Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2627-03-2010 11:01:21

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

D555 пишет

Если не трудно, скиньте Ваши удобные координаты для связи в ПМ (аська, имэйл и т.д.)..., я их переправлю ФИлипу Чи (он обещал оказывать содействие в этом вопросе) для координации..., т.к. , пожалуй лучше него эту проблему не знает никто ...

Я с ним каждый день разговариваю ;) , и с Кайзером тоже :P

Отсутствует

 

№2727-03-2010 15:05:04

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Chrome 5.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Дык, тогда вообще супер ..., проблему они знают..., особенно ФИлип. Он портировал отдельные функции tabBrowserAPI ... (но т.к. не все функции - получилось, что старые табовые расширения типа мультизиллы и TBE работать перестали..., а новые типа  TMP не захотели (((   )
И в нашей с ним беседе упоминал, что неплохо бы портировать все функции... (но небыло людей желающих этим заняться , и у него не было времени на это ...)

Отсутствует

 

№2820-04-2010 13:50:10

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Хочу отписаться.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=558995
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=558614
Эти два бага - 90% того официального API, которого нет в Симанки. Первый я уже пофиксил, второй на подходе. Сейчас мы работаем над списком функций, которые не официальны, чтобы портировать и их тоже.
Официальные - это те функции, которые перечислены здесь - https://developer.mozilla.org/en/XUL/tabbrowser
Также получил право вносить свои патчи в дерево Мозиллы, так что дело продвигается.

Отсутствует

 

№2920-04-2010 16:49:25

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

misak
Может подскажешь как отрубить окна ошибок при сохранении страниц?
Видимо это в движке разрабы Фокса нахимичили.
Невозможняк в СМ2 сохранять страницы в офлайне - рекорд на данный момент - 58 раз на кнопки закрытия в окнах ошибок жал на одной странице.

Отсутствует

 

№3022-04-2010 11:37:43

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Нет, не знаю. А какие ошибки ?

Отсутствует

 

№3122-04-2010 16:55:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

misak
Нет, ошибки-то сами по себе нормальные. :D Формально не подкопаешься. Но жутко достают.
Адблок блокирует картинки - я ж имею право как юзер их блокировать, ёлки-палки.))
Если сохранить страницу с заблокированными картинками в онлайне, то заблокированные картинки скачаются при сохранении, положатся в кеш, и сохранятся вместе со страницей, и в будущем ещё будут сохраняться даже и в офлайне с этого же сайта. Мне этого не надо.

Поэтому я перед сохранением страницы переключаюсь в офлайн - ну почти всегда - в 95 процентах сохранений.
Жму на сохранение страницы - и вот тут заботливый СМ2 начинает сообщать мне о каждой картинке, заблокированной адблоком, - что, мол, эту картинку сохранить никак не можно потому как сорс файл куднот би рэд. (could not be saved, because the source file could not be read)
Сообщает в виде отдельного диалогового окна на каждую картинку (ну там не только картинки, а и скрипты и счётчики и т.д.)

Поскольку я не юзаю СМ2 как основной браузер, то статистика не полная, но тем не менее несколько страниц в день в нём сохраняю. По ненаучным субъективным ощущениям ну процентов 40 страниц сохраняются у меня без этих диалогов ошибок, из остальных большая часть сохраняется с одним - восемью диалогами, а меньшая часть с большим количеством - вот рекорд 58 примерно.

От Файрфокса отличается одним, - у Фокса нет, а у СМ2 ещё дополнительно не закрывается само окно загрузки файла при чекнутой галке "закрывать по завершении загрузки". Пишет failed - для страницы, хотя она сохранилась сама по себе.

Называется эта радость download error dialogs. :)

Ну понятно, что, как часто бывает, - исправляли, чай, какую-нибудь мелочь малозначительную, а напортачили так, что вообще нет смысла браузер использовать с этим.

Отсутствует

 

№3223-04-2010 14:42:06

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

А Скрапбук не умеет по человечески это дело делать ?

Отсутствует

 

№3323-04-2010 17:31:36

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

misak
Какое именно дело? :)
Окна ошибок в скрапбуке не появляются, это да.
Но он сохраняет в папку, то есть эту папку потом перемещать ещё туда, куда мне нужно.
И папка под каждую страницу - это тоже не фонтан. Потом при открытии много лишних движений и имена ещё этим папкам нужно отдельно давать - после сохранения. Морока, короче говоря.

9 лет назад я предпочёл Нетскейп в том числе и потому, что он тогда нормально сохранял страницы, которые были тогда, а Опера сохраняла в папку всё. А сейчас докатились - Опера сохраняет как файл страницы плюс папка, а более-менее прилично в Симанки - в стороннем расширении как в Опере раньше.))

Я в скрапбуке сохраняю регулярно страницы, когда мне нужно, чтобы обязательно CSS и картинки сохранились, но десятки раз в день это проделывать муторно.
Кстати, скрапбук тоже не всегда все CSS и картинки сохраняет.

Отсутствует

 

№3425-04-2010 03:30:34

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Opera 10.5

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

misak
Ура !!! Начало сбываться самое заветное желание по SeaMonkey !!!

Возможно  есть ещё одна(одни) недокументированная функция(функции) АПИ...       Филипп мне писал, что одно расширение(ниже по ссылке) требует специфичного Файрфоксовского АПИ (возможно это - ещё одно недокументированное, о каких Вы писали выше!)

очень бы хотелось и его тоже запускать вместе с TMP!!! -
http://franklion.co.uk/TOS3.html

vladmir
а Вы не пробовали unmht ? Для сохранения страниц имхо самое то !
когда оно сохраняет из кэша - пишет те ошибки просто в визуальном логе и не требуется ни на какие кнопки нажимать...

Отредактировано D555 (26-04-2010 23:09:55)

Отсутствует

 

№3525-04-2010 21:10:45

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

D555

а Вы не пробовали unmht ?

Ну пробовал, конечно. Да я просто потом со страницами ещё всякое делаю. :) и мне не нужно жёстко запечатанную страницу. Я и адрес потом смотрю в коде и вообще код смотрю, иногда скрипты вырезаю или ещё что. Иногда из папки потом удаляю особотяжёлые, но ненужные для отображения элементы или вырезаю кусок и пересохраняю заново. В общем, это всё другая история.

Добавлено 25-04-2010 21:18:50
Хы, если идеи накидывать - ещё могу накинуть что в Фоксе есть функции, которые вначале в Мультизилле появились - открыть изображение в новом табе и открыть фоновое изображение в новом табе. Это в Фоксе срабатывает по средней кнопке на пункте контекстного меню "открыть фоновое изображение", "открыть изображение". Хорошо бы имплементировать.))

Отсутствует

 

№3609-05-2010 06:49:40

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Opera 10.5

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

vladmir
идея совсем неплохая ! но увы не по сабжу портирования функций tabBrowser api (   - это скорее ГУИ)), поэтому у меня родилась интересная мысль по продвижению хороших идей впринципе)))  -
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=424176


misak
С огромной надеждой жду Вашего грандиозного улучшения табов !!! Ведь, пожалуй , это будет самый что ни есть прорыв SeаMonkey для сёрфинга :music: !

Нашёл ещё немного по теме tabBrowser api , это уже совсем свежее...
http://mozillalinks.org/wp/2010/04/fire … tomizable/
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26445

-это возможность добавления разных элементов (закладки, адресную строку, поисковики, кнопки ,...) в строку табов. Но вероятно чтобы это работало тут будет нужно что-то ещё кроме портирования функций апи ?

Отредактировано D555 (09-05-2010 06:56:47)

Отсутствует

 

№3709-06-2010 22:05:28

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

БОЛЬШОЙ вопрос.
Можно ли прописать в СМ2 отложенный поиск по Журналу посещений ? Что бы он искал только после нажатия на лупу, или Энтер. А не сразу как вводишь
А то комп тормозит сильно из-за авто-подбора. :(
На старом Журнале такого не было

Отсутствует

 

№3810-06-2010 10:30:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Tronix
Я в истории в СМ2 не искал, нет впечатлений.
А ты поищи в темах по Фоксу - это всё обсуждалось, в Фоксе давно уже этот формат используется.

Отсутствует

 

№3914-06-2010 11:12:21

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

vladmir
То есть выключить автоматику нереал ? :(

Отсутствует

 

№4014-06-2010 14:17:34

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Tronix
Я в истории в СМ2 не искал, нет впечатлений.
А ты поищи в темах по Фоксу - это всё обсуждалось, в Фоксе давно уже этот формат используется.

Отсутствует

 

№4115-07-2010 02:32:16

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Не нашёл в настройках, как вернуть окошко выбора закрытия страницы со вкладками (выбор сохранить и выйти или просто выйти) 2.0.5
Подскажите плиз, как быть ? А то счас, если я закрываю страницу с вкладками, всё просто закрывается, и вкладки при перезапуске Симонки не восстанавливаются :(

Отсутствует

 

№4215-07-2010 13:37:23

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Tronix
В окне настроек вторая категория и там вкладка про вкладки - третья сверху настройка.
Просто в таких случаях просматривай все настройки подряд. :)

Отредактировано vladmir (15-07-2010 13:39:12)

Отсутствует

 

№4316-07-2010 18:26:02

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

vladmir
Спасибо большое. Смотрел-смотрел, но пропустил... Эх.. :)

Отсутствует

 

№4409-09-2010 10:39:05

Cius
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09-09-2010
Сообщений: 2
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Вот чего реально не хватает в SM2 (после SM1 и Netscape 7) - это TabBrowser Extensions (старая версия плагина на SM2 не работает, а все новые, какие есть - тока под FF). Одно открытие случайно закрытого таба middleclick-ом чего стоило и скока времени экономило.

Но всё-таки моральное устаревание SM1 и тормоза на новомодных JavaScript-ах и AJAX-ах заставило перейти на SM2. Так что теперь приходится мучиться с "кастрированными" табами...

А так - IETab есть, PrefBar есть, WebDeveloper есть, так что из "джентельменского набора" только плагина для твика tabbrouserAPI и не хватает, чтобы навсегда забыть о SM1 и NS7

Ну и да, установки "только браузера" не хватает - т.к. даже на виндовых серверах извёл FF и поставил 2-ку :-)

Но даже не смотря на это - Netscape 7 -> SeaMonkey лучший браузер. И хорошо, что он не кончился ни с "развалом" Netscape, ни с переориентацией Mozilla на FF. Возможно, в меня кинут какашки фанаты Фокса, но мне кажется, что FF - это как Explorer - "просто и быстро" (массовый продукт), а SM (как и её предшественники) - "профессиональный браузер" (точнее даже - интернет пакет, по аналогии с офисными пакетами) - для тех, кто в Сети именно работает - часто и по многу. Ну не получается ни на что поменять комплект Почта+Браузер от старого-доброго Netscape-Mozilla :-)

ЗЫ: а вот всё остальное (composer, chatzilla) - точно пора увольнять из комплекта, как рудимент. И встроить календарь - благо есть у Mozilla такой проект - будет на порядок востребованнее, особенно как "корпоративное" приложение в силу возможности интеграции с тем же Communigate Pro, как пример (кстати очень не плохая связка для небольшой фирмы, был успешный опыт внедрения).


Cisco Cius - планшет для бизнеса на Android 2.2

Отсутствует

 

№4509-09-2010 12:04:03

misak
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ереван
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 81
UA: Seamonkey 2.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Не очень понял чего вам не хватает, но 2.1 будет поддерживаться почти весь Tabbrowser API Firefox-а, конкретно я сейчас этим плотно занимаюсь. Но если вам нужно открыть закрытый таб щелчком средней кнопки по таббару, то Tab clicking options это позволяет. Пишите подробнее, скорее всего все есть.

Отсутствует

 

№4609-09-2010 13:40:16

Cius
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09-09-2010
Сообщений: 2
UA: Seamonkey 2.0
Веб-сайт

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Был в своё время такой замечательный плагин - Tabbrowser Extensions - http://piro.sakura.ne.jp/xul/tabextensions/index.html.en - и позволял он делать с табами почти всё, что душе угодно (контроль, когда открывать новый таб, в фоне ли его открывать, историю открытых-закрытых табов, там реально много, уже всё не помню).

Собственно один раз SM (а может ещё и NS7) был оттвикан этим плагином, потом появилась загрузка-выгрузка настроек, был создан файлик tabextensions.js - который просто загружался после установки плагина на новую SM и было счастье :-) Твики по большей части были мелкие, но за годы к ним привычка большая.

Для SM2 аналогов найти так и не удалось :-(


Cisco Cius - планшет для бизнеса на Android 2.2

Отсутствует

 

№4709-09-2010 14:51:10

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Cius

И встроить календарь

Так есть расширение - Lightning, мне не надо, но вот смотрю с Симкой работает Lightning 1.0b1 - (совместимость SeaMonkey 2.0b2 - 2.0.*)
Lightning 1.0b2 без совместимости с СМ, но пишут, что потом наладят опять.

Чатзилла идёт в виде расширения - значит легко удаляется после установки или перед установкой из зип-версии можно убрать.

А что, WebDeveloper вообще без глюков на СМ 2 работает?
Что-то я его не собрался попробовать там.

Отсутствует

 

№4810-09-2010 09:54:07

Caracal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2007
Сообщений: 65
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Начал работать с СМ совсем недавно, именно с версии 2.0.6. До этого долгое время работал в связке FF+TB, в целом меня все устраивало. Но решил попробовать СМ.
Много читал здесь восторгов, но в основном только эмоции и исключительно эмоции... Сам я пока не вижу оснований для экстаза... хотя может, это просто моим личностные особенности :)
Пока в СМ я вижу одно неоспоримое преимущество - это меньший объем испальзуемой оперативной памяти. Т.к. у меня на работе машина уже давно не новая, это существенный фактор и один и з повляивших на мое решение попробовать СМ. Но больше преимуществ перед FF+TB я не заметил. И никто их де факто и не указал... ну, фразы типа "симанки - самый руль" возьму на себя смелость за аргументы не считать.
Основные недостатки... или неудобства, с которыми я столкнулся при работе работе с СМ (хотя они и не критичные, но ведь речь идет об ощущениях? как говорится, мелочь - но неприятно):
1) Не закрывается окно  менеджера загрузки после завершения всех загрузок. Очень неудобно, висит перед глазами, постоянно закрываешь в ручную. Совета, как решить эту проблему, мне никто не дал, так что я понял, что никто и не знает. Да, кто-то написал, что менеджер загрузок в FF  - это для додмохозяек, а в СМ - это для профи. Не знаю, что он имел в виду, но никаких особенностей в МЗ СМ я не нашел, те же функции да еще впридачу совершенно ненужное меню типа Инструменты... хотел бы посмотреть на человека, который при загрузке начнет менять профиль...
2) Неудобный поиск по странице - висячее окно...
3) Сильно не хватает дополнения типа ILO. Опять же, трафик на работе ограничен, я хожу в инет с отключенными картинками, но в FF я мог загрузить одну нужную мне кликом мыши. В СМ - нет.
4) Так и не смог побороть то, что по картинки (jpg) из вложений в почте открываются в СМ-браузере. Никаких советов здесь тоже не получил.
5) Установлен плагин MinimizeToTray. Если при свернутой СМ-почте кликнуть по иконке СМ-браузера, то распахнется окно почты. Если при свернутом в трей СМ-браузере кликнуть по иконке СМ-почты, то распахнется окно браузера, потом запустится почта... Не скажу что подобное поведение удобно...
6) При установке СМ на домашней машине учетные записи из TB вообще никак не импортировались... пришлось вручную настраивать...

Конечно, это не такие недочеты, которые бы сильно мешали в работе... но тем не менее...

Отсутствует

 

№4910-09-2010 11:06:01

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

Caracal

Не закрывается окно  менеджера загрузки после завершения всех загрузок.

Наверное это баг, скорее всего он есть в багзилле. Я просто не юзаю менеджер, не искал этот баг в багзилле.
У меня на этой странице ссылки в тему багзиллы и т.п.:
http://fotoleto.ru/mozilla/dev.html

2) Неудобный поиск по странице - висячее окно...

Поиск по странице намного удобнее просто "по мере набора" - вообще без окон и панелей. Перемещаемое окно тоже бывает удобным иногда. Ну в СМ 2.1 переделали - будет панель.

Сильно не хватает дополнения типа ILO.

Это надо долбить того, кто делал ило этот (хотя там ситуация запутанная - автор забил на него, те, кто правили последние версии, тоже особо не заморачиваются) - чтобы совместимость с Симанки сделал. Просили Филипа Чи сделать совместимость - он пишет, что там всё наверчено как-то кучеряво и он не хочет заниматься.))

Bad news for damodar who requested ImgLikeOpera. I got it to install in SeaMonkey 2.0 but all that resulted in was a non-working SeaMonkey so I had to uninstall it PDQ. I tried to poke at the innards to see what was going wrong but I couldn't find the cause. I've move this to the "too hard for my brain" pile. Your best bet is to contact the author and ask him to port it to SeaMonkey.

Phil

MinimizeToTray

Это называется расширение, а не плагин. Наверное надо к автору расширения обращаться.

Отредактировано vladmir (10-09-2010 11:11:16)

Отсутствует

 

№5010-09-2010 12:21:26

Caracal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-04-2007
Сообщений: 65
UA: Seamonkey 2.0

Re: SeaMonkey - II. Новое Поколение

vladmir

Да, я почти обо всем этом уже читал :)
Просто просили высказать именно эмоциональную, а не исключительно рациональную точку зрения... думаю, со временем и баги поправят, но сейчас эти недочеты есть, и они ухудшают впечатление от СМ по сравнению с FF, имхо.
Но был бы весьма признателен, если бы мне указали на явные функциональные преимущества СМ, а не просто восторженные отзывы, обусловленные ностальгическими чувствами )) Возможно, что я просто не вижу очевидного...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]