Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№67608-07-2006 16:33:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

так у Вас есть претензии к патчам ядра?

Так самое интересное, что никаких. Какие у меня могут быть по большому счету претензии к системе, которой я не пользуюсь? Всё началось с того, что один участник сказал, что чувствует себя в Линуксе в полной безопасности пользуясь последними и пропатченными версиями. Я, приведя конктетный пример невнимательности разработчиков ядра, лишь указал на то, что нет полностью безопасных систем, а также предложил поставить упомянутую заплатку. Разве не так? Не было никаких претензий.

встречаются такие ситуации, когда после апдейта Винды что-нибудь ломается. А потом, после следующего, снова начинает работать.

Прекрасно об этом знаю. Со сводками и прочей информацией знакомлюсь регулярно. Только не надо говорить, что в Линуксе такого нет. Пример тому всё та же ситуация с ФФ в Дебиане. А доводы про то, что это не ядро, какие-то, мягко говоря, странные, так как вряд ли есть люди, пользующиеся голым и одиноким ядром, хотя и в ядре есть глюки и несовместимость новых версий с некоторыми вещами. Пользуются как раз программами, которые входят в дистрибутив.

Всегда ведь есть выбор

То есть менять дистрибутивы как перчатки после каждого глюка? Это вообще ерунда какая-то. Давай уж коли так, то будем подходить к вопросу более объективно. Обновление вещь тонкая - порой после установки некоторые вещи могут временно не работать. Случается это везде, но слава богу не всегда и не так часто.

Вообще нигде ничего не опубликовали. Просто втихую поправили и втихую выложили. Мы типа ничего не знаем, это ваши проблемы. Того кто с этим столкнулся я знаю лично, и инфа была из первых рук, а не слух какой-нибудь.

Обычно публикуют. Просто наверное в данном случае "пострадавшему" прежде всего хотелось разоблачить очередной заговор или скрыть свою ошибку, нежели поискать нужную информацию. Я бы не стал верить в подобную информацию "из первых рук", так как больно уж она напоминает различные страшилки(:o), так как все проблемы связанные с обновлениями, как правило, описаны на официальном сайте, а также даются инструкции по их исправлению.

Разработчики открытого софта по крайней мере честнее перед пользователями.

Если тебе от этого полегчает, то давай сойдемся на том, что нам совместными усилиями удалось разоблачить очередной заговор алчных мега-корпораций против несчастных пользователей. ОК?


Let's flame!

Отсутствует

 

№67708-07-2006 16:34:34

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer

Когда тебе приходится выбирать "на какой диск ставить программу"  В Linux же пути установки достаточно стандартизированы.

:lol::lol::lol:
Вот она - простота линукса и управления им! Даже не дадут выбрать куда прогу поставить. Я хозяин моего жёсткого диска, и я хочу ставить программы туда, куда я хочу, а не туда куда разраб.

Это бывает очень редко. И в случае портежей Gentoo для этого есть USE-флаги. При чём, обычно, прописываются они один раз на всю систему. Не нужен мне kde с его компонентами - "-kde" в список флагов и под него ничего ставиться не будет.

А программы тоже так ставятся? Кроме того, поставить операционку, и ничего не спросить про это(ну там часовой пояс, язык, имя пользователя и т.д.) верх глупости.

Мысль не понял. Это все эти InstallShield'ы и т.п. не требуют установщик-то писать??  А что тогда такое setup.exe? Для красоты?

Установщик нужно писать для линукса спец. образом, чтобы он всегда понимал команду "как-её-там-эмэрдживроде". В винде же есть выбор в установщиках, я создам такой, какой удобнее на мой взгляд, и не буду заморачиваться со всякими командами.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№67808-07-2006 16:38:42

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

Вообще-то, вводили их на 99% из-за ущербности идеологии виндовых файловых систем. Когда тебе приходится выбирать "на какой диск ставить программу"

А причем тут файловые системы и пути установки программ?

В Linux же пути установки достаточно стандартизированы.

А-га. Точно. Всё разбрасывается по 10-ти разным папкам. Нет уж, спасибо. Не надо нам такой стандартизации.


Let's flame!

Отсутствует

 

№67908-07-2006 17:03:31

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Всё разбрасывается по 10-ти разным папкам.

Зато в реестр ничего не записывается.

В винде же есть выбор в установщиках, я создам такой, какой удобнее на мой взгляд, и не буду заморачиваться со всякими командами.

А какой удобнее на твой взгляд?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68008-07-2006 17:06:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

Зато в реестр ничего не записывается.

Очень веский довод. Я даже и не знаю как его парировать. :lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№68108-07-2006 17:11:56

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Ха! Наконец у тебя не нашлось ответа!


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68208-07-2006 17:35:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben
Джет Аудио ставил когда? Вот на мой взгляд самый удобный(забыл навзвание, но вроде ИнсталШиелдВизард, из самых последних) Кроме того, установщик можно написать самому(по сути установка в винде - это копирование файлов, запись в реестр и некоторые другие служебные файлы)
Зайчик Ben

Ха! Наконец у тебя не нашлось ответа!

У меня есть, у меня есть! Можно? А у нас в винде встроенный "сапёр" есть зато.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№68308-07-2006 17:42:39

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
И все-таки большого смысла в установщике нет. Плюсы комманд emerge и apt-get в том, что они очень универсальны. Можно устанавливать программы, причем никакой установщик не даст тебе столько возможностей, можно поиск вести, удалять программы и многое другое.

Кроме того, установщик можно написать самому(по сути установка в винде - это копирование файлов, запись в реестр и некоторые другие служебные файлы)

А зачем для отдельной программы сидеть и париться писать отдельный установщик.

А у нас в винде встроенный "сапёр" есть зато.

Ваш встроенный сапер ничто по сравнению с играми KDE. :rock:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68408-07-2006 17:43:50

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
А как там в Висте с реестром, поиском файлов?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68508-07-2006 18:06:11

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

А как там в Висте с реестром

А что тебя конкретно интересует? Я понимаю, что для тебя реестр это страшилка (не лезь Зайчик Ben в реестр - козлёнком станешь :)), но для других это удобное средство настройки системы.

поиском файлов?

Это тема для отдельного обсуждения. Тут они постарались на совесть. Будет время расскажу. Что тебя конкретно интересует?

Отредактировано Malakai (08-07-2006 18:07:05)


Let's flame!

Отсутствует

 

№68608-07-2006 18:12:58

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

но для других это убодное средство настройки системы.

По сравнению с удобством реестра, команды Линукса верх комфортности.

Что тебя конкретно интересует?

Че там новенького? Индексирование ведется нормально? Как скорость работы? Наверное, панель поиска можно выносить на сайдбар?

Отредактировано Зайчик Ben (08-07-2006 18:13:55)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№68708-07-2006 18:18:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

По сравнению с удобством реестра, команды Линукса верх комфортности.

Да ну? Какие например?

Че там новенького? Индексирование ведется нормально? Как скорость работы? Наверное, панель поиска можно выносить на сайдбар?

ОК. Занес в список пожеланий. При первой же возможности проверю. Теперь ты первый в списке.


Let's flame!

Отсутствует

 

№68808-07-2006 18:20:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Я, приведя конктетный пример невнимательности разработчиков ядра, лишь указал на то, что нет полностью безопасных систем

Все официальные обновления ядра проходят очень серьезное тестирование. И ставить их в один ряд с патчем для программы даже не от производителя этой программы смысла никакого нет.

То есть менять дистрибутивы как перчатки после каждого глюка?

Отнюдь. В процессе работы с дистрибутивом формируется определенное мнение о нем, в то же время формируется определенный опыт работы с системой. По мере накопления данного опыта, вполне логичными являются миграции на более подходящий дистрибутив. Либо более сложный для новичка, но в итоге, после изучения минимального базиса, являющегося более удобным и как оказывается - простым. Либо на иной удовлетворивший желания. Со временем пользователь выбирает нужный ему дистрибутив и остается на нем.
Я сам перепробовал несколько дистрибутивов, но в итоге ушел на FreeBSD. Попался бы мне в свое время Gentoo, скорее всего остался бы на нем. Вот это и называется свободой выбора.

Syzygy пишет

Вот она - простота линукса и управления им! Даже не дадут выбрать куда прогу поставить.

Malakai пишет

А-га. Точно. Всё разбрасывается по 10-ти разным папкам. Нет уж, спасибо. Не надо нам такой стандартизации.

Слово PREFIX вам о чем либо говорит? Можно установить любую программу куда угодно, при имеющемся на то желании. Указав префикс /usr/local/apache, для соответствующего приложения ВСЕ файлы лягут именно в эту директорию.
Что же касается разброса, то тут упираемся в элементарную идеологию. Можно ведь сказать так - все раскладывается по логически подходящим местам. Исполняемые файлы отдельно, конфиги отдельно, хелпа отдельно и т.д. Все лежит на своих местах. Разве это не правильно?

Syzygy

по сути установка в винде - это копирование файлов, запись в реестр и некоторые другие служебные файлы

Будешь смеятся, но установка программ в Linux сводится просто к копированию файлов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№68908-07-2006 18:21:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

По сравнению с удобством реестра, команды Линукса верх комфортности.

:lol::lol::lol:
Ты хоть раз в реестр лазил?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№69008-07-2006 18:27:24

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

То есть менять дистрибутивы как перчатки после каждого глюка?

Отнюдь.

Может ссылку дать, где ты мне советуешь сменить дистрибутив?:dumb:

Слово PREFIX вам о чем либо говорит?

Тут разговор шёл о том, что в линуксе всё ставится одной командой. Уже не одной? А если параметры приложения нужно выбрать?

Исполняемые файлы отдельно, конфиги отдельно, хелпа отдельно и т.д. Все лежит на своих местах. Разве это не правильно?

Может  и правильно. Но я предпочитаю, чтобы внутренности одной проги лежали в одном месте, а не по всему винту.

Будешь смеятся, но установка программ в Linux сводится просто к копированию файлов.

Файлы реестра тоже можно просто копировать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№69108-07-2006 18:29:18

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Да, я там застрял :) А ты хоть раз emerge пользовался? :P


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№69208-07-2006 18:29:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Тут разговор шёл о том, что в линуксе всё ставится одной командой. Уже не одной? А если параметры приложения нужно выбрать?

Дык, параметры можно указать в этой самой команде =)

Может  и правильно. Но я предпочитаю, чтобы внутренности одной проги лежали в одном месте, а не по всему винту.

Предубеждение?
Собственно, ставь с указанием префикса и будет тебе банка варенья =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№69308-07-2006 18:34:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Да, я там застрял  А ты хоть раз emerge пользовался?

А мне не надо. Я виндузятник.:P
Кстати, где там можно застрять? Регедит не знаешь как запустить?:lol:могу рассказать.
Azathoth

Дык, параметры можно указать в этой самой команде

Про параметры разговор не шёл.

Собственно, ставь с указанием префикса и будет тебе банка варенья

Мне это нафиг не надо. Это не предубеждение, а реальность жизни. Или ты догадаешься, что файл 37ынегыд.тхт - это ридми ФФ?:lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№69408-07-2006 18:37:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Все официальные обновления ядра проходят очень серьезное тестирование. И ставить их в один ряд с патчем для программы даже не от производителя этой программы смысла никакого нет.

Без комментариев. Бессмысленно разговаривать с человеком который вообще не следит за темой.

Будешь смеятся, но установка программ в Linux сводится просто к копированию файлов.

Далеко не всегда.

Отредактировано Malakai (08-07-2006 18:40:38)


Let's flame!

Отсутствует

 

№69508-07-2006 18:41:19

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

могу рассказать.

Ты забыл слово "лопата" :lol:

Кстати, где там можно застрять?

Открыв любую ветку первых пяти корневых папок. В обшем если даже знаешь, что искать, с трудом получится это сделать.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№69608-07-2006 18:59:50

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Открыв любую ветку первых пяти корневых папок. В обшем если даже знаешь, что искать, с трудом получится это сделать.

И чего там сложного? Допустим, ты знаешь, что тебе нужн изменить параметр такой-то, который лежит в таком-то месте. Просто шёлкаешь по папочкам, пока не доберёшься до того, где лежит нужный тебе файл. Щёлкаешь по нему два раза. Редактируешь на нужное значение(число, путь, истина\ложно) и всё. чего сложного?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№69708-07-2006 19:09:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Про параметры разговор не шёл.

А команде всегда параметры задаются, иначе смысл от команды нулевой.

Мне это нафиг не надо. Это не предубеждение, а реальность жизни. Или ты догадаешься, что файл 37ынегыд.тхт - это ридми ФФ?

Это собственно к чему? Возникают трудности с поиском нужных файлов? У меня допустим не возникает. Я всегда легко могу найти то что нужно в связи с простой и логичной структурой системы. А вот как раз в Винде бывает путаюсь, особенно когда начинают директории с названиями фирм, потом по иерархии еще какую-нибудь фигню, только потом название программы. При этом часть файлов кидается в system32, часть в "Program Files\Common Files", и куча мусора пишется в реестр. И где тут все в одном месте? ;)
Файлов типа 37ынегыд.тхт в Линкусе не бывает. Так исторически сложилось что имена файлам задаются понятные.

Malakai

Бессмысленно разговаривать с человеком который вообще не следит за темой.

Sky пишет

Дело в том, что обновления ядра Линукса выходят гораздо чаще, чем патчи от МС.

Malakai пишет

Выводы из этого можно сделать совершенно противоположные

Sky пишет

Это какие же? В Линуксе больше дыр? Оччень сомневаюсь. Дыры быстрее закрываются.

Azathoth пишет

А еще эти патчи добавляют новые возможности или улучшают старые. Далеко не все патчи дыры закрывают.

Malakai пишет

Никогда не забуду, как год назад в Дебиане пропатчили ФФ. После этого она на 80% оказалась в нерабочем состоянии в течении примерно одного месяца.

Azathoth пишет

Malakai, мы говорим про официальные патчи ядра Линукса, или про патчи софта "под дистрибутив"?

Я что-то упустил?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№69808-07-2006 19:21:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Я что-то упустил?

Самую суть как всегда. Чуть выше твоих цитат я приводил пример о баге в ядре. ФФ это уже совсем другой пример из совершенно другой Оперы. Всё. Проехали.


Let's flame!

Отсутствует

 

№69908-07-2006 19:25:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Я, приведя конктетный пример невнимательности разработчиков ядра, лишь указал на то, что нет полностью безопасных систем, а также предложил поставить упомянутую заплатку.

Эта заплатка разве уязвимость закрывает?

upd:
А все, понял даже в чем она заключается =)

Отредактировано Azathoth (08-07-2006 19:28:32)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№70008-07-2006 19:30:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

А все, понял даже в чем она заключается =)

Ну что, теперь проехали? :)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]