Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№2610-11-2008 11:25:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13

Если учесть, что рус (русский) и pyc (английский) визуально ничем не отличаются... Замечательно...

Это-то как раз не проблема... Достаточно раскрашивать символы разных алфавитов и кодировок в разные цвета. А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема, и гораздо большая, чем это, возможно, кажется на первый взгляд. Потому что, как вы думаете, если глюк проявляется только в определённой национальной кодировке, станут ли англоязычные авторы расширений что-то делать по этому поводу? Особенно если с наскока проблема не решается?

cerberus

а стоимость какая у них ? Если стоит как и латинский домен(или дороже), то смысла не вижу hmm

А это отдельный (и правильный) вопрос. Не будет ли проводиться политика стимуляции регистрации доменных имён на кириллице путём введения приличных госпошлин на регистрацию имён латиницей — то есть нечто наподобие того, что собираются сделать с автомобилями?

Rosenfeld
Слова Президента абсолютно верны и притом однако никак не противоречат введению цензуры (типа: «Ну я же не сказал, шо у вас всё будет!») ;)

Отсутствует

 

№2710-11-2008 12:35:53

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

MySh
Придётся кому-то писать для них патчи и высылать авторам. :)

Отсутствует

 

№2810-11-2008 13:34:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема, и гораздо большая, чем это, возможно, кажется на первый взгляд

Неуникодные расширения вам не нужны (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2910-11-2008 21:12:58

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Бывали у меня случаи, когда выходил на некий полезный мне сайт на непонятном языке только по адресу в латинице. Например, если это фотосайт и он мне интересен и без понимания текстов. Если на таком сайте будут и тексты на страницах и все адреса и ссылки не на латинице - то такой сайт уж не найдёшь.

В послании президента какая угодно лабуда может быть написана или, наоборот, вменяемые тексты - это не имеет ни малейшего значения, уже этих путинских посланий было достаточно, чтобы догадаться, что с жизнью они никак не соотносятся - агитпропщина бесполезная.

Направление в сторону китайского варианта просматривается всё отчётливее...

Плюсов в русских доменах не вижу.

Отредактировано vladmir (10-11-2008 21:13:58)

Отсутствует

 

№3010-11-2008 23:28:19

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

memini

Как ты это себе представляешь? Как наше правительство будет вводить пошлину на твои покупки пластиком у тех же godaddy?

Технически и юридически — пока никак. Но ведь деньги-то с пластика не из воздуха берутся. И что-то мне подсказывает, что если правительство очень захочет, оно что-нибудь придумает.

krigstask

Неуникодные расширения вам не нужны (-:Е

Так других-то нет.

Отсутствует

 

№3111-11-2008 04:27:43

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Так других-то нет.

Значит, никакие не нужны! :)

Но, конечно, с национальными символами — это будет большой простор для криминала. Кстати, если запрещают смешивать кириллицу и латиницу, то как же быть белорусам и украинцам с их "i"?

Единственное, с чем я не слишком согласен — с теорией о цензуре и разграничении культур. Единственное препятствие, которое создается доменами на кириллице — люди без кириллицы не смогут набрать некоторые URL без помощи виртуальной клавиатуры. Но ведь, если я не ошибаюсь, каждому "национальному" адресу соответствует адрес латиницей: xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f очень даже работает, хотя запомнить такой адрес сложновато :)
Но нужно учитывать, что мы все сейчас очень редко набираем URL-ы, они либо в закладках, либо мы попадаем на страницы из гугла или по ссылкам с других сайтов. И тут мало что изменится в плане поиска и доступа к информации.

Отредактировано Erik (11-11-2008 04:44:57)

Отсутствует

 

№3211-11-2008 06:28:41

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Но нужно учитывать, что мы все сейчас очень редко набираем URL-ы, они либо в закладках, либо мы попадаем на страницы из гугла или по ссылкам с других сайтов. И тут мало что изменится в плане поиска и доступа к информации.

ну не надо. Более чем на половину сайтов, которые я постоянно посещаю, я захожу именно простым вводом адреса в строку, а потому уже из списка выбираю. Вот такая у меня привычка.

Добавлено 11-11-2008 06:39:55
А вообще, мне кажется, что создание кириллической зоны .рф имеет право жить. .рус - нельзя, так как есть аналог в латинице. Если отключить возможность смешивания алфавитов, то мошенничество будет затруднено.
Зато мне по телефону будет легко объяснить человеку адрес моего сайта: "Введите компания точка эр эф. Да-да, конечно, просто по-русски". Просто ещё очень много людей осталось, кто не различает звуковые "ай" и "уай", "эс" и "си", а ещё часто по привычке говорю "и", имея в виду латинскую "e", что тоже сбивает с толку. А уж про объяснение, что такое "дабл ю" вообще говорить не стоит - половина людей, не знающих английский язык, знают эту букву только под названием "ну вот такая типа вэ двойная".
На счёт недоступности ввода адреса сайта из-за границы - это уже остаётся на совести веб-мастеров. Альтернативы надо сохранять.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№3311-11-2008 08:00:32

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764
UA: Firefox 2.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

stoneflash

создание кириллической зоны .рф имеет право жить

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

Отсутствует

 

№3411-11-2008 08:06:15

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

:offtopic:
stoneflash
:beer:
по поводу воспринятия людьми латинницы....
Может, я такой вредный, но раздражает. Говоришь по телефону:
-Все буквы латинские. Набирай: "эс"
-Русская?
-Я же говорю: все буквы латинские
-Ну "эс" как русская "сэ"?
-Нет удалено, как доллар!

Замечание п. 3.3 уже 3-е - бан
Sergeys

Отсутствует

 

№3511-11-2008 08:23:26

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Всем тестировать русские домены =)

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.С этими как быть?

Брать, пока дают (-%Е

Отредактировано krigstask (11-11-2008 08:23:40)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3611-11-2008 09:16:07

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

Не знаю. Я не разбираюсь в технологиях создания зон, поэтому ничего сказать не могу.
Когда-нибудь, думаю, и эти зоны появятся. Просто для нашего языка час торжества настал чуть раньше.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№3712-11-2008 15:45:03

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Redisych

-Я же говорю: все буквы латинские
-Ну "эс" как русская "сэ"?
-Нет <цензураа>я, как доллар!

Надо говорить  цэээ. :)

Отредактировано vladmir (14-11-2008 17:13:21)

Отсутствует

 

№3812-11-2008 19:31:20

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Зато мне по телефону будет легко объяснить человеку адрес моего сайта: "Введите компания точка эр эф.

Да вы, батенька, оптимист! Я веру в человечество потерял уже давно, поэтому думаю, что наоборот, диктовать адреса по телефону станет сложнее — гораздо больший простор для ошибок.

Отсутствует

 

№3913-11-2008 21:37:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Всем тестировать русские домены =)

А как русское а кириллицей, б латиницей (то есть как мягкий знак), з кириллицей (как тройка, но не тройка, а кириллицей), а латинское (как а русское, но латинское), ц русское (именно ц русское), точка, русское ру, точнее, ру, но кириллицей.

Отсутствует

 

№4014-11-2008 00:26:15

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Lain_13

Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

А вот это действительно плохо. А ведь изначально планировалось создать домен .РФ. ICANN даже заявила, что домена РУ (русскими буквами) не будет, чтобы не путать с существующим парагвайским доменом. И вот по ссылке, которую выложил MySh, читаю:

РБК ... предлагает регистрировать домены по-русски в зоне .COM.
...Но COM — это не крупная пресноводная бесчешуйчатая хищная рыба, ... и набирать это надо латинскими буквами.

В общем, бочка мёду с ложкой дёгтя.

MySh

Достаточно раскрашивать символы разных алфавитов и кодировок в разные цвета.

Да, но не факт, что это будет сделано в браузерах.

Лично я не считаю, что жертвовать совместимостью ради довольно сомнительного удовольствия постоянно следить за раскладкой в адресной строке и ломать укоренившиеся в ходе многолетнего опыта навигации по сети Интернет привычки — хорошая идея.

По такой логике надо вообще от кириллицы отказаться, чтоб за раскладкой не следить.

А в этом случае в создании англоязычного зеркала сайта для web-мастеров может оказаться мало смысла, что приведёт к потере актуальности вопроса о какой-либо возможности межкультурной коммуникации вообще и в перспективе будет способствовать ещё большему обособлению различных сегментов Глобальной Информационной Сети

Если компания действительно хочет сделать свой сайт доступными и для русских, и для американцев, то она создаст и пример.рф, и example.com. А часто английские версии создаются для галочки, причём сначала попадаешь на английскую, а потом переходишь на родную русскую. Зато на заокеанских сайтах о-очень редко удаётся найти русский язык.

Отредактировано Йцукен (08-06-2011 01:17:26)

Отсутствует

 

№4114-11-2008 10:48:40

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

Всё будет. :) По щучьему велению, по Вашему хотению все перечисленные Вами уже тестируются. Причём китайский как упрощённый, так и традиционный (дореволюционный, остался на Тайване) - выбирайте! А ещё греческий, персидский, тамильский. Их адреса выглядят как пример.испытание на соответствующем языке. Кроме того, тестируются адреса вида язык.idn.icann.org для амхарского, бенгальского, идиша, кхмерского, тайского и урду. Вот так!

Ещё тут многие беспокоятся, как они по-русски адрес диктовать будут... Как раз адреса на латинице запоминаю с огромным трудом. Надеюсь, с кириллицей попроще будет.

Отредактировано Йцукен (08-06-2011 01:12:46)

Отсутствует

 

№4214-11-2008 20:48:53

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

Да все три работают, третью нужно скопировать и вставить в адресную строку браузера.

Конк полностью поддерживает русские имена.

Отредактировано Erik (14-11-2008 20:52:52)

Отсутствует

 

№4314-11-2008 21:04:41

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Erik
Цитата с сайта http://пример.испытание/ (подчёркнуто мною):

К примеру, Вы можете протестировать функциональные возможности Вашей рабочей среды, используя перечисленные ниже ссылки, каждая из которых приведет Вас обратно на эту страницу. Другим способом тестирования является набор вручную или копирование IDN непосредственно в адресную строку браузера. Однако указанные действия приведут Вас к этой странице только в том случае, если Ваш браузер предусматривает полную поддержку IDN.

Правда, сейчас у меня нет под рукой FF2, чтобы самому проверить.

Отсутствует

 

№4414-11-2008 21:05:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Радик245

Да, но не факт, что это будет сделано в браузерах.

Ну, в Firefox это сделать несложно с помощью расширения. Думаю, в Opera тоже решаемо.

Как будто после появления русских адресов Вы не сможете набирать английские...

Английские-то смогу, а вот, к примеру, японские уже нет.

А вообще чем отличается "формирование глобальной культуры" от распространения культуры американской и, как следствие - уничтожения русской?

Хотя бы тем, что в этот процесс активно включены и другие культуры, в первую очередь японская, которая сейчас обретает просто бешеную популярность (видимо, за это нужно сказать спасибо аниме), культура Востока (Мусульманская, Индийская и др.), не Америкой же единой!

По такой логике надо вообще от кириллицы отказаться, чтоб за раскладкой не следить.

Процесс уже вовсю идёт. Также вполне вероятно, что если тенденции развития Украины и Грузии сохранятся, они тоже когда-нибудь перейдут на латиницу.

Если компания действительно хочет сделать свой сайт доступными  для русских, и для американцев, то она создаст и пример.рф, и example.com.

Это, в общем, правильно. Но что делать с ссылками, по которым мы переходим с поисковика? Где гарантия, что мы сможем легко перейти на сайт на любом языке и хотя бы в общих чертах понять, куда мы попали?

Зато сейчас сеть состоит из одного "куска", отлично приспособленного к нуждам Америки (вплоть до ведомственных доменов верхнего уровня).

Ну, это всё же не так. Хотя бы потому, что ещё не все говорят по-английски. Просто сейчас возможностей для взаимных коммуникаций чуть больше.

В действительности на всей планете происходит отнюдь не "сглаживание", а агрессивное сопротивление антиглобалистов (антиглобалистов - это в лучшем случае) наступлению западной (по сути - амер.) культуры.

Ну, не всё так просто... Хотя, конечно, не без этого. Ну так это неизбежный этап в развитии.

Из трёх ссылок, предложенных на http://пример.испытание/, в FF3 работают две, а в FF2 - все! Куда же делась полная поддержка IDN?!

А вот туда и делась:

MySh пишет

А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема

А ссылки все работают (если расширения отключить).

А какие не работают?

У меня частично работает Locationbar2, вообще не работают Url Link и OperaView. Думаю, список далеко не полный.

Добавлено 14-11-2008 21:06:46
Erik

Конк полностью поддерживает русские имена.

Не подтверждаю.

Отсутствует

 

№4514-11-2008 23:13:37

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Потестировал почту. Клиеты не проверял, а отправлял через браузер. Проверил mail.ru, gmail.com, rambler.ru и yandex.ru. Пробовал отправлять письма на mailtest@пример.испытание (как если бы я набрал его с клавиатуры) и mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f (как если бы я нажал ссылку на mailtest@пример.испытание здесь) Хуже всего дела обстоят с гмылом - отказывается отправлять в обоих случаях. Майл.ру отправил на mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f и получил одно ответное письмо вместо двух - от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@idn.icann.org
Rambler и Yandex смогли отправить письма на mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f и получить оба ответных письма: одно от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@idn.icann.org, другое от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f
Таким образом, пока что ни одна из проверенных мною почтовых служб не поняла адреса mailtest@пример.испытание, введённого "вручную", в удобочитаемом виде.

Edit: второе письмо всё же пришло на mail.ru, просто я его не заметил.

Отредактировано Радик245 (15-11-2008 12:31:27)

Отсутствует

 

№4615-11-2008 12:26:56

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Всем тестировать русские домены =)

MySh, значит, я неправильно понял условия теста.

Процесс уже вовсю идёт. Также вполне вероятно, что если тенденции развития Украины и Грузии сохранятся, они тоже когда-нибудь перейдут на латиницу.

В азиатских республиках с переходом на латиницу вообще цирк — старшее поколение резко стало полностью неграмотным (хотя и до того не отличались особой эрудицией), а младшее поколение лишилось доступа к практически всей старой информации, не говоря уже о том, что отказ от русского языка означает для них еще большую культурную и научную изоляцию (ну невозможно перевести на национальный язык всю имеющуюся литературу на русском, как научную, так и художественную). А если учесть, что английский рванулись учить, мягко говоря, не все граждане этих стран, то получается, что их культурам был нанесен очень большой вред. С другой стороны, неграмотными людьми намного проще управлять.

Отредактировано Erik (15-11-2008 12:39:10)

Отсутствует

 

№4716-11-2008 21:44:31

MOP3E
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-11-2008
Сообщений: 5
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

Я вот вспоминаю какие были в свое время возражения против использования русского языка в названиях файлов MS DOS, а позднее - против использования длинных имен файлов в Windows 95. И ничего - и русский язык, и длинные имена файлов сейчас прекрасно используются. Непривычно - не значит не нужно.

Отсутствует

 

№4816-11-2008 23:12:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Всем тестировать русские домены =)

И ничего - и русский язык, и длинные имена файлов сейчас прекрасно используются.

И дико глючат. В разных обстоятельствах.

Отсутствует

 

№4916-11-2008 23:12:41

retid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2008
Сообщений: 11
UA: Opera 9.5

Re: Всем тестировать русские домены =)

ой непонятина

Отсутствует

 

№5017-11-2008 09:58:16

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Всем тестировать русские домены =)

MOP3E
:offtopic: Я даже могу привести аргумент против использования русского языка в названиях файлов и папок. :) Из консоли восстановления Windows я из-за этого не мог скопировать файлы с винчестера на дискету. Но это доказывает только то, что Микрософту пора русский язык в консоль добавить.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]