Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№103-02-2008 18:16:23

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

С Мозиллой и СМ 1.1. заходил сюда: http://news.ntv.ru/125663 и мог просматривать видеоролики.

А сейчас зашёл, но вместо этого там предлагается установить Adobe Flash Player 9,
хотя он и так у меня установлен. Тем не менее, жму на Ок, но всё равно ничего не происходит.
Зашёл на другой сайт, где раньше мог видеть прикольную анимашку: http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf

Теперь же вместо открытия страницы, семанка спрашивает, открыть ли её с помощью приложения по умолчанию, то есть с ShockwaveFlash. Жму Ок. Вылезает стандартное окно, где написано, что браузер не знает, как обрабатывать этот тип файлов, предлагает на выбор или выбрать программу, или найти её в инете.
Ищу в инете, попадаю на сайт Adobe, где предлагается скачать и установить флэшплеер. Я сразу после установки семанки и так его установил. Но, подумал, что может там другая версия.
В общем, устанавливаю. Итог тот же: на тех двух ссылках ничего не показывает.
Пробовал отключать адблок, хотя понимал, что не в нём дело, всё равно то же самое.
На сайтах с виртуальными открытками флэшки и тогда и теперь работают, например, здесь
http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf


В чём тут дело? У кого СМ 1.1.7, как у вас открываются первые две ссылки?

Отсутствует

 

№203-02-2008 19:02:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

bolek

http://news.ntv.ru/125663

Сейчас загружается, половину загрузил и играет.

http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf

Спросил чё делать - ну загружу посмотрю.

Отсутствует

 

№303-02-2008 19:18:30

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

vladmir

Сейчас загружается, половину загрузил и играет.

а у меня так:

ntvha1.jpg

то есть, предлагает инсталлировать плеер.

жму Ок. открывается точно такое же окно в другой вкладке с таким же предложением.
а в той первой вкладке, в которой я кликнул появляется такое:

ntv1yc6.jpg

я в английском не силён. что ей ещё нужно?

может, где-то в настройках семанки надо что-то изменить?

Добавлено Sun Feb  3 19:42:52 2008 :
Вторая ссылка, когда кликаю на ней, выдаёт такое окошко:

ntvjq4.jpg

И ничем её не откроешь, хоть сохраняй, хоть не сохраняй. Я же все настройки ещё со времён мозиллы не менял, они у меня отдельно записаны, и до этого с этих сайтов всё запускалось на ура.:(

В ИЕ и сейчас на обеих ссылках всё идёт.

Отредактировано bolek (03-02-2008 19:25:56)

Отсутствует

 

№404-02-2008 01:18:30

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

Заколебался с этими флэшаплеерами. Трижды переставлял семанку, сперва переставил 1.1.7, потом снёс и поставил 1.1, а затем снова вернул 1.1.7, потому что не получалось. Каждый раз ставил заново флэшплеер. Сейчас первая из приведенных мною ссылок работает. А почему сразу не шло, без понятия.
Но вопрос со второй ссылкой, точнее с плюгином, остаётся открытым. Там требуется Shockwave Player. У меня он установлен, в ИЕ всё рабтает. А в Семанке не хочет. Может, там надо в Настройках ---> Приложениях указать путь к этому плееру, чтобы при запуске такие файлы сразу им запускались? Если да, то к какому файлу надо указать путь, как он правильно называется?

К примеру, вот игрушка, где он тоже требуется: http://www.oru.ru/games/gamesonline/_games/igra/1145.html Там у меня значок, как обычно бывает, когда требуется плюгин, но после клика на нём ничего не происходит, так всё и остаётся.

Отсутствует

 

№504-02-2008 11:06:36

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

bolek
А в пустом профиле?

то есть, предлагает инсталлировать плеер.

У меня так - на www.top4top.ru - в Симке, Фоксе и Опере. В Опере жамкнул на установить - загрузилось - установилось (хотя до того наверное та же версия плеера была) - и опять не хочет - ну я плюнул просто - не оч нужно.

я в английском не силён. что ей ещё нужно?

Закройте и перегрузите браузер для завершения инсталляции. Если чё не так - в сапорт.

может, где-то в настройках семанки надо что-то изменить?

Что делать с отдельными файлами - не встроенными в страницу - настраивается в типах файлов.

Настройки - Навигатор - помогательные аппликации :)

Вторая ссылка, когда кликаю на ней, выдаёт такое окошко:

Настройки - Навигатор - помогательные аппликации :)

Заколебался с этими флэшаплеерами.

Вообще-то да.

Может, там надо в Настройках ---> Приложениях указать путь к этому плееру, чтобы при запуске такие файлы сразу им запускались? Если да, то к какому файлу надо указать путь, как он правильно называется?

Там можно указать не плагин, а отдельную программу для флешек, если она есть на компе.
Или в винде назначить для swf прогой по умолчанию Симанку и тогда по умолчанию в ней бы должно открываться.

Отсутствует

 

№604-02-2008 13:46:35

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

vladmir

А в пустом профиле?

Что ты имеешь в виду?

У меня так - на www.top4top.ru

У меня там посередине красный круг с логотипом, а больше кликать некуда.

Закройте и перегрузите браузер для завершения инсталляции. Если чё не так - в сапорт.

Очевидно, так. "Полезный" совет, похожий на те, какие любит давать майкрософт. :cool:

Настройки - Навигатор - помогательные аппликации

Так что именно нужно делать с теми файлами, какой путь для них указывать? Я имею в виду Shockwave Player. Насколько я понял это другая примочка, отличная от обычой флэшанимации.

Или в винде назначить для swf прогой по умолчанию Симанку и тогда по умолчанию в ней бы должно открываться.

Это в теории так? У тебя получилось запустисть в семанке ту вторую ссылку? Или хотя бы игрушка, ссылку на которую я дал в предыдущем посте, начала загружаться, или, как у меня, тоже предлагает плюгин, которого нет? Потому, что при клике на значок предлагаемого плюгина всё остаётся без изменений, никаких загрузок или пененаправлений на другую страницу.

Я не так давно винду переставил, установил все программы, рад был, как слон.  И на тебе  такой геморрой с тем, откуда никак не ожидал проблем. Флэшки - что может быть проще?
Может, не во флэшках дело? Не хочу говорить про баги в СМ, но других идей в голову не приходит. Даже в 1.1 на старой непропатченной винде я не сталкивался с таким количеством мелких и крупных глюков.

Хоть бери и возвращайся к рабочей Мозиле 1.7.13. :(

Отсутствует

 

№704-02-2008 17:41:41

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

Заглянул сейчас в папку с плюгинами. Там у меня один файл dll:

seamonkey001sr4.jpg

А в папке с плюгинами, которую я сохранил когда-то, ещё, когда была Мозилла, файлов больше:

seamonkey002wz6.jpg

Почему так? Ведь в семанке у меня те же самые плюгины, которые были в Мозе. Особенно волнует этот глючный флэшплеер, который я за последние сутки раз десять пытался установить. Я думал, что после деинсталляции семанки, деинсталлируется и флэшплеер тоже.

P.S.
Продолжаю.

Попробовал заменить нынешнюю папку с плюгинами, которая на первой картинке, на ту, которая на второй, то есть, сохранённую ещё с мозилловских времён.
В итоге перестал запускаться даже ролик на НТВ. Пришлось вернуть всё назад.

Получается, что некоторые плюгины в семанке плохо уживаются между собой. В частности  файл npnul32.dll, который там сейчас, а это, как я понял, плюгин флэшплеера, конфликтует с последним файлом на второй картинке (NPSWF32.dll). А этот последний файл, как указано в его свойствах, и есть плюгин Shockwave Flash. Без него не запустятся другие ссылки, которые я указал в первом посте (один смешной ролик с песенкой и игра).

Владимир, а что у тебя сейчас в папке с плюгинами, какие файлы и откуда ты их скачивал, если не секрет?

Отредактировано bolek (04-02-2008 18:26:38)

Отсутствует

 

№804-02-2008 23:07:40

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

bolek

Что ты имеешь в виду?

Новый профиль без расширений.

У меня там посередине красный круг с логотипом, а больше кликать некуда.

Таак, это на www.top4top.ru или перекидывает на безфлешкоаую страницу?
на стартовой у меня ничего, а круг на заглушке
http://www.top4top.ru/swf/assets/html/noflash/noflash.html

Если прямо на www.top4top.ru круг, то может это нормальный вход - по правой кнопке на круге какое меню - браузера или флеш-плеера?

Так что именно нужно делать с теми файлами, какой путь для них указывать? Я имею в виду Shockwave Player. Насколько я понял это другая примочка, отличная от обычой флэшанимации.

Нет, эт оно и есть.

Это в теории так?

Это мне кажется. :) Не знаю как в теории.

У тебя получилось запустисть в семанке ту вторую ссылку?

Я ж написал - диалог - на выбор что делать. Сохранил на диск - меня так и устраивает.

Или хотя бы игрушка, ссылку на которую я дал в предыдущем посте

Сейчас некогда - позже.

Флэшки - что может быть проще?

Полно с ними проблем.

файл npnul32.dll, который там сейчас, а это, как я понял, плюгин флэшплеера

Нет, это дефолтнный файлик, не флешковый.

NPSWF32.dll). А этот последний файл, как указано в его свойствах, и есть плюгин Shockwave Flash.

Угу.

Владимир, а что у тебя сейчас в папке с плюгинами, какие файлы и откуда ты их скачивал, если не секрет?

Самому смешно, сейчас только npnul32.dll
Это я переставлял туда-сюда, видимо подключены файлы, лежащие в др месте.

Мне пока не до того. Посмотри здесь предыдущ обсуждения. И в Фоксе аналогично работает.
Ещё есть папка с флешевскими файлами виндовая.

Добавлено Mon Feb  4 23:16:36 2008 :
bolek
Посмотрел игру - там не флеш, а директор - эт другой плагин

У флеш миме-тип:
application/x-shockwave-flash

У директора:
application/x-director

Он у меня сейчас не установлен, раньше был, но на нём только игрушки - не очень надо.
Оба макромедиевские.

Отсутствует

 

№904-02-2008 23:48:13

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

vladmir

Новый профиль без расширений.

Я профили не менял, просто снёс трижды семанку и трижды заново поставил. Все сохранённые пароли, кукисы и закладки сами подхватились. Да и без понятия я, как там с профилями манипулировать. Тут бы разобраться с тем, что есть. Ведь всё работало, в Мозиллах так точно. В СМ 1.1, по-моему, тоже. И никакие профили я тогда не создавал, был только один, который создаётся при установке программы.

Если прямо на www.top4top.ru круг, то может это нормальный вход - по правой кнопке на круге какое меню - браузера или флеш-плеера?

Там, где только круг, там кликать бесполезно, круг у меня не выглядит ссылкой.
А на другой ссылке: http://www.top4top.ru/swf/assets/html/noflash/noflash.html предлагается установить флэшплеер. Но сколько их можно устанавливать? Я и так  обе флэшплееровские эксешки запустил, хотя обе они 9-й версии, только у одной ярлык выглядит иначе, красненький такой.
Ведь работают у меня флэшки, те же открытки, простые игры. Да и ролики на НТВ тоже, после того, как я оставил в папке с плюгинами только npnul32.dll, а файл NPSWF32.dll удалил оттуда. Я всё-таки считаю, что флэшплеер и шоквэйв это не одно и то же, ведь последний  у меня не запускает ни игру, ни ту весёлую картинку. А обычные флэшки идут.

Нет, это дефолтнный файлик, не флешковый.

Тогда снова не пойму. До этого в мозиллах и в СМ 1.1 я запускал флэшплееровскую эксешку и после этого у меня на сайтах появлялась флэшанимация. Я эти эксешки, а так же явовскую сохранил у себя, чтобы долго не искать. В информации об установленных плюгинах есть:

Shockwave Flash

    Имя файла: NPSWF32.dll
    Shockwave Flash 9.0 r115

Но где же он, если он не рабоатет в СМ? А в ИЕ работает.

Я ж написал - диалог - на выбор что делать. Сохранил на диск - меня так и устраивает.

Сохранить-то и я могу. А чем его запускать? Семанкой не запускается.

Он у меня сейчас не установлен, раньше был, но на нём только игрушки - не очень надо.

Это другое дело. Я-то думал, что у тебя всё это рабоатет. А раз так, то выходит, что здесь попахивает несовместимостью каких-то плюгинов с Семанкой. Может, я ошибаюсь, но тогда хорошо бы услышать мнение тех, у кого эти плюгины работают нормально.

Отсутствует

 

№1005-02-2008 06:09:56

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

bolek пишет

Сохранить-то и я могу. А чем его запускать? Семанкой не запускается.

Дык чем угодно: IrfanView, Total Commander, GOM Player, любой прогой умеющей обработать *.SWF

Отсутствует

 

№1105-02-2008 14:22:25

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

navaga

А почему семанка перестала обрабатывать эти файлы? Это так задумано? Ведь на многих страницах встречаются подобные анимации. Неужели приятно видеть страницу с мерзким значком, где якобы предлагается загрузить плюгин, а на самом деле не загружается ничего?

Насколько я понимаю, полноценный браузер должен показывать всё, что встречается на сайтах. Другое дело, что есть адблок или что-то ещё, чем можно отключить не нужное. Но отключить, а не совсем не иметь возможности включить (показать).

Отредактировано bolek (05-02-2008 16:21:25)

Отсутствует

 

№1205-02-2008 19:17:42

Remizov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-01-2008
Сообщений: 8
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

На днях была такая проблема, проверял в Симанки, Нетскейпе и в Лолифоксе. Во всех браузерах глючили баннеры на флэше и шоквейве. Несколько раз устанавливал по ссылкам плагины, но это проблему не решало. Удалил через "установка и удаление программ" флэш и шовейв плейеры. Перезагрузился. Инсталлировал сначала шоквейв, потом флэш (экзешники, скачанные с адоб.ком). Глюк исчез (тук-тук-тук)

Отсутствует

 

№1306-02-2008 00:13:25

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

Remizov


Я бы с удовольствием продолжил насиловать винду удалением/установкой флэшек и семанки. Но делать это вслепую как-то не хочется. Девелоперы молчат, а моих компьютерных познаний слишком мало, чтобы становиться тестером софта. :)

Скажите, у Вас в семанке сейчас вот эта ссылка, требующая, как я понял, шоквэйв, запускается:
http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf?

Инсталлировал сначала шоквейв, потом флэш (экзешники, скачанные с адоб.ком).

Это где такое? И как там найти именно те экзешники, которые нужны? Обычно сам браузер должен переправлять к нужным плюгинам, но в СМ 1.1.7 этого почему-то не происходит.

Удалил через "установка и удаление программ" флэш и шовейв плейеры.

У меня там вот-что:

softwarepu9.jpg

Только флэшка (номер 1) и шоквэйв (номер 3), по-моему, были загружены из ИЕ. К Семанке они никак не относятся. Не уверен насчёт номера 2, с каким браузером он связан.
У Вас так же? И что у Вас сейчас находится в семанковской папке plugins?

Отредактировано bolek (06-02-2008 00:27:44)

Отсутствует

 

№1406-02-2008 05:12:11

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

bolek пишет

Скажите, у Вас в семанке сейчас вот эта ссылка, требующая, как я понял, шоквэйв, запускается:
http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf?

У меня нет. Но Симка воспроизводит этот *.swf если (будучи сохраненным) открыть его через меню Файл-Открыть файл. Все Shock'и и Adob'ы резко начинают работать.:usch:

Отсутствует

 

№1506-02-2008 05:43:43

BAZil66
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Железногорск, Красноярский кр.
Зарегистрирован: 07-06-2005
Сообщений: 73
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

у меня стоит эта симанка. Первая ссылка (сайт НТВ) запускается без проблем. Вторая ссылка также спрашивает, что делать с этим файлом. Думаю это из-за того, что тип файла "application/x-shockwave-flash2-preview". а плагин в симанке понимает "application/x-shockwave-flash".

PS.вопрос не в тему: а как картинку прицепить?

Отсутствует

 

№1606-02-2008 10:42:13

Remizov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-01-2008
Сообщений: 8
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

Bolek

А как насчёт насилования жёсткого диска самой установкой Винды? Раз уж мы хотим чего-то добиться, надо что-то делать. Сами собой проблемы не решаются. Может быть, в волшебном Линуксе всё происходит само собой, а с Виндой надо договариваться.

Ссылка не работает напрямую. И не должна. Потому, что этот файл не должен обрабатываться браузером. Симанки резонно спрашивает, чем открыть или куда сохранить. Если указать, что открыть надо программой seamonkey.exe, то открывается в отдельном окне без проблем. Там два смайлика под песню Бобби МакФеррина.

Top4top.ru не пашет ни в одном браузере (пардон, IE не пользуюсь ваще). Видать, у этого "мегакульного портала" глюк по жизни.

Где искать экзешники:
На первой странице сайта адоба английским по белому написано:
get flash player
get shockwave player
Если сходить по этим ссылочкам, то там они и лежат.

Отредактировано Remizov (06-02-2008 10:49:01)

Отсутствует

 

№1706-02-2008 13:02:36

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

Remizov пишет

Ссылка не работает напрямую. И не должна. Потому, что этот файл не должен обрабатываться браузером.

Ну дык а как он (bolek) её раньше открывал?

bolek пишет

Зашёл на другой сайт, где раньше мог видеть прикольную анимашку: http://gsmnet.ru/flash/be_happy.swf

Отредактировано navaga (06-02-2008 13:03:49)

Отсутствует

 

№1806-02-2008 15:49:00

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: В Семанке 1.1.7 на некоторых сайтах перестал работать флэшплеер

navaga пишет

У меня нет. :usch:

Вот и у меня нет. В Семанке нет. А в ИЕ без проблем.

Но Симка воспроизводит этот *.swf если (будучи сохраненным) открыть его через меню Файл-Открыть файл.

У Вас воспроизводит? Я сейчас попробовал, Семанка и в этом случае не знает, что делать с файлом, предлагает выбрать программу, которой надо открыть; если выбираю Семанку, то всё повторяется как в детском стишке про "у попа была собака". :cool:

Все Shock'и и Adob'ы резко начинают работать.

Фантастика. Несмотря на то, что в списке плюгинов указан
      Shockwave Flash

     Имя файла: NPSWF32.dll
    Shockwave Flash 9.0 r115

Семанка ведёт себя так, как будто этот плюгин не установлен. Да и в папке plugins он отсутствует.

Добавлено Wed Feb  6 15:59:54 2008 :
Remizov

А как насчёт насилования жёсткого диска самой установкой Винды? Раз уж мы хотим чего-то добиться, надо что-то делать. Сами собой проблемы не решаются. Может быть, в волшебном Линуксе всё происходит само собой, а с Виндой надо договариваться.

В общем Вы правы. Но в данном вопросе негоже современному браузеру пасовать, когда на сайтах встречаются файлы swf. Это прошлый век, даже ругаемый многими ИЕ открывает всё это.

Симанки резонно спрашивает, чем открыть или куда сохранить. Если указать, что открыть надо программой seamonkey.exe, то открывается в отдельном окне без проблем. Там два смайлика под песню Бобби МакФеррина.

У Вас таким способом открывается? У меня нет, я только что попробовал. "У попа была собака" и в этом случае идёт в режиме нон-стоп, каждый раз спрашивается, какой программой открыть... :)

На первой странице сайта адоба английским по белому написано:
get flash player
get shockwave player

На сайте http://www.adobe.com/? Я сейчас поискал там, даже ввёл поиск по странице на слово "get". Увы, ни я, ни браузер ничего не нашли. Да и шоквэйв у меня установлен, о чём свидетельствует картинка, которую я прицепил выше. И работает он, но не в семанке, а в ИЕ.

Добавлено Wed Feb  6 16:05:41 2008 :
BAZil66

Думаю это из-за того, что тип файла "application/x-shockwave-flash2-preview". а плагин в симанке понимает "application/x-shockwave-flash".

Надеюсь, что кто-то из девелоперов читает то, что мы пишем, и учтут это в будущих версиях. Назвали бы семанку бетой, тогда и вопросов не возникало. Обычно я беты не ставлю, тем более, когда речь идёт о программах, которыми пользуюсь чаще других. Косяки с флэшками это не мелкие баги, для современного браузера это imho большой минус.

PS.вопрос не в тему: а как картинку прицепить?

Заходите сюда: http://imageshack.us/ Через обзор выбираете свою картинку, кликаете на host it и получаете её с возможностью выбора линков для разных случаев (форумов и т.п.).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]