Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№70108-07-2006 19:31:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

ФФ это уже совсем другой пример из совершенно другой Оперы.

Но почему-то в контексте разговора о заплатках ядра.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№70208-07-2006 19:36:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Но почему-то в контексте разговора о заплатках ядра.

А нечестно как-то получается. То вы значит часами говорите о том, как много софта входит в состав дистрибутива линукса и что это якобы крутое преимущество, то уже можно только о ядре говорить, а о софте, входящем в дистрибутив уже нельзя. Двойные какие-то стандарты получаются. :)

Отредактировано Malakai (08-07-2006 19:40:37)


Let's flame!

Отсутствует

 

№70308-07-2006 19:45:49

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А команде всегда параметры задаются, иначе смысл от команды нулевой.

Угу и если задавать то, что обычно в винде решатся установкой галочек, то получится не команда с параметрами, а целое сочинение. Повторю ещё раз: разговор
шёл об одной команде.

Файлов типа 37ынегыд.тхт в Линкусе не бывает. Так исторически сложилось что имена файлам задаются понятные.

Объясняю. В винде если файлы ридми.тхт лежат в папке программы. Для каждой проги они свои, но называются одинаково , но за счёт того, что лежат в разных папках, путаницы не просходит. А в линуксе? Представь себе папку с файлами ридми1.тхт, ридми2.тхт, и т.д. Или там все файлы называются ридмиобопере.тхт, конфигоперыверсиятакаятопатчтокойто.кфг, и т.д.?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№70408-07-2006 20:23:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Слово PREFIX

Кажется с ним я немного поспешил. Похоже что в параметрах emerge его указать не получится... Если ошибаюсь, буду рад поправке =)

У себя (в системе портов под FreeBSD) имею такую картину:
1. Могу указать в /etc/make.conf
PREFIX="/Program Files".
Угадайте куда будет ставиться весь софт? =)

2. Можно сделать совершейнейший изврат, написать в make.conf:
.if ${.CURDIR:N*}==""
PREFIX="/Program Files/${PORTNAME}"
.endif
Тогда каждое устанавливаемое приложение будет ставиться в отдкльную папку с именем порта, как в Винде.
Но лично я за такие извращения оторвал бы руки. Т.к. возникает куча попутных проблем. Например для запуска программы придется указывать полный путь к ней. И при сборке иной программы, зависящей от библиотек установленной, придется руками добавлять пути к заголовочным файлам и либам. А если таких зависимостей много, получается просто вешалка...

3. Можно так:
cd /usr/ports/www/firefox
make PREFIX=/usr/local/firefox install clean
Лис установится в указанную директорию.

Но это все извращения. Лучше пусть софт ставится туда, куда его ставит система.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№70508-07-2006 20:28:58

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

cd /usr/ports/www/firefox
make PREFIX=/usr/local/firefox install clean

:lol::lol::lol:

Лучше пусть софт ставится туда, куда его ставит система.

:o:o:o
Ты покажи теперь эти записи домохозяйкам.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№70608-07-2006 20:39:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

1. Могу указать в /etc/make.conf
PREFIX="/Program Files".
Угадайте куда будет ставиться весь софт? =)

Угу, а в этой папке будет куча подпапок bin, lib, share, man, doc, sbin, etc c ещё одной кучей подпапок. :) Итак корневая папка в юниксах громоздкая и медленная благодаря кучи подпапок с подпапками с подпапками с подпапками, а так вообще будет полнейший секир-башка. В общем в Windows установка программ решена лучше, понятней, удобней.


Let's flame!

Отсутствует

 

№70708-07-2006 20:43:46

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А вот мне Линукс надоел. Хочу снести SuSE и освободить жестак, но не знаю как. Нужно же вернуть его в файловую систему, которую понимает Windows, а как это сделать? :(


От оно че!

Отсутствует

 

№70808-07-2006 20:44:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Объясняю. В винде если файлы ридми.тхт лежат в папке программы. Для каждой проги они свои, но называются одинаково , но за счёт того, что лежат в разных папках, путаницы не просходит. А в линуксе?

Объясняю.

Выделить код

Код:

$ ls /usr/local/share/doc
3ddesktop               ffmpeg                  lcms                    linc                    samba
DBI                     flac                    liba52                  lua                     sane-backends
Event                   freetds-0.63            libao                   lynx                    sdl
HTML                    gc                      libasprintf             mplayer                 slang
ImageMagick             gd                      libbonobo               neon                    snmp
ORBit2                  gettext                 libdv                   netpbm                  socks5
atk                     ghostscript             libdvdread              nmap                    squid
bash                    gimp-print              libgpg-error            openldap                subtitleripper
bonobo-activation       glibmm-2.4              libgphoto2              openslp                 subversion
boost                   gnokii                  libgphoto2_port         openssl                 t1lib
cabextract              gnome-xml               libiconv                opera                   texinfo
cairo                   gnupg                   libidn                  p7zip                   tidy
cdrdao                  gnutls                  libmpeg2                pccts                   tiff
cdrtools                gocr                    libogg                  pcre                    transcode
crafty                  gsfonts                 libsamplerate           pkgtools                type1inst
cups                    imaging                 libsigc-2.0             postgresql              unrar
curl                    ja                      libsndfile              ps2eps                  unzip
cyrus-sasl2             jasper                  libungif                py-gtk                  ximp3
db4                     jbig                    libvorbis               py-numeric              xmlcatmgr
db42                    jpeg                    libwmf                  qt                      xvidcap
docbook-xsl             kdm                     libxml2                 rar
dvd+rw-tools            lame                    libxslt                 ruby18

Это папки. В них развернутое описание программ.
Есть еще маны.
Есть куча иной информации непосредственно в исходниках программы. Там же и лежит README, устанавливать его в систему смысла нет.
Путаницы не происходит, именно потому что все лежит в разных папках, а не свалено в одну кучу.
Хранить все бинарники в одной директории оправданно тем, что достаточно иметь одну запись в переменной PATH до этой директории, чтобы все установленные программы запускались простым набором имени файла, без указания полного пути.

Повторю ещё раз: разговор шёл об одной команде.

PREFIX=/usr/local/opt portupgrade -Nr -PP inkscape gimp xine firefox qcad thunderbird
Это разве не одна команда? Команда запускается с параметрами. Она может быть одна, но довольно объемная.
Как видишь в данном случае не надо следить как идет процесс установки и жать кнопки "далее". В итоге отнимается существенно меньше времени и внимания. Запустил команду и пошел пить кофе. Все само поставиться. А можно заниматься иными делами на томже компьютере.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№70908-07-2006 20:49:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Угу, а в этой папке будет куча подпапок bin, lib, share, man, doc, sbin, etc c ещё одной кучей подпапок. smile Итак корневая папка в юниксах громоздкая и медленная благодаря кучи подпапок с подпапками с подпапками с подпапками, а так вообще будет полнейший секир-башка.

Ну дык, я и сказал что за такое решения сам бы руки вырвал =) Хотели гибкости, я привел пример.

В общем в Windows установка программ решена лучше, понятней, удобней.

Вопрос спорный. Много чисто идеологических (имеется в виду идеология системы) моментов. Мне больше нравится именно юниксовый. Я буду прав не меньше вашего, если скажу: "в UNIX установка программ решена лучше, понятней, удобней" ;)

Отредактировано Azathoth (08-07-2006 20:51:35)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№71008-07-2006 20:50:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub пишет

А вот мне Линукс надоел. Хочу снести SuSE и освободить жестак, но не знаю как. Нужно же вернуть его в файловую систему, которую понимает Windows, а как это сделать? :(

Отформатируй разделы Линукса, например, при помощи дискет с Partition Magic в NTFS или FAT, или удали разделы и присоедини их к существующим разделам Windows.
ЗЫ или попробуй форматнуть/удалить их при помощи diskmgmt.msc Такой вариант я не пробовал, но по идее должен работать.

Отредактировано Malakai (08-07-2006 20:58:09)


Let's flame!

Отсутствует

 

№71108-07-2006 20:56:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Я буду прав не меньше вашего, если скажу: "в UNIX установка программ решена лучше, понятней, удобней" ;)

Так тут ведь уже давным-давно ясно, что никто никого и никогда не переубедит, а вот пофлеймить время от времени можно. :)

Отредактировано Malakai (08-07-2006 20:56:52)


Let's flame!

Отсутствует

 

№71208-07-2006 20:57:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Ты покажи теперь эти записи домохозяйкам.

Во первых эту команду заменаяет простая
portupgrade -N firefox
Во вторых домохозяйка и в Винде не разберется как setup.exe запустить.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№71308-07-2006 21:07:32

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Это папки. В них развернутое описание программ.

Чем реализация отличается от винды? По алфавиту, в одной папке. А кажется кто-то говорил, что каждому типу файлов - по папке. Не ты случайно?

PREFIX=/usr/local/opt portupgrade -Nr -PP inkscape gimp xine firefox qcad thunderbird

:o:lol::lol::lol: Вот так гибкость! А команды нужно наизусть учить? А они одинаковы для всех программ, даже для той, о которой я впервые слышу?

В итоге отнимается существенно меньше времени и внимания.

:lol::lol::lol: Ну, блин, ты даёшь. Ты когда-нибудь проги в винде ставил, чтобы так говорить?

Есть еще маны.

Я понял. Это девиз линуксоидов. На все возникающие вопросы они отвечают так. Да, это не винда, привыкайте читать тучу документации, чтобы просто поставить прогу, а не пользоваться ей.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№71408-07-2006 21:14:58

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Так тут ведь уже давным-давно ясно, что никто никого и никогда не переубедит

Угу ,кое-кто пытался переубедить, я даже посмотрел этот линукс.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№71508-07-2006 21:14:59

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

или удали разделы и присоедини их к существующим разделам Windows.

А это как делается?

попробуй форматнуть/удалить их при помощи diskmgmt.msc

Попробую.

Кстати, там еще есть загрузчик GRUB. Его надо как-то отдельно удалаять, или, если я снесу (удалю разделы, отформатирую) диск с Линуксом, он тоже удалится?


От оно че!

Отсутствует

 

№71608-07-2006 21:20:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

А команды нужно наизусть учить?

А зачем учить наизусть? И не команды, а параметры полагаю?
man portupgrade
Там все прекрасно описано, если что-то подзабыл.

Я понял. Это девиз линуксоидов. На все возникающие вопросы они отвечают так. Да, это не винда, привыкайте читать тучу документации, чтобы просто поставить прогу, а не пользоваться ей.

Ничего имеющего общего с реальностью в приведенном посте нет. А ну ка покажите мне как в Винде одной командой инсталировать то количество программм, какое поставится благодаря приведенной мною.
А еще найди, плз, мне документацию по настройке MSADC под Windows 2003 Server R2, буду очень благодарен.
Я бы и рад прочитать тучу документации, но нету... А те капли что есть не помогают. А то не могу запустить на новом сервере купленную почти за поллимона программу. Разработчики кстати руками развели, они видите ли на 2003-м не запускали.

Ну, блин, ты даёшь. Ты когда-нибудь проги в винде ставил, чтобы так говорить?

Представь себе, не раз. Сидеть и изучать процесс установки, постоянно кнопки нажимая, весьма утомляет. Приходится ставить машины с нуля, организовывая новые рабочие места, на одну только установку без настройки полдня почти уходит, т.к. и без нее куча дел, а тут сиди и кнопки дави.
В случае с UNIX, я могу иметь под рукой свежесобранный софт, который на новую машину установится максимум за полчаса. Сборкой занимается отдельный сервер, на выходе готовые бинарные пакеты, я переодически на нем собираю софт, а потом на рабочих машинах обновляю. Причем процесс сборки тоже не занимает у меня времени, оно само все делается.

Отредактировано Azathoth (08-07-2006 21:35:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№71708-07-2006 21:20:32

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Пожалуй вмешаюсь с небольшим :offtopic:
Какой дистрибутив посоветуете поставить? Какой проще для начинающего?

Главное, чтобы данные остались целы при установке новой ОС

Отсутствует

 

№71808-07-2006 21:22:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub

А это как делается?

Сперва удаляешь разделы, а потом для существующих разделов Windows выбираешь пункт "изменить размер". Это работает только в отношении такого раздела, который стоит непосредственно перед или после свободного места (то есть удаленного раздела).

Кстати, там еще есть загрузчик GRUB. Его надо как-то отдельно удалаять, или, если я снесу (удалю разделы, отформатирую) диск с Линуксом, он тоже удалится?

Если GRUB стоит в MBR, то Windows ты просто так грузить уже не сможешь. Загрузись с установочного диска ХР, зайди в Recovery Console и набери комманду fixmbr. После этого MBR будет восстановлен для загрузки Windows.

Отредактировано Malakai (08-07-2006 21:25:04)


Let's flame!

Отсутствует

 

№71908-07-2006 21:25:39

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Это работате только в отношении такого раздела, который стоит непосредственно перед или после свободного места (то есть удаленного раздела).

У меня Линукс вообще на отдельном жестаке.

Если GRUB стоит в MBR, то Windows ты просто так грузить уже не сможешь. Загрузись с установочного диска ХР, зайди в Recovery Console и набери комманду fixmbr. После этого MBR будет восстановлен для загрузки Windows.

Ой, я даже не знаю в MBR или нет. Но я ведь могу просто загрузить Линукс, зайти в настройки boot loader и отключить там GRUB. Это поможет?


От оно че!

Отсутствует

 

№72008-07-2006 21:32:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub пишет

У меня Линукс вообще на отдельном жестаке.

Ну тогда ещё проще. Отформатируй его в NTFS или FAT и всё.

Ой, я даже не знаю в MBR или нет. Но я ведь могу просто загрузить Линукс, зайти в настройки boot loader и отключить там GRUB. Это поможет?

По-моему GRUB сохраняет бэкап загрузочного сектора перед изменениями, но не уверен. Если это так, то восстанови MBR. Ежели не восстанавливает, то, боюсь, переустановка GRUB в другое место не поможет. Воспользуйся fixmbr из консоли восстановления. Это помогает всегда.
Совет на будущее: лучше грузить оси при помощи штатного загрузчика Windows, то есть при помощи NT Loader. В последствии не придется возиться с восстановлением загрузочной записи.


Let's flame!

Отсутствует

 

№72108-07-2006 21:34:37

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Совет на будущее: лучше грузить оси при помощи штатного загрузчика Windows, то есть при помощи NT Loader.

Думаю, что других ОСей у меня на компьютере больше не будет. ;)


От оно че!

Отсутствует

 

№72208-07-2006 21:36:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

igorsub

Думаю, что других ОСей у меня на компьютере больше не будет. ;)

Это правильное решение. Несколько осей на одном ПК редко когда нужны.


Let's flame!

Отсутствует

 

№72308-07-2006 21:39:05

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я Линукс поставил только ради эксперимента. Не впечатлило. Хочу теперь посмотреть на OS X. :rolleyes: Но для нее нужно целый Mac покупать. :sick:

Отредактировано igorsub (08-07-2006 21:39:50)


От оно че!

Отсутствует

 

№72408-07-2006 21:40:48

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Ты вот лучше скажи мне, какими параметрами я смогу выбрать, ставить мне сетевой модуль в моём плеере или нет? И могу назвать ещё кучу прог, где просто параметрами не обойтись.
поднимаю такой вопрос:
Чем реализация отличается от винды? По алфавиту, в одной папке. А кажется кто-то говорил, что каждому типу файлов - по папке. Не ты случайно?

Я понял. Это девиз линуксоидов. На все возникающие вопросы они отвечают так. Да, это не винда, привыкайте читать тучу документации, чтобы просто поставить прогу, а не пользоваться ей.

Да, с чувством юмора не особо? Жаль. Это была шутка.

А то не могу запустить на новом сервере купленную почти за поллимона программу. Разработчики кстати руками развели, они видите ли на 2003-м не запускали.

А в требованиях на прогу что стоит?

Сидеть и изучать процесс установки, постоянно кнопки нажимая

Процесс установки не надо изучать(к слову, там ничего интересного нет, просто заполняющаяся строка)он сам пройдёт ,когда все файлы будут скопированы. А кнопочки нужно жать, только перед установкой.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№72508-07-2006 21:41:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Угу ,кое-кто пытался переубедить, я даже посмотрел этот линукс.

А пытаться-то оно можно и быть может в некоторых случаях даже нужно. Вот, например, Зайчик Ben давеча предрекал мой глобальный переход на Linux, а также грозился снести венду и отрубиться от матрицы.
Эй, Зайчик Ben! Снёс венду, отрубился от матрицы? :)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]