Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№17613-03-2006 21:34:59

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
В хороших руках и в Windows заработает.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№17713-03-2006 21:35:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Винда тоже может жить на подпорченном винте. А эта история, многократно рассказываемая Athathoth-ом какая-то... ну...в общем... просто выменял выгодно у человека винт, ну так и скажи, а мы порадуемся и по доброму позавидуем.:)

Отредактировано Malakai (13-03-2006 21:37:53)


Let's flame!

Отсутствует

 

№17814-03-2006 02:32:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet, Malakai, кто-нибудь из вас помнит про проблему с винтами емкостью более 120Gb? Или вы всегда только последним железом пользуетесь? И не апгрейдитесь по частям?

Вспомним про поддержку винтов > 137Gb, а так же про то, что не каждый контроллер лечился апгрейдом биоса.

Так вот. Линкусу чихать на эти лимиты. Проверено. Неоднократно. Конечно винт не будет работать с максимальной производительностью. На очень древних матерях приходится в PIO режим загонять. В случае моего сервака, то он в UDMA33 работает (хочу обратить внимание что это проблема железа, мать там такие винты вообще в биосе не видит), но работает без эксцессов. Винде же постоянно костыли нужно ставить. Вот такой например: Q331958 :P

Отредактировано Athathoth (14-03-2006 02:46:30)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№17914-03-2006 02:44:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Причём тут возможности железа? Кто утверждал, что для подключения нового винчестера в win обязательная перезагрузка?

Я утверждал. И утверждаю, что при установке новой модели винта, после установки на него драйверов, винда просит ребута (практически сразу после загрузки системы, что и раздражает). И установка винта "на горячую" тут не при чем. Это Вы свою линию гнете, уводя обсуждение в иное русло.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18014-03-2006 09:20:18

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Если в линуксах винты не глюкаются, то зачем интересно нужен вот такой софт:
http://www.softsland.com/Kernel_Linux_D … tware.html
И если погуглить, то можно найти достаточно информации про убитые фс в линуксе. :P
А может вспомним как lilo при определенных параметрах убивал partition table?
Athathoth
Я апгрейдюсь по частям, но лично мне и в голову не приходит покупать неподдерживаемое железо. Также мне не приходит в голову заниматься разгонами, оверклокерством и твикерством. Мы не такие богатые, чтобы заниматься подобной ерундой. А если кто такими вещами занимается, то пусть пеняет на себя, а ось тут будет совершенно не при чем.
ЗЫ интересно, что за понт ставить новый винт на старую материнку? Деньги девать не куда?
Update:
Линукс железо не убивает:
http://community.asplinux.ru/forum/6/745/859/
:lol:

Отредактировано Malakai (14-03-2006 10:38:48)


Let's flame!

Отсутствует

 

№18114-03-2006 10:40:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

ЗЫ интересно, что за понт ставить новый винт на старую материнку? Деньги девать не куда?

Вот когда Вам скажут: "Делай, но денег мы тебе не дадим", тогда поймете что значит собирать машины из того что было =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18214-03-2006 10:46:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Это был настольный ПК или все же сервер?
ЗЫ линукс может зувечить винт конкретней, так как ядро не может правильно определить режим dma, поэтому в некоторых дистрах (но далеко не во всех) его поддержку исключают при сборке ядра вообще и предлагают использовать на свой страх и риск hdparm, а по умолчанию всё работает в pio. И по каждому такому шороху приходится пересобирать ядро и опять таки всё на свой страх и риск, так как многие вещи, которые работают в винде без проблем, в ядре линукс помечены как экспериментальные и соответственно на таком экспериментальном уровне и заботают.

Отредактировано Malakai (14-03-2006 11:08:53)


Let's flame!

Отсутствует

 

№18314-03-2006 11:03:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Линукс железо не убивает

Не убивает. Там описана чисто аппаратная проблема. Это косяк привода LG и не более того. Есть стандарт ATAPI и нефиг выдумывать свои. Linux работает в пределах стандартов, потому и отказывается работать "дешевое" железо. А если привод, при попытке выставить ему DMA, гробит BIOS, то ему прямая дорога в морг...

Мандрейковцы официальный ответ опубликовали. Они говорят, что гении инженерной мысли из LG повесили на стандартную документированную команду ATAPI обновление firmware. Это уже даже не кривые руки, это генетический дефект.

Это был настольный ПК или все же сервер?

А есть принципиальная разница? Сервер серверу тоже рознь. Иногда достаточно i386 без винта, с загрузкой с флопаря для обеспечения работы.

Отредактировано Athathoth (14-03-2006 11:30:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18414-03-2006 11:13:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Интересный подход однако. В линуксе на все случаи есть святое оправдание: железо не правильное. А то, что в винде это все работает без проблем, то это уже никого не волнует. А когда начинают под виндой издеваться над железом и оно ломается, то начинают орать: "венда глючит".
Может тогда по объективней будем подходить? От аппаратной несовместимости и глюков к сожалению не застрахован никто. И тут можно пинать друг друга до бесконечности, но в таких ситуациях оси виноваты далеко не всегда.

Отредактировано Malakai (14-03-2006 11:14:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№18514-03-2006 11:28:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, вспомним старую историю. Убиты сектора ровно в местах начала разделов. Картины битых секторов идентичны для одинаковых ФС. ЖЕЛЕЗО НЕ ЗНАЕТ ПРО ЛОГИЧЕСКОЕ РАЗБИЕНИЕ И ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ, потому и не могло так выборочно повредить винт. Тут прямая дорога к драйверу файловой системы, а это уже не железо. До этого винт кстати работал больше года. На этой самой машине и этой самой операционке.
Есть иное объяснение? Я пока не нашел.

Отредактировано Athathoth (14-03-2006 11:29:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18614-03-2006 11:35:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Если в линуксах винты не глюкаются, то зачем интересно нужен вот такой софт:
http://www.softsland.com/Kernel_Linux_Data_Recovery_Software.html

И как часто приходится его применять? За все время работы во FreeBSD мне ни разу такой софт не потребовался. За время работы в Windows пользовался не единожды.

И если погуглить, то можно найти достаточно информации про убитые фс в линуксе.

Ссылку в студию. Чтобы прям вот так, на ровном месте споткнулась ФС.

Интересный подход однако. В линуксе на все случаи есть святое оправдание: железо не правильное.

Вот в данном конкретном случае - не правильное. Или не так?

Отредактировано Athathoth (14-03-2006 11:39:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18714-03-2006 12:00:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Стоял один и тот же винт под MS-DOS 622, Win311 и Win95 с 93 по 2001 год. Ни разу не было с ним проблем. Что я делал неправильно? :)

Отсутствует

 

№18814-03-2006 12:20:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Malakai, вспомним старую историю. Убиты сектора ровно в местах начала разделов.

Сколько таких случаев было? Наверняка опять какой-нибудь твикер и оверклокер на варезной и перепиленной винде наставил кучу кривых твикерских утилит, вот и получил по заслугам.
И потом Athathoth это все эти страшилки про винты начинают напоминать симптомы навязчивых идей и состояний. Вот мой комментарий.

Ссылку в студию. Чтобы прям вот так, на ровном месте споткнулась ФС.

В винде в описанной ситуации видимо тоже не на ровном месте фс упала. Кто-нибудь пробовал на том компе поставить юниксы? Скорее всего нет. О чем тогда разговор? У меня в винде ничего не летело. Наверное тоже что-то не так делаю.

Отредактировано Malakai (14-03-2006 12:22:15)


Let's flame!

Отсутствует

 

№18914-03-2006 12:34:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Сколько таких случаев было? Наверняка опять какой-нибудь твикер и оверклокер на варезной и перепиленной винде наставил кучу кривых твикерских утилит, вот и получил по заслугам.

На этой машине работала моя теща, она и слова "твикер" не знает. И кроме Lines, еще пары простых игрушек и MS Office она там ничего не запускала.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№19014-03-2006 12:58:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Malakai

И если погуглить, то можно найти достаточно информации про убитые фс в линуксе.

Ссылку в студию. Чтобы прям вот так, на ровном месте споткнулась ФС.

Было, увы, reiserfs легла :(. НО, после такой комманды:

# reiserfsck --rebuild-tree

Всё восстановилось, было один раз за семь лет, и то на очень интенсивном фаловом сервере. А вот как восстановить убитую NTFS я так и не понял.

Malakai
:P


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№19114-03-2006 12:59:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Стоял один и тот же винт под MS-DOS 622, Win311 и Win95 с 93 по 2001 год. Ни разу не было с ним проблем. Что я делал неправильно? :)

Может, стоит включить комп, для начала?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№19214-03-2006 13:36:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Повторяю: взят отдельный случай из которого почему-то сразу делаются глобальные выводы. Что мы имеем? Умер или повредился винт и на одном компьютере, где стояла винда. Можно ли однозначно заявлять, что виновата винда? Если мыслить трезво, но нельзя. Когда этот вопрос обсуждался в соседней теме, но в массовые убийства дисков не поверил никто, даже ярые противники винды. Сходу обвинять ось в данном случае мог только человек, который её просто люто и слепо ненавидит по непонятным причинам. Однако в то, что ось, которой пользуются миллионы пользователей увечит винты, серьезно не поверит никто.

Отредактировано Malakai (14-03-2006 13:38:48)


Let's flame!

Отсутствует

 

№19314-03-2006 13:45:50

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

можно найти достаточно информации про убитые фс в линуксе

Так большинство таких постов скорее всего посвящены старым нежурналируемым ФС, слетевшим при сбое питания (что и в винде с FAT вполне возможно)

Еще такая история. Недавно пытались установить WinXP SP2 на систему nForce3, AMD Sempron, винт SATA Maxtor. Промудохались с вечера до утра, несколько человек пытались поставить - не встает.
Всунул диск FreeBSD 5.3 -  встал без проблем. Уверен, что и Линукс тоже бы нормально встал, но его под рукой не было.
Всунули винт в другую систему - i865G, Celeron 2200 - винда встала без проблем.
Всунули в ту систему IDE винт - винда встала без проблем.
Решили проблему установкой винта от другого производителя (тоже SATA)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№19414-03-2006 16:43:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А вот как восстановить убитую NTFS я так и не понял.

chkdsk. Кстати, у меня был случай убиения MFT приблудой-дефрагментатором DiskKeeper в режиме дефрагментации MFT. Но после прогонки chkdsk б`ольшую часть удалось восстановить.

INFOMAN

Так большинство таких постов скорее всего посвящены старым нежурналируемым ФС, слетевшим при сбое питания (что и в винде с FAT вполне возможно)

Windows линейки NT ставить на FAT/FAT32 бессмысленно. Для наиболее полной реализации возможностей ОС нужно ставить на родную для него файловую систему — NTFS.

Еще такая история. Недавно пытались установить WinXP SP2 на систему nForce3, AMD Sempron, винт SATA Maxtor. Промудохались с вечера до утра, несколько человек пытались поставить - не встает.

А драйверы Silicon Image, надеюсь, пробовали? В системах на nForce контроллер SATA внешний, а не встроенный в южный мост.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№19514-03-2006 21:21:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В линуксе то как раз много проблем с винтами сата, когда инсталлятор не видит винт и там дискетой с дровами не обойдешся. :P
Вот значит выяснили мы, что в линуксе можно на старую мать поставить большой винт. Хорошо. И какое это может иметь практическое значение для пользователя ПК? Вот у меня дома есть недоделок без винта (П1 166 мгц, 32 мб ОЗУ). Это реальная ситуация - есть у меня такой комп, всё в нём есть кроме винта.
Ну вот поставлю я на него допустим большой винт (допустим гигабайтов так на 120). Вопрос: что я реально могу в линуксе дома делать на таком компе даже с большим винтом? Стоит ли мне тратится и покупать новый винт, стоимость которого будет многократно превышать стоимость этого самого компа? Жду предложений.

Отредактировано Malakai (14-03-2006 21:24:18)


Let's flame!

Отсутствует

 

№19615-03-2006 00:12:54

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Хм, много чего можно делать... То же, что и на компе с WinXP. Музыку, фильмы туда запихай.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№19715-03-2006 00:22:05

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Синхронизация со смартом по Bluetooth работать будет? Или USB-модем ZyXEL Omni ADSL?  Только по-простому, без извращений. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№19815-03-2006 00:25:22

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А при чем здесь эти устройства? Тут разговор насчет жестких дисков большой емкости. То есть у человека нет денег на новый комп, не хватает места по каким-либо причинам, вот он и купил новый винчестер. Так что старая материнка его устраивает.
А тему синхронизации надо начинать не со мной, т.к я с компом ничего не синхронизирую ==> как дела обстоят с этим в Линкусе тоже не знаю.
P.s у меня мышка bluetooth - работает в линуксе нормально. А смарт синхронизировать без надобности, т.к ни ActiveSync, ни Outlook там,к сожалению нету.

Отредактировано Зайчик Ben (15-03-2006 00:27:34)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№19915-03-2006 07:55:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

ladserg

А вот как восстановить убитую NTFS я так и не понял.

chkdsk. Кстати, у меня был случай убиения MFT приблудой-дефрагментатором DiskKeeper в режиме дефрагментации MFT. Но после прогонки chkdsk б`ольшую часть удалось восстановить.

Гм, т.е. в винде можно обратиться к разделу, который винда не распознаёт, т.е. для которого не высвечивается буква?

В линуксе я хоть могу дать такую комманду:

# reiserfsck --rebuild-tree /dev/hda7

А в винде?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№20015-03-2006 07:59:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

В линуксе то как раз много проблем с винтами сата, когда инсталлятор не видит винт и там дискетой с дровами не обойдешся. :P

Когда устанавливаешь Gentoo Linux, то таких проблем нет :P:P

Malakai пишет

Вот значит выяснили мы, что в линуксе можно на старую мать поставить большой винт. Хорошо. И какое это может иметь практическое значение для пользователя ПК? Вот у меня дома есть недоделок без винта (П1 166 мгц, 32 мб ОЗУ). Это реальная ситуация - есть у меня такой комп, всё в нём есть кроме винта.
Ну вот поставлю я на него допустим большой винт (допустим гигабайтов так на 120). Вопрос: что я реально могу в линуксе дома делать на таком компе даже с большим винтом? Стоит ли мне тратится и покупать новый винт, стоимость которого будет многократно превышать стоимость этого самого компа? Жду предложений.

У меня на работе тоже старый комп, файл-сервер, и мне нужно было всего лишь увеличить дисковое пространство, ну я и воткнул пару больших винтов и не заботился ни очём более. А если иметь дело с виндой, то надо материнку менять, процессор, память, вентилятор, блок питания, корпус, да и саму систему переустанавливать.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]