Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№65110-04-2009 22:48:52

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik

Ты знаешь, я и про Висту видел большую кучу восторженных обзоров (до ее выхода, разумеется)

Ну тогда восторг поросячий был разве что по поводу оформления, аэро...  О тормозах и глюках тоже много сообщалось.
А отзывы про 7 приходилось не только читать, но и слышать, и видеть её саму, семёрку эту, в работе.
Да, она достаточно стабильна, чтобы ею пользоваться, только надо без левого русика, а лучше вообще английскую, потому что левый глючит, а официальный с кракозябами. Разумеется, жизненно важные данные ей пока не доверяйте. :)

Кто-то еще верит, что пиратство вредит майкрософту? Ну-ну...

Зачем-то удаляются ведь ссылки на Висту и даже левые ссылки на 7 - из поиска, из трекеров даже. Думаете, зря стараются? И попробуйте мне объяснить, чем выгодно от денег отказываться? Конечно, незаплативший пользователь лучше, чем никакого, но ведь пользуются пиратским явно не только и не столько те, кто не может заплатить или всё равно не заплатит из принципа, сколько те, кто вполне могли бы оплатить ОС.

Отсутствует

 

№65211-04-2009 03:58:34

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Так-таки уж всем, включая самодеятельных блогописцев?

Я не говорил, что всем. Тем не менее, подобные факты имели место быть. И да, в том числе и блогописцам, разумеется из числа наиболее авторитетных и читаемых.

Правоохранительные органы верят, так что и нам приходится...

Я предпочитаю думать мозгами, а не иными органами, к коим относятся и правоохранительные.

Ну тогда восторг поросячий был разве что по поводу оформления, аэро...  О тормозах и глюках тоже много сообщалось.
А отзывы про 7 приходилось не только читать, но и слышать, и видеть её саму, семёрку эту, в работе.

Про висту и после выхода тоже деферамбы пели, к примеру главный редактор PC Magazine всем ее рекомендовал. Правда, когда собрался уходить из PC Magazine, то напоследок всем сказал, что виста -- кое-что на палочке. Но это только когда терять уже нечего было.

На эту тему сегодня кое-что интересное прочёл.

Через справку и я в комп. клубе еще в школьном возрасте доступ к проводнику получал. Плохо без терминала, правда? :)

Зачем-то удаляются ведь ссылки на Висту и даже левые ссылки на 7 - из поиска, из трекеров даже. Думаете, зря стараются? И попробуйте мне объяснить, чем выгодно от денег отказываться?

Во-первых, им нужно хотя бы формально делать вид, что борются, официальная позиция как-никак. Во-вторых, интернет-пиратство им невыгодно потому, что затрагивает и платежеспособные рынки. Особенно учитывая тот факт, что пираткой в отдельных случаях удобнее пользоваться, чем легальной версией (например, не нужно проходить активацию или вбивать серийники, активация не слетает и т.п.).
Объясняю, чем выгодно пиратство -- именно благодаря пиратству они смогли захватить рынки всех развивающихся стран, а также России сотоварищи. Не потратив на это ни цента. Есть такое понятие как демпинг, именно этим и занимаются пираты. То есть, конечно, они занимаются зарабатыванием денег на продаже контрафакта, но услугу микрософту оказывают именно такую. И любая конкуренция давится на корню почти бесплатными, а главное, привычными пиратками.
От продажи копий Windows или MSO частным лицам Microsoft получает лишь небольшой процент своей прибыли. Основной доход идет от продаж лицензий OEM и от корпоративных лицензий. И корпорации еще как выгодно, чтобы простые люди пользовались их ПО, даже если они за него и не платят. Потому что привыкнут, вокруг Windows и MSO сформируется местная IT-инфраструктура, в компаниях и госучереждениях даже вопроса стоять не будет, какое ПО использовать, если люди только одно и знают. А с юрлиц собирать дань намного проще. Что и делается. А для простых пользователей есть предуставновленные версии, за которые уже заплачено (и вернуть деньги проблематично).
Они не отказываются от денег, наоборот, зарабатывают на пиратах. Уже потом, когда рынок захвачен чуть менее, чем полностью, начинается дойка, сначала с госорганизаций, потом с компаний. Так что за пиратское ПО люди рано или поздно заплатят. Из налогов и зарплат. Причем все, а не только те, кто его использует. Выгоду от абсолютной монополии сложно переоценить. А пираты -- пусть будут, бесплатные рекламные агенты и возможность демпинга безо всякого риска для себя (еще и невинной жертвой выглядишь) еще никому не мешали. Что-то я на постсоветском пространстве не видел рекламы Windows, MSO или фотошопа, равно как Оперы и TheBat!, тем не менее они у каждого первого, не на компьютере, так на одном из чудных дисков с ближайшего радиорынка.

но ведь пользуются пиратским явно не только и не столько те, кто не может заплатить или всё равно не заплатит из принципа, сколько те, кто вполне могли бы оплатить ОС.

Это откуда такая информация? Давайте все дружно посмотрим на пользователей Windows XP Professional Corporate Edition...

Отредактировано Erik (11-04-2009 04:06:55)

Отсутствует

 

№65311-04-2009 04:26:04

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
Хм, а действительно... Вместо того, чтобы делать скидки и пробные версии (с приобретением которых проблем нет, следовательно, их поставят многие), допускают пиратство в той степени, когда человек с деньгами заплатит, чтобы не создавать проблем, а человек, условно говоря,"без денег" найдёт-таки способ пользоваться бесплатно. Потому они до недавних пор даже автообновления давали для пиратской XP! Да и сейчас подлинность проверяется на виндовсапдейте таким способом, что не проходит проверку только ленивый. И те обновления, которые поначалу были доступны только пользователей легальной XP, напр. Windows Media Player 11, имели настолько примитивную проверку подлинности системы, что убивалась она из Проводника Windows, глядя на диспетчер задач.

главный редактор PC Magazine всем ее рекомендовал.

Реклама всегда была и остаётся, но её видно, что она реклама. Если в статье есть более-менее обоснованные доводы "за" и "против" - это серьёзно, если только восторг или охаивание - значит, или реклама, или фанатизм. Как вариант - одна видимость критики: мнимые минусы скорее являются плюсами.

Я предпочитаю думать мозгами, а не иными органами, к коим относятся и правоохранительные.

:lol:

Отсутствует

 

№65411-04-2009 11:36:03

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik

Объясняю, чем выгодно пиратство -- именно благодаря пиратству они смогли захватить рынки всех развивающихся стран

Маленькая поправка. Не захватить, а удержать. Т.к. до ~конца девяностых конкуренции у них не было.
Впрочем и до этого софт распространялся преимущественно пиратским способом, однако тогда MS никак повлиять не могла... А если бы могла, то хочешь - не хочешь, системный софт был только от MS, а прикладной - преимущественно под MS-DOS/Windows, так что ее монополии ничего не угрожало.
А вот со времени появления жизнеспособных ростков альтернативных ОС, пиратство помогло MS удержать позиции....
Но в целом полностью солидарен с мнением.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№65511-04-2009 21:03:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А кто первое? И как они это объясняют?

По-моему, Бразилия, но там незначительная разница. В Бразилии очень популярны программы, крадущие пароли и кейлоггеры, видимо, широко распространен онлайн-банкинг. Про Россию там напрямую не говорят, но сдается мне, что дело в разгуле пиратства и низком уровне компьютерной грамотности пользователей.

Добавлено 11-04-2009 21:29:31

Думается мне у МС на горизонте безоблачно на данный момент.

Не все так уж и безоблачно. Нетбуки не привели к взрывному росту доли линукса отчасти потому, что тот же Asus использовал Linux в основном как аргумент для того, чтобы выбить выгодные цены из МС. И выбил-таки XP за 15$, причем для всего сегмента. Да и вообще OEMщики сейчас платят меньше за возможность предустановки Windows. Кое-что изменилось: раньше МС диктовал цены и мог их повысить для незговорчивых продавцов, теперь его вынуждают делать скидки.

Но есть и сильный минус в том, как сейчас производители относятся к линуксу ­- по принципу лишь бы было. Я видел тот предустановленный Xandros ­на EEE - нельзя всерьез рассматривать такую систему как альтернативу, когда у предустановленной системы непонятные проблемы с вайфаем. Причем Ubuntu NBR работает на ура. Но пользователь-то так и будет считать, что линукс ­- глючное поделие. Потому-то и процент возврата нетбуков с линуксом выше у таких вот моделей (хотя у Acerовских нетбуков, по-моему, особой разницы в этом плане между Win и Lin нет, но я не знаю, что они предустанавливают и насколько качественно оно работает).

Отредактировано Erik (11-04-2009 21:05:29)

Отсутствует

 

№65611-04-2009 22:01:44

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Omniweb 5.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Главный враг M$ - только он сам. Его позиции незыблемы.

Отсутствует

 

№65712-04-2009 18:26:01

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Его позиции незыблемы.

... на данный момент. Но история учит нас, что всякие неожиданности периодически случаются. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте с нужными идеями и технологиями. И чтобы немного повезло. Но быстрой победы в любом случае не будет.

Erik пишет

По-моему, Бразилия, но там незначительная разница

Ну да, у нас вообще с Бразилией много общего... Недавно, кстати, этого самого общего стало больше :cool:

Erik пишет

В Бразилии очень популярны программы, крадущие пароли и кейлоггеры, видимо, широко распространен онлайн-банкинг

Скорее, dial-up доступ ;) «онлайн-банкинг» и активное использование кредитных карточек в сочетании с сетевыми платёжными системами — это явление, IMHO, больше характерное всё-таки для Германии ;)

Erik пишет

Не все так уж и безоблачно

Сейчас, думаю, вполне безоблачно. И тому есть причины. Первая — это качество использовавшихся дистрибутивов Linux в нетбуках. Что уж говорить, если у этого Xandros даже русификации нормальной не было(!) — неудивительно, что сразу же после покупки этого «чуда в перьях и ластах» пользователи первым делом на chistom khoroshem translite ;) интересовались, как от него избавиться и поставить нормальную Windows XP!
Из-за этого Linux стал самой часто удаляемой ОС из предустановленных. Надо ли говорить, какой удар по репутации этой ОС в глазах обычных пользователей был нанесён подобным подходом к делу?

Erik пишет

Нетбуки не привели к взрывному росту доли линукса отчасти потому, что тот же Asus использовал Linux в основном как аргумент для того, чтобы выбить выгодные цены из МС. И выбил-таки XP за 15$, причем для всего сегмента. Да и вообще OEMщики сейчас платят меньше за возможность предустановки Windows. Кое-что изменилось: раньше МС диктовал цены и мог их повысить для незговорчивых продавцов, теперь его вынуждают делать скидки.

А если подумать, ещё неизвестно, кто потерял, а кто выиграл. Это у нас, как и в других странах третьего мира, пользователь поставит Windows с «народного» дистрибутива, потому что коробку он всё равно не купит, а западный пользователь, устав плеваться от приручения хромого пингвина, пойдёт в магазин и купит полноценную коробочную версию ОС за полную стоимость, и я уверен, что в Microsoft хорошо всё подсчитали и просчитали, снижая цену на OEM.

Вторая причина — история с выходом KDE 4. То, что вышло под номером финальной версии 4.0 (во всяком случае, со стороны выглядит именно так), оказалось вовсе не так уж хорошо, как ожидалось. Все обзоры, которые я читал, пишут, что стоит переходить не раньше, чем выйдет 4.2 (кажется, она уже должны была выйти), где вроде как всё работает, но до сих пор некоторые программы, к которым привыкли пользователи KDE 3 для KDE 4 так и не вышли, и неизвестно, выйдут ли (Kmplayer, например, к которому я привык, K3b, без которой как без рук, KOffice, без которого я вполне обойдусь, но многие не перейдут на KDE 4.X из-за него тоже). Если уж Торвальдс отказался от KDE в пользу GNOME, то, наверное, это о чём-то говорит... В общем, вся эта ситуация отнюдь не способствует, к сожалению, оптимизму и желанию переходить на новую рабочую среду. Хотя есть надежда, что все эти проблемы до лета будут решены, и, как следует повозившись с настройками, KDE 4.X вполне можно будет использовать, потому как концептуально-то продукт весьма хорош (судя по тому ролику про «Windows 7» ;)).

В результате имеем такую ситуацию, что по тем направлениям, которые выступали как ключевые для продвижения Linux на настольные и переносные, рабочие и домашние компьютеры, дело закончилось если не полным провалом (всё-таки KDE 4, когда его допилят, будет, наверное, очень достойным и привлекательным продуктом, на который, возможно, клюнут многие пользователи XP), то, по крайней мере, значительными имиджевыми, временными и как следствие, вероятно, финансовыми потерями. О какой быстрой и неотвратимой экспансии тут можно говорить? Не потерять бы хотя бы то, что уже завоёвано...

Erik пишет

Объясняю, чем выгодно пиратство -- именно благодаря пиратству они смогли захватить рынки всех развивающихся стран, а также России сотоварищи. Не потратив на это ни цента. Есть такое понятие как демпинг, именно этим и занимаются пираты. То есть, конечно, они занимаются зарабатыванием денег на продаже контрафакта, но услугу микрософту оказывают именно такую. И любая конкуренция давится на корню почти бесплатными, а главное, привычными пиратками.

Чтобы не повторяться: мой ответ № 1600 :)

Отсутствует

 

№65812-04-2009 19:06:42

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

пишут, что стоит переходить не раньше, чем выйдет 4.2 (кажется, она уже должны была выйти), где вроде как всё работает, но до сих пор некоторые программы, к которым привыкли пользователи KDE 3 для KDE 4 так и не вышли, и неизвестно, выйдут ли (Kmplayer, например, к которому я привык, K3b, без которой как без рук, KOffice, без которого я вполне обойдусь, но многие не перейдут на KDE 4.X из-за него тоже).

вообще-то давно как 4.2 вышел, вернее 4.2.2 сейчас. kmplayer — для kde4 уже есть, k3b и koffice тоже как бы есть, но они пока не зарелизены, но это всё дело всё равно работает неплохо вообще-то..


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№65912-04-2009 20:49:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А если подумать, ещё неизвестно, кто потерял, а кто выиграл. Это у нас, как и в других странах третьего мира, пользователь поставит Windows с «народного» дистрибутива, потому что коробку он всё равно не купит, а западный пользователь, устав плеваться от приручения хромого пингвина, пойдёт в магазин и купит полноценную коробочную версию ОС за полную стоимость, и я уверен, что в Microsoft хорошо всё подсчитали и просчитали, снижая цену на OEM.

Не вижу логики. При чем тут хромой пингвин к снижению цен на ОЕМ? И, кстати, пойди и купи коробочную версию ХР, я на тебя полюбуюсь, их же тут не продают больше, в розничной продаже так точно, причем уже давным-давно.

Чтобы не повторяться: мой ответ № 1600 :)

Как было сказано в этом ответе: свято место пусто не бывает. Не было бы пиратов, пришло бы что-то еще и это что-то не обязательно было бы производства Microsoft. Без пиратов мы не имели бы той монокультуры, которую получили.

И тому есть причины. Первая — это качество использовавшихся дистрибутивов Linux в нетбуках. Что уж говорить, если у этого Xandros даже русификации нормальной не было(!) — неудивительно, что сразу же после покупки этого «чуда в перьях и ластах» пользователи первым делом на chistom khoroshem translite ;) интересовались, как от него избавиться и поставить нормальную Windows XP! Из-за этого Linux стал самой часто удаляемой ОС из предустановленных. Надо ли говорить, какой удар по репутации этой ОС в глазах обычных пользователей был нанесён подобным подходом к делу?

Я же про это и писал, Asus Linux был нужен, чтобы сбить цену на ХР, вот и все. MSI тоже какую-то фигню устанавливал, зато Acer утверждает, что разницы в возвратах не было. Да, многие производители отнеслись к предустановленному линуксу спустя рукава, кое-кто, типа Acer или Dell, подошли к вопросу чуть ответственнее, но ведь раньше не было даже этого.

Добавлено 12-04-2009 20:53:32

Вторая причина — история с выходом KDE 4. То, что вышло под номером финальной версии 4.0 (во всяком случае, со стороны выглядит именно так), оказалось вовсе не так уж хорошо, как ожидалось. Все обзоры, которые я читал, пишут, что стоит переходить не раньше, чем выйдет 4.2 (кажется, она уже должны была выйти), где вроде как всё работает, но до сих пор некоторые программы, к которым привыкли пользователи KDE 3 для KDE 4 так и не вышли, и неизвестно, выйдут ли (Kmplayer, например, к которому я привык, K3b, без которой как без рук, KOffice, без которого я вполне обойдусь, но многие не перейдут на KDE 4.X из-за него тоже). Если уж Торвальдс отказался от KDE в пользу GNOME, то, наверное, это о чём-то говорит... В общем, вся эта ситуация отнюдь не способствует, к сожалению, оптимизму и желанию переходить на новую рабочую среду. Хотя есть надежда, что все эти проблемы до лета будут решены, и, как следует повозившись с настройками, KDE 4.X вполне можно будет использовать, потому как концептуально-то продукт весьма хорош (судя по тому ролику про «Windows 7» ;)).

4.2.2 последняя стабильная версия на данный момент. Кстати, кто мешает использовать предыдущие версии kmplayer или k3b? kmplayer у меня новый, а вот k3b ­- старый. Koffice пару дней назад выпустил релиз-кандидат версии 2.0, так что прогресс там есть, причем неслабый.

Отсутствует

 

№66012-04-2009 21:43:19

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

exlex пишет

k3b и koffice тоже как бы есть, но они пока не зарелизены

k3b обещают выпустить не раньше середины года.

Erik пишет

пойди и купи коробочную версию ХР, я на тебя полюбуюсь, их же тут не продают больше, в розничной продаже так точно, причем уже давным-давно.

Зато можно откатиться на XP, купив коробочную Vista Ultimate или Businnes, они свободно продаются, стоят, правда, прилично.

Erik пишет

Как было сказано в этом ответе: свято место пусто не бывает. Не было бы пиратов, пришло бы что-то еще и это что-то не обязательно было бы производства Microsoft. Без пиратов мы не имели бы той монокультуры, которую получили.

Ну, корпоративный и государственный сектор так или иначе что-то бы использовал, может быть и Linux, но вот стал ли бы уже в 1996 г. доступен домашний компьютер, я совсем не уверен.

Erik пишет

Я же про это и писал, Asus Linux был нужен, чтобы сбить цену на ХР, вот и все

Ну хорошо, цену сбили, но и репутацию Linux подпортили изрядно. «Хотели как лучше, получилось как всегда». Почему нельзя было взять ту же Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu и сделать «форк», который отличался бы только названием и логотипом? Дистрибутив качественный, проверенный, затрат — минимум. Не понимаю.

Erik пишет

Кстати, кто мешает использовать предыдущие версии kmplayer или k3b?

А их можно будет использовать, если KDE 3 из дистрибутива выкинут?

Отсутствует

 

№66112-04-2009 21:52:48

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А их можно будет использовать, если KDE 3 из дистрибутива выкинут?

Есть мнение, что "тройку" не выкинут, по крайней мере либы. При чём именно по этой причине - не оставлять же голую платформу без софта.

Отсутствует

 

№66212-04-2009 21:59:26

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

А их можно будет использовать, если KDE 3 из дистрибутива выкинут?

им не нужен полностью kde 3, а с дистрибутивом что-то не так, если он не позволяет ставить kdelibs3

k3b обещают выпустить не раньше середины года.

это не важно, главное что будет.. а сейчас и прежняя версия вполне себе работоспособна, вообще не вижу никаких затруднений для её использования


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№66312-04-2009 22:04:32

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Единственной альтернативой Windows была Apple Mac OS, но она работала только на компьютерах Apple, и в совокупности это получалось для многих слишком дорогое решение...

Так из-за железа-то и выбирали :)
Windows была единственной относительно нормальной ОС, работающей на достаточно открытой распространенной платформе.

Отсутствует

 

№66412-04-2009 22:15:01

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus, тогда сейчас из-за чего выбирать, когда они всё это дела перенесли на «достаточно открытую распространённую платформу». Даже МакОСь можно «бандитским» способом использовать в принципе без покупки их брендовых железяк.
Думаю теперь развернётся недетская борьба за лояльность «пиратов» :), чтобы они распространяли именно их ОСь, а не какую-то другую, чтобы уж наверняка всех переподсаживать на своё. Вот из-за «видимости борьбы» с пиратством пираты перейдут на другую более привлекательную, которая «настолько совершена, что позволяет запускать Windows» :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№66512-04-2009 23:19:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

тогда сейчас из-за чего выбирать, когда они всё это дела перенесли на «достаточно открытую распространённую платформу».

Не понял вопроса :)

развернётся недетская борьба за лояльность «пиратов»

Не факт, что именно пиратов, просто home-user-ов. А из владения рынком home-user-ов при правильных действиях вырастает всё остальное :)

Отредактировано sentaus (12-04-2009 23:20:29)

Отсутствует

 

№66612-04-2009 23:31:19

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Не понял вопроса :)

сейчас Маки на PCюки же перешки, так что вряд ли там какой-то вопрос именно о железе стоит

Не факт, что именно пиратов, просто home-user-ов. А из владения рынком home-user-ов при правильных действиях вырастает всё остальное :)

ну тут же писали про выгодное пиратство :) а если они будут двигать что-то под видом другого, то может вообще купятся. Ролик был, где KDE Вендой обзывали.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№66713-04-2009 01:52:26

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Зато можно откатиться на XP, купив коробочную Vista Ultimate или Businnes, они свободно продаются, стоят, правда, прилично.

Мы ведь говорили о нетбуках класса ЕЕЕ. Которые стоят меньше. чем коробочная Vista Ultimate или Businnes. Я не верю, что найдутся люди, которые пойдут покупать эту коробочную версию, если их не устроит ОС на ЕЕЕ. А вот вернуть нетбук ­- запросто. Что и происходило. С другой стороны, я в магазинах бытовой техники только один раз видел EEE с Xandros, простому потребителю такое особо не показывали. В интернет магазинах ­- разбирали как горячие пирожки (я как-то приводил ссылку, где было видно, что самые популярные модели ЕЕЕ на амазоне ­- с линуксом на борту), но в интернет-магазинах уровень пользователей по умолчанию выше, так что там брали знающие люди, которые все равно Ubuntu NBR накатывали.

Ну, корпоративный и государственный сектор так или иначе что-то бы использовал, может быть и Linux, но вот стал ли бы уже в 1996 г. доступен домашний компьютер, я совсем не уверен.

Не в том виде и не в том количестве, но тут именно тот случай, когда спрос рождает предложение. Может, NextStep поднялся бы или BeOS (хотя там только в 1998 релиз тройки был). Но это всё гадание на кофейной гуще.
Так или иначе, в России сейчас один из самых высоких уровней заражения в мире, трояны на флешках и в компах ­- норма, зато у всех есть XP Corporate Edition, фотошоп и полная версия MS-Office.

Ну хорошо, цену сбили, но и репутацию Linux подпортили изрядно. «Хотели как лучше, получилось как всегда». Почему нельзя было взять ту же Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu и сделать «форк», который отличался бы только названием и логотипом? Дистрибутив качественный, проверенный, затрат — минимум. Не понимаю.

Я тоже этого не понимаю. Они предпочли заплатить Xandros, возможно из-за патентной сделки последних с Microsoft. Первый блин тут вышел комом.

А их можно будет использовать, если KDE 3 из дистрибутива выкинут?

kdelibs третьей версии не выкинут еще долго.

Думаю теперь развернётся недетская борьба за лояльность «пиратов» :), чтобы они распространяли именно их ОСь, а не какую-то другую, чтобы уж наверняка всех переподсаживать на своё. Вот из-за «видимости борьбы» с пиратством пираты перейдут на другую более привлекательную, которая «настолько совершена, что позволяет запускать Windows» :)

Макось уже давно можно на x86 ставить, но засилья хакинтошей пока не видно. Отчасти из-за проблем с железом, отчасти из-за отсутствия софта (даже несмотря на то, что МСО и фотошоп есть), отчасти из-за инертности мышления пользователей. Ничего не напоминает? ;)

Отсутствует

 

№66813-04-2009 12:13:58

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

сейчас Маки на PCюки же перешки, так что вряд ли там какой-то вопрос именно о железе стоит

Не на писюки, а на Intel-x86. Так что вопрос о периферийном железе всё равно открыт - Apple ставит довольно ограниченный набор, например, видеокарт. Соответственно, драйверы есть только для них.

Отсутствует

 

№66913-04-2009 13:19:21

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus
путем нехилых танцев с бубном (или танцев с нехилым бубном:)) мод "хакинтошем" можно завести очень много железа, даже такого, какого у ейпл и в мыслях не было. Но секаса при этом будет столько, сколько ни одному джентушнику не снилось:)

Отсутствует

 

№67013-04-2009 17:03:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Dracula пишет

sentaus
Но секаса при этом будет столько, сколько ни одному джентушнику не снилось:)

Я - джентушник, можно поподробнее про секас? :couple::blush:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№67113-04-2009 18:56:15

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik

Не было бы пиратов, пришло бы что-то еще и это что-то не обязательно было бы производства Microsoft. Без пиратов мы не имели бы той монокультуры, которую получили.

Пришло бы что-то лучшее, чего нет сейчас? Возможно...
А в противном случае было бы,конечно, большее разнообразие ОС; но меньшее, значительно меньшее распространение компьютеров вообще. По причине того, что приучить обычного человека к Линуксу, как правило, трудновато. :)  И отсутствие опыта работы с Windows и вообще с компьютером не поможет, скорее, наоборот. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 74#p159174:

memini пишет

Ринальдус
Поставь винду, ты еще не дорос до пингвина.
А ну ианлийский выучи, до кучи.

ЗЫ Без обид, но не зная таких вещей в лине будет очень непросто.

А Вы на какой системе предлагаете расти?

Отредактировано Радик245 (13-04-2009 19:00:58)

Отсутствует

 

№67213-04-2009 22:19:29

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А в противном случае было бы,конечно, большее разнообразие ОС; но меньшее, значительно меньшее распространение компьютеров вообще.

Не думаю, что так уж и значительно. Меньше игровых компьютеров? Возможно. Было бы больше приставок, к чему сейчас вся игровая индустрия и идет. Намного меньше всякой гадости в сети? Это наверняка.

По причине того, что приучить обычного человека к Линуксу, как правило, трудновато. :)  И отсутствие опыта работы с Windows и вообще с компьютером не поможет, скорее, наоборот.

В корне неверное предположение. Там весь топик можно озаглавливать "удаление гланд через задницу". И у человека еще как видны привычки винды ­- скачать вручную, распаковать, запустить. Нет представления о том, как устанавливаются программы, что такое пакетный менеджер и прочее. Если с этого начинаешь, то проблем не возникнет, а в случае затруднений вопросы будут задаваться правильные. С тоном memini я не согласен, человек там пытается калькировать знания с Windows на мандриву, хотя это две разные системы. И ему нужно не дорости до линукса, а именно переучиться.
Из опыта личного перехода и пересаживания других на линукс, могу со всей ответственностью заявить, что сложнее всего приходится именно людям, у которых есть опыт работы с Windows. Новичкам и неопытным пользователям по большому счету все равно, с чего начинать. Действительно разбирающимся людям не составляет труда понять новую систему. А вот середнячкам, которые освоили самостоятельную переустановку Windows и инсталляцию и кряк всяких антивирусов с фотошопами, им приходится хуже всего, по себе знаю. Очень уж сильно тянет скачивать софт с сайта производителя вместо пакетного менеджера, разметка диска опять же непонятная, названия программ незнакомые, руки чешутся переустановить систему в случае проблем и вообще, с правами администратора поработать. Новички этих проблем лишены.
­- Программы устанавливаются через пакетный менеджер.
­- Ясно.
­- Твои файлы в папке home.
­- Понятно.
Ну и так далее, без вопросов вроде "почему не так, как я привык?" и "а можно ли сделать как в винде?".
Сложность линукса для простых пользователей ­- миф, связанный с тем, что с линукса практически никто не начинает и вынужден переучиваться. Вся эта "сложность" на поверку означает "не как в Windows". Мне за примерами далеко ходить не нужно: достаточно на мое семейство поглядеть. Там у всех линукс с моей подачи, в том числе и у трех человек пенсионного возраста. И ничего, освоили со свистом, правда, ekiga до сих пор второй версии и уходить с нее не хотят, потому что и так работает :)

Я - джентушник, можно поподробнее про секас?

Наверное имеется в виду то, что компьютер делает сам с собой на заднем плане, пока ты спокойно продолжаешь работать. Или то, что делаешь с миловидной особью женского пола, потому что с компьютером возиться не нужно :)

Отредактировано Erik (13-04-2009 22:32:16)

Отсутствует

 

№67314-04-2009 13:50:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Очень уж сильно тянет скачивать софт с сайта производителя вместо пакетного менеджера

... потому что там он точно всегда свежий.

Erik пишет

Сложность линукса для простых пользователей ­- миф

Ну, скажем так, миф наполовину. Пока ты не выходишь за рамки, отведённые разработчиком, всё в порядке. Как только нужно сделать что-то нестандартное — начинаются проблемы (прикрутить новую web-камеру, TV-тюнер, ещё чего-нибудь этакое, для чего драйверов ещё либо не написали, либо в ядре их нет). Установка драйвера видеокарты в Ubuntu без envy, говорят, ещё та радость. Проблемы с запуском программ, которых в репозитории нет, а они нужны, проблемы с настройкой некоторых вещей (требуется квалификация или помощь профессионального *nix-администратора). Все эти проблемы идут от недопиленности, от недоустроенности инфраструктуры, и кардинального улучшения тут не будет, пока Linux не станет по-настоящему массовой ОС.

Erik пишет

сложнее всего приходится именно людям, у которых есть опыт работы с Windows
...Твои файлы в папке home

А чем принципиально отличается «/home/user/.program/config.cfg» от «C:\Documents and Settings\User\Application Data\Program\config.cfg», «/home/user/Desktop» от «C:\Documents and Settings\User\Desktop», «/usr/share» от «C:\Program Files\Common Files»?

Добавлено 14-04-2009 13:57:24
Все читали «Один на один с Ubuntu» и «Один на один с Mandriva»? А вот и ответ подоспел :)

Отредактировано MySh (14-04-2009 13:52:20)

Отсутствует

 

№67414-04-2009 14:19:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

Все читали «Один на один с Ubuntu»…?

Кстати вот, там пишут про установку закрытых дров в Ubuntu 8.10 и там какие-то манипуляции в консоли. По-моему, у меня они прямо кнопочкой из окошка настроек поставились.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№67514-04-2009 14:38:47

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Все читали «Один на один с Ubuntu» и «Один на один с Mandriva»? А вот и ответ подоспел

По-моему, авторы этих статей — специально обученные тролли. Иначе никак не объяснить, почему один меняет шорткаты через консоль (и утверждает, что якобы все так делают), а второй не знает, откуда качать дрова для ноута (с сайта производителя, вот сюрприз!), и удивляется, не найдя в винде репозиториев. Смешно просто.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]