Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№175107-07-2006 13:15:58

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Vanillaice

В то же время я не согласен с тем, что похоронена вся 9 ветка - с выходом версий >= 9.1 ситуация наверняка изменится и соответствующие ресурсы не преминут об этом сообщить :)

Я и не говорил, что похоронена вся ветка 9 вообще. Я сказал о ветке 9.0.х. Но неудачный релиз 9.0 так или иначе скачется на всех релизах это серии.
ZigmunD

Все просто. ФФ - халява.
Нужно смотреть на это не только с точки зрения "русского человека". Привыкли у нас не смотреть на цену софта, ибо ее просто игнорируют. Весь мир платит за софт и бесплатность немаловажный фактор при выборе софта. Опера только недавна вышла на эту калею, но уже сейчас это дает приличные результаты. О популярности Оперы всем известно.

Ерунда. Этот ответ даже близко не лежит к причине популярности Firefox.
А о популярности Оперы говорить не приходится. Слишком мал процент использующих этот браузер. Единственные страны, где Оперу можно назвать известным браузером - Россия и Канада. И всё:)
Balancer

нормальное управление букмарками

а что не так с управлением букмарками?:)

Отсутствует

 

№175207-07-2006 13:16:36

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer пишет
Dimanish пишет

Linux тоже халява, почему он не популярный?

Потому что нельзя скачать LinuxSetup.exe, инсталлировать его, нажав пару раз кнопку "Next" и использовать, когда нужно, нажимая на ярлык на рабочем столе :D

Ты пытаешься сравнивать тёплое с мягким :)

ой да ладно рассказывать сказки времен ядра 2.2!
щас взял образ *.iso, скачал, загрузил нажал два раза кнопку Next - и вот тебе линукс. тока нахрена он нужен?

хотя может быть, что все линуксоиды мазохисты, хлебом не корми - дай проблему какую-нить решить! :lol:

Существует отдельная ветка о Linux. Желаете пообсуждать, продолжайте там.
QTs


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№175307-07-2006 13:53:58

Vanillaice
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-05-2006
Сообщений: 11

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Я и не говорил, что похоронена вся ветка 9 вообще. Я сказал о ветке 9.0.х. Но неудачный релиз 9.0 так или иначе скачется на всех релизах это серии.

Извиняюсь за свою неточность. К сожалению, придется согласиться с тем, что не совсем удачный релиз (неудачным полностью назвать его не могу) скажется на приоритетах дальнейших разработок - вместо новых функций пользователь получит багфиксы.

Отсутствует

 

№175407-07-2006 13:54:50

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Ерунда. Этот ответ даже близко не лежит к причине популярности Firefox.

Не согласен. Я, например, перешёл на Оперу, когда она стала бесплатной. Ибо заплатить не мог, а кряками не пользуюсь.

Единственные страны, где Оперу можно назвать известным браузером - Россия и Канада.

Угу, тактично умолчали, что Опера в России популярнее ФФ.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№175507-07-2006 13:58:59

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy

Не согласен. Я, например, перешёл на Оперу, когда она стала бесплатной. Ибо заплатить не мог, а кряками не пользуюсь.

Нда?:) И как много в мире найдётся пользователей Оперы. 1.0%? Разве это сравнится с популярностью Firefox. Так что аргумент бесплатности не слишком то сильный.

Угу, тактично умолчали, что Опера в России популярнее ФФ

Всё очень просто. Я просто не считаю, что в России Firefox популярен. Известен? Да. Популярен ли? Нет.

Отсутствует

 

№175607-07-2006 14:15:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Opera популярнее Firefox в России? Полная чушь.
Если смотреть различную статистику, то популярность практически равна. Россия - единственная страна, где Opera еще кое-как держится. в других странах она нафик никому не нужна.

Отсутствует

 

№175707-07-2006 14:18:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Так что аргумент бесплатности не слишком то сильный.

Может и не сильный. Кто знает? Опера слишком долго была платной и относительно недавно стала бесплатной, чтобы так говорить. Или имеется подробная статистика?
RED
Статистику в студию. Облазив различные сайта(совершенно разные) и почитав, что пишут на яндексе с рамблером, я убедился, что процентное соотношение Оперы и ФФ равно 3\2 приблизительно.

Отредактировано Syzygy (07-07-2006 14:45:03)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№175807-07-2006 14:29:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy
Все верно, в России Firefox популярней Opera в среднем в 1.6 раза, соотношение Opera/Firefox - 2/3. Не вижу повода для спора.

Отсутствует

 

№175907-07-2006 14:31:10

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

Opera популярнее Firefox в России? Полная чушь.
Если смотреть различную статистику, то популярность практически равна. Россия - единственная страна, где Opera еще кое-как держится. в других странах она нафик никому не нужна.

Если судить по разным статистикам, то Firefox в России не популярнее Оперы.
К тому же есть ещё Канада, где Опера пользуется весьма большим спросом (по сравнению с другими странами).
Syzygy

Может и не сильный. Кто знает? Опера слишком долго была платной и относительно недавно стала бесплатной, чтобы так говорить. Или имеется подробная статистика?

Берём Оперу и Fx. Оба бесплатны. Сколько Опера бесплатна? Скоро уже год. Какое процентное увеличение произошло за это время? Несколько десятых процентов. А Firefox прибавил несколько процентов. Вот и сравнение, иллюстрирующее что бесплатность — не слишком-то сильный аргумент:)
Да и вся популярность Fx базируется не на бесплатности.

Отсутствует

 

№176007-07-2006 14:32:44

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

да, че-то я ветку перепутал, а зашел сказать как раз что недавно перелез с ФФ на Оперу! с выходом 9.0
причем раньше я юзал и нетскейп, мозиллы, ФФ версий до 1.0. А Опера никогда больше нескольких часов не держалась. Отакот.
Насчет популярности, ну вот на нашем местном форуме человек по 20 за ИЕ и Оперу(вот я их раньше не понимал:) и 3-4 за Мозиллу(включая мой голос)


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№176107-07-2006 14:44:02

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED
Ошибся. 3\2.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№176207-07-2006 14:51:57

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Да и вся популярность Fx базируется не на бесплатности.

Для обычных пользователей она базируется на рекламе и простоте использования. Другого объяснения не вижу. Ибо расширения не для домохозяек. А эти 10-12% у ФФ за счёт продвинутого сетевого народа, кому не лень лазить по сети и выискивать расширения. Оперой же пользуются осознанно. А насчёт того, что Опера прибавила несколько десятых процента. Если во всём мире, то возможно(данных у меня по нему нет). А вот в России, процентов на 5% в среднем. Кроме того, многие просто не знают, что Опера стала бесплатной. "Вышла новая 9.0. Столько-то наворотов,столько-то ошибок". Всё. О бесплатности ни слова.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№176307-07-2006 15:43:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears пишет

RED

Opera популярнее Firefox в России? Полная чушь.
Если смотреть различную статистику, то популярность практически равна. Россия - единственная страна, где Opera еще кое-как держится. в других странах она нафик никому не нужна.

Если судить по разным статистикам, то Firefox в России не популярнее Оперы.

Ну да, если модераторы форумов, посвященных Mozilla будут выгораживать Opera, то ее популярность в глазах народа очень высока.

Отсутствует

 

№176407-07-2006 17:10:13

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

Syzygy
Все верно, в России Firefox популярней Opera в среднем в 1.6 раза, соотношение Opera/Firefox - 2/3. Не вижу повода для спора.

hotlog.ru, сегодня, 58млн хитов:
Opera 6+7+8+9 = 0.52+3.35+0.63+0.45 = 4.95%
Mozilla (т.е. Firefox+Mozilla+Seamonkey) = 3.57%

Т.е. не 2/3, а 3/2... :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№176507-07-2006 17:23:26

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dimanish пишет

Ну да, не хватает, я уже писал об этом, с другой стороны небольно часто им пользовался, да и работает невсегда корректно.

У меня всегда включена. Люблю, понимаешь, ходить с инфопанелью в левой части браузера. Букмарки, история, почта, Скрапбук или Translation Panel, если это Фокс... На мониторе в 1280x1024 под просмотр сайта остаётся около 1000px. Сегодня для большинства сайтов этого категорически недостаточно. Я уже умалчиваю про излюбленные вопли того же ЛОРа "исправьте форматирование!", когда какой-нибудь "широкий" постинг распирает всю страницу топика...

В Опере я этого просто не вижу. У меня страница всегда вся на экране. Даже если я браузер до половины экрана сверну :)

В Фоксе регулярно приходится орудовать горизонтальным скроллбаром...

...

Кстати, хинт: пока в Фоксе не появится такая фишка, ему нечего делать на КПК или смартфонах...

Что ненормального в управлении букмарками в лисе? Хотя бы полноценный дрег-н-дроп поддерживается.

О! Надо же, действительно, сейчас как надо работает. в 1.5.0 ещё не работал нормально внутренний drag-n-drop. Ну, прогресс есть, очевидное  я не отрицаю :)

Неглючный кеш

В чём его глючность?

В его падении при падении браузера. В глюках CacheFixer'а, про которые на этом форуме уже много понаписано. В тормозной работе кеша... Всё же, Back в Фоксе работает до сих пор медленнее оперного...

Кстати, не буду отрицать, что проблема моя лично, но для меня, например, Firefox абсолютно непригоден для работы с тем же phpMyAdmin. Из-за того, что не может делать Back на POST-страницы без перезапроса данных с сервера. А это - 50% всех операций при работе с phpMyAdmin :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№176607-07-2006 17:54:49

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Balancer

У меня всегда включена. Люблю, понимаешь, ходить с инфопанелью в левой части браузера. Букмарки, история, почта, Скрапбук или Translation Panel, если это Фокс... На мониторе в 1280x1024 под просмотр сайта остаётся около 1000px....

"Сколько людей - столько и мнений" ©
Мне крайне редко попадаются сайты с горизонтальной прокруткой, да и боковую панель предпочитаю закрывать. Хотя, конечно, лучше бы fit-to-width был, чем нет. С этим я не спорю.
В плане "увидеть страницу в максимальном виде" - мне Лиса нравится больше. Развернул страницу на весь экран, поставил расширение Autohide - выбранные панели автоматически появляются/скрываются. В Опере так сделать нельзя.

О! Надо же, действительно, сейчас как надо работает. в 1.5.0 ещё не работал нормально внутренний drag-n-drop. Ну, прогресс есть, очевидное  я не отрицаю

В 1.5.0.0 не работал, а в 1.5.0.4 работает? :) Очень странно.
Можно пример нефункционирующего внутреннего drag-n-drop в 1.5.0.0?
Начиная ещё с версии 1.0 (более ранее не использовал) с drag-n-drop'ом всё было в порядке.
В плане поддержки "перетащи и оставь" Firefox впереди Оперы.

В его падении при падении браузера.

Хм... Тогда в чём смысл фразы "непадающий и неглючный кеш"? Масло масляное...

В тормозной работе кеша... Всё же, Back в Фоксе работает до сих пор медленнее оперного...

Для меня задержка порядка 0.5 секунды не принципиальна.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№176707-07-2006 18:54:29

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

Ну да, если модераторы форумов, посвященных Mozilla будут выгораживать Opera, то ее популярность в глазах народа очень высока.

Не выгораживать, а сообщать объективные факты. Мы же не кричим, что во всём остальном мире Опера популярнее, чем ФФ.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№176807-07-2006 19:04:48

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

>Можно пример нефункционирующего внутреннего drag-n-drop в 1.5.0.0?

Ну не буду же я сейчас компиллировать взад 1.5.0.0 :)

>В плане поддержки "перетащи и оставь" Firefox впереди Оперы.

Да? И как мне, например, перетащить интересующий меня объект (не важно какой - поисковая панель, скрапбук, папка с закладками), скажем, в статусбар? :)

>Для меня задержка порядка 0.5 секунды не принципиальна.

Сколько людей - столько и мнений :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№176907-07-2006 19:12:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

когда я вижу сокращение "ФФ", то постоянно расшифровываю его, как Full Frame, то есть, 35мм кадр, а не кроп 24x16 :) И сейчас тоже читаю: "Мы же не кричим, что во всем остальном мире Опера популярнее, чем полный кадр". Причем тут полный кадр? :)
Уже неоднократно ловил себя на мысли, что понимаю смысл "ФФ" с точки зрения размера сенсора фотокамеры.

ладно, надо про Opera что-нибудь написать, чтобы не оффтопик. Так... у Opera хотят сменить дизайн иконки. И все варианты нового в 100 раз хуже, чем аналог у Firefox. вообще, логотип Opera - отстой. скучный. браузер непривлекательный. у Firefox - очень красивый. пользователям это нравится. Opera будет, конечно, жить. но плохо. ну и фигню я пишу :) конец.

Отсутствует

 

№177007-07-2006 21:23:06

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Дайте мне в Фоксе Fit to Width

http://dark-demon.nm.ru/soft/custombuttons/#fit_to_width

поиск по POST-поисковикам через адресную строку

а чем строка поиска не угодила?

hotlog.ru, сегодня, 58млн хитов:
Opera 6+7+8+9 = 0.52+3.35+0.63+0.45 = 4.95%
Mozilla (т.е. Firefox+Mozilla+Seamonkey) = 3.57%

а у меня хотлог блокируется. а у вас?

На мониторе в 1280x1024 под просмотр сайта остаётся около 1000px. Сегодня для большинства сайтов этого категорически недостаточно.

боюсь даже спрашивать, по каким-таким сайтам ты лазаешь... все сайты, что я посещал, вполне помещаются в эти 1000px. хотя соглашусь, что существуют сайты, которым этого мало, но их подавляющее меньшинство :)

Я уже умалчиваю про излюбленные вопли того же ЛОРа "исправьте форматирование!", когда какой-нибудь "широкий" постинг распирает всю страницу топика...

а вот это есть... из-за криворучия создателя шаблона. но Оперный fit to width емнип от этого не спасает.

Кстати, хинт: пока в Фоксе не появится такая фишка, ему нечего делать на КПК или смартфонах...

во первых тут ничего особо хитрого, а во вторых текстовый браузинг ещё никто не отменял.

Firefox абсолютно непригоден для работы с тем же phpMyAdmin. Из-за того, что не может делать Back на POST-страницы без перезапроса данных с сервера. А это - 50% всех операций при работе с phpMyAdmin

это ужасно :) пойду удалю phpmyadmin, ведь им же просто невозможно пользоваться :))
Лисица старается поддерживать страницы в актуальном состоянии - Опера же так и норовит вытащить из кеша устаревшую версию. Неужели так сложно проверить не изменилась ли страница? Спасибо, такой кеш даром не нужен. Та же прокся справляется с задачей кеширования куда лучше.

Да? И как мне, например, перетащить интересующий меня объект (не важно какой - поисковая панель, скрапбук, папка с закладками), скажем, в статусбар?

и для этого есть расширение. названия не помню, ибо не интересовался, ввиду присутствия оной фичи в AiOS.


!

Отсутствует

 

№177107-07-2006 21:34:44

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

http://dark-demon.nm.ru/soft/custombutt … t_to_width

так это просто кнопка или что
как сделать так чтобы она работала как в опере?

Отсутствует

 

№177207-07-2006 22:47:13

Пилот
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2005
Сообщений: 104

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Н-да. Вялотекущие пошли обсуждения.

Мне, например не нравятся безжизненные, химические цвета значка фыфы (кстати в английской раскладке: asas)
Ну где в живой природе, ну может кроме всяких попугаев и хамелеонов (suse непричём) можно встретить оранжевый и темно-голубой цвет? Ну только в ароматизаторах, консервантах, красителях и стабилизаторах.
Файерфокс своим значком только констатирует и утверждает соевые стандарты нашей эпохи, идентично-натуральное хождение по Интернету.
"Пластмассовый мир победил"?(c)
Опера же своим ярлыком олицетворяет саму жизнь, можно даже сказать точнее - начало жизни.;):)
P.S. Дальше про ярлык Opera развивать не буду, боюсь нарушить п.4.12.

Отредактировано Пилот (07-07-2006 22:53:12)

Отсутствует

 

№177307-07-2006 23:24:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Пилот

Опера же своим ярлыком олицетворяет саму жизнь, можно даже сказать точнее - начало жизни.

Краная буква "О" - начало жизни? Позорище дизайна. Нет уж, на эту тему лучше не спорить. Символика Firefox на порядок красивей, разнообразней и т.д.

Отсутствует

 

№177408-07-2006 00:13:55

Пилот
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2005
Сообщений: 104

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Символика Firefox на порядок красивей, разнообразней и т.д.

:)
Угу, так же как кубики Knorr (gallina blanka, maggi и т.д.) вкуснее простой соли.


Краcная буква "О" - начало жизни?

Я конечно не спорю, молодостью и непорочностью здесь и не пахнет, но согласитесь, что некая эротичность (может даже связанная с комплексом Эдипа) присутствует.:)

Отредактировано Пилот (08-07-2006 00:20:36)

Отсутствует

 

№177508-07-2006 00:17:18

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Firefox выпускают тогда когда он готов, Оперу выпускают тогда когда в него понапихают кучу фишек. И постепенно доводят Оперу до кондиции используя массу юзеров как подопытных кроликов.
Во всяком случае из релиза Opera 9.0 у меня сложилось впечатление что Opera именно так трактует своих юзеров - мы выпустим что-нибудь, а вы ловите баги.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]