Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№101-10-2006 01:26:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Буква Ё. Да или нет?

Если подходить строго, то нельзя писать «ё» везде. Есть даже специальные словари, содержащие слова, в которых следует употреблять данную букву.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№201-10-2006 09:20:32

Spoiler
Nomen est omen
 
Группа: Members
Откуда: LO21xl02IW
Зарегистрирован: 19-04-2006
Сообщений: 237

Re: Буква Ё. Да или нет?

Al_H

когда проверяете текст с буквой ё, считаете слово через е ошибочным?

Да

Вам часто попадаются случаи, когда недопустимо использовать букву ё?

Не знаю таких случаев

обычные тексты, где оба написания не могут считаться ошибочными

Кем считаться? Если правилами русского языка, то это уже не обычный текст, а специальный - что-то типа цехового арго. История вопроса уходит во времена приснопамятной 866-ой таблицы, в которой Ё была расположена среди символов псевдографики и выпадала из непрерывного букворяда, чем создавала сложности программистам (но не пользователям!). Всё это в далёком прошлом, зачем же ориентироваться на рудименты?

деловые тексты, где написание с ё не принято, кроме случаев, когда оно позволяет избежать неоднозначности

Опять же - кем не принято? Если Вам часто попадаются такие тексты, это вовсе не означает, что так оно и надо...
Истинно русский словарь не может быть без Ё - такому больше подходит название "русский американизированный"

Отредактировано Spoiler (01-10-2006 13:11:53)


Мы тоже не всего читали Шнитке!.. © В. Вишневский

Отсутствует

 

№301-10-2006 09:27:37

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Буква Ё. Да или нет?

Народ, просто приколнитесь со словарем, проверьте: он знает кучу нецензурных слов. :lol:

Отсутствует

 

№401-10-2006 16:02:43

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Буква Ё. Да или нет?

Вот наглядный пример, почему плохо не пользоваться буквой Ё :lol: внимание на заголовок

P.S.: Большое спасибо Unghost'у за несколько тонн здоровья :lol:


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№501-10-2006 16:11:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Буква Ё. Да или нет?

Modex
:) насмешил. Не метеорологи, а пророки, прямо.

Насколько я знаю, буква Ё отменена, и ее применение теперь, по большому счету, нецелесообразно. Никогда ее сам не использовал ни в статьях, ни в книжке. Ну ее, тянуться надо в самый верх клавиатуры. И ради чего? Мотивации никакой. Больше ведь от этого не заплатят. :)

По этой причине все "проблемы" со словарями считаю надуманными.

Отсутствует

 

№601-10-2006 16:14:14

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Буква Ё. Да или нет?

RED
Ничего не отменена :) а если всё время будешь лениться, то только хуже и будет :whistle:


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№701-10-2006 16:25:32

Spoiler
Nomen est omen
 
Группа: Members
Откуда: LO21xl02IW
Зарегистрирован: 19-04-2006
Сообщений: 237

Re: Буква Ё. Да или нет?

RED

Насколько я знаю, буква Ё отменена

Ссылку в студию!

ее сам не использовал ни в статьях, ни в книжке

А использовать никто и не заставляет. Речь не об использовании, а о проверке орфографии

ради чего? Мотивации никакой. Больше ведь от этого не заплатят

Ради создания о себе впечатления, как о грамотном человеке, уважающем свой язык. Если для Вас единственная мотивация - деньги, это - только Ваш выбор, и не надо его никому навязывать!


Мы тоже не всего читали Шнитке!.. © В. Вишневский

Отсутствует

 

№801-10-2006 20:20:59

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Буква Ё. Да или нет?

Ради создания о себе впечатления, как о грамотном человеке, уважающем свой язык. Если для Вас единственная мотивация - деньги, это - только Ваш выбор, и не надо его никому навязывать!

Да прочитайте, наконец, что и как советуют использовать профессионалы в печатном деле. Ё нельзя использовать на каждом шагу. Только в словах, которые допускают двоякое прочтение. Вы же не ставите ударение в каждом слове? А ведь непонятно что вы имели в виду «зАмок» или «замОк». Может и ударения в каждом слове ставить?

Добавлено Вск 01 Окт 2006 20:21:49 :
Яркий пример, где надо писать Ё — «все» и «всё». Иногда даже в контексте непонятно :(


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№901-10-2006 22:06:27

Spoiler
Nomen est omen
 
Группа: Members
Откуда: LO21xl02IW
Зарегистрирован: 19-04-2006
Сообщений: 237

Re: Буква Ё. Да или нет?

LattyFLattyF

Может и ударения в каждом слове ставить?

Дабы не возникало подобных вопросов, вполне достаточно всего лишь следовать правилам русского языка. Письменность любого языка определяется совокупностью формальных правил. Нравится это кому, или нет - другого не дано, только так можно обеспечить языковое единообразие. Развивая Ваши логические построения можно дойти до абсурда. Если ориентироваться исключительно на "понятно/не понятно" - в пределе почему бы совсем не отказаться от использования гласных,- после некоторой адаптации Вы и так будете всё понимать. Вы не готовы пока к этому? Есть вариант помягче - забить на всякие там "жи/ши", мгк/тврд знаки (вот Вам и без гласных - понятно же!.. ;)) и прочую лабуду, от которой одни неприятности: в школе - двойки ставят, после - обзывают неучем... Ну, так как, если вдруг "посоветуют профессионалы" - отменим правила? Да и чего ждать-то - объявляем этими самыми "профессионалами" себя, и вопрос решён! А затем попробуйте объяснить глупому :P ГИБДДшнику, что Вы ехали на красный потому, что всё равно никому этим не мешали, а Ваше понимание целесообразности имеет "преимущественное право" перед какими-то там ПДД... Нет, дорогой друг, правила нельзя выполнять "по собственному усмотрению", а Ё никто не отменял, как бы к этому ни относились "профессионалы"... :angry:
P.S. Всё вешесказанное не имеет отношения к спец. словарям, ориентированным на тот или иной жаргон, сленг, арго. И к Вам лично тоже... :)

Отредактировано Spoiler (01-10-2006 22:28:42)


Мы тоже не всего читали Шнитке!.. © В. Вишневский

Отсутствует

 

№1001-10-2006 22:07:02

xBG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2005
Сообщений: 14

Re: Буква Ё. Да или нет?

http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=286
http://www.gramota.ru/mag_new.html?id=127
А вообще Ё

Отсутствует

 

№1101-10-2006 22:19:40

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Буква Ё. Да или нет?

LattyF
Профессионалы то они профессионалы, но в ПЕЧАТНОМ деле! Я вот тоже помню изобретателя одного, который клавиатуру предлагал до 4-х кнопок сократить и вводить с их помощью нужные скан-коды клавиш... А уж экономия какая была бы! Что-то не наблюдаю в продаже таких клавиатур :)

Не хочешь писать Ё твои проблемы, кстати знак ударения тоже было бы неплохо писать не только в книжках для иностранцев. А то по телевизору все наслушались Горбачёва и пошли: углУбить и т.п.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1225-10-2006 22:13:39

IvanG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2006
Сообщений: 41

Re: Буква Ё. Да или нет?

Насколько я знаю, буква Ё отменена, ...

Нет. До этого реформаторы русского языка не дошли. Раньше её предпочитали не использовать в силу полиграфических трудностей. Теперь такое положение вещей сохраняется из-за инерционности и устоявшихся стереотипов. Все интересующиеся вопросом отсылаются к http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё

Отредактировано IvanG (25-10-2006 22:15:13)

Отсутствует

 

№1325-10-2006 23:54:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Буква Ё. Да или нет?

Теперь такое положение вещей сохраняется из-за инерционности и устоявшихся стереотипов.

И вовсе не из-за этого. Текст, где на каждом шагу буква ё также тяжело читать, как, например, вот такой вот, ну, совсем к примеру, текст, хотя, тут и не особо много, даже совсем мало, запятых, вот.

Раньше это когда, позвольте спросить? 30-е года? 60-е? 80-е? Может быть 90-е? В полиграфии буква «ё» огульно применяется только в словарях и книгах для иностранцев.

Матчасть:

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Правила русской орфографии и пунктуации.

Добавлено Чтв 26 Окт 2006 00:00:37 :
Spoiler, Infant, учите матчасть, не говорите чуши и не перевирайте мои слова. Всё уже давно (в 56-ом году) придумали за вас.

P. S.: Почему-то необходимость писать DOCTYPE в начале каждого HTML файла вы не считаете обузой.

P. P. S.: Ответил так поздно, потому что только узнал, что тут оказывает до сих пор велосипедисты есть ;)

Добавлено Чтв 26 Окт 2006 00:05:55 :
P. P. S.: А потом вот наслушавшись таких «борцов за чистоту», мы получаем поколение, которое не ставит пробелов: т.п. (правильно — т. п.), ул.Горького (правильно — ул. Горького), г.Москва (правильно — г. Москва); не знает как ставить запятую: Вася  ,   это ты? (правильно — Вася, это ты?); ставит неправильные кавычки: гостиница "Москва" (правильно — гостиница «Москва»); не отличает дефиса от тире, и прочее, и прочее.

P. P. P. S.: Лично никого не имел в виду, просто накипело. Начитаешь творений c вот такими вот ошибками...

Отредактировано LattyF (26-10-2006 00:26:13)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1428-10-2006 18:44:15

IvanG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2006
Сообщений: 41

Re: Буква Ё. Да или нет?

Боюсь после некоторого этапа эта тема не соответствует названию. Может быть часть сообщений перенести в новую тему "Буква Ё в современном русском языке и русскоязычных текстах"?!

Раньше это когда, позвольте спросить? 30-е года? 60-е? 80-е? Может быть 90-е?

Раньше это до бурного развития печатающей техники и повышения разрешающей способности оборудования книгоиздательств. Ссылка на то, что тексты где часто встречается буква "Ё" трудно читать некорректна. Это тоже сила привычки. Кстати попробуйте придумать такой осмысленный текст, что там будет "очень много букв Ё"! Кстати частота встречаемости букв "Е,Ё" 0.072 уступает только букве "О" 0.090 см. http://www.statsoft.ru/home/portal/exchange/textanalysis.htm. Иероглифы вот действительно трудно читать и в странах, где иероглифы используются, это осознают, но отказываться от них совсем не собираются.  Упомянутый пункт 1 параграфа 10 правил орфографии  игнорируется слишком огульно и покрывает большую часть спорных случаев. Так что, где "Ё" там "Ё".  Хотя не удивлюсь, что при современном влиянии интернета слова "превед", "медвед" и им подобные будут включены в "прогрессивные" орфографические словари.

Отсутствует

 

№1529-10-2006 01:25:07

amHvost
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2006
Сообщений: 35

Re: Буква Ё. Да или нет?

было-бы здорово если бы ФФ изменял словарики вместе с сменой языка в операционки... (:
А так, хорошая вещь, у меня рус., укр., и анг.словарики :beer:

Отсутствует

 

№1629-10-2006 20:00:19

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Буква Ё. Да или нет?

Скачал http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ru-us-dictionary.xpi
Поставил , и всё работает =)

Отсутствует

 

№1729-10-2006 20:16:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Буква Ё. Да или нет?

Так что, где "Ё" там "Ё".

Ага, а где ударение — там ударение. ;) Хотя, действительно, какой уж там до буквы «Ё», медвед бы не загрыз…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1830-10-2006 00:29:15

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Буква Ё. Да или нет?

Иероглифы вот действительно трудно читать

да в общем нет. при достаточном числе точек на иероглиф их вполне себе легко читать.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

глупость какая-то. в качестве примера могу привести японское слово "ёё", что означает "каждую ночь".

Почему-то необходимость писать DOCTYPE в начале каждого HTML файла вы не считаете обузой.

я считаю. на мой взгляд наиболее правильный подход - автономный xml к которому подключается оформление (xsl или css) и поведение (xbl). к сожалению сразу w3c до этого не допёр...

ставит неправильные кавычки: гостиница "Москва" (правильно — гостиница «Москва»);

это кто это тебя в письме учил использовать типографические кавычки?

ps: я стараюсь писать так, как говорю. в речи "ё" я использую - поэтому и в письме также. не буду аггитировать. это абсолютно безграмотно. но на мой взгляд письменная речь должна наиболее точно отражать устную.


!

Отсутствует

 

№1930-10-2006 01:56:27

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Буква Ё. Да или нет?

Да прочитайте, наконец, что и как советуют использовать профессионалы в печатном деле. Ё нельзя использовать на каждом шагу. Только в словах, которые допускают двоякое прочтение. Вы же не ставите ударение в каждом слове? А ведь непонятно что вы имели в виду «зАмок» или «замОк». Может и ударения в каждом слове ставить?

а двайте заодно отменим галку над и краткой и дополнительную палку у буквы "Ы", ведь это же так трудно читать... :lol:

ps: что такое "арго"?


!

Отсутствует

 

№2030-10-2006 07:32:27

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Буква Ё. Да или нет?

это кто это тебя в письме учил использовать типографические кавычки?

А кто тебя учил не использовать? :lol:

P. S.: Что такое «правило»?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2130-10-2006 14:01:42

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Буква Ё. Да или нет?

это кто это тебя в письме учил использовать типографические кавычки?

Может, Ростислав Чебыкин ("Текстовое оформление")?

Отредактировано Al_H (30-10-2006 14:04:46)

Отсутствует

 

№2230-10-2006 15:23:02

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Буква Ё. Да или нет?

Ссылка, просто ссылка, на так затронувшую всех тут Ё..ную тему.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/
Лично я полностью согласен с автором.
И далеко не только в той главе, на которую дал ссылку, а и во всех остальных.
У него же можно почитать про символ ". И его правильное применение. Хотя лично я, пока, не применяю русских кавычек в форумах...


"Ководство" к чтению обязательно! Желательно с первой же главы. )

Отредактировано Lain_13 (30-10-2006 15:25:16)

Отсутствует

 

№2330-10-2006 15:42:55

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Буква Ё. Да или нет?

:whiteflag:

Dark-Demon пишет

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

глупость какая-то. в качестве примера могу привести японское слово "ёё", что означает "каждую ночь".

Думаю, что здесь имеются в виду заимствованные иностранные слова.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№2430-10-2006 15:54:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Буква Ё. Да или нет?

глупость какая-то. в качестве примера могу привести японское слово "ёё", что означает "каждую ночь".

Однако почему-то «йойо» можно прочитать с первого раза, а не с десятого :). Я сначала вообще не смог прочитать, думаю че за слово такое? Потом только прочитал, что японское.

P. S.: Dark-Demon, а почему ты ударение-то не поставил, как это слово вообще читать-то? :)

Отредактировано LattyF (30-10-2006 15:57:24)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2530-10-2006 15:55:39

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Буква Ё. Да или нет?

Lynn, ёги (вид кимоно) пишется именно через ё.
LattyF, японские слова произносятся без ударений :)

Отредактировано Dark-Demon (30-10-2006 16:01:52)


!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]