Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№147612-06-2008 14:33:20

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

Не производитель. Продавец.

Именно, что производитель, и именно по причине поддержки. Если производитель САМ не пишет драйверов под какую-то ОС, то это автоматически означает, что рассчитывать на поддержку в этой ОСи не приходится. Работаю в фирме-производителе сетевого оборудования и если для какуй-то железки у нас нет драйверов под linux, то и поддержку мы не оказываем, хотя и знаем, что это оборудование под ним работает.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№147712-06-2008 14:47:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Gentoo на многострадальном PPro 200 получила новую машину. Правда, во время копирования системы на другой винт...

Заметка на будущее: копирование с сохранением атрибутов типа прав облегчает жизнь (-%Е
Сам об этом подумал, но заплутал в опциях cp и решил, что оно само об этом позаботится. За что и поплатился (-%Е
Ладно, всё равно систему полностью пересобирать, надеюсь, поправится всё

Добавлено Thu Jun 12 14:48:56 2008 :
Кстати, на некоторых mp3-проигрывателях пишут "Поддерживаемые ОС: Windows 98 и  старше, MacOS X какая-то там, Linux 2.2.10 (не помню конкретно) и старше". Сам видел (-:Е

Отредактировано krigstask (14-06-2008 01:08:57)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№147812-06-2008 17:14:01

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura

Если производитель САМ не пишет драйверов под какую-то ОС, то это автоматически означает, что рассчитывать на поддержку в этой ОСи не приходится

Между «оказывать сертифицированную поддержку» и «информировать потребителя о потенциальной возможности устройства работать в другой ОС без предоставления гарантий» всё же есть некоторая разница, не так ли?

Отсутствует

 

№147912-06-2008 17:47:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Только что искал, как включить USB-порты в Win2000. Суровы методы Мелкософта... Надо найти два файла, таящихся в %systemroot%/inf и поменять им права доступа. А, ещё можно в реестре шуровать, но это ещё круче: в документации M$ написано: "Чтобы выключить USB, найдите такой-то параметр и выставьте там 4". Не 1, не 0, именно четыре! Что туда поставить, если надо снова включить — загадка...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148012-06-2008 18:05:35

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

На FTP-сервере есть n-количество папок пользователей (например, 30). Я знаю, что в какой-то из них лежит нужный мне файл. Проблема в том, что я не знаю в какой именно. Просматривать каждую, с учетом подпапок, не вариант. Вопрос: есть ли в линуксе небольшое простое приложение, с помощью которого можно искать информацию в удаленных папках? В Windows я пользовался CuteFTP Pro и там была подобная функция, в FileZilla ее, к величайшему сожалению, нет. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Добавлено Thu Jun 12 18:07:14 2008 :

в документации M$ написано: "Чтобы выключить USB, найдите такой-то параметр и выставьте там 4". Не 1, не 0, именно четыре! Что туда поставить, если надо снова включить — загадка...

Ну видимо первоначальное значение. ;)


От оно че!

Отсутствует

 

№148112-06-2008 18:12:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub

Вопрос: есть ли в линуксе небольшое простое приложение, с помощью которого можно искать информацию в удаленных папках?

ftpmount + find?

Ну видимо первоначальное значение

Я его, значит, помнить должен? Или на бумажку записать? (-%Е
А если не я его менял?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148212-06-2008 18:15:35

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

ftpmount + find?

Блин, не просто все. Как всегда. :)

Я его, значит, помнить должен? Или на бумажку записать? (-%Е
А если не я его менял?

Тогда конец всему. :) Ну это ж MS.


От оно че!

Отсутствует

 

№148312-06-2008 18:18:49

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
krigstask
А если что-то графическое надо, то обычный KDE-шный поиск файлов тоже умеет. Теоретически через KIO он может работать с любыми протоколами.

Отсутствует

 

№148412-06-2008 18:20:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub

Блин, не просто все. Как всегда

По-моему, как раз просто (-:Е
Вместо того, чтоб ещё одну программу городить, монтируешь и работаешь, как с обычными ФС. Только что на SMB-каталоге проверил, работает


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148512-06-2008 18:22:29

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А если что-то графическое надо, то обычный KDE-шный поиск файлов тоже умеет.

У меня хном.

Вместо того, чтоб ещё одну программу городить, монтируешь и работаешь, как с обычными ФС.

Эмм... это мне фтпшник монтировать надо? Я что-то не въезжаю.


От оно че!

Отсутствует

 

№148612-06-2008 18:23:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
Ну да, а что? Через FUSE какую-нибудь.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148712-06-2008 18:26:44

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Ууууу. :)

Я что-то не могу найти ftpmount. Это чёй ли пакет такой?


От оно че!

Отсутствует

 

№148812-06-2008 18:31:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

igorsub
Конкретно ftpmount, кажется, устарел. Есть http://curlftpfs.sourceforge.net/, ну или сам погугли, отталкиваясь от дистрибутива, а то первая ссылка по "g FUSE ftp mount" Gentoo Wiki вылезает (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№148913-06-2008 04:02:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А тогда пишется стандартная отмазка: ПО для работы устройства в системе Linux предоставлено третьей стороной, поэтому за возможные ошибки в работе оборудования под данной ОС производитель не несёт — делов-то!..

Хотелось бы, чтобы эта отмазка писалась. Но, увы, позиция "линуксоидов меньше процента, поэтому фиг с ними" до сих пор не искоренена из умов менеджеров. Можете написать производителям тех модемов об их заблуждениях :)

Возвращаясь к теме закрытого софта — AppleInsider утверждает, что "снежный барс" будет идти только на маках с процессором Intel. Это пока только слухи, но ИМХО Apple на это способно.  Единственный положительный момент — на ebay можно будет разжиться очень дешевым макбуком, скажем, 2005 года выпуска. Хотя куда мне еще один компьютер...

Отредактировано Erik (13-06-2008 04:03:28)

Отсутствует

 

№149013-06-2008 13:10:32

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Возвращаясь к теме закрытого софта — AppleInsider утверждает, что "снежный барс" будет идти только на маках с процессором Intel.

Вроде бы, уже не слухи.

Единственный положительный момент — на ebay можно будет разжиться очень дешевым макбуком, скажем, 2005 года выпуска.

Вы с PowerBook/iBook путаете, МакБуки на Интеле. Купите, симпатичная машинка. Я, правда, не воспринимаю машину, на которой не запустить Винду - сайты же тестировать надо, да и осталась пара программ, от которых отказываться не хочется, недоступные под другие системы.
У релиза будет еще одна интересная особенность - ни одной новой функции.

Отсутствует

 

№149113-06-2008 13:15:30

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

"снежный барс" будет идти только на маках с процессором Intel

А что, процессоры AMD вообще ни в каком виде не поддерживаются? Плохо, если так. Им сейчас поддержка Apple бы не помешала. Опять же Apple бы от этого выиграла, так как не зависела бы от одного поставщика.

Отсутствует

 

№149213-06-2008 18:28:48

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

А что, процессоры AMD вообще ни в каком виде не поддерживаются? Плохо, если так. Им сейчас поддержка Apple бы не помешала. Опять же Apple бы от этого выиграла, так как не зависела бы от одного поставщика.

Так ведь религи лицензия не позволяет. По-идее, технических предпосылок для intel-only нет. Захотят — кинут интел и перейдут на AMD.

По поводу сканера: он и должен распознаваться как SnapScan e26. Что у тебя написано в /etc/sane.d/snapscan.conf ?
Навскидку могу предложить выгрузить модуль scanner (sudo rmmod scanner) и посмотреть, что получится. В случае с агфой этот модуль иногда не дружит с libusb.
Еще можно попробовать подгрузить фирмварь. Самое веселое, что про твой сканер написано "Some models don't need firmware upload".

Вы с PowerBook/iBook путаете, МакБуки на Интеле. Купите, симпатичная машинка. Я, правда, не воспринимаю машину, на которой не запустить Винду - сайты же тестировать надо, да и осталась пара программ, от которых отказываться не хочется, недоступные под другие системы.
У релиза будет еще одна интересная особенность - ни одной новой функции.

Да действительно, перепутал. Но я говорил о маках в контексте закрытого софта против открытого — Apple решило прекратить поддержку PPC и владельцы iBook/Powerbook 2006 года выпуска остаются не в удел. Да, поддержка леопарда не сразу прекратится, но в итоге и сторонние софтоклепатели перестанут поддерживать PPC. Что будет дальше? Полный переход на 64-бит, на "радость" владельцев первых интелтошей? Все-таки жлобская компания, этот Apple — мало того, что 130$ за каждую версию платить, так еще и железо, которому и трех лет нет, объявляют устаревшим (Виста фактически объявила устаревшим даже актуальное железо, но фишка даже не в этом :) ).
Конечно, для системы в целом отказ от PPC, а, возможно как-нибудь и от 32 бит, это большой плюс. Apple может себе такое позволить, в отличие от Microsoft. Но какой  ценой?
Среди моей многочисленной родни я могу начитать пять компьютеров, выпущенных до 2003 года. На них спокойно идет распоследний пользовательский лин-софт. Я удавлюсь, если все эти машины резко объявят морально устаревшими и перестанут клепать к ним софт. :)

Отредактировано Erik (13-06-2008 18:45:38)

Отсутствует

 

№149313-06-2008 18:52:33

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

ИМХО через пару лет пакеты типа OpenOffice, Firefox и т.д. окончательно разжиреют и откажутся работать на каких-нибудь 256-512 ОЗУ... И тогда упомянутые вами компьютеры и станут морально устаревшими.


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№149413-06-2008 18:59:33

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

AKS пишет

ИМХО через пару лет пакеты типа OpenOffice, Firefox и т.д. окончательно разжиреют и откажутся работать на каких-нибудь 256-512 ОЗУ... И тогда упомянутые вами компьютеры и станут морально устаревшими.

Не вижу проблем — всегда есть более легковесная альтернатива. Koffice или Abiword/Gnumerik. Из браузеров — Opera, Konqueror, Epiphany, Galeon и проч. К тому же добавить оперативки — это самое простое, при нынешних-то ценах. Там меньше 768Мб ни у кого нет — когда менял планки на своей машине, старые отправлял родне :)

К тому же сравни "до 2003 года" и "через пару лет" с "апрель 2006" и "начало 2009". Все же хард морально живет намного дольше, если на нем использовать линукс.

Отредактировано Erik (14-06-2008 00:59:06)

Отсутствует

 

№149513-06-2008 20:01:58

chroot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

У меня тоже не определяется сканер (Benq 5550):
> sane-find-scanner -q
found USB scanner (vendor=0x04a5, product=0x2211, chip=rts8822L-01H?) at libusb:003:004
> scanimage -L
No scanners were identified. If you were expecting something different,
check that the scanner is plugged in, turned on and detected by the
sane-find-scanner tool (if appropriate). Please read the documentation
which came with this software (README, FAQ, manpages).

По идее, он ведь найден, но, видимо, не поддерживается.
В настройках KDE нашел утилиту, выводящую информацию о USB-устройствах. Сканер, модем (D-Link 562M) нашлись, причем с информацией о производителях. Как же мне их подключить?

ИМХО через пару лет пакеты типа OpenOffice, Firefox и т.д. окончательно разжиреют и откажутся работать на каких-нибудь 256-512 ОЗУ...

Под Linux OOo работает очень даже приятно, особенно если включен quickstart. Под винду это да... Даже если он включен... :sick:

Отредактировано chroot (13-06-2008 20:08:00)

Отсутствует

 

№149614-06-2008 00:30:12

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

chroot, а если запустить scanimage -L из-под рута? У меня просто была когда-то похожая проблема, оказалась связана с правами доступа.
Если из-под рута запустилось, то:
Проверь, находится ли пользователь в группах usb и scanner.
Глянь права на /dev/usbdev3.4* и /dev/bus/usb/003/004 (не уверен, что в твоем дистрибутиве именно так).
Если там везде группа все же scanner, то нужно поменять права на /var/lib/lock/sane/

Твой сканер в принципе поддерживается через sane-hp3900, но поддержка заявлена как "минимальная". Посмотри, что у тебя в /etc/sane.d/hp3900.conf, может дело не в правах доступа.

Что же касается модема: D-Link 562M поддерживается драйвером  hsfmodem. Что у тебя за дистрибутив?

Отредактировано Erik (14-06-2008 00:44:02)

Отсутствует

 

№149714-06-2008 22:27:08

chroot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Что у тебя за дистрибутив?

SuSe Linux Enterprise Desktop 10.1

chroot, а если запустить scanimage -L из-под рута?

Без разницы.

Выделить код

Код:

denton@linux-39nx:/etc/sane.d> sudo sane-find-scanner -q
root's password:
found USB scanner (vendor=0x04a5 [], product=0x2211 [Color FlatbedScanner39], chip=RTS8822L-01H) at libusb:003:003
denton@linux-39nx:/etc/sane.d> sudo scanimage -L

No scanners were identified. If you were expecting something different,
check that the scanner is plugged in, turned on and detected by the
sane-find-scanner tool (if appropriate). Please read the documentation
which came with this software (README, FAQ, manpages).

В /etc/sane.d/snapscan.conf добавил

Выделить код

Код:

# Benq 5550
usb 0x04a5 0x2211

То же самое, только sane-find-scanner и scanimage начинают долго думать.
Создал benq5500.conf с той же информацией. То же самое.

Проверь, находится ли пользователь в группах usb и scanner.

У меня есть только одна группа - users.

Глянь права на /dev/usbdev3.4* и /dev/bus/usb/003/004 (не уверен, что в твоем дистрибутиве именно так).

Есть только /dev/bus/usb/003/003, "символьное устройство", везде root.

Посмотри, что у тебя в /etc/sane.d/hp3900.conf, может дело не в правах доступа.

Есть только hp4200.conf, hp5400.conf, hp.conf, hpsj5s.conf

Отсутствует

 

№149815-06-2008 00:37:47

KeeP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik пишет

Да и поддержа железа в линуксе субъективно лучше, чем в в той же висте (под нее просто нету драйверов для моих сканера и блютус-адаптера — под линукс тоже нет, но все работает)

спасибо, поржал )). вы давно висту ставили (на нормальный комп, а не Р2) ? ситуация - имею на компе 1 сата и 1 ide диск. из убунту 7 и 8, сусе10-3, пупирус, альтлинух лайт и кубунту 7 и 8 только суся запустилась и то только в режиме лайв сиди. Остальные вообще никак, виснут на определении железа. пляски с биосом с ходу не помогли, а тратить месяц на изучение форумов желания нет никакого. Если уж свежие дистры имеют такие проблемы, то о какой лучшей поддержке железа вобще можно говорить? В тоже время и на этом компе и на ноуте стоит виста с сп1, все отлично работает, не глючит, не тормозит, несовместимых прог не нашел )). так что не все так однозначно.

Отсутствует

 

№149915-06-2008 01:15:47

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

KeeP пишет

спасибо, поржал )). вы давно висту ставили (на нормальный комп, а не Р2) ? ситуация - имею на компе 1 сата и 1 ide диск. из убунту 7 и 8, сусе10-3, пупирус, альтлинух лайт и кубунту 7 и 8 только суся запустилась и то только в режиме лайв сиди. Остальные вообще никак, виснут на определении железа. пляски с биосом с ходу не помогли, а тратить месяц на изучение форумов желания нет никакого. Если уж свежие дистры имеют такие проблемы, то о какой лучшей поддержке железа вобще можно говорить? В тоже время и на этом компе и на ноуте стоит виста с сп1, все отлично работает, не глючит, не тормозит, несовместимых прог не нашел )). так что не все так однозначно.

Виста шла предустановленной, поэтому я ее не устанавливал ни на один компьютер — я бы с удовольствием протестировал висту на имеющемся у меня железе, но при всем желании платить $239 за возможность поэкспериментировать я не намерен. К тому же в случае с вистой я лишен роскоши посмотреть на систему в режиме LiveCD, в отличие от дистрибутивов, которыми Вы тестировали свою систему. У меня, увы, не так много свободного места на жестком диске, чтобы лишний раз его переразбивать для установки еще одной системы.
А про железо — я говорил про личный опыт и периферию. Что сканер, что блютус мне можно смело выбрасывать при переходе на висту. У Вас впечатления, к сожалению, другие.
Полагаю, не имеет особого смысла просить Вас написать багрепорт?

Отредактировано Erik (15-06-2008 01:16:27)

Отсутствует

 

№150015-06-2008 13:23:32

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik

Что у тебя написано в /etc/sane.d/snapscan.conf ?

#------------------------------ General -----------------------------------

# Change to the fully qualified filename of your firmware file, if
# firmware upload is needed by the scanner
firmware /usr/share/sane/snapscan/your-firmwarefile.bin

# If not automatically found you may manually specify a device name.

# For USB scanners also specify bus=usb, e.g.
# /dev/usb/scanner0 bus=usb

# For SCSI scanners specify the generic device, e.g. /dev/sg0 on Linux.
# /dev/sg0

#---------------------------------------------------------------------------
# No changes should be necessary below this line
#---------------------------------------------------------------------------

#-------------------------- SCSI scanners ----------------------------------
# These SCSI devices will be probed automatically
scsi AGFA * Scanner
scsi COLOR * Scanner
scsi Color * Scanner
scsi ACERPERI * Scanner

#--------------------------- USB scanners -----------------------------------
# These USB devices will be probed automatically
# (This will currently work only on Linux)

...дальше тут идут всякие модели сканеров...

# Agfa Snapscan e26
usb 0x06bd 0x2097

...дальше снова идут всякие модели сканеров...

Навскидку могу предложить выгрузить модуль scanner (sudo rmmod scanner) и посмотреть, что получится.

Выделить код

Код:

$ sudo rmmod scanner

ERROR: Module scanner does not exist in /proc/modules

Еще можно попробовать подгрузить фирмварь

Firmware? Судя по описанию здесь, это должен быть файл "snape26.bin". Только непонятно, где его брать. Все ссылки в конечном счёте ведут на ту же страницу, а с неё его не скачать... :sick: :whiteflag:

Самое веселое, что про твой сканер написано "Some models don't need firmware upload".

А это, наверное, мой случай и есть. Потому что в папке /usr/share/sane/snapscan/your-firmwarefile.bin никаких .bin-файлов нет, более того, папки snapscan, где он должен быть, тоже нет. Но когда он распознаётся, всё работает и так. Вопрос только в том, как заставить его распознаваться всегда, а не тогда, когда ему этого захочется.

Добавлено Sun Jun 15 13:27:12 2008 :
KeeP
Вот. :angry:

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]