Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№42609-12-2006 23:49:30

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

И что с того? Программистам Opera Software по такому случаю пойти и срочно удавиться с горя?

Ты не думаешь, что очень многое решают именно личные предпочтения человека? А ты их так легко отбрасываешь. Свобода слова- мне нравится, никто не может мне это запретить или запретить мне это говорить. И ты в том числе.

Отсутствует

 

№42710-12-2006 00:16:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

dvdianov
Да пожалуйста. Не собираюсь я ничего никому запрещать. Просто будь готов к тому, что тебя сочтут пустозвоном.

Ты не думаешь, что очень многое решают именно личные предпочтения человека?

Я думаю, что кроме тебя твои личные предпочтения не интересны. И уж аргументом они стать не могут никак. Особенно если ты "любишь Firefox. Сильно"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№42810-12-2006 12:37:11

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Я думаю, что кроме тебя твои личные предпочтения не интересны. И уж аргументом они стать не могут никак. Особенно если ты "любишь Firefox. Сильно"

Я привожу аргументы.

Отсутствует

 

№42910-12-2006 12:40:23

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

Долго считал серьёзным недостатком отсутствие наличия Scrapbook-подобных расширений под Operа на Linux и для накопления данных перекидывал ссылки в Фокс (благо, это только один клик), но с накоплением какой-то критической массы данных пришлось от Скрарбука отказаться вовсе. Поддержание двух параллельных наборов данных, в Скрапбуке и в файловой системе оказалось очень накладно. В результате сейчас все страницы храню в *.mht

Непосредственно в дереве Scrapbook, открываемом в Firefox, хранятся только ссылки на страницы. Всё эти ссылки помещаются в небольшой файл, соответственно набор данных Scrapbook порядка несколько сотен килобайт (нескольких мегабайт) никак не мешает жить остальной большой базе страниц.
В чём же прелесть хранения страниц в формате mht? mht страницы получаются больше по объёму в несколько раз, чем аналогичные сохранённые тем же scrapbook. Просматривать их можно в Опере или в лучшем случае Internet Explorer.
Помнится ты говорил по поводу программы для каталогизации mht и прочих файлов под Linux, не подскажешь как она называестя?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№43010-12-2006 13:04:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

dvdianov

Я привожу аргументы

Аргументом фразу "Меня не устраивает в Опере ничего" назвать никак нельзя.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№43110-12-2006 14:41:02

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман пишет

Теперь давайте подойдем к монитору, и вопреки инструкции по эксплуатации, обольём его водой во время работы. Есессно, он из строя выйдет....

Т.е. для Фокса его закрытие приравнивается к обливанию водой монитора? Очень показательно! :D

...

Впрочем, что это мы всё на теме сессии зациклились. Вот ещё одна неприятность Фокса. Если нужно выделить часть текста, являющегося ссылкой (из середины) - в Фоксе это... просто невозможно. А бывает нужно довольно часто.

Добавлено Вск 10 Дек 2006 14:44:16 :

krigstask пишет

Нет уж, батенька. Bookmark — это закладка, а tab — вкладка d-:E

Видишь ли, я - архаизм и старпер этого мира. Впервые массово это решение появилось в OS/2, и там эту фигню называли "закладками" (закладки в интерфейсе - переключение вида и т.п.). Так оно у меня до сих пор и прижилось :)

А в инструкции по Fx есть хоть слово о том, что пользователь должен при переоткрытии проверять, выгрузилась ли предыдущая копия программы?

Я - не видел такого :)

Добавлено Вск 10 Дек 2006 14:47:01 :

Yan пишет

А можно немного пояснений, чтобы не только linux-гуру было понятно, почему в UA 3 декабря стоит?
Туда идёт дата компиляции, а не дата выпуска исходников?

Да, дата компиляции, не исходников. Исходники у меня... сейчас гляну... от 24 октября, кажется. Патчи к ним - от 15 ноября.

Добавлено Вск 10 Дек 2006 14:53:27 :
>1) В user agent стоит 3 декабря, а сборка Fx 2 - 10 октября для всех систем.

Я так и знал, что мсье знает только Winows-way.

>2) Релиз - это Firefox 2.0. Что такое r-2 мне неизвестно.

10 октября, да? Можно узнать тогда, почему на том же ftp.mozilla.org все файлы от 23 октября, а не от 10-го?

Ну и, наконец, поинтересуйтесь, мсье, методикой обозначений версий под Gentoo.

>3) Обсуждение Debian vs. Firefox велось в другой ветке.

Ну и пусть себе ведётся. В Gentoo - та же самая история. Так что, названия Firefox теперь в "меню "Пуск"" не увидеть...

>4) Mozilla Foundation поступает со своими торговыми марками по своему усмотрению, как и Торвальдс, Debian и другие.

А я ничего и не говорю про их _юридическое_ право. Но есть ещё и всякие моральные аспекты.

>Для holy wars Lin vs. Win существует отдельная тема.

А я тут эту тему и не поднимаю, как, мне кажется, нетрудно заметить.

Добавлено Вск 10 Дек 2006 14:59:53 :

Dimanish пишет

Непосредственно в дереве Scrapbook, открываемом в Firefox, хранятся только ссылки на страницы. Всё эти ссылки помещаются в небольшой файл, соответственно набор данных Scrapbook порядка несколько сотен килобайт (нескольких мегабайт) никак не мешает жить остальной большой базе страниц.

Мешает не физически, а логически. Скажем, мне нужно найти некую информацию по Су-27. Если у меня только одна база в файловой системе - я ищу в одном месте. Если у меня ещё и ScrapBook - искать приходится в двух местах. Да ещё всё время следить за параллельностью имён системы каталогов. Начиная с некоторых объёмов данных (не в килобайтах, а в штуках) - это начинает сильно утомлять.

>В чём же прелесть хранения страниц в формате mht? mht страницы получаются больше по объёму в несколько раз

Любые web-страницы, даже непакованные, занимают просто смешную долю диска, по сравнению даже с той же музыкой, не говорю уже о видео. Даже на HDD гигабайт в 40 проблема размеров страниц несущественна. А когда стоят 160 + 250 + 120...

>Просматривать их можно в Опере или в лучшем случае Internet Explorer.

Мне достаточно Оперы :D

>Помнится ты говорил по поводу программы для каталогизации mht и прочих файлов под Linux, не подскажешь как она называестя?

Можно настроить индксацию mht в том же beagle. Только всё руки не доходят. Для меня более актуален сейчас вопрос генерации превью (в файловом менеджере, в виде иконок) для MHT на манер PDF, HTML или DjVu. Но и этот вопрос пока плотно не решал. Если решу - поделюсь :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№43210-12-2006 15:43:05

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

Да, дата компиляции, не исходников. Исходники у меня... сейчас гляну... от 24 октября, кажется. Патчи к ним - от 15 ноября.

>1) В user agent стоит 3 декабря, а сборка Fx 2 - 10 октября для всех систем.

Я так и знал, что мсье знает только Winows-way.

>2) Релиз - это Firefox 2.0. Что такое r-2 мне неизвестно.

10 октября, да? Можно узнать тогда, почему на том же ftp.mozilla.org все файлы от 23 октября, а не от 10-го?

Ну и, наконец, поинтересуйтесь, мсье, методикой обозначений версий под Gentoo.

>3) Обсуждение Debian vs. Firefox велось в другой ветке.

Ну и пусть себе ведётся. В Gentoo - та же самая история. Так что, названия Firefox теперь в "меню "Пуск"" не увидеть...

Gentoo наложил какие-то патчи (15 ноября заведомо позже релиза Fx2) и обозвал это релизом. Слава богу, что только Bon Echo, а не Firefox. Возможно, баг с навигацией в адресной строке вызван патчами Gentoo. Возможно, это Linux-специфичный баг, поскольку в Windows его не наблюдается.

Winows-way? Не знаю такого.

Про 10 октября: не путай дату создания файла в файловой системе и дату в user agent. Сборки Fx2 RC 3, который затем стал Fx2, датированы 10 октября.

Я не обязан знать методику обозначения версий во всех экзотических source-based дистрибутивах Linux. Хотя бы ссылку дай.

Отсутствует

 

№43310-12-2006 16:33:06

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Если нужно выделить часть текста, являющегося ссылкой (из середины) - в Фоксе это... просто невозможно...

Между прочим, это еще как возможно. Просто надо уметь это делать :) Я вот умею это делать и только что проделал данную манипуляцию со ссылкой "Форумы", выделив в ней курсором мыши буквы "ору".

Т.е. для Фокса его закрытие приравнивается к обливанию водой монитора?

Я этого не утверждал. Это всего лишь ваше цепляние к словам.

Отсутствует

 

№43410-12-2006 18:59:42

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

memini пишет

C помощью зажатого альта? Так ведь после этого вылазит окно save as.

Достаточно подвести курсор к нижнему или верхнему краю ссылки (до того, как появится значок руки) и выделить нужный текст

Отсутствует

 

№43510-12-2006 19:29:02

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

memini
Чуть ниже самой ссылки, нажимаешь левую кнопку и вправо-влево водишь.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№43611-12-2006 01:02:48

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

stoneflash
нажать можно и точно по ссылке, главное - отпустить правильно ;)

Отсутствует

 

№43711-12-2006 07:52:40

e-travel
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 06-06-2005
Сообщений: 390
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Я юзаю и Opera и Firefox, но в основном последнее время - Opera. Я предатель? :tongue2:


Fx 2.0.0.8

Отсутствует

 

№43811-12-2006 12:24:58

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

да


!

Отсутствует

 

№43911-12-2006 12:46:14

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

но в основном последнее время - Opera

Причины?

Я предатель? tongue2

Ответ очевиден ;)

Отсутствует

 

№44011-12-2006 13:47:42

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

e-travel
нет, просто тебя одолевает темная сторона Силы.

что-то вы так долго ссылку обсуждаете. просто подвел мышь, выделил кусочек, скопировал в буфер. я это каждый день делаю. мне довольно часто надо имена сайтов копировать в статьи, причем требуется лишь часть до указания имени домена (включительно). например, "www.mozilla-russia.org".
если бы это нельзя было делать или вызывало бы проблемы, я бы повесился наверно или на Opera перешел :) (еще хуже, чем повеситься)

Отсутствует

 

№44111-12-2006 13:56:40

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

Достаточно подвести курсор к нижнему или верхнему краю ссылки (до того, как появится значок руки) и выделить нужный текст

Ужас. И после этого ещё кто-то будет говорить у юзабилити? :)

Добавлено Пнд 11 Дек 2006 13:57:40 :

stoneflash пишет

memini
Чуть ниже самой ссылки, нажимаешь левую кнопку и вправо-влево водишь.

Кстати, на примере твоей подписи - ну никак не выделяется. Никак. Буквально попиксельно к ссылке приближаю. Если не рука - не выделяется. Если рука - то уже ссылка :)

Добавлено Пнд 11 Дек 2006 13:58:25 :

shutnik пишет

stoneflash
нажать можно и точно по ссылке, главное - отпустить правильно ;)

Вах! В таком виде - работает.

Воистину браузер для шаманов! :D

Добавлено Пнд 11 Дек 2006 14:01:29 :

RED пишет

что-то вы так долго ссылку обсуждаете. просто подвел мышь, выделил кусочек, скопировал в буфер. я это каждый день делаю. мне довольно часто надо имена сайтов копировать в статьи, причем требуется лишь часть до указания имени домена (включительно). например, "www.mozilla-russia.org".

Ты про строку адреса, что ли?

Не катит. Юзабилити ниже нуля. В Опере мне достаточно нажать F8 и пару раз Ctrl-Backspace. Или Ctrl-Left до нужного уровня и Del.

Это несопоставимо быстрее, чем долгое выцеливание мышью. Особенно, если адрес длинный, в строку адреса едва влезает, и нужно только имя последнего каталога снять.

А так - да. Именно мышью сейчас в Фоксе и приходится мучиться.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№44211-12-2006 14:14:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer
так мышью удобней. имхо. клавиатура - текст набирать. мышь - всякие операции делать :)
сейчас попробую в Opera...

Добавлено Пнд 11 Дек 2006 14:20:10 :
по-моему, то же самое. только в firefox по F8 нельзя перейти в адресную строку. сейчас не помню, какое сочетание выполняет аналогичное действие в Firefox.

Добавлено Пнд 11 Дек 2006 14:21:20 :

долгое выцеливание мышью

господи, что там выцеливать-то.. щелкнул выделил, скопировал. все.

Отсутствует

 

№44311-12-2006 15:10:33

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

>сейчас не помню, какое сочетание выполняет аналогичное действие в Firefox.

Ctrl-L :)

>господи, что там выцеливать-то.. щелкнул выделил, скопировал. все.

Ну, если "читать по слогам" - то да. Если работаешь быстро и на автоматизме, то вариант с мышью - сильно тормозит процесс :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№44411-12-2006 15:38:52

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

И выделение части ссылок, и Ctrl-стрелки в строке адреса работают нормально.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; fr; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Отсутствует

 

№44511-12-2006 15:50:28

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

по-моему, то же самое. только в firefox по F8 нельзя перейти в адресную строку. сейчас не помню, какое сочетание выполняет аналогичное действие в Firefox.

F6


!

Отсутствует

 

№44611-12-2006 15:53:22

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

F6

Это для строки поиска.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№44711-12-2006 16:26:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dark-Demon пишет

по-моему, то же самое. только в firefox по F8 нельзя перейти в адресную строку. сейчас не помню, какое сочетание выполняет аналогичное действие в Firefox.

F6

А еще Ctrl+L


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№44811-12-2006 16:27:05

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

это для строки поиска.

нет, это для первого поля ввода на панели навигации :sick: в твоём случае - это строка поиска.

Отредактировано Dark-Demon (11-12-2006 16:35:21)


!

Отсутствует

 

№44911-12-2006 16:35:09

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Кстати, на примере твоей подписи - ну никак не выделяется. Никак. Буквально попиксельно к ссылке приближаю. Если не рука - не выделяется. Если рука - то уже ссылка smile

Я несколько попыток выделения подстроки в этой подписи предпринял и, честное слово, все попытки удачные. Надо просто уметь это делать ;)

о вариант с мышью - сильно тормозит процесс smile

Опять-таки, надо просто привыкнуть. Я вот весьма шустро куски из сылок выделяю мышой. А научился этому за пять мин. :)

по-моему, то же самое. только в firefox по F8 нельзя перейти в адресную строку. сейчас не помню, какое сочетание выполняет аналогичное действие в Firefox.

Читаем встроенную справку в ФФ :)

Выделить весь текст в панели адреса: Alt+D, F6, Ctrl+L

Отредактировано Пит Бэнкман (11-12-2006 16:38:01)

Отсутствует

 

№45011-12-2006 16:44:05

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

о вариант с мышью - сильно тормозит процесс smile

В фоксе настраивается ВСЁ.
Те же гор. клавиши на любое действие.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]