Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№5108-09-2005 18:19:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Кстати да, решение почти всех неполадок -- system restore. Работает изумительно. Это если вдруг какой косяк случится.

Отсутствует

 

№5208-09-2005 18:22:23

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

RED пишет

я сейчас не буду конкретно кому-то отвечать, так как слишком много сообщений, буду снова по тезисам:

1. насчет того, что ввв может долго работать без переустановки.
Да, может, если ничего не делать. Но как только начинаешь что-то делать, автоматои снижаешь безглючность системы. Стал работать в MS Office - нахватался макро-вирусов, поставил 10-15 игрушек - система тормозит безбожно, винт захламлен, в инет с IE - убил систему за месяц от вирей и червей, одел кучу презервативов в виде антисвирусов и файеволлов - система безбожно тормозит, запрещая делать даже безобидные вещи.
2. О софте.
Да, в Linux его меньше. но рабочей среды лучше, чем KDE я не видел (прошу прощения, я не видел Mac OS X). "Интеграция" программ для Windows - курам на смех.
3. О том, что проблемы с дровами.
Ни разу не было. Все работает. Конечно, если покупать всякий софтовый отстой , то и работать ничего не будет, но наверно, железо мы покупаем с оглядкой на то, где будем его использовать? я знаю, что ATI и Nvidia работают в Linux. я знаю, что фотики Olympus отлично работают в Linux, я знаю... это я и покупаю :)
4. Надо же сказать что-то приятное про Windows?
Мне нравится Windows за то, что он хоть кое как работает на дербмовом оборудовании. это про пункт выше. но только в том плане, что это позволяет показать, насколько дерьмово оборудования юзера. Linux поступает проще - он просто его не определяет или не встает :)
Мне нравится обилие игр под Windows. Без иронии. Иногда хочется поиграть в Doom3.
Мне нравится такая мелочь, что под Windows есть LingVo :)

1. Cогласен виндовс ось созданая для жизни и лайв сапорта, а в России такового нет поэтому я так и не пойму почему наши люди такие мазахисты
2. Думаю что ты выражаеш только своё личное мнение ибо оно с моим не совпадает и думаю с мнением очень многих(OSX видел щюпал не впечалил ибо это клон твоей кеды)
3. Покупаю что хочу что неработает заставляю работать ибо работало в венде должно работать и в других осях ибо виндовс это не архитекрура ибо это операционка такая
4. А должен всегда вставать ибо если не встаёт это патология и лечится операцией =D
Наверно это у виндузятников от страха того что китайские антивирусы и фаерволы порвутся\сломаются в самый ответственный момент и пропустят бяку какуюнить
Нормальные люди безопасностью не пренебрегают и используют средства личной безопасности по надёжней=D Незеаю как там столмэнисты \ растаманы всякие


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№5308-09-2005 18:23:40

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

Кстати да, решение почти всех неполадок -- system restore. Работает изумительно. Это если вдруг какой косяк случится.

Немного аборт напоминает=D


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№5408-09-2005 18:36:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512
Примерно та же ситуация.
Ставлю диск с FreeBSD, установщиком запускается sysinstall, две минуты лазаю по настройкам, мин. 10-15 все распаковывается из пакаждей, ребут.
Следом xorgconfig, две минуты отвечаю на вопросы - xorg.conf готов. Потом xorgcfg и в графическом режиме подстраиваю картинку монитора, после чего прописываю в /etc/ttys запуск иксов на восьмую консоль, опять ребут.
Захожу в KDE, несколько тыков мышой в настройках профиля при первой загрузке. После чего запускаю Kivio и рисую свой проект.
Итого полчаса установки и все ПРЕКРАСНО работает. Я говорю, вам просто не повезло... Карма [(с)gass512]

З.Ы. Диски всегда писал безо всякой SCSI эмуляции как CD, так и DVD. И без всяких проблем.

Отредактировано Athathoth (08-09-2005 18:47:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5508-09-2005 18:40:32

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

profiT

В первую голову тут нужна доля здравого смысла, а не везения. У меня почему-то все машины стабильны.

Здравый смысл всегда нужен.
Но вот поставил с одного дистриба на несколько машин - везде, кроме одной, все работает - а на той все постепенно умирает (руки не дойдут переставить, но даже сразу после установки работала не на все 100) :(
Может конечно там железо/дрова какие-то специфические...

У меня дома 2000-я винда 2 года без проблем пахала, а тут вдруг стала помаленьку глючить - эмулировать сассер (машина к сети не подключена и всеми возможными средствами проверена, но все равно примерно раз в неделю перезагружается с тем самым сообщением :mad:).

gass512

А у вас винда лицензионная?
Да.

Рад за вас.
Я не могу себе позволить тратиться на то, что меня не устраивает хотя бы на 99% :(

Зато софта КАЧЕСТВЕННОГО и МОЩНОГО. Любой специалист подготавливает свой рабочий стол, но не собирает его из досок, и не строит себе здание офиса. Это делают строители. Причем софта под Linux просто нет для многих специалистов.

А как быть, если нужного софта нет в природе?!
У меня примерно такая ситуация :(
Так что я выбираю платформу, а не сам софт.

Кстати, сейчас только продукты мелкомягких привязаны к платформе.
Многие другие компании стараются выпускать продукты для всех распространенных платформ.

Рассказывайте о качестве опенсорсных дров и кодеков? Которые еще надо установить и настроить. ползая по конфигам и куря маны.

Я это сказал безотносительно х-ов.
Просто поставив голую винду (недавно ставил ХР), из своей коллекции я смогу смотреть хорошо если 10% фильмов.
А к Волшебнику Изумрудного города вообще пришлось специальный плеер искать, хотя под х-ами он шел без вопросов :D

причем без манов и ползания по форумам простой юзер этого не сделает

Конечно, в первый раз выбрать из всего множества аналогичных программ из дистрибутива нужные не так просто.
Но любую ось в самый первый раз лучше ставить не в одиночку :cool:
Да и первый раз в качестве эксперимента можно поставить вообще все, а потом уже разбираться :D

Главное как к системе относиться

Это да!
Никогда не надо о ней плохо думать, а то у нее глюки начинаются :)


---  ---

Отсутствует

 

№5608-09-2005 18:45:39

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Система должна работать, а виндовс не работает
2gass поставь опять генту и читай документацию и он тебе понравится

Вот так просто FUBAr оскорбил большую часть населения нашей планеты...

Когда ситуация изменится всё встанет на свои места


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№5708-09-2005 18:56:21

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

gass512

Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Это на нем должны работать.
А в такой формулировке можно почти все что угодно поставить и запустить, а что она там делать будет - так это ее дело (как раз такие вопросы иногда возникают по поводу виндов) :D

vladmir

у вас
А должна?

Вопрос был задан к тому, что если нет, то что бы вы стали делать, если бы пришлось за нее платить? :D
Это к тому, что пираты все еще делают нехилую рехламу Биллу на просторах постсоветсткого пространства ;)

а заплатки - нафик.

А через пару дней/недель/... получил по шапке от вирусов/крякеров/...
Не, так жить нельзя :)

Да, могла бы адрес радиорынка рассылать. wink  ... который в Кузнечихе теперь, эт на 5й маршрутке от вокзала, если будете

То есть у легальных пользователей такой проблемы нет?
Что-то не слышал ни разу о том, чтобы можно было где-то достать такой патченый дистриб от самой микрософт.

просто дефрагментацию иногда делать

Встроенным дефрагментатором, который оставляет дырки между секторами, которые потом в первую же очередь успешно раздает менеджер памяти :D:D:D

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА работает из коробки. Причем тут ОФИС?

Так вам работать надо? Или смотреть, как работает свежеустановленная ось? :lol:
Я как-то на эту тему столько всего накатал, что все сразу прониклись и перестали спорить.
Если очень попросите (все вместе) - могу попробовать найти и сделать копипейст :)


---  ---

Отсутствует

 

№5808-09-2005 18:56:45

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

имхо, мастдай рулит своей юзерэндовостью... всем понятно?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5908-09-2005 18:59:24

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

ragnaar

юзеры виндовс имеют iq меньше среднего
Вот так просто FUBAr оскорбил большую часть населения нашей планеты...

А почему модераторы спят?


---  ---

Отсутствует

 

№6008-09-2005 18:59:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

2gass поставь опять генту и читай документацию и он тебе понравится

То, что там надо читать документацию, мне уже не нравится.

Отсутствует

 

№6108-09-2005 19:00:12

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

roopix

мастдай рулит своей юзерэндовостью

Для конченных пользователей что ли? :D


---  ---

Отсутствует

 

№6208-09-2005 19:03:28

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

в смысле?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№6308-09-2005 19:17:09

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

roopix

в смысле?

В смысле, что ты был прав насчет

всем понятно?

- ты выразился непонятно.


---  ---

Отсутствует

 

№6408-09-2005 19:25:30

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

непонятно? перевожу на русский: ОС Microsoft Windows выгодно отличается от GNU/Linux своей приспособленностью к нуждам усреднённого конечного пользователя. Так понятно? =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№6508-09-2005 19:26:16

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

Ох... Почитал я вас тут, и как всегда, выступаю со своей точкой зрения.

Сейчас у меня установлен Slackware 10.1. Надо сказать, дался он мне не сразу --- настраивал почти неделю, и сейчас почти все работает.

Из предыдущих систем:
1. Стоял, когда-то давно, Mandrake 8.0/8.1/9.0. Прикольная, надо сказать, системка. Вполне юзабельная, только ламероватая местами. Вообщем снес.
2. Федора 2/3. Четвертую ставить не стал, ибо ужас просто. Они позиционируются, как юзабельная и дружелюбная система, но ничего такого нет и в помине. Мучился с ней 2 недели, но почти ничего так и не получилось.
3. Та самая Slackware 9.0/10.0/10.1. Запускаю --- ничего не работает. Ну, думаю, приехали. Начал настраивать. Смотрю все логично, на своих местах. Перекопал за неделю почти полностью. Перекомпилил половину софта. Сейчас все работает. Но такой нелогичности в настройке не конфигов я никогда не видел. И, надеюсь, не увижу.

Началось все с того что у меня 3 звуковых платы. И все нужны (ТВ тюнер, встроенная и внешняя). Устал их настраивать. Все определяется, а звука нету и все. Только потом дошло просто поменять местами. Т. е. сделал звуковуху одну первой, а тюнер вторым (alsaconfig его так по алфавиту отсортировала). И все сразу заработало. Где, спрашиваю, логика?

Далее KMail. Вообще смешно. Решил настроить S/MIME. Так нет, ты сначала поставь Gnupg2 (которая бета), перекомпиль пол KDE. И только тогда оно может быть заработает.

Вообщем впечатление осталось неприятное, но чувствую себя победителем. И это при том что я по профессии программист.

Приятно удивил NetBeans. Куда-то пропали глюки и тормоза, и даже новые фичи появились :)

Однако катастрофически не хватает многих программ из смежных областей. Например, так и не нашел нормального менеджера паролей, с поддержкой автозаполнения.

Вообщем, линукс никак нельзя использовать спецам из не компьютерных областей. Ибо GIMP  даже по базовой функциональности не может сравниться с Photoshop. Scribus с QuarkXpress и далее по списку. Линукс, вообще, является системой разработанной программистами для программистов, и работать нормально с ней остальным людям без помощи тех же программистов просто не реально. Ни одному пользователю не нужно это копание в конфигах и перекомпиляция на 20 часов, только потому что вы забыли ключ указать при предыдущей компиляции.

IMHO, место линукса (GNU/Linux) на серверах и рабочих станциях в крупных компаниях, которые могут позволить себе IT отдел, который все отладит до блеска. Дома его реально использовать только IT специалистам или фанатам.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№6608-09-2005 19:39:49

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

LattyF
Молодец! Все именно так.

Отсутствует

 

№6708-09-2005 19:44:53

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Кстати, сейчас только продукты мелкомягких привязаны к платформе.
Многие другие компании стараются выпускать продукты для всех распространенных платформ.

Эх портирование дело неблагодарное

ragnaar

    юзеры виндовс имеют iq меньше среднего
    Вот так просто FUBAr оскорбил большую часть населения нашей планеты...

А почему модераторы спят?

Имел в виду среднего юзера, а это средние все там за бугром за атлантикой, а у нас все тут гордо называются по английски(не по американски!)advanced users(а почему не по родному, а потомучто проги закрытые)
И все наши advaned users сидят на винде о которой на ресурсах типа linux.org.ru/скзан не один гигбайт хороших слов

IMHO, место линукса (GNU/Linux) на серверах и рабочих станциях в крупных компаниях, которые могут позволить себе IT отдел, который все отладит до блеска. Дома его реально использовать только IT специалистам или фанатам.

Линукс=десктоп. А те кто хотят линуксизировать всё на планете явлются финансовыми мэнэджерами либо cio работаюшие не по специальности. А как известно у этих персон в среднем iq удовлетворительный и ум проявляет чудеса негибкости(Им попытка эксплуатировать oss без понятия о нём обойдётся в ведро слёз и разорившихся доткомов

gass512 пишет

То, что там надо читать документацию, мне уже не нравится.

А ты почитай и найдёш это интересным


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№6808-09-2005 19:49:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

FUBAr пишет

Линукс=десктоп. А те кто хотят линуксизировать всё на планете явлются финансовыми мэнэджерами либо cio работаюшие не по специальности. А как известно у этих персон в среднем iq удовлетворительный и ум проявляет чудеса негибкости(Им попытка эксплуатировать oss без понятия о нём обойдётся в ведро слёз и разорившихся доткомов

Ну вот вы всегда про IQ говорите => вы считаете, что линукс не юзабельный и не дружелюбный :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№6908-09-2005 19:54:44

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

LattyF пишет

Ибо GIMP  даже по базовой функциональности не может сравниться с Photoshop. Scribus с QuarkXpress и далее по списку.

Философия гимпа такова "Делать большое малым при большом кол-ве действий бывает легче чем тыкать чтото автоматическое наугад" пример надо сделать картинку красивей юзеры Фж окрывают книжки находят статейку и делают то что написано немного перебирая переменные. А гимп предлагает гибкость в конфигурацие всего что только можно со всеми вытекаюшими

Линукс, вообще, является системой разработанной программистами для программистов, и работать нормально с ней остальным людям без помощи тех же программистов просто не реально.

Для юзеров !ПРОДАЮТСЯ! дистрибьютивы. Те которые не продаются кроме fc & ubuntu & open suse нашим advanced users'ам не рекомендуются

Отредактировано FUBAr (08-09-2005 19:55:29)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№7008-09-2005 20:03:16

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Тем временем тема потихоньку перетекает в онлайн чат...
МЫ ВЫЯСНИЛИ
у средних забугорных юзеров продукты делает мс и в операционке от мс бегает браузеры не от мс
Маст дай для !ЮЗЕРОВ!
ГИМП был порождением дьявола чтобы угробить прекрасные закрытосорцевые фото и имаж редакторы, а также гору невинных программ и породить gtk который должен был угробить прекрасный motif


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№7108-09-2005 20:04:28

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А также что если жабу не препарировать на сыр она скончается


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№7208-09-2005 20:04:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

FUBAr, с вами не интересно. Я вам говорю конкретные факты, а вы фанатизмом в ответ.

ПРИЧЕМ ТУТ ДИСТРЫ. Я что LFS собирал? Я дистры и использую.

Вот вы кто по специальности/призванию. Я же говорю, что ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО софта нету в линухе (только для рограммистов). А вы опять про GIMP. Ну не может просто человек на нем работать. почитайте форумы. :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№7308-09-2005 20:20:49

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

а я вот сейчас как раз забираюсь сборкой LFS... просто временно сижу в мастдае =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№7408-09-2005 20:34:07

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

А ты почитай и найдёш это интересным

Времени нет.

Отсутствует

 

№7508-09-2005 20:56:03

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux vs Windows

Прям сегодня было. У одного компа слетел системный раздел, как потом выяснилось из-за короткого замыкания(хотя как оно могло на это повлиять...). Запускаю консоль восстановления(или как там ее), ни одно из средств не помогает. Ладно взял свой WinPE с различным софтом для восстановления - опять ничего, ни партишн маджик, ни ндд, ни еще с десяток различных программ не помогли. Решил сделать последнюю попытку - взял свой Knoppix который специально пересобрал для восстановления - о чудо нашлась ошибка, все исправил и система загрузилась...
к чему это я, да наверно к тому что через Linux оказывается можно восстановить и винду
PS: раздел был NTFS


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]