Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№102-12-2008 17:07:41

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Рыночная доля браузера Mozilla Firefox превысила 20-процентную отметку. В ноябре текущего года Firefox занял 20,78 процента рынка. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на данные, полученные компанией Net Applications на основе анализа посещаемости 40 тысяч сайтов.

Месяц назад Firefox занимал 19,97 процента рынка браузеров. В январе текущего года рыночная доля этого браузера составляла 16,98 процента.

Рыночная доля браузера Internet Explorer впервые с начала ведения статистики Net Applications составила менее 70 процентов. По итогам ноября он занял 69,77 процента рынка. В январе 2008 года рыночная доля Internet Explorer равнялась 75,47 процента.

Браузер Safari в ноябре текущего года занял 7,13 процента рынка. Месяц назад рыночная доля этого браузера составляла 6,57 процента. В январе 2008 года Safari занимал 5,82 процента рынка.

На долю браузеров Chrome и Opera в ноябре пришлось 0,83 и 0,71 процента рынка соответственно. Месяц назад эти браузеры занимали 0,74 и 0,75 процента рынка.

Источник

Отсутствует

 

№202-12-2008 17:16:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Отлично :) Я даже не переживаю, что у IE больше доля рынка. Пусть так будет - иначе хакеры на нас отрываться начнут.

Отсутствует

 

№302-12-2008 19:01:48

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

RED
Уже давно отрываются. Количество уязвимостей все больше и больше находят от версии к версии. Если так будет продолжаться то лису распотррошат на биты.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№402-12-2008 19:04:49

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Квизац_Хадерач пишет

Если так будет продолжаться то лису распотррошат на биты.

слабо верится. в отличии от IE, обновления для Firefox выходят по мере нахождения уязвимостей
потрошить лису не надо, она и так открытая

Отсутствует

 

№502-12-2008 19:11:59

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Firefox открыт, и само собой разумеется, что изучая исходники, проще найти уязвимости.
Но поскольку самые критичные из них закрываются моментально, браузер становится только лучше.
Пусть потрошат, нам это только на руку.

Отредактировано WiseLord (02-12-2008 19:12:39)

Отсутствует

 

№602-12-2008 19:13:24

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

потрошить лису не надо, она и так открытая

Распотрашат в том плане, что будут находить все больше и больше багов.

в отличии от IE, обновления для Firefox выходят по мере нахождения уязвимостей

Не знаю как там для IE заплаты выходят, но вестимо тоже по нахождения уязвимостей. Бывало что и в лисе по несколько дней была уязвимость пока ее не закрывали срочным новым билдом.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№702-12-2008 21:07:32

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?
У меня из знакомых НИКТО не использует ФФ. Один Оперу  (выбрал между  ней и ФФ, я ставил Винду с двумя браузерами, не считая ИЕ), все остальные довольствуются известным браузером, встроенным в "ось" . Да кому надо ( из обычных пользователей, ближе к "домохозяйкам") ставить какие-то расширения (без которых ФФ хуже ИЕ), несовместимые от версии к версии ФФ, и т.п... Ну да ладно!
1/5 рыночной доли? А какого рынка? Мирового, американского, или "банановой республики"?

Отсутствует

 

№802-12-2008 21:21:46

x25
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

М. Порешаев

А какого рынка? Мирового, американского, или "банановой республики"?

Статистика Рунета
http://trends.spylog.ru/
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html

 

№902-12-2008 21:36:23

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

x25
Я рад за "Рунет". А как за границами МКАД, т.е. "Рунета"? Либо в новости так и надо написать: "в России" (или СНГ?). Да собственно, не об этом был основной вопрос...

Отсутствует

 

№1002-12-2008 22:09:26

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Квизац_Хадерач
больше найдут - больше исправят. меньше останется для новых пользователей
несколько дней - это очень хороший показатель. в IE даты релиза определяют согласно сводкам погоды на марсе

М. Порешаев
чем больше рынка будет у Firefox, тем больше новых пользователей будет в России
спроси у своих друзей о Firefox. наверняка большинство из них даже не знает что это такое

Отсутствует

 

№1102-12-2008 22:53:43

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Shutnik
А зачем (вам) больше рынка ФФ, и больше пользователей в России?
Да, большинство друзей не знает о ФФ, и им это не надо. Их устраивает И-эксплорер.
И  опять же, уводите в сторону. "Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?"

Отсутствует

 

№1202-12-2008 23:16:39

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

М. Порешаев

Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?

Ну да, а что в этом плохого? Это как если бы на сайте фанатов ЦСКА появилась новость "За ЦСКА болеет каждый пятый человек в мире". Ерунда, а приятно. :)

Отсутствует

 

№1303-12-2008 01:18:03

Rusga
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Молодец Sid, опередил меня. Я как раз тоже хотел ответить  Порешаеву, что нет ничего плохого, чтобы порадоваться успехам в продвижении такого классного браузера как FF.
А насчёт фразы, что FF хуже "осла" я просто посмеялся:lol:... Порешаев, скажи - это ты так прикалываешся? :D

 

№1403-12-2008 01:34:40

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Лиса же ставила себе лозунгом спихнуть Эксплорер,во что раньше мало бы кто поверил,так что я присоединяюсь к всеобщей радости по этому поводу :)


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№1503-12-2008 01:39:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Леска
Подобные новости очень важны для продвижения браузера. Сначала Firefox воспринимался как альтернативный браузер. Сейчас уже как конкурент. Надеюсь, мы доживем до дня, когда IE и Safari станут неким "нишевым" решением в своих осях, а Firefox станет кроспплатформенным мейнстримом, чем он пока является только в Linux.
И, знаете. Пока все позитивные прогнозы сбываются :) Дай Бог, чтобы так все и продолжалось.

Отсутствует

 

№1603-12-2008 07:01:35

alamer
 
Группа: Guest
UA: Opera 9.6

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Столько уже разных браузеров перепробовал и понял - все одинаковые нет каких то лучше или хуже.
К чему привык( первое запустил) тем и пользуешься.
Все остальные холивары никчему:)
Говорю как программист. Винапи мой хлеб поэтому на юникс сотоварищи я даже смотреть не буду, кроссплатформенность не важна для меня.

 

№1703-12-2008 10:25:48

Rusga
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Столько уже разных браузеров перепробовал и понял - все одинаковые нет каких то лучше или хуже.
К чему привык( первое запустил) тем и пользуешься.
Все остальные холивары никчему

А у меня почему-то не так. Первым у меня был "осёл", а сейчас пользуюсь FF, и возвращаться не собираюсь. Пробовал и "Оперу" - хороший браузер, но плохо реализована система флеш-блокировки. Блокировка идёт не по расширению, а по адресу... Вчера закачал "осла" 8 beta 2, он был нужен чтобы сменить предыдущую английскую версию на рус. потому-что некоторые программы подогнаны под взаимодействие только с этим браузером, и мне надоело работать с английским контекстным меню. Ну и что могу сказать хорошего по новому "ослу"? Ничего!:(
Вообще, говорить, что все браузеры одинаковые - это тоже самое, как сказать, что все автомобили одинаковые, что запорожец ничем не отличается от мерседеса...:)

 

№1803-12-2008 12:00:46

No.varg
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-05-2006
Сообщений: 21
UA: Foxware 0.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

[Да, большинство друзей не знает о ФФ, и им это не надо. Их устраивает И-эксплорер.

:lol:
А откуда Вы знаете, что им не надо, если они не знают?
Вас бы наверняка тоже устраивал Электроника МК-52, если бы Вы не узнали о PC. :)

Отсутствует

 

№1903-12-2008 17:19:56

(s)AINT
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Рост радует.[firefox]:D

 

№2003-12-2008 20:53:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

No.varg
В том-то и дело, что знают. Но не приемлют категорически. Причём подкрепляют аргументами в таком вот духе. И объяснять бесполезно. :dumb:

Отсутствует

 

№2103-12-2008 21:10:54

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

MySh пишет

No.varg
В том-то и дело, что знают. Но не приемлют категорически. Причём подкрепляют аргументами в таком вот духе. И объяснять бесполезно. :dumb:

На мой, субъективный, взгляд любой прибор(а в особенности компьютер) для людей, чей IQ ниже 80% - не просто вреден, а КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Подозревать же людей, верящих подобной ахинее, в более высоком уровне умственного развития как-то не приходится.
З.Ы. Не хотел обидеть Ваших друзей. Они. может быть, и хорошие люди, но с подобным подходом к реальности ..... Могу их только пожалеть. Sorry, please.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2204-12-2008 15:36:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

По мере роста аудитории пользователей Firefox растёт и аудитория его ненавистников. Вот такую ссылочку дали в качестве очередного аргумента. Там, мол, люди правду пишут, одну только правду и ничего, кроме правды :)

68agasfer пишет

любой прибор(а в особенности компьютер) для людей, чей IQ ниже 80% - не просто вреден, а КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Подозревать же людей, верящих подобной ахинее, в более высоком уровне умственного развития как-то не приходится

Да в том-то и дело, что я бы о них такого не сказал. Это очень неглупые люди, весьма компетентные в своей области и с хорошим образованием, но с каким-то патологическим неприятием Firefox и вообще всего, что связано с OpenSource. Мол, серьёзные люди со всем этим «детским садом» дела не имеют, а коммерческие компании типа Micro$oft за свой продукт отвечают. Тут, скорее, стоит говорить о нежелании разбираться в вопросе и косности мышления.

Отсутствует

 

№2304-12-2008 16:18:33

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

MySh

с каким-то патологическим неприятием Firefox и вообще всего, что связано с OpenSource. Мол, серьёзные люди со всем этим «детским садом» дела не имеют, а коммерческие компании типа Micro$oft за свой продукт отвечают. Тут, скорее, стоит говорить о нежелании разбираться в вопросе и косности мышления.

Эх, а ведь лет пять назад и я таким был. :)
Тут главное понять, что за свои продукты не отвечает вообще никто и никогда. ;) И Microsoft в этом плане тоже находится на уровне "детского сада". А если нет разницы, то выбор очевиден — freeware/opensource.

Отсутствует

 

№2404-12-2008 17:12:48

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

MySh
Возможно, Вы и правы. Возможно. Но я всё же считаю, что если бы все были столь консервативны, то мы до сих пор жили бы в пещерах и бегали голышом за мамонтами. Да и что есть консерватизм, как не ограниченность?

По мере роста аудитории пользователей Firefox растёт и аудитория его ненавистников. Вот такую ссылочку дали в качестве очередного аргумента. Там, мол, люди правду пишут, одну только правду и ничего, кроме правды :)

А программы типа "Программа "Максимум" и иже с ней они смотрят?
Вы сами ответили на мой пост этой ссылкой. Она как раз и рассчитана на определённую категорию людей, не обладающих достаточной гибкостью мышления. Спросите у своих знакомых, как часто, при проблемах с виндой или ишаком им помогал, спрут Б.Гейца. Именно за продуктами Mozilla и др. с открытым исходным кодом будущее Интернета. [firefox]+[thunderbird]= Forever the BEST!!! :rock:

Отредактировано 68agasfer (04-12-2008 17:13:55)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2504-12-2008 21:07:38

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Re: Mozilla Firefox занял пятую часть рынка браузеров

Rusga пишет

Молодец Sid А насчёт фразы, что FF хуже "осла" я просто посмеялся:lol:... Порешаев, скажи - это ты так прикалываешся? :D

Да нет, серьезно, причем не надо отрывать от контекста, было: "ставить какие-то расширения (без которых ФФ хуже ИЕ)". Что, свежеустановленный ФФ лучше ИЕ?!
Он режет рекламу, блокирует флеш, хорошо сохраняет страницы на диск, кэш не обнуляется при крахе? А как ты вручную Винду обновляешь с МС-сайта, с ФФ заходишь?
Докажи, что ФФ лучше!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]