Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№2608-09-2005 17:05:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512

Сначала надо колдовать над xorg.conf

xorgconfig - сводит настройку системы к обычному ответу на задаваемые вопросы, без всяких манов.
За ним идет xorgcfg для более точной отшлифовки.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2708-09-2005 17:08:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

xorgconfig - сводит настройку системы к обычному ответу на задаваемые вопросы, без всяких манов.
За ним идет xorgcfg для более точной отшлифовки.

Этот xorgconfig не везде есть, про него мало кто знает, точнее про него пользователь вообще не знает, и потом в Windows такого геморроя нет. Setup.exe и все.

Отсутствует

 

№2808-09-2005 17:11:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512

Оооо, какое блаженство у меня было, когда я неделю пытался вкурить, как установить РОДНОЙ драйвер для nVidia sound. Когда мне посоветовали ПРАВИТЬ КАКИЕТО секции в какой-то /etc/alsa где-то там вообще, таких секций там не было вообще, я там запутался и вообще... короче это було Ubuntu 5.04

Предъявите претензии к nVidia. Ведь они дрова писали... Система ту не при чем. Кстати установка дров на мою видюху от nVidia свелась к команде make install из портов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2908-09-2005 17:14:23

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

На данный момент у меня стоит жэнту линукс делал всё сам сам проги писал сам гном ломал сам xgl ставил сам прогу для ч\б жкд писал всё работает ничего не глючит ещё небыло проблем с ос которых я не мог решить деалаю всё что захочу омрачает только то что

Зато софта КАЧЕСТВЕННОГО и МОЩНОГО. Любой специалист подготавливает свой рабочий стол, но не собирает его из досок, и не строит себе здание офиса. Это делают строители. Причем софта под Linux просто нет для многих специалистов.

Всё серьёзное эмуляторы давно поддерживают

. Иногда приходится ставить закрытосорцевые проги в эмуль, но потом серавно их сношу. С играми такаяже ситуация.
На данный момент в системе моей нет ничего закрытосорсного за исключением микропрограм в железках


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3008-09-2005 17:15:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Предъявите претензии к nVidia. Ведь они дрова писали... Система ту не при чем. Кстати установка дров на мою видюху от nVidia свелась к команде make install из портов.

Под Windows таких проблем нет. Это дело в философии Linux -- как можно больше обосрать жизнь юзеру. Ибо нефиг.

Отсутствует

 

№3108-09-2005 17:17:31

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

ОС Виндовс разрабатывалась для пользователей с низким iq и усидчивостью
2азазоз ты можеш найти программы удобнее и функциональнее


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3208-09-2005 17:19:37

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

2gass512 NVsound както должен запускатся если его они сделали не будут же они заведомо не работаюший драйвер писать.
P.S. есть открытые альтернативы nvsound


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3308-09-2005 17:20:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

FUBAr
Acrobat Reader тоже нет? Кстати единственная закрытосорсная у меня.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3408-09-2005 17:22:03

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

2gass512 для nvfirewall можно легко сделать скрипт для изменеия его настроек, а при увеличении усидчивости можно написать простенькую программу
P.S. меня удивляет то что достать до настроек ключевого элемента безопасности системы можно так легко


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3508-09-2005 17:25:09

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Также я не безуспешно выкидывал наглецов которые использовали дырки в ссх и пытались чтото с системой автоматизации сделать. А также одного товарищя который радостно тыкая в меня эксплоитом сменил мне пароль администратора. Отплатил я ему примерно той же валютой


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3608-09-2005 17:25:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512

Под Windows таких проблем нет. Это дело в философии Linux -- как можно больше обосрать жизнь юзеру. Ибо нефиг.

Да бростье - скорее всего у вас просто возникла проблема в несовместимости дистрибутивов. Пойди подо все дистрибутивы дров наколи...
Может поэтому я FreeBSD и юзаю...

FUBAr

2азазоз ты можеш найти программы удобнее и функциональнее

Естественно, именно более удобными и функциональными я и пользуюсь =) Я о "голой системе" разговор вел...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3708-09-2005 17:30:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

ОС Виндовс разрабатывалась для пользователей с низким iq и усидчивостью

ОС Windows разрабатывалась для нормальных людей, которым надо работать, а не с осью ковыряться. Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Отсутствует

 

№3808-09-2005 17:31:16

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Такие проблемы с безопаснотью могу толковать что хацкеры с виндозы намного чашше пытаются крякнуть "неприступный линукс(gnu\linux)" чем всеми крякнутый виндовз(а ведь лиукс то как особо безопасная система не базируется)

P.S. несколько недель назад я перещёл на ядро 2.6.13 с 2.4.29 (в линуксе ядро это часть системы которая отвечает за ее функционирование на низких уровнях)
После этого все проблемы с безопаснотью решала система selinux и всё сводилось к нескольким строчкам за день в журнале системы


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3908-09-2005 17:35:11

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

2athathoth есть полностью открытая библиотека libpoppler(странное называние) которая может рисовать пдф через библиотеку libcairo, а также куча програм ее используюших(например evince)
2athathoth молодец почти избавился от закрытосорсной бяки=)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4008-09-2005 17:41:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

FUBAr

2athathoth есть полностью открытая библиотека libpoppler(странное называние) которая может рисовать пдф через библиотеку libcairo, а также куча програм ее используюших(например evince)
2athathoth молодец почти избавился от закрытосорсной бяки=)

Да я особо не комплексую по этому поводу. Мне достаточно, что Acrobat Reader фриварна и валяется в портах rpm-ом.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4108-09-2005 17:48:24

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

gass512

Понимаешь, у них просто дух противоречия. Это ведь модно -- обсирать МС, чувствуя себя при этом офигенно крутым разрушителем глобализма.

Да нет, монополизм - это есть плохо, M$ - мастдай и... сразу не вспомню... ну всё такое, а win-98 пашет как заводной. Ну что тут сделаешь. :/
Forest

А у вас

А должна?

на свежеустановленную винду надо сразу поставить кучу

Взял у доброго человека с сп2, а заплатки - нафик.

и сама микрософт здесь никакой поддержки не оказывает

Да, могла бы адрес радиорынка рассылать. ;)  ... который в Кузнечихе теперь, эт на 5й маршрутке от вокзала, если будете...

без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.

Шампунь - гигиеническое средство, надо пользоваться, ничего зазорного.

Доля везения тут конечно тоже нужна

Неа, просто дефрагментацию иногда делать, диск доктор ещё какой-нибудь не забывать, ну и так, по мелочи - системчеки всякие.

Отсутствует

 

№4208-09-2005 17:49:30

Woland61
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2005
Сообщений: 149

Re: Linux vs Windows

ОС Windows разрабатывалась для нормальных людей, которым надо работать, а не с осью ковыряться. Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Угу... поставил я Винду и начал работать??.. ан нет.. Купи офис, купи то .. найди поставь это... Это называется работа с коробки?

Отсутствует

 

№4308-09-2005 17:52:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

я сейчас не буду конкретно кому-то отвечать, так как слишком много сообщений, буду снова по тезисам:

1. насчет того, что ввв может долго работать без переустановки.
Да, может, если ничего не делать. Но как только начинаешь что-то делать, автоматои снижаешь безглючность системы. Стал работать в MS Office - нахватался макро-вирусов, поставил 10-15 игрушек - система тормозит безбожно, винт захламлен, в инет с IE - убил систему за месяц от вирей и червей, одел кучу презервативов в виде антисвирусов и файеволлов - система безбожно тормозит, запрещая делать даже безобидные вещи.
2. О софте.
Да, в Linux его меньше. но рабочей среды лучше, чем KDE я не видел (прошу прощения, я не видел Mac OS X). "Интеграция" программ для Windows - курам на смех.
3. О том, что проблемы с дровами.
Ни разу не было. Все работает. Конечно, если покупать всякий софтовый отстой , то и работать ничего не будет, но наверно, железо мы покупаем с оглядкой на то, где будем его использовать? я знаю, что ATI и Nvidia работают в Linux. я знаю, что фотики Olympus отлично работают в Linux, я знаю... это я и покупаю :)
4. Надо же сказать что-то приятное про Windows?
Мне нравится Windows за то, что он хоть кое как работает на дербмовом оборудовании. это про пункт выше. но только в том плане, что это позволяет показать, насколько дерьмово оборудования юзера. Linux поступает проще - он просто его не определяет или не встает :)
Мне нравится обилие игр под Windows. Без иронии. Иногда хочется поиграть в Doom3.
Мне нравится такая мелочь, что под Windows есть LingVo :)

Отсутствует

 

№4408-09-2005 17:58:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

Иногда хочется поиграть в Doom3.

Размер дистрибутива для Linux весит 8Mb =)
Остается списать паки с сидюка с игрой и вперед! Без всяких эмуляторов.

Отредактировано Athathoth (08-09-2005 17:59:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4508-09-2005 18:07:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Угу... поставил я Винду и начал работать??.. ан нет.. Купи офис, купи то .. найди поставь это... Это называется работа с коробки?

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА работает из коробки. Причем тут ОФИС?

Да, может, если ничего не делать. Но как только начинаешь что-то делать, автоматои снижаешь безглючность системы. Стал работать в MS Office - нахватался макро-вирусов, поставил 10-15 игрушек - система тормозит безбожно, винт захламлен, в инет с IE - убил систему за месяц от вирей и червей, одел кучу презервативов в виде антисвирусов и файеволлов - система безбожно тормозит, запрещая делать даже безобидные вещи.

Это у Вас карма, батенька, плохая :)

Да, в Linux его меньше. но рабочей среды лучше, чем KDE я не видел (прошу прощения, я не видел Mac OS X). "Интеграция" программ для Windows - курам на смех.

Зато работает и не тормозит, и не появляется каждые пять минут попап с бомбой. По разным причинам, например опять libstdc++ не той версии оказался )

Отсутствует

 

№4608-09-2005 18:10:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512
У меня такое чувство что вы стали жертвой не правильного дистрибутива. Проблемы с версиями библиотек на совести сборщиков дисрибутива однако... У меня такого геммороя никогда не было...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4708-09-2005 18:12:23

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

vladmir

Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов

На чем остановился? Просто EmEditor одна из 3 программ без которых я немыслю нормального существования. Хотелось бы иметь что-то максимально похожее и в Linux.

Думаю RED развернул тему-конкурент для FF vs. Opera... :) От себя на эту тему ничего не буду говорить, хотя моя позиция близка к profiT и gass512. Если за системой следить - с ней никогда ничего не случится... Вон недавно комп на работе смотрел - Цирикс 133, 32MB симами, винт на 800 мег, WIN95 установленная 9 лет назад и ни разу не переустанавливавшаяся и РАБОТАЕТ!

юзеры виндовс имеют iq меньше среднего

Вот так просто FUBAr оскорбил большую часть населения нашей планеты...

Отсутствует

 

№4808-09-2005 18:15:38

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

У меня такое чувство что вы стали жертвой не правильного дистрибутива. Проблемы с версиями библиотек на совести сборщиков дисрибутива однако... У меня такого геммороя никогда не было...

*махнул рукой.

Какая разница?

Ставил Gentoo, компилил ее три дня, еле еле поставил, поставил fluxbox, посмотрел на него. Стер Gentoo, ибо понятия не имел, как настроить его (да и не хотел иметь).

Была Mandrake 10.0 -- единственный дистр, который хоть как-то работаел, я на нем около 3х месяцев просидел, винды на компе не было вообще.

Ubuntu -- были проблемы со звуком, долго бился, пока смог дрова поставить. + для того, чтобы диски писать, НАДО ПОЛЗАТЬ ПО КОНФИГАМ И НАСТРАИВАТЬ ЭМУЛЯЦИЮ SCSI!!! Вы вдумайтесь в это! Бедный пользователь! Что за Linux такая дурацкая система, что в ней банальная запись должна идти через эмуляцию SCSI, которую бедный пользователь должен настраивать сам? Пользователь ВООБЩЕ ничего делать не должен кроме своих задач на компьютере.

Debian у меня что-то с гномом плохо уживался. Вроде пакеты поставились нормально, но каждый раз при шатдауне иксов он кричал о каких-то "уже прописанных фонтах" или что-то в этом роде. Не мешало, но раздражало. Потом я случайно что-то повредил и иксы у меня стали виснуть при запуске. Потом я это исправил, но не нашел, как вернуть гном на startx, у меня этот, стандартный иксовый запускался.
Ужас. Я еще искать должен.

Ммм... Slackware у меня тогда звук не настроился.
Knoppix -- с сидюка неприкольно.

С Windows таких проблем не было никогда.

Отредактировано gass512 (08-09-2005 18:16:07)

Отсутствует

 

№4908-09-2005 18:17:59

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

зачем палку перегибать, винда не загнется, если ей не помогать.

у меня 98 стояла больше двух лет без переустановки, причем я был самым настоящим чайником, в инет ходил через ие, все наобум. проблемы начались только когда я занимался отладкой программ на vb, часто висла. счас хр. все в порядке.

любую проблему можно решить за примерно 40 минут или откатом))


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№5008-09-2005 18:18:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Я специалист, купил компьютер, чтобы рисовать графики. Мне говорят -- Linux рулит! Он лучше. Ну поставил Linux, так вот мне через неделю сдавать проект, а я 6 дней трахаюсь с системой, чтобы ее хотя бы с горем пополам заставить работать. Спрашивается, зачем мне гемор такой? Я поставлю Windows, которая поставится и будет работать за полтора часа максимум. Дальше ставлю Автокад или что там и спокойно рисую свой проект.

Вот так.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]