Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№162630-09-2007 14:31:36

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Возник вопрос: а как сделать так, чтобы Firefox использовал вывод диалоговых окон в стиле QT а не GTK (открыть файл, сохранить файл)?

a quick-and-dirty LD_PRELOAD hack


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№162730-09-2007 16:48:17

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

krigstask

В сухом остатке имеем "Я хочу Фотошоп, но бесплатно"

Я хочу Фотошоп, но за нормальную справедливую цену.

Т. е. примерно так: "Мне нужен Ferrari для поездки на дачу и чтобы не дороже пары тысяч баксов"

Отсутствует

 

№162830-09-2007 16:57:57

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ego
Не надо выставлять себя в глупом виде. Материальные предметы (машина, например) требуют для изготовления каждого следующего предмета точно таких же затрат что и предыдущий. Чего нельзя сказать о программе. В конце-концов разработчик автомобиля несёт ответственность за недоделки в машине, приведшие к аварии, чего опять же нельзя сказать о программе. Ну и так далее, можно ещё тысячи примеров приводить.

Поэтому это сравнение из серии: Сравнил . . . с пальцем.

Добавлено Sun Sep 30 17:09:01 2007 :
Кстати о огромных растратах на полиграфию и прочее. Чтобы развеять этот миф достаточно сравнить цены на коробочные и онлайн версии программ. Авторские отчисления — ещё одна мифическая статья расходов. Вы же просто помогаете автору распространить его произведение. Или автор настолько категорически отказывается распространять своё произведение, что его приходится "заманивать" отчислениями? Все эти "сопутствующие" затраты не стоят выеденного яйца о чём нам лишний раз говорит разница в цене за использование на одном, десяти или ста компьютерах. Так какая же цена правдивая? Ведь вся разница между этими "продуктами" заключается в числе написанном в бумажке. Причём что смешно, чем больше число — тем дешевле. Хотя на печать трёхзначного числа потрачено в три раза больше чернил, чем для однозначного.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№162930-09-2007 23:40:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant
Моё скромный здравый смысл подсказывает мне, что расходы на производство одной копии Adobe Photoshop CS3 значительно превышают даже финскую цену на одну копию этой программы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№163001-10-2007 00:08:14

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Это одной первой. А второй, а тысяча первой?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№163101-10-2007 00:12:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant
Ваши предложения? Заранее подсчитать количество проданных копий, до продажи и назначения цены?
Должен заметить, что цена на пакет Adobe Creative, с учётом его сложности и возможностей, а также явной ориентированности на профессионалов, не кажется мне слишком завышенной


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№163201-10-2007 00:44:39

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Может ещё меня в президенты Всея Руси-Америки? Я только вижу, что цена формируется неадекватно затратам производителя/разработчика.

P.S. Интересно, а сколько стоят программы в Венесуэле?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№163301-10-2007 09:21:23

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Да ладно уж вам говорить про накладные расходы!
Вон Шаттлворт производит Убунту, даже почтовые расходы оплачивает, и ничего, как-то не обанкротился. ;)

Нет, я в принципе согласен, что производитель имеет право назначать ту цену, которую хочет он. Вот только дело-то не в этом. Все проблемы идут от монополии микрософта. Только вот не надо говорить про то, что это благодоря тому, что их продукты самые лучшие.
Существуют антимонопольные законы, и где-то они даже действуют, пусть и не настолько эффективно.

В итоге получается, что у нас законы против собственного населения работают, а против забугорного гиганта нет.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№163401-10-2007 14:40:48

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

Все проблемы идут от монополии микрософта

Угу, в особенности цена Photoshop

Добавлено Mon Oct  1 15:03:27 2007 :

Infant пишет

ego
Не надо выставлять себя в глупом виде. Материальные предметы (машина, например) требуют для изготовления каждого следующего предмета точно таких же затрат что и предыдущий. Чего нельзя сказать о программе. В конце-концов разработчик автомобиля несёт ответственность за недоделки в машине, приведшие к аварии, чего опять же нельзя сказать о программе. Ну и так далее, можно ещё тысячи примеров приводить.

Значит, при продаже машин затраты на разработку, рекламу, продвижение и т. п. можно включать в цену, а при продаже ПО - нельзя?

Другой пример - мода. Сколько по отношению к прямой себестоимости переплачивают покупатели одежды с модным брендом? (Ferrari тоже не по себестоимости продают)

Отсутствует

 

№163501-10-2007 15:17:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Если нужен. "Нужен", а не "ну хочется, вот тут удобная фишечка есть, не платить же тыщщу баксов за неё"

Золотые слова!
Увы, совковое мышление на просторах нашей некогда необъятной Родины с трудом поддается искоренению. Все, кто сейчас так активно утверждает, что полная версия фотошопа/полная версия МСО/Windows Professional Corporate Edition им жизненно необходимы, но платить за них больше 5$ глупо - просто пользуются возможностью безнаказанно (пока) украсть, потому что "все так делают". Если бы законы действовали, разговор был бы совсем другой.

Микрософт фактически продает горячий воздух - программа принадлежит корпорации даже после покупки, тебе всего лишь дают лицензию на использование программы, но не дают никаких гарантий. К тому же пользователь ограничен в том, что он может делать с системой. Тем не менее, это не дает мне права воровать эти самые лицензии, прежде всего морального. Мне не нравится модель бизнеса и ценовая политика микрософта, так я и не покупаю их продукты.

Другое дело, что антимонопольное законодательство работает из рук вон плохо. Ни для кого не секрет, что монополию микрософт удерживает очень грязными способами. Тут и угрозы поднять цены для крупных ОЕМ-поставщиков, если они осмелятся предложить какую-либо иную ОС, и закрытые форматы и протоколы, и патентные угрозы, и откровенное лоббирование и подкуп для признания своего фактически закрытого формата стандартом ISO и просто откровенное вранье. Кстати, ранние версии мсофиса включали в себя конвертеры для чтения и экспорта распространенных в то время форматов. Но сохранять можно было только в doc.

Между прочим, доход от продаж коробочных версий составляет незначительную часть дохода корпорации. 40% - лицензии для организаций, 30% - ОЕМ и 30% - весь остальной бизнес, включая коробочные версии, ХBOX, мыши, zune и прочее. Более того, пираты включены в их модель бизнеса, потому что помогают уничтожить любую альтернативу в странах с низким доходом. "Они воруют, пока мы даем им воровать. Пусть они сначала начнут зависеть от нашего софта, тогда мы найдем способ заставить их заплатить." Билл Гейтс на встрече с выпускниками Гарварда про уровень компьютерного пиратства в Китае.

Отредактировано Erik (01-10-2007 15:26:01)

Отсутствует

 

№163601-10-2007 16:02:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask

Моё скромный здравый смысл подсказывает мне, что расходы на производство одной копии Adobe Photoshop CS3 значительно превышают даже финскую цену на одну копию этой программы.

& Infant
Расходы на производство не маленькие конечно, но цена в общем складывается не оттуда и не из расходов на полиграфию и пластик дисков, а из патентных отчислений + надо как-то кормить прграммеров и манагеров для разработки следующего продукта.

Ну и IMHO:
Путь вникуда на самом деле. Adobe уже исчерпала потенциал своих продуктов. Получается разработка ради разработки. Навешивается много бантиков, а пользы не прибавляется. Я помнится сам этими бантиками восторгался, только вот применить так и не получилось....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№163701-10-2007 16:06:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik
Согласен.

Azathoth
Собственно, примерно о том же и я (по поводу первой части)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№163801-10-2007 17:26:58

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask
Цена за Фотошоп Вам кажется справедливой, или по карману?
А как насчет продажи пакета с базовыми возможностями и в одной комплектации за 200, в другой (с дополнительными возможностями, подключенными как плагины) - за 300, и полный комплект для дизайнеров, полиграфистов и фотографов одновременно - за 750?
Они же уже продают версию с 3D и видео дороже.

Отредактировано Al_H (01-10-2007 17:27:56)

Отсутствует

 

№163901-10-2007 18:29:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Al_H
Мной цена Photoshop воспринимается как данность и не более того. И мне он не по карману категорически, но я лично от этого не страдаю. Мне он не по карману — у меня его и нет. Это не то же самое, что ситуация с Windows или MS Office, производители которых сделали всё, чтобы не пользоваться их продуктами было нельзя. Я совершенно не испытываю проблем совместимости, использую the GIMP вместо Photoshop. Я не считаю, что цена для домашнего пользователя продуктов типа Photoshop может быть оправданием воровству. В то же время я не знаю, как мне относиться к тому, что моя девушка, художник-оформитель, вынуждена использовать краденые продукты (хотя ей это самой не по душе) — как уже неоднократно упоминалось, в настоящий момент с полиграфической точки зрения возможностей бесплатных аналогов категорически не хватает.

А как насчет продажи пакета с базовыми возможностями и в одной комплектации за 200, в другой (с дополнительными возможностями, подключенными как плагины) - за 300, и полный комплект для дизайнеров, полиграфистов и фотографов одновременно - за 750?

Да сколько угодно! Я только рад буду, если цены будут снижены, или "будет предоставлена гибкая система скидок", или хоть что-нибудь, увеличивающее доступность продуктов, случится. Но выставлять такие ультиматумы типа "Снизьте цену, а то красть будем" производителю, по-моему, никто не вправе.

Отредактировано krigstask (01-10-2007 18:33:20)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№164001-10-2007 19:28:29

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Просто так и тянет на ненормативную лексику. Как говорит Задорнов, ну вы и тупые!
Я вам говорю что сложившаяся ситуация специально создана производителями для своей выгоды, а вы мне всё про законы толкуете. То есть если вдруг примут закон о поощрении пиратства, то вы все тут же перемените свою точку зрения?
Почему мы не сравниваем Феррари и Ладу, почему Феррари и программа? Это какая-то новая линейка с одной стороны километры в час, а с другой килограммы на метр квадратный в секунду?
Что за патентные отчисления и авторские гонорары, если вы продаёте свою собственную программу? Автор не хочет продавать, ну так и пускай не продаёт.
Дайте внятный ответ: Что я покупаю, покупая за 10 доларов США коробочный вариант MS Windows XP? Эти деньги я заплатил за лицензию, то есть листок бумаги с напечатанным текстом? Это такие новые билеты МММ?
Ситуацию создали "производители" ПО (а зачастую просто перекупщики чужих идей) для своей выгоды и её надо изменять. Или вы так не считаете? Но изменять не одну только сторону потребления, но и разумного ценообразования.

ego

Значит, при продаже машин затраты на разработку, рекламу, продвижение и т. п. можно включать в цену, а при продаже ПО - нельзя?

Если эти затраты составляют в цене 10000%, то нельзя. Хочешь нагулять жирок — соответственно работай.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№164101-10-2007 19:47:19

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

В сухом остатке имеем "Я хочу Фотошоп, но бесплатно". Чудесно выходит, тут уж конечно, прямо-таки вынужден кряки искать

Да-да, в сухом остатке мы имеем жадность. Это наложение несоответствия доходов с ценами на русский менталитет. :P
И кряки мне искать не приходится – у меня свои источники ;)

MySh пишет

А теперь сравним цену в США и офигеем: US $ 649. Это рекорд.

Вот когда стоимость лицензионного ПО будет соотноситься с моими доходами так же, как и с доходами американцев, я и перестану пользоваться кряками/кейгенами.

MySh пишет

Но если придут с проверкой — факт использования просроченного ключа вполне могут установить, сверившись с базой данных правообладателя.

Не могу не заметить, что вероятность проверки обыкновенного домашнего компьютера крайне мала.

krigstask пишет

Я хочу Фотошоп, но за нормальную справедливую цену

Это я говорил Infocatcher'у

А что, за нормальную цену я бы тоже купил. Вот только при человеческих ценах выбора особо и не будет – ломать-то защиту, собственно, не за чем.

krigstask пишет

А если не окупит, значит, и не нужен (-;Е

Если учесть, что коммерцией с помощью ПО я не занимаюсь, то получается, что мне вообще ничего не нужно, из платного то есть. ;)

Квизац_Хадерач пишет

У меня с ноутом шла лицензионная win Vista и лицензионный MS Office 2007

Кстати, а диск с дистрибутивом дали? А то винды долго не живут (без извращений с резервным копированием, крайне затрудняющим обновление остальных программ)...


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№164201-10-2007 21:29:38

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати, а диск с дистрибутивом дали?

Угу дали :)

А то винды долго не живут

тьфу тьфу второй месяц моя виста работает без падений :whistle:


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№164301-10-2007 21:37:30

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не могу не заметить, что вероятность проверки обыкновенного домашнего компьютера крайне мала.

Я думаю, такая проверка должна обязательно выполняться самой системой при обнаружении доступного подключения к сети. Слишком часто не обязательно, раз в неделю - вполне допустимо.

Отсутствует

 

№164401-10-2007 21:39:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infocatcher

Да-да, в сухом остатке мы имеем жадность. Это наложение несоответствия доходов с ценами на русский менталитет

Вы менталитетом не прикрывайтесь, а то у меня лично не вызывает восторга возведение склонности к воровству в прекрасную национальную черту.

Вот когда стоимость лицензионного ПО будет соотноситься с моими доходами так же, как и с доходами американцев, я и перестану пользоваться кряками/кейгенами

Да? Точно ли? А скажите, пожалуйста, у Вас на компьютере есть хоть что-нибудь честно купленное?

А что, за нормальную цену я бы тоже купил. Вот только при человеческих ценах выбора особо и не будет – ломать-то защиту, собственно, не за чем

Можно я уточню? "Человеческие цены" — это сколько?

У меня такое впечатление, что народ ждёт рая на земле — времён, когда им не жалко будет выкинуть тысячу долларов, чтобы рисовать с комфортом.

Если учесть, что коммерцией с помощью ПО я не занимаюсь, то получается, что мне вообще ничего не нужно, из платного то есть

Если это шутка, то не особо-то и удачная. В общем, так оно примерно и есть. Мне лично платного не нужно ничего, кроме ТС, к которому я душой прикипел. Ну, ещё Windows для домашних и MS Office на случай хитрозадых файлов, которые не пережуёт OOo


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№164502-10-2007 00:51:19

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant пишет

ego

Значит, при продаже машин затраты на разработку, рекламу, продвижение и т. п. можно включать в цену, а при продаже ПО - нельзя?

Если эти затраты составляют в цене 10000%, то нельзя. Хочешь нагулять жирок — соответственно работай.

Кто решил, что 9999% можно, а 10000% нельзя? Господь бог?

Допустим, компания потратила на разработку десять миллионов рублей и распространяет ПО через интернет. Затраты на распространение 10 копеек/один экземпляр программы, единственный источник дохода - продажа ПО. Наценка 10000%*0,1 = 10 руб. Чтобы окупить программу, компании надо продать не менее миллиона экземпляров. Что произойдет с компанией, если ПО не массовое? (Ответ: компания получит убытки)

Да, черт возьми, законодательство благоприятствует производителям ПО, но решение не такое простое, как кажется на первый взгляд.

krigstask пишет

у меня лично не вызывает восторга возведение склонности к воровству в прекрасную национальную черту

+1

Отсутствует

 

№164602-10-2007 09:18:13

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Угу, в особенности цена Photoshop

Я говорил про ситуацию с виндой. С фотошопом несколько иначе.
В отличие от ОС, я считаю эту программу специализированной, для коммерческого использования. Мне вот интересно, что вам такого не хватает в бесплатных аналогах, что есть в фотожабе? Неужто дома не хватит того же гимпа?

Значит, при продаже машин затраты на разработку, рекламу, продвижение и т. п. можно включать в цену, а при продаже ПО - нельзя?

Да фигня это все! Если даже включить в стоимость копий все затраты, цена окажется намного ниже, нежели сейчас. Конечно, я имею в виду крупные компании с известными продуктами.

Мне не нравится модель бизнеса и ценовая политика микрософта, так я и не покупаю их продукты.

+1
Только "не покупаю", для уточнения, я бы заменил на "не использую". :)

Цена за Фотошоп Вам кажется справедливой, или по карману?

Мне кажется, что некорректно говорить о справедливости или несправедливости цен. В конце концов это дело продавца. Его дело предложить, наше дело отказаться (с).
Бороться надо с монополиями, а не с ценами.

Ну и приведу точку зрения "Папочки Линуса", с которой трудно не согласиться:

Вообще  говоря,  я  смотрю  на  проблему авторских прав с двух  сторон.
Возьмем  человека,  который  зарабатывает  50 долларов  в  месяц.  Можно  ли
ожидать, что он  заплатит  за программу  250  долларов? Я не считаю,  что он
поступит  аморально, если  нелегально скопирует  программу,  а сэкономленную
сумму, равную своей зарплате за пять месяцев, потратит на  еду. С  моральной
точки зрения это вполне допустимо. И было бы аморально,  да  и просто глупо,
преследовать такого  "нарушителя".
Что  касается Linux,  то кому какое дело,
соблюдает ли человек GPL, если он использует программу для собственных нужд?
Вот когда кто-то  собирается на  ней  зарабатывать, игнорируя GPL, --  это я
считаю аморальным, будь то  в США или в Африке. Но  и  тогда  все зависит от
масштабов. Жадность всегда отвратительна.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№164702-10-2007 09:42:39

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

Да фигня это все! Если даже включить в стоимость копий все затраты, цена окажется намного ниже, нежели сейчас. Конечно, я имею в виду крупные компании с известными продуктами.

Да будет вам известно, что в цену и так добавляются все затраты. А ещё в зависимости от методов ценообразования добавляют и ещё сверху. Например, заложенную норму прибыли. А ещё известные компании, у которых есть известные бренды (даже на локальном уровне), могут добавлять в цену надбавку, скажем, и за гудвил. Можно образовывать цену и другими методами.
Раз уж речь идёт об Adobe, которая не является монополистом, то я считаю, что цена на Photoshop не является взятой с потолка и очень уж завышенной.
Infant

Материальные предметы (машина, например) требуют для изготовления каждого следующего предмета точно таких же затрат что и предыдущий.

Кстати, не прав тут ты. Есть такая вещь, как эффект масштаба. Чем больше производим, тем меньше стоит единица продукции (каждая последующая).

Отредактировано Quicksilver tears (02-10-2007 09:57:50)

Отсутствует

 

№164802-10-2007 13:01:55

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant, Infocatcher, если вам не нравится цены на продукцию, способ получения прибыли софтверными компаниями и процент этой самой прибыли, зачем вы поддерживаете эти компании, используя их продукты? Я сто раз согласен, что корпорации типа адоб и микрософт получают сверхприбыли и, попросту говоря, зажрались, но именно поэтому я их не поддерживаю и игнорирую их продукты.

krigstask пишет

Вы менталитетом не прикрывайтесь, а то у меня лично не вызывает восторга возведение склонности к воровству в прекрасную национальную черту.

.

Если учесть, что коммерцией с помощью ПО я не занимаюсь, то получается, что мне вообще ничего не нужно, из платного то есть

Каждый решает сам, что ему нужно. Однозначно не нужны профессиональные редакции. Что же касается домашних редакций - есть выбор между коммерческими и свободными программами. Я выбрал последнее. Более того, в моем университете я могу легально и совершенно бесплатно (по MSDN) получить виндовз ХР, висту, офис ХР и 2007. Но я выбрал линукс по соображениям удобства.

Только "не покупаю", для уточнения, я бы заменил на "не использую".

На работе как раз-таки использую. Скажем так, я не покупаю продукцию микрософт и не поддерживаю ее монополию (не являюсь бесплатным рекламным агентом), используя пиратскую версию.
Хотите, чтобы монополия снизила цены до приемлемого уровня? Пользуйтесь и помогайте развивать альтернативы! Если упадет доля использования их программ - снизят как миленькие. Пираты воруют не у корпораций, пираты воруют у честных людей, если разобраться.

Отсутствует

 

№164902-10-2007 14:08:00

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Sky

Я говорил про ситуацию с виндой. С фотошопом несколько иначе.
В отличие от ОС, я считаю эту программу специализированной, для коммерческого использования. Мне вот интересно, что вам такого не хватает в бесплатных аналогах, что есть в фотожабе? Неужто дома не хватит того же гимпа?

У меня скромные запросы, которые удовлетворяет бесплатный Paint.NET. Из коммерческого ПО у меня стоит WinXP Home, Lingvo 10 да ReGet. Ну еще Outpost, у которого недавно истекла подписка на обновления.

Отсутствует

 

№165002-10-2007 16:55:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

yaa13

a quick-and-dirty LD_PRELOAD hack

Спасибо! Не без глюков, но работает.

ego

Другой пример - мода. Сколько по отношению к прямой себестоимости переплачивают покупатели одежды с модным брендом? (Ferrari тоже не по себестоимости продают)

Erik

Увы, совковое мышление на просторах нашей некогда необъятной Родины с трудом поддается искоренению. Все, кто сейчас так активно утверждает, что полная версия фотошопа/полная версия МСО/Windows Professional Corporate Edition им жизненно необходимы, но платить за них больше 5$ глупо - просто пользуются возможностью безнаказанно (пока) украсть, потому что "все так делают".

«Мода», ага... «Совковое мышление», ага... Объясняю. Мне Photoshop на тот момент был нужен потому, что была нужна поддержка специального растрового графического формата (для игрового движка) — и на чтение, и на запись. Плагин был только под Photoshop. Также у меня были случаи, когда нужно было помочь знакомым из дизайн-студии по мелочи — они работали в формате .psd, использовали различные режимы наложения слоев и GIMP на тот момент их не понимал. Причём после сохранения нужно было обеспечить полную совместимость — GIMP, по-моему, такое не умеет даже и сегодня. Единственный выход был — купить версию за 150 р. с «лекарством» и использовать её.
Самое смешное (или печальное, это как посмотреть), то, что у них — так же пиратская версия. Причём я с ребятами говорил на эту тему. Ответ (цитата не точная, но смысл был примерно такой): «Да думаешь, самим не противно? Купили бы лицензию, имели бы нормальную техподдержку, нет проблем с проверками и т.д. Но дорого! Если поставить лицензии на все машины, то придётся или сразу продавать фирму и уходить из бизнеса, или изымать средства из оборота и см. выше. Дешевле дать взятку проверяющим». Сейчас, правда, вроде чуть полегче, за cчёт возможности взять кредит, но опять же, не всегда возможно. Почему — вопрос к экономистам.

Если бы законы действовали, разговор был бы совсем другой.

Согласен. Но в обе стороны.

Другое дело, что антимонопольное законодательство работает из рук вон плохо. Ни для кого не секрет, что монополию микрософт удерживает очень грязными способами. Тут и угрозы поднять цены для крупных ОЕМ-поставщиков, если они осмелятся предложить какую-либо иную ОС, и закрытые форматы и протоколы, и патентные угрозы, и откровенное лоббирование и подкуп для признания своего фактически закрытого формата стандартом ISO и просто откровенное вранье.

Вот с этого и надо начинать! Ещё неизвестно, кто оказывается больший вор с точки зрения социальной справедливости. С точки зрения закона, конечно, все кругом воры, кроме правообладателя. Потому что закон ≠ справедливость, у нас, по крайней мере, абсолютно.

Между прочим, доход от продаж коробочных версий составляет незначительную часть дохода корпорации. 40% - лицензии для организаций, 30% - ОЕМ и 30% - весь остальной бизнес, включая коробочные версии, ХBOX, мыши, zune и прочее.

В том-то и дело, что, я уверен, Microsoft бы не обеднела, если бы предложила русскую версию Windows Home (даже без Aero, ну его к лешему) за 500-600 руб. Но нет, «ни за фто!!!».

Более того, пираты включены в их модель бизнеса, потому что помогают уничтожить любую альтернативу в странах с низким доходом.

Как бы то ни было, пираты появляются не потому, что их создаёт Microsoft, а потому, что работает простая модель «есть спрос — будет и предложение».

Azathoth

Путь вникуда на самом деле. Adobe уже исчерпала потенциал своих продуктов. Получается разработка ради разработки.

Это верно. То же самое происходит и с Corel Draw. А уж насчёт Windows, так тут вообще масса вопросов возникает...

krigstask

Мной цена Photoshop воспринимается как данность и не более того. И мне он не по карману категорически, но я лично от этого не страдаю. Мне он не по карману — у меня его и нет.

Я вас понимаю. Мне тоже по барабану стоимость полного пакета MS Office с Access, но я знаю людей, кому он нужен, у которых Access используется в работе. Причём работа некоммерческая, денег больших на нём не зарабатывают, и сейчас они буквально стонут от необходимости полного перехода на лицензию. Word и Excel заменить нетрудно, но полноценного аналога Access сегодня не существует (действительно не существует? чтобы можно было сразу перевести весь рабочий процесс, не отказываясь от старых наработок? а то, может, тут можно помочь?). И я хорошо их понимаю.

Это не то же самое, что ситуация с Windows или MS Office, производители которых сделали всё, чтобы не пользоваться их продуктами было нельзя.

Не совсем то же самое, однако похоже, только в силу специализации, в меньшей степени заметно. Вот если вам когда-нибудь нужно будет работать с экзотическим форматом файлов, который окажется не по зубам GIMP с PSPI, я посмотрю, что вы будете делать...

В то же время я не знаю, как мне относиться к тому, что моя девушка, художник-оформитель, вынуждена использовать краденые продукты (хотя ей это самой не по душе) — как уже неоднократно упоминалось, в настоящий момент с полиграфической точки зрения возможностей бесплатных аналогов категорически не хватает.

А вы попробуйте ей объяснить, что она безнравственная «воровка», я думаю, она вряд ли вас полностью поймёт и однозначно одобрит... А ведь многие именно в такой ситуации. И с радостью покупали бы лицензии. Но при таких ценах, соотнося их с уровнем жизни, особенно подальше от Москвы...

Но выставлять такие ультиматумы типа "Снизьте цену, а то красть будем" производителю, по-моему, никто не вправе.

Вообще-то, если производитель приходит на наш рынок, с нашими ценами и уровнем жизни, он должен это учитывать. Обычно подобные проблемы решают путём переговоров, находя такой баланс, который бы устроил всех. Но зачем, если можно, пользуясь лоббистскими законами, как трактором, проталкивать свои цены и плевать на доход потребителя? Если у тебя узкая сфера применения, и твои потребители готовы выкладывать астрономические суммы — ради Бога. Но массовое ПО, особенно не имеющее альтернативы, должно быть доступным!

Infant

Дайте внятный ответ: Что я покупаю, покупая за 10 доларов США коробочный вариант MS Windows XP?

Вы покупаете кирпич в подворотне у «группы крепких парней», за то, что они вас через эту подворотню пропустят. Вы можете обратиться в милицию, но у «группы крепких парней» есть соглашение, что именно в этой подворотне они могут стоять и «продавать» кирпичи. Вы можете пройти через альтернативную подворотню, но часто на нужную вам улицу через неё не попасть.

Ситуацию создали "производители" ПО (а зачастую просто перекупщики чужих идей) для своей выгоды и её надо изменять. Или вы так не считаете? Но изменять не одну только сторону потребления, но и разумного ценообразования.

Как говорится, «подписываюсь под каждым словом».

Infocatcher

Вот когда стоимость лицензионного ПО будет соотноситься с моими доходами так же, как и с доходами американцев, я и перестану пользоваться кряками/кейгенами.

Аналогично.

Не могу не заметить, что вероятность проверки обыкновенного домашнего компьютера крайне мала.

Подождите, скоро и до этого дойдёт. И сажать будут, причём не злостных пиратов, а всех, кто не сможет откупиться :(

krigstask

Вы менталитетом не прикрывайтесь, а то у меня лично не вызывает восторга возведение склонности к воровству в прекрасную национальную черту.

Давайте не будем путать «склонность к воровству» и «вынужденное воровство». Кто-то скажет «Да нет разницы», ошибаетесь — есть. Нормальный человек, если можно будет не воровать, воровать не будет.

А скажите, пожалуйста, у Вас на компьютере есть хоть что-нибудь честно купленное?

Да! У меня есть! Все компьютерные игры, которые я купил после 2003 г., — только лицензионные, хотя ещё в 2003 г. можно было купить и «пиратку». Но зачем, если цена на лицензию больше всего на 50-100 р., и можно таким образом поддержать хорошее дело? Когда меня как покупателя уважают, я тоже уважаю такого продавца и готов его поддержать. Судя по тому, что дело пошло, и игры по этим (ну, чуть большим ценам — инфляция всё-таки) успешно продаются до сих пор — модель работает, то есть нормальных людей, которые думают так же — много, достаточно, чтобы поддержать производителя ПО, решившегося пойти на такой шаг. А ведь теоретически, то же самое можно и через torrent скачать, но ведь не качают настолько, чтобы нанести ущерб правообладателю. Эти-то вот, которые качают пиратскую версию, когда есть доступная лицензия и демо-версия, и есть самые настоящие злостные воры. Так что не надо путать.

Можно я уточню? "Человеческие цены" — это сколько?

Для домашнего пользователя в Москве, полагаю, не больше 1000 р., для провинции, конечно, меньше.

Мне лично платного не нужно ничего, кроме ТС, к которому я душой прикипел.

А вы попробуйте отказаться — поймёте тех, кто до сих пор был вынужден использовать дорогущее платное взломанное ПО.

Erik

Хотите, чтобы монополия снизила цены до приемлемого уровня? Пользуйтесь и помогайте развивать альтернативы! Если упадет доля использования их программ - снизят как миленькие.

Согласен. Беда в том, что полноценно пользоваться уже не всегда получается — поздно, Microsоft и иже с ними почти везде. Но где это возможно, конечно, надо.

P.S. Недавно состоялся подобный диалог со знакомым:
— Купил комп (без ОС), помоги настроить.
— А что нужно?
— Ну, там, почта, интернет, все дела...
— Это умеет Linux.
— А рисовать, музыку слушать, фильмы смотреть?
— Это умеет Linux.
— А вирусы, и всё такое?
— Linux гораздо лучше защищён, чем Windows.
— А чтоб все игрушки шли? Stalker, NFS Carbon, Crysys, ещё-чего-то-там...
O_o.......

...Поставили пиратский Windows. Теперь через месяц где-то придётся идти, разгребать вирусы и прочую дрянь...

Отредактировано MySh (02-10-2007 16:57:10)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]