Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№10122-05-2005 08:46:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Ну я и говорю, зачем ты на Gentoo полез? Взял бы любой binary-based дистрибутив...

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows (бесплатность не предлагать, я уже купил винду)? Зачем мне переходить на линукс?

Отсутствует

 

№10222-05-2005 12:18:50

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Lindows vs. Winux

Только по одной причине.
чтобы осталась хоть какая-то альтернатива виндоусу
Все-таки 90% для одной оси - многовато.
И надеяться что из-за твоей поддержки линь станет чуть-чуть юзабельнее.

зы ну и конечно чтобы поизвращаться немного в свободное время


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№10322-05-2005 13:53:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

Linux удобнее. если в нем освоился, то потом просто посмеиваешься и жалеешь тех,кто до сих пор мучается с ввв . о том, что такое антивирус я скоро забуду, наверно, так как уже года 3 как не держу это чудо у себя на компе и подцелял вирус только раз, когда вышел в инет из windows из иии

Отсутствует

 

№10422-05-2005 15:29:04

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Lindows vs. Winux

gass512

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows (бесплатность не предлагать, я уже купил винду)? Зачем мне переходить на линукс?

Лично тебе, похоже действительно незачем ;) На текущей момент Linux стоит ставить в первую очередь если есть время, т.к. понятное дело, что преход с одной ОС на другую не очень простой (даже психологически, ты пытаешься приминить известные приемы работы, а это не всегда получается, дальнейшие действия зависят от конкретного человека...) и длится долго.

Отсутствует

 

№10522-05-2005 16:36:35

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

Swappp пишет

Вот поставил ubuntu на vmware, вообще ничего так, прилично :) Только я не понял, а какой пороль у root'а? Его вроде при установки не спрашивали...

после запуска в консоли "sudo passwd" - и вводи рутовый пароль

Инсталлятор не очень понравился, может я плохо смотрел, но он также не спросил, что ставить, а чего не надо...

Ubuntu рассчитан как раз на новичков, которых пугают непонятные вопросы :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№10622-05-2005 16:47:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512 пишет

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows

Конкретно по Gentoo:

1. Выше надёжность. Не смотря на то, что WinXP нынче в грамотных руках штука тоже чрезвычайно надёжная, но всё равно заметно уступает Linux даже на десктопе. О серверных Windows - тут даже речи не идёт :)

2. Реже требуются перезагрузки. Только при замене ядра. Всё остальное обновляется/исправляется без рестарта системы.

3. Больше выбор полезного софта с серверным уклоном. На десктопе будут всегда полезны и хороший прокси, и хороший почтовый сервер. Под виндой это экзотика не от их сложности, а от их малодоступности.

4. Полное использование ресурсов старших процессоров. Напомню, что WinXP до сих пор поддерживает i386. Это накладывает серьёзные ограничения на возможности оптимизации.

5. Удобство установки, поиска и, особенно, обновления софта. Для обновления достаточно ежедневного "esync && emerge -puvD --newuse world" - эта пара команд обновит все программы, установленные в системе до самых последних версий. При чём выкачиваться будут не программы целиком, а только запакованные изменения исходников. Под виндой обновление firefox'а - это очередных несколько мегабайт инсталлятора. Под Gentoo - сотня килобайт.

5а - как уже упоминал, удобство поиска. По рукой всегда 120 тыс(на данный момент) версий пакетов программ, разбитых по категориям. Вот только вчера нашёл своей жене в science-biology интересную софтину для моделирования внутриклеточных процессов. При чём, в отличие от винды...

5б - простота установки: "emerge ecell3" и ваышеупомянутая программа скачалась, скопилировалась и установилась без моего участия.

Собственно, меня после Gentoo откровенно утомляет виндовая система установки и, особенно, обновления программ :D

"emerge mozilla-firefox" - и в системе стоит твой любимый браузер. Даже не нужно знать с какого сайта он качается :D

gass512 пишет

(бесплатность не предлагать, я уже купил винду)?

Лицензионную? :D Тогда, небось, какой-нибудь HomeEdition? :) Пиратскую? А кто тут недавно ставил важным аргументом бесплатность Firefox'а? :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№10722-05-2005 16:53:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

RED пишет

Balancer
конечно я тебя ненавижу - ты ведь поклонник ооо :D
но в данном вопросе я выражаю 100% солидарность.
жизнь преподносит странные сюрпризы, и вот мы очутились по одну сторону баррикад.

А мы, поклонники Оперы, уважаем любой выбор :D
(На самом деле, это тебя несколько перекашивает, т.к. поклонником Оперы меня назвать трудно - на myopera.net я вообще забанен был некоторое время за "пропаганду Firefox" :D)

RED пишет

Linux удобнее. если в нем освоился, то потом просто посмеиваешься и жалеешь тех,кто до сих пор мучается с ввв . о том, что такое антивирус я скоро забуду, наверно, так как уже года 3 как не держу это чудо у себя на компе и подцелял вирус только раз, когда вышел в инет из windows из иии

Кстати, вот лишний плюс в пользу source-based дистрибутивов, zum beispiel, Gentoo :) RPM-based дистрибутивы со временем перестают обновлять старые версии. Я так на RedHat 7.3 на $500 попал. Из-за трудностей с обновлением перестал обновлять пакеты (кому я нужен на маленьком домашнем недосерверочке?) и... попал под эпидемию Slapper'а. Он влезал через дыру в OpenSSL и организовывал вирусную P2P-сеть... За ~4 часа, прошедших с момента заражения до того, как я это заметил, оно нагенерило мне 10Гб трафика, который мне обходился по 5 центов за мег :)

После того, как по проблеме, связанной с обновлением старых RPM у меня лёг и удалённые сервер, я навсегда отказался от RPM-based и всюду перешёл на Gentoo (сейчас - 4 сервера и три рабочих станции у меня под ним крутятся).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№10822-05-2005 17:03:49

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

1. Выше надёжность. Не смотря на то, что WinXP нынче в грамотных руках штука тоже чрезвычайно надёжная, но всё равно заметно уступает Linux даже на десктопе. О серверных Windows - тут даже речи не идёт

Приведи, пожалуйста, какие-нибудь цифры или что. У меня винда падает в БСОД только тогда, когда играю в мощные игры, и то, потому, что у меня хардовый дефект на видюхе. А так на стабильность не жалуюсь.

2. Реже требуются перезагрузки. Только при замене ядра. Всё остальное обновляется/исправляется без рестарта системы.

Ну это не достаточный аргумент для того, чтобы совершить глобальный переход.

3. Больше выбор полезного софта с серверным уклоном. На десктопе будут всегда полезны и хороший прокси, и хороший почтовый сервер. Под виндой это экзотика не от их сложности, а от их малодоступности.

Никогда не нуждался в прокси, а тем более в почтовом сервере.

4. Полное использование ресурсов старших процессоров. Напомню, что WinXP до сих пор поддерживает i386. Это накладывает серьёзные ограничения на возможности оптимизации.

На скорость тоже не жалуюсь.

5. Удобство установки, поиска и, особенно, обновления софта. Для обновления достаточно ежедневного "esync && emerge -puvD --newuse world" - эта пара команд обновит все программы, установленные в системе до самых последних версий. При чём выкачиваться будут не программы целиком, а только запакованные изменения исходников. Под виндой обновление firefox'а - это очередных несколько мегабайт инсталлятора. Под Gentoo - сотня килобайт.

Вот это реальный плюс. Но на Gentoo я бы не перешел, разве что на Mandriva какую-нибудь, дружественную. С Gentoo у меня так все и окончилось на глюках с звуковым драйвером.

5б - простота установки: "emerge ecell3" и ваышеупомянутая программа скачалась, скопилировалась и установилась без моего участия.

А потом гадай и думай, куда она установилась, где искать исполняемый ее файл и все такое?

Лицензионную? big_smile Тогда, небось, какой-нибудь HomeEdition? smile Пиратскую? А кто тут недавно ставил важным аргументом бесплатность Firefox'а?

Лицензионную, Home Edition.

Отсутствует

 

№10922-05-2005 17:16:09

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

>нибудь цифры или что.

Средний аптайм Win2K-сервера на работе (3 сервера) был 50..70 суток. Это в DMZ! Когда апдейты приходилось ставить только самые критические. Linux же имел аптайм около 170..200 суток и перезагрузки шли по техническим проблемам (отключение света и т.п.)

>У меня винда падает в БСОД только тогда, когда играю в мощные игры, и то, потому, что у меня хардовый дефект на видюхе. А так на стабильность не жалуюсь.

Вот это типичный подход Windows-пользователя. "Падает в BSOD только когда... но не жалуюсь...". Кто не катался на Паджеро, тот и Ушастого считает классной машиной :D

>Ну это не достаточный аргумент для того, чтобы совершить глобальный переход.

Достаточный. Реже перезагрузки - смелее можно дердать открытой кучу работ :)

>Никогда не нуждался в прокси, а тем более в почтовом сервере.

Угу. Мне не нужны апельсины, т.к. мне всегда и редьки хватало :D

>На скорость тоже не жалуюсь.

См. выше.

>А потом гадай и думай, куда она установилась, где искать исполняемый ее файл и все такое?

1. 90% программ прописываются в меню "Пуск" популярных оболочек. Если введут, наконец, стандарт на его организацию на freedesktop.org, то и все будут :)
2. Устанавливаются программы всегда в жёстко заданные каталоги (вручную вмешавшись, конечно, можно изменить, но зачем?). Куда ставились какие файлы всегда подробно расписывается в логах.
3. _Все_ устанавливающиеся программы доступны по PATH. Набираешь её имя, при чём, с автодополнением, и она запустится. Когда делаешь ярлык на программу, то путь к ней тоже писать совершенно не за чем :)

>Лицензионную, Home Edition

Хы-хы... :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11022-05-2005 17:22:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Хы-хы...

А это что?

Отсутствует

 

№11122-05-2005 17:23:05

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Lindows vs. Winux

gass512

А это что?

Это смех :)

Отсутствует

 

№11222-05-2005 17:25:11

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Почему?

Отсутствует

 

№11322-05-2005 17:43:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512 пишет

Почему?

Просто если тебе реально хватает возможностей HomeEdition, то Linux тебе точно уже не нужен. И разговор этот бессмысленен. Так же, становится понятно, почему тебе Firefox'а хватает. И почему он у тебя никогда не падает :D

Удалённый доступ, криптование файлов, нормальная гибернация, расшаривание файлов, MUI и т.д. и т.п.  :)

Впрочем, реакцию уже предполагаю в духе "а что это такое оно мне не нужно потому что я ими не пользовался и любимый Firefox запустить всё равно смогу" :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11422-05-2005 17:56:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Да знаю я это, просто оно мне нафиг не надо. А для криптования файлов есть PGP.

Отредактировано gass512 (22-05-2005 17:56:28)

Отсутствует

 

№11522-05-2005 18:09:42

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512 пишет

Да знаю я это, просто оно мне нафиг не надо.

Ну и слава Богу, не нужно тебе - значит не нужно. У меня, вон, знакомый, вообще с BeOS только в прошлом году слез :D Но не лезь тогда с глобальными лозунгами... Тебе не нужно, но это не означает не только того, что не нужно никому другому, но даже не обозначает того, что оно не нужно большинству пользователей :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11622-05-2005 18:11:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Ну и слава Богу, не нужно тебе - значит не нужно. У меня, вон, знакомый, вообще с BeOS только в прошлом году слез big_smile Но не лезь тогда с глобальными лозунгами... Тебе не нужно, но это не означает не только того, что не нужно никому другому, но даже не обозначает того, что оно не нужно большинству пользователей

Я не лез с глобальным лозунгами. Я попросил постоянных линуксоидов описать преимущества и недостатки Linux.

Отсутствует

 

№11722-05-2005 18:20:18

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512 пишет

Я не лез с глобальным лозунгами. Я попросил постоянных линуксоидов описать преимущества и недостатки Linux.

Но в весьма провокаторном смысле :)

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом, а не "кувалда и лом -- наши лучшие друзья?"

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

Ладно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать, чтобы приучить ее к русскому языку? (Кодировкам).

По крайней мере винды не страдают внезапными ошибками хрен знает из-за чего.

и т.д... Хотя это и в квестимной форме, но всё это - тверждения. И весьма категоричные :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№11822-05-2005 18:47:37

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Lindows vs. Winux

и т.д... Хотя это и в квестимной форме, но всё это - тверждения. И весьма категоричные

это был ответ на провокаторство линуксоидов

к тому же у винды тоже программы в жесткозаданные каталоги прописываются
очень оно надо

я предпочитаю выбирать сам , куда ставить прогу причем при каждой установке


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№11922-05-2005 19:28:09

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512

Я не лез с глобальным лозунгами.

Как не лез? ;) Вот здесь например весьма смелые и ничем не подкреплённые заявления.
Lockywolf

это был ответ на провокаторство линуксоидов

Это был стандартный "плач ламера", старающегося найти себе хоть как-то оправдание. Почти любой подобный топик проходит с их участием и всегда одно и тоже.

Отсутствует

 

№12022-05-2005 19:38:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Это был стандартный "плач ламера"

Да вы, батенька, красноглазый компьютерный  фанатик. Я считал Вас умнее.

Отредактировано gass512 (22-05-2005 19:38:46)

Отсутствует

 

№12122-05-2005 19:44:49

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

gass512

Да вы, батенька, красноглазый фанатик. Я считал Вас умнее.

Глупее от этого не стану :lol:
Не обижайся, но уже тогда с тобой всё было ясно. За свои слова принято отвечать.

Отсутствует

 

№12222-05-2005 19:53:13

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Lindows vs. Winux

Отвечать за свои слова?

Отвечаю
Линукс слабо юзабелен вне серверов
Даже навороченный СУСЕ

Но даже на серверах он не нужен
ибо есть NetBSD
и Solaris(для миллионеров)

если я смогу сделать в линуксе все так, как считаю нужным
с теми же мозго и трудозатратами как в винде
+ стабильность никсов

Я сразу же перейду на пингвина


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№12322-05-2005 19:56:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Lindows vs. Winux

Не обижайся, но уже тогда с тобой всё было ясно. За свои слова принято отвечать.

Это мое мнение. Ни перед кем я его защищать не обязан.

Отсутствует

 

№12422-05-2005 21:38:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

Lockywolf пишет

Линукс слабо юзабелен вне серверов

Опять лозунги... И опять ничем не подкреплённые :) Вот сижу я сейчас в таком неюзабельном линуксе и не могу понять, в чём же его неюзабельность? :) Интернет есть. Музыку играет. DVD смотрит. Книжки читаются. Шрифты лучше, чем в Windows. Интерфейс сподручнее. С момента установки системы она ещё не падала. Что я не так делаю? :D

Отредактировано Balancer (22-05-2005 21:39:18)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№12523-05-2005 00:36:30

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Lindows vs. Winux

Lockywolf

Линукс слабо юзабелен вне серверов

слова ни разу не видевшего ллл в работе. ну что сам не работал - это точно, иначе не говорил бы. все, что есть в ввв , тут я тоже делаю. причем быстрей и удобней.

блин, да как можно писать, что ввв лучше на десктопе, когда у него фейс ПЕЩЕРНЫЙ. KDE 2.х и то лучше. а уж последний 3.4 - небо и земля. (у меня 3.2.3)
бэкапа нормального нет. в mandrake встроенная утилита - просто прелесть, работает отменно - и бэкапит и восстанавливает.
софта под ллл полно, равно как и под ввв . разве что нативных игр мало.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]