Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№237615-01-2010 15:00:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Судя по тому, что тут написано: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Karm … ted_Extras
Как минимум libdvdcss2 в rextricted-extras не входит, а вот non-free-codecs теоретически можно и не ставить. Кажется это просто общее имя для пакетов w32- и w64codecs, которые в рестриктеды входят, хотя я могу и ошибаться.

Отсутствует

 

№237715-01-2010 16:01:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Не надо никаких "ультимейтов" и "минтов".

Ээээ почему?

krigstask пишет

Ну я почему-то не вижу слов «хорошо бы на Маке были репозитории, только тогда уж большие и своевременно обновляющиеся», а только предложения по рационализации мышевожения (-:Е

Каюсь. И предложения-то не мои, а из статьи.
Идея общеизвестная – сделать, чтобы пользователь как можно меньше задумывался над интерфейсом, то есть действия должны быть очевидными, хотя бы для тех, кто уже много раз в жизни видел мышку. Если это графический интерфейс, перетаскиваем – ставится, выкидываем – сносится, переключаемся на приложение, у которого единственное окно на другом рабочем столе – переключается на этот рабочий стол, открываем быстрый просмотр CSS – подсвечивает синтаксис. Чтобы не было вопросов типа «а я переименовал файл, а теперь он не открывается». При переименовании файла пусть выделяется все до последней точки в имени, а для редактирования по умолчанию запускается программа, которая этот файл создала. Если это консоль, понятные команды должны выполнять понятные действия, а если не могут – выдавать вразумительные ответы. Пример: ставлю Винду, она проверяет диск, копирует установочные файлы на диск, выдвигает диск, перезагружается и пишет «Disk error». На диске сбоев нет. Я догадываюсь, что это поврежденный дистрибутив, но по его словам этого не понять.

Lain_13 пишет

В предыдущем своём ответе я сказал, что ему для общей красоты осталось только начать выдавать утверждения, противоречащие его собственным словам. Он сразу же это и сделал. ж)

Ты просто невнимателен, он и раньше этим занимался.

Lain_13 пишет

Можешь проверить?

Да чего проверять, несколько лет назад могли. Это когда в очередной версии WinRar (2.99) архивы стали именоваться на .rar, .r00, .r99, а через part01. Примерно в это время оба начали распаковывать файлы, не обращая особого внимания на расширения.

Отсутствует

 

№237815-01-2010 16:04:16

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Ээээ почему?

А на кой они?


От оно че!

Отсутствует

 

№237915-01-2010 16:08:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Ээээ почему?

А какие различия между ними вы ожидаете увидеть?

Отсутствует

 

№238015-01-2010 16:13:30

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
> Ты просто невнимателен, он и раньше этим занимался.
А ещё чуть-чуть раньше я написал, что до того момента я за ним не следил, но если сейчас... ж)
> не обращая особого внимания на расширения.
Ну могут, значит могут. Хорошо, что хоть кому-то дошло смотреть на заголовок файла вместо расширений. Я уже довольно давно не сталкивался с таким бредовым именованием, а последних года два и с самим WinRAR'ом.

Отсутствует

 

№238115-01-2010 16:30:37

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну я тоже давно с ним не сталкивался.

Мак-юзерам:
http://totalfinder.binaryage.com/

Отсутствует

 

№238215-01-2010 16:59:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
«Очевидно» далеко не всегда то же самое, что «удобно». Очевидно переименовывать файлы по одному. Удобно делать это спецсредствами.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№238315-01-2010 19:47:51

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Доказательство - утилита по ссылке выше.

Какой то окаянный никсоид написал эту приблуду.

Lain_13 пишет

Иначе не существовала бы целая куча утилит для создания таких ссылок в винде.

В нормальных программах для вин такого нету, есть только несколько специальных отдельных извратов типо этого) для ценителей))

Lain_13 пишет

Самой винде буквы дисков уже давно не нужны, как и её пользователям, а корневой папкой считается рабочий стол, что не логично чуть более, чем полностью, так как сам рабочий стол располагается на системном разделе в папке профиля пользователя + общей папке для всех пользователей. Рабочий стол и корневая папка в винде ещё более иллюзорны и запутаны, чем файловая система в линукс.

И где ты видел в путях рабочий стол?))) Некоторые программы предоставляют более легкий доступ к его папке, только и всего. Надо быть реальным чайнегом чтобы этого не понять)

Все же хотелось бы услышать почему под линукс такая нелогичная структура? Я все спрашиваю спрашиваю, а все никто из линуксоидов не отвечает за что ж их так. Кстати прочитал про создателя линукса - сферический школьнег-задрот, да еще ругался с почтенным профессором в сто раз умнее его.

Проблемы с экранной клавиатурой, ага.

Зайчик Ben пишет

у тебя просто формулировки корявые чуть более, чем полностью.

Опять же надо быть чайнегом, чтобы не понять что такое расширение в контексте разговора о файлах. Или слоупоком)

Lain_13 пишет

Смысл в том, что работают они на уровне файловой системы

Зачем? Файловой системе такие вещи - не нужны. Особенно несуразны ссылки только в пределах одного диска)))) Это даже не ошибки файловой системы; видимо само использования фс линукса - ошибка.

Lain_13 пишет

Да, видимо иконка решает.

Конечно. Кто не любит тормозить использует иконки для распознавания, кто тормоз - только надписи читает)) А под линукс наверно иконы нельзя изменять. Ну да, там же командная строка для всего)

Lain_13 пишет

Утверждение про файлы - ложно, тем более, что оно даже не соответствует действительности. Ты сходи и посмотри чего наворотили на системном диске в семёрке вокруг папок Programs и Users для сохранения обратной совместимости структуры каталогов с ХР. Будешь не мало удивлён. Один только "Documents and Settings" в висте чего стоит. По умолчанию на этой "папке" стоит запрет на просмотр содержимого. Сходи в настройки доступа и удали оттуда запрет на просмотр содержимого. Это, кстати, не папка, а симлинк.

Нормальные люди используют 98 или хп. Со свистом и прочее сделали для более легкой миграции под вин яблочников и прочих обделенных никсоидов. Лично я в них даже ни разу не смотрел что внутри, впрочем откуда бы они у меня взялись. Мое утверждение про файлы - логично и верно, другого и быть не может.

ViRUS пишет

Executor
Расширения - атавизм, даже под виндой их уже нет (удивлён?). Расширением винда и большая часть виндового софта считает всё, что есть после последней точки.

Ты сам себя опроверг, коротко и ясно. +1

ViRUS пишет

Вот тут и начинаются грабли.
Пример первый. Пользователь отправляет письмо с вложением, у получателя OE рвёт имя вложения и вместо волшебного "Чертёж1.dwg" получатель видит "attachment" и в панике начинает кричать, что у него не открывается, не работает, и вообще от этих компьютеров у него начинается коллапс личности.
Пример второй. Пользователь получает письмо с вложением, во вложении файл "Голая Имярек Анонимович.jpg.exe" или "Голая Имярек Анонимович.jpg                                                 .exe",
а товарищ проводник ещё и по умолчанию расширения не показывает, после этого ползователь сначала несколько раз отправит смс с текстом "я не лох", на короткий номер, а потом начнёт орать, что у него совсем всё не работает и компьютер совсем сломался.

Ага, проблемы, легче консолью пользовацо))) Опять же пример про тормозов, а линукс получается тормоз-френдли. Но не понятно как под ней вообще можно определить что за файл, хотя бы и по почте присланный если расширений нет.

Azathoth пишет

И не надо удивляться ;) Расширением имени называется то, что в некоторых древних файловых системах, типа FAT16 в нотации 8.3 использовалось после точки. Уже в FAT32 отказались от этой нотации и "расширения" с тех пор просто отражение когда-то существовавшей системы.
В плане расширений и Linux и Windows одинаковы. Просто ввели условие, что расширением является то, что находится после последней точки.
Но в POSIX системах, к которым относится и Linux в частности гораздо важнее MIME тип, нежели расширение. По нему точнее узнать тип файла и казусы с подменой расширения не происходят.

А как линукс различает файлы одинакового формата, но разного назначения? Для отображения и запуска. Например разные текстовые, или zip архивы в которых может быть содержимое для разных программ  (например xpi). Тут опять проявляется зашоренная идеология линукс, вместо свободы явного указания расширений - какие то фиксированные скрытые миме, которые для почты придумали когда то.

Al_H пишет

очитайте про юзабилити. Я специалист по нему, ежели чо

А я ни чо, я выступаю за толерантное отношение к специалистам по юзабилити!

(очередной ненужный англицизм)

Al_H пишет

В 10.4 были серьезные архитектурные изменения, затем в 10.5 – следующие, и в 10.6 они закончились. Поэтому, если пишут программу сейчас, проще – сразу под 10.5, а поддерживать 10.2-10.3 сложнее. Но причина еще и в том, что даже с 10.4 в основном большинство слезло, а уж такой раритет как ось дотигровых времен вообще мало где остался.

Другими словами не так давно эппл очередной раз слился внеся несовместимость, как и при отказе от предидущих процессоров. Фанаты бренда все равно заплатят и скушают. А вот линуксоиды вообще тут молчат про несовместимости, стесняютцо))

krigstask пишет

Надо для совсем уж суровых виндузятников сделать версию Ubuntu Ultimate, отличающуюся тремя картинками и названием, и раскидать вместе с кряками по варезникам. Вот тогда будет «оно» (-%Е

Африканская ос)) Вообще символика символизирует - пенгвинчики, чебурашки, лисички, странные названия и аббревиатуры, намекает на психологический возрост линуксоидов.

Lain_13 пишет

Можешь проверить? А то у меня только 7zip, а он распаковку вообще всегда предлагает не зависимо от типа файла.

Еще одна ненужная программа.

Отсутствует

 

№238415-01-2010 23:09:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну всё, сдал Выполнитель, откровенный шлак гонит уже (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№238515-01-2010 23:19:48

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Ну всё, сдал Выполнитель, откровенный шлак гонит уже (-:Е

Да по-моему с самого начала бред был, я даже удивлён, что почти 10 страниц накатали.

Отсутствует

 

№238615-01-2010 23:54:12

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Ну всё, сдал Выполнитель, откровенный шлак гонит уже (-:Е

Помалкивай дурак.

3.3, второе замечание
Shutnik

Отредактировано Shutnik (16-01-2010 20:02:49)

Отсутствует

 

№238716-01-2010 00:18:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

/me побежал с плачем жаловаться модераторам (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№238816-01-2010 02:37:07

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor
Всемогущий! Неси свет людям! И знания! Зачем держать всё на этом убогом форуме? Среди тупорылых линуксоидов? Нет! Даёшь правду в массы!

ЗЫ: У меня расценки скромные, диагностика - 500р., ремонт - зависит от сложности + цена на комплектующие. Благодаря тебе я без денег не останусь.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№238916-01-2010 02:56:18

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ViRUS пишет

У меня расценки скромные, диагностика - 500р.

Блин, а меня знакомые печеньками кормят… :cry: Зато под шумок распространяю Firefox среди народа. :)

Отсутствует

 

№239016-01-2010 03:50:41

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ViRUS, Sid, у каждого свои методы. Я чаще всего просто отказываю, приговаривая, что проктологам ещё хуже должно быть -- мне хоть норовят компьютер показать...  Кстати, сильно помогло научиться говорить "нет", даже если отказать вроде бы как и неудобно.
Да и вообще -- чинить Windows сродни разморозке холодильника: помогает, но через полгода опять повторять нужно :)
Если же люди настаивают -- требую 25 евро за "посмотреть, что там" плюс столько же за каждый час работы, если захочу взяться чинить.
Консультации по Linux -- бесплатно. Но его я предлагаю только если вижу, что люди не будут испытывать неудобств при переходе -- то есть если нет заведомо неподдерживаемого оборудования и реальной необходимости в ПО, которое есть только под windows.

Отсутствует

 

№239116-01-2010 04:02:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Executor пишет

И где ты видел в путях рабочий стол?)))

Добро пожаловать в проводник и диалог открытия/записи файла. Структура каталогов для пользователя представляется там от "Рабчего стола". Так же пользователи и мыслят. Подавляющее большинство не знает что такое профиль пользователя, т.к. он не предусматривался для эксплуатации самим пользователем, ведь системиа изначально не предусматривала многопользовательского использования. Эта парадигма только-только начинает рушится после выхода висты и семёрки (а почему кстати семёрки? Где четвёрка, пятёрка и шестёрка? :)).
Изначальное нацеливание в Windows (в DOS была противоположная парадигма) на то, что пользователь не должен ничего знать о строении системы и файловой системе (откуда и растут ноги у такого представления ФС для пользователя) была спёрта у Стива Джобса. Но у Apple это получилось много лучше, т.к. груз QDOS и MS-DOS не давал Windows реализовать эту идею, а Apple совершенно не мешал. В прочем у Apple не было причин волноваться и по поводу поддержки разношёрстного железа. И им удалось реализовать свою парадигму в своих рамках. В итоге у MS получился уродский гибрид нескольких парадигм, где сама Windows вплоть до Win98 оставалась графической надстройкой над DOS (в отличие от ранних MacOS) и оставляя в силе старые парадигмы.
Тут стоит заметить, что в UNIX графическая подсистема тоже запускается поверх "DOS" (решил так написать, т.к. долго описывать различия DOS и OS, а ранее использовал в тексте DOS). Но в *nix не тырыли парадигмы, а строили свои и весьма успешные. Винда же как та обезьяна. Она и "умная" и "красивая" и не знает к какому лагерю прибиться =) Ничего своего ровным счётом не создав, и волоча за собой багаж солянки из разнородных идей, проецирует этот мусор на восприятие пользователя.
Даже ядру NT винда обязана исключительно Unix сообществу и его опыту.

Executor пишет

А как линукс различает файлы одинакового формата, но разного назначения?

По заголовку ;)

Executor пишет

Для отображения и запуска.

Для запуска уже как 40 лет используется флаг файловой системы. А всё остальное соответственно по умолчанию для просмотра.

Executor пишет

Тут опять проявляется зашоренная идеология линукс, вместо свободы явного указания расширений - какие то фиксированные скрытые миме, которые для почты придумали когда то.

Это для Вас они скрытые, т.к. даже не пробовали хоть чуток разобраться в вопросе. А любой нормальный человек знает, что в Linux ничего скрытого нет и если уж хочется, то описание MIME типов можно посмотреть в /usr/share/misc/magic (это в FreeBSD, в Linux путь может и отличаться, но это не имеет особого значения, главное - оно там есть).
А чтобы убедиться в том какой на самом деле формат, система предоставляет утилиту file:

Выделить код

Код:

$ file -i saved-page
saved-page: text/html; charset=utf-8

А вот и ответ на недомыслие как же MIME типы определяются. Для тех кто в танке, объясню, что утилита file является фронтэндом для внутренних возможностей системы. =)
В файле HTML, но расширения у него нет. HTML текстовый формат, однако определение типа файла произошло успешно и любая программа, использующая эти средства системы, всегда точно будет знать какой тип у файла.
Вот пример:
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … wo_ext.png
Тут HTML страница сохранена без расширения, исключительно для примера.
Справедливости ради стоит заметить что Dolphin использует определение типа файла по MIME только если по расширению не определил. Подозреваю что это сделано для скорости.

Ну а по поводу почты Вы хорошо блеснули эрудицией (хотя подозреваю что бан в гугле просто сняли), но опять несколько мимо =)
MIME разрабатывался как формат описания типов для документов с несколькими разнородными частями и кодированием этих частей для удобной передачи по сети. Однако тут же его подхватили и в других областях. Он очень активно используется в TCP и многих иных протоколах передачи и форматах хранения информации. И безусловно оказался очень удобен для определения типов файлов (но именно вот тут в MIME используются расширения формата [не путать, некоторым, с расширением имён файлов], как в DNS прямой и обратный ресолвинг [кто знает, тот поймёт, а Executor'у - в гугл :)]).

Отредактировано Azathoth (16-01-2010 04:55:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№239216-01-2010 12:53:20

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Господа, кажется мы спорим с чайником, который перегрелся и прикипел к WinXP всей своей оплавленной массой и теперь раз уж не может понять где допустил ошибку, то хоть пытается защитить то место, которое покинуть ему не суждено. Нет, ну надо же. Считает единственно верными системами XP и 98-ю. Первая протухла пару лет после выхода, а вторая ещё до выхода. Феерично. Кричать, что нет ни чего лучше винды и при этом же кричать, что все новые винды - ненужный мусор. И вот же ж смешно-то как. Оказывается окаянные линуксоиды придумали делать симлинки и хардлинки... в винде. И поддержку в НТФС (и, даже в какой-то степени в FAT32!) делали тоже окаянные линуксоиды.
Это что ж получается, файловую систему для винды придумали и сделали окаянные линуксоиды? А может и всю винду придумали окаянные линуксоиды? Что ж это получается-то? А может в винде только и делали, что гребли под себя чужие идеи, но никогда не доделывали до конца, а?
Как жесток этот мир.

> И где ты видел в путях рабочий стол?)))
Виртуально. Надо же: "Рабочий стол", на нём "Мой компьютер" (можно ещё его считать корневым разделом), в нём подмонтированные диски под какими-то буковками вместо имён, на одном из дисков папка пользователей, в ней пользователь и в ней... "Рабочий стол". Замечательно.
Но везде, везде можно подняться до уровня "Рабочий стол", а значит отсчёт идёт от него. Это ещё хорошо, что пути не надо начинать с desktop\my_computer\...:\, а то тот ещё маразм был бы, кабы в таком виде сделали. Отличие линукса в том, что этот момент изначально продуман и корневой уровень заранее явно задан. Корневая папка называется просто /. Вот так просто, без каких либо буковок, ровно один знак, а всё остальное цепляется к ней по мере своей важности. Если хочется, то свои разделы можно вкрутить прямо на этому уровне, хотя для разделов есть специальная папка /media/, а при желании их можно прикрутить куда-нибудь в папку профиля и обращаться к ним начиная с ~ (папка профиля текущего пользователя).
Кстати, не всё, что можно видеть в коневой папке, является реально хранимым на диске объектом. В линуксе все объекты, а значит и оперативная память, цепляются к корневому разделу и потому в нём есть папка /proc/, в которое ни что иное, как запущенные в данный момент процессы. Ещё там есть папка /dev/, в которой находятся абсолютно все устройства не зависимо от того подмонтированы они куда-либо или нет и могут ли они вообще куда-либо монтироваться (там ведь и процессор, и звуковая карта, и прочее).

> какие то фиксированные скрытые миме
Которые определяются по очень даже фиксированному заголовку файла, который не что-то отдельное от файла, а просто часть его содержимого. Естественно типы фиксированные, с чего бы им меняться? Как буд-то содержимое файла меняется в зависимости от того, какое ему расширение дописать в конце. Вспоминается история о том, как один дурак конвертировал bmp в jpeg переименовывая файлы. ACDSee их после этого ведь открывал? Открывал! Значит успешно сконвертировал... А тому же ACDSee, как и любой другой смотрелке картинок, плевать с высочайшей горы какие там буковки в конце имени файла дописали. Если сказать ему этот файл открыть, то он всё равно попытается определить его тип по своей базе типов и на основании этого решить чем этот файл открывать. Даже у исполнимых бинарников есть свой соответствующий им тип, но для безопасности в права доступа к файлу введён флаг запускаемости этого файла и если он не установлен, то запускаться программа не будет, но определяться как программа будет.

> Еще одна ненужная программа.
Действительно? Странно, а почему её сейчас все пользуются тогда? А, я знаю, я знаю! Потому, что совершенно не нужная и бесполезная программа, потому все ей и пользуются.
Кто б говорил...

sentaus
> Да по-моему с самого начала бред был, я даже удивлён, что почти 10 страниц накатали.
Дык весело же, не каждый день к нам приходит такой упоротый. Это ж целый вагон счастья и возможность повысить ЧСВ до заоблачных высот.

Отредактировано Lain_13 (16-01-2010 12:59:17)

Отсутствует

 

№239316-01-2010 13:07:15

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

Которые определяются по очень даже фиксированному заголовку файла, который не что-то отдельное от файла, а просто часть его содержимого.

Ну в крайности впадать не надо, а-то таким макаром совершенно непонятно, каким образом на серваках обрабатываются апачем файлы с расширениями .htm / .php, etc. Почему-то они ни на какой заголовок не смотрят.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№239416-01-2010 13:25:32

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

каким образом на серваках обрабатываются апачем файлы с расширениями .htm / .php, etc. Почему-то они ни на какой заголовок не смотрят.

На расширение в общем-то тоже, смотрят вроде на попадание под шаблон. Никто ж немешает .php заменить на _php и переконфигурировать апач :)

Отсутствует

 

№239516-01-2010 13:37:02

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus

sentaus пишет

На расширение в общем-то тоже, смотрят вроде на попадание под шаблон.

Смотрят на соответсвие расширений указанному списку.

sentaus пишет

Никто ж немешает .php заменить на _php и переконфигурировать апач :)

Ну так опять же будет обработка исключително на основе соотв-вия расширения.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№239616-01-2010 13:47:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini
Есть подозрение, что если указать обработку файлов php_*, то на расширение будет наплевать.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№239716-01-2010 14:05:50

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
Есть подозрение, что такого ни один вебмастер не сделает, иначе его (а точнее его сервак) поимеют. :)

Короче, я это к чему: не только в винде программы опознают файл по расширение онли.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№239816-01-2010 14:06:36

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

По просьбе одно нашего общего знакомого, в данный момент отсутствующего на данном форуме по не зависящим от него обстоятельствам, привожу здесь две ссылки, очень подходящие к вашей битве с исполнителем
http://citkit.ru/articles/487/
http://citkit.ru/articles/660/
Мне понравилось. :)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№239916-01-2010 14:18:13

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

:)Ну так опять же будет обработка исключително на основе соотв-вия расширения.

Это не расширение файла, а суффикс URL. А фильтровать можно по любому условию. Например, можно сделать, чтобы исполняемые скрипты лежали только в одной директории, а остальное - статика.

Отсутствует

 

№240016-01-2010 14:23:53

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus
Какой еще суффикс урла? Может хватит черное называть белым?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]