Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№10120-11-2006 12:25:42

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik

Тебе нужен имено контрол? У меня переключение левый альт-шифт, а временное переключение - правый альт.

Да один фиг. Давай конфиг для правого альта.
Skull

Копаться в xkb. По умолчанию можно задействовать переключение при зажатии Alt или Win.

А что такое xkb? Если его частью ялвяется диалог со всевозможными настройками для переключения раскладок, то это не работает... Вернее, при постановке галочки в xkboptions переключение раскладок вообще перестаёт работать.
Спасает только отключение (снятие галки) и ручная правка xorg.conf.

Отредактировано Dimanish (20-11-2006 15:56:13)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№10220-11-2006 12:54:39

li_bo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 16

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вот почитал этот четырех страничный опус (на 300 пейджей меня не хватило - вы уж простите; может только когда начнутся долгие зимние вечера). Так что, прошу меня извинить, если я буду кого-то повторять или говорить давно известные истины.

Во-первых, действительно - противопоставление осей это бессмысленно (будем брать лин обобщенно ,сгребая основные дистры в одну кучу, хотя так и нельзя делать). Каждая из них имеет свою направленность, приоритеты и философию... Да - философию, потому что говорить сейчас просто об операционной системе, как о некоем коде, обеспечивающем интерфейс и взаимодействие с компом (снова утрирую:whistle:), уже не принято. Все знают, что Пингвин - это детище Великой Идеи Опенсорса (хотя Opensource - это не только лин, конечно, это более широкое понятие), а Форточки - это детище нескольких ушлых парней :))
Несмотря на то, что я все же больше отношу себя к никсоидам (хотя и не очень опытен, но уже прозрел:angel:), умалять некоторые достоинства Винды нельзя и просто тупо хаять тоже не буду, тем более что сам её пользовал.
Что я все-таки хочу сказать - это то, что Линукс, помимо всех прочих его особенностей, преимуществ и недостатков, имеет определенную основу, философию, что ли. Это человечная система, в ней чувствуется труд энтузиастов, так что просто с утилитарной точки зрения я к ней уже не подхожу, как это было на первоначальном этапе. Я бы даже сказал, что в некоторых смыслах она имеет политический уклон - возможно знающие люди поймут, о чем я говорю.

Syzygy скажу только одно - не надо наезжать на всех и говорить, что всем делать... У всех есть право выбора и есть люди, которые не хотят равняться с другими. Не потому что они "крутые", а просто потому что они сделали свой выбор, он их устраивает и благодаря linux они перешли на другой уровень. Если после это вы будете что-то еще кричать и недовольствовать, то это просто показывает ваш уровень - нелепые понты и, как выражается LattyF, АГУ:P
Никто не заставляет вас сейчас же переходить с любимой виндоуз виста или XP. Используйте наздоровье - да здравствует плюрализм! Межпрочим, у меня такое ощущение, что название "виста" (по-исп. "гусь") было навеяно линуксовой внегласной традицией называть дистрибутивы оригинально и по-человечески. Потому что предыдущие версии они называли как-то слишком уже деревянно.

Сейчас временно пользую винду (есть определенные причины), но только временно. Вообще пробовал несколько дистрибутивов - от "тяжелых" (SuSE 10.1 с KDE, имхо тяжкая) до "легких". Но остановился на убунту, всеми нынче любимом и уважаемом:heart: Хотя понравился еще такой резвый и не очень известный малыш, во всяком случае в наших широтах, как Zenwalk (бывший MiniSlack, кажется).

Кстати, сегодня натолкнулся на мысль о том, что очень часто препятствием к использованию никсы дома становится женщина:D которая вдруг зачем-то решила подойти к ранее не тронутому ею компу. Но я не по-этому не пользую сейчас лина, не подумайте


But my smile still stays on...
F. Mercury

Отсутствует

 

№10320-11-2006 13:09:54

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull пишет

К сожалению, вы не видите основной массы пользователей. Для них и 32 (!) игры KDE хватит за глаза. Вы же относитесь к так называемым "продвинутым" пользователям, которые продвинуты исключительно в поиске новых программ и бездумного копания. Как правило, такие персонажи очень любят спинномозговики, которые не напрягают их мозг. Игр под Linux много. Тупых спинномозговиков  - мало. Помните об этом.

А мне нравится Planet Penguin Racer (в девичестве Tuxracer). Я спинномозговик? :)
Наверное все же нет, потому что на трассе "Who said that penguins can't fly" нужно очень тщательно (но в тоже время быстро) обдумывать траекторию полета пингвинчика :)

Отредактировано Erik (20-11-2006 15:48:59)

Отсутствует

 

№10420-11-2006 15:21:30

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Я все таки дурак. Написал неправильно. не knero а knemo


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№10520-11-2006 15:57:23

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Зайчик Ben
Ничего страшного. Теперь объект сразу нашёлся. ;-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№10620-11-2006 15:59:40

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

Да один фиг. Давай конфиг для правого альта.

grp:switch

Я то такое xkb? Если его частью ялвяется диалог со всевозможными настройками для переключения раскладок, то это не работает... Вернее, при постановке галочки в xkboptions переключение раскладок вообще перестаёт работать.
Спасает только отключение (снятие галки) и ручная правка xorg.conf.

Вообще-то это можно сделать в Центре управления KDE - Раскладка клавиатуры.

Отсутствует

 

№10720-11-2006 16:52:31

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Зайчик Ben
Поставил knemo. Настроил иконку в таскбаре.
А как при помощи knemo вести логи и смотреть статистику подключений?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№10820-11-2006 17:39:52

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF

Да бывает и несколько раз в год  А ядро вообще довольно часто обновляется. И вкусностей там разных много

Тогда нафига кричать, что винда из коробки что-то там не поддерживает?! Это мы должны кричать, у вас всё так обновляется, а поддержка железа кривая.

…собственными плюсиками отстаивая честь линуха.

Гм, гм. Ну-ну. Кажется это я тут около 10 минусов получил, хотя сам не поставил  ни одного. Учитесь быть выше этого, пингвиноиды. Как дети, чес слово.
Зайчик Ben

Во-вторых хотелось бы спросить, а зачем нужен комп за 2 штуки - играть?

Ага :) Ну нравится мне трёхмерная графика. Да и редактор просто не тянет, когда на обыкновенной машине уровни лепишь.

Тем более жедезо чисто понтовое.

:P Завидно?

. Квад сли, котрый показывает себя только на 30 дюймовых мониторах, 4 гига оперативы - зачем, если разницы между 2 совершенно никакой?

А просто так получилось. Была возможность это всё утащить домой - я ей воспользовался. :) Изначально там был всего 1 Гиг, и одна Х2. Только не спрашивайте где я работаю.
Sky

Мне лично все это пофиг.

Когда к тебе на работу придут серьёзные дяди, и поинтересуются, а "не используете ли вы случаем нелицензионный софт, мсье?",тебе будет далеко не пофигу(да-да, щас ты начнёшь рассказывать сказки, про то, что это невозможно. Все вы так говорите, пока вас за жопу не схватят). А то, что это будет, я нисколечко не сомневаюсь.
Erik
Тебе я спрошу просто: иди на ...
==>Игнор
krigstask
Если у меня вдруг не будет денег на винду, или на работе скажут о переходе на линух - сяду и изучу. Пока же не нужно.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№10920-11-2006 18:39:47

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Если у меня вдруг не будет денег на винду, или на работе скажут о переходе на линух - сяду и изучу.

+1


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№11020-11-2006 20:04:28

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Когда к тебе на работу придут серьёзные дяди, и поинтересуются, а "не используете ли вы случаем нелицензионный софт, мсье?",тебе будет далеко не пофигу

А причем тут работа? Вроде бы мы говорили о домашнем использовании ОСей.
Так вот, домой ко мне никто не придет. Или ты считаешь, что скоро будут ходить по квартирам и проверять какой софт используется? :lol:
Кстати, если придут ко мне, то обломятся - сейчас у меня стоит только легальное ПО. :tongue2:

Ну а на работе... Там не я начальник. Я уведомил руководство о необходимости ставить только лицензионные программы. Руководство к этому прислушалось и как только выйду будем этот вопрос решать - где можно, поставлю Линух, где это невозможно (весьма специфичные проги, аналогов которых под Linux я не знаю) закупим и поставим лицензионную винду. Так же будем закупать и весь остальной софт. Я сам удивился, когда начальница сказала, что никаких проблем нет, что надо - то и купим. :)

А вот когда придут к тебе и поинтересуются откуда у тебя четыре гектара память... :lol: :dumb:

З.Ы. Это вот ты так хорошо говоришь - дескать я пиратским софтом не пользуюсь, а ведь не всем на работе дают лицензионный софт с тем же офисом и фотошопом в домашнее пользование. :whistle:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№11120-11-2006 20:39:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

У меня у знакомого полусдох комп, находящийся на гарантии. Он позвонил в сервисную компанию, где ему сказали "Если ты форматнешь себе диск, то мы не будем говорить, что твой комп полетел из-за пиратского софта. Не хочешь форматировать - плати деньги."
Но у него стоял линукс и никакого ворованного софта. Вот так вот. Абсолютно бесплатно ему все починили, без потерь с его стороны :P.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№11220-11-2006 20:56:48

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky

А вот когда придут к тебе и поинтересуются откуда у тебя четыре гектара память...

Гм, гм. Об этом я не подумал... спасибо, отнесу обратно. Хотя уже некуда нести.:)

З.Ы. Это вот ты так хорошо говоришь - дескать я пиратским софтом не пользуюсь, а ведь не всем на работе дают лицензионный софт с тем же офисом и фотошопом в домашнее пользование.

Я этим делом пользовался раньше. Теперь юзаю только бесплатный софт(исключая винду, касперского и ещё какой-то хрени). И вот ещё что - нафига домашнему юзеру фотошоп? Неужели он использует все функции? А если не все, то вполне можно обойтись бесплатными аналогами.

Так вот, домой ко мне никто не придет.

Не , я когда-нибудь приду.

Или ты считаешь, что скоро будут ходить по квартирам и проверять какой софт используется?

Скоро не скоро, но пиратского софта рано или поздно не останется.

Там не я начальник.

Отвечать будешь и ты тоже.

Я сам удивился, когда начальница сказала, что никаких проблем нет, что надо - то и купим.

Мда. Везёт. А у меня...:whiteflag:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№11320-11-2006 21:14:21

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вот она... виста... http://www.linux.org.ru/gallery/bigf658up.jpg :S


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№11420-11-2006 21:22:41

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
И в чём тут глубокий смысл?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№11520-11-2006 21:25:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

И вот ещё что - нафига домашнему юзеру фотошоп? Неужели он использует все функции? А если не все, то вполне можно обойтись бесплатными аналогами.

Поставил плюсик. Наконец-то еще кто-то озвучил мою точку зрения :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№11620-11-2006 21:30:00

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy
Кто-то тут гнал про интерфейс линукса :).
Поставил плюс за пост выше.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№11720-11-2006 21:37:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
А кто? В принципе, мне кеды понравились, но вот гном нет.
Интерфейс Висты... да, нравится(хотя на том скриншоте он как-то хреново выглядит, да и после долгих блужданий по темам я выбрал для себя "классическую")

З.Ы. Сегодня наконец-то дошли руки запустить анализ фрагментации на рабочем компе, который мне достался в наследство из другого отдела. :o:o:o
Такого я ещё не видел...:whiteflag:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№11820-11-2006 21:39:48

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

Вообще-то это можно сделать в Центре управления KDE - Раскладка клавиатуры.

Почитай мои посты выше ещё разок.

Добавлено Пнд 20 Ноя 2006 21:40:44 :
Кстати, кеды работают на порядок быстрее гнома, у меня...

Отредактировано Dimanish (20-11-2006 21:41:38)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№11920-11-2006 22:10:38

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Если тебе не так уж детально надо, то такие функции там есть. А если нужен более детальный вывод, с подсчетом траффика по отдельным адресам и т.д, то нужна программа несколько иного рода. А насчет knemo посмотрю - скажу


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№12020-11-2006 22:12:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Вот она... виста... http://www.linux.org.ru/gallery/bigf658up.jpg :S

Пока не заметил алмазик в правом нижнем углу - удивлялся, откуда у висты такая консоль :D
Приколист, блин :)

Отсутствует

 

№12120-11-2006 22:37:34

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Сегодня наконец-то дошли руки запустить анализ фрагментации на рабочем компе, который мне достался в наследство из другого отдела. Такого я ещё не видел...

Вот! А линуксовский фвйловые системы практически не подвержены фрагментации!


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№12220-11-2006 22:46:42

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Я этим делом пользовался раньше. Теперь юзаю только бесплатный софт(исключая винду, касперского и ещё какой-то хрени). И вот ещё что - нафига домашнему юзеру фотошоп? Неужели он использует все функции? А если не все, то вполне можно обойтись бесплатными аналогами.

Так ведь пользуются. По той же причине, что используют Windows и IE - больше ничего не знают. И знать не хотят (не могут?).
А мне лично и гимпа хватает.

Не , я когда-нибудь приду.

Ну ты то не в погонах. :)
А если и был бы в погонах, все равно не страшно.

Отвечать будешь и ты тоже.

Неа. Отмажусь. :)

А кто? В принципе, мне кеды понравились, но вот гном нет.

Полностью поддерживаю.

Пока не заметил алмазик в правом нижнем углу - удивлялся, откуда у висты такая консоль

Блин!!! Я даже внимания не обратил ни на консоль, ни на алмазик - смотрел только на интерфейс. :lol:

Кстати, а кто-нить может перечислить/описать конкретные графические эффекты в Aero?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№12320-11-2006 22:52:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вот она... виста... http://www.linux.org.ru/gallery/bigf658up.jpg :S

на мой взгляд все неряшливо и нецелостно. Вистой как-то не особо пахнет.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№12420-11-2006 23:01:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вот! А линуксовский фвйловые системы практически не подвержены фрагментации!

Враньё :) Через годик очень даже всё тормозить начинает :)

на мой взгляд все неряшливо и нецелостно. Вистой как-то не особо пахнет.

Дык, гном ведь :) что с него взять :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№12520-11-2006 23:21:51

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF
Мне обратное говорили :).
А чем же тогда дефрагментировать?

Добавлено Пнд 20 Ноя 2006 23:30:03 :

Кстати, а кто-нить может перечислить/описать конкретные графические эффекты в Aero?

Я выше давал ссылку на сравнение Aero и Beryl, там все видно.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]