Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№20115-03-2006 09:34:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Хм, много чего можно делать... То же, что и на компе с WinXP. Музыку, фильмы туда запихай.

Ну музыку допустим. Насчет фильмов сомневаюсь, что я смогу их смотреть на таком конфиге. Смогу ли я реально хотя бы запустить иксы с КДЕ с 32мб? Теоретически смогу, но на практике даже какой-нибудь icewm будет тормозить там так, что что-либо там делать будет практически невозможно, а про гуевые браузеры и офисные пакеты придется забыть вообще. Наверное проще будет за копейки купить винт на пару гигов, да поставить win95, например, а ту же музыку с сд-ром привода слушать? Всяко дешевле будет.

ladserg

У меня на работе тоже старый комп, файл-сервер, и мне нужно было всего лишь увеличить дисковое пространство, ну я и воткнул пару больших винтов и не заботился ни очём более. А если иметь дело с виндой, то надо материнку менять, процессор, память, вентилятор, блок питания, корпус, да и саму систему переустанавливать.

На тот конфиг, который я упомянул достаточно будет поставить пень1 на 233 (при желании разогнать его до 266) и поставить ещё 32 мб памяти (при желании добить общий объём до 128) и ставь ХР. Тормоза конечно будут, но в принципе можно. А старые Windows на старых ПК вообще будут рулить по всем параметрам по сравнению с линуксами, так как линуксы более прожорливы.
Согласен. На серверах возможность установки больших винтов на старенькие компы может быть выгодной (здесь +1 в пользу линукса принимается). Однако на десктопах эта фича не выгодна абсолютно.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 09:34:44)


Let's flame!

Отсутствует

 

№20215-03-2006 15:43:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

http://onorua.livejournal.com/1419.html
Вот это Десктоп. Всем Десктопам Десктоп!


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№20315-03-2006 15:47:03

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

А старые Windows на старых ПК вообще будут рулить по всем параметрам по сравнению с линуксами

Ну ды может быть старый линукс попробовать? А то как то не очень равные условия получаются...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№20415-03-2006 15:55:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Опер-сорсовые гуи только сейчас начинают приближатся к функциональности гуев коммерческих осей. Например, работающая корзина появилась в КДЕ только в 2005 году, возможность нормально выставлять иконки на рабочем столе тоже. И так  практически по всем параметрам. Поэтому старые линуксы здесь тем более не могут даже приблизится к любой винде начиная с win95. Нормальных средств определения оборудования в старых линуксах не было вообще. И так можно перечислять до бесконечности.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 16:00:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№20515-03-2006 16:03:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Зайчик Ben

Хм, много чего можно делать... То же, что и на компе с WinXP. Музыку, фильмы туда запихай.

Ну музыку допустим. Насчет фильмов сомневаюсь, что я смогу их смотреть на таком конфиге. Смогу ли я реально хотя бы запустить иксы с КДЕ с 32мб? Теоретически смогу, но на практике даже какой-нибудь icewm будет тормозить там так, что что-либо там делать будет практически невозможно, а про гуевые браузеры и офисные пакеты придется забыть вообще. Наверное проще будет за копейки купить винт на пару гигов, да поставить win95, например, а ту же музыку с сд-ром привода слушать? Всяко дешевле будет.

На P133/16Mb RAM/64Mb swap/ я ставил иксы и KDE 3.4.2, иксы работали, а когда KDE запустится я не дождался, им памяти было мало. Иксы вообще какие то дубовые, они и на 386-м с четырьмя мегами памяти ходят, ну а на данной машинке они не летали, но работали уверенно. XMMS бибикал, фильмы смотреть не догадался.

Такой эксперимент я проводил пол года назад с Gentoo Linux, целью была организации дешёвого компа для секретаря с OOo на борту (у нас с лицензиями на MS Office плохо), так что сильно не насиловал, конечно памяти не хватило.

Но вот музыку слушать, это без проблем, там же можно использовать консольные проги для этого. И фильмы можно смотреть в консоли, без гуев.

Гм, а вот про фильмы я как то не подумал...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№20615-03-2006 16:11:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати, действительно, а почему когда говорят о старых версиях винды, про старые линуксы забывают?

ИМХО, если сравнивать линукс, то уж с последней версией винды. А старый линукс с гуями и под 386 есть, там и KDE 1 можно запустить...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№20715-03-2006 16:35:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Но вот музыку слушать, это без проблем, там же можно использовать консольные проги для этого. И фильмы можно смотреть в консоли, без гуев.

Вот, максимум в консоли. Но мало кто этим будет заниматься. Легче и проще в старой винде в гуях.
Я помню как один человек просил советов по оптимизации иксов, чтобы с 64 мб памяти можно было хоть браузер запустить. :lol:
Для нормальной работы линуксовских гуев нужна машина на порядок мощней чем для винды.
И более реально, что в описанной мною выше ситуации ХР на старом компе будет работать гораздо шустрее и с меньшим количеством тормозов, чем любой современный линукс с КДЕ иди гномами.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 17:25:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№20815-03-2006 16:44:54

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Смогу ли я реально хотя бы запустить иксы с КДЕ с 32мб?

а зачем?
mplayer


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

№20915-03-2006 16:47:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В консоли? Предварительно перекомпилив пол системы для мплеера? Спасибо, не хочу. Хочу GUI более-менее приемлемого качества и без тормозов и музыку хочу запускать оттуда.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 16:49:42)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21015-03-2006 18:19:45

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Для нормальной работы линуксовских гуев нужна машина на порядок мощней чем для винды.
И более реально, что в описанной мною выше ситуации ХР на старом компе будет работать гораздо шустрее и с меньшим количеством тормозов, чем любой современный линукс с КДЕ иди гномами.

Ну, не знаю. Я ставил себе линукс именно из-за тормознутости XP а то с моими 256 mb через полгода на нормальную работу стало не хватать. Сейчас стоит LinuxXP,(FF в XP запускается 26 с, а в Линукс - 2с) но хочется чего-то более интересного и производительного. Например Gentoo. Только не знаю, сильно ли увеличится производительность.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№21115-03-2006 18:24:19

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

Но вот музыку слушать, это без проблем, там же можно использовать консольные проги для этого. И фильмы можно смотреть в консоли, без гуев.

Вот, максимум в консоли. Но мало кто этим будет заниматься. Легче и проще в старой винде в гуях.
Я помню как один человек просил советов по оптимизации иксов, чтобы с 64 мб памяти можно было хоть браузер запустить. :lol:
Для нормальной работы линуксовских гуев нужна машина на порядок мощней чем для винды.
И более реально, что в описанной мною выше ситуации ХР на старом компе будет работать гораздо шустрее и с меньшим количеством тормозов, чем любой современный линукс с КДЕ иди гномами.

Гм, г-н Malakai, похоже вы ставите под сомнение достоверности моих слов (т.е. хотите обличить меня во лжи), или вы слишком сгущаете результаты своих тестов.

Если бы я один был такой, что нормально использовал линукс с гуями на дряхлых компах, так я не один такой, есть немало людей нормально эксплуатирующие на маломощных компьютерах и не испытывают неудобств.

В первые я стал использовать линукс как десктоп на Celeron 333/32Mb RAM. Это был Red Hat 6.0.1 начало 2000 года. У меня стоял KDE, StarOffice 5.0. Всё это работало даже быстрее чем Win 98SE + MS Office. Далее на том же компе были Black Cat, ASPLinux 7.x, ASPLinux 9.x. А потом я комп поменял... И даже сейчас KDE 3.5 + OpenOffice 2.0.1 + настроенная прозрачность окон на Celeron 1200/256Ьи RAM делает Windows XP по всем параметрам. Я на Windows XP и SuperPrefetch включал, и диск дефрагментировал, и иные меры применял, всё равно притормаживает.

Я не виноват что у меня так.

А то что современный линукс требует больше ресурсов чем винда, я не верю, т.к. я сам пользуюсь обеими операционными системами.

А с консоли, пока у меня компилировались иксы и KDE, я и фильмы с диска и телеперадчи с TV-Тюнера смотрел, и настраивать ничего не пришлось. И перекомпилировать полсистемы мне не требовалось для этого. А вот с тормозами была проблема, т.к. их, тормозов, не было.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№21215-03-2006 19:05:38

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Зайчик Ben
Это уже на грани фантастики :lol:
Всем в мире известно, что гуи в линуксе более медленные и тормозные, а у вас двоих понимаешь наоборот. Даже в этом топике это уже подчеркивалось неоднократно, а пользователи линукса ссылались на то, что в винде быстрей из за того, что в ядро встроена графическая подсистема.
Вот. Реально линукс может быть и можно сделать шустрее, если пользователь все будет настраивать от и до сам, но это скорее будет исключение:
http://softodrom.ru/article/1/658_1.shtml

Отредактировано Malakai (15-03-2006 19:10:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21315-03-2006 19:10:28

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Ну почему же только у нас двоих... Я думаю это потвердят большинстов пользователей линукс. Тем более у нас с ladserg оперативки не много, а компьютеры испльзуеются интенсивно.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№21415-03-2006 19:12:40

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

кстати есть прикол, ребята смогли установить XP на компьютере с 24 мегами опертивной памяти. Найду ссылку - скину.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№21515-03-2006 19:13:50

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Подтверждаю слова Зайчик Ben и ladserg  :)

ребята смогли установить XP на компьютере с 24 мегами опертивной памяти

Эта?
http://hard.compulenta.ru/246601/?r1=rss&r2=remote

Отредактировано yaa13 (15-03-2006 19:19:06)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№21615-03-2006 19:28:11

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Линукс может и можно сделать шустрей, если его сцециально днями и ночами настраивать, отключать кучу не нужных сервисов, которые так любят ставить дистрибутивостроители, но на это нужно тратить массу времени и терпения, а винда шустрей по умолчанию.
ЗЫ вот как только будет время, поставлю по очереди ХР и накой-нибудь мандрак или сусю или федору на относительно старый пень2, а потом всё детально доложу с кучей наблюдений и измерений - такой мини Get the Facts :)
ЗЗЫ обещаю быть объективным и не искажать результаты.;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21715-03-2006 19:33:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
Зайчик Ben
Это уже на грани фантастики :lol:
Всем в мире известно, что гуи в линуксе более медленные и тормозные, а у вас двоих понимаешь наоборот. Даже в этом топике это уже подчеркивалось неоднократно, а пользователи линукса ссылались на то, что в винде быстрей из за того, что в ядро встроена графическая подсистема.

ГУИ медленные, но линукс требует меньше ресурсов. На винде у меня полное рабочее окружение работает, увы, медленнее чем в линуксе (речь идёт о аналогах).

Malakai пишет

Вот. Реально линукс может быть и можно сделать шустрее, если пользователь все будет настраивать от и до сам, но это скорее будет исключение:
http://softodrom.ru/article/1/658_1.shtml

Вообщето в статье идут жалобы просто на рост требований линукса, и KDE там полный, со всяким рюшечками, аплетами, которые если поставить на винду, то она вообще загнётся. У меня, как и у многих из KDE стоит только нужное, поэтому ничего не тормозит.

Проведите эксперимент, поставьте все компоненты винды, навесьте всякие украшательства, скринсэйверов кучу, твики всякие, на подобии замерялки пути проделаного мышкой, и наслаждайтесь...

Через пять минут вы форматнёте винт.

Вот такой линукс и тормознутее голой винды без наворотов. Зачем чел ставил полный KDE? Бог его знает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№21815-03-2006 19:39:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

У меня в винде всё по максимуму, все рюшечки и прочая дребедень и антивир не из шустрых и работает намнооого шустрее (раз в пять) чем все линуксы которые я пробовал. Сейчас в федоре если допустим запущено одно приложение и оно что-то выполняет, то открыть, например, ФФ или громоптицу, да даже любое предложение это уже такие муки и страдания, что описать их будет сложно. Про запуск там ООО я вообще молчу.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 19:40:37)


Let's flame!

Отсутствует

 

№21915-03-2006 19:40:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Линукс может и можно сделать шустрей, если его сцециально днями и ночами настраивать, отключать кучу не нужных сервисов, которые так любят ставить дистрибутивостроители, но на это нужно тратить массу времени и терпения, а винда шустрей по умолчанию.

Можно просто не ставить лишнее. Будет дешевле и быстрее.

Malakai пишет

ЗЫ вот как только будет время, поставлю по очереди ХР и накой-нибудь мандрак или сусю или федору на относительно старый пень2, а потом всё детально доложу с кучей наблюдений и измерений - такой мини Get the Facts :)
ЗЗЫ обещаю быть объективным и не искажать результаты.;)

Лучше попробуйте Gentoo Linux. Если вы скажете что Gentoo Linux у вас тормознутее чем Windows XP SP2, то можно будет уже точно сказать, что линукс десктоп тормознутее.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22015-03-2006 19:44:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Лучше попробуйте Gentoo Linux. Если вы скажете что Gentoo Linux у вас тормознутее чем Windows XP SP2, то можно будет уже точно сказать, что линукс десктоп тормознутее.

Боюсь столько времени у меня точно не будет. :)
ЗЫ а ещё в линуксе память забивается всем хламом, который был открыт в течении сеанса и если в начале ещё всё относительно шустро, то под конец всё начинает тормозить беспощадно и приходится перегружать иксы, чтобы хоть чуток освободить памяти. Линукс ведь по умолчанию на своп не кидает, а держит всё в озу до упора. Особенно это заметно, если свободной оперативки осталось с гулькин клюв и надо в этот момент запустить какой-нибудь ООО. :o:o:o

Отредактировано Malakai (15-03-2006 19:45:43)


Let's flame!

Отсутствует

 

№22115-03-2006 19:46:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

У меня в винде всё по максимуму, все рюшечки и прочая дребедень и антивир не из шустрых и работает намнооого шустрее (раз в пять) чем все линуксы которые я пробовал. Сейчас в федоре если допустим запущено одно приложение и оно что-то выполняет, то открыть, например, ФФ или громоптицу, да даже любое предложение это уже такие муки и страдания, что описать их будет сложно. Про запуск там ООО я вообще молчу.

Вы не поняли, там в кнопке Пуск есть меню Настройка/Панель управления, а там Установка удаление программ, в этом окошке нажмите на кнопку Установка компонентов Windows (по моему, винды подрукой сейчас нет) и в открывшемся окне установите все галочки, нажмите далее несколько раз и наслаждайтесь полётами.

А Федора... ИМХО вы много лишнего поставили, я пользовался шапкой, пять лет, знаю что на выбор устанавлеваемых приложений при инсталляции могут уйти часы, но иначе получите такойже тормоз как и у вас. Ну а кому сейчас легко. Юзайте женьку, там лишнего ничего не ставится.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22215-03-2006 19:55:41

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg

Лучше попробуйте Gentoo Linux. Если вы скажете что Gentoo Linux у вас тормознутее чем Windows XP SP2, то можно будет уже точно сказать, что линукс десктоп тормознутее.

Боюсь столько времени у меня точно не будет. :)

Неделя максимум, не думаю что пожалеете. Почему? Сами поймёте. Тут вроде кто-то недавно ставил Gentoo, пусть поделится впечатлениями.

Я ставлю и настраиваю всё за 3 дня. Но у меня и опыт в этом есть.

Одно только НО, надо почитать Gentoo Handbook сначала, конечно он есть на русском.

Malakai пишет

ЗЫ а ещё в линуксе память забивается всем хламом, который был открыт в течении сеанса и если в начале ещё всё относительно шустро, то под конец всё начинает тормозить беспощадно и приходится перегружать иксы, чтобы хоть чуток освободить памяти. Линукс ведь по умолчанию на своп не кидает, а держит всё в озу до упора. Особенно это заметно, если свободной оперативки осталось с гулькин клюв и надо в этот момент запустить какой-нибудь ООО. :o:o:o

Бред какой то, ИМХО, либо вы специально что то сломали, или Федора вам сюрприз подкинула, т.к. такого быть не может. Разработка линукса как раз и началась с создания более эффективного менеджера памяти, потом MicroSoft свистнула код и часть его впихнула в свои приложения. В линуксе даже защита от программ-зомби и утечек памяти есть, если ваша прога будет просто беспрерывно занимать память, то система её просто убъёт и всё.

А что бы отключит использование свопа, дык это даже и в шапке потрудиться надо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22315-03-2006 19:59:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Винда ведь мне не поставила весь дистрибутив по умолчанию, а ставить всё это как-то по линуксовски получается. А в федоре я тоже выбрал вариант для ПК и кстати там кроме гнома и всё что он тянет ничего нет (всего 1,8 гб) и все равно тормозит. А другие дистры мне поставят все и не спросят (от 3 гб и выше), включая туеву кучу однотипных приложений да ещё и наставят и запустят туеву кучу сервисов, которые мало кому нужны по умолчанию, а ресурсов жрут порой...:o:o:o


Let's flame!

Отсутствует

 

№22415-03-2006 20:10:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Бред какой то, ИМХО, либо вы специально что то сломали, или Федора вам сюрприз подкинула, т.к. такого быть не может.

Почему бред? Линукс в отличие от других систем не сбравыет на своп. Мы выяснили, что это якобы можно изменить перекомпилив ядро или задав параметры в sysctl (мог забыть, может он и не так называется). Но по умолчанию оперативная память забивается, а своп стоит пустым до того момента пока свободный размер оперативки не приблизится к критической черте. Это может и хорошо когда памяти до ус...чки - пень4 и его аналоги могут адресовать до 16 тб оперативки если не ошибаюсь, но такие объемы простому пользователю и не снились. А при значительно меньшем объеме памяти при интенсивной работе начинаются тормоза. Не представляю как можно работать в гуях линукса при маленьком объёме памяти. У меня команда free сразу после запуска системы показывает, что примерно 250-300 метров уже занято. То же самое показывают и гуи, а в процессе работы её становится всё меньше и меньше и уже через час её около 10 мб, а своп при этом пустой. Перугрузка иксов помогает очистить 40-50 мб всякого хлама, который пооткрывали гуи, но это помогает не на долго. Тут и начинаются тормоза.

Отредактировано Malakai (15-03-2006 21:06:07)


Let's flame!

Отсутствует

 

№22515-03-2006 21:49:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А что бы отключит использование свопа, дык это даже и в шапке потрудиться надо.

Кстати правда. Вот в винде у меня сейчас:

Всего памяти: 1023
Занято: 320
Свободно: 703
Загрузка: 31%

В SuSE 10 у меня использование памяти всегда стабильно держалось в районе 700 метров.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]