Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№95123-04-2006 01:07:21

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Быстро вставил диск обратно и сделал вид, что ничего не произошло!

А если я сплю, никого не трогаю. Вдруг судорожное движение рукой - тыкаю в кнопку eject и дальше, ничего не заметив, сплю? %)

Надо смотреть, какому процессу принадлежит окошко.

А кто еще будет спрашивать? Окошко-то стандартное системное...

ПО для записи дисков

Я спрашиваю, многое ПО для записи дисков блокирует eject?

Но даже для него есть спецсофт.

Где этот спецсофт взять? Да и в Линухе umount встроенный %)

Ни разу не сталкивался.

Повезло...


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№95223-04-2006 01:11:41

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вынимать диск диск ярлыком на рабочем столе вместо кнопки извлечения на самом CD-ROM — это что, верх usability? Получается какой-то софтовый CD-ROM вместо чисто железного.

А вы в курсе, после какого оригинального действия выезжает лоток сидирома в MacOS? В компьютерах Apple сидипривод не имеет кнопки выброса. По широко распространенному мнению (почему - непонятно для меня) эта ось является лидером в оценке usability.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№95323-04-2006 01:18:04

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lynxx

А если я сплю, никого не трогаю. Вдруг судорожное движение рукой - тыкаю в кнопку eject и дальше, ничего не заметив, сплю? %)

Ну-ну, скажи, ещё во сне демонов виндозных видишь. :lol:

А кто еще будет спрашивать? Окошко-то стандартное системное...

У любого окошка есть хозяин — вызвавший его процесс.

Я спрашиваю, многое ПО для записи дисков блокирует eject?

Наверное. Какая разница? Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке это неизвестно. :)

Где этот спецсофт взять? Да и в Линухе umount встроенный %)

В DVDInfoPro есть функция Unlock tray, ещё где-то видел..

Повезло...

Вряд ли.. Я не придаю подобным пустякам значения. :cool:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№95423-04-2006 01:21:42

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

yaa13

А вы в курсе, после какого оригинального действия выезжает лоток сидирома в MacOS? В компьютерах Apple сидипривод не имеет кнопки выброса

Я им сочувствую. Но мир от этого не меняется. :) Apple уже давно утратило какое-либо влияние. На их железе уже почти возможно юзать WinXP.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№95523-04-2006 01:26:03

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Ну-ну, скажи, ещё во сне демонов виндозных видишь.

Представь себе не вижу... Представь себе, я виндузятник ;) И винда у меня тоже не падает и систему я переставлял в последний раз где-то 2 или 2.5 года назад :)
И демоны у меня остались только в связи с близкими экзамами и срочной сдачей рефа по философии :puke:

почти возможно юзать WinXP

Почему почти? :) Уже запускали :)

Отредактировано Lynxx (23-04-2006 01:34:25)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№95623-04-2006 03:05:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

[...]
А как ты смонтируешь в юниксе /usr, чтобы он отображался буквой D: ?
Это мне начинает напоминать историю про postscript файлы. :lol:

Смех смехом, а проблема до сих пор не решена.

ladserg пишет

6. С файлами ps в винде что-то действительно задница какая-то получается, я порой создаю документы в LaTeX'е, там для печати генерируется PS файл и перед печатью его приходится просматривать программой, которая при каждом запуске просит поддержать проект. Других программ я не видел.

Кстати, да. Чтобы прочитать PostScript файлы в Windows (без созерцания назойливого предложения потратить 30$) нужно использовать нелицензионное ПО. Хотя я не совсем уверен, что взламывать GSview действительно незаконно.

Отсутствует

 

№95723-04-2006 05:29:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Apple уже давно утратило какое-либо влияние.

Сравните Windows Vista и MacOS X. И посмотрите где именно Apple утратило влияние. Я об интерфесе говорю (а значит и о кнопочке Eject)...
Кстати, флопари на Макинтошах тоже не имеют кнопок выброса дискет.

В файле ответов для автоматизированной установки Windows в секции [GuiUnattended] задать параметр ProfilesDir — путь к папке D&S. Подробную инструкцию по развёртыванию Windows можно найти на дистрибутиве в файле \SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB.

Мне не надо переносить эту папку. Мне надо на этапе установки системы создать раздел и примонтировать его в D&S.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№95823-04-2006 15:39:06

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lynxx

Почему почти? smile Уже запускали smile

Известно, что пингвины не летают. Но если пингвина запустить, то некоторое время создаётся видимость полёта. Так и с Win на маковом железе. :)

Athathoth

Кстати, флопари на Макинтошах тоже не имеют кнопок выброса дискет.

Ну и что? А у аборигенов, кстати, нет водопровода и канализации. :lol:

Мне не надо переносить эту папку. Мне надо на этапе установки системы создать раздел и примонтировать его в D&S.

Теоретически реализуемо через скрипт DiskPart и вышеупомянутый файл ответов. Практически не пробовал, времени нет.

Отредактировано djet (23-04-2006 15:41:46)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№95923-04-2006 21:00:56

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А  с  Виндовс между прочим веселее жить, столько нового в жизни появляется вот например  в процессе уборки зачем то системник тряпкой тщательно вытирали мокрой, а там наклеечка ОЕМ ХР  ну и развезли ее немножко и постирали, полосу защитную порвали а этож один из основных признаков лицензионности ОС по представлению Микрософта. Прийдет ОБЭП как буду доказывать, прям не знаю:).

Отсутствует

 

№96024-04-2006 19:46:39

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ага, а помниться было неоднакратно написано здесь как это хорошо иметь лицензионую Винду, мол как там хорошо обновления получать и заплатки штопать оперативно :tongue2:


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№96125-04-2006 01:41:01

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

exlex пишет

Ага, а помниться было неоднакратно написано здесь как это хорошо иметь лицензионую Винду, мол как там хорошо обновления получать и заплатки штопать оперативно :tongue2:

Все критические обновления (т.е. закрывающие уязвимости) одинаково хорошо ставятся как на лицензионную, так и на нелицензионную Windows.

http://www.microsoft.com/genuine/downloads/faq.aspx?displayLang=en

Q: Do security updates require validation?

A: Security updates are not part of WGA. You can install security updates using the Windows XP Automatic Updates feature or download them from the Download Center.

Отсутствует

 

№96225-04-2006 07:33:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Столман о пиратстве в России
Он весьма четко заметил некоторые вещи, хотя далеко не со всем я могу согласиться.

Скажу сразу, что...
"В данном контексте термин "контрафактное программное обеспечение" тоже ошибочный, потому что подразумевает, что эти копии - так или иначе не действительны или являются подделкой"
... они и являются не действительными или подделками, IMHO.

И я считаю что разработчик имеет право получить плату за свой труд. Если разработчик требует плату за свою программу - это его право. Наше право - сделать выбор, использовать эту программу, не использовать или использовать другую.

Отредактировано Athathoth (25-04-2006 08:10:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№96325-04-2006 09:53:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Вот скажи честно, у тебя в жизни проблем мало, что ты платишь за софт? Тебе деньги девать некуда? Я пойду лучше куплю себе пару новых джинсов, чем отдам деньги за воздух. Вот у меня сейчас вышли из строя джинсы. Я пойду сегодня за новыми, а если бы я купил какую-нибудь программу, у меня не было бы денег на джинсы.

Платя за софт, ты платишь за воздух, за ничто. Ты можешь взять набор цифр, вставить программу и разлочить ее, или тебе могут дать этот же набор цифр богатые дяди, которые с твоих денег покупают себе новые феррари.

Отсутствует

 

№96425-04-2006 10:10:12

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Athathoth
Вот скажи честно, у тебя в жизни проблем мало, что ты платишь за софт? Тебе деньги девать некуда? Я пойду лучше куплю себе пару новых джинсов, чем отдам деньги за воздух. Вот у меня сейчас вышли из строя джинсы. Я пойду сегодня за новыми, а если бы я купил какую-нибудь программу, у меня не было бы денег на джинсы.

Платя за софт, ты платишь за воздух, за ничто. Ты можешь взять набор цифр, вставить программу и разлочить ее, или тебе могут дать этот же набор цифр богатые дяди, которые с твоих денег покупают себе новые феррари.

Не совсем согласен, программа это интллектуальный труд. Думаю здесь можно провести параллель с переводом. Например человек перевёл толстую книгу, и отправил его в редакцию в надежде окупить свой труд, ну а редакция просто стала распротранять его в электронном виде бесплатно, да ещё и от своего имени, и переводчику ничего не заплатила. Захочет ли переводчик в дальнейшем переводить книги?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№96525-04-2006 11:45:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Хорошая аналогия!

Только дело в том, что пользователи -- не редакция. Эта аналогия может быть уместна "переводчик -- издательство/разработчик -- пираты".

Но никак не "разработчик -- пользователи".

В твоей аналогии читатель купит перевод этой книги в магазине, от имени издательства. И ему будет совершенно безразличны разборки между переводчиком и редакцией, так ведь?

Отредактировано Почесал (25-04-2006 11:46:48)

Отсутствует

 

№96625-04-2006 12:48:43

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вот у меня сейчас вышли из строя джинсы. Я пойду сегодня за новыми, а если бы я купил какую-нибудь программу, у меня не было бы денег на джинсы.

плохо работаешь раз хватает либо на джинсы либо на софт...

Я считаю что любой труд должен оплачиваться! В этом соглашусь с ladserg, но по понятным причинам не многие готовы отдать пол зарплаты на новенький диск с операционкой. поэтому придумывают всякий бред про воздух и нули\единицы которые якобы ниче не стоят и должны бесплатно раздоваться!

богатые дяди, которые с твоих денег покупают себе новые феррари.

а ты тоже сделай что то, что будут покупать и тоже купи себе ферари! У нас страна великих возможностей! Чего ты теряешься?


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№96725-04-2006 14:15:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

плохо работаешь раз хватает либо на джинсы либо на софт...

Да ну? Может ты мне будешь 5000 долларов платить? Ты где живешь? Не в СНГ?

Отсутствует

 

№96825-04-2006 15:57:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Хорошая аналогия!

Только дело в том, что пользователи -- не редакция. Эта аналогия может быть уместна "переводчик -- издательство/разработчик -- пираты".

Но никак не "разработчик -- пользователи".

В твоей аналогии читатель купит перевод этой книги в магазине, от имени издательства. И ему будет совершенно безразличны разборки между переводчиком и редакцией, так ведь?

Ну хорошо, предлагаю консенсус. Интеллектуалный труд должен оплачиваться, но отсутствие денег на ПО оправдывает (хотя бы морально) использование пиратского ПО (я же тоже человек ;)). К тому же пока по домам ведь не ходят и не проверяют :cool:. А на предприятиях... Там есть руководство, вот у них пусть голова и болит :D.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№96925-04-2006 16:11:48

Sniper_gf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-03-2006
Сообщений: 188

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Платя за софт, ты платишь за воздух, за ничто.

Оригинальное утверждение. Как это ничто? Этим ничем ты ведь пользуешся, значит есть за что платить...
3 года назад я не мог себе позволить купить лицензионную Windows. Сейчас могу, но не покупаю. Видимо старая привычка и жадность. Как говорится, зачем платить 350$, когда можно 5$
Но это касается только Windows. Вот я сейчас поглядываю на Mac. Хочу купить, а он идёт уже в комплекте с лицензионной Mac OS X. Я готов заплатить за это. А покупать Windows XP, при том что, у меня уже есть левый диск, нет желания.

Отсутствует

 

№97025-04-2006 16:19:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Вот! Ты только что высказал мою позицию. Наконец-то! :)

Оригинальное утверждение. Как это ничто? Этим ничем ты ведь пользуешся, значит есть за что платить...

В нашей стране сейчас такая ситуация, что пользователь сам может себя наделить правом пользоваться тем или иным программным обеспечением без возникновения проблем со стороны правоохранительных органов. Предприятия не могут.

Отсутствует

 

№97125-04-2006 17:27:55

Wolverine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2006
Сообщений: 41

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А мне вот интересно, почему виндузятники так напирают, что под Винду так много профессионального софта, в Линукс его нету, а значит, и домашним пользователям он, Линукс, не нужен? Хотите сказать, что домашние пользователи - все сплошь профессионалы в фотографии и возможностей Гимпа им мало? Всем домашним пользователям для устранения эффекта красных глаз обязательно нужны возможности Фотошопа и никак иначе?

Отсутствует

 

№97225-04-2006 18:23:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Склолько книг написано про фотошоп и сколько про гимп? Пользователям легче работать с фотошопом.

Отсутствует

 

№97325-04-2006 18:31:07

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

ladserg
Вот! Ты только что высказал мою позицию. Наконец-то! :)

Я думаю, что вопрос о ценовой конкуренции (с чего и началось обсуждение вопроса пиратства) операционных систем имеет смысл рассматривать именно с этой точки зрения. Однако если человек покупает только лицензионное ПО, это на мой взгляд характеризует его только с лучшей стороны.

Вообще я считаю что проблема пиратства это не проблема граждан и законодательства, а государства как аппарата управления. Согласитесь, если человек не может себе позволить дорогую машину, то он покупает дешёвую, украсть дорогую машину желания у него мало (посадят, не поймут, сам себя не поймёт), да и содержать дорогую машину дороже.

С ПО ситуация обстоит иначе. Если рассматривать ПО как товар, то вырисовывается следующая картина:

1. Весь комплекс необходимого ПО обычный человек позволить себе либо не может, либо затраты на ПО не оправдаются экономически.

2. Исходя их первого пункта человеку дешевле либо не покупать компьютер, либо установить пиратское ПО.

3. Т.к. в этом положении большинство, то использование пиратского ПО морально не порицается обществом и особого наказания не требуется.

4. К обществу относится так же суд, президент, депутаты и т.д., которые вполне вероятно на стороне пользователя, возможно именно поэтому пропаганда лицензионного софта идёт более мягко и не закручивают гайки и не проверяют компы на дому (те, у кого в 80-х изымали видеомагнитофоны с порнухой, боевиками, фантастикой думаю согласятся что проверять компы дома по наводке реально)

5. В связи с такими делами операционные системы фирмы Microsoft стали очень популярны и распространены на территории бывшего СССР, что ведёт к тому, что даже в школах и универах ставят ПО фирмы Microsoft (про другие страны не скажу, но знаю что во многих американских универах стоят юниксы).

6. Т.к. человек прошедший обучение в российских образовательных учреждениях изначально обучен к ОС Windows, да и на работе обычно используют именно эту ОС и тот же самый MS Office, то и домой он ставит в основном именно то, чем пользуется на работе. Ну а там подрастающее поколение привыкает, обучается, и тоже потом использует именно это ПО.

Тут кстати интересный пример есть из личной жизни. У себя на предприятии я потихоньку внедряю OpenOffice вместо MS Office. Ну так вот, немало пользователей (купившие себе комп) брали у меня дистрибутив OpenOffice и ставили у себя дома, где их дети в нём пишут курсовые, контрольные и т.д.

7. По мере изменений в экономике страны, законодательстве, исполнительной власти, и т.д., люди чаще будут предпочитать лицензионное ПО пиратскому (как у нас сейчас игры, в нашем городе они и стоят дешевле, да качество их лучше, тот же самый Doom 3 и всё по русски и не глючит).

8. Исходя из пункта 7 люди будут больше считать деньги, и будут тратить в основном только на то, что им действительно необходимо. Например для сохранения картинок в разных форматах и изменения их размеров в пикселях пользователь не станет тратить деньги на дорогой фотошоп, если ему для этого будет достаточно либо штатных средств ОС Windows, а то и просто скачает GIMP.

Конечно для профессиональной работы с графикой люди будут покупать Adobe Photoshop, но это только для профессиональной работы. А скриншоты экрана они научатся делать при помощи более дешёвых средств (например нажать на клавиатуре кнопку <Print Screen>, открыть Paint, и выбрать в меню Правка/Вставить).

9. Восьмой пункт никак не уменьшит прибыли фирм, производящих платный софт, скорее наоборот увеличит, т.к. люди начнут платить деньги. Однако такое изменение подстегнёт улучшение качество свободного ПО (за счёт багрепортов, и подключения других программистов, которые способны доработать ПО, но раньше этого не делали, т.к. использовали пиратское ПО), также произойдёт отсев менее качественного ПО (например победит либо IrfanViewer либо XnView), что частично стандартизует свободное ПО. Скорее всего появится немало иного свобдного или бесплатного ПО.

10. Пункт 9 не исключит использование платного ПО, но подстегнёт ускорение развития платного софта, дабы конкурировать с бесплатным софтом, что сильнее улучшит его качество и свойства. Но часть ПО возможно станет и бесплатным совсем но деньги будут за его счёт зарабатываться иным способом.

Пример, вы не заметили, что уже с десяток лет компиляторы не продаются а распространяются бесплатно. Это компиляторы gcc, Microsoft С++, Borland C++, и т.д. Каждый может скачать эти компиляторы и использовать их бесплатно. Зато на бае этих компиляторов строятся системы разработки ПО, такие как MS Visual C++ и Borland C++ Builder.

11. Свободное ПО разрабатывается не только энтузиастами или, как выразился один мой знакомый админ, грязными, волосатыми линуксоидами (а я на кануне подстригся под расческу и принял ванну). Разработка ПО часто спонсируется и различными предприятиями. Одним из примеров можно привести линукс, примерно до 1998 года он действительно был больше игрушкой, чем операционной системой, но на него стали обращать внимание Intel, IBM, Hewlet Packard и иные фирмы поставщики не только железа но и готовых решений (сервера, кластера, ПО). И после появления поддержки этих фирм (различной поддержки - финансовой, тестированием, исправлениями, доработкой и т.д.) дела линукс пошли в гору.

Меня тот админ тогда порадовал, я поинтересовался его мнением на счёт OpenOffice, он сказал что разработки грязных и волосатых линуксоидов даже не рассматривает, на что я, глядя на его длинную причёску, поведал, что OpenOffice это разработка Sun Microsystems. Он был очень удивлён.

12. Т.к. свободное ПО разрабатывается тем кому это выгодно (сейчас линукс не встроили только в зажигалку, забыли наверно). А проприетарный софт разрабатывается теми, кто хочет зарабатывать деньги. Это абсолютно разные схемы бизнеса. Например Intel поставляя серверные решения на базе линукс заботится что бы с её железом никаких проблем у линукса не возникло. Те кто имел возможность сравнить разные архитектуры (Intel, AMD, Via, NForce, и т.д.) думаю согласятся, что с железом от Intel в линуксе дела обстояли всегда намного лучше чем с другим железом.

13. Часто свободное ПО не хуже платного, просто оно другое, возможно менее мощное.

Например тот же OpenOffice. Я не говорю о поддержке пакетом OpenOffice форматов MS Office, если стандарт OpenDocument распространится, то вопрос будет ставиться скорее о поддержке формата OpenOffice в MS Office. Я имею в виду что OpenOffice позволяет создать текстовый файл, электронную таблицу, векторный рисунок, презентацию, базу данных, и с этими функциями для требования большинства он справляется. Но он другой.

Я сам 11 лет использовал MS Office, но перешёл на OpenOffice не потому что первый хуже, просто последнего мне хватает за глаза и он бесплатный. Именно бесплатность и поставила точку в моих колебаниях. Да, сначала было не привычно, OpenOffice был другой, но теперь я привык, теперь для меня MS Office не привычен, теперь MS Office для меня другой. Мой сын вообще другого офиса кроме OpenOffice не видел, интересно будет посмотреть, когда он вырастет, на его реакцию на MS Office.

Так же дела обстоят и с моими родителями и моей младшей сестрой (17 лет). Они купили компьютер и т.к. MS Office нужно покупать отдельно, то конечно я им установил OpenOffice, и ничего, работают в нём а о существовании MS Office даже и не знают. Конечно как начинающие пользователи они задают вопросы об использовании, но ещё небыло случаев, что бы и чего то в этом пакете не хватило.

Но в пакете MS Office есть вещи, которых нет в OpenOffice, это и поддержка SharePoint, и MS Outlook с поддержкой сервера MS Exchange и иные вещи, котрые бывают и нужны и удобны людям. Конечно там где эти возможности нужны, там используют именно MS Office. Но OpenOffice от этого хуже не стал.

14. По мере появления и развития достойных свободных и бесплатных альтернатив платному ПО думаю будет изменяться и моральная сторона вопроса о пиратстве, могу утверждать, что даже сейчас ест сдвиги в этом плане.

Приведу примеры из личной жизни, сразу предупрежу что в вашей жизни всё может быть иначе, ну так вот многие ребята (знакомые, клиенты, и т.д) добровольно перестали использовать ломанную ACDSee, поставив себе либо IrfanView, либо XnView, либо иную бесплатную программу просмотра графики. Так же люди стали использовать бесплатные программы для приемы приема почты (Opera Mail, ThunderBird) вместо платных (иже The Bat, MS Outlook), немало людей заменили пиратские версии  СУБД MS SQL, Oracle, Interbase на бесплатные MySQL, FirebirdSQL, PostgreSQL. Есть и другие примеры. И они считают, что в их случаях неоправданно использовать пиратское ПО данного плана.

В общем я думаю, что главное – лёд тронулся. А затем уже пойдёт и общественное порицание использование пиратского ПО, и более распространённое использование свободного ПО, и улучшение качества свободного ПО, а там и на линукс полностью пересядем.

Почесал пишет

Оригинальное утверждение. Как это ничто? Этим ничем ты ведь пользуешся, значит есть за что платить...

В нашей стране сейчас такая ситуация, что пользователь сам может себя наделить правом пользоваться тем или иным программным обеспечением без возникновения проблем со стороны правоохранительных органов. Предприятия не могут.

Я бы сказал что пользователь не может наделить себя такими правами, просто фактически он не понесёт наказания, и его не загрызёт совесть, да и общественность его поймёт и поддержит.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№97425-04-2006 18:43:57

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Склолько книг написано про фотошоп и сколько про гимп? Пользователям легче работать с фотошопом.

В последнее время немало появилось документации о GIMP в электронном виде, думаю что в дальнейшем, по мере его распространения, будет больше. И количество книг по работе в GIMP увеличится, будут и на русском.

Думаю информативность в этом плане - вопрос времени. Есть ведь книги по настройке Apache, Mozilla Firefox и Thunderbird.

Да и дело я думаю больше не в книгах а в привычности и распространённости Adobe Photoshop. Это и сказывается и на книгах и на предпочтениях пользователей.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№97525-04-2006 20:16:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Насчет OpenOffice в целом я согласен. Мне он кажется более удобным и привычным, чем MSO. Точнее -- он кажется мне более четким и структурированным.

Я до сих пор не могу разобраться, как в MSO работать со стилями. Ну не могу и всё. В OOo я разобрался сразу, очень удобно там сделана работа с этим делом.

В MSO я чувствую себя как не в своей тарелке.

Кстати IrfanView я пользуюсь уже года 3. Привлекает концепция "поставил и забыл", шустрость и удобство.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]