Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№128-05-2006 22:31:56

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Linux vs Windows III: противостояние систем

...продолжаем

(предыдущее обсуждение - тут и тут)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№228-05-2006 22:39:02

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Блин, только хотел несколько названий предложить, а тут уже всё создали. Но всё же вот какие идеи были:
Только нужно название третьей части раздраконить. Ну там типа токого:
Финальная битва или Никто не выйдет живым или Свет против Тьмы. Можно Империя против Повстанцев. Ну или чего-нибудь другое придумать.
Ну ладно, администрация действует оперативней, чем мы.

Итак, я за Виндоуз.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№328-05-2006 22:44:43

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Для тех кто не в курсе, идёт сравнение ОС Linux и ОС Windows, с программами, составляющими их окружение.

Моя точка зрения:

Linux реально использовать там, где нужны только следующие задачи:

просмотр и редактирование видео
прослушивание и редактирование музыки
редактирование текста, электронных таблиц
брожения по инету
и т.д.

В общем там, где его хватает.

Не считаю что пользователь обязан преходить с винды на линукс, думаю что решение по выбору ОС он должен принимать сам.

Не рекомендую самому ставить линукс тем у кого нет времени и/или желания читать документацию по установке, переучиваться и возможно самому решать возникшие с установкой и настройкой линукса проблемы.

Я использую линукс как дома так и на работе, это Gentoo Linux. Использую как на сервере так и на десктопе.

У меня так же стоит лицензионная винда, под ней я играю в различные игры и делаю задания по учёбе в тех программах, которых нет под линуксом.

Плохо к винде не отношусь, но в линуксе мне проще и понятнее.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№428-05-2006 22:50:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Предлагаю новые тезисы для обсуждения.
Исходя из лозунгов, лично я бы выбирал операционные системы следующим образом:

Лозунг МС: «Your potential, our passion». Если бы мне понадобилась ось, разработчики которой думают о том, как в наибольшей степени удовлетворить мои запросы, как в работе, так и в досуге, то я выбрал бы Windows.

Лозунг BSD: «The Power to Serve». Если бы мне понадобилась серверная ось, то я бы выбрал BSD.

Лозунг Linux: «Just for fun»… :)

У кого иная точка зрения, прошу высказаться.

Отредактировано Malakai (28-05-2006 22:53:49)


Let's flame!

Отсутствует

 

№528-05-2006 22:57:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Я не согласен с тем лозунгом линукса, который ты предлагаешь: «Just for fun» (слушай, а как ты эти кавычки набрал с калвиатуры?). Этот лозунг устарел пять лет назад.

Сейчас линукс развивают как ОС для пользователя, не спорю, не всем она нравится, но это уже отдельная тема. А вот лузунг, ИМХО, уже неверен.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№628-05-2006 22:59:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

(слушай, а как ты эти кавычки набрал с калвиатуры?).

В Word написал, а потом сюда вставил.

А вот лузунг, ИМХО, уже неверен.

А какой сейчас?

Отредактировано Malakai (28-05-2006 23:00:54)


Let's flame!

Отсутствует

 

№728-05-2006 23:07:28

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Слишком долго. У нас курс по МПЕГ2 был, мы подробно разбирали алгоритм работы. Поверь на слово, что может и не потянуть.

Если никуда не торопишься, то интересно было бы узнать...

Апдейт:Ага, ты тут говоришь, что это АГУ. Вот как раз твоё АГУ- это АГУ.

Неа. У меня абсолютно все DVD-диски работали нормально, без тормозов и с отличным качеством (диски с "10 фильмам", такие тоже попадались - качество отстойное, но это везде так будет). Где здесь АГУ?

А на диске с дистрибутивом линукса они есть?

На диске с дистром у меня куча инструментария для разработчика. То, что инструментарий для разработки в Линухе, вполне естесственно. Я бы и не против был, если бы под Линухом можно было все делать.
Malakai, прочитай внимательно, о чем разговор, в принципе, мы говорили о моральной стороне использования пиратского софта, причем тут Линух?

Использую потому, что не хочу нарушать закон. Ибо считаю, что всё начинается с малого.

Ты имеешь ввиду именно "закон" или ты считаешь использование пиратского софта аморальным? Вот ты пользуешься взломанной софтиной или бесплатной. В чем разница? Для того, кто выпускает платный софт это одно и тоже. Прибыль ты ему не принесешь, также, как и убытки.

А по-твоему на винде можно работать только в случае если установлен платный софт на сумму 10000$?

Можно обойтись и гораздо меньшей суммой, если ставить только то, что действительно нужно.

ЗЫ Практически все популярные опен-сорсовые проекты есть под win. Многие из них рассматривают win в качестве своей первичной аудитории.

Про это уже говорил - читай внимательнее.

Кстати, для разработчиков есть бесплатная версия С++.

Писать весь интерфейс вручную тот еще геморрой, особенно в большой проге. На интерфейс будет уходить 90% времени, а то и больше, что не очень положительно скажется на результате в целом.
Опять же, когда у нас были курсы Билдера и Дельфи необходимо было выполнять задания именно в этих средах.

Получается, что при желании можно найти свободные аналоги. Платить придётся только за винду.

Тогда я и винду купить не смог бы.

Запросто. А если учесть, что в последнее время новые версии win выходят крайне редко, а пользователи линукса покупают новые дистрибутивы (или диски с обновлениями) каждые 3-6 месяцев, то не удивлюсь, если окажется, что это обходится им дороже, чем купленный раз в 5 лет дистрибутив win.

Не дороже. Дистриб Линуха можно купить один на несколько человек. Чем мы и пользуемся. Точнее выходит по другому - покупаем по очереди. Да и не обязательно так часто обновлятся, если хочется и есть возможность - пожалуйста, а нет покупай дистриб раз в пять лет. А у вас есть выбор, как часто обновляться?

Мало того, были крупные исследования по этому вопросу: что дешевле Вин. или Лин.
Так вот, первоночальная покупка конечно у Лин., но в долгосрочной эксплуатации дешевле Вин.

Get The Facts начитался?
АГУ.

Да. И ещё не следует забывать сколько в среднеи осуществляется техническая поддержка винды и сколько поддерживается разработчиками среднестатистический линукс. Вон win98 до сих пор поддерживается, а ХР ещё бог знает сколько будет поддерживаться (не обязательно сразу на висту переходить - это не линукс).

А что, патчи для 98-ой до сих пор выпускают? Она сейчас такая же защищенная, как XP или современные дистрибы Linux?
Ну кто тебе сказал, что в Линуксе обязательно надо переходить на свежие дистрибы?!! :/


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№828-05-2006 23:11:52

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
А какой лозунг для Mac? "Почувствуй себя крутым"?:)

Отредактировано Quicksilver tears (28-05-2006 23:13:37)

Отсутствует

 

№928-05-2006 23:12:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
Нет никакого лозунга, просто линукс давно уже перестал быть игрушкой для развлечения и иследования.

Есть немало (в смысле количества а не соотношения) людей, использующих эту ОС для работы и развлечения.
К тому же я не маньяк, что бы ставить игрушку на себе сервера.

Я бы сказал, что линукс это ОС для тех кто сможет и кому его хватает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1028-05-2006 23:15:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Get The Facts начитался?

Ты хочешь сказать, там врут? А почему? Почему врут там, а не в статьях и обзорах, восхваляющих линукс? Противопоставь Get The Facts свои Get The Facts.

А что, патчи для 98-ой до сих пор выпускают?

Ещё да.

Она сейчас такая же защищенная, как XP или современные дистрибы Linux?

Нет, но на старом барахле пользоваться можно пока оно не поломается. А по секрету скажу, что из win98 никогда и не планировалось сделать защищенную и безопасную ось. Времена и требования другие были. Но уже в те далекие времена была NT40.


Let's flame!

Отсутствует

 

№1128-05-2006 23:17:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Quicksilver tears

А какой лозунг для Mac? "Почувствуй себя крутым"?:)

Может тогда не "крутым", а "иным"? :)
А действительно, какой у них лозунг? Про них то я совсем забыл.


Let's flame!

Отсутствует

 

№1228-05-2006 23:18:51

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Just for fun

Just for fun
Это лозунг Торвальдса под которым он создавал ядро Линукс.
Сейчас Линукс все больше переходит на коммерческие рельсы, что есть хорошо. Для пользователя.

Если бы мне понадобилась ось, разработчики которой думают о том, как в наибольшей степени удовлетворить мои запросы, как в работе, так и в досуге, то я выбрал бы Windows.

Все разработчик стараются удовлетворить потребности пользователя. Ведь в конечном итоге для пользователя софт и пишется.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1328-05-2006 23:19:16

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Почему уважаемые люди в мире линукса говорят, что "этот год будет годом линукса", но этого не происходит. Как вы думаете почему?

Отсутствует

 

№1428-05-2006 23:22:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Sky

Get The Facts начитался?

Ты хочешь сказать, там врут? А почему? Почему врут там, а не в статьях и обзорах, восхваляющих линукс? Противопоставь Get The Facts свои Get The Facts.

Я бы не сказал, что там верно излагают правду, вернее так хитро скрывают правду, что кажется будто линукс дороже.

Я уже описывал случай, мой знакомый поставил линукс бухгалтеру в 98 году, дебиан и вспомнил о нём только в 2005 году, когда потребовалось почистить ей мышку. Думаю, что каждый сможет посчитать затраты на линукс этого бухгалтера.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1528-05-2006 23:26:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

Почему уважаемые люди в мире линукса говорят, что "этот год будет годом линукса", но этого не происходит. Как вы думаете почему?

Не знаю, я этого не говорил, но думаю есть смысл догнать того, кто это сказал и спросить его.

А ещё нужно догнать и набить морду тому, кто сказал, что этот год будет годом собаки. Блин, когда же будет год человека?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1628-05-2006 23:27:29

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ты хочешь сказать, там врут? А почему? Почему врут там, а не в статьях и обзорах, восхваляющих линукс? Противопоставь Get The Facts свои Get The Facts.

Да есть дофига статей, где и та и другая точка зрения приводится. Всегда можно так подобрать факты, что они будут в твою пользу. Можно эти факты слегка и исказить. Просто эти GetTheFacts стали уже притчей во языцах.
Могу привести пример. Вот сейчас у меня на работе, стоит сервант. Я могу настроить контроллер домена на Windows 2003 Server, а могу на Линухе. Сколько сейчас серверная винда стоит? А Линух я возьму совершенно бесплатно. Разница для конторы будет равна стоимости винды. В пользу Линуха. Тем более, на настройку Линухового сервера я затрачу меньше времени, хотя это уже зависит от конкретного человека.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1728-05-2006 23:34:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Quicksilver tears

Почему уважаемые люди в мире линукса говорят, что "этот год будет годом линукса", но этого не происходит. Как вы думаете почему?

Смотря что иметь в виду. Если брать во внимание высказывание Novell о том, что все, узнав о системных требованиях Vista, ломанутся на Linux, то там не учитывалось то, что с ХР никто не гонит и она ещё будет поддерживаться ещё очень долго. Да и более старыми версиями win можно спокойно пользоваться, и не такие уж и кошмарные требования у Vista. В общем мало понятно почему все должны перейти на Linux. Просто так хочет Novell. Но этого мало.
Если же брать во внимание простые разговоры о победе Linux, то такие разговоры мы слышим каждый год. Но как-то Linux всё побеждает, побеждает, но никак победить не может (почти как из ссылки про Linux XP). Что такого чрезвычайного произошло в этом году в мире линукса, что этот год должен стать годом линукса? Вышла новая версия ядра, KDE, Xorg и пр.? Так это каждый месяц там происходит. Я думаю, что о годе линукса можно будет говорить лет через 5-10. Вот, пожалуйста статистика использования операционных систем за апрель 2006-го года.
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=2


Let's flame!

Отсутствует

 

№1828-05-2006 23:34:46

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Почему уважаемые люди в мире линукса говорят, что "этот год будет годом линукса", но этого не происходит. Как вы думаете почему?

А говорят? Гмм... Ну видимо "несколько" переоценивают ситуацию или выдают желаемое за действительное.
Я конечно не такой уважаемый человек в мире Линукса, но вот мое пророчество: в ближайшие года ситуация не изменится коренным образом в пользу Линуха. Могут быть положительные сдвиги, но при определенных условиях, например начнут капитальную борьбу с пиратством в России или примут государственную программу по внедрению Линукса, что конечно практически нереально, хотя, если не ошибаюсь, в некоторых странах подобные фишки есть.
А из-за задержки выхода висты народ не ломанется на Линух, это явно преувеличение. Может кто-то и перейдет, но это будет в пределах долей процента.

2 Malakai
Статистику разную видел, там от 0.5 до 5 процентов колеблется количество Линуксовых пользователей.
З.Ы. Интересно было бы посмотреть такую статистику в отношении mozilla.ru  и mozilla.org.

Отредактировано Sky (28-05-2006 23:41:22)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1928-05-2006 23:43:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai
На счёт статистики:

говорят, что в Москве кур доЯт.

;)

Отредактировано ladserg (28-05-2006 23:44:12)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2028-05-2006 23:47:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

На счёт статистики:
говорят, что в москве кур доЯт.
;)

:)
Слышал, даже на фермах таких бывал, но... Но примерно так оно и есть (это я про статистику).

Sky

З.Ы. Интересно было бы посмотреть такую статистику в отношении mozilla.ru  и mozilla.org

Где-то есть. Насколько я помню примерно 95% винда, 5% всё остальное.

Отредактировано Malakai (28-05-2006 23:48:20)


Let's flame!

Отсутствует

 

№2128-05-2006 23:53:16

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Где-то есть. Насколько я помню примерно 95% винда, 5% всё остальное.

Вполне реально. А не припомнишь где видел статистику, интересно посмотреть.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№2228-05-2006 23:57:06

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Я думаю, что о годе линукса можно будет говорить лет через 5-10. Вот, пожалуйста статистика использования операционных систем за апрель 2006-го года.
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=2

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=5&qpdt=1&qpct=4&qpcustom=Linux&qptimeframe=M&qpsp=76&qpnp=12
прирост конечно есть но небольшой!
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=5&qpcustom=Windows+XP
странно получается что вин постоянно увеличивает показатель.. странный какой то сайт...


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№2328-05-2006 23:57:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Вполне реально. А не припомнишь где видел статистику, интересно посмотреть.

Месяцев 5-6 назад это было, если не ошибаюсь. Совсем не помню где. Посмоти более старые темы. Что-то типа какими браузерами заходят на форум и что-то наподобие этого.


Let's flame!

Отсутствует

 

№2429-05-2006 00:10:57

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

вообще какой то странный сайт этот http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=5


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№2529-05-2006 00:13:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

странно получается что вин постоянно увеличивает показатель.. странный какой то сайт...

Увеличивается показатель по WinXP за счет пользователей 98, 2000, ME.
Там выходит даже с запасом - остальные мигрируют на другие ОСи.

З.Ы. WindowsME - 1.44% - вот настоящие маньяки!


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]