Не смог удержаться от эмоций, которые испытываю после перехода на новую SeaMonkey-II

2457e35f3383584f9d646e6835f9d150.gif

Итак, я давний Навигаторщик. Еще с конца 90-х использовал пакет Навигатор, наслаждаясь потрясающим дизайном, рендерингом замечательного движка нетскейповцев...

Был очень огорчен проигрышем в войне с МС и победой ИЕ. Но появление Мозиллы/Гекко заметно приободрило, хотя первые версии 0.6... до 1.0 не особо нравились. (Это к слову об объективности)
Пробовал ФФ, еще когда он только появился. Дико понравилась возможность организации кнопок, минимализм. Скорость.
Но, странным образом, что-то перестало устраивать. Не было ощущения целостности и надежности. (То, что позже на этом сайте означат как "Обладает колоссальной стабильностью", но я, пожалуй, скажу о "отполированности" кода)

Знаете, серфинг на ФФ сродни езде легком спортивном  мотоцикле, тогда как  на SM - езда на Мерседесе или Роллс-Ройсе. Он чуть медленнее, да. НО... структурность, настраиваемость, и для комфорта хватает 2-4 дополнения... Это трудно объяснить даже.

Но ладно, хватит дифирамбов.

С этого лета начал замечать что старый классический СМ тормозит... имеется ввиду движок.
Я пробовал новый ФФ, увы... не привлек. Пробовал долгожданную бету СМ-2. Постигло разочарование Рендеринг был не только иной,  и, какой-то, кособоченный... Что-то было... не так. Причём, сильно не так.

К слову, броузер для человека в инете, имеет куда большее значение, чем этому склонны придавать люди. Это такая повседневная и незаменимая (а значит чрезвычайно важная вещь)  которая, и стоит это уже признать, отражает в некотором роде внутреннюю природу, характер человека. Совершенно нелогичные случаи принятия/неприятия  броузеров на глубоком уровне, у большинства людей, видимо подтверждают этот, сугубо личный  аспект.

Броузер - это  окно, "обувь" и транспорт одновременно. А такие вещи, каждый выбирает по своему вкусу (а он, отражает суть человека...)

Но вернусь к главному.
Я специально не стал работать на СМ 2.0
Решил подождать первого фикса (2.0.1), чтобы конкретно уже опробовать новый движок, (уже без "детских болезней", ибо знал, самое срочное, что нужно, за месяц доведут до ума),  и радикально обновленный дизайн, механизм работы...

Уф... ну что сказать. Оказался ПРИЯТНО впечатлён.
Просто наслаждаюсь скоростью и, вполне приятным рендерингом. Ошибок тоже пока не заметил.
Порадовало - более подробная настройка системы... легкость работы. Движок. Стабильность, к счастью, тоже едва ли уменьшилась...

Минусы - не понравился новый менеджер закачек, некоторые детали в работе, которые сходу не вспомню даже.  Мессенджер всё так-же далёк от простоты в NN 4.51. Жду интегрированого в пакет ТБ 3.0
Еще не понравилось - невозможно установить только Навигатор. Нет выбора в списке опций.

Возможно, ко всему  этому привыкну... Но, общее впечатление, однозначно положительное. Наслаждаюсь скольжением по страницам. Опять же повторюсь, Скоростью (с большой буквы!)... Гекко - лучший. :)

СиМонка обрела второе дыхание.   И я этому ОЧЕНЬ рад.

Спасибо всем, кто приложил к ней руку (и авторам совместимых дополнений), особенно переводчикам, которые помогли наслаждаться русским интерфейсом.

СиМонка 2.0.1 - на сегодня - лучший броузер.  Быстрый, стабильный, надёжный, понятный и красивый.

У кого есть какие комментарии ?

Tronix
А смысл комментировать? :)
Там эмоции одни, а это дело личное.
И народ уже высказывался, собственно, - про Симанки 2.

vladmir
То есть вы все без эмоций ??? Не ожидал.

Tronix
Я за всех не отвечаю. А отвечаю на вопрос.
Почитай другие темы - народ высказывался уже.
Просто у того, кто ставил альфы-беты, первые впечатления были давноооо.

Для меня Симка 1.1.17 удобна и привычна в том виде, как она у меня есть. В Симке 2 много нового-хорошего, но вот у меня набор функций несколько и обеднился тоже. Ну вот привык я, что могу картинку на странице из контекстного меню в новой вкладке открыть (и фоновые картинки) и делаю это часто, а в двойке не могу.

Менеджер дополнений ну нормально и удобно, хотя мне совершенно без разницы - спокойно ставил-удалял вручную.

А самую для меня главную функцию не сделали и не собираются даже - нормальное сохранение страниц со всеми элементами. Вот одно это бы сделали и тогда я бы больше был рад, чем всё теперешнее новое вместе взятое.

И т.д. :)

Tronix пишет

То есть вы все без эмоций ??? Не ожидал.

Не совсем так. Просто не думал, что это кого-то интересует. Я тоже давно сижу на Seamonkey 2 и не собираюсь уходить. Чего-то не хватает (например, SecureLogin), зато другое сделано по умолчанию, без всяких дополнений (например, переключение прокси, но по-моему, так было и раньше). Почему-то манка мне больше нравится, чем обвешанный дополнениями Firefox. Конечно, это дело вкуса, но хочется, чтобы разработка Seamonkey ни в коем случае не прекращалась (как Netscape), а наоборот -  велась более динамично.

bingo
и я о том же.
Понять, ПОЧЕМУ СиМонка нравится больше - вот эта тема..
В  своей заметке я попробовал найти варианты.. А в разговор никто не вступил. Зачем тогда это форум ?? Общения о сабже ноль. Одни технические разговоры... ну да, как хотите. Без проблем. :(
А за компами же люди, а не роботы. Давайте помнить об этом.
И это НЕ оффтоп.

Я пересел со связки лиса+птичка  на симанку около месяца назад. На 2.0.1 еще не переходил (жду портэйбл версию), поэтому не знаю прелестей 0.1.
Что радует:
- 4 в одном флаконе - самое главное преимущество (не надо запускать кучу программ, не надо созерцать кучку значков в трее, не режет глаз, что браузер выглядит так, а почтовик так и т.д. и т.п.) - нажал кнопку и все что нужно для интернета есть;
- возможность скрывать (сворачивать) одним кликом панели;
- наличие выбора профиля;
- возможность сразу ввести мастер-пароль (а так туда введи пароль сюда введи пароль);
- поиск и URL в одном окошке (экономия места);
- более быстрая доступность к необходимым настройкам.

Что огорчает (при этом даже иногда очень огорчает):
ущербность чатзилы; не поддерживаемость ряда, просто необходимых дополнений.

P.S. Но это не недостаток симанки - это косвенное. А симанка это есть хорошо и даже очень хорошо.

nemo

неподдерживаемость ряда, просто необходимых дополнений

Иногда надо потщательней поискать... хотя, в принципе, таки да.

Да в принципе я чуть чуть в курсе: http://xsidebar.mozdev.org/modifiedmisc.html ; http://xsidebar.mozdev.org/modifiedmailnews.html ; http://users.skynet.be/fa258499/hackedexts.html. Но это всё «кастыли», а не «не поддерживаемость ряда, просто необходимых дополнений» от  АВТОРА дополнений.

P.S. Всё таки ИМХО ключевое слово «в принципе, таки да ». Хотя может я и не  «..чуть чуть в курсе..», а «совсем, совсем не в курсе»??? х.з.

Tronix пишет

То есть вы все без эмоций ??? Не ожидал.

обычно эмоциями делятся в новости о выходе новой версии (альфа, бэта версии)...

Tronix пишет

Решил подождать первого фикса (2.0.1), чтобы конкретно уже опробовать новый движок

что такое стабильная версия 2.0, 2.0.1 не имею ни малейшего представления, как начал работать на постоянку на 1йальфа версии seamonkey 2.0 так уже на посследней ночнушке 2.1а1 и работаю - вот он где прирост производительности.

Tronix пишет

Минусы - не понравился новый менеджер закачек

блин, все никак не пойму, что он всем так не нравится?! мне очень, очень нравится, пусть быть может не интерфейсом (который все равно, на мой взгляд, лучше чем в 1й ветке), а функционалом - давно ждал когда можно будет поставить закачку на паузу... всякими "окнами загрузки"  не пользуюсь с тех пор как был закопан ие.

Tronix пишет

Еще не понравилось - невозможно установить только Навигатор

вот здесь поддерживаю, так уже сложилось, что за последние несколько лет стали не нужны остальные составляющие комплекта seamonkey: почта - веб интерфейс, чатзилла - ирц не нужен просто в принципе, композер - сколько не пробовал им пользоваться для веб разработок, - столько оставался недоволен и уже видимо не буду доволен.

Tronix пишет

ФФ, увы... не привлек

у меня тоже как-то с фф не складывается - все не так и все не то - чего только стоит кнопка добавления новой вкладки справа, да еще и "плавающая" в зависимости от количества открытых вкладок вот бы хоть это исправить/исправили. вообще с фф как-то не складывается, как сейчас помню мое знакомство с мозиллой/нетскейпом началось именно с фф (тогда версия 1 или 1.05) очень понравилось, но было это не долго буквально 2 недели в поисках информации о компании разрабатывающей сей браузер было выяснено, что она разрабатывает еще один браузер (тот классный, тогда еще с красным динозавром) которому (его потомку) с тех пор и остаюсь верен.

однако за фф приходится приглядывать - флагман, все самое новое появляется там, скажем при той же версии ядра он теперь быстрее манки, в тестах, процентов так на 5-15. очень, кстати, нравится, что где-то в 4й версии по другому будет скомпонована главная панель и табы будут перенесены вверх - давно такое хочу в манке уже года 2-2.5 (т.е. еще до появления chrome), и надеюсь со временем возможность такой компоновки, опционально, и в seamonkey - тогда буду почти полностью счастлив, а когда реализуют многопоточность в ядре будет вообще здорово - супер стабильно и отзывчивость.

nemo пишет

не поддерживаемость ряда, просто необходимых дополнений

хз, мне хватает: adblock, autopager, flashgot и downthemall! сколько помню не хватало только writearea, но это тоже решилось - просто ушел на другую работу и расширение стало не нужно.

pulsar
Благодарю за замечательный отзыв.
Я вот с нетерпением жду 2.1, там будет всунут ТБ 3.0
Я его немного покрутил, похоже очень симпатичная штучка. Но отдельно не хочу...
А то всё как-то на Мессенджере NN 4.51 сижу.

Знаешь, ту штуку с табами что в ФФ4 обещали в СМ 2.1 сделать, в мае. Я честно говоря, не очень понял к чему этот сыр-бор. Какая-то очень удобная фича ?

А СМ 2.1 что, не падает ?.. Как-то стремно лезть на сырую альфу...

На 2.1 будет и новое ядро Гекко, похожу 1.9.3, думаю ТОГДА скорости ФФ и СМ наконец сравняются. И народ начнет толпой переходить на СМ :D (это лишь фантазии конечно...)
Мне вот АдБлок Плюс и Линкей хватает...  НоСкрипт как-то не хвалят, глюков вроде добавляет в работу... Стремно ставить.

А ты согласен, что серфинг на ФФ и СМ так отличается, как я сравнил?..

nemo
Мда, поиск и урл в одной строке это офигенная штука, неужели на ФФ такого нет ?
А 2.0.1. рекомендую, как-то всё гораздо "отполированне", чем на 2.0  и побыстрее серфинг. Приобретается тот самый стиль, какой был на ветке 1.х Хотя, думаю, ощутимый "роллс-ройс"-эффект, появится на 2.1

СиМа 2.0 показалась... какой-то "рваной" (в плане работы и рендеринга страниц)... Ну что поделать...

SeaMonkey. Поколения новые, а проблемы все старые
Гм... чему здесь люди радуются и чем восхищаются?!
1. в SeaMonkey 2.0.2 появился странный глюк (пока навскидку - в свеже обновленном браузере) - при вводе логин/пароль стоит поверх  окна манки открыть какое-то окно, как исчезают введенные данные из формы логона.
2. вот только список вопиющих (ИМХО) проблем и неудобств, так и не исправленный в 2.х:
-- в строке нет кнопочки "загрузить страницу" (после введенного копированием или вручную адреса приходится нажимать enter, в отичие от удобства лиса или оперы: там и там хоть по-своему, но экономятся телодвижения юзера).
-- вкладки невозможно настроить так, чтобы при открытии новой она оказывалась рядом с "родительской" (в лисе это достигается плагином, в опере вообще опцией).
-- удручает кол-во несовместимостей с плагинами лиса, а "своих" расширений к симанке удручающе мало...
-- при попытке установки вполне "родных" плагинов с офиц-го сайта мазилы очень часто по непонятной причине после загрузки кода установщик говорит: "не найден скрипт установки" (притом невозможно понять - отчего так и под линем и под вынем)...
-- нет кнопочки в тулбаре "добавить закладку" (приходится лезть в меню или нажимать шорткуты - что на буке раздражает), а плагинов с набором органов управления, которые много есть для лиса, тут отсутствуют как класс)...
-- в меню добавления закладок разработчики не удосужатся сделать так, чтобы помнилась последняя папка для закладок, выбранная/созданная юзером. более того, даже свежесозданная папочка не открывается - приходится кликать после создания на свежесозданной!!! - что страшно раздражает и тормозит работу с информацией...
Вот только старые болячки и навскидку.

AnKo пишет

в строке нет кнопочки "загрузить страницу"

Рядом со строкой можно поместить кнопку "перейти", что означает то же самое.

AnKo пишет

нет кнопочки в тулбаре "добавить закладку" (приходится лезть в меню или нажимать шорткуты - что на буке раздражает)

Можно по правой кнопке мыши, но работа с закладками действительно неудобна.

AnKo

в SeaMonkey 2.0.2 появился странный глюк (пока навскидку - в свеже обновленном браузере) - при вводе логин/пароль стоит поверх  окна манки открыть какое-то окно, как исчезают введенные данные из формы логона

Не вижу такого. Может быть на одном конкретном сайте? Или попробуй на новом профиле как всегда.

-- в строке нет кнопочки "загрузить страницу" (после введенного копированием или вручную адреса приходится нажимать enter, в отичие от удобства лиса или оперы: там и там хоть по-своему, но экономятся телодвижения юзера).

Так, а почему бы сначала самому не разобраться как интерфейс настраивается?

-- вкладки невозможно настроить так, чтобы при открытии новой она оказывалась рядом с "родительской" (в лисе это достигается плагином, в опере вообще опцией).

Не плагин это называется, а расширение. Код табов в Фоксе и Симке существенно отличается и расширения по работе с табами  нужно существенно переписывать под СМ 2, пока проблема, ну может быть позже что-то сделают авторы расширений, хотя быстро не жду.

-- при попытке установки вполне "родных" плагинов с офиц-го сайта мазилы очень часто по непонятной причине после загрузки кода установщик говорит: "не найден скрипт установки" (притом невозможно понять - отчего так и под линем и под вынем)...

Что значит невозможно понять? :) А , хотя бы, этот раздел форума перечитать - возможно?
Значит эта версия этого расширения не приспособлена к СМ 2.

-- нет кнопочки в тулбаре "добавить закладку" (приходится лезть в меню или нажимать шорткуты - что на буке раздражает)

У меня есть, например, и много лет как. Просто вставил кнопку в navigatorOverlay.xul и в юзерхроме описал как должна выглядеть.

а плагинов с набором органов управления, которые много есть для лиса, тут отсутствуют как класс)...

Надо писать "не смог найти" - так точнее. Что-то, может быть, работает в СМ 1 и не приспособлено к СМ 2, но префбар работает.

bingo пишет
AnKo пишет

в строке нет кнопочки "загрузить страницу"

Рядом со строкой можно поместить кнопку "перейти", что означает то же самое.

Нет в стандартном наборе кнопочек ("Настройка панели инструментов") ничего подобного... :(

http://img8.imageshost.ru/imgs/100112/46dff58c46/326ca.jpg

Зато в лисе 3 вот как удобно:

http://img8.imageshost.ru/imgs/100112/ee699a0194/365b5.png

bingo пишет
AnKo пишет

нет кнопочки в тулбаре "добавить закладку" (приходится лезть в меню или нажимать шорткуты - что на буке раздражает)

Можно по правой кнопке мыши, но работа с закладками действительно неудобна.

Так.

12-01-2010 13:43:47

vladmir пишет

AnKo

в SeaMonkey 2.0.2 появился странный глюк (пока навскидку - в свеже обновленном браузере) - при вводе логин/пароль стоит поверх  окна манки открыть какое-то окно, как исчезают введенные данные из формы логона

Не вижу такого. Может быть на одном конкретном сайте? Или попробуй на новом профиле как всегда.

Именно на этом форуме! кстати, это может быть следствие появившейся несовместимости одного из расширений, установленных на прежнююю версию миманки и возникшего после вчерашнего самообновления её до 2.0.2... не знаю - не разбирался и не буду - нет времени на экспериметы, которые подкидывают разработчики: проще плюнуть или переставить прогу с нуля...

-- в строке нет кнопочки "загрузить страницу" (после введенного копированием или вручную адреса приходится нажимать enter, в отичие от удобства лиса или оперы: там и там хоть по-своему, но экономятся телодвижения юзера).

Так, а почему бы сначала самому не разобраться как интерфейс настраивается?

"Если ты такой умный, то почкму такой бедный?" (с)
Не говори загадками - мне флнеймить и холиварить недосуг и желания нет! - под фоксом всё настраквается в момент и интуитивно понятно, да и расширений дофига и более (что тоже не есть гуд...) - потому фокси я и юзаю по дефолту, остальные браузеры по проф необходимости (скажем вебдизайн контроль)...

-- вкладки невозможно настроить так, чтобы при открытии новой она оказывалась рядом с "родительской" (в лисе это достигается плагином, в опере вообще опцией).

Не плагин это называется, а расширение. Код табов в Фоксе и Симке существенно отличается и расширения по работе с табами  нужно существенно переписывать под СМ 2, пока проблема, ну может быть позже что-то сделают авторы расширений, хотя быстро не жду.

Ну это заморочки "разработчиков". потому как исходный дракон так  симанка в хвосте спмска юзерфильности, что технократы-разработчики....

-- при попытке установки вполне "родных" плагинов с офиц-го сайта мазилы очень часто по непонятной причине после загрузки кода установщик говорит: "не найден скрипт установки" (притом невозможно понять - отчего так и под линем и под вынем)...

Что значит невозможно понять? :) А , хотя бы, этот раздел форума перечитать - возможно?
Значит эта версия этого расширения не приспособлена к СМ 2.

1. Гуглил - нашел лишь одну-две статьи, тк и не решивших проблему, да и то от 2005-06 гг. (!!!) - 2. самые что ни на есть родные расширения с аддон мозила !!! - не надо собеседника считать за идиота =)

-- нет кнопочки в тулбаре "добавить закладку" (приходится лезть в меню или нажимать шорткуты - что на буке раздражает)

У меня есть, например, и много лет как. Просто вставил кнопку в navigatorOverlay.xul и в юзерхроме описал как должна выглядеть.

Где это взять? - трудно ссылку привести?.. ;)
Кстати, обошли вниманием замечание (имхо справедливое уже много лет и не решаемое драконовцами =) - о том, что в симанке не добиться удобства работы с закладками вообще, в фоксе решаемое хоть расширениями...

а плагинов с набором органов управления, которые много есть для лиса, тут отсутствуют как класс)...

Надо писать "не смог найти" - так точнее. Что-то, может быть, работает в СМ 1 и не приспособлено к СМ 2, но префбар работает.

Чтобы не перекладывать с больной2 головы на здоровую, пройдись по наборам расширений для фокса и манки - различие на два порядка в качестве не говоря уж о кол-ве... %)

AnKo пишет

Нет в стандартном наборе кнопочек ("Настройка панели инструментов") ничего подобного...

Она там присутствует изначально, в панели навигации. В настройках во вкладке "Браузер" найти надпись "Выберите кнопки, которые хотите видеть на панели инструментов", далее "Панель навигации" - поставить галку в окошечке "Перейти".

bingo пишет

AnKo написал:Нет в стандартном наборе кнопочек ("Настройка панели инструментов") ничего подобного...Она там присутствует изначально, в панели навигации. В настройках во вкладке "Браузер" найти надпись "Выберите кнопки, которые хотите видеть на панели инструментов", далее "Панель навигации" - поставить галку в окошечке "Перейти".
                    Отредактировано bingo (Сегодня 13:49:22)

Простите, где это?

http://imageshost.ru/links/3a361b906fd86ef03628e0d3ce3f1e35

...может я страшно туплю, но повторяю: в симанке многое по-видимому решали сугубо технократически - то что в других случаях и браузерах заводится с полоборота и удобно, юзерфильно, тут с точностью до наоборот... :(

AnKo

Не говори загадками - мне флнеймить и холиварить недосуг и желания нет!

Эта тема - не тема практических советов вообще-то. Здесь - про общие впечатления от новой версии Симанки.

самые что ни на есть родные расширения с аддон мозила

На аддонсах пишется совместимость с версиями. "Родные" - ни о чём. В расширениях в инсталляционном файле install.rdf указывается совместимость с версиями. Здесь в разделе эта тема обсуждалось много раз.

Где это взять?

У меня в подписи.

о том, что в симанке не добиться удобства работы с закладками вообще, в фоксе решаемое хоть расширениями...

Это всё субъективно. Мне удобно. А вот когда перенесут из Фокса sqlite закладки - вот это будет неудобно.

1. так я и высказываю "впечатление" от новейшей (в том числе) версии.
2. на аддон.мозилла.орг автоопределение браузера с которого ставишь аддон. более того -  не идитот чтоб ставить в симанку аддон для фокси! - повторяю - не суди о собеседнике по себе или по соммон сенсе =)
3. спасибо за подпись :)
4. помимо субъективности (особенно присущей технократам) есть вполне познаваемые критерии юзабельности в частности и для интнерфейсов... увы далеко не все это даже понимают  не то что готовым признатьи и взять на вооружение.
ИТОГО: вижу чсто здесь писать - дело безполезное. засим откланиваюсь. бывайте здоровы.

-- вкладки невозможно настроить так, чтобы при открытии новой она оказывалась рядом с "родительской" (в лисе это достигается плагином, в опере вообще опцией).

Tabs Open Relative - думаю то что нужно. У меня давно стоит.
Вообще посмотри расширения на http://xsidebar.mozdev.org/ - много полезного найдешь. У меня вот какой список:
Adblock Plus 1.1.3
Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.6
Autofill Forms 0.9.5.2
Bug Id Helper 1.3.1
Bugmail 1.5
Bugzilla Helper 0.3.0
ChatZilla 0.9.85
Console² 0.5
DOM Inspector 2.0.3
DownThemAll! 1.1.8
Execute JS 0.2.1
FiltaQuilla 1.0.0
fireform 0.5.0
Flashblock 1.5.11.2
FlashGot 1.2.1.09
Flat Bookmark Editing 0.8.1
Form History Control 1.1.4
gContactSync 0.2.8
Image Zoom 0.4.2
JavaScript Debugger 0.9.87.4
JunQuilla 1.0.0
keywordManager 0.6.4
Lightning 1.0b1
Lightning Mods for SeaMonkey 0.1pre
MessageFaces 1.1
MR Tech Toolkit 6.0.4
Nightly Tester Tools 2.0.3
NoScript 1.9.9.35
PrefBar 4.3.1
Provider for Google Calendar 0.6pre [DISABLED]
Quote Colors 0.3
QuoteCollapse 0.7
Session Manager 0.6.7.4
SQLite Manager 0.5.7
Storage Inspector 0.5
Tab Clicking Options 0.6.9
Tabs Open Relative 0.3
Tinderstatus 0.3.1
Weave 1.0rc
xSidebar 1.1

Все работает без особобых глюков.
P.S. Нечего сильно обижаться, даже если показалось что нехорошо обходятся, как минимум это не все и в Интернете это норма к сожалению.

В Симанки, пожалуй остался один БОЛЬШОЙ костыль ещё с древних времён((( - это старое ТабБроузерАПИ ...., которое не даёт работать адаптированным расширениям прямо или косвенно использующим теперешний Фоксовский табБроузер-АПИ....
(.. а если чуть точнее - то не совсем старое а чуть видоизменённое старое ТабБроузерАПИ...)

Сам Роберт Кайзер ищет людей, которые смогли бы портировать теперешнее Фоксовское ТабБроузер АПИ в Симанки ..., но поскольку это не пирожок съесть..., а и со старым АПИ тоже работает ...,это откладывается дальше по времени...
Зато Роберт сейчас портирует Закладочные плейсес.., чем сделает совместимость Симанки с последними Файрфокс расширениями ещё больше...

НО без совместимости ТабБроузер-АПИ ВСЁ равно большинство лучших возможностей к которым люди привыкли в Фоксе не будет (((
Как пример - вы никогда не сможете нормально насладиться работой с табами с ТабМиксПлюс или похожим расширением (((

В этой связи, хотел бы спросить уважаемого misak, не хотел бы он заняться этой проблемой, т.к. его нам стоит благодарить за портирование некоторых лучших возможностей, которые мы сейчас имеем в Симанки2...
misak , если вам не трудно, напишите, смогли бы Вы этим заняться ?

Проблему неплохо знает ещё ФИлип Чи, который частично портировал ранее некоторые апи функции, - он бы мог , я думаю, более детально разъяснить что к чему...

Речь идёт о портировании только АПИ-команд ...(и ни коим образом не касается UI).

Если точнее скажете, что это такое "теперешний Фоксовский табБроузер-АПИ", то могу попробовать. Хотя трудновато будет - народ в Симанки консил очень консервативный. Я недавно хотел отказаться от Симанковской функции undoCloseTab, так там целая эпопея на год была. Ну если под АПИ имеется ввиду функции которые в browser.js, то скорее всего можно добавить недостающее. Хотя опять же - народ чтит традиции, и не очень хочет быть клоном ФФ. Очень все по английски. Скоро обещать не могу, сдаю экзамены по Cisco CCNP - в конце месяца посмотрю.

А вообще если честно, я программировать толком не умею - копипастер в основном. Так что если вы умеете код читать и с английским не очень плохо, можете сами попробовать - народ поможет если что.

О, здОрово ! Наконец у нас появился шанс пользоваться расширениями типа TMP  или аналогами ...
Да, это недостающие функции..., но я не особо силён в коде, хотя с английским дружу ))
Если не трудно, скиньте Ваши удобные координаты для связи в ПМ (аська, имэйл и т.д.)..., я их переправлю ФИлипу Чи (он обещал оказывать содействие в этом вопросе) для координации..., т.к. , пожалуй лучше него эту проблему не знает никто ...

D555
:)

D555 пишет

Если не трудно, скиньте Ваши удобные координаты для связи в ПМ (аська, имэйл и т.д.)..., я их переправлю ФИлипу Чи (он обещал оказывать содействие в этом вопросе) для координации..., т.к. , пожалуй лучше него эту проблему не знает никто ...

Я с ним каждый день разговариваю ;) , и с Кайзером тоже :P

Дык, тогда вообще супер ..., проблему они знают..., особенно ФИлип. Он портировал отдельные функции tabBrowserAPI ... (но т.к. не все функции - получилось, что старые табовые расширения типа мультизиллы и TBE работать перестали..., а новые типа  TMP не захотели (((   )
И в нашей с ним беседе упоминал, что неплохо бы портировать все функции... (но небыло людей желающих этим заняться , и у него не было времени на это ...)

Хочу отписаться.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=558995
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=558614
Эти два бага - 90% того официального API, которого нет в Симанки. Первый я уже пофиксил, второй на подходе. Сейчас мы работаем над списком функций, которые не официальны, чтобы портировать и их тоже.
Официальные - это те функции, которые перечислены здесь - https://developer.mozilla.org/en/XUL/tabbrowser
Также получил право вносить свои патчи в дерево Мозиллы, так что дело продвигается.

misak
Может подскажешь как отрубить окна ошибок при сохранении страниц?
Видимо это в движке разрабы Фокса нахимичили.
Невозможняк в СМ2 сохранять страницы в офлайне - рекорд на данный момент - 58 раз на кнопки закрытия в окнах ошибок жал на одной странице.

Нет, не знаю. А какие ошибки ?

misak
Нет, ошибки-то сами по себе нормальные. :D Формально не подкопаешься. Но жутко достают.
Адблок блокирует картинки - я ж имею право как юзер их блокировать, ёлки-палки.))
Если сохранить страницу с заблокированными картинками в онлайне, то заблокированные картинки скачаются при сохранении, положатся в кеш, и сохранятся вместе со страницей, и в будущем ещё будут сохраняться даже и в офлайне с этого же сайта. Мне этого не надо.

Поэтому я перед сохранением страницы переключаюсь в офлайн - ну почти всегда - в 95 процентах сохранений.
Жму на сохранение страницы - и вот тут заботливый СМ2 начинает сообщать мне о каждой картинке, заблокированной адблоком, - что, мол, эту картинку сохранить никак не можно потому как сорс файл куднот би рэд. (could not be saved, because the source file could not be read)
Сообщает в виде отдельного диалогового окна на каждую картинку (ну там не только картинки, а и скрипты и счётчики и т.д.)

Поскольку я не юзаю СМ2 как основной браузер, то статистика не полная, но тем не менее несколько страниц в день в нём сохраняю. По ненаучным субъективным ощущениям ну процентов 40 страниц сохраняются у меня без этих диалогов ошибок, из остальных большая часть сохраняется с одним - восемью диалогами, а меньшая часть с большим количеством - вот рекорд 58 примерно.

От Файрфокса отличается одним, - у Фокса нет, а у СМ2 ещё дополнительно не закрывается само окно загрузки файла при чекнутой галке "закрывать по завершении загрузки". Пишет failed - для страницы, хотя она сохранилась сама по себе.

Называется эта радость download error dialogs. :)

Ну понятно, что, как часто бывает, - исправляли, чай, какую-нибудь мелочь малозначительную, а напортачили так, что вообще нет смысла браузер использовать с этим.

А Скрапбук не умеет по человечески это дело делать ?

misak
Какое именно дело? :)
Окна ошибок в скрапбуке не появляются, это да.
Но он сохраняет в папку, то есть эту папку потом перемещать ещё туда, куда мне нужно.
И папка под каждую страницу - это тоже не фонтан. Потом при открытии много лишних движений и имена ещё этим папкам нужно отдельно давать - после сохранения. Морока, короче говоря.

9 лет назад я предпочёл Нетскейп в том числе и потому, что он тогда нормально сохранял страницы, которые были тогда, а Опера сохраняла в папку всё. А сейчас докатились - Опера сохраняет как файл страницы плюс папка, а более-менее прилично в Симанки - в стороннем расширении как в Опере раньше.))

Я в скрапбуке сохраняю регулярно страницы, когда мне нужно, чтобы обязательно CSS и картинки сохранились, но десятки раз в день это проделывать муторно.
Кстати, скрапбук тоже не всегда все CSS и картинки сохраняет.

misak
Ура !!! Начало сбываться самое заветное желание по SeaMonkey !!!

Возможно  есть ещё одна(одни) недокументированная функция(функции) АПИ...       Филипп мне писал, что одно расширение(ниже по ссылке) требует специфичного Файрфоксовского АПИ (возможно это - ещё одно недокументированное, о каких Вы писали выше!)

очень бы хотелось и его тоже запускать вместе с TMP!!! -
http://franklion.co.uk/TOS3.html

vladmir
а Вы не пробовали unmht ? Для сохранения страниц имхо самое то !
когда оно сохраняет из кэша - пишет те ошибки просто в визуальном логе и не требуется ни на какие кнопки нажимать...

D555

а Вы не пробовали unmht ?

Ну пробовал, конечно. Да я просто потом со страницами ещё всякое делаю. :) и мне не нужно жёстко запечатанную страницу. Я и адрес потом смотрю в коде и вообще код смотрю, иногда скрипты вырезаю или ещё что. Иногда из папки потом удаляю особотяжёлые, но ненужные для отображения элементы или вырезаю кусок и пересохраняю заново. В общем, это всё другая история.

25-04-2010 21:18:50
Хы, если идеи накидывать - ещё могу накинуть что в Фоксе есть функции, которые вначале в Мультизилле появились - открыть изображение в новом табе и открыть фоновое изображение в новом табе. Это в Фоксе срабатывает по средней кнопке на пункте контекстного меню "открыть фоновое изображение", "открыть изображение". Хорошо бы имплементировать.))

vladmir
идея совсем неплохая ! но увы не по сабжу портирования функций tabBrowser api (   - это скорее ГУИ)), поэтому у меня родилась интересная мысль по продвижению хороших идей впринципе)))  -
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=424176


misak
С огромной надеждой жду Вашего грандиозного улучшения табов !!! Ведь, пожалуй , это будет самый что ни есть прорыв SeаMonkey для сёрфинга :music: !

Нашёл ещё немного по теме tabBrowser api , это уже совсем свежее...
http://mozillalinks.org/wp/2010/04/fire … tomizable/
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26445

-это возможность добавления разных элементов (закладки, адресную строку, поисковики, кнопки ,...) в строку табов. Но вероятно чтобы это работало тут будет нужно что-то ещё кроме портирования функций апи ?

БОЛЬШОЙ вопрос.
Можно ли прописать в СМ2 отложенный поиск по Журналу посещений ? Что бы он искал только после нажатия на лупу, или Энтер. А не сразу как вводишь
А то комп тормозит сильно из-за авто-подбора. :(
На старом Журнале такого не было

Tronix
Я в истории в СМ2 не искал, нет впечатлений.
А ты поищи в темах по Фоксу - это всё обсуждалось, в Фоксе давно уже этот формат используется.

vladmir
То есть выключить автоматику нереал ? :(

Tronix
Я в истории в СМ2 не искал, нет впечатлений.
А ты поищи в темах по Фоксу - это всё обсуждалось, в Фоксе давно уже этот формат используется.

Не нашёл в настройках, как вернуть окошко выбора закрытия страницы со вкладками (выбор сохранить и выйти или просто выйти) 2.0.5
Подскажите плиз, как быть ? А то счас, если я закрываю страницу с вкладками, всё просто закрывается, и вкладки при перезапуске Симонки не восстанавливаются :(

Tronix
В окне настроек вторая категория и там вкладка про вкладки - третья сверху настройка.
Просто в таких случаях просматривай все настройки подряд. :)

vladmir
Спасибо большое. Смотрел-смотрел, но пропустил... Эх.. :)

Вот чего реально не хватает в SM2 (после SM1 и Netscape 7) - это TabBrowser Extensions (старая версия плагина на SM2 не работает, а все новые, какие есть - тока под FF). Одно открытие случайно закрытого таба middleclick-ом чего стоило и скока времени экономило.

Но всё-таки моральное устаревание SM1 и тормоза на новомодных JavaScript-ах и AJAX-ах заставило перейти на SM2. Так что теперь приходится мучиться с "кастрированными" табами...

А так - IETab есть, PrefBar есть, WebDeveloper есть, так что из "джентельменского набора" только плагина для твика tabbrouserAPI и не хватает, чтобы навсегда забыть о SM1 и NS7

Ну и да, установки "только браузера" не хватает - т.к. даже на виндовых серверах извёл FF и поставил 2-ку :-)

Но даже не смотря на это - Netscape 7 -> SeaMonkey лучший браузер. И хорошо, что он не кончился ни с "развалом" Netscape, ни с переориентацией Mozilla на FF. Возможно, в меня кинут какашки фанаты Фокса, но мне кажется, что FF - это как Explorer - "просто и быстро" (массовый продукт), а SM (как и её предшественники) - "профессиональный браузер" (точнее даже - интернет пакет, по аналогии с офисными пакетами) - для тех, кто в Сети именно работает - часто и по многу. Ну не получается ни на что поменять комплект Почта+Браузер от старого-доброго Netscape-Mozilla :-)

ЗЫ: а вот всё остальное (composer, chatzilla) - точно пора увольнять из комплекта, как рудимент. И встроить календарь - благо есть у Mozilla такой проект - будет на порядок востребованнее, особенно как "корпоративное" приложение в силу возможности интеграции с тем же Communigate Pro, как пример (кстати очень не плохая связка для небольшой фирмы, был успешный опыт внедрения).

Не очень понял чего вам не хватает, но 2.1 будет поддерживаться почти весь Tabbrowser API Firefox-а, конкретно я сейчас этим плотно занимаюсь. Но если вам нужно открыть закрытый таб щелчком средней кнопки по таббару, то Tab clicking options это позволяет. Пишите подробнее, скорее всего все есть.

Был в своё время такой замечательный плагин - Tabbrowser Extensions - http://piro.sakura.ne.jp/xul/tabextensions/index.html.en - и позволял он делать с табами почти всё, что душе угодно (контроль, когда открывать новый таб, в фоне ли его открывать, историю открытых-закрытых табов, там реально много, уже всё не помню).

Собственно один раз SM (а может ещё и NS7) был оттвикан этим плагином, потом появилась загрузка-выгрузка настроек, был создан файлик tabextensions.js - который просто загружался после установки плагина на новую SM и было счастье :-) Твики по большей части были мелкие, но за годы к ним привычка большая.

Для SM2 аналогов найти так и не удалось :-(

Cius

И встроить календарь

Так есть расширение - Lightning, мне не надо, но вот смотрю с Симкой работает Lightning 1.0b1 - (совместимость SeaMonkey 2.0b2 - 2.0.*)
Lightning 1.0b2 без совместимости с СМ, но пишут, что потом наладят опять.

Чатзилла идёт в виде расширения - значит легко удаляется после установки или перед установкой из зип-версии можно убрать.

А что, WebDeveloper вообще без глюков на СМ 2 работает?
Что-то я его не собрался попробовать там.

Начал работать с СМ совсем недавно, именно с версии 2.0.6. До этого долгое время работал в связке FF+TB, в целом меня все устраивало. Но решил попробовать СМ.
Много читал здесь восторгов, но в основном только эмоции и исключительно эмоции... Сам я пока не вижу оснований для экстаза... хотя может, это просто моим личностные особенности :)
Пока в СМ я вижу одно неоспоримое преимущество - это меньший объем испальзуемой оперативной памяти. Т.к. у меня на работе машина уже давно не новая, это существенный фактор и один и з повляивших на мое решение попробовать СМ. Но больше преимуществ перед FF+TB я не заметил. И никто их де факто и не указал... ну, фразы типа "симанки - самый руль" возьму на себя смелость за аргументы не считать.
Основные недостатки... или неудобства, с которыми я столкнулся при работе работе с СМ (хотя они и не критичные, но ведь речь идет об ощущениях? как говорится, мелочь - но неприятно):
1) Не закрывается окно  менеджера загрузки после завершения всех загрузок. Очень неудобно, висит перед глазами, постоянно закрываешь в ручную. Совета, как решить эту проблему, мне никто не дал, так что я понял, что никто и не знает. Да, кто-то написал, что менеджер загрузок в FF  - это для додмохозяек, а в СМ - это для профи. Не знаю, что он имел в виду, но никаких особенностей в МЗ СМ я не нашел, те же функции да еще впридачу совершенно ненужное меню типа Инструменты... хотел бы посмотреть на человека, который при загрузке начнет менять профиль...
2) Неудобный поиск по странице - висячее окно...
3) Сильно не хватает дополнения типа ILO. Опять же, трафик на работе ограничен, я хожу в инет с отключенными картинками, но в FF я мог загрузить одну нужную мне кликом мыши. В СМ - нет.
4) Так и не смог побороть то, что по картинки (jpg) из вложений в почте открываются в СМ-браузере. Никаких советов здесь тоже не получил.
5) Установлен плагин MinimizeToTray. Если при свернутой СМ-почте кликнуть по иконке СМ-браузера, то распахнется окно почты. Если при свернутом в трей СМ-браузере кликнуть по иконке СМ-почты, то распахнется окно браузера, потом запустится почта... Не скажу что подобное поведение удобно...
6) При установке СМ на домашней машине учетные записи из TB вообще никак не импортировались... пришлось вручную настраивать...

Конечно, это не такие недочеты, которые бы сильно мешали в работе... но тем не менее...

Caracal

Не закрывается окно  менеджера загрузки после завершения всех загрузок.

Наверное это баг, скорее всего он есть в багзилле. Я просто не юзаю менеджер, не искал этот баг в багзилле.
У меня на этой странице ссылки в тему багзиллы и т.п.:
http://fotoleto.ru/mozilla/dev.html

2) Неудобный поиск по странице - висячее окно...

Поиск по странице намного удобнее просто "по мере набора" - вообще без окон и панелей. Перемещаемое окно тоже бывает удобным иногда. Ну в СМ 2.1 переделали - будет панель.

Сильно не хватает дополнения типа ILO.

Это надо долбить того, кто делал ило этот (хотя там ситуация запутанная - автор забил на него, те, кто правили последние версии, тоже особо не заморачиваются) - чтобы совместимость с Симанки сделал. Просили Филипа Чи сделать совместимость - он пишет, что там всё наверчено как-то кучеряво и он не хочет заниматься.))

Bad news for damodar who requested ImgLikeOpera. I got it to install in SeaMonkey 2.0 but all that resulted in was a non-working SeaMonkey so I had to uninstall it PDQ. I tried to poke at the innards to see what was going wrong but I couldn't find the cause. I've move this to the "too hard for my brain" pile. Your best bet is to contact the author and ask him to port it to SeaMonkey.

Phil

MinimizeToTray

Это называется расширение, а не плагин. Наверное надо к автору расширения обращаться.

vladmir

Да, я почти обо всем этом уже читал :)
Просто просили высказать именно эмоциональную, а не исключительно рациональную точку зрения... думаю, со временем и баги поправят, но сейчас эти недочеты есть, и они ухудшают впечатление от СМ по сравнению с FF, имхо.
Но был бы весьма признателен, если бы мне указали на явные функциональные преимущества СМ, а не просто восторженные отзывы, обусловленные ностальгическими чувствами )) Возможно, что я просто не вижу очевидного...

Главным преимуществом для меня является интеграция всех компонент - я пользуюсь почтой, браузером и Chatzilla, плюс намного больше настроек во всех компонентах. Сравните настройки Симанки и всех остальных вместе взятых. А большего и не должно и быть много - тот же движок. А насчечет эмоционального - у Владимира в подписи ссылки, одна из них перечисляет достаточно подробно разницу между FF+TB и SM

misak пишет

Главным преимуществом для меня является интеграция всех компонент - я пользуюсь почтой, браузером и Chatzilla,

преимущество интеграции в снижении объема используемой оперативной памяти? я об этом сказал... в чем еще? :)
кстати... при закрытии браузера пароль на прокси остается запомненным, пока не закроешь и почту... мне это неудобно...

misak пишет

плюс намного больше настроек во всех компонентах. Сравните настройки Симанки и всех остальных вместе взятых.

честно говоря, не заметил особых отличий. ничего такого, чем пользуюсь в СМ, не заметил отсутствующим в FF.


misak пишет

А насчечет эмоционального - у Владимира в подписи ссылки, одна из них перечисляет достаточно подробно разницу между FF+TB и SM

Предлагаете мне сходить по всем ссылкам? :) может, скажете, какая именно?

vladimir

Поиск по странице намного удобнее просто "по мере набора" - вообще без окон и панелей.

Это не всегда так, иногда надо изменить поисковое слово или часть его. тогда нужна панель... или окно уж :)

11-09-2010 12:01:37
misak

А насчечет эмоционального - у Владимира в подписи ссылки, одна из них перечисляет достаточно подробно разницу между FF+TB и SM

Наверное, я нашел эту ссылку. Но там сравниваются СМ 1.0 и FF 1.5. И, честно говоря, это даже не сравнение, а перечисление сходств и отличий, довольно эклектичное, а не перечень преимуществ и недостаков, тем более в плане функциональности... вообще, я полагаю, что в бОльшей степени выяснение, что руль, что не руль в отношении СМ и FF+TB - вопросы религии :) "Я старый солда... нетскейпщик..." ;);)
Поставил СМ 2.0.7, менеджер загрузок тоже не закрывается... у вас в 2.1 закрывается? :)

Для меня первостепенно надежность и ощущение от использования.
Я пользуюсь ТОЛЬКО броузером из пакета, + старый мессенджер из НН4.51, как ни странно. Мессенджер из СМ не нравится отображением  писем и интерфейсом. Но, видимо придется переходить, ибо сложности с кодировками порою...
Так вот. Ощущения на СМ - легкая комфортная езда  Мерседесе, на ФФ - жигуленок, требующий там подпилить, там подтянуть и т.д.
НА СМ я поставил Линки, Ад Плюс, словарь и хватило.

Tronix

Для меня первостепенно надежность и ощущение от использования.

Для меня тоже :)

Я пользуюсь ТОЛЬКО броузером из пакета, + старый мессенджер из НН4.51, как ни странно. Мессенджер из СМ не нравится отображением  писем и интерфейсом. Но, видимо придется переходить, ибо сложности с кодировками порою...

NB. Надежность и ощущения от СМ, видимо, уже тускнеют из-за  вышеизложенного? :)
Я использовал  FF+TB (и в винде, и в линуксе), сейчас из СМ браузер и почту (+новости). В линуксе (Мандрива 2010.1) вообще не смог поставить СМ, там какая-то беда с окнами, даже объяснить сложно, при попытке зайти в параметры учетной записи почты справа в окне свойств вдруг отображается само рабочее окно почты :( удалил пока.

Так вот. Ощущения на СМ - легкая комфортная езда  Мерседесе, на ФФ - жигуленок, требующий там подпилить, там подтянуть и т.д.НА СМ я поставил Линки, Ад Плюс, словарь и хватило.

Возможно, странно, но на СМ мне больше приходится подпиливать в config :) Да, СМ легче, но по комфортности FF впереди. Тем более, что дополнения у меня одни и те же и в FF, и в СМ. Только в СМ их вынужденно меньше из-за совместимости. Некоторые неудобства одинаковые и в FF, и в СМ, например, невозможность через настройки добавить новый mime-тип. Но в FF и TB  добился результата правкой rdf-фалов, в СМ ничего не вышло. Почему, не догадываюсь :) Поэтому жепеги, вложенные в письма, до сих пор открываются в СМ-браузере, а не в xnview...
Так что у меня ощущения обратные - пока в СМ  больше пилю... вернее, больше с ней пилюсь :) а я этого сильно не люблю, потому что вообще от программирования я далек, мне эти программы нужны для работы, сиречь, пользования, а не для изучения тонких настроек, скрытых в недрах конфигурационных файлов. А каких-то особых функциональных отличий я не заметил. И FF у меня не падал и не вис, и СМ не падает и не виснет пока :)

Нашел оптимизированную версию seamonkey с SSE2 и PGO.
Ссыль: http://sites.google.com/site/s7930162/home
Автор: http://forum.moztw.org/viewtopic.php?p=114769#p114769

Народ. Подскажите как быть.
Винда, Есть профиль Симонки 2.0.х
В 1.х файл паролей был назван числом с расширением, легко было сделать новый профиль, с тем же именем, и прицепить, переименовав в новое имя, старый файл с паролями. Сейчас - ума не приложу, как это сделать.

Всякое бывает, иная машина, переставил винду и т.д.

Интересует только прицепление к новому профилю на СМ 2.0, многолетнего файла паролей который счас имеет другое расширение. Я бы не  сказал "импорт", а именно приделать на новый профиль с тем же именем на новую машину...
Можно ? Так же, реально ли на иной (с другим названием) профиль, прицепить старый файл (тоже от СМ 2.0.х) паролей на сайтах.

Можно попробовать мигрировать профиль в 2.0 и потом оттуда взять. типа seamonkey -migration -P "профиль". Нахожусь далеко от основного компа, пишу на память, но что-то в этом роде должно быть.

misak
Спасибо. Можно поподробнее про миграцию профиля ?   Не нагел нигде таких опций в менеджере профилей

Tronix
http://kb.mozillazine.org/Profile_migration_-_SeaMonkey

Unghost & All
Там всё по-английски...

Может смогли бы ли этот кусок текста на русский ? Буду весьма признателен..
И в командной строке - это ярлык такой сделать надо ? С ключами ?

"Manual migration

    * If you bypassed the original profile migration, you can start SeaMonkey 2 with the -migration command line argument.
    * If you have multiple SeaMonkey 2 profiles, use the arguments -P "profile name" -migration (enter the SeaMonkey 2 profile name you want to use, in place of "profile name".)

If you have additional SeaMonkey 1.x/Mozilla Suite/Thunderbird profiles you wish to migrate to SeaMonkey 2, do the following:

   1. Completely close all Mozilla applications and make sure no instances are still running (including Quick Launch). [2]
   2. Create a new SeaMonkey 2 profile using the Profile Manager (accessible from within SeaMonkey 2 via "Tools -> Switch Profile... -> Manage Profiles...") and make a note of the exact name of the new profile. (Profile names are case sensitive).
   3. After creating the new SeaMonkey 2 profile, close the Profile Manager and completely close SeaMonkey 2 (if open).
   4. Start SeaMonkey 2 with the -P "new profile" -migration command line arguments.

How you do this depends on your operating system. In all cases, substitute the actual name of the new SeaMonkey 2 profile, in quotes, in place of "new profile".
[edit]
On Windows

The following commands assume that the SeaMonkey 2 installation directory location is C:\Program Files\SeaMonkey. Substitute the actual location (if different). You can enter the following via "Start -> Run", from the Windows 7/Vista search box at the bottom of the Start menu, or by entering the command in the Target field of a shortcut to the profile):

"C:\Program Files\SeaMonkey\seamonkey.exe" -migration

Use the following command if you have multiple SeaMonkey 2 profiles, or if you have created a new SeaMonkey 2 profile to migrate additional SeaMonkey 1.x/Mozilla Suite/Thunderbird profiles. Substitute the actual name of your SeaMonkey 2 profile, in quotes.

"C:\Program Files\SeaMonkey\seamonkey.exe" -P "new profile" -migration

Tronix
http://translate.google.com/ :rolleyes:

Там всё по-английски...

Tronix
Quick Translator

Client for Google Translate

:)