Рыночная доля браузера Mozilla Firefox превысила 20-процентную отметку. В ноябре текущего года Firefox занял 20,78 процента рынка. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на данные, полученные компанией Net Applications на основе анализа посещаемости 40 тысяч сайтов.

Месяц назад Firefox занимал 19,97 процента рынка браузеров. В январе текущего года рыночная доля этого браузера составляла 16,98 процента.

Рыночная доля браузера Internet Explorer впервые с начала ведения статистики Net Applications составила менее 70 процентов. По итогам ноября он занял 69,77 процента рынка. В январе 2008 года рыночная доля Internet Explorer равнялась 75,47 процента.

Браузер Safari в ноябре текущего года занял 7,13 процента рынка. Месяц назад рыночная доля этого браузера составляла 6,57 процента. В январе 2008 года Safari занимал 5,82 процента рынка.

На долю браузеров Chrome и Opera в ноябре пришлось 0,83 и 0,71 процента рынка соответственно. Месяц назад эти браузеры занимали 0,74 и 0,75 процента рынка.

Источник

Отлично :) Я даже не переживаю, что у IE больше доля рынка. Пусть так будет - иначе хакеры на нас отрываться начнут.

RED
Уже давно отрываются. Количество уязвимостей все больше и больше находят от версии к версии. Если так будет продолжаться то лису распотррошат на биты.

Квизац_Хадерач пишет

Если так будет продолжаться то лису распотррошат на биты.

слабо верится. в отличии от IE, обновления для Firefox выходят по мере нахождения уязвимостей
потрошить лису не надо, она и так открытая

Firefox открыт, и само собой разумеется, что изучая исходники, проще найти уязвимости.
Но поскольку самые критичные из них закрываются моментально, браузер становится только лучше.
Пусть потрошат, нам это только на руку.

потрошить лису не надо, она и так открытая

Распотрашат в том плане, что будут находить все больше и больше багов.

в отличии от IE, обновления для Firefox выходят по мере нахождения уязвимостей

Не знаю как там для IE заплаты выходят, но вестимо тоже по нахождения уязвимостей. Бывало что и в лисе по несколько дней была уязвимость пока ее не закрывали срочным новым билдом.

Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?
У меня из знакомых НИКТО не использует ФФ. Один Оперу  (выбрал между  ней и ФФ, я ставил Винду с двумя браузерами, не считая ИЕ), все остальные довольствуются известным браузером, встроенным в "ось" . Да кому надо ( из обычных пользователей, ближе к "домохозяйкам") ставить какие-то расширения (без которых ФФ хуже ИЕ), несовместимые от версии к версии ФФ, и т.п... Ну да ладно!
1/5 рыночной доли? А какого рынка? Мирового, американского, или "банановой республики"?

М. Порешаев

А какого рынка? Мирового, американского, или "банановой республики"?

Статистика Рунета
http://trends.spylog.ru/
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html

x25
Я рад за "Рунет". А как за границами МКАД, т.е. "Рунета"? Либо в новости так и надо написать: "в России" (или СНГ?). Да собственно, не об этом был основной вопрос...

Квизац_Хадерач
больше найдут - больше исправят. меньше останется для новых пользователей
несколько дней - это очень хороший показатель. в IE даты релиза определяют согласно сводкам погоды на марсе

М. Порешаев
чем больше рынка будет у Firefox, тем больше новых пользователей будет в России
спроси у своих друзей о Firefox. наверняка большинство из них даже не знает что это такое

Shutnik
А зачем (вам) больше рынка ФФ, и больше пользователей в России?
Да, большинство друзей не знает о ФФ, и им это не надо. Их устраивает И-эксплорер.
И  опять же, уводите в сторону. "Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?"

М. Порешаев

Интересно, а зачем эта новость на русском форуме  Мозиллы? Потешить свое самолюбие?

Ну да, а что в этом плохого? Это как если бы на сайте фанатов ЦСКА появилась новость "За ЦСКА болеет каждый пятый человек в мире". Ерунда, а приятно. :)

Молодец Sid, опередил меня. Я как раз тоже хотел ответить  Порешаеву, что нет ничего плохого, чтобы порадоваться успехам в продвижении такого классного браузера как FF.
А насчёт фразы, что FF хуже "осла" я просто посмеялся:lol:... Порешаев, скажи - это ты так прикалываешся? :D

Лиса же ставила себе лозунгом спихнуть Эксплорер,во что раньше мало бы кто поверил,так что я присоединяюсь к всеобщей радости по этому поводу :)

Леска
Подобные новости очень важны для продвижения браузера. Сначала Firefox воспринимался как альтернативный браузер. Сейчас уже как конкурент. Надеюсь, мы доживем до дня, когда IE и Safari станут неким "нишевым" решением в своих осях, а Firefox станет кроспплатформенным мейнстримом, чем он пока является только в Linux.
И, знаете. Пока все позитивные прогнозы сбываются :) Дай Бог, чтобы так все и продолжалось.

Столько уже разных браузеров перепробовал и понял - все одинаковые нет каких то лучше или хуже.
К чему привык( первое запустил) тем и пользуешься.
Все остальные холивары никчему:)
Говорю как программист. Винапи мой хлеб поэтому на юникс сотоварищи я даже смотреть не буду, кроссплатформенность не важна для меня.

Столько уже разных браузеров перепробовал и понял - все одинаковые нет каких то лучше или хуже.
К чему привык( первое запустил) тем и пользуешься.
Все остальные холивары никчему

А у меня почему-то не так. Первым у меня был "осёл", а сейчас пользуюсь FF, и возвращаться не собираюсь. Пробовал и "Оперу" - хороший браузер, но плохо реализована система флеш-блокировки. Блокировка идёт не по расширению, а по адресу... Вчера закачал "осла" 8 beta 2, он был нужен чтобы сменить предыдущую английскую версию на рус. потому-что некоторые программы подогнаны под взаимодействие только с этим браузером, и мне надоело работать с английским контекстным меню. Ну и что могу сказать хорошего по новому "ослу"? Ничего!:(
Вообще, говорить, что все браузеры одинаковые - это тоже самое, как сказать, что все автомобили одинаковые, что запорожец ничем не отличается от мерседеса...:)

[Да, большинство друзей не знает о ФФ, и им это не надо. Их устраивает И-эксплорер.

:lol:
А откуда Вы знаете, что им не надо, если они не знают?
Вас бы наверняка тоже устраивал Электроника МК-52, если бы Вы не узнали о PC. :)

Рост радует.[firefox]:D

No.varg
В том-то и дело, что знают. Но не приемлют категорически. Причём подкрепляют аргументами в таком вот духе. И объяснять бесполезно. :dumb:

MySh пишет

No.varg
В том-то и дело, что знают. Но не приемлют категорически. Причём подкрепляют аргументами в таком вот духе. И объяснять бесполезно. :dumb:

На мой, субъективный, взгляд любой прибор(а в особенности компьютер) для людей, чей IQ ниже 80% - не просто вреден, а КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Подозревать же людей, верящих подобной ахинее, в более высоком уровне умственного развития как-то не приходится.
З.Ы. Не хотел обидеть Ваших друзей. Они. может быть, и хорошие люди, но с подобным подходом к реальности ..... Могу их только пожалеть. Sorry, please.

По мере роста аудитории пользователей Firefox растёт и аудитория его ненавистников. Вот такую ссылочку дали в качестве очередного аргумента. Там, мол, люди правду пишут, одну только правду и ничего, кроме правды :)

68agasfer пишет

любой прибор(а в особенности компьютер) для людей, чей IQ ниже 80% - не просто вреден, а КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Подозревать же людей, верящих подобной ахинее, в более высоком уровне умственного развития как-то не приходится

Да в том-то и дело, что я бы о них такого не сказал. Это очень неглупые люди, весьма компетентные в своей области и с хорошим образованием, но с каким-то патологическим неприятием Firefox и вообще всего, что связано с OpenSource. Мол, серьёзные люди со всем этим «детским садом» дела не имеют, а коммерческие компании типа Micro$oft за свой продукт отвечают. Тут, скорее, стоит говорить о нежелании разбираться в вопросе и косности мышления.

MySh

с каким-то патологическим неприятием Firefox и вообще всего, что связано с OpenSource. Мол, серьёзные люди со всем этим «детским садом» дела не имеют, а коммерческие компании типа Micro$oft за свой продукт отвечают. Тут, скорее, стоит говорить о нежелании разбираться в вопросе и косности мышления.

Эх, а ведь лет пять назад и я таким был. :)
Тут главное понять, что за свои продукты не отвечает вообще никто и никогда. ;) И Microsoft в этом плане тоже находится на уровне "детского сада". А если нет разницы, то выбор очевиден — freeware/opensource.

MySh
Возможно, Вы и правы. Возможно. Но я всё же считаю, что если бы все были столь консервативны, то мы до сих пор жили бы в пещерах и бегали голышом за мамонтами. Да и что есть консерватизм, как не ограниченность?

По мере роста аудитории пользователей Firefox растёт и аудитория его ненавистников. Вот такую ссылочку дали в качестве очередного аргумента. Там, мол, люди правду пишут, одну только правду и ничего, кроме правды :)

А программы типа "Программа "Максимум" и иже с ней они смотрят?
Вы сами ответили на мой пост этой ссылкой. Она как раз и рассчитана на определённую категорию людей, не обладающих достаточной гибкостью мышления. Спросите у своих знакомых, как часто, при проблемах с виндой или ишаком им помогал, спрут Б.Гейца. Именно за продуктами Mozilla и др. с открытым исходным кодом будущее Интернета. [firefox]+[thunderbird]= Forever the BEST!!! :rock:

Rusga пишет

Молодец Sid А насчёт фразы, что FF хуже "осла" я просто посмеялся:lol:... Порешаев, скажи - это ты так прикалываешся? :D

Да нет, серьезно, причем не надо отрывать от контекста, было: "ставить какие-то расширения (без которых ФФ хуже ИЕ)". Что, свежеустановленный ФФ лучше ИЕ?!
Он режет рекламу, блокирует флеш, хорошо сохраняет страницы на диск, кэш не обнуляется при крахе? А как ты вручную Винду обновляешь с МС-сайта, с ФФ заходишь?
Докажи, что ФФ лучше!

М. Порешаев
возможножный аргумет-даже "голый" Firefox  лучше не лучше но наверное в чём-то безопасней IE :lol:

В чем опасность ActiveX?
К сожалению, как и любые другие программы, элементы управления ActiveX могут использоваться в ненадлежащих целях. Они могут препятствовать нормальной работе компьютера, выполнять сбор сведений о посещаемых веб-узлах и личных данных без ведома пользователя или выполнять загрузку нежелательного содержимого, такого как всплывающие рекламные сообщения. Кроме того, "хороший" элемент управления ActiveX может содержать непредвиденный программный код, который позволяет вредоносным веб-узлам использовать его в своих целях.*****

выходит что именно для домохозяек [firefox] предпочтительнее [ie7]

[ie7], в первую очередь, программа, которая, как вирус, приносится после установки Windows. И чем быстрей пользователь от него избавится, перейдя на нормальный полноценный браузер, тем лучше. Нам, конечно, приятней, если этот выбор - [firefox] :)

68agasfer пишет

что есть консерватизм, как не ограниченность?

Защитная реакция организма в условиях слишком быстро меняющейся обстановки. Тут не до изучения opensours'а, успеть бы финансы с активами спасти... :dumb:

68agasfer пишет

А программы типа "Программа "Максимум" и иже с ней они смотрят?

Возможно, удивитесь, но телевизор они вообще почти не смотрят, а если и смотрят, то только иностранные новостные каналы и наш РБК, слушают радио «Маяк24», «Бизнес ФМ», «Эхо Москвы», «Голос Америки» и т. д. Короче, я ж говорю, нормальные, отнюдь не глупые люди.

68agasfer пишет

Спросите у своих знакомых, как часто, при проблемах с виндой или ишаком им помогал, спрут Б.Гейца

Ну, вроде говорят, что корпоративным пользователям «спрут Б.Гейца» помогает... А дома никто из них и не пробовал туда обращаться, думаю, излишне объяснять, почему... ;)

М. Порешаев пишет

Что, свежеустановленный ФФ лучше ИЕ?!

Какой IE? Если 6, то, с моей точки зрения, однозначно лучше. Хотя бы потому, что есть вкладки, можно открывать ссылку в новой вкладке средней кнопкой мыши, лучше защита от вредоносных скриптов и т. д. Вот свежеустановленная Opera конечно лучше, чем свежеустановленный Firefox, но когда знаешь про расширения, это дело поправимое... ;)

ie 8 вполне уже норм...
так к слову =)

А актив иксы как не держал, так и не держит...

sKocH пишет

А актив иксы как не держал, так и не держит...

А кто их держит, кроме Internet Explorer? Хотите, чтобы в Firefox поддерживалась технология ActiveX — пишите письмо в Microsoft, пусть они плагин напишут.

Впрочем, полагаю, они и так это сделают, когда Firefox займёт четыре пятых рынка броузеров :)

MySh пишет
sKocH пишет

А актив иксы как не держал, так и не держит...

А кто их держит, кроме Internet Explorer? Хотите, чтобы в Firefox поддерживалась технология ActiveX — пишите письмо в Microsoft, пусть они плагин напишут.

Раньше я видел плагин от сторонних разработчиков, но 1) он сильно зависел от версии Firefox'а; 2) Вроде как перестал поддерживаться...

MySh пишет

Впрочем, полагаю, они и так это сделают, когда Firefox займёт четыре пятых рынка броузеров :)

Думаю что никогда не сделают, поскольку сами уже вроде как забросили поддержку данного чуда.

P.S. а вообще это все оффтоп...

X-Pilot пишет

Раньше я видел плагин от сторонних разработчиков, но 1) он сильно зависел от версии Firefox'а; 2) Вроде как перестал поддерживаться...

Давно уже не работает.

X-Pilot пишет

Думаю что никогда не сделают, поскольку сами уже вроде как забросили поддержку данного чуда

Разве? Ну значит будет Silverlight. То же самое, только в профиль.

X-Pilot пишет

P.S. а вообще это все оффтоп...

Любая новость ко второй странице обсуждения становится «оффтопом»... :)

Троян маскируется под плагин Firefox

...Специалисты BitDefender отмечают, что это первый случай, когда вредоносная программа создаётся с намерением атаковать пользователей Firefox. Очевидно, киберпреступники внимательно следят за браузерными войнами и в курсе, что популярность Firefox позволила этому браузеру отхватить уже более 20% рынка. То ли ещё будет.

Смотрите здесь и прозревайте!
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
полная картина мира по месяцам!!!

говорите здесь
Чему, собственно, удивляться. Это распределение посещаемости их сайтов по браузерам. Так как тема сайта весьма специфическая, то удивляться совершенно нечему.

Кстати, панелька от MEGAUPLOAD не мешает?

Кстати, тренды, если интересно:
viz?q=internet+explorer,+opera,+firefox,+chrome&date=all&geo=all&graph=weekly_img&sort=0&sa=N
Основные по цветам, хром -- зелёный. :)

MySh пишет

Троян маскируется под плагин Firefox

...Специалисты BitDefender отмечают, что это первый случай, когда вредоносная программа создаётся с намерением атаковать пользователей Firefox. Очевидно, киберпреступники внимательно следят за браузерными войнами и в курсе, что популярность Firefox позволила этому браузеру отхватить уже более 20% рынка. То ли ещё будет.

Отсюда элементарный вывод: не качать что попало и где попало :)

Пит Бэнкман пишет

Отсюда элементарный вывод: не качать что попало и где попало :)

А вот представьте себе гипотетическую ситуацию: по почте приходит письмо от друга, использующего Internet Explorer и Outlook Express/MS Outlook с сообщением типа «Вау, смотри какой супер-пупер-сайт!» и ссылка. При переходе по ссылке мы видим пустой прямоугольник с зелёным фрагментом паззла и знакомую надпись, что для отображения содержимого нужно установить плагин, а сверху всплывает соответствующее сообщение (реализованное, например, через скрипты), по нажатию на которое действительно идёт установка плагина. Как по-вашему поступит среднестатистический пользователь-пресловутая домохозяйка? Подозреваю, вопрос риторический. :whistle:

Кстати, это может быть ещё одним аргументом в пользу использования нестандартных тем оформления броузера.

А вот представьте себе гипотетическую ситуацию: по почте приходит письмо от друга, использующего Internet Explorer и Outlook Express/MS Outlook с сообщением типа «Вау, смотри какой супер-пупер-сайт!» и ссылка...

А это как раз и называется "открыть что попало".

А то, что среднестатистический пользователь совершенно неграмотен в элементарных вопросах информационной безопасности - это самая большая беда. :( Людей надо учить.

Пит Бэнкман пишет

А вот представьте себе гипотетическую ситуацию: по почте приходит письмо от друга, использующего Internet Explorer и Outlook Express/MS Outlook с сообщением типа «Вау, смотри какой супер-пупер-сайт!» и ссылка...

А это как раз и называется "открыть что попало".

А то, что среднестатистический пользователь совершенно неграмотен в элементарных вопросах информационной безопасности - это самая большая беда. :( Людей надо учить.

И это говорит человек с юзерагентом Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.1) Gecko/2008070208 AdCentriaIM/1.7 Firefox/3.0.1 :lol:
Или это провокация такая ?

У меня детский вопрос: а кому полезно знание о рыночной доле браузеров? Писькомеров и исследователей в расчёт не берём.

Детский ответ: например, мне. :)
а также миллионам пользователей, интересующихся продуктами [mozilla]. :D
З.Ы. http://www.vesti.ru/doc.html?id=240886

Друзья, 1 февраля случилось историческое событие: по данным статистики Liveinternet.ru, Firefox обогнал Internet explorer 6 по количеству пользователей.
Пусть это было всего один день но есть чему радоваться :beer: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brow … elgraph=no

Или это провокация такая ?

Это такой был чужой комп, с которого я постил сообщение :)

Друзья, 1 февраля случилось историческое событие: по данным статистики Liveinternet.ru, Firefox обогнал Internet explorer 6 по количеству пользователей.
Пусть это было всего один день но есть чему радоваться :beer: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brow … elgraph=no

Да и сегодня тоже хорошие результаты :)