Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№2618-04-2005 09:29:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: А что такого в Opera?

Вам еще не надоело засорять базу форума?

Отсутствует

 

№2718-04-2005 14:58:57

alcher
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Миасс
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 214

Re: А что такого в Opera?

Вот и вышла финальная Восьмерка :).

Отсутствует

 

№2818-04-2005 20:10:19

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

Spider пишет

Да я вообще не уважаю тех, кто за софт бабки берет. Все должно быть на энтузиазме, а не на шантаже баннерами. Хотя, не вопрос - крякнул и поехал дальше, но факт есть факт. Может, кому совесть не позволяет?smile

А ты себя на месте разработчика Microsoft представь: сильно бы призадумался, прежде чем софт на халяву раздавать - при том, что покупать его все равно будут :P
У каждого своя работа, вот и всё. А смысл не в том, что Опера платная и тем хуже Лисы, а в том,
что лиса и бесплатна, и работает лучше :D Разницу улавливаешь?
Firefox only and forever, и все такое...

Так можно делать Винду всем миром и бесплатно - другое дело, что пока живет эта "багодельня маленького софта", такого не будет. Придется смириться...
А то что Лиса работает лучше-тут просто без вопросов:))

Отсутствует

 

№2918-04-2005 20:12:04

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

djet пишет

И Медленная, что для диалапера весьма критично.

Вот только отсебятины не надо. 1.5 года в FF на диалапе провёл.

Это точно - сам с другом уже как год на диалапе с FF сижу-полный порядок!

Отсутствует

 

№3018-04-2005 20:14:36

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

fIREz пишет

единственное чем меня опера радует - чтоб локализовать надо тока файл в Блокнот открыть, и всё! а так... интерфейс красивый, фич много не особо нужных... вобщем браузер для прекрасной половин человечества :):D:D;)

Флаг тебе в руки и барабан на шею! Только и делать нечего, как сидеть и переводить килобайты текста в Блокноте. Благодаря mozilla.ru team (за что им огромное спасибо) все пользователи FF от такого удовольствия избавлены:))

Отсутствует

 

№3118-04-2005 20:16:29

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

gass512 пишет

Вам еще не надоело засорять базу форума?

Почему засорять? Просто моем кости Opera. Вот и все. Да и не все же другим...:)))

Отсутствует

 

№3218-04-2005 23:38:52

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

xelfium пишет

Просто моем кости Opera.

Плохо, очень плохо получается.

Отсутствует

 

№3318-04-2005 23:56:28

Alexey
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 11-10-2004
Сообщений: 77

Re: А что такого в Opera?

Согласен. Неубедительно. Опера г..но, потому что она не огнелис. Слышал подобное и из другого лагеря. Тот же набор аргументов. Мои аргументы в пользу Оперы при прочих раных:
- Она быстрее огнелиса (вот только не надо... нажмите Ctrl+N в Лисе и Alt+Ctrl+L в Опере. Опера новое окно открывает моментом, а лис - секунды через полторы в лучшем случае).
- Память. Для меня это весьма критично, поскольку её всего 256 МБ, а я имею такую дурацкую диалаперскую привычку - закачать кучу страниц в куче окон, и иногда снимаю скриншоты после 30-40 вкладок Фотошоп запускается целую вечность, что совсем меня не радует.
- Ну такие мелочи, как встроенный IRC-клиент с весьма вразумительным интерфейсом, боковая панель вызываемая/скрываемая одним кликом, темы малочувствительные к версии (Мой скин a la MacOS работал как на семёрке, так и сейчас без всяких гвоздей пашет на 3 бете 8-ки).
- Возможность просмотра и правки исходного кода.

Минусы:
- кривое сохранение файлов, впрочем, где-то под эту беду плагин есть.
- остутствие русских поисковиков, что тоже решаемо корректировкой файла search.ini.

ЗЫЖ Спасибо нашим доблестным ОВИТовцам вообще и gerion-у в частности за свежие дистрибы и лекарства к ним.


Merlin или Firefox - вот в чём вопрос...
Merlin — Opera/9.0 (Windows NT 5.1; U; en) build 8219
Firefox — Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.7.8) Gecko/20050516 Firefox/1.0.6 (MOOX M3)

Отсутствует

 

№3419-04-2005 00:14:42

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

Alexey пишет

Опера г..но, потому что она не огнелис.

С аргументами слушать куда интереснее. Познавательнее.

Здесь же (у xelfium) аргументация явно хромает. "X лет сидел на Y, решил на пять минут поставить Z... Г..вно! Вернулся на Y. Y -- рулез!" Тьфу.

Отсутствует

 

№3519-04-2005 01:03:36

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

забавно, но я так привык к тормозам интерфейса ФФ что без них теперь не могу))
в опере все происходит мгновенно и мне становится не по себе, постоянно кажется что нужное окно закрыл случайно))

вот такой фактик


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№3619-04-2005 07:53:56

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: А что такого в Opera?

Firefox - правда тормоз
Памяти жрет дофига, афункциональности мало
Вот то ли дело Mozilla:cool:


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№3719-04-2005 08:20:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: А что такого в Opera?

и лекарства к ним.

Лол.

Отсутствует

 

№3819-04-2005 20:56:25

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

А я с оперы на FF перешел. Нето чтобы не сложилось че, а как то так... теперь с FF не слезу =))


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№3919-04-2005 22:10:38

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

Mash пишет
Alexey пишет

Опера г..но, потому что она не огнелис.

С аргументами слушать куда интереснее. Познавательнее.

Здесь же (у xelfium) аргументация явно хромает. "X лет сидел на Y, решил на пять минут поставить Z... Г..вно! Вернулся на Y. Y -- рулез!" Тьфу.

Аргументы есть, они всегда есть, надо только поискать...
Вот парочка против Opera.
1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.
2.Отсутствие русской поддержки (официальной), как и русского сайта.
3.Насчет преимущества скорости работы в Инете надо еще доказать. Все-таки еще нет спидометра для Инета.
4.Уже давно существует умная мысль, что чем больше наворотов в вещи, тем она менее надежная. ЧТо и подтвердилось сегодня: открыл у друга Opera, сменил скин на "по умолчанию", а баннер, который требует денег, неожиданно исчез, зато вверху появилась широкая белая полоса на все окно. Перезагрузки не помогают. И как после этого говорить о надежности? Простой юзер тут явно не справится.
5. Насчет памяти. Может Лисичка и жрет чуть больше, но не уж то жалко? В наше-то время, ведь 21 век. Ведь не с 486X компом же сидеть... Большинство людей давно купили производительные компьютеры. А чем дальше, тем кол-во этих людей сильно увеличится. Так что, мол, много памяти жрет, уже не особо модно.
6. Требует оплаты.
В поддержку Firefox:
1.Маленький объем инсталлятора.
2.Русская поддержка.
3.Бесплатность и доступность.
4.По мне, более приятный интерфейс (дело вкуса).
5. На FF написано куда больше расширений и тем.
6. Не глючит.
7.Простой в освоении.
8. Баги и дырки патчатся намного быстрее и оперативнее.
Все равно Лисенок лучше. Тот же IRC-клиент можно скачат на свой вкус, да и почтовый клиент тоже. Каждый волен выбирать сам. А разработчики Opera нас типа за дураков держат - "мы обо всем подумали, а вам нужно только качать и юзать". Посмотришь - противно даже.

Отсутствует

 

№4019-04-2005 22:16:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: А что такого в Opera?

Когда опера свой движок до ума доведет и сделается бесплатной, тогда можно ее будет рассматривать как браузер...

Кстати, Оперцы любят сказки на оф. сайте рассказывать. Сегодня там увидел в релизнотесах -- Полная поддержка Gmail.

Они нас что, за идиотов держат?
Да после такого вообще позор и порицание.

Отсутствует

 

№4119-04-2005 22:27:04

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

Тоже не люблю, когда разработчики юзеров за идиотов держат. Кстати, а как называется движок Opera? По-моему, Gecko самый надежный. Даже читал, что он типа более устойчив к случайно сгенерированным скриптам, которые могут оказаться дырками. IE и рядом не стоял. А про Оперовский двигатель не слышал.. Кстати, надо на днях зайти на ихней сайт, давно там не был (да и не тянет туда:)).

Отсутствует

 

№4219-04-2005 22:29:40

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: А что такого в Opera?

Лучше и не скажешь:  :)

Prizrak7 пишет

Я не совсем представляю себе под какой target audience создатели Opera сделали свой браузер. Для новичков - он слишком навороченный, а панель(и) настроек так и совсем темный лес (тем более что "пусть юзают дефолтные настройки, пока не разберутся"). Для power users он недостаточно расширяемый и все равно приходится лезть руками в INI файлы. А для новичков пытающихся "подрасти" - придется лезть в сторонние ресурсы чтобы понять как, чего и куда.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№4319-04-2005 22:32:27

xelfium
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 80

Re: А что такого в Opera?

Только что с Opera.com. Неужели 8-я всего лишь 3,6 метров весит? По ходу дела, там пол-браузера вырезали:) Оставили небось голые кнопки и закладки:))

Отсутствует

 

№4419-04-2005 22:37:31

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: А что такого в Opera?

xelfium
Врага нужно знать в лицо! :lol: То, о чём ты говорил 9 с гаком метров - была Opera+Sun JVM.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№4519-04-2005 22:43:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: А что такого в Opera?

Только что с Opera.com. Неужели 8-я всего лишь 3,6 метров весит? По ходу дела, там пол-браузера вырезали:) Оставили небось голые кнопки и закладки:))

Ты путаешь оперу с Java и без.

Движок оперы называется Presto.

Отсутствует

 

№4619-04-2005 22:44:06

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

xelfium пишет

1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.

Чушь. Относительно любой, а не только восьмой, версии без Java.

xelfium пишет

2.Отсутствие русской поддержки (официальной), как и русского сайта.

myopera.net, форумы, в т.ч. и на opera.com.

xelfium пишет

3.Насчет преимущества скорости работы в Инете надо еще доказать. Все-таки еще нет спидометра для Инета.

М-да. "Уж сколько раз твердили миру..."

xelfium пишет

4. ...

Глюки FF описывать нет желания.

xelfium пишет

5. Насчет памяти. ...

Не жалко. Пока (а) не начинает течь, (б) открыто много табов/окон.

xelfium пишет

6. Требует оплаты.

А жаба давит оплатить чужой труд или просто денег нет? Не хочется -- не платите.

Отсутствует

 

№4719-04-2005 22:49:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: А что такого в Opera?

М-да. "Уж сколько раз твердили миру..."

Кстати да, все эти тесты полная фигня и разжигание флейма. У меня в Opera после свежей установки Gmail грузился около минуты, а в лисе -- несколько секунд. Теперь я могу заявить, что FF быстрейший браузер.

Какой еще может быть разговор?

Отсутствует

 

№4819-04-2005 23:06:34

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

gass512 пишет

Кстати да, все эти тесты полная фигня и разжигание флейма.

Кстати, да. :) Потому как на моём канале оба браузера грузят gmail примерно одинаковое время.

gass512 пишет

...а в лисе -- несколько секунд

Ага, хорошие цифры. Фактические. :)

Опять же, по поводу тестов. Чистим кэш, ставим снифер, смотрим какому браузеру и что подсовывает gmail (сам я не смотрел; м.б. одинаковый контент, а м.б. и разный), замеряем время. Повторям процедуру, начиная с очистки кэша более N раз для вывода средних значений.

И даже после этого подобное тестирование будет вызывать сомнения.

Говоря о скорости Оперы, люди обычно подразумевают скорость рендеринга страниц и прочую муть.

gass512 пишет

Какой еще может быть разговор?

Эх, скучно здесь. Я думал, что будет веселее. Конструктивнее, что ли.

Отсутствует

 

№4919-04-2005 23:56:35

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: А что такого в Opera?

Споры о скорости браузера имеют мало смысла - ух ты мой браузер X открывает страничку за 4 секунды, а браузер Y за 5, поэтому браузер Y сакс.

Вопрос - а какая разница, если все равно скорость загрузки текста ограничена способностью человека воспринять информацию. Все равно ты открываешь одну страничку, наткнулся на ссылку, щелкнул средней кнопкой, грузишь её в фоне и продолжаешь её читать. Дочитал, перешел на другую страничку, открыл нужные ссылки в фоне - пусть грузятся. Они все равно загрузятся быстрее чем ты успеешь дочитать текст/воспринять нужную информацию.
Так что в условиях текущих скоростей линий важность того что какой-то браузер на 5-10% медленнее другого близка к 0. Все равно он опережает человека.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5020-04-2005 00:00:49

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: А что такого в Opera?

Unghost

Споры о скорости браузера имеют мало смысла - ух ты мой браузер X открывает страничку за 4 секунды, а браузер Y за 5, поэтому браузер Y сакс.

А может некоторые как геймеры fps'ами меряются ;) Типа если будет чемпионат по открытию/закрытию/перемотке/перегляда страничек, то тогда нужен самый-самый кул браузер с 0.001мс латентным движком.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]