Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№240105-09-2006 16:51:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Про попугаев я всегда согласен. Кстати, они в этих 3D Mark'ах еще и от версии зависят вроде.

Т. е. если у тебя в 03 8000 попугаев, а у кого-то в 06 8000 попугаев, то это вовсе не значит, что у вас компы одинаковые :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№240205-09-2006 18:14:41

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Кстати, они в этих 3D Mark'ах еще и от версии зависят вроде.

Ессно, выше версия - выше требования.

Отсутствует

 

№240305-09-2006 19:09:24

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Ессно, выше версия - выше требования.

Они бы могли давать просто больше попугаев. Тогда было бы реально понятно, что вот комп набравший 8000 в 06 наберет в 03 уже 50к или около того. А так…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№240405-09-2006 20:39:39

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Во-первых, это никому не нужно (за редким исключением, когда кто-то мигрирует с Оперы на Fx). Во-вторых, в Оперу зачастую не предоставляет тех возможностей, что дают расширения Fx.

Ну разумеется. Также как и Firefox (с расширениями) не предоставляет всех возможностей Оперы. Есть две концепции:

- монолитный браузер (но все же с задатками для настройки), в котором сбалансирован и качественно отточен функционал (Opera)

- голый каркас, с прикрученными расширениями от энтузиастов без всяких гарантий их корректной работы и корректного выполнения функций (Firefox).


Пит Бэнкман

1. Главная ошибка Оперцев, которые пытаются сделать оперу из ФФ... У этих браузеров совершенно разные философии функциональности: опера = все в одном флаконе (и нужное, и не нужное и совершенно не нужное smile )

Примеры "ненужного" в Опере пожалуйста. Только не нужно мерить по себе.

а фф = ставь только то, что тебе нужно и ничего более.

- Не все нужное есть в расширениях ФФ
- В некоторых случаях, то что есть реализованно криво

Еще не видел ни одгого бывшего пользователя Оперы, который бы пытался сделать свой бывший браузер из ФФ.

Вы в упор не замечаете очевидного. Почитайте форумы мозиллы (да хотя бы этот) и увидите кучу просьб настроить функцию или поведение "как в Опере".

Это тоже самое, что при переходе с Винды на Линукс пытаться всеми силами и всеми правдами и неправдами сделать из Линкуса абсолютную или хотя бы приблизительную копию Винды

Неуместное сравнение.

2. Еще почему-то вы "случайно забыли" angry о десятках других расширений: удобных, функционально-насыщенных и полезных пользователям. И ни капельки не глючных...

Вообще-то я говорил об opera-like расширениях и об их кривизне.

Что касается "о десятках других расширений: удобных, функционально-насыщенных и полезных пользователям". Приведите примеры пожалуйста.

Вы судите, повторюсь, о массе, опираясь всего лишь на ее малую и далеко не самую значительную долю.

Давайте судить по рунету, где Опера и Фаирфокс примерно одинаковы в плане известности.

К тому же, расширения ФФ обеспечивают такую разнообразную  функциональность, которой в Опере никогда не было и нет.

Прямо пропагандистский лозунг какой-то. Почему тогда эти хваленные расширения не могут предоставить в полной мере функционал Опера и, главным образом, качество исполнения Opera.

И нарастить функциональность ФФ очень просто

Я бы так не сказал. Почему вы сходу вычеркнули несовместимости, утечки памяти, глюки и тормоза самого Firefox и, собственно, кривизну самих расширений?

а вот пользователям оперы придется ждать следующего релиза, чтобы в их любимый "комайн" добавили очередную примочку...

Не факт что придется "ждать следующего релиза". Многое в Опере можно добавить самому.

3. Мне, к примеру, все заявленные Вами функции не нужны (и никогда не были нужны, даже когда я юзал раньше Оперу). А Вы так рьяно за них бьетесь, будто в этом - смысл жизни заключен

Я захотел сделать удобный браузер из ближайшего к Опере конкурента - из FF. Если бы фокс оправдал мои надежды, я бы возможно и задумался бы о переходе.

У меня стоит 35 расширений

Для меня этот функционал недостаточный (после Оперы).

И никаких тормозов я не наблюдаю...

Не надо мерить по себе. Проблема есть и отрицать ее наивно. Firefox - на данный момент это самый тормозной браузер из всех.

А вот те функции, которые мне нужны, в Опере нету, зато есть в ФФ.

Откуда такая уверенность, что функций нет? То что из коробки многое в Опере отсутствует (помимо базового функционала) - вполне может быть, но это еще не означает что этот функционал недостижим.

Проблемы все - явление временное.

Ну да, ну да. Откуда тогда столько комментариев про неисправляемые баги в Фоксе от его разочарованных пользователей.

Разработчики о них знают (от своих пользователей) и заняты их решением.

А чего они тогда утечки памяти фичей браузера называют?
Помню мне раньше говорили, что все проблемы Firefox с производительностью, с совместимостью и с качеством экстеншенов это всего лишь "детские болезни", которые скоро пройдут. Но воз и ныне там.

Добавлено Втр 05 Сен 2006 20:49:37 :
Azathoth

Простите, а Опера Вам чем не понравилась?

Есть конечно в Опере моменты, которые мне не нравятся, но в целом, браузер мне очень нравится и я не вижу ему достойной альтернативы. Тормозилла и IE по моим понятиям тягаться с Оперой не могут :).

Зачем Оперу делать из Firefox, если можно поставить Opera?

А как же хваленная система расширений и "безграничные возможности по расширению браузера"? Я просто захотел оценить правдивость этих агитационных утверждений на практике.

Да я собственно и не добивался от Firefox полной эмуляции Opera "один в один". Если обратите внимание, то я приводил в пример вполне обыденный и востребованный функционал, а не какие-то специфические "чисто оперные" функции. Вот скажите, разве браузеру не нужно нормальное масштабирование страниц или табов на панели? Разве браузеру не нужен нормальный и настраиваемый набор хоткееев? Или полноценный интегрированный RSS-ридер? Или восстановление прерванных сессий с "железной" надежностью без риска потерять данные? Неужели не нужны непропадающие закладки, непадающий профиль настроек и стабильный кэш? 
Ничего из перечисленного Firefox в полной мере предоставить не может (либо предоставляет криво). Низкая оценка Firefox как браузера дана мной именно исходя из этого.

а Вас как я погляжу Опера чем-то не устраивает, раз уж желаете смоделировать ее на огнелисе.

Естестенно, что Опера меня в чем-то не устраивает. Я ее не идеализирую! Ни в коем случае!

Может расскажете чем Опера Вам не понравилась? Думаю остальным тоже будет интересно это узнать

Меня достают баги в Opera 9 (например в панели истории отсутствующие Title у некоторых страниц, испроченная фича Set preferences...), резко возросшая прожорливость "девятки" (хотя до Firefox & IE в этом плане ей еще далеко), игнорирование разработчиками Wish-List'а и т.п. Плюс мелкие придирки, наподобие претензий к малому количеству опций зайдействованных в "Site preferences", недоделанный поиск с подсветкой (правда выручает сторонний userjs), фактическая остановка почтовика M2 в развитии... и т.п.

Добавлено Втр 05 Сен 2006 21:00:08 :
Azathoth

Т.о. рассуждая логически, приходим к тому выводу, что память не течет.

Теперь главное убедить в этом всех пользователей Firefox :). Чтобы не засыпали мозилловские форумы жалобами на прожорливость FF, или чтобы с этим твердым убеждением закупали дополнительные планки ОЗУ :).

Иначе она бы постоянно росла при открытии новой вкладки. Просто Фокс (а скорее всего Gecko) держит ее на случай дальнейшего использования. Видимо это необходимо для уменьшения расходов на динамическое выделение/освобождение. Более того, я замечал что после закрытия страничек, спустя какое-то время, при неиспользовании FF, занимаямая память начинает потихоньку уменьшаться.

Opera работает с памятью корректнее, утечек в ней нет (если и появляются в тестовых билдах, то быстро фиксятся) и память высвобождает корректно.
Вот объясните, почему убогий "instant back" в Firefox (неудачно скопированная с Оперы фича) вызывает утечки памяти? Это такая фича или все-таки баг?

Добавлено Втр 05 Сен 2006 21:04:35 :
Dimanish

Вообще да, иллюзия быстроты работы Оперы во многом связана со скоростью работы её интерфейса.
Память жрёт как и фокс прилично.

Один маленький ньюанс - в Опере нет утечек памяти.

Отредактировано preved (05-09-2006 21:03:15)

Отсутствует

 

№240505-09-2006 21:21:35

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved

Еще не видел ни одгого бывшего пользователя Оперы, который бы пытался сделать свой бывший браузер из ФФ.

Вы в упор не замечаете очевидного. Почитайте форумы мозиллы (да хотя бы этот) и увидите кучу просьб настроить функцию или поведение "как в Опере".

Функция или поведение - это не попытка сделать из одного браузера другой.

Давайте судить по рунету, где Опера и Фаирфокс примерно одинаковы в плане известности.

Где разрабатывается Опера? И FF? Тогда почему судить надо только по рунету???

Я бы так не сказал. Почему вы сходу вычеркнули несовместимости, утечки памяти, глюки и тормоза самого Firefox и, собственно, кривизну самих расширений?

Несовместимости? Вы о чём? А расширения разные бывают - смотрите, что ставите. Утечки памяти, глюки, тормоза - у меня почти нету. Кто как пользуется. А вот опера у меня, напрмер, ни в какую не хочет открывать сайты из сети. Вроде я ничего не делал. Вроде. Не спорю, мог сам накосячить. Но что, я теперь кричу, что опера - ГЛЮК?

Не факт что придется "ждать следующего релиза". Многое в Опере можно добавить самому.

В сравнении с FF?

У меня стоит 35 расширений

Для меня этот функционал недостаточный (после Оперы).

Поставьте 100 тогда - хватит.

Не надо мерить по себе. Проблема есть и отрицать ее наивно. Firefox - на данный момент это самый тормозной браузер из всех.

Опять же - в опере свои глюки. не надо так безаппеляционно.

Ну да, ну да. Откуда тогда столько комментариев про неисправляемые баги в Фоксе от его разочарованных пользователей.

Давайте возьмём мировое количество пользователей FF и Оперы. Пусть каждый, грубо говоря, оставит по 1 комменту о баге (будет и там и там). Сколько у кого будет? У 1% Оперщиков или 15-20% Лисоводов?

что все проблемы Firefox с производительностью, с совместимостью и с качеством экстеншен

Да что за совместимость такая?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№240605-09-2006 21:25:21

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

djet

Если поставить кучу расширений, аппетиты браузера легко зашкалят за пару сотен метров. И это не предел. Интернет завален отзывами пользователей о непомерном потреблении памяти народным браузером. Это уже надо лечить.

Пинайте разработчиков из Mozilla Corporation :).

Да хоть экспоненциально росла бы! Фокус в том, что память не отдаётся системе после закрытия вкладок.

Какой жадный Фокс :). ИМХО это можно объяснить нежелением разработчиков оптимизировать/перетряхивать громоздский захламленный код. Подход мозиловцев следующий: вроде браузер сделали, вроде работает (но не без огрехов), рекламу запустили - так что лемминги сожрут.

Можно, конечно, ограничить себя в выборе расширений (а ещё потратить кучу времени на отбор и тестирование), но чем такой ограниченный браузер будет лучше той же Оперы?

Будет хуже Оперы. Потому что Opera это не "ограниченный браузер". Opera ограниченна только в рамках своей концепции (см. выше про монолитный браузер), но при этом это ОЧЕНЬ настраиваемый браузер.  Концепция Opera, помимо недостатков, дает также и преимущества.
Что тут говорить, если Firefox (+ 60 расширений) так не смог в полной мере воспроизвести функционал и удобство Opera, и при этом продемонстрировал довольно большую тормознутость и ресурсоемкость.

Отсутствует

 

№240705-09-2006 21:26:39

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Вот объясните, почему убогий "instant back" в Firefox (неудачно скопированная с Оперы фича) вызывает утечки памяти? Это такая фича или все-таки баг?

Вы про Feedback Agent? Скопировано с Оперы? Гы. А Windows тоже с Оперы нахватила?

Один маленький ньюанс - в Опере нет утечек памяти.

Один маленький вопрос - Вы уже который раз говорите об "утечках памяти". Что Вы под этим подразумеваете с технической точки зрения. Только не надо говорить "Памяти много жрёт" - это необъективно.

Добавлено Втр 05 Сен 2006 21:28:27 :

Что тут говорить, если Firefox (+ 60 расширений) так не смог в полной мере воспроизвести функционал и удобство Opera, и при этом продемонстрировал довольно большую тормознутость и ресурсоемкость.

Гм. У оперы не будет именно того функционала, что есть у меня с 44 расширениями. И что?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№240805-09-2006 21:47:34

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

stoneflash

Функция или поведение - это не попытка сделать из одного браузера другой.

Еще раз повторю. Я не добивался такой цели - сделать из ФФ точное подобие Оперы, а лишь хотел добавить в браузер привычные оперные фичи благодаря чудо-системе расширяемости Firefox. Но в большинстве случаев получилось либо криво, либо убого, либо тормознуто (либо все перечисленные недостатки вместе).

Где разрабатывается Опера? И FF?

Без разницы.

Тогда почему судить надо только по рунету???

За пределами рунета Фокс известнее Оперы _в разы_ благодаря пиару. В рунете оба браузера пользуются популярностью примерно на равных. Отсюда и доля пользователей (т.е. тех людей, которые сознательно предпочли тот или иной браузер) в большей степени соответствует истине.

В сравнении с FF?

Где-то похуже, где-то получше. Но в Опере нет многих недостатков, присущих FF.

Поставьте 100 тогда - хватит.

Ничего подобного - не хватит. 100 расширений? Нет уж спасибо, я наелся и с 60-и экстеншенов. Читайте внимательно мой краткий обзор Firefox.

Опять же - в опере свои глюки. не надо так безаппеляционно.

А кто утверждает о безглючности Оперы? Я говорю про FF как о самом тормозном веб-браузере. Надо сказать, что это сильно отбивает охоту в нем работать, даже несмотря на количество "фишек", которыми его можно набить (да и то чисто теоретически, на практике с этим все намного хуже).

Давайте возьмём мировое количество пользователей FF и Оперы. Пусть каждый, грубо говоря, оставит по 1 комменту о баге (будет и там и там). Сколько у кого будет? У 1% Оперщиков или 15-20% Лисоводов?

Считать комментарии - бред. Комментариев от такого количества пользователей просто не собрать. У того же Firefox юзеры (в своей основной массе) это лемминги, клюнувшие на рекламу - они схавают все то что им втюхивают и не заметят недостатков (потому сравнивать им просто не с чем).

Да что за совместимость такая?

Совместимость - это про Оперу, где все фичи практически идеально вписываются в браузер, т.к. изначально встроены в него и годами отработаны .

Добавлено Втр 05 Сен 2006 22:09:25 :
stoneflash

Вы про Feedback Agent? Скопировано с Оперы? Гы. А Windows тоже с Оперы нахватила?

Нет, я говорю про моментальный возврат при навигации по посещенным страницам (фирменная фича Оперы с 90-х годов)...

Один маленький вопрос - Вы уже который раз говорите об "утечках памяти". Что Вы под этим подразумеваете с технической точки зрения. Только не надо говорить "Памяти много жрёт" - это необъективно.

Вы специально не замечаете этого? Почитайте хотя бы этот топик. Или вам нужно накидать прямых ссылок на мозилловские ресурсы с обсуждаемой проблемой?

Гм. У оперы не будет именно того функционала, что есть у меня с 44 расширениями.

В таком фоксе не будет всех функций Опера и плюс к этому будет тормознутость.

Отредактировано preved (05-09-2006 22:10:13)

Отсутствует

 

№240905-09-2006 22:18:31

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

За пределами рунета Фокс известнее Оперы _в разы_ благодаря пиару. В рунете оба браузера пользуются популярностью примерно на равных. Отсюда и доля пользователей (т.е. тех людей, которые сознательно предпочли тот или иной браузер) в большей степени соответствует истине.

В рунете Опера популярна из-за плохих каналов и любви использовать ворованые программы.
10 лет воровали-воровали, вот и привыкли к интерфейсу. А тут и бесплатная версия подоспела.
Преимущества портативной Оперы - тоже работа с плохими каналами.

Файрфокс - свободный, свободным и останется (лицензия).  А руководители Опера Софтваре могут сказать - переплывем океан, сделаем опуру бесплатной. Кстати на открытый баг с Shift-F10за неделю никакого ответа.  Ни отказа ни подтверждения. Да и статус просто так не проверишь.

В общем воинствующие опероманы, не приезжайте к нам пожайлуста. Зачем вам с оперы слезать раз она такая замечательная и теперь бесплатная. Зачем прововедовать правильность кривизны решений своего браузера на чужих форумах. Хотите что-то сменить в браузерном коде - пишите разработчикам!

Отсутствует

 

№241005-09-2006 22:28:44

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved пишет

stoneflash

Функция или поведение - это не попытка сделать из одного браузера другой.

Еще раз повторю. Я не добивался такой цели - сделать из ФФ точное подобие Оперы, а лишь хотел добавить в браузер привычные оперные фичи благодаря чудо-системе расширяемости Firefox. Но в большинстве случаев получилось либо криво, либо убого, либо тормознуто (либо все перечисленные недостатки вместе).

Где разрабатывается Опера? И FF?

Без разницы.

Тогда почему судить надо только по рунету???

За пределами рунета Фокс известнее Оперы _в разы_ благодаря пиару. В рунете оба браузера пользуются популярностью примерно на равных. Отсюда и доля пользователей (т.е. тех людей, которые сознательно предпочли тот или иной браузер) в большей степени соответствует истине.

В сравнении с FF?

Где-то похуже, где-то получше. Но в Опере нет многих недостатков, присущих FF.

Поставьте 100 тогда - хватит.

Ничего подобного - не хватит. 100 расширений? Нет уж спасибо, я наелся и с 60-и экстеншенов. Читайте внимательно мой краткий обзор Firefox.

Опять же - в опере свои глюки. не надо так безаппеляционно.

А кто утверждает о безглючности Оперы? Я говорю про FF как о самом тормозном веб-браузере. Надо сказать, что это сильно отбивает охоту в нем работать, даже несмотря на количество "фишек", которыми его можно набить (да и то чисто теоретически, на практике с этим все намного хуже).

Давайте возьмём мировое количество пользователей FF и Оперы. Пусть каждый, грубо говоря, оставит по 1 комменту о баге (будет и там и там). Сколько у кого будет? У 1% Оперщиков или 15-20% Лисоводов?

Считать комментарии - бред. Комментариев от такого количества пользователей просто не собрать. У того же Firefox юзеры (в своей основной массе) это лемминги, клюнувшие на рекламу - они схавают все то что им втюхивают и не заметят недостатков (потому сравнивать им просто не с чем).

Да что за совместимость такая?

Совместимость - это про Оперу, где все фичи практически идеально вписываются в браузер, т.к. изначально встроены в него и годами отработаны .

Добавлено Втр 05 Сен 2006 22:09:25 :
stoneflash

Вы про Feedback Agent? Скопировано с Оперы? Гы. А Windows тоже с Оперы нахватила?

Нет, я говорю про моментальный возврат при навигации по посещенным страницам (фирменная фича Оперы с 90-х годов)...

Один маленький вопрос - Вы уже который раз говорите об "утечках памяти". Что Вы под этим подразумеваете с технической точки зрения. Только не надо говорить "Памяти много жрёт" - это необъективно.

Вы специально не замечаете этого? Почитайте хотя бы этот топик. Или вам нужно накидать прямых ссылок на мозилловские ресурсы с обсуждаемой проблемой?

Гм. У оперы не будет именно того функционала, что есть у меня с 44 расширениями.

В таком фоксе не будет всех функций Опера и плюс к этому будет тормознутость.

Вообщем-то Ваша позиция понятна и так :lol: неужель нельзя было в двух трех словах :lol: У Вас только одно и тоже в комментах, ФФ - тормоз, пиар (реклама) И где Вы взяли столько "тормозов" ;) у меня ни одного нет, функционал с 12! расширениями перечеркивает все то, что в опере наворочено! и дает гораздо больше возможностей! А если что-то тормозит, так это уже по большому счету Ваша вина :) смотреть надо, какие расширения ставите :) Реклама? А Вы из какого века пардон... Если человека не информировать о продукте, а только через слухи и "черную рекламу" , как поступает Опера, оно и видно, сколько людей сидят на большом О :) По меньше бы грязи лили...

Отсутствует

 

№241105-09-2006 22:33:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Зачем прововедовать правильность кривизны решений своего браузера на чужих форумах.

Чтобы обратить неверных :angel: А фоксофилы разве не для этого «слюной брызжат»? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№241205-09-2006 23:01:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved

скажите, разве браузеру не нужно нормальное масштабирование страниц или табов на панели?

нет

Разве браузеру не нужен нормальный и настраиваемый набор хоткееев?

нет

Или полноценный интегрированный RSS-ридер?

нет

Или восстановление прерванных сессий с "железной" надежностью без риска потерять данные?

нет

Неужели не нужны непропадающие закладки, непадающий профиль настроек и стабильный кэш?

нет
Мне ничего этого не надо. А теперь докажите мне, что Fx плох.

Отсутствует

 

№241305-09-2006 23:11:08

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved

Один маленький ньюанс - в Опере нет утечек памяти.

А теперь поищи changelog'и разных версий оперы.
Согласись странно, что норвеги исправляют утечки памяти в опере, а ты считаешь, что их нет :) .

Отредактировано Dimanish (05-09-2006 23:11:58)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№241406-09-2006 00:26:11

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

Зачем прововедовать правильность кривизны решений своего браузера на чужих форумах.

Чтобы обратить неверных :angel: А фоксофилы разве не для этого «слюной брызжат»? ;)

Ну это... Предложите Opera Software внести имена обращенных фоксофилов в about:convered (типа правильная реализация идеи Кевина Смита с credits в Clerks II, а не жалкие строки в About в ответ на предложение зарегистрироваться в http://www.worldfirefoxday.com/en/ ). А то как-то неправильно проповедуете.

Я как мозилла-юзер (не фил и не фоб) тут пишу в  соответствии с тематикой " Форумы» Флейм". То есть лью воду.

Отсутствует

 

№241506-09-2006 00:49:43

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

ragnaar пишет

preved

скажите, разве браузеру не нужно нормальное масштабирование страниц или табов на панели?

нет

Разве браузеру не нужен нормальный и настраиваемый набор хоткееев?

нет

Или полноценный интегрированный RSS-ридер?

нет

Или восстановление прерванных сессий с "железной" надежностью без риска потерять данные?

нет

Неужели не нужны непропадающие закладки, непадающий профиль настроек и стабильный кэш?

нет
Мне ничего этого не надо. А теперь докажите мне, что Fx плох.

Полностью согласен. Добавлю только, что закладки не пропадали, профиль не падал и на кэш за годы использования жалоб нет. Установлено два расширения (FlashGot для интеграции с Регетом и MouseGestures угадайте для чего). Был еще IETab, но отправился в топку за частичную несовместимость с Firefox 2 beta 2. Реально пользуюсь только замечательной (изначально оперной) фишкой - мышиными жестами.

Отсутствует

 

№241606-09-2006 00:58:14

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved пишет

...Примеры "ненужного" в Опере пожалуйста. Только не нужно мерить по себе...

Ух, как интересно-то... вы вот постоянно высказываете свои ЛИЧНЫЕ впечатления, а я, стало быть, высказывать их НЕ ДОЛЖЕН???  Более того, вы пытаетесь говорить за всех пользователей Планеты и судить, что же им - миллионам разных людей - нужно, а что не нужно, и при этом запрещаете это делать другим... Ну, очень странная логика.... и неправильная.

А МНЕ совершенно не нужны в Опере, к примеру, почтовик, масштабирование ярлычков вкладок, запоминалка паролей, автоматическое обновление страниц... Это из очевидного. МНЕ эти фичи хоть встроенные, хоть не встроенные - не нужны и никогда не были нужны.

preved пишет

...- Не все нужное есть в расширениях ФФ...

Аналогично и я могу сказать: далеко не все нужное есть в Опере.

preved пишет

...-- В некоторых случаях, то что есть реализованно криво...

Вот именно - что только в некоторых. Это не тенденция, а отдельно взятые случаи.

preved пишет

...-

Это тоже самое, что при переходе с Винды на Линукс пытаться всеми силами и всеми правдами и неправдами сделать из Линкуса абсолютную или хотя бы приблизительную копию Винды

Неуместное сравнение...

Это еще почему? Очень даже уместное. Ведь суть разговоров-то одна и та же: где быстрее, где удобнее, где функциональнее, где проще, где еще что-то и т.д. и т.п. Какая разница, о чем мы говорим? Опера vs ФФ, MS Office vs OpenOffice.org, Linux vs Windows... Суть одна и та же, вопросы одни и те же. И споры, ксати, тоже имеют общую подоплеку :)

preved пишет

...

Что касается "о десятках других расширений: удобных, функционально-насыщенных и полезных пользователям"

. Приведите примеры пожалуйста...

Ну, как вы  не поймете :) Идел функциональности для каждого - свой. То, что полезно для меня, не будет иметь смысла для моего соседа и наоборот. Нельзя все чесать под одну гребенку.

Если про меня... то пожалуйста, приведу некоторые примеры:

Save Image in Folder 0.9.1 - Позволяет легко сохранять изображения в выбранные вами папки.
Html Validator 0.7.9.3 - Adds HTML validation to the View Page Source of the browser. The validation is done by Tidy from W3c.
Bookmark Duplicate Detector 0.5.0 - Detects Duplicate Bookmarks when bookmarks are added.
Mozilla-Russia Navigator 1.7.6 - Add menu item and toolbar button for Russian Mozilla forum users
Forecastfox l10n 0.7.2006082201 - Позволяет загружать прогноз погоды для любой точки мира и показывать её в любой панели инструментов или на строке состояния. Имеется множество гибких настроек.

У другого пользователя ФФ этот список может быть другим... Каждому - свою функциональность.

preved пишет

...

К тому же, расширения ФФ обеспечивают такую разнообразную  функциональность, которой в Опере никогда не было и нет.

Прямо пропагандистский лозунг какой-то...

Никакой пропаганды, что есть - то есть. Чистая правда.

preved пишет

...Почему тогда эти хваленные расширения не могут предоставить в полной мере функционал Опера и, главным образом, качество исполнения Opera...

Не надо делать из Оперы эталон мирового масштаба, мол, если это не включено в Оперу, значит - на фиг оно всем нужно, ну а если включено, то нужно ВСЕМ и обязательно... Это далеко не так...

preved пишет

...

И нарастить функциональность ФФ очень просто

Я бы так не сказал. Почему вы сходу вычеркнули несовместимости, утечки памяти, глюки и тормоза самого Firefox и, собственно, кривизну самих расширений?...

Да потомоу что это отдельно взятые случаи. А не общее правило. Тем более, что авторы расширений исправляют свои ошибки. Вот у меня, к примеру, были проблемы с расширением Save Image in Folder. После обновления браузера и расширения проблемы пропали.

preved пишет

...

а вот пользователям оперы придется ждать следующего релиза, чтобы в их любимый "комайн" добавили очередную примочку...

Не факт что придется "ждать следующего релиза". Многое в Опере можно добавить самому...

Если бы это не было фактом, Опера уже давно бы работала по принципу ФФ, ибо пользователи стали бы делать для себя очень многие вещи, которые сейчас делают для себя пользователи Лисы. Но в Опере механизм наращивания функционала изначально ограничен разработчиками...


preved пишет

...

У меня стоит 35 расширений

Для меня этот функционал недостаточный (после Оперы)....

А откуда вы знаете, что это за расширения, чтобы судить об их функциональности? :) А если без шуток, вы только что сами сами сказали мою мысль (ибо ключевое слово вашей фразы - "для меня"): каждому - своя функциональность. Это и есть главный движущий девиз ФФ.

preved пишет

...За пределами рунета Фокс известнее Оперы _в разы_ благодаря пиару...

То, что разработчики Оперы не в стостоянии нормально прорекламировать свой браузер и существенно более активно способствовать его подвижению - это их серьезная паталогическая проблема...

preved пишет

...В рунете оба браузера пользуются популярностью примерно на равных. Отсюда и доля пользователей (т.е. тех людей, которые сознательно предпочли тот или иной браузер) в большей степени соответствует истине...

По России делать выводы о мировых тенденциях нельзя, ибо мы далеко не самая компьютеризированная страна. А об уровне компьютерной грамотности населения можно вообще не говорить :usch: К тому же, у нас кол-во пользователей Оперы весомое из-за ИСТОРИЧЕСКИ сложившихся причин, но ни как не из-за того, что Опера действительно на пятьсот голов лучше всех остальных. Просто Опера была единственной доступной альтернативой, потому на нее все и навалились тогда... А когда не с чем сравнить, всегда кажется, что это - лучший выбор...

preved пишет

...Но в Опере нет многих недостатков, присущих FF...

Зато для ФФ создано много таких функциональных вещей, которые Опере даже и не снились :)

preved пишет

...В таком фоксе не будет всех функций Опера и плюс к этому будет тормознутость...

Ну вот... Опять вы пытаетесь сделать из Фокса Оперу. Вам подавай все функции и не просто как-нибудь, а ИМЕННО ТАК КАК В ОПЕРЕ. Вот только один моментик не учитываестя... Что ВСЕ фукции мало кому нужны. А многие из них - просто небольшие фичи, полезность и ВАЖНОСТЬ которых весьма относительна.

Отсутствует

 

№241706-09-2006 02:01:50

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved
Мне бы хотелось внести некоторую ясность. У меня есть веские основания полагать, что Вы одно и тоже лицо с другим пользователем Оперы, который участвовал в ведении разговора в этой теме раньше. В новостях у нас тоже встречаются люди, которые пишут чуть ли не под десятком разных ников, которые относятся к 1 человеку (правда к вам это уже судя по всему не относится). К чему вся эта маскировка?:) Поделитесь своими соображениями на этот счёт? Или я не прав?
Далее по теме:

Примеры "ненужного" в Опере пожалуйста. Только не нужно мерить по себе.

Я считаю ненужным bittorrent-клиент. Объясните мне необходимость такого клиента, встроенного в браузер.

Не факт что придется "ждать следующего релиза". Многое в Опере можно добавить самому.

Откуда такая уверенность, что функций нет? То что из коробки многое в Опере отсутствует (помимо базового функционала) - вполне может быть, но это еще не означает что этот функционал недостижим.

Я, к примеру, не могу настроить Оперу таким образом, чтобы поведение браузера соответствовало поведению Fx+установленные расширения.

А как же хваленная система расширений и "безграничные возможности по расширению браузера"? Я просто захотел оценить правдивость этих агитационных утверждений на практике.

Это правда на 100%. Нет готового расширения - пиши сам.

Совместимость - это про Оперу, где все фичи практически идеально вписываются в браузер, т.к. изначально встроены в него и годами отработаны

Кхм.. всё что написано под седьмую оперу (всякие *.js и пр.) работают под девяткой. Да?

Вообще-то я говорил об opera-like расширениях и об их кривизне.

Приведите, пожалуйста, список действительно кривых "opera-like расширений"

За пределами рунета Фокс известнее Оперы _в разы_ благодаря пиару.

У того же Firefox юзеры (в своей основной массе) это лемминги, клюнувшие на рекламу - они схавают все то что им втюхивают и не заметят недостатков (потому сравнивать им просто не с чем).

Ерунда. Одним пиаром дел не решишь. И сравнивать есть с чем - с IE. Сравнивать с Оперой? Да практически никто из обычных пользователей этого делать не будет. Это удел опытных пользователей и разработчиков. Опера слишком малоизвестный продукт, к тому же долгое время бывший платным. Я считаю, что поезд ушёл и массовым браузером на дэсктопах Опера не станет. В свете этого такое пристальное внимание mobile и другим платформам очень верное.

Отсутствует

 

№241806-09-2006 02:30:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

preved

А чего они тогда утечки памяти фичей браузера называют?

А где утечки? У меня нет утечек. Уже больше года поют о каких-то утечках, но я у себя их найти не могу.

Один маленький ньюанс - в Опере нет утечек памяти.

Тоже в качестве нюанса - а Вы видели лично утечки в Firefox?

Вот объясните, почему убогий "instant back" в Firefox (неудачно скопированная с Оперы фича) вызывает утечки памяти? Это такая фича или все-таки баг?

Ну вот опять... Я могу часами скакать вперед-назад по истории, но никаких утечек не вижу. Вижу только слегка уменьшающийся или увеличивающийся объем занимаемой памяти в пределах определенного значения при открытии новой странички. Были бы утечки, память возрастала бы постоянно.
Приведите примеры утечек. Обоснованные примеры, а не так что типа у меня он дофига жрет, вот вам и пример. При утечках память РАСТЕТ постоянно. Приведите примеры когда память постоянно растет в те моменты когда она должна либо уменьшаться, либо оставаться на том же уровне. Тогда мы поверим в Вашу неголословность.
Только давайте без махинаций. И не будем делать из Фокса уродца обвешенного черт знает какими расширениями не понятно какого пошива (Вы кстати свой тестовый список расширений не привели, боитесь что Вас освистают, либо пальцем у виска покрутят?). Мы же говорим о браузере, а не той тучи расширений что гуляет по и-нету. Разработчики браузера не могут отвечать за эти расширения. Не так ли? Ну так давайте возьмем исходный браузер, либо утвердим тестовый набор расширений наиболее часто используемых, выявим проблемы, сделаем выводы. Тогда и выяснится есть там утечки на самом деле или их там нет.
Если расширение вызывает утечки, то так и надо говорить - вот такое-то расширение вызывает утечки. А не Firefox. Мухи отдельно - котлеты отдельно. В общем докажите что "instant back" вызывает утечки и виноват в этом Firefox.

Теперь главное убедить в этом всех пользователей Firefox smile. Чтобы не засыпали мозилловские форумы жалобами на прожорливость FF, или чтобы с этим твердым убеждением закупали дополнительные планки ОЗУ

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Кому надо, тот сам поймет. Кто привык кричать прежде чем думать, тому доказывать нет смысла.

Примеры "ненужного" в Опере пожалуйста. Только не нужно мерить по себе.

Примеры необходимости у FF полностью Оперного функционала. Только не нужно мерить по себе.
А если мне нужен функционал с одной стороны выходящий за способности Оперы, а с другой - без кучи не нужного из того, что Опера предлагает?

А как же хваленная система расширений и "безграничные возможности по расширению браузера"? Я просто захотел оценить правдивость этих агитационных утверждений на практике.

Все хорошо в меру. Бездумная молитва может привести к ушибу лба.

Отредактировано Azathoth (07-09-2006 04:26:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№241906-09-2006 07:34:42

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears пишет

Это правда на 100%. Нет готового расширения - пиши сам.

Или же заходи на форум и оставляй заявку, что такая-то функция нужна. Если единомышленники найдутся, то, скорее всего, нужный фукционал будет воплощен в очередное расширение.

Поддержу форумчан по поводу того, что надо бы товарищу preved выложить полный списочек установленных у него расширений в ФФ. А то и правда - говорим о черной кошке в темной комнате.

Отсутствует

 

№242006-09-2006 09:07:01

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

надо бы товарищу preved выложить полный списочек установленных у него расширений в ФФ. А то и правда - говорим о черной кошке в темной комнате.

Зачем? Пусть лучше объяснит, как встроенный торрент клиент ему помогает в ежедневном браузинге.
Или как ему мешает то, что в FF/IE можно строку ввода объединить с меню (чего в опере сделать нельзя)  и как это очень и очень негибко!

Отсутствует

 

№242106-09-2006 09:51:07

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

Ессно, выше версия - выше требования.

Они бы могли давать просто больше попугаев. Тогда было бы реально понятно, что вот комп набравший 8000 в 06 наберет в 03 уже 50к или около того. А так…

ну комп выдавший 8000 в 06, выдаст около 15 в 03.

Отсутствует

 

№242206-09-2006 11:08:44

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

nn-zh

Кстати на открытый баг с Shift-F10за неделю никакого ответа.  Ни отказа ни подтверждения. Да и статус просто так не проверишь.

Когда я говорил, добавить самому, это не означало самому писать баг-репорт, а означало добавить самому это клавиатурное сочетание в имеющийся список сочетаний в самой Опере.
При более внимательном прочтении той информации, которая выдается отославшему баг-репорт на сайте оперы, понятно, что никакого подтверждения не будет и дальнейшая переписка возможна только при уточнении деталей и т.д. А так как тут нечего выяснять, то этот баг-репорт будет наверняка принят к сведению, при условии что он грамотно и правильно составлен.

Добавлено Срд 06 Сен 2006 11:10:59 :
nn-zh

можно строку ввода объединить с меню (чего в опере сделать нельзя)  и как это очень и очень негибко!

Поищи в топике, я уже давал скриншот с демонстрированием такой возможности. Все гибко, надо просто знать что и как делать.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№242306-09-2006 15:40:36

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

nn-zh

    Кстати на открытый баг с Shift-F10за неделю никакого ответа.  Ни отказа ни подтверждения. Да и статус просто так не проверишь.

Когда я говорил, добавить самому, это не означало самому писать баг-репорт, а означало добавить самому это клавиатурное сочетание в имеющийся список сочетаний в самой Опере.
При более внимательном прочтении той информации, которая выдается отославшему баг-репорт на сайте оперы, понятно, что никакого подтверждения не будет и дальнейшая переписка возможна только при уточнении деталей и т.д. А так как тут нечего выяснять, то этот баг-репорт будет наверняка принят к сведению, при условии что он грамотно и правильно составлен.

Добавлено Срд 06 Сен 2006 11:10:59 :
nn-zh

    можно строку ввода объединить с меню (чего в опере сделать нельзя)  и как это очень и очень негибко!

Поищи в топике, я уже давал скриншот с демонстрированием такой возможности. Все гибко, надо просто знать что и как делать.

1) Мега-гибкий трекер багов мог бы присылать нотификационные сообщения оригинатору. Да и трекать проблему через веб все-таки удобнее. Но наверное все те 5 CRM систем c которыми я плотно работал/работаю  как обычно неправильные. Особенно надстройки на Rational.
2) Специально сделанная панель, похожая на меню не делается штатными средствами (в FF/IE объединение строки ввода и меню делается перетаскиванием мышкой), кроме того строкой меню она в этом случае не является. Проверка: реакция на опущенный ALT или нажатие  F10 - стандартные Windows сочетания перехода в строку меню. Где я не заметил гибкость и простоту оперы? Очень хочу попробовать ещё раз, может я опять делаю что-то не так, поэтому простоты и гибкости не замечаю. Надеюсь, что перезапуск оперы для этого не нужен. Я не выдержу ещё одного предложения обновится на версию 90.1, обновлюсь, но боюсь, что буду жестоко обманут.
opera90.1.gif

Отсутствует

 

№242406-09-2006 16:51:04

parzifalix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-12-2005
Сообщений: 16

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Файрфокс, кстати, оказался самым небезопасным браузером.:dumb:
http://www.securitylab.ru/analytics/273335.php

Отсутствует

 

№242506-09-2006 17:04:24

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Файрфокс, кстати, оказался самым небезопасным браузером.dumb
http://www.securitylab.ru/analytics/273335.php

кстати, не было ни одного мне известного взлома через Firefox, кстати комментарии под статьей тоже рекомендую почитать, поймете многое, особенно этот комментарий говорит правильные вещи:

Единственный правильный критерий - это время изправления ошибки..


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]