Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№72608-07-2006 21:42:51

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub

Я Линукс поставил только ради эксперимента. Не впечатлило. Хочу теперь посмотреть на OS X. :rolleyes: Но для нее нужно целый Mac покупать. :sick:

MacOS X Tiger, на сколько я знаю, будет и на платформе Intel, поэтому возможно и мак не понадобится. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№72708-07-2006 21:53:08

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

По-моему GRUB сохраняет бэкап загрузочного сектора

Это lilo сохраняет

По-моему GRUB сохраняет бэкап загрузочного сектора

Suse 10.1, Mandriva 2006, Fedora Core 5, Ubuntu 6.06

А они одинаковы для всех программ, даже для той, о которой я впервые слышу?

Да одинаковы. Вообще, я пользуюсь только следующими ключами : -f (скачать, но не устанавливать), -n (не пресобирать уже установленные проги), -pv (просмотреть, что будет устанавливаться и в каких размерах, а также USE флаги), -С (удаление), -s (поиск программ). Не так-то трудно запомнить, а? Впрочем, если тебе не нравится, можно пользоваться пакетными дистрибутивами - там инсталяторы графические.

Совет на будущее: лучше грузить оси при помощи штатного загрузчика Windows, то есть при помощи NT Loader. В последствии не придется возиться с восстановлением загрузочной записи.

Запарно делать.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№72808-07-2006 21:55:25

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

MacOS X Tiger, на сколько я знаю, будет и на платформе Intel, поэтому возможно и мак не понадобится.

Да, я об этом читал, но что-то с трудом верится.


От оно че!

Отсутствует

 

№72908-07-2006 21:56:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

Запарно делать.

Зато на всю оставшуюся жизнь. :) А в Висте будет совершенно другой загрузчик, так и возможностей будет больше.


Let's flame!

Отсутствует

 

№73008-07-2006 21:58:42

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А в Висте будет совершенно другой загрузчик, так и возможностей будет больше.

А мне для Висты придется делать серьезный upgrade компьютера. :(


От оно че!

Отсутствует

 

№73108-07-2006 21:59:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub пишет

Да, я об этом читал, но что-то с трудом верится.

Там не понятно, можно ли его будет ставить на любой ПК или же нужно будет покупать ПК от Apple. Там встраивали какю-то плату, без которой он не запускался, но умельцы эту защиту взломали. Вопрос ещё и в том, как будут обстоять дела с дровами.


Let's flame!

Отсутствует

 

№73208-07-2006 22:00:29

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub пишет

А мне для Висты придется делать серьезный upgrade компьютера. :(

У тебя сейчас какой?


Let's flame!

Отсутствует

 

№73308-07-2006 22:01:22

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вопрос ещё и в том, как будут обстоять дела с дровами.

Думаю разработчики "железа" об этом подумают. А мне интересно другое: сколько же она будет стоить? :/


От оно че!

Отсутствует

 

№73408-07-2006 22:02:19

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У тебя сейчас какой?

Не скажу, что уж такой слабый, но оперативку, как минимум, поднимать придется (всего 128 МБ).


От оно че!

Отсутствует

 

№73508-07-2006 22:03:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub пишет

А мне интересно другое: сколько же она будет стоить? :/

Сама ось или вместе с ПК? Я думаю, что ось должна по идее стоить дешевле чем Windows, иначе её покупать не будут. Хотя если её будут продавать только с новыми ПК, по вопрос цены самой оси естественно отпадает.


Let's flame!

Отсутствует

 

№73608-07-2006 22:04:04

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub, Malakai
По замечанию за оффтоп и личную переписку.
для igorsub оно третье - бан на неделю.

Отсутствует

 

№73708-07-2006 22:10:18

igorsub2
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2006
Сообщений: 1

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

По замечанию за оффтоп и личную переписку.

Кхм, можно пояснить, что такое "личная переписка"?

для igorsub оно третье - бан на неделю.

А за что первые два?

Перечитай правила форума. Учётная запись заблокирована.
QTs

Отсутствует

 

№73808-07-2006 22:41:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Да одинаковы. Вообще, я пользуюсь только следующими ключами : -f (скачать, но не устанавливать), -n (не пресобирать уже установленные проги), -pv (просмотреть, что будет устанавливаться и в каких размерах, а также USE флаги), -С (удаление), -s (поиск программ). Не так-то трудно запомнить, а? Впрочем, если тебе не нравится, можно пользоваться пакетными дистрибутивами - там инсталяторы графические.

По-порядку:
1)И что линукс сам ищет продукты только по их названию?
2)Ыы. По-подробнее.
3)Ну это уже чистая винда, только в винде эту роль инсталлятор играет.
4)Удаление проги с винта, так? Одной командой? А если нужно оставить там сейвы, кэш, картинки в катологах?
5):lol: Это вообще, что?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№73908-07-2006 22:50:12

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Я че-то не понял, как ты нумеровал...:/
1) Ага
2) не понял, это ты про что?
3) то же не понял
4) вообще то конфиги всякие остаются. А для полного удаления служит другая команда
5)  здесь я не понял


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№74008-07-2006 23:35:25

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ой, да ладно господа, не надо говорить про удобство реестра. В этом плане /etc гораздо удобней. В реестре, если ты не знаешь конкретный путь, хрен разберешь куда лезть. В Линухе нахожу файл с названием проги, в котором все конфиги (кстати чаще всего хорошо откомментированные). Может быть не файл, а каталог, что не суть важно. Что главное, многие вещи можно настроить, не обращаясь к документации - и так все понятно.

Чем реализация отличается от винды? По алфавиту, в одной папке. А кажется кто-то говорил, что каждому типу файлов - по папке.

Да, каждому типу файлов - свой каталог. А уже в этом каталоге смотришь по имени проги подкаталог. Может быть просто набор файлов, без подкаталогов (например, /bin).

Итак корневая папка в юниксах громоздкая и медленная

Тебя жестоко обманули, корневой каталог в *никсах легкий и быстрый. :)
В общем, ничего громоздкого в нем нет. А "папка, вней папка, вней еще одна папка, в которой папка" - это очень удачный пример виндового реестра.

Вот так гибкость! А команды нужно наизусть учить?

Да, это и есть гибкость. Когда в большинстве случаев тебе хватит просто команды, а если уж ты хочешь сделать что-то нестандартное - работай с ключами.

Syzygy
Кстати, с твоей точки зрения, что лучше, если каждому действию сопоставлена команда или когда сложные действия можно выполнить небольшим набором простых команд?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№74108-07-2006 23:45:21

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

В реестре, если ты не знаешь конкретный путь, хрен разберешь куда лезть

А я знаю. кратчайший. я гений?:blush:

Да, каждому типу файлов - свой каталог. А уже в этом каталоге смотришь по имени проги подкаталог. Может быть просто набор файлов, без подкаталогов (например, /bin).

Ну что ж, каждому своё, я же хочу не зависить от разрабов, а иметь уверенность в том, что ридми1.тхт - это ридми оперы, а не фф.

Кстати, с твоей точки зрения, что лучше, если каждому действию сопоставлена команда или когда сложные действия можно выполнить небольшим набором простых команд?

когда набором простых команд. Легче и понятней. Люблю чётки алгоритмы. И подробные.
Зайчик Ben
1)А как он его устанавливат? И где берёт?
2) Вот как раз и хочу узнать, что это за некомпилировать?
3)просмотреть, что будет устанавливаться и в каких размерах, а также USE флаги-?
4) А вот в виндузовых деинсталляторах можно задать что удалять, а что нет(не во всех правда)
5)поиск программ-? Где поиск?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№74209-07-2006 00:10:25

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А я знаю. кратчайший. я гений?

В смысле? Ты знаешь все пути к каждой настройке любой программы. Да, ты гений! :rock:

Ну что ж, каждому своё, я же хочу не зависить от разрабов, а иметь уверенность в том, что ридми1.тхт - это ридми оперы, а не фф.

Ну ты и будешь уверен. Ведь файл будет отделен по типу и по названию проги.

когда набором простых команд. Легче и понятней. Люблю чётки алгоритмы. И подробные.

Поздравляю, тебе нравится юникс-вей! :lol:
Одно из принципиальных различий Юникса и Windows - в Юниксе есть набор простых команд (всего шесть), которыми можно сделать все, что угодно, а в Windows каждому системному вызову соответствует своя команда.
Чтобы не быть голословным:

Одна  из  прелестей  Unix в  том, что  для создания сложных  вещей  не нужны
сложные интерфейсы. Любого уровня сложности можно достичь за  счет сочетания
простых  вещей.  Для  решения  сложной  проблемы нужно  лишь  создать  связи
("каналы" в терминологии Unix) между простыми процессами.
     Уродство,  когда  для  любого  действия  у  системы  есть   специальный
интерфейс. В Unix -- все наоборот. Она предоставляет строительные блоки,  из
которых можно создать что угодно. Вот что такое стройная архитектура.
     То  же  самое  с  языками. В английском 26  букв, и с  их помощью можно
написать  все.  А  в китайском для  каждой мыслимой  вещи --  своя  буква. В
китайском  вы сразу же получаете в свое  распоряжение  сложные вещи, которые
можно комбинировать ограниченным образом.  Это больше напоминает подход VMS:
есть   множество  сложных   вещей   с  интересным  смыслом,  которые   можно
использовать только одним способом. И в Windows то же самое.
     В Unix, напротив, основная идея: "Чем меньше, тем красивее". Здесь есть
небольшой  набор простых  базовых  строительных  блоков,  из  которых  можно
строить бесконечно сложные конструкции.

(с) Линус Торвальдс
Сложно не согласится. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№74309-07-2006 00:38:12

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

чего тут две страницы удобство установки обсуждаете? :zzz:
один раз в год поставил нужную прогу, и забыл..
а линукс я не люблю из-за его тормознутости, и неудобства(много мелких суетливых движений надо в большинстве случаев, чтобы сделать что-то нужное). Да еще то работает че-то в линуксе, то не работает.. и не пойми - то ли ты че-то не так делаешь, то ли это так задумано. БАГОФИЧИ СПЛОШНЫЕ! Линукс - это одна большая багофича, имхо.
у меня стоят Ubuntu 5.10 & XPsp2 и даже NT4.
люблю винды! это сила :iron:

Отредактировано Sunix (09-07-2006 00:40:12)


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№74409-07-2006 01:36:40

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

а линукс я не люблю из-за его тормознутости, и неудобства

А я люблю Линукс за его скорость и удобство. :)

много мелких суетливых движений надо в большинстве случаев, чтобы сделать что-то нужное

Пример? Почему другие работают без мелких суетливых движений?

Да еще то работает че-то в линуксе, то не работает.. и не пойми - то ли ты че-то не так делаешь, то ли это так задумано.

При недостатке опыта и в Windows то же самое будет.

БАГОФИЧИ СПЛОШНЫЕ! Линукс - это одна большая багофича, имхо.

ГДЕ?!! :o
Куда же они все от меня прячутся...
Багов и в Windows и в Linux хватает. Только в Линуксе их можно исправить, а не ждать милости от разработчика. Не хочешь/не можешь сам править, тогда windows-way, пошли багрепорт и жди когда исправит разработчик.
Если Линукс такой глючный, почему он повсеместно используется на web-серверах? Почему он используется в суперкомпьютерах? Почему в наших вооруженных силах на критических объектах используется МСВС (суть, клон Линукса), а не Windows?
Интересно, с обеих сторон слышно, что система оппонента бажная. Давайте не будем опираться на такие голословные утверждения.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№74509-07-2006 01:53:34

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Ну что ж, каждому своё, я же хочу не зависить от разрабов, а иметь уверенность в том, что ридми1.тхт - это ридми оперы, а не фф.

Заело что-ли с этим ридми? Уже, наверное, три раза по разному одно и тоже... И вообще как было показано докуменыты в /usr/local/share/doc/program/ сидят и там все нужные ридми будут находиться.

И уж в *nix, когда ставится любая программа, то при этом всегда чётко прописыватся куда какой файл был установлени и в добавок создаются их контрольные суммы, а в винде ничего подобного не происходит, пойди разбери какой потайной ключ в реестре появися после очередной "суперпрограммы" без которой нельзя представить существование виндокомпьютера :P

и кстати, просто интересно, зачем домохозякам компьютеры раз их как среднестатистического пользователя представить пытаются?

Sunix пишет

Да еще то работает че-то в линуксе, то не работает.. и не пойми - то ли ты че-то не так делаешь, то ли это так задумано. БАГОФИЧИ СПЛОШНЫЕ! Линукс - это одна большая багофича, имхо. у меня стоят Ubuntu 5.10 & XPsp2 и даже NT4.

Это АГУ! и термин то какой "багофича". Если чего то кто-то не может понять, это значит что что-то не так с тем некий субъект который ничего понимать не желает или неспособен...
И ещё вопрос зачем может понадобится, если это всё счастье на одном компе стоит и достаточно продолжительное время? или в wik2k потрясающая программа типа блокнот есть?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№74609-07-2006 02:21:35

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

1) Имеется папка - distfiles. При запросе на установку emerge смотрит, есть ли там исходники.
Если нет, то качает и складывает в distfiles.
2) По умолчанию пересобираются все заданные пакеты. Этот праметр заставляет пропускать уже имеющиеся и компилировать только новые.
3)
emerge.png
Так как у меня есть исходник, то размер 0
4) Как я понял, у меня не удаляются только "профильные" файлы. То есть не стандартные настройки программ. Например, в Windows аналог - профиль FF не удаляется по умолчанию.
5) Поиск в базе данных программ. То есть ведется поиск не файлов, а программ. В, общем, тут уже приводили скрины.

Отредактировано Зайчик Ben (09-07-2006 02:26:06)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№74709-07-2006 05:13:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Ты покажи теперь эти записи домохозяйкам.

Я думаю что домохозяйке далеко по барабану все эти записи, а так же как и куда устанавливается софт. А вот человек, который хоть чуточку думает и которого это волнует, в данных записях разберется без проблем. Т.ч. аргумент про домохозяек не принимается.

Ты вот лучше скажи мне, какими параметрами я смогу выбрать, ставить мне сетевой модуль в моём плеере или нет?

Это зависит от самой программы. Есть параметры спецефичные для всех программ, есть параметры индивидуальные.  Все эти параметры не сложно найти при необходимости.
Или ты желаешь сказать что в Виндовс ты сможешь не ставить сетевой модуль, если подобная настройка не предусмотренна инсталлятором?
Ты не правильно понимаешь гибкость. Гибкость заключается в том, можно один раз решить проблему и пользоваться этим решением сколько угодно раз, не прибегая в дальнейшем к изучению манов. при этом ты решаешь проблему тем способом, который тебя устраивает. На выбор. В Виндовс всегда надо все начинать с нуля, т.к. там нет общего подхода к установке программ и регистрации установленного софта. Там всегда приходится надеяться на порядочность произоводителя программы. Напишет он нормальный инсталятор - замечательно. Не будет маятся этой ерундой - сиди и майся сам.
Посмотри сам, Винда предоставляет разработчику заботу о правильном инсталяторе/деисталяторе. Все что она делает при деинсталяции, это запускает деинсталятор, который должен предусмотреть и зарегестрировать в системе разработчик.
В Unix-like это берет на себя сама система. И процесс установки и процесс удаления. И процесс обслуживания, включая апдейт.

Процесс установки не надо изучать(к слову, там ничего интересного нет, просто заполняющаяся строка)он сам пройдёт ,когда все файлы будут скопированы. А кнопочки нужно жать, только перед установкой.

А ломает меня ждять когда эту самую кнопочку, а то и не одну нажать надо будет. Сидеть и изучать - читай: сидеть и пялиться когда там очередная настройка выскочит или кнопка "Готово". Мне гораздо сподручнее набрать команду и заниматься своими делами, потом вернутся к устанавливаемой машине, сделать настройки при необходимости и отдать машину пользователю. Винда со своими суперудобными инсталяторами отнимает очень много моего времени.

Отредактировано Azathoth (09-07-2006 06:39:26)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№74809-07-2006 11:07:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

а в винде ничего подобного не происходит, пойди разбери какой потайной ключ в реестре появися после очередной "суперпрограммы" без которой нельзя представить существование виндокомпьютера

Вот они - разоблачители винды! (повторяю эту фразу уже не знаю какой раз). Оказывается у них даже

пойди разбери какой потайной ключ в реестре появися

Вы сначала лучше бы в винде разобрались.
Azathoth

Я думаю что домохозяйке далеко по барабану все эти записи, а так же как и куда устанавливается софт. А вот человек, который хоть чуточку думает и которого это волнует, в данных записях разберется без проблем. Т.ч. аргумент про домохозяек не принимается.

А вот тут ты не прав. Я повидал много домохозяек(собственно это моя работа), и знаю, что им далеко не по-барабану куда ставится софт, но разбираться в текстовых командах, и в разных префиксах они не хотят.

Или ты желаешь сказать что в Виндовс ты сможешь не ставить сетевой модуль, если подобная настройка не предусмотренна инсталлятором?

Нет, нет такой возможности. Но вот если предусмотрена, то я просто сниму галочку в инсталляторе. А вам надо читать маны, лазать на сайт разраба(а если нета нет?), и т.д.

А ломает меня ждять когда эту самую кнопочку, а то и не одну нажать надо будет. Сидеть и изучать - читай: сидеть и пялиться когда там очередная настройка выскочит или кнопка "Готово". Мне гораздо сподручнее набрать команду и заниматься своими делами, потом вернутся к устанавливаемой машине, сделать настройки при необходимости и отдать машину пользователю. Винда со своими суперудобными инсталяторами отнимает очень много моего времени.

с долгой установкой я встречался только при установке игр. Остальные проги устанавливаются за минуту.
Sky

В смысле? Ты знаешь все пути к каждой настройке любой программы. Да, ты гений!

Нет, не гений. Берём реестр до установки. Берём реестр полсе установки. Вычитаем и
вуаля - я знаю все пути.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№74909-07-2006 13:17:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Нет, нет такой возможности. Но вот если предусмотрена, то я просто сниму галочку в инсталляторе. А вам надо читать маны, лазать на сайт разраба(а если нета нет?), и т.д.

Видно что процесс установки ты совсем не знаешь. Тут и маны даже читать не надо. А какой смысл спорить с человеком не разбирающимся в вопросе?

с долгой установкой я встречался только при установке игр. Остальные проги устанавливаются за минуту.

Да при чем тут скорость установки? Если ставить 10 программ, то на UNIX я потрачу время только на набор одной команды, а в Винде мне придется тыкаться во все инсталяторы, лично присутствовать при  установке каждой программы и сопровождать эту установку.

Я повидал много домохозяек(собственно это моя работа), и знаю, что им далеко не по-барабану куда ставится софт, но разбираться в текстовых командах, и в разных префиксах они не хотят.

Твои домохозяйки сами ставят софт? И почему их так волнует куда будет установленна программа?

Или им важно чтобы просто этот софт стоял и они могли в нем работать? У каждого из нас много знакомых чайников. И я, и множество моих знакомых ни раз ходили к ним и устанвливали систему, софт или разбирались "почему она глючит". Пользователь простую и понятную Винду понять не может. И не будет никогда понимать. Все равно софт за него ставить будет специалист.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№75009-07-2006 13:34:45

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

А я люблю Линукс за его скорость и удобство. :)

а я как зажму кнопку PageDown в gedit или Seamonkey, так прям слезы из глаз. Наверное, чтобы текст пролистать нужен проц двуядерный?

Пример? Почему другие работают без мелких суетливых движений?

При недостатке опыта и в Windows то же самое будет.

ГДЕ?!!
Куда же они все от меня прячутся...
Багов и в Windows и в Linux хватает. Только в Линуксе их можно исправить, а не ждать милости от разработчика. Не хочешь/не можешь сам править, тогда windows-way, пошли багрепорт и жди когда исправит разработчик.

Интересно, с обеих сторон слышно, что система оппонента бажная. Давайте не будем опираться на такие голословные утверждения.

вот совсем недавний пример: решил я свою убунту обновить до 6.06. Ждал диск месяц, не пришел.
качал диалапом образ.... ИЗ ПОД ВИНДЫ. А потому что "wget -c ftp://ubuntu-desktop.iso" не продолжал докачивать при разрыве соединения и новом дозвоне модема. IP - динамический, а wget ждал соединения на старом IP. "netstat" показывал соединение на старом адресе с состоянием FIN_WAIT1.
А так как ВСЕ менеджеры закачек, которые я знаю, - это надстройка над wget'oм, то чтобы закачать образ линуха мне нужны винды. чудесно.
Далее, скачал я образ, проверил md5sums - не совпадает(у меня железо старое и уже полумертвое). Ну что ж я подумал, в этом деле должен помочь rsync, для того его и придумали. Нашел на wiki.ubuntu.com список зеркал по всему миру.. пишу: rsync -vzP rsync://ubuntu.iso ubuntu.iso. Сервер пишет ошибку, не помню дословно, но примерно, что принято 135 байт, оправлено 160, "этот файл не получится закачать, сервер закрывает соединение". Перебрал штук 8 разных зеркал - везде почти одно и то же. На всех размер образа показывал до 200 байт.
А самое интересное, что я решил обновляться на авось, может ошибка мелочная, в какой-нить текстовик попала. Смонтировал образ - а там LIVECD. и кто бы мог подумать что они изменят принцип установки? резака у меня нет, с виртуалки не грузится.
вообще с диалапом весело на линуксе, мало того что все звонилки - это опять же только НАДСТРОЙКИ НАД PPPD. ТАк та что с Гномом в комплекте, ни на что кроме удаления не годна. Первым делом я искал звонилку, каждая на своем языке написана, со своим интерфейсом, раскрашена в разные цвета радуги. Остановился на xisp. Более менее терпимая программка, на питоне написана. Забавно что если через терминал звонить напрямую pppd, то к одному провайдеру можно дозвониться, а к другому - нельзя(при проверке пользователя и пароля, пишет ошибку, причем проверка голым текстом). А вот xisp - к обоим нормально. Только где-то один раз из десяти если выбрать disconnect, и даже закрыть тот xisp, то pppd может все равно остаться и начнет дозваниваться секунд через 10-20. Лекарство - побыстрее набрать pkill pppd.

вот я рассказал про проблемы ЛИШЬ с диалапом(да к тому же драйвера на мой conexant платные, должны быть:)). а могу еще долго продолжать, если кому интересно, на другие темы. Обычно воинствующие линуксоиды разбегаются, когда предлагаешь решить конкретную проблему. Или типа да я вообще не линуксоид, так, мимо проходил. Большинство впервые слышат про rsync, а главный аргумент - "а у меня все работает".
Так вот: куда копать, какие и сколько мегабайтов манов мне читать, чтобы скачать образ под линухом?

Sky пишет

Если Линукс такой глючный, почему он повсеместно используется на web-серверах? Почему он используется в суперкомпьютерах? енных силах на критических объектах используется МСВС (суть, клон Линукса), а не Windows?

потому что там можно оставить два драйвера и три программы. Но у меня не сервер и не ракета, и я хочу чтобы все мои разные устройства и программы работали вместе и нормально.

exlex пишет

Это АГУ! и термин то какой "багофича". Если чего то кто-то не может понять, это значит что что-то не так с тем некий субъект который ничего понимать не желает или неспособен...

да все ламеры кроме тебя, о великий! :)

И ещё вопрос зачем может понадобится, если это всё счастье на одном компе стоит и достаточно продолжительное время? или в wik2k потрясающая программа типа блокнот есть?

что такое wik2k и зачем оно мне))


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]