Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№15112-03-2006 21:24:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В начале да. Но ничего не заезжает. Проверено.


Let's flame!

Отсутствует

 

№15212-03-2006 21:26:53

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

INFOMAN

С частотой 60 Гц?

Для LCD больше и не нужно. :P


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№15312-03-2006 21:31:53

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Так не у всех же LCD
А в X частоту можно выставить, и не качая дрова с nvidia


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№15412-03-2006 21:35:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А в винде и выставлять ничего не надо чтобы не заезжало.:P

Отредактировано Malakai (12-03-2006 21:36:19)


Let's flame!

Отсутствует

 

№15512-03-2006 21:39:41

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

У меня нигде ничего ни разу не заезжало
Как в linux, так и в freebsd, на XFree86 и Xorg


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№15612-03-2006 21:54:39

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

А в винде и выставлять ничего не надо чтобы не заезжало.:P

Да ладно вам, на некоторых мониторах заезжает, и, ИМХО это не от операционки зависит. Так же и иксы не на всех мониторах экран заезжает.

Отредактировано ladserg (12-03-2006 21:55:28)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№15713-03-2006 03:17:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Расскажи-ка, как ты подключаешь винт без перезагрузки (отключения)

Будьте внимательны. Я писал про первый запуск винта. Уже после того, как винт был подключен, и комп запущен, Винда ставит на него драйвера и просит ребута. Последующие запуски той же модели винта перегрузки не просят.
А Linux и FreeBSD делают все тихо. На ходу подгрузилось нужное устройство и ладушки.

Серваки трогать не будем. Или это рабочая (гыгы) станция?

Какая разница? "Вылеченный" винчестер успел побывать на рабочей станции WinXP, из всех участвовавших в истории машин то была самая современная. Там и глюкнул. И ни одна Винда родную файловую систему после этого не признавала да и веник не видела. Потом на моей рабочей машине (которая гораздо древнее) этот винчестер был безболезненно подключен и примонтирован нужный раздел. После этого его ждал формат и переустановка на сервер. Никакие утилиты по восстановлению инфы с битого винта не помогли. Винда просто отказывалась с ним работать.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№15813-03-2006 10:02:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А ты в Винде тоже пытаешься работать со стандартными дровами, поставляемые с виндой? С частотой 60 Гц?

Windows XP имеет богатую базу дров, поставляемых в комплекте, из-за чего на очень многих машинах всё оборудование определяется сразу и ставятся фирменные дрова, сертифицированные MS.

Отсутствует

 

№15913-03-2006 10:09:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Моя видео карточка в ХР определяется автоматом и к ней ставятся дрова от МС, а также в Windows Update постоянно предлагают обновленные дрова.

Athathoth

Я писал про первый запуск винта.

И что даже в fstab ничего прописывать не надо?

Отредактировано Malakai (13-03-2006 10:09:20)


Let's flame!

Отсутствует

 

№16013-03-2006 10:21:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

И что даже в fstab ничего прописывать не надо?

И при чем тут fstab?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16113-03-2006 10:47:00

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
А что монтировать винт в юниксах уже не надо? В папке /dev на лету образовалось новое устройство. Допустим. Но стало ли пользователю от этого легче?


Let's flame!

Отсутствует

 

№16213-03-2006 11:53:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, а зачем обязательно fstab? Если винчестер подключается на несколько минут, то достаточно простого mount. Да и в fstab прописать не сложно при необходимости. Зато не надо дергать машину вечными ребутами.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16313-03-2006 11:57:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зато не надо дергать машину вечными ребутами.

Разве это может являться критерием при выборе ОС?

Отсутствует

 

№16413-03-2006 12:00:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

Разве это может являться критерием при выборе ОС?

Естественно. Одним из критериев...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16513-03-2006 12:07:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
А что проще обычному пользователю: сделать один единственный ребут или выкурить man mount и man fstab, а затем каждый раз выдавать команды типа mount /dev/чего-то_там с кучей ключей выучив предварительно имена и значения всех устройств? Поэтому критерий этот очень сомнительный...
Нет, видимо веских причин для перехода на юниксы нет, за исключением случаев, когда человеку это просто нравится, а таких людей очень и очень мало и их количество особо не увеличивается.

Отредактировано Malakai (13-03-2006 12:11:28)


Let's flame!

Отсутствует

 

№16613-03-2006 14:03:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

А что проще обычному пользователю: сделать один единственный ребут или выкурить man mount и man fstab

Обычный пользователь не знает куда винчестер подключать...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16713-03-2006 15:40:51

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Будьте внимательны. Я писал про первый запуск винта. Уже после того, как винт был подключен, и комп запущен, Винда ставит на него драйвера и просит ребута. Последующие запуски той же модели винта перегрузки не просят.

То есть моё высказывание насчёт отсутствия необходимости перезагрузки вообще (даже для подключения винта) было проигнорировано. Ну что ж, гните свою линию, если нравится..

Какая разница? "Вылеченный" винчестер успел побывать на рабочей станции WinXP, из всех участвовавших в истории машин то была самая современная. Там и глюкнул. И ни одна Винда родную файловую систему после этого не признавала да и веник не видела. Потом на моей рабочей машине (которая гораздо древнее) этот винчестер был безболезненно подключен и примонтирован нужный раздел. После этого его ждал формат и переустановка на сервер. Никакие утилиты по восстановлению инфы с битого винта не помогли. Винда просто отказывалась с ним работать.

Честно говоря, слабо верится. Либо утилиты не те пробовали.

Обычный пользователь не знает куда винчестер подключать...

Стоит один раз показать ему, как это делается, и он это знает. Стоит ему линукс один раз показать, всю жизнь потом приставать будет, а как то, а как это.. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№16813-03-2006 17:18:52

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Честно говоря, слабо верится. Либо утилиты не те пробовали.

А мне, честно говоря, слабо верится в то, что за два дня при нормальной работе с винтом его можно было довести до такого странного состояния. Ну да ладно.


Let's flame!

Отсутствует

 

№16913-03-2006 18:01:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

То есть моё высказывание насчёт отсутствия необходимости перезагрузки вообще (даже для подключения винта) было проигнорировано.

Это удел железа. ОСи тут не при чем. Если существует железная возможность на горячую подключать веник, то в Linux, будьте уверены, все пройдет гладко. По крайней мере возможность софтверная существовала еще с лохматых времен. Или я не правильно Вас понял?

Либо утилиты не те пробовали.

Те утилиты и спасали они не однократно до и после этого случая. Только винт под Win не виделся. Не могу назвать конкретную причину. За давностью событий позабылось. Но я хорошо помню, что никакая утилита этот веник просто не обнаружила.

Malakai

А мне, честно говоря, слабо верится в то, что за два дня при нормальной работе с винтом его можно было довести до такого странного состояния.

А его и не доводили. Он до сих пор прекрасно работает. Он работал в нештатном режиме, т.к. мать его плохо держала и где-то глюк произошел. В принципе в вину Винде ставится не то что она убила ФС, думаю ей в этом железо помогло. BIOS не был обучен для работы с таким винтом. Меня поразило то, что глюк в ФС привел к тому, что веник системой не виделся вообще как устройство. А Linux и FreeBSD чихали на BIOS с высокой колокольни. Главное что бы загрузилось ядро, а дальше своими силами все сделают. Чисто и аккуратно. =)

Отредактировано Athathoth (13-03-2006 18:10:10)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№17013-03-2006 18:34:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Для чистоты эксперимента на тот комп, где слетел винт, следовало бы поставить юниксы и посмотреть. Вот если бы они и там справились, то да. А так ещё совсен не ясно как что и как.:P Но я так понимаю, на том комне юниксов не было.:P
Помнится, сколько я в свое время в линуксойдных рассылках начитался сообщений типа "помогите инсталлятор не видит винт :o" :lol::lol::lol:

Он работал в нештатном режиме, т.к. мать его плохо держала и где-то глюк произошел.

Ну что тут скажешь (даже представить себе боюсь:o)... Какие тут могут быть претензии к оси? И где гарантии, что в линуксе не произошло бы то же самое?
И не надо рассказывать, что линукс вообще игнорирует биос. Как он интресно тогда раздает hda, hdb и пр. (об этом чуть позже ;))?

Отредактировано Malakai (13-03-2006 18:55:33)


Let's flame!

Отсутствует

 

№17113-03-2006 20:02:18

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ну что тут скажешь (даже представить себе боюсьyikes)... Какие тут могут быть претензии к оси? И где гарантии, что в линуксе не произошло бы то же самое?
И не надо рассказывать, что линукс вообще игнорирует биос. Как он интресно тогда раздает hda, hdb и пр.

Тут скорее не претензии к WinXP а, возможно, ( Athathoth - я прав?) тебе на примере показали, насколько широки возможности Linux


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№17213-03-2006 20:23:43

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Это удел железа. ОСи тут не при чем. Если существует железная возможность на горячую подключать веник, то в Linux, будьте уверены, все пройдет гладко. По крайней мере возможность софтверная существовала еще с лохматых времен. Или я не правильно Вас понял?

Причём тут возможности железа? Кто утверждал, что для подключения нового винчестера в win обязательная перезагрузка?

Он работал в нештатном режиме, т.к. мать его плохо держала и где-то глюк произошел. В принципе в вину Винде ставится не то что она убила ФС, думаю ей в этом железо помогло. BIOS не был обучен для работы с таким винтом. Меня поразило то, что глюк в ФС привел к тому, что веник системой не виделся вообще как устройство.

А BIOS обновить, либо последний SP XP ставить уже не модно?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№17313-03-2006 20:46:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet
Нет. Видимо сейчас модно извращаться над железом, а потом орать "венда глючит". :lol:

И все же что значит:

Он работал в нештатном режиме, т.к. мать его плохо держала и где-то глюк произошел.

???
Он напрямую без кабеля был присобачен к материнке, а потом вывалился от туда? Или как понимать "мать его плохо держала"?

Зайчик Ben
Что-то кроме того, что один человек якобы поиздевался над винтом, а другой как всегда решил, что "венда глючит", я не заметил в данной ситуации ни вины ХР ни широчайших возможностей линукса. Повторяю: совершенно не ясно как бы на том компе себя повел линукс. Так что и в данном случае никаких достоинств юниксов я не заметил.

Отредактировано Malakai (13-03-2006 21:00:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№17413-03-2006 21:11:26

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Мега способ обхода winValidation: в строке адреса IE

Выделить код

Код:

javascript:void(window.g_sDisableWGACheck='all')

:). А в линуксе с интернетом всё плохо после обновления до 2.6.15-r1 (Там mppe встроили в ядро + ppp_async глючитъ)  :(


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№17513-03-2006 21:23:16

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Достоинство Линукса не в том, что он не запорол бы винт, а то, что Линукс с этим порченным винтом работает преспокойненько.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]