Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№114-08-2007 04:45:40

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Minefield 3.0

Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Я вернулся из геологической практики... Что-то мне опять скучно стало.
Как когда-то переходил с Ubuntu на Gentoo (по той причине, что убунта мне наскучила), теперь думаю перейти на фряху.
Причин ЗА я пока не вижу. Но и причин ПРОТИВ тоже.
Может быть вы сможете меня отговорить? Или, наоборот, подтолкнуть к этому? Какие могут возникнуть проблемы (помимо сложностей в освоении, для меня эти сложности и есть цель :))? Какие я получу преимущества?
Ещё вопрос... я начинаю организовывать сервера (пока сделал только 2 - один с сайтом, серверами counter-strike, радио и прочими мелочами) и роутер с AMP для малого офиса агентства вёб-дизайна. А там ведь фряха обычно лучше? Или в таких маленьких масштабах ОС не так важна? (сервера тоже были на gentoo linux)

Отредактировано St.MPA3b (14-08-2007 10:30:36)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№214-08-2007 07:31:42

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Какие могут возникнуть проблемы

1) Не все программы быстро портируются на фряху.
2) Производители жлеза взялись за ум, и стали выпускать драйвера для линукса, но вот под фряху с дровами проблемы большие. (если использовать ее для десткопа, на серверном железе таких проблем не замечал).


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№314-08-2007 07:44:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

St.MPA3b, какой смысл отговаривать или подталкивать? ;)
Могу лишь помочь советом, если что.

Квизац_Хадерач

1) Не все программы быстро портируются на фряху.

Это правда. Linux оказался в некоторой стороне от остального POSIX мира... Однако большая часть софта под FreeBSD работает замечательно.

2) Производители жлеза взялись за ум, и стали выпускать драйвера для линукса, но вот под фряху с дровами проблемы большие. (если использовать ее для десткопа, на серверном железе таких проблем не замечал).

Очень похоже на суждение относительно Linux vs Windows. ;)
Драйвера на новые железки появляются позже. Но они к тому моменту как правило довольно стабильны (в отличие от свежих дров в Linux), потому как в релизовые ветки допускаются после тщательного тестирования в рабочих. Если не гнаться за топовым железом, то проблем не возникает никаких.
У меня знакомый сидит на HEAD версии (это в данный момент разрабатываемая FreeBSD 7), говорит там много вкусного =) Я лично использую STABLE версии.

P.S. А не превращается ли этот форум в подобие LOR'а? =)
Надеюсь не начнется религиозных войн BSD vs Linux...

Отредактировано Azathoth (14-08-2007 08:18:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№414-08-2007 09:40:33

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Минус придумать?
К примеру, с драйверами для DVB карт хреновастенько. Однажды только из-за этого решил делать рыбацкий сервак на WS2003.

Отсутствует

 

№514-08-2007 10:28:45

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Minefield 3.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Azathoth
А как у неё версии по стабильности разделяются? А порты? Аналог гентового ~arch, например, есть? Или придётся месять ждать, пока новую версию кед получится поставить?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№614-08-2007 11:57:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

St.MPA3b, для начала, на множество вопросов можно найти ответы тут: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/

St.MPA3b пишет

А как у неё версии по стабильности разделяются?

Существует ветка CURRENT. На данный момент в ней разрабатывается седьмая версия FreeBSD.
От CURRENT отпочковываются ветки STABLE. Например RELENG_4, RELENG_5, RELENG_6.
От этих веток с момента релиза отпочковываются подветки, например та, на которой я сижу называется RELENG_6_2. Т.е. Это релиз FreeBSD 6.2 с исправлениями, появившимися в течение момента, прошедшего с релиза.
Так вот, стабильными считаются ветки отпочкованными во время релиза.
Я немного обманул когда сказал что использую STABLE ;), на самом деле это ветка рабочая (не смотря на название она не очень-то и стабильна) и моя версия от 6-STABLE сильно отличается. Туда уже внесены многочисленные изменения и идет подготовка к релизу 6.3.

Вот, кстати нашел иллюстрацию процесса разработки.

Аналог гентового ~arch, например, есть?

Нет. Там все гораздо проще. Почитай Handbook по ссылке выше.

Или придётся месять ждать, пока новую версию кед получится поставить?

Как правило задержка не большая после выхода новых программ. Сами задержки обуславливаются тем, что проходят проверку в тестовом дереве портов и потом уже появляются в официальном. Можно конечно пользоваться тестовым деревом портов, но если ты не разработчик, я бы не советовал. Что касается KDE, то его новые релизы появляются с небольшой задержкой. Точно не засекал, но кажется менее двух недель.
Хотя X.org 7 мы ждали очень долго... Настолько долго, что появились они в портах буквально месяца полтора-два назад (лень точную дату искать). Все потому что иксы переползали с /usr/X11R6 на /usr/local и многие программы были к этому не готовы. В общем шерстили всю базу портов, пока не исправили все нужные приложения и не убедились что все работает без сбоев. Хотя сбои с начала были судя по отзывам. Я до сих пор только готовлюсь к переходу на седьмые иксы... Но ждать осталось не долго. Они у меня уже собраны в песочнице на сервере, соберу все остальное и перескочу.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№714-08-2007 13:02:28

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Minefield 3.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Azathoth
xorg 7 в генте тогда же пояавился =). Ну в смысле расмаскировался.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№814-08-2007 13:17:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

St.MPA3b

xorg 7 в генте тогда же пояавился

Ну тогда тебе не привыкать ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№914-08-2007 14:09:25

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

St.MPA3b
Модульный xorg 7 был стабильным в gentoo больше года назад. Когда я ставил её (июль 2006), то они уже были в x86. Полтора-два месяца назад стабильным стал xorg 7.2

Отсутствует

 

№1014-08-2007 15:03:11

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Отговаривать не буду, хоть сам и гентушник. Начивать холивар тоже неохота, я ж не анонимус какой-нибудь. Смотри сам, решишься переходить - удачи! Расскажешь потом, как оно там.

Отсутствует

 

№1116-08-2007 11:32:14

sashka_g
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2007
Сообщений: 1
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

FreeBSD уже пользуюсь года 3-4 сначала как серверной ОС, а потом уже и как десктопом.. Иногда тоже хочется трудностей :) и потому пробовал разные линуха..  (gentoo первый ставил 2006.1 что-ли, когда у нее графического инсталятора небыло. Чесное слово, я был в экстазе! Я ее ставил целый день! :rock:... ) но всегда возвращался к фре.. на линух меня хватило максимум две недели ежедневного использования. В общем у меня в линухе вызывает трудности (значит может случится и обратное):
1. Базовое конфигурирование (сеть, локаль и т.п) - куча файлов в которых нужно менять по 5 символов. Мне привычнее в одном файле колупаться.
2. В gentoo - use флаги - постоянно нужно смотреть что там есть и не поймешь что можно убрать =)
3. Глубочайшее IMHO, но во фре отклик от системы шустрее. Когда что-то собираешь в фоне линукс начинает ощутимо тупить, а во фре на той же машине все работает плавненько. (p4 ht 3.0Ghz, 1.5Gb ram, sata hdd)

И еще, во фре до сих пор нет поддержки utf8 в терминале =( Через иксы, конечно, можно замутить, но вот в голой консоли - нету.

Отсутствует

 

№1216-08-2007 11:42:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

sashka_g

И еще, во фре до сих пор нет поддержки utf8 в терминале sad Через иксы, конечно, можно замутить, но вот в голой консоли - нету.

Мне тут один товарищ вещал что она там и не нужна. Что мол в иксах все работает и этого более чем достаточно... Хотя я ему не верю =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1319-08-2007 16:47:23

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

Отговорите от перехода с Gentoo на FreeBSD :)

:offtopic:
Отговариваю! :)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]