На днях решил посмотреть, что за диковинная вещь - Opera. FF уже как почти два года стоит. Но все слышу от некоторых, что, типа, Opera круче и быстрее. Установил. А там... Русского нет (это еще семечки), полно всяких непонятных фич, все так завернуто, что ничего не понять. Интерфейс хуже некуда.  Да и где он быстрее FF? Еще хуже. Не понятно, с каким пивом они замеряли скорость Opera. По мне - браузер полная голь, даже в Инет из него не стал вылезать. Просто must uninstall... Может кто скажет, чем Opera лучше FF по мнению некоторых?

Ну я тоже пробовал Оперу-согласен с тобой на 101 процент!!!!!
Чушь просто страшная! Он к тому же ещё и платный,фу дрянь:(((

Точно, Opera еще и бабла требует... Полная дрянь. Да и вообще, я считаю, что все, кроме freeware и donateware MUST DIE!!! Kill them all.

xelfium. Сколько у тебя FF стоит???

Моя прогрессия: IE> Opera> MyIE (MyIE2)> Phoenix (Firefox )

==> Флейм

Unghost пишет

==> Флейм

(голосом Матроскина) праааально
и прилинковать к "FF vs Opera" нечего плодить одну и туже тему :)

На днях решил посмотреть, что за диковинная вещь - FF. Opera уже как почти два года стоит. Но все слышу от некоторых, что, типа, FF круче и быстрее. Установил. А там... Русского нет (это еще семечки) [примечание: по поводу локализации я могу поговорить отдельно], полно всяких непонятных фич, все так завернуто, что ничего не понять. Интерфейс хуже некуда.  Да и где он быстрее Opera? Еще хуже. Не понятно, с каким пивом они замеряли скорость FF. По мне - браузер полная голь, даже в Инет из него не стал вылезать. Просто must uninstall... Может кто скажет, чем FF лучше Opera по мнению некоторых?

А видели как Опера странички сохраняет? Жуть!

Mash'ка стебёцца :]]

xelfium пишет

На днях решил посмотреть, что за диковинная вещь - Opera. FF уже как почти два года стоит. Но все слышу от некоторых, что, типа, Opera круче и быстрее. Установил. А там... Русского нет (это еще семечки)

не так уж трудно и русификатор найти

полно всяких непонятных фич, все так завернуто, что ничего не понять. Интерфейс хуже некуда.

какая версия, если не секрет?

Да и где он быстрее FF? Еще хуже. Не понятно, с каким пивом они замеряли скорость Opera.

если в инет лазить по выделенке, то Лиса быстрее. если по модему, то Опера куда быстрее.

По мне - браузер полная голь, даже в Инет из него не стал вылезать.

очень зря, что не попробовал Оперу в действии.
P.S. Никогда не понимал людей, которые хотят что-либо сравнивать, не настроив "под себя"и не скачав последней версии. Для чистоты эксперимента надо подогнать проги "под себя", а потом уже сравнивать, какая быстрее, удобнее и т.д.
P.P.S. IMHO.

xelfium пишет

А там... Русского нет (это еще семечки), полно всяких непонятных фич, все так завернуто, что ничего не понять. Интерфейс хуже некуда.  Да и где он быстрее FF? Еще хуже. Не понятно, с каким пивом они замеряли скорость Opera. По мне - браузер полная голь, даже в Инет из него не стал вылезать. Просто must uninstall... Может кто скажет, чем Opera лучше FF по мнению некоторых?

русский в Опере есть не знаю что вы там устанавливали юзаю Оперу давно и доволен на мой взгляд удобней чем FF как раз интерфейс то и радует очень много удобных настроек а уж тем(скинов)на оперу росто на любой вкус и цвет
по поводу скорости и пива,то берется набор железа+кривые дрова+не менее кривые руки+левая копия оперы ,тогда да скорость будет "еще хуже" (как сам написал) а вобще уто к чему привык юзал FF месяц снес вернулся к опере

Sergeys пишет

xelfium. Сколько у тебя FF стоит???

Почти как два года.

alcher пишет
xelfium пишет

На днях решил посмотреть, что за диковинная вещь - Opera. FF уже как почти два года стоит. Но все слышу от некоторых, что, типа, Opera круче и быстрее. Установил. А там... Русского нет (это еще семечки)

не так уж трудно и русификатор найти

полно всяких непонятных фич, все так завернуто, что ничего не понять. Интерфейс хуже некуда.

какая версия, если не секрет?
Версия стояла 7.54 - последняя стабильная на тот момент.

а че не 8 beta? там поубирали большинство настроек (наверно, чтоб юзеры не пугались :)). а чтобы вернуть прежний вид настроек (для более тонкой настройки), нужно полазить в .ini файле.
насчет стабильности - не вижу разницы, что бета, что финал - работает как часы :). и если упадет, то встанет с того же места, где и упала. чего пока нельзя сказать про Лису (хочется верить, что над этим работают).

Мне например много чего у оперы нравится, например то, что там есть хорошие заметки, удобные, раз кликнул и он тебе создал заметочку, а плагин quicknote - не то. Потом там много фич, которые не предусматриваются в firefox. Только плагинами и решать. Страницы они вроде одинаково открывают, разница небольшая. А вообще я сторонник Оперы, так как все время сидел на ней, но вот пришла революция и власть переменилась:) 7.54 ту конечно загнул, я с такого начинал, я сейчас уже вроде 8.0 review 5 есть.
Будем еще уважать оперу за то, что там есть голосовое управление, которым никто не пользуется, но есть же - факт.

есть уже Opera 8 beta 3. Вроде скоро и финал выйдет.

Lamak пишет

Мне например много чего у оперы нравится, например то, что там есть хорошие заметки, удобные, раз кликнул и он тебе создал заметочку, а плагин quicknote - не то

В FF есть ScrapBook

Я для заметок Microsoft OneNote использую: очень удобно. ;)

Да я вообще не уважаю тех, кто за софт бабки берет. Все должно быть на энтузиазме, а не на шантаже баннерами. Хотя, не вопрос - крякнул и поехал дальше, но факт есть факт. Может, кому совесть не позволяет?:)

Да я вообще не уважаю тех, кто за софт бабки берет. Все должно быть на энтузиазме, а не на шантаже баннерами. Хотя, не вопрос - крякнул и поехал дальше, но факт есть факт. Может, кому совесть не позволяет?smile

А ты себя на месте разработчика Microsoft представь: сильно бы призадумался, прежде чем софт на халяву раздавать - при том, что покупать его все равно будут :P
У каждого своя работа, вот и всё. А смысл не в том, что Опера платная и тем хуже Лисы, а в том,
что лиса и бесплатна, и работает лучше :D Разницу улавливаешь?
Firefox only and forever, и все такое...

Лиса хуже, причем намного, по целому ряду показателей. И это факт. Особенно для медленных машин. Памяти жрёт немеренно. Новое окно бывает порой просто не дождаться.  И Медленная, что для диалапера весьма критично.

И Медленная, что для диалапера весьма критично.

Вот только отсебятины не надо. 1.5 года в FF на диалапе провёл.

Opera sucks :D

единственное чем меня опера радует - чтоб локализовать надо тока файл в Блокнот открыть, и всё! а так... интерфейс красивый, фич много не особо нужных... вобщем браузер для прекрасной половин человечества :):D:D;)

Вам еще не надоело засорять базу форума?

Вот и вышла финальная Восьмерка :).

Spider пишет

Да я вообще не уважаю тех, кто за софт бабки берет. Все должно быть на энтузиазме, а не на шантаже баннерами. Хотя, не вопрос - крякнул и поехал дальше, но факт есть факт. Может, кому совесть не позволяет?smile

А ты себя на месте разработчика Microsoft представь: сильно бы призадумался, прежде чем софт на халяву раздавать - при том, что покупать его все равно будут :P
У каждого своя работа, вот и всё. А смысл не в том, что Опера платная и тем хуже Лисы, а в том,
что лиса и бесплатна, и работает лучше :D Разницу улавливаешь?
Firefox only and forever, и все такое...

Так можно делать Винду всем миром и бесплатно - другое дело, что пока живет эта "багодельня маленького софта", такого не будет. Придется смириться...
А то что Лиса работает лучше-тут просто без вопросов:))

djet пишет

И Медленная, что для диалапера весьма критично.

Вот только отсебятины не надо. 1.5 года в FF на диалапе провёл.

Это точно - сам с другом уже как год на диалапе с FF сижу-полный порядок!

fIREz пишет

единственное чем меня опера радует - чтоб локализовать надо тока файл в Блокнот открыть, и всё! а так... интерфейс красивый, фич много не особо нужных... вобщем браузер для прекрасной половин человечества :):D:D;)

Флаг тебе в руки и барабан на шею! Только и делать нечего, как сидеть и переводить килобайты текста в Блокноте. Благодаря mozilla.ru team (за что им огромное спасибо) все пользователи FF от такого удовольствия избавлены:))

gass512 пишет

Вам еще не надоело засорять базу форума?

Почему засорять? Просто моем кости Opera. Вот и все. Да и не все же другим...:)))

xelfium пишет

Просто моем кости Opera.

Плохо, очень плохо получается.

Согласен. Неубедительно. Опера г..но, потому что она не огнелис. Слышал подобное и из другого лагеря. Тот же набор аргументов. Мои аргументы в пользу Оперы при прочих раных:
- Она быстрее огнелиса (вот только не надо... нажмите Ctrl+N в Лисе и Alt+Ctrl+L в Опере. Опера новое окно открывает моментом, а лис - секунды через полторы в лучшем случае).
- Память. Для меня это весьма критично, поскольку её всего 256 МБ, а я имею такую дурацкую диалаперскую привычку - закачать кучу страниц в куче окон, и иногда снимаю скриншоты после 30-40 вкладок Фотошоп запускается целую вечность, что совсем меня не радует.
- Ну такие мелочи, как встроенный IRC-клиент с весьма вразумительным интерфейсом, боковая панель вызываемая/скрываемая одним кликом, темы малочувствительные к версии (Мой скин a la MacOS работал как на семёрке, так и сейчас без всяких гвоздей пашет на 3 бете 8-ки).
- Возможность просмотра и правки исходного кода.

Минусы:
- кривое сохранение файлов, впрочем, где-то под эту беду плагин есть.
- остутствие русских поисковиков, что тоже решаемо корректировкой файла search.ini.

ЗЫЖ Спасибо нашим доблестным ОВИТовцам вообще и gerion-у в частности за свежие дистрибы и лекарства к ним.

Alexey пишет

Опера г..но, потому что она не огнелис.

С аргументами слушать куда интереснее. Познавательнее.

Здесь же (у xelfium) аргументация явно хромает. "X лет сидел на Y, решил на пять минут поставить Z... Г..вно! Вернулся на Y. Y -- рулез!" Тьфу.

забавно, но я так привык к тормозам интерфейса ФФ что без них теперь не могу))
в опере все происходит мгновенно и мне становится не по себе, постоянно кажется что нужное окно закрыл случайно))

вот такой фактик

Firefox - правда тормоз
Памяти жрет дофига, афункциональности мало
Вот то ли дело Mozilla:cool:

и лекарства к ним.

Лол.

А я с оперы на FF перешел. Нето чтобы не сложилось че, а как то так... теперь с FF не слезу =))

Mash пишет
Alexey пишет

Опера г..но, потому что она не огнелис.

С аргументами слушать куда интереснее. Познавательнее.

Здесь же (у xelfium) аргументация явно хромает. "X лет сидел на Y, решил на пять минут поставить Z... Г..вно! Вернулся на Y. Y -- рулез!" Тьфу.

Аргументы есть, они всегда есть, надо только поискать...
Вот парочка против Opera.
1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.
2.Отсутствие русской поддержки (официальной), как и русского сайта.
3.Насчет преимущества скорости работы в Инете надо еще доказать. Все-таки еще нет спидометра для Инета.
4.Уже давно существует умная мысль, что чем больше наворотов в вещи, тем она менее надежная. ЧТо и подтвердилось сегодня: открыл у друга Opera, сменил скин на "по умолчанию", а баннер, который требует денег, неожиданно исчез, зато вверху появилась широкая белая полоса на все окно. Перезагрузки не помогают. И как после этого говорить о надежности? Простой юзер тут явно не справится.
5. Насчет памяти. Может Лисичка и жрет чуть больше, но не уж то жалко? В наше-то время, ведь 21 век. Ведь не с 486X компом же сидеть... Большинство людей давно купили производительные компьютеры. А чем дальше, тем кол-во этих людей сильно увеличится. Так что, мол, много памяти жрет, уже не особо модно.
6. Требует оплаты.
В поддержку Firefox:
1.Маленький объем инсталлятора.
2.Русская поддержка.
3.Бесплатность и доступность.
4.По мне, более приятный интерфейс (дело вкуса).
5. На FF написано куда больше расширений и тем.
6. Не глючит.
7.Простой в освоении.
8. Баги и дырки патчатся намного быстрее и оперативнее.
Все равно Лисенок лучше. Тот же IRC-клиент можно скачат на свой вкус, да и почтовый клиент тоже. Каждый волен выбирать сам. А разработчики Opera нас типа за дураков держат - "мы обо всем подумали, а вам нужно только качать и юзать". Посмотришь - противно даже.

Когда опера свой движок до ума доведет и сделается бесплатной, тогда можно ее будет рассматривать как браузер...

Кстати, Оперцы любят сказки на оф. сайте рассказывать. Сегодня там увидел в релизнотесах -- Полная поддержка Gmail.

Они нас что, за идиотов держат?
Да после такого вообще позор и порицание.

Тоже не люблю, когда разработчики юзеров за идиотов держат. Кстати, а как называется движок Opera? По-моему, Gecko самый надежный. Даже читал, что он типа более устойчив к случайно сгенерированным скриптам, которые могут оказаться дырками. IE и рядом не стоял. А про Оперовский двигатель не слышал.. Кстати, надо на днях зайти на ихней сайт, давно там не был (да и не тянет туда:)).

Лучше и не скажешь:  :)

Prizrak7 пишет

Я не совсем представляю себе под какой target audience создатели Opera сделали свой браузер. Для новичков - он слишком навороченный, а панель(и) настроек так и совсем темный лес (тем более что "пусть юзают дефолтные настройки, пока не разберутся"). Для power users он недостаточно расширяемый и все равно приходится лезть руками в INI файлы. А для новичков пытающихся "подрасти" - придется лезть в сторонние ресурсы чтобы понять как, чего и куда.

Только что с Opera.com. Неужели 8-я всего лишь 3,6 метров весит? По ходу дела, там пол-браузера вырезали:) Оставили небось голые кнопки и закладки:))

xelfium
Врага нужно знать в лицо! :lol: То, о чём ты говорил 9 с гаком метров - была Opera+Sun JVM.

Только что с Opera.com. Неужели 8-я всего лишь 3,6 метров весит? По ходу дела, там пол-браузера вырезали:) Оставили небось голые кнопки и закладки:))

Ты путаешь оперу с Java и без.

Движок оперы называется Presto.

xelfium пишет

1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.

Чушь. Относительно любой, а не только восьмой, версии без Java.

xelfium пишет

2.Отсутствие русской поддержки (официальной), как и русского сайта.

myopera.net, форумы, в т.ч. и на opera.com.

xelfium пишет

3.Насчет преимущества скорости работы в Инете надо еще доказать. Все-таки еще нет спидометра для Инета.

М-да. "Уж сколько раз твердили миру..."

xelfium пишет

4. ...

Глюки FF описывать нет желания.

xelfium пишет

5. Насчет памяти. ...

Не жалко. Пока (а) не начинает течь, (б) открыто много табов/окон.

xelfium пишет

6. Требует оплаты.

А жаба давит оплатить чужой труд или просто денег нет? Не хочется -- не платите.

М-да. "Уж сколько раз твердили миру..."

Кстати да, все эти тесты полная фигня и разжигание флейма. У меня в Opera после свежей установки Gmail грузился около минуты, а в лисе -- несколько секунд. Теперь я могу заявить, что FF быстрейший браузер.

Какой еще может быть разговор?

gass512 пишет

Кстати да, все эти тесты полная фигня и разжигание флейма.

Кстати, да. :) Потому как на моём канале оба браузера грузят gmail примерно одинаковое время.

gass512 пишет

...а в лисе -- несколько секунд

Ага, хорошие цифры. Фактические. :)

Опять же, по поводу тестов. Чистим кэш, ставим снифер, смотрим какому браузеру и что подсовывает gmail (сам я не смотрел; м.б. одинаковый контент, а м.б. и разный), замеряем время. Повторям процедуру, начиная с очистки кэша более N раз для вывода средних значений.

И даже после этого подобное тестирование будет вызывать сомнения.

Говоря о скорости Оперы, люди обычно подразумевают скорость рендеринга страниц и прочую муть.

gass512 пишет

Какой еще может быть разговор?

Эх, скучно здесь. Я думал, что будет веселее. Конструктивнее, что ли.

Споры о скорости браузера имеют мало смысла - ух ты мой браузер X открывает страничку за 4 секунды, а браузер Y за 5, поэтому браузер Y сакс.

Вопрос - а какая разница, если все равно скорость загрузки текста ограничена способностью человека воспринять информацию. Все равно ты открываешь одну страничку, наткнулся на ссылку, щелкнул средней кнопкой, грузишь её в фоне и продолжаешь её читать. Дочитал, перешел на другую страничку, открыл нужные ссылки в фоне - пусть грузятся. Они все равно загрузятся быстрее чем ты успеешь дочитать текст/воспринять нужную информацию.
Так что в условиях текущих скоростей линий важность того что какой-то браузер на 5-10% медленнее другого близка к 0. Все равно он опережает человека.

Unghost

Споры о скорости браузера имеют мало смысла - ух ты мой браузер X открывает страничку за 4 секунды, а браузер Y за 5, поэтому браузер Y сакс.

А может некоторые как геймеры fps'ами меряются ;) Типа если будет чемпионат по открытию/закрытию/перемотке/перегляда страничек, то тогда нужен самый-самый кул браузер с 0.001мс латентным движком.

Unghost пишет

Вопрос - а какая разница, если все равно скорость загрузки текста ограничена способностью человека воспринять информацию.

Попрошу не забывать про телефонные линии, особенно когда информация, которую нужно воспринять -- что-нибудь из разряда *.bmp на полметра. ;)

А так согласен, нет особого резона в погоне за парой-тройкой процентов этой скорости.

Кстати, и тест как раз есть для измерения браузерных "попугаев", BenchJS называется. :D

Потому как на моём канале оба браузера грузят gmail примерно одинаковое время.

Opera лучше бы не за скоростью гналась, а движок апгрейдила. У меня знакомый лично перешел на лису с оперы, когда столкнулся с кривой работой Оперы в Gmail.

Кому нужен грубо вырубленный черенок для лопаты, сделанный за 1 секунду, пестрящий сучьями и ветками, который хрен куда вставишь rather than качественный отличный обструганный черенок, вытесанный за 3 секунды?

То, что хотел дописать вчера... ну и вообще, чтобы закруглиться. Правда, несколько сумбурно вышло, но так уж устроен обеденный перерыв: ещё и покушать хочется.

По поводу скорости: как я уже говорил, обычно под этим подразумевают скорость "отработки", "отрисовки" страницы и тому подобное. Со скоростью загрузки (которая по большому счёту зависит лишь от толщины канала и ни один из браузеров не будет работать "ускорителем интернета", разброс там незначителен) обычно дело обстоит так, как смотрит на это Unghost, да. Со скоростью же отработки дело обстоит несколько иначе.

С одной стороны, в каждой шутке есть только доля шутки, поэтому даже над "геймеры fps'ами меряются" стоит задуматься. Иногда эти fps'ы очень нужны. Когда в одном браузере некая js-функция работает не на десятки процентов, а в несколько раз дольше и счёт начинает идти на секунды, это, мягко говоря, напрягает. Можно сказать, что это головная боль разработчика и его задача учесть особенности максимального количества браузеров, вогнать это время в приемлимые рамки, но... иногда просто не получается. Уж такие у них особенности (заметьте, я не сказал какой именно браузер работает быстрее; это зависит от конкретных версий, функций, погоды, etc.) В конечном итоге страдает пользователь.

Со стороны другой, сеть медленно, но верно, шагает в сторону всяких ajax'ов, xml/xslt на клиенте, удобных и динамичных интерфейсов, прочего. Здесь Опера отдыхает на фоне IE/FF. Хотя думаю, что со временем подтянется. Жизнь должна заставить. :) Главное, чтобы спрос на такие штуки был и пользователи канючили. Вон, с gmail'ом их поддастали -- мигом всё сделали. Здесь тоже не без нюансов. Кесарю -- кесарево, слесарю -- слесарево. Я понимаю "знакомого, перешедшего из-за Gmail": значит, он ему сильно нужен. Мне -- нет. Меня, например, больше заботит отсутствие (до сегодняшнего момента, надеюсь), вот этой фичи, а не возможность кошерной работы с gmail.

Два браузера. Два разных браузера. Если у вас потребность в забивании гвоздей, то нет смысла доказывать кому-то, вкручивающему шурупы, что молоток гораздо лучше отвёртки (аналогия хилая, но смысл думаю понятен). Лично у меня стоит и тот и другой, пользуюсь по обстоятельствам.

Было бы интересно покопаться в деталях реализации/отсутствия того или иного функционала, подумать, покрутить, написать пару-тройку баг репортов. А пытаться доказать что-то человеку, который недавно только узнал о размерах дистрибутива и изначально несколько враждебно настроен... флейм, совершенно верный раздел, хвала модераторам.

gass512 пишет

Кому нужен грубо вырубленный черенок для лопаты,..?

"Вы не поверите!" (с) :)

Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Mash

По поводу скорости: как я уже говорил, обычно под этим подразумевают скорость "отработки", "отрисовки" страницы и тому подобное.

Если ты имеешь в виду начальную задержку в 750 мс до отображения контента, то её можно легко уменьшить штатными средствами (about:config). Там же можно подкрутить ещё 4-5 параметров, отвечающих за рендеринг.

Меня, например, больше заботит отсутствие (до сегодняшнего момента, надеюсь), вот этой фичи

Фича, я скажу, на любителя. Нет такого стандарта, который определял бы, должна проверяться на обновление страница из истории или нет. Мне вот интересно, можно ли заставить Оперу почаще (я не говорю, каждый раз - это совершенно другое поведение; хотя бы так, как это делают FF и IE) проверять страницы на обновление, а не тупо подсовывать устаревший контент из кэша.

...начальную задержку в 750 мс до отображения контента, то её можно легко уменьшить штатными средствами (about:config). Там же можно подкрутить ещё 4-5 параметров, отвечающих за рендеринг.

с этого место можно поподробнее? как сделать в FF, чтобы страница отображалась по мере загрузки (как в Опере)?

alcher
Меняешь параметр nglayout.initialpaint.delay (по умолчанию 750 мс). Более подробное описание этого и других параметров - в книжке Firefox Hacks, и в About:config entries - MozillaZine Knowledge Base

у меня стоит значание 0 - видать после firetune. и все равно Лиса не показывает страницу по ходу загрузки :(

alcher
Возможно, ты "затвикал" лису до грузного состояния :) Создай новый профиль и поэспериментируй с ним. Если бы Лиса не отображала страницы во время загрузки, я бы не перешёл на неё 2 года назад.

попробую

xelfium

Пункт 1 это бред, который уже опровергли, поэтому не буду этого касаться.
Кстати при всем желании вы не найдете дистрибутив другого браузера такого же(или меньшего) размера как у Оперы и с таким же функциональным набором как у Оперы.

2.Отсутствие русской поддержки (официальной), как и русского сайта.

А русский раздел на официальном форуме Community разве не в счет? Не говоря уже об известном в широких кругах неофициальном форуме поддержки www.myopera.net.
Позвольте полюбопытстовать, а FireFox может похвастаться официальной, бесплатной, да и еще и русскоязычной поддержкой своих пользователей?

3.Насчет преимущества скорости работы в Инете надо еще доказать. Все-таки еще нет спидометра для Инета.

Я вас понимаю, вы просто упорно отказываетесь верить что Opera быстрее :P.
Ведь вам внушали, что быстрее FF нет и не может быть ничего в принципе, отсюда такая болезненная реакция на любые обратные утверждения(тесты).

4.Уже давно существует умная мысль, что чем больше наворотов в вещи, тем она менее надежная. ЧТо и подтвердилось сегодня: открыл у друга Opera, сменил скин на "по умолчанию", а баннер, который требует денег, неожиданно исчез, зато вверху появилась широкая белая полоса на все окно. Перезагрузки не помогают. И как после этого говорить о надежности? Простой юзер тут явно не справится.

Не подтверждаю, потому что ничего подобного за Оперой не замечал. При желании можно найти с полсотню различных глюков, которые возникают в результате установки того или иного расширения для FF - простой юзер вряд ли разберется с этим глюкодромом.

5. Насчет памяти. Может Лисичка и жрет чуть больше, но не уж то жалко? В наше-то время, ведь 21 век. Ведь не с 486X компом же сидеть... Большинство людей давно купили производительные компьютеры. А чем дальше, тем кол-во этих людей сильно увеличится. Так что, мол, много памяти жрет, уже не особо модно.

Ваш аргумент работает против FireFox. Интерейс лисы заметно тормозит, причем далеко не на самых слабых машинах. А установка различных громоздских расширений только усугубляет проблему. Пример такого расширения - TBE, который впихивается пользователю во все софт-обзорах FF. А свободная память никогда не бывает лишней, особенно когда нужно открыть большое количество вкладок.

6. Требует оплаты.

1. Это лишь вопрос морали и соблюдения лицензионной "чистоты". Сгенерированный серийник для Opera можно найти через интернет меньше чем за 15 секунд - специально проверял. Но это конечно "способ" не для всех.

2. Есть несколько способов абсолютно БЕСПЛАТНО и ЛЕГАЛЬНО получить ключ от разработчикив Opera.

3. Можно смотреть узкий текстовый баннер Google Ads - экранной площади много не отнимает и жрет мизерное кол-во трафика. Именно так многие поступают и не жалуются.

В поддержку Firefox:
1.Маленький объем инсталлятора.

Firefox Setup 1.0.2.exe (под Windows, в голом виде) - 4.85 МБ
против
ow32enen800.exe (под Windows, все в комплекте)  - 3.59 МБ

И это при том, что FF в голом виде без расширений убог и абсолютно не юзабелен. IMHO.

4.По мне, более приятный интерфейс (дело вкуса).

Вам Оперу показать с измененным до полной неузнаваемости интерфейсом? Или настроить интерфейс по своему вкусу вам религия запрещает?

8. Баги и дырки патчатся намного быстрее и оперативнее.

Можно подробнее. С какого потолка вы взяли информацию о том, что Опера медлительно патчит дырки?

А разработчики Opera нас типа за дураков держат - "мы обо всем подумали, а вам нужно только качать и юзать". Посмотришь - противно даже.

Предвязто и не объективно. Скорее всего вы просто не работали с Оперой. Не хотелось бы повторяться насчет неоспоримых преимуществ Оперы перед FF, поэтому отсылаю вас к ветке "Firefox против Opera", где все достаточно аргументированно расписанно. Просто совет. В следующий раз, когда захотите крикнуть "X" -отстой, узнайте об этом "X" больше.

STNG, можно вопрос, а зачем Вы это здесь распинаетесь? :) Или Вы сами себе доказываете, что Опера хороший браузер?

Что-то доказывают тогда, когда сами в этом сомневаются...

STNG

неоспоримые преимущества Оперы перед FF

Это миф :) В хороших руках всё возможно.

STNG
Вы мне скажите когда будет работать или почему Опера до сих пор не работает с визуальными веб-редакторами? (это когда я в визуальном веб редакторе на старничке выделаю скажем текст тыкаю кнопку "жирный" и он тут же в этом же окошке жирный безо всяких отображений тегов, это так простенький пример)
примеров таких редакторов масса (HTML-AREA_XTD, SPAW, WSYWYG PRO, Tiny MCE, Расширеный визуальный редактор в vBulletin, Gmail)
до тех пор пока это безобразие не будет решено в Опера, для меня этот браузер недостоин быть единственным и достаточным для использования. и мне как потребителю не важно, по вине разработчиков Оперы это или по вине разработчиков скриптов, не пишущих под Оперу а только почему то только под ИЕ и Gecko based.

djet пишет

Если ты имеешь в виду начальную задержку в 750 мс до отображения контента,...

Нет, речь не об этом.

djet пишет

Мне вот интересно, можно ли заставить Оперу почаще ... проверять страницы на обновление...

В настройках: "Check documents", "Check images", "Check other" (Never, Always, Every $your_time). Эти настройки д.б. в районе "History" или "History and cache" (восьмёрку пока не смотрел толком).

Digital Mirror пишет

Вы мне скажите когда будет работать или почему Опера до сих пор не работает с визуальными веб-редакторами?

Да, это очень старая и наболевшая тема, начинает раскачиваться в 8-ке.

Написав выше

Со стороны другой, сеть медленно, но верно, шагает в сторону всяких ajax'ов, xml/xslt на клиенте, удобных и динамичных интерфейсов, прочего. Здесь Опера отдыхает на фоне IE/FF.

я подразумевал и это в том числе.

Mash
Надеюсь они поскорее реализуют это, т.к многим пользователям нашего проекта не очень то понравится для написания страниц грузить ИЕ или firefox (если они приверженцы Оперы)
PS что удивляет , так это то что в 8ке часть других скриптов раньше не работавших, теперь работают если Оперу идентифицировать как ИЕ:)

http://operawatch.blogspot.com/2005/04/ … ng-in.html

gass512 пишет

Ты путаешь оперу с Java и без.
Движок оперы называется Presto.

Спасибо за инфу. Полезно знать:)

gass512 пишет

Кому нужен грубо вырубленный черенок для лопаты, сделанный за 1 секунду, пестрящий сучьями и ветками, который хрен куда вставишь rather than качественный отличный обструганный черенок, вытесанный за 3 секунды?

На 5 баллов! Лаконично и со вкусом.

А пытаться доказать что-то человеку, который недавно только узнал о размерах дистрибутива и изначально несколько враждебно настроен...

Восьмерка та и вышла несколько дней назад, а на нее переходить не собираюсь, потому и размер ее мне до полного барабана. А ты знаешь, когда качаешь дистр по оптоволокну на работе, не особо задумываешься о размере:) Я не настроен враждебно, просто смотрю объективно..

xelfium пишет

1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.

Задумываться надо не когда качаешь, а когда пишешь.

Насчёт Гмэйла - http://forum.myopera.net/showflat.php?C … art=3&vc=1 .

Ну и кто теперь Осел? Опера или Лис?

2Alexey: а в чём смысл этой ссылки? В том, что ноги XMLHTTP растут из M$? (листать десятки экранов не очень хочется).

STNG
Понимешь ли, я не особо люблю копаться и ковыряться в файлах настроках - куда проще визуально. Да и о каких тестах ты говоришь? Еще раз можно сказать, что эти "тесты" ровно НИЧЕГО не значят! Единственное что я точно знаю, так это то, что Опера пошутрее работает со скриптами. Те же некоторые "тесты" не отдают предпочтение Опере. Да и не разу не тормознул у меня FF. С памятью все пучком. Кстати, СПЕЦИАЛЬНО поставил на работе Оперу 8 - поподробнее заценить новую версию. Чисто визуально, грузит не бытсрее. А ковыряться в файла... Пас. И что-то не видно сайта Opera.ru.. Просто кому-то нравится "все-в-одном". Запретить нельзя. Я лишь хочу сказать, что FF отнюдь не хуже Опреы, а в некоторых моментах даже лучше. Тем более, если учесть темпы развития FF, скоро Опера будет (если не уже:)) смотреть FF в хвост.

Mash пишет
xelfium пишет

1. Большой объем инсталлятора. Если не ошибаюсь, больше 10 метров. На диалапе не особо разгонишься.

Задумываться надо не когда качаешь, а когда пишешь.

Иногда слишком много думать вредно.

И ещё оттда же... Лучше и не скажешь... Собственно, в Лисе пользую только Веб-Девелопер...

Я конечно могу и в невпопад сказать, думал поставить себе FF, но как-то желание отпало. У Opera есть неоспоримое приемущества, с точеи зрения пользователя, т.е. меня который сидел то на IE, то на Opera, ну и немного из "подсмотренного".

1- Комбайн. нелюблю я комбайны, только Opera уважаю, большей частью "фишек" я не пользуюсь, к мышиным жестам не привык, но млин нравится и всё тут. Перенос всех настроек занимает секунд 15ть, в пределах однотипных Windows, с 98-х на 2000 подольше, т.к. приходиться править в ini.

2- Размр комбайна, да радует, что сказать приятно, когда столько нового и приятного в одном. У нас есть сотрудник который, нелюбит Opera, и пользуется IE, с надстройкой. Мне в последний раз был упрёк с вопросом, а твоя Opera такое может, а дело касалось отдельного zoom-а для картинки. Да в Opera, нет многих фишек, но то, что есть вполне хватает для комфортного выхода в инет, будь то чать, irc или почта. Что ещё нужно рядовому пользователю.

3- Скины и дружелюбный и приятный скин по умолчанию. Для меня Opera интуитивно понятна. Даже ввинде я начал перелистывать каталоги мышиными кнопками и заурывать окно нажатием средней кнопки. Но и это не главное, стабильность! Да и FF и Opera одинаковы стабильны, уронить можно обсолютно любой браузер, надо только уметь. Политика Microsofe и тепереча Google удручает, но насамом деле показывает кого они боятся и принимают в серьез. "Опасна не та собака, которая лает..."

4- Мультиплатформенность, непонимаю почему сисадмины, некоторые не любят Opera, когда в её активе список поддержываемых осей:
Windows
Mac
Linux
FreeBSD
Solaris
OS/2
QNX
и полтора десятка мобилных телефонов и смартфонов.... Этого мало?


Кто прав, а кто нет покажет время. Opera из всех существующих браузеров один из самых старших и мудрых, разве, что IE подревнее. ТОлько эти браузеры без перерыва борятся за совй сектор рынка.

Фанатам FF и прочего, надо сказать спасибо, что Опера не запантетовала всё то что в ней используется, от интерфейса и мультиоконности, до поддержки скинов и всё такое, незнаю как удобней обозначить эти границы. Opera не меньший конструкто, чем FF, одно существование раздела Монгуста говорит об этом. Сниму шляпу и задумаюсь о переходе, только в том случае если FF реализуют всё тоже, что и в Opera или больше и займут как минимум тотже объем дистрибутива, меньше только приветствуется.

Пс. Вот и я перелил воду из одного сосуда в другой, не судите строго. Opera не рулиз, опера не форева, опера существует и живёт, число пользователей растёт и парадаксальная фишка, попробовав Opera, даже после непонравившейся версии, вновь и вновь возвращаешся к ней. Opera класика и от этого уже никуда не деться, может и громко сказано, но класика своего жанра.

STNG

Не подтверждаю, потому что ничего подобного за Оперой не замечал. При желании можно найти с полсотню различных глюков, которые возникают в результате установки того или иного расширения для FF - простой юзер вряд ли разберется с этим глюкодромом.

Заметьте, разработка расширений не дело рук разработчиков FF. Надо смотреть, что ставите.

3. Можно смотреть узкий текстовый баннер Google Ads - экранной площади много не отнимает и жрет мизерное кол-во трафика. Именно так многие поступают и не жалуются.

Я не хочу никаких баннеров и прочего рекламного дерьма, а тем более что-то делать ради ключа. FF просто скачал и юзай на здоровье.

Позвольте полюбопытстовать, а FireFox может похвастаться официальной, бесплатной, да и еще и русскоязычной поддержкой своих пользователей?

Я имел ввиду, что FF выпускается постоянно в русских сборках.

насчет неоспоримых преимуществ Оперы перед FF,

Таких просто нет:) Может для кого-то и есть какие-то преимущества (это дело вкуса), но чтобы неоспоримых...

Firefox Setup 1.0.2.exe (под Windows, в голом виде) - 4.85 МБ
против
ow32enen800.exe (под Windows, все в комплекте)  - 3.59 МБ

Посмотрим, как Опрецы запоют (каламбур-таки:))), когда в FF появится система патчей, которая планируется.

Кто прав, а кто нет покажет время. Opera из всех существующих браузеров один из самых старших и мудрых, разве, что IE подревнее. ТОлько эти браузеры без перерыва борятся за совй сектор рынка.

А вот тут все не так... FF построен на движке Gecko, который использовался в Netscape. А Netscape явно постарее Оперы будет...

Alexey

Opera не меньший конструкто, чем FF, одно существование раздела Монгуста говорит об этом.

А что это такое? :)

если ты про Мангуста, то добро пожаловать: http://mongoose.myopera.net/ :)

alcher
А что ж делать, если расширений для Оперы разработчики не предусмотрели. Вот и приходится костыли приделывать в виде скриптов и стороннего софта. Особенно меня позабавила интеграция FlashGet в контекстное меню gigi.gif. Скрипт для этого писать это вам не FlashGot в пару щелчков поставить.

Alexey пишет

...
Фанатам FF и прочего, надо сказать спасибо, что Опера не запантетовала всё то что в ней используется, от интерфейса и мультиоконности, до поддержки скинов и всё такое, незнаю как удобней обозначить эти границы.
...

Оперотворцы честные люди - вот и все. Все, что в ней используется (вернее - подавляющее большинство) - было придумано задолго до Оперы...

ЗЫ. Да, кста, что ты понимаешь под словом "запатентовать интерфейс"?

Насчёт Гмэйла - http://forum.myopera.net/showflat.php?C … 3&vc=1 .

Ну и кто теперь Осел? Опера или Лис

Netman жжот. "Опера полностью поддерживает Gmail". Я фигею, ну признайте уже, что не полностью, почему людей обманываете и упорно не замечаете, Что в Опере НЕТ в Gmail панели RTF-форматирования?

Фанатам FF и прочего, надо сказать спасибо, что Опера не запантетовала всё то что в ней используется, от интерфейса и мультиоконности, до поддержки скинов и всё такое, незнаю как удобней обозначить эти границы.

Ты что, совсем с ума съехал? Что Опера может запатентовать? Интерфейс? Что в нем уникального? Скины? Ты что, всерьез считаешь, что скины есть только в одной программе в мире -- Опера? :) Точнее она их первая придумала. Ты всерьез считаешь, что Опера придумала MDI? 

Подскажите адресок, где такую хорошую траву продают? Может она еще и меню File, bookmarks и все такое запатентует? :) Тогда можно так сказать: Скажите спасибо Netscape, что он не запатентовал половину оперы :))))ъ А еще скажите спасибо, что MoFo не запатентовала "поиск по мере набора", а то сидели бы вы щас с дедовским способом :))) Ctrl+F и вперед :)

В общем пиши еще. :)

djet
Расширений (как для Лисы) для Оперы быть не может, т.к. она не open source. Все, что есть в Опере по дефолту, более чем достаточно, чтобы комфортно работать в Интернете (я только дополнительно поставил СОСО). Ну а для кого этого не достатачно, те или сами пишут, или просят других написать скрипт или еще чего-то там :). То же самое и в Лисе, только принцип другой: чего-то не хватает - ищешь расширение и ставишь. Согласен, что это гораздо удобнее.

Все, что есть в Опере по дефолту, более чем достаточно, чтобы комфортно работать в Интернете

Для Вас?

Поделюсь ощущениями, когда я использую Оперу и Лису, сидя в Инете ч/з модем. Как и все, я стараюсь открыть побольше вкладок. Когда я использую Лису, то возникает ощущение мощи этого браузера :) (исключительно за счет съедаемых им ресурсов) . Но когда у меня открыто порядка десяти вкладок (это еще мало, слышал, что другие открывали и по 80 вкладок), я уже начинаю задумываться: а открывать ли следующую, т.к. появляется страх, что эта вся мощь может рухнуть и угрохать все, что было в истории :)
Совсем по-другому обстоит дело с Оперой: создается ощущение легкости и непринужденности :). Даже если и упадет, то встанет с того места, где и упала, ничего не потеряв. :cool:
P.S. IMHO.

Странные у Вас ощущения, товарищ :)

Кстати, если поставлен Session Saver, то Firefox тоже восстановит все как было.
Другое дело, что он из кеша все удалит, что больше всего !рулит.

Все, что есть в Опере по дефолту, более чем достаточно, чтобы комфортно работать в Интернете

Для Вас?

здесь вроде пишут, чего им не хватает (или наоборот) в Опере и Лисе в связи со СВОИМИ требованиями, которые они предъявляют к браузеру. Все, что я здесь пишу - это только мое личное мнение и мой личный взгляд на поставленный в теме вопрос.

Кстати, если поставлен Session Saver, то Firefox тоже восстановит все как было.
Другое дело, что он из кеша все удалит, что больше всего !рулит.

это-то я знаю, что вкладки (и только!) восстановятся. Меня больше волнует кэш. Конечно, неплохо каждый раз начинать заново, но не у всех такие нервы :)

Тогда хорошо бы фразу исправить слегка с:

Все, что есть в Опере по дефолту, более чем достаточно, чтобы комфортно работать в Интернете

На:

Все, что есть в Опере по дефолту, более чем достаточно для меня, чтобы комфортно работать в Интернете

:)

И после этого тогда Ваш пост теряет всякий смысл.

Ну а для кого этого не достатачно, те или сами пишут, или просят других написать скрипт или еще чего-то там

Зайдите на www.extensionsmirror.com и скажите авторитетно -- действительно ли все, что там есть, реализуется скриптами в опере?

alcher

Расширений (как для Лисы) для Оперы быть не может, т.к. она не open source.

Не вижу никакой связи между наличием API и статусом open source. Разработчики просто поленились это реализовать. Плагины (ну путать с плагинами в FF и Опере) есть и в Maxthon, и в IE, которые уж точно никак не open source. Для меня огромным недостатков в Опере является отсутствие поддержки AI RoboForm, который просто технически невозможно реализовать в бедном на расширения интерфейсе Оперы.

gass512 пишет

И после этого тогда Ваш пост теряет всякий смысл.

М.б. тогда стоит исправить на

И после этого тогда Ваш пост теряет для меня всякий смысл.

Или только Вам позволено говорить за всех и не подразумевается, что это только Ваше личное мнение?

P.S. А вообще Ваша позиция понятна...

Написать, что-ли чё-нибудь и здесь тоже? Ну, давайте.

2xelfium
А, вы, батенька, кругом не в курсе. Вам бы заглянуть в ветку "FireFox vs Opera", не полениться и прочитать её от начала и до конца. Иначе и дальше будете выглядеть ... некомпетентно.

2gass512
Чтобы напомнить, что именно изобрела Опера позвольте мне в очередной раз поцитировать самого себя. Это с форума MyOpera.net, вы не ответили на это сообщение.

Кстати, я извиняюсь за поведение отдельных участников того форума, нехорошо получилось, дошло до личных оскорблений. Извините. В целом, оказалось, что дискуссия на этом форуме получилась гораздо предметнее и корректнее.

...я Firefox пользую не за то, что о нем кричат, а за то, что это удобный и качественный продукт, лидер по внедрению веб-технологий, продуманный и юзабельный браузер...

Шутите? "Лидер по внедрению веб-технологий", смешно, да. Это какие такие веб-технологии внедрил Файрфокс? Уж не вкладки ли? А может быть быстрый поиск? Или мышиные жесты? Или скины в браузерах? А может Файрфокс первым придумал мега-почту без папок и без ручной тасовки писем? А тогда, наверное, сайд-бары? Или управление паролями веб-служб ("магистр")? А может открытие в фоновой вкладке страницы по нажатию на неё колёсиком? Или погодите, а-а, понял, Файрфокс первым среди браузеров внедрил в себя скрывание/показ/показ только кешированных картинок одной кнопкой? Запрет попапов (в том числе показ только запрашиваемых) -- тоже изобретение Файрфокса? Или перекрывание авторских стилей на странице своими? Ich bin chochotaten.

Всем остальным:
Следовало бы заметить, что Опера очень гибка и расширяема равно как в интерфейсе (например, можно прямо со страничек перетаскивать кнопки на панель, да и настройка интерфейса гораздо, гораздо лучше сделана), так и по возможностям. Там можно многое напона-добавить, например, в ветке "FireFox vs Opera" форума MyOpera.net походу наработали и опубликовали команды меню для работы с тэгами BBCode. Сомневающихся прошу в настройки клавиатуры, меню и панелей инструментов Оперы. Обратите внимание что в этих настройках применяется спец. команды из обширнейшого набора с параметрами и прочим. Можно применять различные комбинации их.

2 gass512
Еще раз повторяю, что все, что я здесь пишу - это мое личное мнение! Сделаем так: я после каждого своего поста буду ставить "IMHO". Смысл не изменится, а поводов придираться к словам будет меньше :D.
P.S. Без обид.

xelfium

Таких просто нет:) Может для кого-то и есть какие-то преимущества (это дело вкуса), но чтобы неоспоримых...

И это говорит человек, который видел Оперу 5 минут :). Запустил так скажем, чтобы сказать себе "Фииии" и скорее отправить в анинсталл.

gass512

Кстати, если поставлен Session Saver, то Firefox тоже восстановит все как было.

Пользовался этим - отвратительно. Мало того, что нельзя выборочно сохранить сессию в отдельный файл с заданным именем, так еще и кэш полностью игнорируется при перезапуске FF. Ну чем не костыли для FireFox.
А вы видели как работает восстановление сессий в Opera 8.0? Если выставлен режим "Offline", то из кэша подгружается вся доступная(закэшированная) информация, так что можно просматривать уже загруженные страницы даже при отсутствии подключения к Интернет. Причем восьмая Опера теперь не достает сообщениями "Вы хотите перейти в онлайн для загрузки страницы" как было в прежних версиях, а просто молча загружает всю доступную информацию из кэша(в режиме Offline). Сессии в Опере можно сохранять под разными именами. Например у меня есть несколко сессий с интуитивно понятными названиями "Новости", "Форумы", "Анекдоты" - каждая сессия со своим набором сайтов. Я просто создаю новое окно браузера(New window - CTRL+ALT+N) и открываю в нем нужную мне сессию страниц. Кстати объясните, почему фокс так сильно тормозит когда я создаю в нем новое окно(New window)? Ведь с такими продолжительными тормозами возникающими при элементарной операции работать просто мерзко.

Другое дело, что он из кеша все удалит, что больше всего !рулит.

За счет чего он рулит? За счет того, что информацию придется загружать заново из сети? Так это же попадалово на трафик/время - деньги. Или тем он хорош, что заметает за пользователем "следы"? Так ведь Опера тоже в состоянии очищать кэш на выходе.

Странные у Вас ощущения, товарищ

А вы наверное больше десятка табов не открываете? Моя рабочая сессия окон в Опере обычно содержит несколько десятков открытых страниц(до 100) - проблем не испытываю, в отличие о FireFox. Какого черта в хваленном Firefox, его хвалаенные табы не могут полностью разместиться на панели табов - "лишние" табы просто скрываются за правым краем экрана. Подскажите, как с этим убожеством бороться? Ставить расширение, которое размещает "лишние" вкладки в несколько рядов? А как же тогда драгоценная площадь экрана под  сайты, которой так "гордится" фокс? Ну чем не костыли... Извините, но табы в FireFox идут лесом по сравнению с MDI-интерфейсом Оперы.

Разработчики просто поленились это реализовать. Не вижу никакой связи между наличием API и статусом open source. Разработчики просто поленились это реализовать

Не поленились, а просто не хотят получить дополнительные проблемы. Если кустарное расширение, сделанное на коленках будет глючить, на кого станут перекладывать все вину пользователи? Правильно, на Opera Software - их суппорт просто лопнет. Им это надо? Я на корявые и глючные расширения для FF насмотрелся предостаточно.
К тому же, как мне кажется, Opera - коммерческий браузер, который позиционирует себя как мини-комбайн "все в одном" для Интернета, а не как конструктор для сборки из различных самопальных частей. ИМХО.

xelfium

На днях решил посмотреть, что за диковинная вещь - Opera.

"Диковинная" вещь. Хе-хе. По рунетовской статистике использования браузеров  Opera обгоняет все семейство Mozilla. И это c учетом массированного промывания мозгов, в котором говорится о срочной необходимости всем переходить на FireFox и о "инновациях" "чудо-браузера" FireFox.

По рунетовской статистике использования браузеров  Opera обгоняет все семейство Mozilla.

http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
Ну-ну

Psilon

Забыли про самые популярные счетчики в рунете?
http://info.spylog.ru/
http://globalstats.hotlog.ru/

Чтобы напомнить, что именно изобрела Опера позвольте мне в очередной раз поцитировать самого себя. Это с форума MyOpera.net, вы не ответили на это сообщение.

Про вебтехнологии я имел в виду именно поддержку нововведений веба. Например, xforms, SVG (не Tiny!), CSS3 и так далее. А в Опере ничего своего (из фронтенда) точно нет, все было сделано еще раньше и придумано раньше. Хотя может я просто не знаю. Что у нее именно "свое"?

Пользовался этим - отвратительно. Мало того, что нельзя выборочно сохранить сессию в отдельный файл с заданным именем, так еще и кэш полностью игнорируется при перезапуске FF. Ну чем не костыли для FireFox.

Можно выборочно сохранять. А из кэша грузить при восстановлении сессии -- плохо, особенно для динамических ресурсов, вроде форумов.

За счет чего он рулит? За счет того, что информацию придется загружать заново из сети? Так это же попадалово на трафик/время - деньги. Или тем он хорош, что заметает за пользователем "следы"? Так ведь Опера тоже в состоянии очищать кэш на выходе.

Вообще-то "!" означает "не". Например != -- не равно.

Ставить расширение, которое размещает "лишние" вкладки в несколько рядов?

А опера их куда девает? Выводит на принтер что-ли, раз места не загораживает?

Диковинная" вещь. Хе-хе. По рунетовской статистике использования браузеров  Opera обгоняет все семейство Mozilla. И это c учетом массированного промывания мозгов, в котором говорится о срочной необходимости всем переходить на FireFox и о "нововведениях" "чудо-браузера" FireFox.

Давайте еще смотреть по статистике отдельных сайтов. Рулит глобальная мировая статистика, где Опера занимает около 1% рынка, это говорят и сами разработчики, можешь почитать в их пресс релизе.

И это c учетом массированного промывания мозгов, в котором говорится о срочной необходимости всем переходить на FireFox и о "нововведениях" "чудо-браузера" FireFox.

Нет, просто у нас пиратство хорошо распространено.

З.Ы. Не подумайте, я против Оперы ничего не имею, только мне неприятны наезды оперщиков на лису, мол, отстой, параша, неюзабельна...

Вам самоутвердиться что-ли надо или доказать самим себе, что Опера рулит? Сомневатеесь?

Лучше бы не ругались, а вместе пропагандировали альтернативные браузеры в пику IE... А то войн Firefox VS Opera больше, чем Firefox VS IE или Opera VS IE.

А темы на forum.mozilla.ru и myopera.net надо создавать не "А что такого в Firefox или Opera?" а "А что такого в IE?" :)

Можно выборочно сохранять.

А можно ли выборочно вызвать сессии, предварительно сохраненные под разными именами?

А из кэша грузить при восстановлении сессии -- плохо, особенно для динамических ресурсов, вроде форумов.

Зачем же зря расходовать трафик(терять время), когда проще обновить страницу вручную или нажать Reload all pages(Ctrl+F5). Опера в этом смысле буквально экономит ваше время и деньги.

А опера их куда девает? Выводит на принтер что-ли, раз места не загораживает?

Каким боком принтер имеет отношение к вкладкам? Не шутите так... На Page Bar'е Оперы без проблем умещаются многие десятки вкладок - все они грамотно сжимаются по ширине, даже значки страниц масштабируются. К ступору браузера и невыносимым тормозам это тоже не приводит.

Нет, просто у нас пиратство хорошо распространено.

Возможно. Просто неприятно слышать когда Оперу называют малораспрастраненной "экзотикой".

Лучше бы не ругались, а вместе пропагандировали альтернативные браузеры в пику IE... А то войн Firefox VS Opera больше, чем Firefox VS IE или Opera VS IE.

Что касается IE, то для поклонников Opera и FireFox все уже давно решено. В их глазах пресловутый ослик IE - вечно гонимый и заплеванный браузер из прошлого века. А пропаганды отказа от Internet Explorer и так хватает сполна в тех же хвалебных обзорах FireFox.

А можно ли выборочно вызвать сессии, предварительно сохраненные под разными именами?

Да, можно.

Каким боком принтер имеет отношение к вкладкам? Не шутите так... На Page Bar'е Оперы без проблем умещаются многие десятки вкладок - все они грамотно сжимаются по ширине, даже значки страниц масштабируются. К ступору браузера и невыносимым тормозам это тоже не приводит.

Ну в Firefox AFAIK тоже сжимаются... Сам не пользуюсь, ибо у меня никогда больше 5 вкладок не открыто (ненавижу кучу открытых вкладок).

Возможно. Просто неприятно слышать когда Оперу называют малораспрастраненной "экзотикой".

В России она не малораспространенная. По миру да.

Что касается IE, то для поклонников Opera и FireFox все уже давно решено. В их глазах пресловутый ослик IE - вечно гонимый и заплеванный браузер из прошлого века. А пропаганды отказа от Internet Explorer и так хватает сполна в тех же хвалебных обзорах FireFox.

Я про то, что лучше вместе отучать людей от IE, чем пытаться отучить друг друга от конкурента.

STNG

Мало того, что нельзя выборочно сохранить сессию в отдельный файл с заданным именем, так еще и кэш полностью игнорируется при перезапуске FF.

TBE.

Ставить расширение, которое размещает "лишние" вкладки в несколько рядов?

В TBE есть 4 варианта размещения большого количества табов.
А вот Опера: operastabsdosux7iy.png. На картинке изображены большое количество безликих табов. Подскажите, как с этим убожеством бороться? :P

Не поленились, а просто не хотят получить дополнительные проблемы.

И получили вещь в себе, к которой не подключается совершенно ничего, кроме убогих скриптов и софта, написанного на коленке.

По рунетовской статистике использования браузеров  Opera обгоняет все семейство Mozilla.

И что ты пытаешься этим доказать? Так доля IE-based на порядок выше, чем ваша Опера. В мировых масштабах доля Оперы раза в 3-4 меньше, чем у Gecko-based.

Насчёт IE: единственным аргументом "против" я считаю проблемы с безопасностью. Всё остальное есть в надстройках.

И проблемы с движком...

Каюсь, забыл про движок :)

TBE.

Кэш он тоже исправляет? Кстати довольно давно ходят упорные слухи о том, что хваленное расширение TBE неблагоприятно сказывается на производительности и ресурсоемкости FireFox. Эти слухи имеют под собой основание или тоже враги наговаривают?

А вот Опера: . На картинке изображены большое количество безликих табов. Подскажите, как с этим убожеством бороться?

Небольшая поправка. В Опере нет табов - там есть страницы(Pages) и окна(Windows), это по терминологии самой Оперы.
Насчет вашей картинки. Откуда были загруженны страницы? Может из кэша? Если в заголовке страницы явно указан тэг link rel="shortcut icon", Opera загрузит иконку по указанному адресу и как положенно отобразит ее на вкладке страницы рядом с Title. Если конечно в настройках Opera принудительно не запрещена загрузка иконок. Зачем тогда заявлять о несуществующей проблеме?

И получили вещь в себе, к которой не подключается совершенно ничего, кроме убогих скриптов и софта, написанного на коленке.

Ну-ну. Подключил, пользуюсь и не жалуюсь.

И что ты пытаешься этим доказать? Так доля IE-based на порядок выше, чем ваша Опера. В мировых масштабах доля Оперы раза в 3-4 меньше, чем у Gecko-based.

Нет желания меряться процентами дальше. Добавлю, что лично для меня это не показатель в выборе браузера.

Насчёт IE: единственным аргументом "против" я считаю проблемы с безопасностью. Всё остальное есть в надстройках.

Все так называемые "надстройки" есть не более чем красивая обертка для гнилого движка IE. Поддержку общепринятых стандартов и скорость рендеринга они добавить не в состоянии. Для этого нужна воля закоренелого монополиста Micro$oft и желание дядьки Билла в частности.

STNG

Кэш он тоже исправляет?

Там есть функция грузить из кэша.

Кстати довольно давно ходят упорные слухи о том, что хваленное расширение TBE неблагоприятно сказывается на производительности и ресурсоемкости FireFox. Эти слухи имеют под собой основание или тоже враги наговаривают?

Тут уж как повезёт.

Насчет вашей картинки

Картинки тут не причём. Я спрашиваю, где названия страниц? Как мне ориентироваться в этой куче мусора? Ещё я почему-то не нашёл нигде настройки этого пресловутого page bar'a.

В опере глючит JavaScript - спешите видеть =)
И дыыыыыыыыыыырок в ней мильен =) Просто она не такая популярная - и дырки эти мало где фигурируют

ZenGeist
Спешим видеть.. а ссылку не дали. :P

djet

Картинки тут не причём. Я спрашиваю, где названия страниц? Как мне ориентироваться в этой куче мусора?

На скриншоте видно, что ты открыл большое количество страниц. Чего же ты хочешь? Откуда взяться заголовкам страниц, если Опера отображает эту кучу вкладок максимально ужато. Не понимаю претензий. Можно сменить скин на более компактный, например на Windows Native или Breeze Simplied Native, тогда заголовки будет видно лучше. Или отключить показ иконок - в customize Page Bar'а выставить Style как "Text only". Также можно настроить показ вкладок в несколько рядов("Wrapping") в тех же Cusomoize.

Ещё я почему-то не нашёл нигде настройки этого пресловутого page bar'a

Изучить настройки тебе наверное религия не позволяет? Правой кнопкой на page bare'е, выбрать из выпадающего меню Customize... Ничего сложного.

Я вот не могу понять, что же сдесь делают фанаты Opera!!!
Ну даже если пришли, чего доказывать, кто и что лучше. Ну раз решили выяснить, а что это за зверь такой Лис, то на это есть причины, т.е. в Opera, что-то не устраивает (поглядывают на лево). Все это похоже на то, что вы пришли в гости и давай там хозяевам говорить какое у них все дерьмо..., и в тоже время в следующий раз опять приходят...
P.S. Без обид, просто смешно на это смотреть, лучше бы с таким же рвением занялись решением проблем, которые присутствуют и там и там...
Удачи!

BTW, насчет "массированной пропаганды Firefox" - именно благодаря этой пропаганде очень многие люди узнают что оказывается бывают другие браузеры кроме IE (многие просто не знают что бывает что-то кроме синей иконки на экране). Так что "массированная пропаганда Firefox" косвенно способствует распространению Оперы.
Так что Opera должна Mozilla.org в ножки поклониться за то, что по идее должен делать их отдел маркетинга.

STNG пишет

И это говорит человек, который видел Оперу 5 минут smile. Запустил так скажем, чтобы сказать себе "Фииии" и скорее отправить в анинсталл.

Вот не надо... Уже на ней ради чистоты эксперимента сижу как 3-й день:)

Гы, финальная восмёрка на ура работеает с Gmail, правда если не прикидывается осликом.

Гы, финальная восмёрка на ура работеает с Gmail, правда если не прикидывается осликом.

Да ну? :) Не надо выдавать желаемое за действительное :)

Sergeys пишет

Я вот не могу понять, что же сдесь делают фанаты Opera!!!

По долгу службы. Хотя жалею, что полез в эту ветку. Поговорить, наверное, захотелось.

xelfium пишет

Может кто скажет, чем Opera лучше FF по мнению некоторых?

Sergeys пишет

Ну даже если пришли, чего доказывать, кто и что лучше.

Хоть я и не пытаюсь доказать что-то, но... давайте всё-таки определимся: говорить нужно только приятное сердцам фанатов Moz?

Sergeys пишет

лучше бы с таким же рвением занялись решением проблем, которые присутствуют и там и там

Это трудно. Проще проявлять рвение здесь.

STNG

Чего же ты хочешь?

Хочу свободы выбора, настраиваемости и удобства!! Смотрим, как можно настроить tab bar в TBE. Большей части этого многообразия нет в Опере; сыты тем, чем нас накормили норвежские программеры. Я уже молчу про разнообразные фичи, связанные с табами..

Правой кнопкой на page bare'е, выбрать из выпадающего меню Customize... Ничего сложного.

Ничего сложного - это ключевое слово. Разработчики максимально всё упростили, зато в обмен нарисовали кучу красивых кнопочек и панелек, сдобрив их красивыми спецэффектами. Только вот с аудиторией ошиблись. Неопытным проще освоить FireFox (об этом на блоге Оперы даже пишут); требовательным пользователям возможностей Оперы недостаточно.

Опера даже IE прикидываться нормально не умеет: User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; en) Opera 8.0. Какой же это осёл? Волк в ослиной шапке. gigi.gif

djet пишет

Опера даже IE прикидываться нормально не умеет

Miscellaneous

ZenGeist
Спешим видеть.. а ссылку не дали. :P

Хы а она и не нужна - спошь и рядом ;)

BTW, насчет "массированной пропаганды Firefox" - именно благодаря этой пропаганде очень многие люди узнают что оказывается бывают другие браузеры кроме IE (многие просто не знают что бывает что-то кроме синей иконки на экране). Так что "массированная пропаганда Firefox" косвенно способствует распространению Оперы.
Так что Opera должна Mozilla.org в ножки поклониться за то, что по идее должен делать их отдел маркетинга.

Хы, согласен... Некоторые даже лазят по инету и не знают что такое IE, отя сами его и юзают.

Хы а она и не нужна - спошь и рядом wink

Теперь понял. Я же не из Оперы сюда пишу. gigi.gif

Я хочу высказать свое личное мнение после нескольких дней (их, поверьте, уже хватило) использования Оперы.
Если честно, то я не вижу каких-либо существенных преимуществ Оперы над Лисой. Полностью согласен с

товарищем gass512: бесит то, как Оперцы орут, что типа они самые-самые и что лучше их нет. Да чушь это! Пора

смириться. Да и эта фраза: "Самый быстрый браузер на Земле". Громко сказано. Прямо таки глотку дерут. Но

позвольте, обычно после таких громких фраз ставят звездочку с пояснением, на основании чего (каких тестов и

стандартов) эта фраза выдвигается. А тесты - больная тема. Ну ведь нет никаких стандартов в тестировании браузеров!

Нет их! А можно сделать тест под любой браузер. Так данное высказывание не имеет под собой доказательств. Ведь

не орут же про Лису, что она самая бытрая? И только не надо говорить, что этого и быть не может. Может быть все.

Только надо все грамотно обосновать и доказать. Оперцы лучше бы занямались побольше своим браузером, чем

орали бы на весь мир. Пользы было бы лучше. Лучший ответ - это действие. А по-поводу массированной рекламной

акции скажу одно - рекламировать никто не запрещал, тем более, что в этой рекламе нет никакой лжи. В общем,

товарищ Unghost по этому поводу уже сказал. Далее. По функционалу я большой разницы не заметил. Кто-то может

не согласиться. Его личное мнение, на это имеет право каждый. Но все-таки расширений (которых  как таковых у

Оперы нет - закрытый продукт) под Лису побольше будет - исходники открыты. И только не надо говорить про

глючные расширения - вы сами выбираете, что ставить, вам их никто через Инет не заталкивает. В возможностях

настройки оба браузера достаточно гибки, как и по части скинов тоже. Просто у одного браузера в одной области

больше настроек, у другого в другой.  Насчет памяти, надо отдать должное Опере - она расходует ее по экономнее.

Но лично у меня тормозов на FF нет даже с большим числом вкладок - все таки 512 Mb PC3200 о своем говорят.

Также конкретнее об этом мне судитть сложно. Разницы все равно не вижу. Еще об одной не мало важной функции -

вкладках. Да, у Оперы много вкладок помещается на панели. Они уменьшаются тем больше, чем больше самих

вкладок. Но все-таки, с чего вы взяли, что в FF их помещяется меньше? Представьте себе, STNG, но и FF, как это ни

странно, тоже постепенно уменьшает вкладки в размерах. Да и зачем открывать по "нескольку десятков" вкладок?

Самому будет сложно разобраться. Согласен с djet - тоже не люблю беспорядка и ковыряться в куче вкладок,

особенно, когда уже названий не разобрать. Хотя, кому что нравится. Да и вопрос по работе с кэшем спорный.

Кому-то нравится одно (сохраняется на диске),  кому-то другое (обновление). Но если в Опера в основном идет

работа с кэшем на диске, то в  FF планируется, скорее всего, сделать так, чтобы юзер мог выбирать, как будет

работать кэш. Но может и не сделают. Но раз слухи есть, значит были на то основания. Лично я с кэшем проблем не

испытываю - на крайний случай есть расширения. В общем, все еще впереди. Выбор браузера - личное дело каждого.

Нет, я не имею ничего против Оперы как программного продукта - просто лично мне этот браузер на данный

момент не понравился. Кому-то он понравился- что делать. И у Оперы есть свое право на существование. И ей уже

можно сказать спасибо за то, что она одна из первой бросила вызов IE.  Но бросить вызов - мало, надо еще и

победить, что и оказывается самым сложным. И мало кто учитывает, что FF еще довольно молодой продукт по

сравнению с Оперой, поэтому у него все еще впереди - только версия 1.0.3. И развивается проект очень быстро.

Всвязи с этим хочу высказать свое предположение на будущее. Опера подготовила плацдарм для наступления на IE,

она показала всему миру, что нужно бороться с монополией, она подняла восстание. То восстание, на которое ни у

кого не хватало по настоящему сил. Но так сложилось, что для восстания нужен лидер. И я считаю, что Опера не

смогла им стать. Почему? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам. А вот FF, ИМХО, смог стать тем лидером, за

которым пойдут многие. И это только начало. FF просто аккуратно перешагнет полностью через Оперу и пойдет

дальше в атаку против IE, которая неизвестно чем закончится - победой или поражений. FF сам выбрал эту судьбу. А

Опера... Опера займет свою нишу на рынке браузеров, у нее будут свои пользователи, и она продолжит свое

существование как программный продукт, достойный внимания. В любом случае, время все расставит на свои места

и покажет, кто выйдет победителем. И в принципе gass512 прав: на данном этапе FF и Опера лучше объединиться

против общего врага, который пока что сильнее каждого отдельно взятого. Но вместе его можно победить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь тогда имеет смысл, когда она прожита не зря. Антуани де Сент Экзюпери

бесит то, как Оперцы орут, что типа они самые-самые и что лучше их нет.

Это они просто сами себе доказать пытаются, уверить себя в том, что Опера действительно самая-самая... Видать сомневаются, что требуют публичного признания.

xelfium
5 баллов, грамотно подытожил. :D

Это они просто сами себе доказать пытаются, уверить себя в том, что Опера действительно самая-самая... Видать сомневаются, что требуют публичного признания.

Ну упёртый... Бульдозером не сдвинешь... Вы орёте тоже самое...

ZenGeist

И дыыыыыыыыыыырок в ней мильен  Просто она не такая популярная - и дырки эти мало где фигурируют

Хы а она и не нужна - спошь и рядом

Пустой набор слов, лишенный всякого обоснования. Может уважаемый эксперт  по security приведет пример хоть одной незакрытой дыры, которых по его словам в Опере "мильен". Только не надо крикливых заявлений...

Sergeys

Я вот не могу понять, что же сдесь делают фанаты Opera!!!

Нельзя молча смотреть на то, как опускают Оперу. Причем делают это в основном те люди, которые даже толком не знакомы с ее возможностями и настройками. Кнопочка не так нарисованна, менюшек слишком много, кэширует все зараза, дефолтный скин страшный, почтовик вам мешает, для чайников все запутанно... и т.д. и т.п. Вдумайтесь в абсурдность ваших придирок.
Вы хоть бы следили за положением вещей в противоположном лагере дабы не выглядеть некомпетентными. Однако вполне очевидно, что на этом форуме все считают своим долгом пнуть Оперу.

Ну раз решили выяснить, а что это за зверь такой Лис, то на это есть причины, т.е. в Opera, что-то не устраивает (поглядывают на лево).

Нагляделся уже, мне хватило. Без малейшего сожаления вернулся на Оперу.

Все это похоже на то, что вы пришли в гости и давай там хозяевам говорить какое у них все дерьмо..., и в тоже время в следующий раз опять приходят...

Хе-хе. Всмомним спланированную флейм-атаку мозильщиков на форум сайта myopera.net :). У самих-то рыльце... :)

Лучшие флудеры получаются из модеров... Так, к слову вспомнилось...

Ну упёртый... Бульдозером не сдвинешь... Вы орёте тоже самое...

За всех не говори. А я говорю конкретно про вас, которые сидят сейчас на этом форуме, непонятно что тут забыли и пытаются доказать нам и себе в первую очередь, что Опера хорошая вещь. Если у вас осталась капля самоуважения к себе и к продукту от Opera Software, не уподобляйтесь детям в песочнице, спорящим, чья лопатка длиннее, лучше тратьте время с большей пользой, его всегда так не хватает.

STNG
хочется попросить вас об одной услуге:) если вы вращаетесь в мире Оперы, сообщите когда Опера научится работать с визуальными редакторами, или быть может появиться какой нибудть скрипт для оперы (или плагин) , все таки эта проблема стоит для меня щас очень остро:) (которая кстати увеличивает количество пользователей Firefox, никому не захочется оперировать тегами в чистом виде:( )
можно (лучше всего) на е -мыло sunlight.studio_(собака)_gmail.com

Лисёнок - это тот же автокад. Сам по себе говно, а не программа, нужны навески, типа МеханиКСа. Начинаешь вешать - идут глюки - разные приблуды, написанные разными людьми без предварительного согласования, начинают тихую драчку за ресурсы. Вот тут и начинается веселуха.

Сама по себе благая идея - собирать браузер как конструктор по конкретного пользователя -  превращается в мину замедленного действия. Я не думаю, что разработчики расширений будут анализировать чужие работы на предмет выявления конфликтов. Да и это нереально. По крайней мере не на форточках, в силу их ущербности. Домохозяйка ведь не будет долго и вдумчиво пробовать различные варианты.

xelfium

Если честно, то я не вижу каких-либо существенных преимуществ Оперы над Лисой.

А я вот вижу множество преимуществ. Вот вы, допустим, смотрите сквозь пальцы и закрываете глаза на какие-либо полезные фичи Оперы, а для меня они чрезвычайно важны - я просто не могу без них обходиться. Например я не могу обойтись без встроенного почтовика M2 и RSS-ридера, которые тесно интегрированны в оболочку браузера. Возможно, что по вашему мнению почтовый клиент M2 бесполезен или даже мешает, а для меня это один из основных инструментов в работе. Скорее это строго индивидуально для каждого... как и потребности у всех разные.

А тесты - больная тема. Ну ведь нет никаких стандартов в тестировании браузеров!  Нет их! А можно сделать тест под любой браузер. Так данное высказывание не имеет под собой доказательств.

Снова коснемся избитого теста на http://www.howtocreate.co.uk/browserSpeed.html . Сомневаться в его результатах - ваше полное право. Но никакого более тщательного и похожего на правду теста производительности браузеров мне не приходилось видеть. Или вы считаете, если FireFox не повел в результатах, значит этот тест обязательно стопроцентная фальшивка?
Хотел бы я увидеть тест с обратными результатами, в котором "накрутили" скорость FireFox'у. Разумеется чтобы Опера также была включена в тестирование. Может кто-нибудь бросит ссылочку?

не орут же про Лису, что она самая бытрая?

Криков про феноменальную скорость Лисы предостаточно. В основном они исходят от fanboy'ев. Разумеется что все "измерения" у них "на глаз" и только по собственным "ощущениями", аргументация тоже хромает.

можно сказать спасибо за то, что она одна из первой бросила вызов IE.  Но бросить вызов - мало, надо еще и победить, что и оказывается самым сложным.

Ну трон Internet Explorer'а уже расшатали. Осталось только подождать когда он оттуда с грохотом упадет :).

FF просто аккуратно перешагнет полностью через Оперу

Не дождетесь :P. Opera не стоит на месте.

Alexey

Сама по себе благая идея - собирать браузер как конструктор по конкретного пользователя -  превращается в мину замедленного действия. Я не думаю, что разработчики расширений будут анализировать чужие работы на предмет выявления конфликтов. Да и это нереально. По крайней мере не на форточках, в силу их ущербности. Домохозяйка ведь не будет долго и вдумчиво пробовать различные варианты.

Это одна из основных причин, почему я забраковал для себя FireFox. Если бы это все работало как часы, с точностью отлаженного механизма... Так ведь нет, расширения как правило боком выходят.

Digital Mirror

Кое-что можно найти здесь:
http://nontroppo.org/wiki/WebDevToolbar
Web Developer Toolbar & Menu for Opera 8 и другие приспособления.

Alexey
STNG
А Вам не надоело?

STNG

Это одна из основных причин, почему я забраковал для себя FireFox.

Каждому своё :) Нерасширяемость - это одна из основных причин, почему я забраковал для себя Оперу :D После посещения ExtensionsMirror возможности Оперы кажутся крайне скудными.

Снова коснемся избитого теста

Ну посмотрел я на тест и плюнул. Для меня usability гораздо важнее скорости в синтетических тестах.

Для меня usability гораздо важнее скорости в синтетических тестах.

Поэтому я и пользуюсь оперой... Удобная, зараза.

Поэтому я и пользуюсь Firefox... Удобный, зараза. lol.gif

Это похоже на спор, смысл которого примерно такой: "Чья жена (девушка) лучше...."

Лучшее - враг хорошему

А чем грузины лучше чем армяне? Очень похоже...

Господа! Пока закрывать тему! Предложение действует один раз ;)

Ох, закройте уже, а то та ещё зараза. :)

А вообще забавно смотреть как оперов (или людей, знакомых с Оперой больше, чем задававший вопрос) попросили высказаться, а потом начали говорить о том, что не надо ничего доказывать, что опера сами сомневаются и т.д. Причём я, наверное что пропустил в этой ветке, если речь идёт о ней, или не так понял. Упёртого и фанатичного здесь было достаточно мало.

xelfium пишет

...бесит то, как Оперцы орут, что типа они самые-самые и что лучше их нет.

Читаем:

gass512 пишет

The only one engine must be the standard -- Gecko, it is the "true engine" and it renders pure HTML. All the rest are just deviations, especially Presto.

И последовавшие отмазки.

DIXI. Пойду чем-нибудь более конструктивным займусь.