Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Архив тем
  •  » Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

№105-01-2007 21:01:38

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Fedora Core точно бесплатная и свободная в ней нет никакого коммерческого софта, да?:whistle:
Далее, gentoo 2006.0, (k,ed)ubuntu эти тож бесплатные?
кстати RadHat 7.3, 9.0 (знаю что старые) они какие?

Назовите несколько не бесплатных и бесплатных плиз (чем длинее будет список тем лучше) :whiteflag:

p.s разницу между бесплатной и свободной я знаю:angel:

Отредактировано Sniper (05-01-2007 21:40:56)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№205-01-2007 21:14:47

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Вообще-то Linux - есть всего лишь ядро операционной системы... Оно распространятется по GPL и соответственно свободно... Существуют также и закрытые модули для ядра, например модули, создаваемые в процессе установки коммерческих драйверов nVidia...

Остальное в любом дистре - утилиты GNU... Подавляющая часть из них свободна... А далее для каждого пакета надо выяснять по какой лицензии он распространяется...

Подавляющее большинство дистров, доступных для свободного скачивания содержат в своём составе свободные утилиты... Поэтому, например, в Fedora Core по умолчанию нет возможности воспроизведения тогоже самого mp3...

Лично я пользую Gentoo и подавляющее большинство софта, свободно...
Ещё (гарантировать не могу), но кажется в дистрибутив Debian входят лишь свободные пакеты...

Таже погуляйте по http://distrowatch.com/ Может чего полезного из описаний дистров выудите...

Вот такие мысли... Если неправ, надеюсь, что коллеги меня поправлят...

Отредактировано Mati_maniak (05-01-2007 21:21:55)

Отсутствует

 

№305-01-2007 21:27:02

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Как я понял по первому ответу, меня неправильно поняли :angel:
Реч идёт не о линуксе(ядре) как таковом, а о дистрибутивах платных и бесплатных.


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№405-01-2007 22:07:19

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Тебе ответили, что сам по себе ЛИНУХ - БЕСПЛАТЕН...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№505-01-2007 22:11:40

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Тебе ответили, что сам по себе ЛИНУХ - БЕСПЛАТЕН...

Нет Linux не бесплатен, он свободен! Ядро Linux свободно и бесплатно, а дистрибутивы не все бесплатны, но зато все свободны! Правильно?

Вот я и спрашиваю, какие дистрибутивы Linux бесплатные.

Отредактировано Sniper (05-01-2007 22:13:03)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№605-01-2007 22:13:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Бесплатные, которые мне понравились: прежде всего, конечно, AltLinux и Knoppix. Оба продуманные, почти без проблем с русским языком, Alt существует и в Live-версии, Knoppix - это Live-дистрибутив, в последних версиях есть встроенные инструменты для установки на жесткий диск. Alt ругают за обилие специфических особенностей, и хвалят за широкую базу пакетов в репозитории. Kubuntu хвалят за легкость некоторых языковых настроек, и ругают за крайнюю бедность изначальной поставки - особенно в CD-варианте. Как говорят в народе, "Ubuntu is an ancient african word means 'I can't configure Slackware'" (найдете автора - сообщите, хорошо?) - перевод "Ubuntu - это древнее африканское слово, означающее "Не в состоянии настроить Slackware"". Впрочем, говорят, "Slackware is an ancient african word that means 'I don't have a girlfriend and I can't find one'".
Слышал о множестве людей, успешно живущих под Mandriva.

Отсутствует

 

№706-01-2007 03:59:24

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
Веб-сайт

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

O MANDRIVA : последняя платная версия Discovery.Туда просто пару программ коммерческих закинули двд плеер,аналог к3б и еще что то.Бесплатные версии One,Free. SUSE : платные вроде только серверные версии и с дополнительным диском non-os.поправьте если что не так


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№806-01-2007 04:30:51

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Лично я пользуюсь openSUSE 10.2  и очень доволен. И вообще до этого перепробовал многое и феодора, и убунту и его близнеца кубунту, и АСПлинукс, и АлтЛинукс даже мадрейк. У каждого свои недостатки. Тем более что на уникс как большая часть пользователей переходил с винды и вначале осваиваться приходилось  , чувствовал себя чайником и лопухом. :lol: После знакомства с OpenSuse эти чувства исчезли. ОС настроена так что бывшему пользователю винды намного легче и быстрее освоиться, особенно если графическая оболочка от KDE. В OpenSuse с поддержкой русского проблем нет, если всё грамотно настроить. Русский идет от ядра для установки и настройки ОС, а для полной поддержки ОС русский ставится после окончания инсталяции и загрузки ОС.

Ядро линукса само по себе бесплатно. Некоторые разработчики компилируют из ядра свои сборки и продают их, но при этом они обязаны предоставлять доступ к исходникам бесплатно, что например и делает Редхад. АСПлинукс например этим пользуются и на основе их исходников создают свои сборки. Некоторые выкладывают свои сборки бесплатно, и платно осуществляют только техподдержку для коммерческих пользователей. Каждый зарабатывает как может, правда стараясь при этом не нарушить законы своей страны и условия GPL-лицензии.
Список дистрибутивов линукс есть на википедии, а список платных и бесплатных линуксов из наиболее популярных дистрибутивов можете посмотреть там же.

Добавлено Сбт 06 Янв 2007 04:39:38 :

Fili пишет

O MANDRIVA : последняя платная версия Discovery.Туда просто пару программ коммерческих закинули двд плеер,аналог к3б и еще что то.Бесплатные версии One,Free. SUSE : платные вроде только серверные версии и с дополнительным диском non-os.поправьте если что не так

"Проект openSUSE является открытой программой, спонсируемой компанией Novell. Продвигая повсеместно использование Linux, openSUSE.org предоставляет свободный, легкий доступ к самой удобной в мире версии Linux - SUSE Linux. Проект openSUSE предоставляет разработчикам и энтузиастам Linux все, что им нужно для того, чтобы начать с ним работать."
Источник: сайт OpenSuSe

От себя добавлю что, openSUSE полностью бесплатна, платная только техподдержка. Это для тех кто не хочет париться с документацией и тусоваться на форумах. Я техподдержкой не пользуюсь так как мне не лень тусоваться в открытом сообществе openSUSE и не составляет труда чтение необходимой документации в интернете.
А диск с non-os так же доступен для бесплатной закачки и пользования на сайте openSUSE как и диски с самой ОС и диск с языковыми файлами. openSUSE  платный только на дисках. Ну это естественно, диски-то денег стоят, да и доставка тоже. Не у все же такие добрые и щедрые как спонсор у убунту. К тому же у OpenSuSe не один, а целых пять дисков + два дополнительных. Итого семь. Бесплатно openSUSE доступна для закачки по интернету.

Отредактировано arab (06-01-2007 04:52:21)

Отсутствует

 

№906-01-2007 15:32:53

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
Веб-сайт

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

В общем что отсюда скачать можно все бесплатное ;)


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№1006-01-2007 17:32:41

Anonymous
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-06-2005
Сообщений: 59

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

в свете последних соглашений Novel и Microsoft http://www.google.ru/search?hl=ru&as_qd … %D0%BA&lr= судьба SUSE под большим вопросом- то-ли Novel этот проект просто постепенно придушит, то-ли MS будет использовать Novel для нытья о нарушениях патентов МС в Linux  вместо вконец одряхлевшего SCO- в любом случае разработчики уже подыскивают другие места для продолжения работы над своими проектами.

что касается дистрибутивов, то, по большому счету, платность/стоимость определяется не содержимым диска, а исключительно объемом гарантий, техподдержки и наличием сертификатов, то есть ты можешь купить RHEL http://www.rhd.ru/software.html поставить себе и дать диск соседу(легально),но в результате у тебя будет RHEL а у него- бесплатный http://www.CentOS.org/, возможен и промежуточный вариант- например AspLinux- IMXO тот-же RHEL с поддержкой от http://www.asplinux.ru/

Отсутствует

 

№1106-01-2007 18:53:05

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

arab получает +2 очка репутации за очень хороший и подробный пост, в особенности за второй абзац и за две ссылки на WIKI.
Al_H +1 за ответ по теме. То что нужно.

Тему можно закрыть.
Тема закрыта

Modex


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Архив тем
  •  » Запутался в платных/бесплатны дистрибутивах Linux Помогите разобраться

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]