причём с того же диска с которого когда-то ставил я.

Отсутствует

 

№51128-09-2005 04:08:40

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.
Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.
Доля везения тут конечно тоже нужна :)

иногда да, а иногда наоборот... однажды после того как я снёс кучу ненужных мне программ установленных просто из любопытсва. винда начала тормозить... прищлось чистить реестр... помогло.

а недавно была та же проблема... по привычке полез чистить реестр той же прогой что и раньше... винда чуть не отдала концы при последующей перезагрузке... благо у меня GoBack стоит :rolleyes:

Отсутствует

 

№51228-09-2005 04:26:02

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

Может кто подскажет как решить такую задачу :cool: :


Имеется:

диск C: на 80 ГБ, из них свободно 30 ГБ

Windows XP SP1 с необходимыми установленными программами которые ни в коем случае нельзя терять, так как инсталяшек у меня нет.


Нужно:

разделить диск на две части без потери установленных программ и файлов в Windows XP

Установить на разделённые части, на  одну Windows XP, а на другую Alt Linux.

или же:

подружить Windows с Alt Linux на одном неразделённом диске, опять таки без потерь установленных программ и файлов в Windows.


Вопрос:

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Отредактировано arab (28-09-2005 04:29:21)

Отсутствует

 

№51328-09-2005 04:28:42

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

Моей XP на работе уже полтора года

моей три...

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.

а что обычный юзер может делать на машине?

Разработка (Lotus Domino), web-разработка, интернет-серфинг, запись дисков (каждый день пишу результаты своей работы и фильмы домой), по вечерам рубимся в анрил и рим и т. д.

как и большинство наших форумчан...

Программ стоит, даже не считал -- две колонки в "Главном меню".

у меня три колонки. ;)  раньше было четыре :lol:

а если серьёзно, то главное не количество, а качество ;)

Доля везения тут конечно тоже нужна :)

В первую голову тут нужна доля здравого смысла, а не везения. У меня почему-то все машины стабильны.

и всё таки Вы везунчик ;) :lol:

Отсутствует

 

№51428-09-2005 04:43:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Windows рулит. Смотрите, у меня был Windows XP. Сегодня я его обновил до SP2 (нелихое обновление... сколько там, года 3 наверно разница по дате файлов). И что? 266Мб. Рулез!
А сколько за это время надо менять в ллл ? Правильно - весь дистр. Ибо пакет 2001 года разлива вообще скорее всего не будет работать в современном дистрибутиве ллл.
А еще мне нравится SP2 тем, как просто у нем настраивается безопасность системы. Я объясню, не каждый наверно это знает, потому что иначе вообще не понятно, зачем вы ставите ллл.
Итак, безоасность в ввв обеспечивается иконкой со щитом снизу экрана, в трее. Я это сразу понял, потому что ничего настраивать мне не было нужно. Круто, отличная система.
Я запустил ICQ, вдруг щит распух на пол экрана и выдал мне что-то типа "эээ.. а вы уверены, что хотите запустить эту программу? Может быть не стоит? 'Да, не стоит' 'Нет, не стоит'" Я закрыл щит, ICQ запустилась. После этого я нашел этот центр безопасности (программа отрисовки щита на экране) и отключил брандмауэр (движок рендеринга щита). Но маленький щит снизу экрана все равно остался. причем, мне он больше напоминает сердечко, на котором Купидон мелом написал крестик и сейчас будет кидать в сердце стрелы. Что это? Ловушка для вирусов? Липкая лента, на воторую вирусы будут слетаться, как мухи и дохнуть среди красочных пикселов щита?
В общем, безопасность ввв XP SP2 мне понравилась. Она развивает воображение, творческое мышление и вообще будит в душе светлые чувства.

Отсутствует

 

№51528-09-2005 04:47:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

arab пишет

Может кто подскажет как решить такую задачу :cool: :


Имеется:

диск C: на 80 ГБ, из них свободно 30 ГБ

Windows XP SP1 с необходимыми установленными программами которые ни в коем случае нельзя терять, так как инсталяшек у меня нет.


Нужно:

разделить диск на две части без потери установленных программ и файлов в Windows XP

Установить на разделённые части, на  одну Windows XP, а на другую Alt Linux.

или же:

подружить Windows с Alt Linux на одном неразделённом диске, опять таки без потерь установленных программ и файлов в Windows.


Вопрос:

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Запускаешь PQ Magic, уменьшаешь один раздел, второй создавать даже не обязательно.
Загружаешься с CD от ллл , указываешь ставить на пустое место и форматировать его. все.
Поставится ллл загрузчик, в нем будет выбор осей.
Если ллл сдохнет - ничего страшного. fdisk /mbr убьет его, а ввв XP будет грузиться как ни в чем не бывало. проверено, все это делал сам.

Отсутствует

 

№51628-09-2005 04:47:42

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

:( пока вы тут спорите насчёт винды и линукса, у меня при заполении форм для заказа дисков  на  ubuntulinux.org  ФФ завис :(

Отсутствует

 

№51728-09-2005 04:52:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

arab
поставь ссс :)
ладно, не кручинься, у меня вообще винт полетел сегодня, бэкап был не на все. много потерялось. так что в жизни бывает все хуже. месяц назад жена от меня ушла. нормально. а ффф завис!? ну и что? он что, навечно завис? ОЗУ - не перфокарта, можно снова загрузить и работать как ни в чем не бывало.

Отсутствует

 

№51828-09-2005 07:04:44

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

У нас тут ситуация такая у нас весь трафик во внешний инет идёт по фддайке до Владивостока, а идёт наоборот через спутник ямал100 на котором орендовали несколько каналов Востоктелекомовцы, но никто не хочет юзать эту фддайку потомучто
на том конце провода сидят люди которые ждут пока наши будут по этой фддайке трафик и в другую сторону качать=) И ждут уже 7 лет и никто ещё делать не хочет и говорят кабель до Владивостока есть и больше никому ничего не надо=). Причём есть ещё одна полумистическая магистраль до того же Владивостока, но она принадлежит компании Хахателеком и никто не знает зачем она в каком году протянута кто ее протягивал и кто заказывал и кто на том конце=ъ. Это называется магистрали по Якутски=) Когда перестанет хитрить эта троица никто незнает=)

Отредактировано FUBAr (28-09-2005 07:08:18)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№51928-09-2005 08:12:41

chaos8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2005
Сообщений: 39

Re: Linux vs Windows

По поводу денег...

Виндовс:
Сама стоит от $150 (XP Pro, местная цена)
Офис еще столько же. (можно OpenOffice.Org)
Остальное что мне нужно:
Photoshop 7.0 от 400$ (можно обойтись The GIMP [растр] + Inkscape [вектор])
Nero Burning Rom (около $30-50)
jEdit (бесплатно, везде воркает)
Фаерволы, антивирусы (~$100)
итого
вроде все... и так для винды мне надо $300-1000

Линукс:
Mandriva $5 (OpenOffice.org, The GIMP, аналог Nero, Фаерволы, антивирусы, етц)

я лучше заплачу $100-300 квалифицированному специалисту по Linux

P.S.: и не надо говорить "кряки есть" или "деньги - не проблема"

Отсутствует

 

№52028-09-2005 08:16:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

chaos8 пишет

Сама стоит от $150 (XP Pro, местная цена)
Офис еще столько же. (можно OpenOffice.Org)
Photoshop 7.0 от 400$ (можно обойтись The GIMP [растр] + Inkscape [вектор])
Nero Burning Rom (около $30-50)
jEdit (бесплатно, везде воркает)
Фаерволы, антивирусы (~$100)

Начинаем по порядку:
1) Про офис все понятно (OOo).
2) Вы художник или фотограф? Если нет, то выбрасывает PS, и покупаем/находим бесплатный любой другой редактор.
3) Неро? Вот оно-то точно не нужно. Выбираем любую программу (small CD writer) и пользуемся.

Выйдет баксов 300, не больше (если не нужен проф. софт).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№52128-09-2005 08:33:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

LattyF

Выйдет баксов 300, не больше

Ну да, и будешь чувствовать себя ущербным, потому как твои товарищи будут смотреть на тебя как на инопланетянена из-за того, что ты не пользуешься Photoshop или еще какой другой проф. софтиной. Им то невдомек, что это называется кражей. ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№52228-09-2005 08:36:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

добавляю:
Windows XP стоит 2900р (смотрю местный прайс) - это 100$
Nero? Burnatonce!
Photoshop? Да он у меня много лет не стоит. Gimp!
Антивирус платный? Зачем? Avast!
в общем, за 100$ получаем отличную систему.
а что Linux? за 10$ получаем дистр, потом тратим 100$ на: интернет (обновления, доки), поение пивом друга гуру, время-деньги (изучение) и т.д....

хе-хе, ближайшую неделю защищать ввв , ибо я с нашего бесплатного сервака файлообменника скачал все обновления для Windows XP (от SP2 и до сегодня) и обновил тут весь софт. за год столько новых версий софта вышло :) у меня просто новая система.

Отсутствует

 

№52328-09-2005 08:41:29

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну да, и будешь чувствовать себя ущербным, потому как твои товарищи будут смотреть на тебя как на инопланетянена из-за того, что ты не пользуешься Photoshop или еще какой другой проф. софтиной. Им то невдомек, что это называется кражей. ;)

Хм… Тут все очень просто. Находишь еще одного/одну такого/такую же и все. Все эти «крутые хацкеры» начинают задумываться: вон уже два человека не пользуются краденым, может и мне попробовать? Так еще несколько человек можно обратить в веру ;) А про оставшихся можно даже не вспоминать. Даже если линукс и OpenSource/Freeware будут более функц., стабильнее, красивее, проще в настройках, то такие люди никогда не уйдут с креченых прог только потому, что «все кречат» и «а мне пофигу, пусть сначала цены снизят».

Кстати, цены на лиц. софт это очень левая отмазка. Все ноют, что лиц. софт стоит дорого. Но посмотрим, опять же, на теже игры. Они стоят 120–150 рублей против пиратских 100. Качество пиратки при этом всегда хуже (если полностью скопируют лицензию, то одинаковое :)), никогда еще пиратка лучше лицензии не была. Но все продолжают покупать за 100 рублей, только потому что дешевле. А потом орут на каждом углу, что если бы лицензия была дешевая, то они бы пиратку не купили. Люди не хотят менять свое мировоззрения только потому что «все крадут».

Отредактировано LattyF (28-09-2005 08:42:31)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№52428-09-2005 09:28:51

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

LattyF пишет

Но посмотрим, опять же, на теже игры. Они стоят 120–150 рублей против пиратских 100. Качество пиратки при этом всегда хуже (если полностью скопируют лицензию, то одинаковое :)), никогда еще пиратка лучше лицензии не была. Но все продолжают покупать за 100 рублей, только потому что дешевле. А потом орут на каждом углу, что если бы лицензия была дешевая, то они бы пиратку не купили. Люди не хотят менять свое мировоззрения только потому что «все крадут».

Я уже писал по этому поводу. И пришёл к выводу, что мне неохота платить за диски, защищённые от меня же. Уж лучше купить пиратку. ;)

Отсутствует

 

№52528-09-2005 12:19:53

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

Раз уж тут такой беспробудный пустотрёп, - про GIMP. Я его ставил как-то года 3 назад, нормальный редактор, но интерфейс существенно отличается от всех других редакторов - не захотелось тратить время на освоение. Но вопрос не об этом. Взгляните, пожалуйста, какие у него опции по сохранению в PNG.

Только Png-24 без настроек, или есть Png-8 и выбор количества цветов и как выбирается кол-во цветов - поштучно или дискретно (256, 128, ...) и есть ли палитра со всеми цветами?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]