Тема-заглушка для флейма.

ладно..
Мне понравился Mandrake 10.1
А до этого я пробовал Suse 9.1 - тоже неплохо..Правда подтормаживал. или у меня такое ощущение было от KDE?
Пересобирать под себя не пробовал...
Ибо чайник я в этом деле.. и времени не было..хотя маны и мог бы почитать...

DennisHAWKS

Мне понравился Mandrake 10.1

Он у меня как раз сейчас стоит :) я его просто обожаю. поставил - и сразу можно работать начинать + куча полезных утилит. простой, красивый, перевденный ЛУЧШЕ, чем российские дистры, в общем - чудо света.

Как я мучался с русификацией 8ой мандражки.. А dependency hell.. А память как жрал KDE на 128 метрах..

ИМХО лучше SuSE ничего нет...  Учитывая кто ими владеет - перспективы огромные. Mandrake неплох, но там нет Yast'a и как я уже говорил - его делают раздолбаи (французы, а теперь еще и бразильцы).
Мое пророчество :) Скоро рынок поделят:
1. SuSE - NLD
2. Red Hat
3. Mandriva
Маргиналы будут юзать Debian. Останутся Gentoo и Slackware... Все остальное будет по типу "дистриб для меня и моих друзей". Да, чуть не забыл, никуда не денется TurboLinux...
Ну а если понимать тему буквально в части Lindows (Linspire), то и этот дистриб не плох и свои пользователи у него будут. А уж по красоте ему равных нет (полностью перетащил тему Linspire Crystal Clear в SuSE 9.3, жаль кнопку Launch прямоугольной не сделать)...

ragnaar

(французы, а теперь еще и бразильцы).

а что? глядишь, скоро встроят в ядро симулятор футбола. вместо собачки из WinXP будет бегать Зедан и пинать хинты в ворота GUI-приложений.

ИМХО лучше SuSE ничего нет...  Учитывая кто ими владеет - перспективы огромные.

Для тех кто владеет или для тех кто пользуется?

Маргиналы будут юзать Debian.

Пожалуй единственный нормальный дистрибутив остался, где качество измеряется не объёмом прибыли.

RED пишет

ragnaar

(французы, а теперь еще и бразильцы).

а что? глядишь, скоро встроят в ядро симулятор футбола. вместо собачки из WinXP будет бегать Зедан и пинать хинты в ворота GUI-приложений.

В XP было положено начало спортивно/игровой тематике - там травка зеленая была... если помните.... похожа на искусственно выращенную травку для полей.. правда по очертаниям оно (поле) больше подходит для гольфа.. Гольф более умиротворяющая игра, чем футбол.. ИМХО.

Gentoo!! Рулитъ. И вообще source-based дистрибутивы.

Viper пишет

Gentoo!! Рулитъ. И вообще source-based дистрибутивы.

Вы что с ЛОРа?

открываем филиал ЛОРа.
слака-рулит, все, что дальше консоли - от дьявола.

Так вот откуда туда приходят ананимусы!!!
Блин....
А мужики-то не знали...Пойду скажу..

Вы что с ЛОРа?

Мы просто любим компилировать :D. И вообще, мне он нравится, да и быстро всё работает :)

[joke]
Кто первый скажет "ждем e-билдов" - получит бан ;)
[/joke]

я собираюсь скоро опубликовать список фраз, за которые Unghost будет давать баны.
например, не вздумайте меня называть "255,0,0". я вам не XEX-палитра, а RED.

Не надо у нас LORа... Я его за самый лучший сайт анекдотов держу... Не хотелось бы чтобы и у нас... :)

Для тех кто владеет или для тех кто пользуется?

Это вещи связанные - хорошо одним, хорошо и другим...

RED А можно в СMYK'e??

слака-рулит

ваистину. Еще Gentoo и фря. Да кстати все что дальше консоли - не от дьявола только MacOS :)

Winux - это вирус такой Один из немногих написанных под линукс.
По-моему уже не существует.
Lindows - это другой вирус. заражает линукс машины и извращается как хочет:lol:

лучше всего конечно

MS Doom 2.1.666 for workgroups 3.11

Ждём ebuild'а...

...

А если серьёзно, то на десктопе сейчас и то и другое хорошо. Не понаслышке говорю, т.к. у меня только свои Linux десктоп на работе (Gentoo/AMD64-2200), дома (Gentoo/P3-1000), Windows XP десктоп дома (XPSP2+MUI/P4-3000). Кроме них ещё десктоп невесты в метре от моего (WinXPSP2+MUI/Cel-1700), ноутбук (WinXPSP2+MUI/233MMX), два десктопа в офисах, где бываю время от времени (Gentoo/Cel-1700 и Ubuntu/Cel-1700). Это, понятно, не считая десятков прочих машин, только то, на чём работать часто и для себя приходится :D Типа, есть что сравнивать.

Так вот, Linux - это:
- Фан программерский - ну, это без особых комментариев и в сторону Linux перекос небольшой.
- Фан. Есть что-то приятное в возне с Linux-GUI, чего под windows не достигается даже со всякими StyleXP.
- Удобство установки и, особенно, обновления софта. Всё же, набрать "emerge opera" (в крайнем случае - apt-get install ... или yum install ...) и получить готовое решение "под ключ" куда проще, чем куда-то лезть, что-то качать, устанавливать, прописывать...
- Скорость работы при малой загрузке системы. Всё идёт немного плавнее, чем в Windows
- Бесплатность софта - моральное удовлетворение от своей честности. Даже из Оперы под это дело рекламную строчку не удаляешь :D
- Удобство настроек системного уровня.

Но и Windows тоже незаменима :)
- Малая ресурсоёмкость. Прошли те времена, когда Linux славился экономичностью. Windows на десктопе сегодня и быстрее и компактнее :)
- Меньше тормозов на нагруженной системе из-за более высокого приоритета GUI.
- Вообще, выше скорость GUI - всё же, оно в ядре.
- Драйвера. Ну хоть убей, а на сегодня только треть, наверное, устройств имеет приличные драйвера под Linux. Ещё треть - кривые. Ещё треть - не поддерживается вообще. Вон, у меня тут сканер, ТВ-тюнер только под Windows... :)
- Звук. Качественного 5.1 софта и драйверов под Linux пока ещё нет
- Игры в частности и разнообразие софта вообще.

...

Вот и сижу я... Если на работе хватает Gentoo и лишь изредка требуется перезагружаться в Windows, то дома - через коммутатор два системных блока на одной консоли. Сейчас пишу этот ответ из Windows, а на Linux выполняется esync :)

Balancer пишет

- Звук. Качественного 5.1 софта и драйверов под Linux пока ещё нет

Качество стереозвука одна из причин, заставляющая меня сидеть под линуксом.
Карточка sb live в винде с креативовскими дровами даёт страшно замыленный звук, с kx чуть лучше, но тоже не фонтан. Допускаю, что с железом от других производителей ситуация может быть иной.

isn пишет

Допускаю, что с железом от других производителей ситуация может быть иной.

Угу, именно так. И от железа зависит, и, естественно, от драйверов... У меня на нынешней Linux-машине стоит Vortex2 от Aureal. Так вот, до alsa ~0.9 он "трещал". Постоянные пощёлкивания. Уж как только не боролся (в Windows - всё ок было), потом на год или два забил, оставшись на одной Windows. Потом ещё с год машина стояла вообще разобранная. А когда оживил её сейчас - звук с новой alsa совершенно нормальный.

Но - стерео :)

Меня же на десктопе интересует расширение обычного стерео до 5.1 и нормальное воспроизведение 5.1 оригинального. Ещё год назад Linux'у оно и не снилось. Сейчас, вроде, 5.1 уже играет. Может, через год будет играть _хорошо_. Но под Windows оно слушается уже года два... :D

...

Кстати, вспоминаю недавнюю дискуссию о том, где звук лучше - в Linux или FreeBSD :) жаль, не запомнил, где оно было... очень похоже на спор сторонников мраморных колонок со сторонниками деревянных :D

Кстати, вспоминаю недавнюю дискуссию о том, где звук лучше - в Linux или FreeBSD :) жаль, не запомнил, где оно было... очень похоже на спор сторонников мраморных колонок со сторонниками деревянных

Понятно, что звук зависит от драйверов, а не от ОС непосредственно.
А дискуссия была на LOR.

isn пишет

Понятно, что звук зависит от драйверов, а не от ОС непосредственно.

Не только :) Цифровой звук - это кроме всего прочего ещё и джиттинг (разное время задержки сигнала). А он зависит от ядра системы, диспетчера задач, прерываний, методики работы с RTC и т.п... Так что даже при одних исходниках драйвера на разных ОС звучать всё может по-разному :)

isn пишет

А дискуссия была на LOR.

Возможно, я там пасусь регулярно :)

Цифровой звук - это кроме всего прочего ещё и джиттинг (разное время задержки сигнала).

Правильнее будет джиттер (англ. jitter - дрожание). статья Боба Каца

А он зависит от ядра системы, диспетчера задач, прерываний, методики работы с RTC и т.п... Так что даже при одних исходниках драйвера на разных ОС звучать всё может по-разному

Не спорю, звук штука сложная. Хотя анонимусы на лоре всё воспринимают гораздо проще :lol:

Gentoo... :cool: ебильдов не ждем, они уже есть, делаем emerge sync ;)
djet

Как я мучался с русификацией 8ой мандражки.. А dependency hell.. А память как жрал KDE на 128 метрах..

Ты бы еще Win 3.11 вспомнил :P

А по поводу звука, у меня акустика 5.1, звук интегрированный AD1985. Примерно до 2.6.8.1 все было нормально, а дальше, уже в 2.6.9, 2.6.10 и в 2.6.11.x они что то сломали :( теперь не работают задние каналы...

А мне в Windows не нравится то, что она требует вводить ключ продукта при установке, а у меня его (ключа) нет :)

Сижу под Debian GNU/Linux

cornelius
уважаю твой выбор. вопрос тако: какие задачи используешь под ллл ?

я сам поклонник Mandrake и всегда использовал этот дистр. но мое обьяснение простое - он самый дружественный, я его в свое время освоил, а сейчас по привычке уже просто обновляю дистрибутивы раз в год.
то есть для обычного десктопа я считаю Mandrake - лучшим выбором. а если ZenGeist сейчас придет сюда флеймить, что его Fedora рулит, я к нему приеду и провод на выделенке перекушу зубами!

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом, а не "кувалда и лом -- наши лучшие друзья?"

RED пишет

уважаю твой выбор. вопрос тако: какие задачи используешь под ллл ?

моя тачка используется как настольный комп с типичными задачами: офисные приложения, браузер, почта, IM и т.д.
кроме того в качестве сервера: веб, Jabber, samba (стабильность сервера роли не играет, поэтому все на одной машине)
все приложения из Debian unstable

обновляю дистрибутивы раз в год

а я каждый день :)

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом, а не "кувалда и лом -- наши лучшие друзья?"

Он уже стал: Linux for Human Beings

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом

Скажи лучше что такое "десктоп" (определение), тогда можно будет подумать что для этого нужно.

Он уже стал: Linux for Human Beings

Я говорю не про конкретный дистрибутив, а вообще про GNU/Linux.

Когда мы будем избавлены от ковыряний исходников, правки текстовых конфигов, решением проблем с зависимостями, устранений всяких глюков и несовместистей и так далее.

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

gass512 пишет

Я говорю не про конкретный дистрибутив, а вообще про GNU/Linux.

А я говорю, про конкретный дистрибутив, потому что я не знаю что такое линукс В ОБЩЕМ

Когда мы будем избавлены от ковыряний исходников, правки текстовых конфигов, решением проблем с зависимостями, устранений всяких глюков и несовместистей и так далее.

почему-то мне кажется, что ВЫ этим не так уж часто и занимаетесь

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

Передаю по буквам: он уже более быстрый, удобный, легкий и стабильный.
У меня нет необходимости ковырять исходники, править текстовыке конфиги и т.д., чтобы обеспечить себя тем, что я имел под виндой. Я это делаю, но необходимости у меня в этом нет.

PS: все вышесказанное отоносится к КОНКРЕТНОМУ дистрибутиву, который я использую. Про другие дистры сказать ничего не могу.

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

Я с надеждой жду NLD2, который Novell обещала выпустить не за долго до выхода Longhorn :) То есть это вторая половина 2006 года, а значит - QT4, KDE4.0.x, OO.O 2.0.x, FF 1.1.x(1.5?) и тд... Интересно...

ragnaar пишет

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

Я с надеждой жду NLD2, который Novell обещала выпустить не за долго до выхода Longhorn :) То есть это вторая половина 2006 года, а значит - QT4, KDE4.0.x, OO.O 2.0.x, FF 1.1.x(1.5?) и тд... Интересно...

Вот тогда и можно будет на него реально переходить, а пока о _полноценной_ замене используемой мной винде не вижу, хотя задачи не такие уж и сложные в ней задействованы, их можно и в Линухе делать.
Но, господа, куда без игрушек, а?!!

DennisHAWKS пишет

Но, господа, куда без игрушек, а?!!

Кому-то наверное без игрушек тяжело будет, но не мне...наигрался уже
А вообще-то если игруха не к ресурсам не требовательная, то можно поставить винду на VMWare и там ее запускать. (у меня сейчас такая ситуация)
Другой выход - Wine
Третий выход - игрухи, написанные под Lin или кроссплатформенные

А вообще-то вы не задумывались, почему производители игр (да и остального софта) делают продукты под Win? Наверное потому, что большинство юзеров сидят под Win. Логично предположить, что если большинство юзеров перейдут на Lin, то и игрушки не заставят себя долго ждать.

PS: ешьте дерьмо, миллионы мух не могут ошибаться

cornelius
VMware сколько стоит? Или она под Линь бесплатна? Или встроена?
Wine у нас полностью понимает проприетарный DirectX?

Третий выход - игрухи, написанные под Lin или кроссплатформенные

Что?!?! Вы за кого меня принимаете?!?

А вообще-то вы не задумывались, почему производители игр (да и остального софта) делают продукты под Win?

Батенька, а вы не задумывались о деньгах/прибыли?? нафига выпускать что-то под линь, если подавляющее лин-юзеров не хотят платить за ПО? И разве Линь может похвастаться поддержкой всех последних графических наворотов!??!

PS: ешьте дерьмо, миллионы мух не могут ошибаться

Молодой человек, не буду опускаться до вашего примитивного уровня мышления... Юзайте себе ваш Линь... и не оскорбляйте юзеров других ОСей.

Cornelius

Ладно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать, чтобы приучить ее к русскому языку? (Кодировкам).

DennisHAWKS

VMware сколько стоит? Или она под Линь бесплатна? Или встроена?

А сколько стоит Win? MS Office? нужное дописать ;)

Что?!?! Вы за кого меня принимаете?!?

UT2004, Q3, DOOM3, выбирай любого из персонажей этих игр :) Хотя это все МЯСО :D
gass512

Ладно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать

Фраза ломать звучит двусмысленно ;-) А под Win НЕ ломают примерно каждую 5 прогу :) В России и страннах СНГ.

чтобы приучить ее к русскому языку

У меня с русским проблемы только в valknut (DC++ клиент) и то только по тому, что клиенты под Win делали... не знающие слова Unicode... :)

DennisHAWKS

VMware сколько стоит? Или она под Линь бесплатна? Или встроена?

Нужно только каждый месяц обновлять лицензию.
gass512

Ладно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать, чтобы приучить ее к русскому языку? (Кодировкам).

Иксы в уникоде, qt в уникоде, gtk2 в уникоде.

isn

Иксы в уникоде

На счет этого не уверен, иначе не нужны были бы всякие FreeType'ы, а вот qt и gtk действительно в Unicode.

Swappp

На счет этого не уверен

Скажем так, поддерживают :)

gass512 пишет

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом, а не "кувалда и лом -- наши лучшие друзья?"

Да вот, я сижу. Большинство вещей сейчас находится/ставится проще, чем под Windows :D

Вот текущий пример. Предположим, что мне нужен ЖЖ-клиент. Но я не знаю ни Семажика, ни ДипестСендера. Что я делаю под виндой? Лезу в поисковую систему. Лезу на форумы. Смотрю обсуждения. Иду на сайт найденной софтины. Качаю. Сохраняю куда-то. Запускаю. Жму сколько надо всякие кнопки "Next"...

Под Gentoo Linux:
"esearch -S livejournal" - мне будет выдан подробный список, с деталями, всех пакетов, в описании которых упоминается livejournal. Выпадает 5 позиций. Из описания мне понравился drivel. Пишу "emerge drivel" и оппа - через пару минут (выкачивание, компиляция, инсталляция) ничегонеделания (точнее - болтовни по асе :D) у меня готовый к работе пакет. В пару кликов добавляю его на панель запуска и имею фан, как говорят заокеанские невероятные друзья :D

Про дизайн - я молчу. Никакой StyleXP, например, не даёт столько возможностей для оформления, как дефолтовые возможности KDE :)

Ну и, наконец, винды до сих пор нет _полностью_ 64-х битной. А я сижу сейчас именно в такой системе под Gentoo Linux :)

gass512 пишет

стабильным, как Windows?

Нет. Таким "стабильным" - не нужно :D Сходи и посмотри на Топ-uptime NetCraft'а :D

DennisHAWKS пишет

Третий выход - игрухи, написанные под Lin или кроссплатформенные

Что?!?! Вы за кого меня принимаете?!?

Doom3? Half-Life2? Они есть _официальные_ нативные под Linux :)

Вообще, под Linux много комерческого софта. От Оперы до VMWare :)

gass512 пишет

CorneliusЛадно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать, чтобы приучить ее к русскому языку? (Кодировкам).

Что я в Gentoo Linux не так делаю, что у меня все GUI и 99.9% консольных программ сразу работают с русским? При чём - в UTF-8. При чём - с русскими интерфейсами. Проблемы были только с русским интерфейсом lynx и nano. Но это лечится виставлением локальной английской локали для них :) Интерфейс у них будет английский (работать же с русским смогут).

"Из коробки" для поддержки русского пришлось сделать "одно движение" - вписать две строчки в /etc/init.d/consolefont, чтобы работал русский UTF-8 в голой консоли (напомню, что Винде такое и не снилось :D). Если в консоли с русским работать не нужно, то это делать не обязательно :)

Swappp пишет

isn

Иксы в уникоде

На счет этого не уверен, иначе не нужны были бы всякие FreeType'ы, а вот qt и gtk действительно в Unicode.

Иксы давно в Юникоде :) Только не все дистрибутивы имеют русские шрифты. Но в том же Gentoo - всё в юникоде работает "как родное" :)

Balancer

Half-Life2?

Нету... Он к Direct3D привязан.

Иксы давно в Юникоде smile Только не все дистрибутивы имеют русские шрифты. Но в том же Gentoo - всё в юникоде работает "как родное"

А что значит X и Unicode?
Все работает как радное, пока дело с GTK и Qt, а если через Xlib рисовать, вроде не все так хорошо, хотя могу ошибаться.

3 игрушки...хм.. маловато...И как у них с рендерингом? Особенно в Half-Life-2?
А гонок нет, однако )))

DennisHAWKS

Особенно в Half-Life-2?

HL2 нет.
Doom 3 не пробывал, а вот UT2004 не хуже Win.

А гонок нет, однако )))

NFSU захотелось? :)
есть racer :lol:
А еще TuxRacer :cool:

Swappp пишет

DennisHAWKS

Особенно в Half-Life-2?

HL2 нет.
Doom 3 не пробывал, а вот UT2004 не хуже Win.

А гонок нет, однако )))

NFSU захотелось? :)
есть racer :lol:
А еще TuxRacer :cool:

1. Ха.. и не будет- ибо DirectX?
2. NFSU - ага, ее самую.
3. Нет. допотопные "москвичи" (если это то самое) и пингвинов-гонщиков не предлагать.

Батенька, а вы не задумывались о деньгах/прибыли?? нафига выпускать что-то под линь, если подавляющее лин-юзеров не хотят платить за ПО? И разве Линь может похвастаться поддержкой всех последних графических наворотов!??!

Произошла типичная подмена понятий (с)
Мне кажется, что большинство пользователей Win не хотят платить за ПО (я имею в виду Российских пользователей) и потому используют ворованное, а пользователи Линуха предпочитают использовать бесплатное ПО. Разница ясна? Тем не менее нет никаких оснований предполагать, что пользователи Лин не будут платить за ПО ни при каких обстоятельствах. Пример - очень популярный в Европе дистрибутив SuSE - платный. Но тем не менее очень востребованный.

Молодой человек, не буду опускаться до вашего примитивного уровня мышления

Хорошо что не будете, мое примитивное мышление не подойдет вам по стилю.

Юзайте себе ваш Линь... и не оскорбляйте юзеров других ОСей.

Я не имел в виду какую-либо конкретную ОСь либо какого-то конкретного юзера. Это всего лишь безобидная поговорка, показывающая, что мнение большинства не всегда верно.

А где на этот Gentoo посмотреть можно? Думаю поставить, что ли..

DennisHAWKS

1. Ха.. и не будет- ибо DirectX?

Ну типа того... Это уже точно не к разработчикам Linux, с притензиями, почиму они не портировали DirectX на Linux :)
Хотя есть cedega, которая может запускать DirectX игры, в том числе HL2 и NFSU.

3. Нет. допотопные "москвичи" (если это то самое) и пингвинов-гонщиков не предлагать.

Незнаю про каких москвичей идет речь, но про то что я говорю, физика там не плохая. Хотя я давно ее не видел :)
А чем скользящие пингвины на брюхе не нравятся? :(

swappp@localhost /usr/portage $ ls games*
games-action:
0verkill     deathchase3d   metadata.xml            snipes
abuse_sdl    descent1-maps  moon-buggy              spacearyarya-kxl
armagetron   descent3       mutantstorm-demo        spacetripper-demo
atanks       dungeon        nighthawk               towbowl-tactics
barrage      fakk2          noiz2sa                 trackballs
battalion    formido        orbital-eunuchs-sniper  transcend
bomberclone  geki2-KXL      parsec                  tuxkart
bombermaze   geki3-KXL      phobiaii                xblast
bzflag       glaxium        phobiaiii               xbomber
chickens     gltron         poopmup                 xpilot
chromium     heavygear2     powermanga              xpilot-ng
clanbomber   heroes         raptor2                 xshipwars
cylindrix    koth           rrootage
d1x          luola          shootingstar
d2x          maelstrom      slune

games-arcade:
abe             emilia-pinball       monkey-bubble        ssc
alienwave       epiar                monster-masher       stardork
aop             excido               mtp-target-bin       stepmania
apricots        frozen-bubble        netris               supertux
ascii-invaders  gav                  nibbles              thinktanksdemo
balloonchase    gish-demo            ninvaders            tomatoes
barbarian-bin   grande-KXL           njam                 tuxdash
betna           gunocide2ex          openmortal           tuxpuck
blobwars        holotz-castle        pachi                tuxracer
briquolo        insaneodyssey        pacmanarena          tuxracer-demo
bub-n-bros      jumpnbump            penguin-command      viruskiller
bumprace        kajaani-kombat       ppracer              xbill
burgerspace     kamikaze             project-starfighter  xboing
cavezofphear    kobodeluxe           pycadia              xbubble
ceferino        komi                 pydance              xevil
cervi           koules               pydance-songs        xgalaga
circuslinux     late                 rockdodger           xjump
cob             lbreakout            rocksndiamonds       xkobo
conveysdl       lbreakout2           sdlroids             xrick
crack-attack    marbleblastdemo      sdlsasteroids        xscavenger
criticalmass    marbleblastgolddemo  sdl-sopwith          xtux
ddrmat          metadata.xml         skystreets           yarsrevenge
defendguin      methane              smclone
digger          missile              solarwolf
emergence-bin   moagg                spout

games-board:
ace             ggz-kde-client  gtkatlantic    mt_gtk_client       slibo
atakks          ggz-kde-games   gtkboard       mt_ncurses_client   teg
camato          ggz-sdl-games   hexxagon       natch               xboard
cgoban          ggz-txt-client  kcheckers      pysol               xfreecell
cgoban2         gnocatan        knights        pysol-sound-server  xfrisk
crafty          gnono           kwappen        qgo                 xgammon
daemonshogi     gnubg           mah-jong       r-katro             xmahjongg
eboard          gnuchess        mahjongg3d     scid                xmille
gamazons        gnuchess-book   maitretarot    sirius              xscrabble
ggz-gtk-client  gnugo           metadata.xml   six                 xskat
ggz-gtk-games   gnushogi        mt_dolphin_ia  sjeng

games-emulation:
advancemame          gxmame                    ps2emu-padxwin
advancemenu          handy                     ps2emu-spu2null
advancescan          hatari                    psemu-cdr
atari800             hugo                      psemu-cdriso
boycott-advance-sdl  infones                   psemu-eternalspu
caps                 kigb                      psemu-gpupetemesagl
daphne               kvisualboyadvance         psemu-gpupetexgl2
darcnes              mamory                    psemu-padjoy
dboxfe               mekanix                   psemu-padxwin
dgen-sdl             metadata.xml              psemu-peopssoftgpu
dosbox               mupen64                   psemu-peopsspu
dosbox-cvs           mupen64-alsasnd           psemu-spunull
emutos               mupen64-blight-input      qmamecat
epsxe                mupen64-blight-tr64gl     qtvba
fakenes              mupen64-blight-uhleaudio  raine
fbzx                 mupen64-glide64           snes9express
fceultra             mupen64-glN64             snes9x
game-launcher        mupen64-jttl_sound        stella
gcube                mupen64-riceplugin        tuxnes
generator            neopocott                 vgba
gens                 nestra                    virtualjaguar
gngb                 nwwine                    visualboyadvance
gngeo                openmsx                   xmame
gnomame              pcsx                      xmess
gnomeboyadvance      pcsx2                     yabause
gnuboy               ps2emu-cddvdlinuz         zinc
goosnes              ps2emu-cdvdiso            zsnes
grustibus            ps2emu-dev9null
gtuxnes              ps2emu-gssoft

games-engines:
exult    frotz  metadata.xml  scummvm        stratagus  zoom
freesci  kwest  sarien        scummvm-tools  xzip

games-fps:
aaquake2                    quake3-demo
aaut                        quake3-matrix
alephone                    quake3-nsco
americas-army               quake3-osp
anaglyph-stereo-quake       quake3-ra3
avp-cvs                     quake3-ruinhunters
blackshades-cvs             quake3-threewave
cube                        quake3-truecombat
doom3                       quake3-urbanterror
doom3-demo                  quake3-wop
doom-data                   quakeforge
doomlegacy                  red-blue-quake2
doomsday                    rott
duke3d                      rtcw
enemy-territory             soldieroffortune
enemy-territory-etpro       tenebrae
enemy-territory-fortress    transfusion-bin
enemy-territory-truecombat  tribes2
freedoom                    ttyquake
fuhquake-bin                unreal
glxquake-bin                unreal-tournament
imaze                       unreal-tournament-bonuspacks
industri                    unreal-tournament-goty
legends                     unreal-tournament-infiltration
lsdldoom                    unreal-tournament-strikeforce
metadata.xml                ut2003
nprquake-sdl                ut2003-bonuspack-cm
postal2mpdemo               ut2003-bonuspack-de
prboom                      ut2003-bonuspack-epic
quake1                      ut2003-demo
quake1-ctf                  ut2004
quake1-killer               ut2004-airbuccaneers
quake1-movies               ut2004-alienswarm
quake1-rally                ut2004-bonuspack-cbp1
quake1-teamfortress         ut2004-bonuspack-cbp2
quake1-textures             ut2004-bonuspack-ece
quake2-data                 ut2004-data
quake2-icculus              ut2004-deathball
quake3                      ut2004-demo
quake3-alliance             ut2004-domain2049
quake3-alternatefire        ut2004-fragops
quake3-bfp                  ut2004-redorchestra
quake3-brainworks           vendetta-online-bin
quake3-cpma                 wmquake
quake3-defrag               wolfgl

games-kids:
childsplay  gmult     matritsa      stickers         tuxtype
cubetest    gtans     metadata.xml  tuxmath          tuxtype2
gcompris    lletters  pytraffic     tuxmathscrabble

games-misc:
asr-manpages              fortune-mod-gentoo-forums        funny-manpages
bsd-games                 fortune-mod-hitchhiker           gnurobots
bsd-games-non-free        fortune-mod-homer                groach
cowsay                    fortune-mod-humorixfortunes      gtklife
c++robots                 fortune-mod-it                   jugglemaster
fortune-mod               fortune-mod-kernelcookies        metadata.xml
fortune-mod-all           fortune-mod-martin-piskernig     OilWar
fortune-mod-at-linux      fortune-mod-norbert-tretkowski   qlife
fortune-mod-bofh-excuses  fortune-mod-osfortune            rfksay
fortune-mod-calvin        fortune-mod-rss                  robotfindskitten
fortune-mod-cs            fortune-mod-simpsons-chalkboard  sex
fortune-mod-debilneho     fortune-mod-smac                 typespeed
fortune-mod-dubya         fortune-mod-sp-fortunes          wtf
fortune-mod-dune          fortune-mod-starwars             wumpus
fortune-mod-familyguy     fortune-mod-strangelove          xcruiser
fortune-mod-futurama      fortune-mod-tao                  xpenguins
fortune-mod-fvl           fortune-mod-thomas-ogrisegg      yadex
fortune-mod-gentoo-dev    fortune-mod-zx-error

games-mud:
circlemud  gmudix     kmuddy  metadata.xml  panache  tintin     xpertmud
crystal    gnome-mud  lyntin  mmucl         powwow   tkmoo      ytin
gMOO       kmc        mcl     mudix         tf       trebuchet

games-puzzle:
4stattack      fbg           hoh-bin       neverball     tint
anagramarama   fish-fillets  icebreaker    pathological  tong
arrows         flobopuyo     kiki          pauker        toppler
atomix         galaxis       krystaldrop   penguzzle     torrent
bastet         gemdropx      lmarbles      pingus        triptych-demo
braincurses    gemhun        londonlaw     quadra        twindistress
codebreaker    glickomania   lpairs        quadros       wakkabox
concentration  gnurobbo      ltris         quintalign    xblockout
construo       greedy        magiccube4d   scramble      xbomb
cuyo           groundhog     metadata.xml  sdlvexed      xpired
drod-bin       gtetrinet     mindless      seatris       xtris
easysok        gtkballs      mirrormagic   shaaft        xwelltris
enigma         gweled        monsterz      skoosh
ensemblist     hangman       mures         tetrinet

games-roguelike:
adom              fargoal       moria            noegnud-slashem  zangband
angband           hengband      nethack          scourge
crossfire-client  ivan          noegnud-data     slashem
falconseye        metadata.xml  noegnud-nethack  tome

games-rpg:
adonthell        egoboo         gwiz          openglad    queen     vegastrike
aklabeth         eternal-lands  metadata.xml  openrpg     tmw       wastesedge
bass             freedroid      nwn           pcgen       tux_aqfh  xu4
daimonin-client  freedroidrpg   nwn-cep       planeshift  twclone

games-server:
bf1942-desertcombat  gta3mta         metadata.xml  nwn-ded  ut2003-ded
bf1942-lnxded        halflife-steam  monopd        pvpgn    ut2004-ded
crossfire-server     hlstats         mtavc         tetrix   WarpPipe

games-simulation:
bcsdemo      flightgear  metadata.xml  pmars-sdl        senken
cannonsmash  gl117       openttd       qct              simutrans
corewars     lincity     planets       searchandrescue  stoned-bin

games-sports:
billardgl   foosball  metadata.xml  racer-bin  torcs    trophy
foobillard  gracer    race          ski        trigger

games-strategy:
asc                  freecnc         kpictorial    spacehulk  wormux
attal                freecol         lgeneral      tornado    xarchon
boson                freecraft       liquidwar     triplea    xbattle
castle-combat        freecraft-fcmp  majesty-demo  ufo2000    xconq
crimson              freelords       metadata.xml  ufo-ai     xscorch
dominions2-demo-bin  glest           mylink        uqm
dopewars             glob2           netpanzer     wesnoth
freeciv              heroes3         scorched3d    widelands

games-util:
aabrowse   emilia-pinedit  loki_setupdb  searchtool  umodpack   xgame-gtk2
agistudio  glbsp           mattricks     showeq      uz2unpack  xqf
atlas      hearse          metadata.xml  ucon64      xboxgw
dzip       loki_patch      qstat         uglygs      xgame

:cool:

djet

А где на этот Gentoo посмотреть можно? Думаю поставить, что ли..

gentoo.org... только учти, что первоночальная установка требует наличия знаний :) Да и gentoo может отпугнуть новичка, по началу там не просто, зато когда все поставишь, про переустановку системы можно забыть :) У меня уже полтора года работает. За это время перешел с ядра 2.4->2.6, с XFree-4.3->xorg, несколько версий KDE и т.д.

2Balancer

По крайней мере винды не страдают внезапными ошибками хрен знает из-за чего.

Вон я ставил аудиодрайвер на Gentoo, ибо опенсорсный, что в ядре, отстой. Он поставил, но почему-то не играет звук, пишет о каких-то конфликтах. Переустанавливать начал -- он начал писать, что каких-то там интерфейсов для него не скомпилено. А потом вывалился в kernel panic. Пересборка ядра не помогла. Не форматировтаь же винт из-за драйвера (когда все это не один день компилировалось). В винде -- setup.exe, все, драйвер работает. Посидел я так без звука, потом плюнул. Пусть этим глюкаловом пользуются те, кто мазохист.

Винда стабильна и не глючит.

А насчет серверов -- ессно, когда стоит одно ядро да апач, там падать нечему. А на домашней машине -- глюк на глюке. Потому что разработчики не согласуют свои действия и каждый пишет что хочет, и это потом "что хочет" сильно глючит.

Стоит Slackware. Пытаюсь поднять систему со всеми фичами, заодно вникнуть как это работает. Потому как таращиться на KDE(GNOME) после установки скучно :) (сидишь как дурак и не понимаешь, что дальше-то). Интерес был вызван любопытством и профессиональной необходимостью одновременно.

gass512
:P:P:P
Скажешь, что у тебя не было BSOD из-за драйверов?

Скажешь, что у тебя не было BSOD из-за драйверов?

За 9 лет пользования виндой -- не было :) А в лине он при установке вываливается в кернел паник. Без звука сидеть не хочу.

gass512

За 9 лет пользования виндой -- не было smile А в лине он при установке вываливается в кернел паник. Без звука сидеть не хочу.

9 лет, значит скорее всего и Win9x, не верю, что в нем у тебя небыло BSOD :) Причем не обязательно из-за драйверов...

А в лине он при установке вываливается в кернел паник. Без звука сидеть не хочу.

Говори, что за карточка и когда последний раз пробовал?

gass512 пишет

Пусть этим глюкаловом пользуются те, кто мазохист.

Действительно, пусть глюкаловом пользуются мазохисты. Я не мазохист, поэтому использую Debian GNU/Linux. Если менят спросят, как я его установил, я ответить не смогу, ибо не помню. Помню только, что без проблем. Если меня спросят, как он работает, и вообще как мне с ним живется, я отвечу, что работает отлично и живется с ним замечательно.

PS: Тем кто хочет попробовать Lin, советую Ubuntu. Дистрибутив на основе Debian, предназначенный для простых юзеров и настольных компов. Компашку с ним вам вышлют БЕСПЛАТНО, только адрес укажите. Правда сам я его еще не заценил, так как диск пока не пришел, а качать не охота. Кстати, парочка Debian и Ubuntu у меня ассоциируются с Mozilla Suite и Firefox :)

Говори, что за карточка и когда последний раз пробовал?

Карта nVidia Soundstorm, встроенная на Asus A7N8X Deluxe

PS: Тем кто хочет попробовать Lin, советую Ubuntu.

А чем он хорош?

По крайней мере винды не страдают внезапными ошибками хрен знает из-за чего.

Вон я ставил аудиодрайвер на Gentoo, ибо опенсорсный, что в ядре, отстой. Он поставил, но почему-то не играет звук, пишет о каких-то конфликтах. Переустанавливать начал -- он начал писать, что каких-то там интерфейсов для него не скомпилено. А потом вывалился в kernel panic. Пересборка ядра не помогла. Не форматировтаь же винт из-за драйвера (когда все это не один день компилировалось). В винде -- setup.exe, все, драйвер работает. Посидел я так без звука, потом плюнул. Пусть этим глюкаловом пользуются те, кто мазохист.

Винда стабильна и не глючит.

А насчет серверов -- ессно, когда стоит одно ядро да апач, там падать нечему. А на домашней машине -- глюк на глюке. Потому что разработчики не согласуют свои действия и каждый пишет что хочет, и это потом "что хочет" сильно глючит.

Согласен на 100%

Setup.exe рулит

месяц я маньячился с дравом для ZyXEL OMNI ADSL USB EE
чтобы он только скомпилировался

Но:

I can not find the adsl device

И я забил на это

gass512
emerge nforce-audio не пробывал?

gass512
emerge nforce-audio не пробывал?

Не помогает.

gass512

Не помогает.

Как не помогает? Я уже задал вопрос, когда ты это делал, сколько с того момента прошло времени?
Эта комада ставит официальные драйвера от nvidia.

Как не помогает? Я уже задал вопрос, когда ты это делал, сколько с того момента прошло времени?
Эта комада ставит официальные драйвера от nvidia.

Да не помогает же, говорю. Он пишет желтую буквочку (забыл, какая, вроде R), типа они уже установлены и все такое.
А когда -- месяца 2 назад последний раз.

gass512
А как хотя бы проверял? У тебя случайно в микшере все на mute не стоит? ;)

А когда -- месяца 2 назад последний раз.

Ядро какое? Если очень молодое, то в начале

Выделить код

Код:

echo media-sound/nforce-audio ~x86 >> /etc/portage/pakages.keywords

А уже потом emerge.

gass512 пишет

А чем он хорош?

http://ubuntu-ru.org/Wiki/AboutUbuntu

cornelius

Правда сам я его еще не заценил, так как диск пока не пришел, а качать не охота.

Зато я пробовал. До сих пор пять комплектов лежат, потому что стыдно такое людям показывать.

месяц я маньячился с дравом для ZyXEL OMNI ADSL USB EE
чтобы он только скомпилировался

nVidia Soundstorm

Неужели и мне то же самое светит? :|

isn пишет

Зато я пробовал. До сих пор пять комплектов лежат, потому что стыдно такое людям показывать.

А что с ним не так? Может я зря его рекламирую? :/

djet

Неужели и мне то же самое светит?

Со звуком, скорее всего нет, а вот если у тебя USB ADSL модем, то возможно.

cornelius пишет

А что с ним не так? Может я зря его рекламирую? :/

Да всё с ним так. Но вот смысла в использовании не вижу.
Качественно собранный софт? Debian
Показать новичку? А что показывать, софта минимум.
Продвинутый live-CD с возможностью последующей дебианизации? Knoppix.
Использовать в качестве загрузочной дискетки для Debian? Смысл? Если можно сразу его взять, тем более, что основную часть софта качать придётся.

Если незнакомому с линуксом показать такой дистрибутив, наверняка он скажет: а зачем линукс нужен, если в нём ничего нет?

А как хотя бы проверял? У тебя случайно в микшере все на mute не стоит? wink

Да ну ты что, "продвинутый" Linux вообще позволял мне только в одной программе проигрывать звук. :) Если в КДЕ что-то там где-то было, то музыку мне уже не послушать, xmms говорил, что звуковуха занята какой-то другой прогой :D.

В микшере все нормально стоит. Родные дрова при установке кернел паник вызывают.

Ядра разные пробовал, 2.4.26 и 2.6.*

Выделить код

Код:

echo media-sound/nforce-audio ~x86 >> /etc/portage/pakages.keywords

Это тоже "юзабельней" винды?

gass512

Это тоже "юзабельней" винды?

А тебе только галочки ставить? :) Действительно, зачем мозг юзера напрягать... Кстати, кто то разве говорил, что Gentoo для Newbie? Если ты взялся ставить систему из исходников, наверно стоит знать хотябы элементарные команды shell'а, и уметь править конфиги. Если ты не понял, эта команда добавляет строку "media-sound/nforce-audio ~x86" в конец файла /etc/portage/pakages.keywords.

Родные дрова при установке кернел паник вызывают.

Тебя пытать надо, что бы ты подробнее расказал? :D Родные, это поставленные через emerge, или руками скаченные с nvidia.com?

Да ну ты что, "продвинутый" Linux вообще позволял мне только в одной программе проигрывать звук.

Есть такое... Исправить можно, но с другой стороны ты одновременно смотришь фильм и слушаешь музыку? :)

Да ну ты что, "продвинутый" Linux вообще позволял мне только в одной программе проигрывать звук.

Помню, был у меня такой идьотизм: XMMS монопольно занимал звук, и не слышно было ни системных звуков, ни уведомлений licq.. С тех пор что-то поменялось?

..тем временем /me ставит Gentoo на VMWare..

djet

С тех пор что-то поменялось?

Можно все через arts выводить. А можно настроить alsa и dmix.

А тебе только галочки ставить? smile Действительно, зачем мозг юзера напрягать..

Правильно! Истинно верно, потому что голову юзер напрягает над своим рабочим проектом, а не над решением проблем с инструментами.

Если ты взялся ставить систему из исходников, наверно стоит знать хотябы элементарные команды shell'а, и уметь править конфиги. Если ты не понял, эта команда добавляет строку "media-sound/nforce-audio ~x86" в конец файла /etc/portage/pakages.keywords.

]

Команды шелла я знаю, за год сумел выучить. Но это не тривиально.

Тебя пытать надо, что бы ты подробнее расказал? big_smile Родные, это поставленные через emerge, или руками скаченные с nvidia.com?

В общем суть. Сначала у меня стояли родные кернеловые дрова. Они мне не понравились. Я ставил через портеж, они поставились, но не работали. Просто ошибку выдавало насчет "девайс нот фаунд" или какой-то там еррор, не помню. Потом я вычистил эти дрова откуда мог, модули всякие, пересобрал ядро. Начал ставить дрова с nvidia.com, инсталлер сказал, что надо что-то там заново компилить. Начал он это сам компилить, и в процессе этого постоянно вылезает кернел паник.

После этого я забил.

Есть такое... Исправить можно, но с другой стороны ты одновременно смотришь фильм и слушаешь музыку? smile

Не знаю, но у меня не играло ничего, пока я не выключил все звуки в КДЕ. Почему в Windows и звуки в винде включены, и все остальное играется?

gass512

Но это не тривиально.

echo? Или то, что в /etc/portage/pakages.keywords можно прописывать keywords для отдельных пактов? :lol:

Правильно! Истинно верно, потому что голову юзер напрягает над своим рабочим проектом, а не над решением проблем с инструментами.

Тогда пользователю вообще не зачем ставить ОС, а нужны интегрированные решения, жестко прошитые в железо. Или в крайнем случае установкой ОС должны занимаются профессионалы.

Потом я вычистил эти дрова откуда мог,

Да, Gentoo тебе не поможет... emerge -C nforce-audio тоже не тривиально? :)

Начал ставить дрова с nvidia.com, инсталлер сказал, что надо что-то там заново компилить. Начал он это сам компилить, и в процессе этого постоянно вылезает кернел паник.

А причем тут Linux? Обращайся к nvidia... Это их драйвера и они закрыты. А естественно драйвер имеет доступ к тому, что из user mode не доступно и с легкостю могут повалить систему в kernel panic.

Не знаю, но у меня не играло ничего, пока я не выключил все звуки в КДЕ.

arts у меня уже не стоит, но могу точно сказать, что это исправляется легко.

echo? Или то, что в /etc/portage/pakages.keywords можно прописывать keywords для отдельных пактов? lol

Скажи это преподавателю кафедры гражданского права Меришину Александру Александровичу.

Тогда пользователю вообще не зачем ставить ОС, а нужны интегрированные решения, жестко прошитые в железо. Или в крайнем случае установкой ОС должны занимаются профессионалы.

Этим и занимаются профессионалы, когда продают тебе компьютер. А если надо, Windows любой дурак поставит :) А ты Gentoo когда-нибудь устанавливал? Если ты сейчас скажешь, что установка Gentoo не труднее, чем Windows, я засомневаюсь в твоей адекватности.

Да, Gentoo тебе не поможет... emerge -C nforce-audio тоже не тривиально?

А что такое -С?

А причем тут Linux? Обращайся к nvidia... Это их драйвера и они закрыты. А естественно драйвер имеет доступ к тому, что из user mode не доступно и с легкостю могут повалить систему в kernel panic.

Я не буду обращаться к nVidia. Раз нет альтернативы им, я уйду в другую ОСЬ, в которой дрова нормально ставятся.

arts у меня уже не стоит, но могу точно сказать, что это исправляется легко.

А по умолчанию нельзя сделать так? Зачем каждый раз исправлять?

gass512

Скажи это преподавателю кафедры гражданского права Меришину Александру Александровичу.

А зачем ему Gentoo ставить?

А ты Gentoo когда-нибудь устанавливал? Если ты сейчас скажешь, что установка Gentoo не труднее, чем Windows, я засомневаюсь в твоей адекватности.

Нет не ставил, мне с ним компьютер продали :lol: Конечно ставил.

Кстати, кто то разве говорил, что Gentoo для Newbie?

Эта фраза ни очем не говорит?

А что такое -С?

Ну что тут можно сказать RTFM! И хватит говорить про Linux...

--unmerge (-C)
WARNING: This action can remove important packages! Removes all matching packages. This does no checking of dependencies, so it may remove packages necessary for the proper operation of your system. Its arguments can be ebuilds, classes, or dependencies -- see --clean above for examples.

Поставил бы какую-нибуть Mandriv'у, там все через GUI.

А по умолчанию нельзя сделать так? Зачем каждый раз исправлять?

ну это уже не ко мне вопрос.

Я не буду обращаться к nVidia. Раз нет альтернативы им, я уйду в другую ОСЬ, в которой дрова нормально ставятся.

Не поверю, что ты уйдешь из Win если будут глючить дрова от звука ;-) скорее в следующий раз не купишь эту платку и с опасением будешь отностится к ее производителю.

А зачем ему Gentoo ставить?

Так вы же, линухоиды, орете, что Linux удобней, легче и юзабельней.

Эта фраза ни очем не говорит?

Тогда не надо говорить, что см. выше.

ну это уже не ко мне вопрос.

А к кому? К дяде Васе? Или к Торвальдсу?

Не поверю, что ты уйдешь из Win если будут глючить дрова от звука ;-) скорее в следующий раз не купишь эту платку и с опасением будешь отностится к ее производителю.

Ага, а под Linux только nVidia и делает дрова на звук. И те, глючат.

Поставил бы какую-нибуть Mandriv'у, там все через GUI.

Всех проблем она не решает.

gass512

Так вы же, линухоиды, орете, что Linux удобней, легче и юзабельней.

Покажи, где я это говорил? что он для меня удобнее, да, действительно говорил. Кстати если пороешься на forum.ru-board.com, возможно даже найдешь мое противоположное мнение, что для простого пользователя Linux подходит только при наличии рядом хорошого админа. Хотя сейчас считаю, что каждый не упертый (готовый учиться) Power User вполне сможет работать с Linux.

А к кому? К дяде Васе? Или к Торвальдсу?

bugs.kde.org

Ага, а под Linux только nVidia и делает дрова на звук. И те, глючат.

:lol:

Swappp пишет

Balancer

Half-Life2?

Нету... Он к Direct3D привязан.

Упс. Это я протормозил :D Это народ под WineX (или Cedega?) гонял. Как раз в марте стало с ними работать.

>3 игрушки...хм.. маловато...

Угу. А под виндой - пять :D (понятно, что речь идёт не о старых - старые, типа Doom2 так прямо в DOSBox запускать можно). И из этих, условно говоря, пяти, четыре идут под Cedega :) При чём, поскольку это не эмулятор, то идут без тормозов. Напомню, что DirectX 9  поддерживается. Только оно денег стоит. Если хватает DirectX 7, то можно и бесплатно.

>И как у них с рендерингом?

OpenGL

>А гонок нет, однако )))

NFS идёт прекрасно. Как и толпа других :)

>А где на этот Gentoo посмотреть можно? Думаю поставить, что ли..

www.gentoo.org

>По крайней мере винды не страдают внезапными ошибками хрен знает из-за чего.

Именно этим они и страдают :D В Linux хоть всегда понять можно из-за чего ошибка и что делать для её исправления :) Под виндой же - традиционная переустановка. (Ага, опять "сотри профиль" :D )

>Не форматировтаь же винт из-за драйвера

Ладно, так и запишем, Linux - это ещё не для тебя :) ты пока только до firefox'а дорос :D

>>За 9 лет пользования виндой -- не было
>9 лет, значит скорее всего и Win9x, не верю, что в нем у тебя небыло BSOD

По-моему, он уже не первый раз с подобными утверждениями тут. И Firefox у него тоже никогда не падал :D

>Setup.exe рулит

emerge рулит больше :)

>Помню, был у меня такой идьотизм: XMMS монопольно занимал звук, и не слышно было ни системных звуков, ни уведомлений licq.. С тех пор что-то поменялось?

Да многоканальный звук под Linux уже много лет как... :)

>Сначала у меня стояли родные кернеловые дрова.

А хотя бы How-To и FAQ'и на офсайте прочитать слабО? Где _по-русски_ всё шаг за шагом расписано. http://www.gentoo.org/doc/ru/alsa-guide.xml

Сначала давайте удостоверимся, что наше ядро готово для работы с ALSA драйверами. Надо убедиться, что в ядре отключены все звуковые драйверы, а поддержка звука выставлена как модуль (M). В результате мы должны получить модуль soundcore.o.

Если уж такие советы для полных идиотов не срабатывают, то тут даже Винда не поможет :D

>Если ты сейчас скажешь, что установка Gentoo не труднее, чем Windows, я засомневаюсь в твоей адекватности.

Можешь сомневаться в моей адекватности сколько угодно, но для меня - не труднее :) Правда, я только с начал этого года Gentoo на 5 машин поставил. От P2-500 до AMD64-3000+ :)

>А что такое -С?

И зачем ты в Gentoo полез, если _элементарной_ документации по нему не прочёл? :)

>Так вы же, линухоиды, орете, что Linux удобней, легче и юзабельней.

Именно так. Но - не для тебя, судя по всему. Забудь про Linux. Базовый потенциальный барьер тебе не взять :)

(Пешком ходить проще, но нормальные люди, направляясь в другой город, или на машине едут, или на автобусе...)

Balancer
конечно я тебя ненавижу - ты ведь поклонник ооо :D
но в данном вопросе я выражаю 100% солидарность.
жизнь преподносит странные сюрпризы, и вот мы очутились по одну сторону баррикад.


почему у меня ллл ?
он для меня удобней. зачем мне мультимедийная клава в ввв , если я все равно не могу ее там настроить? она только и может, что запускать WMP, который я не использую, а также всякие Word-ы и Excel-и, которых у меня вообще нет на винте даже. уже 2 года как. в ветке про офисы я защищаю  OpenOffice.org.
в Linux это было дело одного вопроса, одного ответа, и потом еще 10 минут на выполнение действия. зато теперь мне никакие дрова не надо, у меня все прописано в командном файлике.
мне не нравится Explorer, я его и так заменил года 3 назад Aston-ом, которые написали 2 моих близких друга, с которыми мы учились в школе еще с 1 класса. завтра, кстати, с ними идем в кино на StarWars3.
так вот, мне не нравится стандартный фейс Windows, а альтернатива у меня небогатая. тут же я почти все время работаю в KDE, который дает фору Windows-десктопу на 10 шагов-версий вперед. это реальная раочая среда, а не притянутая за уши интеграция браузера в ядро системы. но не все такие щедрые на машинные ресурсы товарищи - кому-то более мил GNOME, IceWM и т.д..
мне нравится то, что полно операций можно делать из консоли, и это эффективней. например, почему я должен запускать ACDSEE, чтобы только поменять формат картинки? в linux я это делаю простым

Выделить код

Код:

convert nake_pussy.jpg nake_pussy.png

и все! виртуалку я создаю

Выделить код

Код:

dd if=/dev/cdrom of=/home/red/doom3.iso

и так далее...кому-то нравится все делать в GUI, кто-то (Федорчук, например) все обожает делать в консоли.
а уж шрифты... большего убожества, чем в WindowsXP придумать сложно. не сглажены - одни лесенки, сглажены - мыло. даже на LCD-шке (у меня неплохая CRT-шка Sony). в Linux же параметры XFT можно настраивать. от хозяйственного мыла, до легкого символьного макияжа. можно даже цветное сглаживание применять. Windows находится в пещерном веке в данном вопросе.
проги ставить в Windows - одни проблемы. поставил - пол часа взламываешь. 10 программ поставил, реестр стал помойкой - Windows тормозит. для каждой желоезки надо ставить дрова, в которых 1 мегабайт - сами дрова и еще 30 мегабайт - всякие рюшечки. как результат - память забита всяким хламом.

какие могут быть аргументы в пользу windows. игры? тогда купите приставку! я не шучу. когда-то я думал, что компьютер - хороший домашний кинотеатр. КАК Я ОШИБАЛСЯ! даже средненький DVD плеер, подключенный к не самому навороченному 29д 100ГЦ телеку дает ощущения лучше, чем комп. подключен по компонентному входу :) (только у меня пока телек попроще, вот осенью купить хочу что-нибудь получше) так вот за компом я вообще переставл смотреть фильмы. хотя бы из-за того, что кулер шумит. из-за того, что звук идет из неплохой акустики за 100$, но она дает стереоэффект только, если сидишь у компа, а на другом конце комнаты звук портится. вроде и верхи и низы есть, а все равно ощущение не то... в телеке оно и стерео (3 метра до телека) и звучит по живому как-то.  для музыки лучше слушать мафон. а для игр - приставка.
к чему это я? ах да, разница в плане игр и так уменьшается с каждым днем, а с учетом того, что мне на нее плевать - мизерна :)
windows проги я запукскаю через wine, причем делаю это абсолютно рационально. например, ну нет хорошего словаря в Linux. хорошего, я не среднего. поэтому LingVo. rar, слава Богу, появился для Linux. :) хм... и все, честно говоря. вот посмотрел на свой рабочий стол - 1 значок виндовый, это как раз lingVo.
ладно, устал набирать текст, курить аж захотелось. я просто люблю linux. также, как и Firefox. это чудесный мир, пропуском в который являются лишь минимальные компьютерные знания. не считая, конечно, желания их расширить.

Вот поставил ubuntu на vmware, вообще ничего так, прилично :) Только я не понял, а какой пороль у root'а? Его вроде при установки не спрашивали... Инсталлятор не очень понравился, может я плохо смотрел, но он также не спросил, что ставить, а чего не надо... В общем не плохо, но себе бы я не поставил :P Одна из причин GNOME, вторая - лучше уж сразу Debian. Но для новичков вроде дружилюбный :)

Нифига Gentoo не сложно устанавливать. Надо просто прочитать хэндбук :)

а для игр - приставка.

Джойстики-сакс. Не считая авиасимуляторов и иже с ними.

Viper

Нифига Gentoo не сложно устанавливать. Надо просто прочитать хэндбук

В общем да и это проще чем выучить наизусть серийный номер для WinXP :cool:

Swappp

Только я не понял, а какой пороль у root'а? Его вроде при установки не спрашивали...

Никакого. Там root отключен, всё закинуто через sudo.

В общем не плохо, но себе бы я не поставил :P Одна из причин GNOME, вторая - лучше уж сразу Debian.

Именно так. Одно только слово gnome заставляет содрогнуться :lol:, хотя есть вариант с kde (kubuntu).
imho:/ Для однодискового дистра в качестве графической среды лучше бы смотрелось что-нить легковесное, напр. xfce4

Нифига Gentoo не сложно устанавливать. Надо просто прочитать хэндбук

А что мне делать с этим?

Block device /dev/sda3 is not a valid root device..

Нифига Gentoo не сложно устанавливать. Надо просто прочитать хэндбук

Да ну нафиг, я лучше винды диск вставлю, напишу нейм юзера, раскладку и таймзону и уйду чай пить. Красота.

Да ну нафиг, я лучше винды диск вставлю, напишу нейм юзера, раскладку и таймзону и уйду чай пить. Красота.

А ещё лучше unattended. :) Вставил компакт, и можно погулять полчаса.

А ещё лучше unattended. smile Вставил компакт, и можно погулять полчаса.

Да ты чего! В Gentoo все гораздо юзабильней, надо только хендбук почитать. :)

Вообще-то физиком стать тоже плевое дело, нужно всего лишь в универе выучиться :)

djet

А что мне делать с этим?

    Block device /dev/sda3 is not a valid root device..

Научится ядро собирать... И задовать вопросы... :) Какая ФС? Как диск разбит? Какие параметры передаешь загрузчику? Как ядро собирал (genkernel)?
gass512

Вообще-то физиком стать тоже плевое дело, нужно всего лишь в универе выучиться

Ну если для тебя так сложно прочитать маленькую доку, не больше 10 стр., то извиняюсь :) Мой совет, оставайся на Win :) Ну или бери всякие linspire. До Gentoo надо мысленно дорости.

До Gentoo надо мысленно дорости.

Мда. Интересно, когда у вас детство пройдет?

Ну если для тебя так сложно прочитать маленькую доку, не больше 10 стр., то извиняюсь

Мне не сложно, мне времени жалко.

Swappp
Оформил в тему: Проблема при установке Gentoo

gass512

Мне не сложно, мне времени жалко.

Ну я и говорю, зачем ты на Gentoo полез? Взял бы любой binary-based дистрибутив...

Ну я и говорю, зачем ты на Gentoo полез? Взял бы любой binary-based дистрибутив...

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows (бесплатность не предлагать, я уже купил винду)? Зачем мне переходить на линукс?

Только по одной причине.
чтобы осталась хоть какая-то альтернатива виндоусу
Все-таки 90% для одной оси - многовато.
И надеяться что из-за твоей поддержки линь станет чуть-чуть юзабельнее.

зы ну и конечно чтобы поизвращаться немного в свободное время

Linux удобнее. если в нем освоился, то потом просто посмеиваешься и жалеешь тех,кто до сих пор мучается с ввв . о том, что такое антивирус я скоро забуду, наверно, так как уже года 3 как не держу это чудо у себя на компе и подцелял вирус только раз, когда вышел в инет из windows из иии

gass512

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows (бесплатность не предлагать, я уже купил винду)? Зачем мне переходить на линукс?

Лично тебе, похоже действительно незачем ;) На текущей момент Linux стоит ставить в первую очередь если есть время, т.к. понятное дело, что преход с одной ОС на другую не очень простой (даже психологически, ты пытаешься приминить известные приемы работы, а это не всегда получается, дальнейшие действия зависят от конкретного человека...) и длится долго.

Swappp пишет

Вот поставил ubuntu на vmware, вообще ничего так, прилично :) Только я не понял, а какой пороль у root'а? Его вроде при установки не спрашивали...

после запуска в консоли "sudo passwd" - и вводи рутовый пароль

Инсталлятор не очень понравился, может я плохо смотрел, но он также не спросил, что ставить, а чего не надо...

Ubuntu рассчитан как раз на новичков, которых пугают непонятные вопросы :D

gass512 пишет

Хорошо, объясни, пожалуйста, чем реально(!) линукс для меня будет лучше, чем Windows

Конкретно по Gentoo:

1. Выше надёжность. Не смотря на то, что WinXP нынче в грамотных руках штука тоже чрезвычайно надёжная, но всё равно заметно уступает Linux даже на десктопе. О серверных Windows - тут даже речи не идёт :)

2. Реже требуются перезагрузки. Только при замене ядра. Всё остальное обновляется/исправляется без рестарта системы.

3. Больше выбор полезного софта с серверным уклоном. На десктопе будут всегда полезны и хороший прокси, и хороший почтовый сервер. Под виндой это экзотика не от их сложности, а от их малодоступности.

4. Полное использование ресурсов старших процессоров. Напомню, что WinXP до сих пор поддерживает i386. Это накладывает серьёзные ограничения на возможности оптимизации.

5. Удобство установки, поиска и, особенно, обновления софта. Для обновления достаточно ежедневного "esync && emerge -puvD --newuse world" - эта пара команд обновит все программы, установленные в системе до самых последних версий. При чём выкачиваться будут не программы целиком, а только запакованные изменения исходников. Под виндой обновление firefox'а - это очередных несколько мегабайт инсталлятора. Под Gentoo - сотня килобайт.

5а - как уже упоминал, удобство поиска. По рукой всегда 120 тыс(на данный момент) версий пакетов программ, разбитых по категориям. Вот только вчера нашёл своей жене в science-biology интересную софтину для моделирования внутриклеточных процессов. При чём, в отличие от винды...

5б - простота установки: "emerge ecell3" и ваышеупомянутая программа скачалась, скопилировалась и установилась без моего участия.

Собственно, меня после Gentoo откровенно утомляет виндовая система установки и, особенно, обновления программ :D

"emerge mozilla-firefox" - и в системе стоит твой любимый браузер. Даже не нужно знать с какого сайта он качается :D

gass512 пишет

(бесплатность не предлагать, я уже купил винду)?

Лицензионную? :D Тогда, небось, какой-нибудь HomeEdition? :) Пиратскую? А кто тут недавно ставил важным аргументом бесплатность Firefox'а? :D

RED пишет

Balancer
конечно я тебя ненавижу - ты ведь поклонник ооо :D
но в данном вопросе я выражаю 100% солидарность.
жизнь преподносит странные сюрпризы, и вот мы очутились по одну сторону баррикад.

А мы, поклонники Оперы, уважаем любой выбор :D
(На самом деле, это тебя несколько перекашивает, т.к. поклонником Оперы меня назвать трудно - на myopera.net я вообще забанен был некоторое время за "пропаганду Firefox" :D)

RED пишет

Linux удобнее. если в нем освоился, то потом просто посмеиваешься и жалеешь тех,кто до сих пор мучается с ввв . о том, что такое антивирус я скоро забуду, наверно, так как уже года 3 как не держу это чудо у себя на компе и подцелял вирус только раз, когда вышел в инет из windows из иии

Кстати, вот лишний плюс в пользу source-based дистрибутивов, zum beispiel, Gentoo :) RPM-based дистрибутивы со временем перестают обновлять старые версии. Я так на RedHat 7.3 на $500 попал. Из-за трудностей с обновлением перестал обновлять пакеты (кому я нужен на маленьком домашнем недосерверочке?) и... попал под эпидемию Slapper'а. Он влезал через дыру в OpenSSL и организовывал вирусную P2P-сеть... За ~4 часа, прошедших с момента заражения до того, как я это заметил, оно нагенерило мне 10Гб трафика, который мне обходился по 5 центов за мег :)

После того, как по проблеме, связанной с обновлением старых RPM у меня лёг и удалённые сервер, я навсегда отказался от RPM-based и всюду перешёл на Gentoo (сейчас - 4 сервера и три рабочих станции у меня под ним крутятся).

1. Выше надёжность. Не смотря на то, что WinXP нынче в грамотных руках штука тоже чрезвычайно надёжная, но всё равно заметно уступает Linux даже на десктопе. О серверных Windows - тут даже речи не идёт

Приведи, пожалуйста, какие-нибудь цифры или что. У меня винда падает в БСОД только тогда, когда играю в мощные игры, и то, потому, что у меня хардовый дефект на видюхе. А так на стабильность не жалуюсь.

2. Реже требуются перезагрузки. Только при замене ядра. Всё остальное обновляется/исправляется без рестарта системы.

Ну это не достаточный аргумент для того, чтобы совершить глобальный переход.

3. Больше выбор полезного софта с серверным уклоном. На десктопе будут всегда полезны и хороший прокси, и хороший почтовый сервер. Под виндой это экзотика не от их сложности, а от их малодоступности.

Никогда не нуждался в прокси, а тем более в почтовом сервере.

4. Полное использование ресурсов старших процессоров. Напомню, что WinXP до сих пор поддерживает i386. Это накладывает серьёзные ограничения на возможности оптимизации.

На скорость тоже не жалуюсь.

5. Удобство установки, поиска и, особенно, обновления софта. Для обновления достаточно ежедневного "esync && emerge -puvD --newuse world" - эта пара команд обновит все программы, установленные в системе до самых последних версий. При чём выкачиваться будут не программы целиком, а только запакованные изменения исходников. Под виндой обновление firefox'а - это очередных несколько мегабайт инсталлятора. Под Gentoo - сотня килобайт.

Вот это реальный плюс. Но на Gentoo я бы не перешел, разве что на Mandriva какую-нибудь, дружественную. С Gentoo у меня так все и окончилось на глюках с звуковым драйвером.

5б - простота установки: "emerge ecell3" и ваышеупомянутая программа скачалась, скопилировалась и установилась без моего участия.

А потом гадай и думай, куда она установилась, где искать исполняемый ее файл и все такое?

Лицензионную? big_smile Тогда, небось, какой-нибудь HomeEdition? smile Пиратскую? А кто тут недавно ставил важным аргументом бесплатность Firefox'а?

Лицензионную, Home Edition.

>нибудь цифры или что.

Средний аптайм Win2K-сервера на работе (3 сервера) был 50..70 суток. Это в DMZ! Когда апдейты приходилось ставить только самые критические. Linux же имел аптайм около 170..200 суток и перезагрузки шли по техническим проблемам (отключение света и т.п.)

>У меня винда падает в БСОД только тогда, когда играю в мощные игры, и то, потому, что у меня хардовый дефект на видюхе. А так на стабильность не жалуюсь.

Вот это типичный подход Windows-пользователя. "Падает в BSOD только когда... но не жалуюсь...". Кто не катался на Паджеро, тот и Ушастого считает классной машиной :D

>Ну это не достаточный аргумент для того, чтобы совершить глобальный переход.

Достаточный. Реже перезагрузки - смелее можно дердать открытой кучу работ :)

>Никогда не нуждался в прокси, а тем более в почтовом сервере.

Угу. Мне не нужны апельсины, т.к. мне всегда и редьки хватало :D

>На скорость тоже не жалуюсь.

См. выше.

>А потом гадай и думай, куда она установилась, где искать исполняемый ее файл и все такое?

1. 90% программ прописываются в меню "Пуск" популярных оболочек. Если введут, наконец, стандарт на его организацию на freedesktop.org, то и все будут :)
2. Устанавливаются программы всегда в жёстко заданные каталоги (вручную вмешавшись, конечно, можно изменить, но зачем?). Куда ставились какие файлы всегда подробно расписывается в логах.
3. _Все_ устанавливающиеся программы доступны по PATH. Набираешь её имя, при чём, с автодополнением, и она запустится. Когда делаешь ярлык на программу, то путь к ней тоже писать совершенно не за чем :)

>Лицензионную, Home Edition

Хы-хы... :D

Хы-хы...

А это что?

gass512

А это что?

Это смех :)

Почему?

gass512 пишет

Почему?

Просто если тебе реально хватает возможностей HomeEdition, то Linux тебе точно уже не нужен. И разговор этот бессмысленен. Так же, становится понятно, почему тебе Firefox'а хватает. И почему он у тебя никогда не падает :D

Удалённый доступ, криптование файлов, нормальная гибернация, расшаривание файлов, MUI и т.д. и т.п.  :)

Впрочем, реакцию уже предполагаю в духе "а что это такое оно мне не нужно потому что я ими не пользовался и любимый Firefox запустить всё равно смогу" :D

Да знаю я это, просто оно мне нафиг не надо. А для криптования файлов есть PGP.

gass512 пишет

Да знаю я это, просто оно мне нафиг не надо.

Ну и слава Богу, не нужно тебе - значит не нужно. У меня, вон, знакомый, вообще с BeOS только в прошлом году слез :D Но не лезь тогда с глобальными лозунгами... Тебе не нужно, но это не означает не только того, что не нужно никому другому, но даже не обозначает того, что оно не нужно большинству пользователей :)

Ну и слава Богу, не нужно тебе - значит не нужно. У меня, вон, знакомый, вообще с BeOS только в прошлом году слез big_smile Но не лезь тогда с глобальными лозунгами... Тебе не нужно, но это не означает не только того, что не нужно никому другому, но даже не обозначает того, что оно не нужно большинству пользователей

Я не лез с глобальным лозунгами. Я попросил постоянных линуксоидов описать преимущества и недостатки Linux.

gass512 пишет

Я не лез с глобальным лозунгами. Я попросил постоянных линуксоидов описать преимущества и недостатки Linux.

Но в весьма провокаторном смысле :)

Вы лучше не флеймте, а скажите, когда линукс станет нормальным десктопом, а не "кувалда и лом -- наши лучшие друзья?"

Когда Linux станет таким же быстрым, удобным, легким и стабильным, как Windows?

Ладно, когда в лине не надо будет каждую вторую прогу ковырять и ломать, чтобы приучить ее к русскому языку? (Кодировкам).

По крайней мере винды не страдают внезапными ошибками хрен знает из-за чего.

и т.д... Хотя это и в квестимной форме, но всё это - тверждения. И весьма категоричные :)

и т.д... Хотя это и в квестимной форме, но всё это - тверждения. И весьма категоричные

это был ответ на провокаторство линуксоидов

к тому же у винды тоже программы в жесткозаданные каталоги прописываются
очень оно надо

я предпочитаю выбирать сам , куда ставить прогу причем при каждой установке

gass512

Я не лез с глобальным лозунгами.

Как не лез? ;) Вот здесь например весьма смелые и ничем не подкреплённые заявления.
Lockywolf

это был ответ на провокаторство линуксоидов

Это был стандартный "плач ламера", старающегося найти себе хоть как-то оправдание. Почти любой подобный топик проходит с их участием и всегда одно и тоже.

Это был стандартный "плач ламера"

Да вы, батенька, красноглазый компьютерный  фанатик. Я считал Вас умнее.

gass512

Да вы, батенька, красноглазый фанатик. Я считал Вас умнее.

Глупее от этого не стану :lol:
Не обижайся, но уже тогда с тобой всё было ясно. За свои слова принято отвечать.

Отвечать за свои слова?

Отвечаю
Линукс слабо юзабелен вне серверов
Даже навороченный СУСЕ

Но даже на серверах он не нужен
ибо есть NetBSD
и Solaris(для миллионеров)

если я смогу сделать в линуксе все так, как считаю нужным
с теми же мозго и трудозатратами как в винде
+ стабильность никсов

Я сразу же перейду на пингвина

Не обижайся, но уже тогда с тобой всё было ясно. За свои слова принято отвечать.

Это мое мнение. Ни перед кем я его защищать не обязан.

Lockywolf пишет

Линукс слабо юзабелен вне серверов

Опять лозунги... И опять ничем не подкреплённые :) Вот сижу я сейчас в таком неюзабельном линуксе и не могу понять, в чём же его неюзабельность? :) Интернет есть. Музыку играет. DVD смотрит. Книжки читаются. Шрифты лучше, чем в Windows. Интерфейс сподручнее. С момента установки системы она ещё не падала. Что я не так делаю? :D

Lockywolf

Линукс слабо юзабелен вне серверов

слова ни разу не видевшего ллл в работе. ну что сам не работал - это точно, иначе не говорил бы. все, что есть в ввв , тут я тоже делаю. причем быстрей и удобней.

блин, да как можно писать, что ввв лучше на десктопе, когда у него фейс ПЕЩЕРНЫЙ. KDE 2.х и то лучше. а уж последний 3.4 - небо и земля. (у меня 3.2.3)
бэкапа нормального нет. в mandrake встроенная утилита - просто прелесть, работает отменно - и бэкапит и восстанавливает.
софта под ллл полно, равно как и под ввв . разве что нативных игр мало.

разве что нативных игр мало.

разве что хорошего векторного редактора нет...
разве что вменяемого растрового редактора нет...
разве что распознавания отсканированного текста нет... :)
каждый может продолжить список...
а в остальном, да, система хорошая... вот только радости, почему-то от этого тоже... нет... :)

ragnaar

разве что хорошего векторного редактора нет...

inkscape :cool:

разве что вменяемого растрового редактора нет...

Ну про gimp говорить не буду, т.к. на любителя. :) Хотя для web очень даже не плох.

разве что распознавания отсканированного текста нет...

Готов заплотить Abbyy несколько штук $ и купить SDK, после чего наклепать морду? :)

Готов заплотить Abbyy несколько штук $ и купить SDK, после чего наклепать морду?

Ты сам понял, что сказал, или у тебя с перепоя? :)

gass512 пишет

Ты сам понял, что сказал, или у тебя с перепоя? :)

Когда ты перестанешь оскорблять посетителей?

Когда ты перестанешь оскорблять посетителей?

Когда ты перестанешь прикапываться к каждому слову?

Swappp пишет

Ну про gimp говорить не буду, т.к. на любителя. :) Хотя для web очень даже не плох.

Для Web-а не просто неплох, а вполне даже хорош :) Плоховат ещё для обработки фоток - CMYK появился только в последней версии и ещё неизвестно, как работает, 16 бит цвета нет. History Brush тоже нет. Но - продукт развивается :) Ещё год назад его с Фотошопом нельзя было вообще сравнивать, а сегодня - на ряде задач сравним.

...

Кстати, не понимаю, как тот же gass512 может быть столь двуличным - так нахваливать "открытость" Firefox'а и при этом так забивать на остальной открытый софт :D

А что до 7-го Фотошопа и, кажется, 6-го Finereader'а - они под wine'ом идут замечательно :D

gass512 пишет

Ты сам понял, что сказал, или у тебя с перепоя? :)

Кому надо, тот понял

gass512 пишет

Когда ты перестанешь оскорблять посетителей?

Когда ты перестанешь прикапываться к каждому слову?

Во-первых, эта фраза относится к тебе. Во-вторых, прикапываться буду до тех пор, пока или ты культурно общаться не научишься, или пока модераторы тобой не займутся. Ты уже своей неадекватностью просто достал уже.

Дети мои, не ругайтесь!! Уважайте чужое мнение!! :)

Во-первых, эта фраза относится к тебе. Во-вторых, прикапываться буду до тех пор, пока или ты культурно общаться не научишься, или пока модераторы тобой не займутся. Ты уже своей неадекватностью просто достал уже.

По-моему это ты тут достал уже со своей пропагандой оперы и линукса, красноглазый компьютерный фанатик. Займись лучше лором, там таких анонимусов любят.

А неадекватно как раз вот это: "заплати абби кучу баксов, чтобы они тебе SDK дали".

gass512
Правило 3.1 висит над тобой... Если продолжишь в том же духе получишь недельный бан, так сказать по совокупности...

Это был стандартный "плач ламера", старающегося найти себе хоть как-то оправдание.

А это не подпадает под правило 3.1?

Swappp

inkscape

Я имел ввиду хорошего, а не жалкого...

Ну про gimp говорить не буду, т.к. на любителя.

И я не буду, по тому что не любитель... ИМХО - сделай они привычный интерфейс - народ бы к ним потянулся... А так, вызывает чувство отвращения, которое очень трудно перебороть...

Готов заплотить Abbyy несколько штук $ и купить SDK

Нет, не готов... И такое чувство, что не готов не только я...

А это не подпадает под правило 3.1?

ragnaar, ответ на мой вопрос будет или сказать нечего?

gass512 см. правила

3.1 Создание сообщений и тем, содержащих рекламу, заведомо ложнyю инфоpмацию, нецензурные выpажения (в том числе в замаскированной форме), оскоpбления, а также пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство РФ.

Ссылка на правила в шапке (     * Home    * Форумы    * Пользователи    * Правила    * Поиск    * Uploads    * Профиль    * Сообщения    * Выйти), читать всем.

А это не подпадает под правило 3.1?

Подпадает, isn получает такое же предупреждение о возможности недельного бана.

ДЛЯ ВСЕХ Я беру эту тему на особый контроль и если здесь подолжится превращение форума в филиал LOR'а - буду банить без предупреждения, не считаясь с прошлыми заслугами

3.1 Создание сообщений и тем, содержащих рекламу, заведомо ложнyю инфоpмацию, нецензурные выpажения (в том числе в замаскированной форме), оскоpбления, а также пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство РФ.

А я про это и говорю:

Это был стандартный "плач ламера", старающегося найти себе хоть как-то оправдание.

gass512

Ты сам понял, что сказал, или у тебя с перепоя?

Хм, вроде ясно выразился... Покупаешь вот эту штуку http://www.abbyy.com/sdk/?param=28804 и разрабатываешь на ее основе OCR для Linux... После чего продаешь и сам получаешь $$ :D Желающие наверно есть, но скорее всего это предприятия, основная работа которых не разработка ПО.
ragnaar

Я имел ввиду хорошего, а не жалкого...

Мне inkscape понравился, я конечно не художник, но рисовать приходилось (вернее переводить растровые рисунки в вектор :D). Хотя для DTP он тоже не очень подходит, но для web или последующего перевода в растр отлично. Там вообщем все основные инструменты для манипуляции кривыми есть, прозрачность есть, градиенты есть. Что еще надо? :) Всякие эффекты в DTP применяются редко, т.к. для экспорта в EPS их надо растеризировать.
inkscape8ew.th.png

Хм, вроде ясно выразился... Покупаешь вот эту штуку http://www.abbyy.com/sdk/?param=28804 и разрабатываешь на ее основе OCR для Linux... После чего продаешь и сам получаешь $$ big_smile Желающие наверно есть, но скорее всего это предприятия, основная работа которых не разработка ПО.
ragnaar

Ты только забыл спросить, а оно мне надо? :)

gass512

Ты только забыл спросить, а оно мне надо?

Изначально сообщение было адресовано не тебе...

Изначально сообщение было адресовано не тебе...

А мне тоже не хватает в никсе проги для сканирования с нормальным распознаванием кириллицы.

Swappp
Попробую inkscape еще раз... В идеале хотелось бы от редактора понимания большого количества форматов, например *.ai, но я прекрасно понимаю, что это тяжело получить даже в виндовозных проприетарных векторных редакторах... :(

Покупаешь вот эту штуку

Да, это SDK появилось уже давно... но так никто и не рискнул... Но даже если... Это будет платный и хорошо платный продукт... Про который тут же скажут: "must die"... Хотя рынок для него явно есть, многие конторы (особенно у нас), которые  уже тяготятся бумажным прошлым, но избавиться от которого не могут... с радостью бы затеяли переход на Линукс если бы такой продукт был...

Нативные игры судя по списку ... хм.. времен win95 как я понимаю..там же поиграться нормально нельзя...

DennisHAWKS

Нативные игры судя по списку ... хм.. времен win95 как я понимаю..там же поиграться нормально нельзя..

Ух ты, UT2004 и Doom 3 выпустили в 95 году, их просто скрывали? :cool:

Не издевайся.... Я же не их имел в виду. Я про тот список игр, которые идут с дистрами - допотопные они...

DennisHAWKS А чем тебя Wine не устраивает??

Хочу нативные типа дума и УТ, а не через эмуль.

gass512 пишет

А мне тоже не хватает в никсе проги для сканирования с нормальным распознаванием кириллицы.

Запускай Finereader в Wine

DennisHAWKS пишет

Нативные игры судя по списку ... хм.. времен win95 как я понимаю..там же поиграться нормально нельзя...

Doom3 - это Win95? UT2004?

DennisHAWKS пишет

Я про тот список игр, которые идут с дистрами - допотопные они...

Напомнить, какие игры идут в дистрибутиве WinXP? :D

Запускай Finereader в Wine

Угу, и получай кучу глюков, да? Я помню, как пытался установить(!!!), не запустить, Morrowind под winex. Шрифты вообще не отображались (были квадратики), и сама по себе установка ЖУТКО тормозила, а при запуске игры вылетала ошибка о каком-то ненайденном то ли дллке, то ли обычном файле, не помню.

DennisHAWKS пишет

Хочу нативные типа дума и УТ, а не через эмуль.

Знаешь, как WINE расшифровывается? "WINE Is Not Emulator" :)
Правда, понятно, если хочешь DirectX9, то нужно юзать Cedega :) (WineX + DX9)

Знаешь, как WINE расшифровывается? "WINE Is Not Emulator" smile

Меня уже опередили :)

Так она платная?
Тогда проще уже купить Винду за 250 баков, и покупать игрушки и не мучаться...
Линукс не для игрушек, а для более серьезной работы - так ведь?
Работы связанной с сетями, программированием и т.д.Многие вещи которые легко можно сделать в Линухе, в винде делаются через Ж и наоборот...Каждому свое.. это касается и браузеров.
Вот мой скромный вывод.

Ух ты, UT2004 и Doom 3 выпустили в 95 году, их просто скрывали?

не надо передергивать

2 игры за год (пусть хоть 5)
это очень мало

вот это нормально:
http://www.ag.ru/dates/released/y2004

DennisHAWKS пишет

Так она платная?

Кто?

DennisHAWKS пишет

Тогда проще уже купить Винду за 250 баков, и покупать игрушки и не мучаться...

Ну так и запишем, что Windows - это нынче преимущественно игровая платформа :D

...

Только для игр лучше уж взять выходящий в этом году PlayStation 3. Windows на процессорах Cell не выйдет, боюсь, никогда, а производительности процессора Cell в рамках x86 тоже в этом тысячелетии не будет :D

DennisHAWKS

Не издевайся.... Я же не их имел в виду. Я про тот список игр, которые идут с дистрами - допотопные они..

Естественно, а с Win наверно идет half-life 2?

Хочу нативные типа дума и УТ, а не через эмуль.

А чем UT и Doom3 не устраивают, они же нативные...
Lockywolf

2 игры за год (пусть хоть 5)

Если откровенно, то здесь MS постаралась ;-) hint: DirectX.

Balancer
Я уже писал по этому поводу.
Cedega - платная?

Swappp пишет

DennisHAWKS

Не издевайся.... Я же не их имел в виду. Я про тот список игр, которые идут с дистрами - допотопные они..

Естественно, а с Win наверно идет half-life 2?

Хочу нативные типа дума и УТ, а не через эмуль.

А чем UT и Doom3 не устраивают, они же нативные...
Lockywolf

2 игры за год (пусть хоть 5)

Если откровенно, то здесь MS постаралась ;-) hint: DirectX.

Ну так 2 нативных серьезных игрушки мало, не правда ли?

DennisHAWKS пишет

Balancer
Я уже писал по этому поводу.
Cedega - платная?

Cedega - да, платная, если хочешь DirectX9. DX7 - бесплатный :) (Хотя чтобы получить полную версию последней Cedega, мне потребовалось пара кликов и даже не пришлось запускать браузер :D )

Кстати, вот список игр, тестированных под ней - http://transgaming.org/gamesdb/

А зачем тогда линукс если ты используешь кряки (как я понял про два клика)?

DennisHAWKS

А зачем тогда линукс если ты используешь кряки (как я понял про два клика)?

Cedega вроде доступна через CVS, но тогда придеться собирать самому, и не будет некоторых фитч. А с DX7 может работать и wine.

DennisHAWKS пишет

Ну так 2 нативных серьезных игрушки мало, не правда ли?

Просто никто тут, как я понимаю, не занимался точной проверкой, какие игры есть под Linux, каких - нет.
В новостях регулярно проскакивают какие-то RPG под Linux, неизвестные FPS и т.п...

Но, действительно, стоит отметить, что под Linux игры практически не востребованы. В России линуксоиды играют под виндой, на западе - на приставках :D

И, повторюсь, что выход PS/3 может весьма сильно пошатнуть позиции windows как игровой платформы :)

Balancer

И, повторюсь, что выход PS/3 может весьма сильно пошатнуть позиции windows как игровой платформы

Покупать десяток устройств, которые по внутреннему строению практически дублируют друг-друга... это не для меня :) К тому же я не представляю как можно играть в FPS с джойстика :D

DennisHAWKS пишет

А зачем тогда линукс если ты используешь кряки (как я понял про два клика)?

Никакого кряка :) "emerge cedega" -> "положите файл XXXXXX в /usr/portage/distfiles" -> имя этого файла в eMule, штук 70 источников, минут 10 закачки и снова "emerge cedega". И можно запускать игры :) Никакого кряка, просто полная версия лежит очень у многих :)

Но постановка вопроса "А зачем тогда линукс если ты используешь кряки" в свете всех прошедших дискуссий как-то просто непонятна :)

Swappp
Понятно...
Balancer
Ну мне не только играть надо...а и работать...

Никакого кряка, просто полная версия лежит очень у многих smile

Винда тоже у многих лежит. :) А седега эта контрафактная.

DennisHAWKS пишет

Ну мне не только играть надо...а и работать...

Понятие "работать" - это да. Если 1С или Файнридер и не хочется извращаться с wine - то Windows без вариантов. Если требуется точная калибровка монитора - аналогично (но тут и Windows в пролёте :D). Если работа с документами - 50/50, зависит от задачи. См. тут топик про Openoffice. Во всём остальном (м.б. что-то упустил) Linux ничуть не хуже, а часто и лучше Windows...

ну так получается ты не хочешь платить за полную седегу? Скачал варезную версию? чем это лучше кряка?

DennisHAWKS

ну так получается ты не хочешь платить за полную седегу? Скачал варезную версию? чем это лучше кряка?

Скажи честно, а ты на ней собрался лицензионные игры пускать? ;)

DennisHAWKS А почему многие думают, что Linux=все программы лицензионные?

DennisHAWKS А почему многие думают, что Linux=все программы лицензионные?

У меня например, в Linux с нарушением лицензии только VMWare, Cedega (которой я почти не пользуюсь) и UT2004 :)

Опа...
Да с такими взглядами и подходом, я буду себе спокойно на подаренной (одним немцем-замдиректора крупной комп. фирмы) корпоративной винде, юзать подаренный им же MS Office 2003, вкупе c множеством варезных и бесплатных программ и не мучать одно место с помощью wine+cedega + кучи других программ. И совесть моя будет чиста...

gass512 пишет

Винда тоже у многих лежит. :) А седега эта контрафактная.

Ну так я не отрицаю. Только я не понимаю этого аргумента против Linux'а :D Тем более, что "винда тоже у многих лежит" :)

DennisHAWKS Я с таким подходам могу продолжать юзать нелицензионный офис, виндовс и т. д., но летом всё-равно собираюсь перебраться на Генту.

DennisHAWKS пишет

И совесть моя будет чиста...

"На колу мочало, начинай сначала" :)

Перечитай снова топик на тему того, что говорилось о преимуществахь Linux и посмотри какой поразительный вес там имел вопрос лицензионности софта :D

Просто удивительно, что многие линуксоиды кричат, что opensource и линукс -  это "НЕТ!" варезу. Это-де нарушает религию "опенсорц". Ан нет!

gass512
Balancer
не ссорьтесь, пожалуйста. не оскорблений. особенно gass512.

DennisHAWKS пишет

Просто удивительно, что многие линуксоиды кричат, что opensource и линукс -  это "НЕТ!" варезу. Это-де нарушает религию "опенсорц". Ан нет!

Религиозных фанатиков полно всюду :) Для нормальных же людей этот аргумент имеет вес (и, безусловно, использовать в массе своей "честный" софт, приятно), но не решающий :) ИМХО...

О!
А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

Balancer
Хм..
Расскажи как ты так Линукс собрал, что у тебя программы так тяжело запускаются на 64-битном проце и в 64-битной среде?

DennisHAWKS пишет

О!
А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

На Linux или вообще?

Первое - VMWare и Cedega.
Второе - как у всех :D (ну, разве что честно купленного чуть больше, чем "как у всех" - полдюжины коробочных игрушек, пара средств разработки, ReGet, несколько энциклопедий и куча Jewel-версий игрушек :D )

DennisHAWKS пишет

Расскажи как ты так Линукс собрал, что у тебя программы так тяжело запускаются на 64-битном проце и в 64-битной среде?

Прошу читать _внимательнее_ :) Последние постинги про скорость запуска - это старенький P3-1000 ещё на i440 матери. Ему уже около семи лет :D

На AMD64 с секундомером не измерял, да и прелинкинг там ещё не делал. М.б. завтра измерю. Могу только сказать, что винт там в четыре раза быстрее, чем на P3 :)

На Линукс

у меня в linux вообще нет вареза. просто, не нужен.

О! Один "чистый" пользователь Линукса.
дальше...господа, дальше..высказываемся....

DennisHAWKS пишет

О! Один "чистый" пользователь Линукса.
дальше...господа, дальше..высказываемся....

Вообще, если _по большому счёту_, то можешь меня тоже к ним приписать :D Ибо VMWare стоит "на всякий случай", да и не используется (кроме того, его можно легально юзать, продлевая раз в месяц лицензию), а Cedega стоит для экспериментов, т.к. для игр - комп с виндой есть :D

DennisHAWKS

А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

Я уже признался :)
Еще стоит Win для игрушек (я ленивый :))... А вот график работы моего ФТП, стоящего у меня на компьютеры только под Linux
resonline.pl.png
Прошу заметить, что красным цветом обозначено не только "я в Windows", но и "компьютер выключен".

DennisHAWKS пишет

А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

VMWare
Имеется три виртуальные машины:
Win2003, Win98, SuSE - все нелегальное
Весь софт под виндами - нелегальный. Используется в основном C++ Builder, MatLAB, FineReader. Используется для написания диплома, т.е. через неделю использование этого софта перестанет быть необходимым, так что и необходимость в виндах отпадет.

Остальной софт абсолютно белый, 99% из Debian GNU/Linux

А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

Я в линуксе набегами, ничего нелицензионного нет (даже Опера не установлена :) к слову, Опера "кинув" народ кликавший по ссылкам дав им всем один и тот же серийник сделала подарок всем, теперь с этим серийником, можно "легализовать" свою копию Оперы, пусть потом докажут, что я ни в каких акциях участия не принимал :) ). Ставил NeroLINUX, но снес, из-за проблем с кирилицей и невысокой функциональности, K3B и честнее и лучше.
А в винде... все по полной программе... :)

О скорости. Цифры выше уже были. Теперь - Gnome и полный прелинкинг. Повторные запуски.
Опера - 11 секунд.
Firefox - 4 секунды.
Это P3-1000:

Для сравнения, Windows XP P4-3000: Opera и Firefox - по 3 секунды.

Так что всё не так уж и плохо по скорости :D

Balancer пишет

О скорости. Цифры выше уже были. Теперь - Gnome и полный прелинкинг. Повторные запуски.
Опера - 11 секунд.
Firefox - 4 секунды.
Это P3-1000:

Для сравнения, Windows XP P4-3000: Opera и Firefox - по 3 секунды.

Так что всё не так уж и плохо по скорости :D

Prelinking - это что-то наподобие prefetch?

Нет, это, как и следует из названия, предварительная линковка. Функциям из библиотек назначаются фиксированные адреса (естественно, после сбора всей информации по ним, так что процесс предварительной подготовки долгий - минут на 20 работы) и их линковка при запуске пограммы отрабатывается как если бы она была статическая. Минус - это всё работает только для специальным образом скомпилированных программ (ключ USE="pic" в Gentoo) и не работает для готовых бинарников. Но в отдельных случаях (тот же Firefox) ускорение може дать очень приличное :)

gass512

ragnaar, ответ на мой вопрос будет или сказать нечего?

бросай курить, вставай на лыжи ;) Имхо вам надо развеяться.

DennisHAWKS

А давайте вы честно признаетесь (те, кто сидит на Линуксе) какой нелицензионный (в смысле украденный) софт вы используете?

Кваку! Да и то, потому что не нашел ее в легальной продаже в 2000 году ;)

Swappp

Скажи честно, а ты на ней собрался лицензионные игры пускать? ;)

весь прикол в том, что нелицензионные на ней не работают - т.к. кряки начинают из них сыпаться.

Ага, спасибо за участие в беседе и откровения )).
Оставьте ваши адреса мне в РМ - мы к вам придем!
;) ;) ;)

Russia, Moscow, Kremlin, 1.:lol:

у меня в linux вообще нет вареза. просто, не нужен.

А мне нужен, просто потому, что другого нет.. Да и вареза, собственно, нет... А нужна мне нормальная CADовская программа, чтобы хотя бы через открытые стандарты поддерживала импорт-экспорт по нормальному. QCAD не предлагать :)  Купил диск с VariCAD... На нем, кстати, было еще примерно на 12000$ вареза под Linux, в том числе недешевый Softimage XSI. Все кряки чудесно крякали, если прога под дистром запускалась, то и кряк работал. В результате - полное разочарование, после полугода мучений. Возникает закономерный вопрос: ну фиг с ним домашние пользователи, гэймеры и пр., но почему производители профессионального софта кладут на чудо-Linux? Тут даже не в деньгах дело, контора пользует легальный AutoCAD и с удовольствием бы заплатила за любой нужный и полезный софт под Linux. Лишь бы он работал лучше.

Swappp пишет

DennisHAWKS

Особенно в Half-Life-2?

HL2 нет.
Doom 3 не пробывал, а вот UT2004 не хуже Win.

А гонок нет, однако )))

NFSU захотелось? :)
есть racer :lol:
А еще TuxRacer :cool:

тока удивяюсь продукивности эпиковцев они для движка 4 апи поддерживают

Мне не нравится убунта из за того что тока 1 диск соответсвенно мало софта
и из за того что там фиксированный срок релизов

ап o.O