Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№220105-03-2007 23:02:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS пишет

ErikСамое веселое в том, что на линукс сложнее всего перейти второй категории людей
Риторческий вопрос - ЗАЧЕМ?
Тот кто может под себя настроить все что ему нужно никуда переходить не будет пока ему это удобно , посмотреть на альтернативу можно, но если там чего то нет из того к чему привык или отсутствует хоть малая часть того с чем приходится работать ежедневно то остаются со своим

Это каждый решает для себя - я перешел на линукс, потому что для меня он намного удобнее. И все семейство пересадил на лин, потому что у них другого выбора не было, раз уж я так решил :) Возражения против перехода были, жалоб после - не наблюдалось (я популярно объяснил, что к чему в новой системе, а лисицей и громоптицей все и так уже давно пользовались). К тому же у меня всегда есть ssh (и не нужно мне советовать удаленный рабочий стол, проходили уже, на модемной-то связи).
Пока сидел под виндой, я вряд ли мог назвать вещи, которых мне не хватает в ней. Теперь могу. Но я согласен, что инерция - страшная сила. Особенно, когда не знаешь преимуществ линукса, а смотришь только на то, умеет ли он то же самое, к чему ты привык. То есть ищешь только недостатки, или то, что считаешь ими. Мне вначале, помню, не нравилась система управления пакетами, рефлекторно искал сетупы на сайтах производителя :) Теперь смотрю на управление программами Windows, как на Буша. А на мышиный буфер вообще случайно наткнулся :D

Отсутствует

 

№220206-03-2007 02:47:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Опишу свой опыт. На тему "что нельзя делать в Linux".

Долго не мог найти программу устраивающую меня для проектирования базы данных. По сути ничего сложного: накидать таблиц и показать связи по полям. Каюсь был недальновидным, создание базы из этой программы не планировалось, только проектирование. И программ таких в принципе хватает. Но существует в данном вопросе стандартное представление связей, которое меня не устраивает. Там показываются связи таблиц, а не полей. Не наглядно получается. Да и использоваться эти документы будут только для себя, никому отдавать их не надо, а значит нет необходимости придерживаться стандартов...
Не так давно приступили мы к разработке некоторой системы в которой используется база данных. Я снова полез искать и неожиданно наткнулся на Dia. Оказалась она лежала под носом все это время, просто мой взгляд на ней не останавливался. Я порылся в ней немного и увидел что это именно то, что я искал. Через некоторое время была спроектирована база. В принципе не сказать что большая, более 30 таблиц, но посмотрев на все это безобразие (а я человек ленивый) меня обломало писать SQL скрипт для создания такого количества таблиц. Меня вообще утомляет монотонный труд. Но Dia не является специализированным для разработки баз данных инструментом. И потому надо было искать оптимальное решение. Собственным форматом Dia оказался формат на основе XML... За несколько часов был написан Perl скрипт, читающий документ Dia и создающий на основе имеющейся информации SQL скрипт для создания БД. Но не все так просто. Дело в том что под каждый справочник нужно было создать формы для его представления пользователю и редактирования. Это 4 XML файла на каждую таблицу. Плюс так называемые метаданные, которые описывают структуру БД нашей программе и взаимосвязь справочников с формами. Вся логика системы по сути описывается в так называемой конфигурации. Где помимо описания БД и интерфейса имеются еще и скрипты на внутреннем интерпретируемом языке. Представьте как меня обломало писать столько XML файликов. Я снова полез в Dia. Оказалось что если добавить немного информации, то этой информации хватит для описания интерфейса. Его останется только слегка подкорректировать. А скрипты на внутреннем языке естественно придется писать самому. Но это уже не пугающий процесс =) Еще на некоторое время я углубился в давешний Perl скрипт. В итоге я получил инструмент делающий за меня 90% моей работы, связанной с оформлением пользовательского интерфейса, а так же проектированием и созданием БД. И по сути создающий полуфабрикат конфигурации, который остается наполнить скриптами бизнеслогики и чуток подправить напильником интерфейс.
Вот так почти на ровном месте возник нужный нам инструмент.
Сейчас я планирую написать модуль к Dia, с помощью которого будет точно описываться интерфейс. И мы получим средство полностью автоматизирующее нашу работу там где ее можно автоматизировать.

А теперь давайте подумаем почему в Linux не хватает инструментов для профессионалов. Просто потому что профессионалы ждут что им принесут все готовое. На блюдечке. А ведь и для Windows инструментарий на деревьях не растет. И среднестатистический программист не станет писать так вот вдруг нужную вам CAD систему. Не будем тут обсуждать вопрос по типу: "Если под Windows все есть, то какой смысл переходить на Linux". Каждый этот вопрос решит для себя сам. Я лишь предположу что необходимость такая может возникнуть по некоторым причинам. Так как заставить программиста написать бесплатно открытую CAD систему? Или закрытую, как будет угодно, и не понести большие издержки?
А откуда эти CAD системы появились? Давайте подумаем... Да из учебных заведений. Все они так или иначе родились в сфере образования. Их по началу писали студенты по заказу кафедры например, и только потом, когда эти студенты выпустились они решили зарабатывать на своих разработках деньги. А ведь многие (если не все) серьезные организации, занимающиеся тем или иным проектированием сотрудничают с институтами соответствующей специфики. Так что мешает сделать заказ институту на разработку нужной открытой CAD системы, которую они же и другие соответствующие ВУЗы будут использовать в учебном процессе не занимаясь при этом пиратством? Ведь академическая среда для разработки такого рода ПО является родной. Весь мир UNIX получил мощный толчок и развитие только благодаря академической модели разработки. Да студент не будет лишний раз ломать голову по теме курсовой или дипломной работы. Тут конечно студенты не каждой кафедры или института справятся, но ведь и кафедры между собой договориться могут. И собрать необходимый материал для тех. задания совместными усилиями нескольких ВУЗов проще. А теперь представим что писать нужную систему не надо с нуля. Достаточно взять готовую открытую, сделать форк и отшлифовать по вкусу.
Я видел этот процесс и сам участвовал в разработке программ для  учебного процесса будучи студентом кафедры "Автоматика и Системотехника". Правда писалось все под Windows. Тогда слово Linux было в диковинку. Хотя к пятому курсу в одном предмете этот Linux буквально промелькнул.
Получается как по Корнею Чуковскому (я не о ком-то конкретно, а об "профессиональной" области в целом):
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Другими словами - коли вы инженеры, то вы сами знаете как вам разработать для себя инструментарий. Отражающий российские стандарты и российский подход к проектированию (ведь многие профессиональные CAD системы не удовлетворяют этим потребностям, я сам столкнулся с этим когда учился). У вас это должно быть в крови. По крайней мере у тех, кто учился еще в советской школе.
А если вы просто зарабатываете деньги, то к чему тогда слова?

Отредактировано Azathoth (06-03-2007 04:10:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№220306-03-2007 08:52:18

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

под словом "грамматика" в ООО понимается поиск слов с ошибками. хотя это орфография.
а грамматика включае в себя нечто большее. стилистика, пунктуация и т.д.
aspell это не может делать.

А что, ворд это толком может делать?
Грамматический (а уж тем более стилистический) разбор весьма сложная и неординарная вещь. Здесь его можно сравнить с автоматическими переводчиками. Ни то, ни другое толком не работает. Нет, где-то в простых вещах все нормально, но полностью опираться на программу нельзя. В любом случае человек справится с этим лучше.
Гораздо полезнее проверка орфографии, которая позволяет обратить внимание на возможную ошибку. Хотя тоже не всегда срабатывает.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№220406-03-2007 10:59:25

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky пишет

Гораздо полезнее проверка орфографии, которая позволяет обратить внимание на возможную ошибку. Хотя тоже не всегда срабатывает.

А если учесть ещё и жёсткую проверку буквы ё (например, для детской литературы или иностранцев, то тут Linux даёт серьёзную фору Windows. А если ещё учесть, что проверка орфографии встроена в Linux куда только можно, а в Windows - только в единицах программ, то преимущества Linux очевидны. :)

Отсутствует

 

№220506-03-2007 11:07:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky
мы опять постепенно уходим от главной темы ветки :)
ну ладно. что касается стилистики.
да, Word умеет проверять запятые. иногда его заносит, но в целом он помогает пропустить некоторые нелепости. в общем, как-минимум, хуже он делает :)
Теперь по поводу стилистики. По-моему, я на IRC писал об этом, на форуме еще не говорил.
Вы подготавливаете сложный текст. Многие программы умеют находить ошибки в словах. Даже Firefox это может :) Но этого мало. Очень часто вы совершаете описки, которые не напушают правил русского языка. Например, вместо "поймал" написать "пойма". Буква пропущена последняя. Нет ошибки с точки зрения грамматики. Но предложение становится быссмыслицей. И Word это замечает. Я, например, часто путаю "с" и "в". На автомате не туда жму, и ООО все это пропускает. Приходится внимательно читать текст, чтобы отлавливать ошибки. А Word это находит автоматически.
Кроме того, иногда вы допускаете действительно стилистические ошибки. Например, "представляет из себя". Так не говорят, надо "представляет собой" писать. Или "выполняет роль". Тоже ошибка. Правильно писать "играет роль". И так далее. Word все это сразу отслеживает.
И эта программа есть только в Windows. Это я чтобы не оффтопик.
По этой причине. Linux  большой натяжкой можно назвать системой для подготовки текстов. Вернее, для из составления. Простые, маленькие статейи - еще куда ни шло. Но крупный материал - все равно надо проверять в Word.

Добавлено Втр 06 Мар 2007 11:10:09 :
Skull
вывод:
для того, чтобы написать "мама мыла раму" Linux лучше. БРАВО!

Отсутствует

 

№220606-03-2007 12:11:07

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Тут на днях разочаровался в мандриве... может кто что подскажет
Когда у меня была карта от nvidia все было ок - ставил проприоритарные драйвера и все ок.
Сейчас, волею судеб, у меня карта ATi - загружаю мандриву - не завелась вообще - черный экран после загрузки.
Ладно, думаю, переустановлю, все равно там нет ничего настроенного - не жалко.
Переустановил, поставил опять проприоритарные драйвера ATi, загружаюсь, логинюсь:
Все меню - черные, окна не отрисовываются, многочилсенные артефакты изображения.
После установк и и включения compiz (XGL) и вовсе опять не загружается - черный экран на фоне артефактов.
Куда копать ?
PS:вот тебе и дружественный дистрибутив - на такое пользователи винды не перейдут...


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№220706-03-2007 12:34:18

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror
Поставить винду и проверить под ней :lol:

Так что без винды - ни туды и не сюды.:tongue2:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№220806-03-2007 13:00:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror
Mandriva 2007 Power Pack Plus + Radeon 9600XT = все работает

Отсутствует

 

№220906-03-2007 13:05:48

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

у меня Radeon X1650Pro
Syzygy
У меня так то основная ос пока винда :) сейчас вот виста.
RED
везет :) Видимо недорос еще линь для десктопов, раз такие неполадки.


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№221006-03-2007 13:17:51

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror
А при установке включал 3D-рабочий стол? Если да, то глюки с XGL, если нет... То нет. :)
У меня на работе ATI Rage 128, работает нормально, до включения 3D.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№221106-03-2007 13:30:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

В который раз заметно непонимание проблемы - проприетарные драйвера ATI, мягко говоря, не отличаются стабильностью, для 3д-эффектов рабочего стола лучше использовать драйвера с открытым кодом (но они медленнее, например, в играх). Эти проблемы связаны с нежеланием ATI открыть спеки и код драйверов.
Так что это проблемы ATI, а не линукса.

Отредактировано Erik (06-03-2007 19:09:03)

Отсутствует

 

№221206-03-2007 13:37:56

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну, ATi - это вообще старый несмешной анекдот. У меня, например, полтора года назад атишный драйвер, который шёл на диске с видеокартой под виндой так и не завелся - система падала в синий экран. Пришлось скачивать новую версию с сайта. А под linux драйверы у них ещё хуже.

Отредактировано sentaus (06-03-2007 13:38:56)

Отсутствует

 

№221306-03-2007 13:54:38

CustoMAS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-01-2007
Сообщений: 29
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth

Просто потому что профессионалы ждут что им принесут все готовое.

Тут я с вами полностью согласен. Ждут и надеются, очень-очень . Дело в том что профи в основном профи только в чем-то одном, Люди владеющие несколькими науками уже просто гении и таких мало. Вы представить себе не можете как я кусаю себя за локти что не смог в свое время вкусить "прелесть" программирования (хотя если бы вкусил был бы программером а не инженером) Жизнь заставляет специализироваться только в чем то одном, и к сожалению профи-программеры в основном совсем не профи в том для чего пишут софт. отсюда и дискомфорт пользователей софта не находящих в ПО чего то необходимого. если бы я имея теперешний опыт инженера мог писать софт то уже не смог бы работать как инженер и повышать свой опыт инженера, а был бы программистом.

Отсутствует

 

№221406-03-2007 14:12:15

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

вывод:
для того, чтобы написать "мама мыла раму" Linux лучше. БРАВО!

Не утрируйте. Мне приходится по части локализации весьма жёстко соблюдать использование буквы ё и очень хочется проверку правописания в браузере/IM. Linux это может. Windows пролетает со свистом. А это более востребованная задача, чем замена нормальной редактуры куцыми возможностями Word. ;)

Добавлено Втр 06 Мар 2007 14:14:37 :

Digital Mirror пишет

везет :) Видимо недорос еще линь для десктопов, раз такие неполадки.

Не Linux не дорос, а писатели драйверов не выросли из коротких штанишек Windows. У меня драйвера NVidia работают как часики.

Добавлено Втр 06 Мар 2007 14:16:55 :

CustoMAS пишет

Вы представить себе не можете как я кусаю себя за локти что не смог в свое время вкусить "прелесть" программирования

К счастью, под Linux доступны все возможности программирования для простых пользователей. Я тоже под Windows долбился в стенку с её убогим и сторонним инструментарием. Сейчас, слава Богу, таких проблем нет. ;)

Отсутствует

 

№221506-03-2007 15:08:49

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

PHOTOSHOP CS2 (9.0) FULL RUS (for Windows) - $980
Microsoft Office Standard Edition 2003 RUS - $330

разве Corel не выпускает свой Painter 8.0 и свой Office под Linux ?!

Отсутствует

 

№221606-03-2007 15:09:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

CustoMAS

Дело в том что профи в основном профи только в чем-то одном, Люди владеющие несколькими науками уже просто гении и таких мало.

Было время, еще в советские времена, когда любой инженер так или иначе занимался программированием. У меня тесть авиатор-прочник в былые годы, когда ЭВМ стали появляться в институтах, участвовал в разработке программ под нужды отрасли и образования. Изучил несколько языков программирования, включая Фортран и в итоге C++. И я не могу сказать что у него убыло по основному профилю - отнюдь, его до сих пор приглашают работать в ВУЗы, да если ли смысл? У него свое дело. Занимается поддержкой коммерческой программы. Из науки ушел когда союз разваливался и ремень не то что потуже, а на шее уже пора было затягивать.
Но не мне судить кто что мог бы, а кто не мог. Я это так, к слову пример привел. И никого обвинять ни в чем не намерен.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№221706-03-2007 15:18:53

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik

Так что это проблемы ATI, а не линукса

Skull

Не Linux не дорос, а писатели драйверов не выросли из коротких штанишек Windows. У меня драйвера NVidia работают как часики.

Т.е я прихожу к своим знакомым/незнакомым ставить линукс, ставлю, сталкиваюсь с такими проблемами и отвечаю такими фразами? это linux-way? я думаю нет. я думаю конечного пользователя мало интересует у кого какая карта и почему не работает. Нужен результат, а его нет. Зато я точно уверен что форточки встанут на машину. Вобщем, грустно, буду копать мандриву дальше.

Sky

А при установке включал 3D-рабочий стол?

В том то и дело что - нет, драйвера какие то видимо у мандривы избирательные - старью добро, новому  - бой...

Отредактировано Digital Mirror (06-03-2007 15:20:17)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№221806-03-2007 15:29:56

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror примерно теже проблемы с дровами под ATI Radeon у меня возникли на Fedora Core. На старые версии (FC4 и FC5) дрова встают как по маслу а вот на FC6 ни в какую :( просто отказываются запускаться. При это на  эту же карточку у меня встают абсолютно любые дрова под windows.
Так что можно согласиьтся с тем что пока не будет стопроцентной гарантии что дрова встанут как надо под линусом многие пользователи будут выбирать windows.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№221906-03-2007 15:50:57

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror пишет

Т.е я прихожу к своим знакомым/незнакомым ставить линукс, ставлю, сталкиваюсь с такими проблемами и отвечаю такими фразами? это linux-way? я думаю нет.

Linux-way - решать задачи. Пусть без 3D-ускорения, но настроить на сносную работу вполне можно. Вы не не грешите на Microsoft за глюки в RAR? Так и здесь.

Зато я точно уверен что форточки встанут на машину.

Трудности всегда есть. Под Windows с железом их меньше (из-за более плотной работы с OEM), но есть непреодолимые проблемы с функционалом. И каждый выбирает то, что ему более подходит.

Добавлено Втр 06 Мар 2007 15:52:26 :

Квизац_Хадерач пишет

Так что можно согласиьтся с тем что пока не будет стопроцентной гарантии что дрова встанут как надо под линусом многие пользователи будут выбирать windows.

Большинство и не подозревает о Linux. И эта масса узнает о Linux, если он будет идти от OEM. А уж там-то всё железо оттестированно. В группу риска попадают сегодня только энтузиасты.

Отсутствует

 

№222006-03-2007 16:03:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Т.е я прихожу к своим знакомым/незнакомым ставить линукс, ставлю, сталкиваюсь с такими проблемами и отвечаю такими фразами?

Неа! Говорите, что нужно выкинуть R600 за 1000$ и купить G80 за ту же 1000$.:lol:

это linux-way?

Ага.

думаю конечного пользователя мало интересует у кого какая карта и почему не работает.

Лично меня совершенно не интересует, кто там чего и как пишет. Я хочу, чтобы работать и отдыхать можно было - здесь и сейчас.

Зато я точно уверен что форточки встанут на машину.

Я в этом тоже абсолютно уверен.

Ой! Я тут ересь несу - позволил усомниться в величии линукса...
Короче, Ati нужно на помойку и разорить - не хотят писать под линукс дрова. Кстати, кто-нибудь думал, что будет, если и Nvidia в один прекрасный день тоже прекратит это делать? А тут делов-то: сказать, что мы не предоставим вам спецификацию на следующий DirectX - если для линуха будете писать. И усё - кончится ваша недосистема.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№222106-03-2007 16:19:02

Dart Lexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2006
Сообщений: 59
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror
Mandriva 2007 PowerPack+ и Radeon X1600 Pro норм работают+)

Кстати про Х1650, очень интересную надпись видел на сайте Ати, про официальные драйвера под Висту - данный драйвер НЕ потдерживает карты на чипе Х1650 (или Х1650 XT не помню точно):lol:

Отсутствует

 

№222206-03-2007 16:38:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Мне адски везёт — dhcpcd с дисков Gentoo 2006.1 MinimalCD и LiveCD не хочет видеть dhcp-сервера, а qtparted при установке KUbuntu падает при попытке подумать о /dev/hda
Хех. Ну что ж, подождём 2007.0, может, будет работать (-:Е

Syzygy

Короче, Ati нужно на помойку и разорить - не хотят писать под линукс дрова

Ну почему же... Просто с ростом количества людей, использующих Linux, прибыли её сами будут падать... d-:E

Кстати, кто-нибудь думал, что будет, если и Nvidia в один прекрасный день тоже прекратит это делать?

Открытые дрова тоже неплохо работают.

А тут делов-то: сказать, что мы не предоставим вам спецификацию на следующий DirectX - если для линуха будете писать

Это называется недобросовестной конкуренцией. И чем больше подобных финтов будет делать MS, тем меньше к ней будет уважения. А провал Висты очень кстати — пока выйдет очередная недоделка, Linux силёнок поднаберёт и пользователей.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№222306-03-2007 16:39:27

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

А тут делов-то: сказать, что мы не предоставим вам спецификацию на следующий DirectX - если для линуха будете писать. И усё - кончится ваша недосистема.

Ну так расслабьтесь и получайте удовольствие. :rock:

Отсутствует

 

№222406-03-2007 17:16:37

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Кстати про Х1650, очень интересную надпись видел на сайте Ати, про официальные драйвера под Висту - данный драйвер НЕ потдерживает карты на чипе Х1650 (или Х1650 XT не помню точно

Не знаю где и что вы читали, но в висте  Catalyst 7.2 работает превосходно.
Да и на офф сайте все в порядке (скрин)

Добавлено Втр 06 Мар 2007 17:19:00 :

провал Висты очень кстати — пока выйдет очередная недоделка, Linux силёнок поднаберёт и пользователей.

пока такие грабли с железом, вряд ли поднаберет...

Отредактировано Digital Mirror (06-03-2007 17:17:09)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№222506-03-2007 17:43:31

Dart Lexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2006
Сообщений: 59
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror
А у меня не запускался Live CD Gentoo... застревал на этапе определения видеокарты... Тут проблема дров Ати... Линь не виноват, что в Ати драйвера писать не умеют+(

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]