Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№125-04-2019 18:58:38

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.49

Iceape-UXP - браузер на основе SeaMonkey на платформе UXP

Вот какую интересную находку я обнаружил: сборка линукса под названием Hyperbola содержит программы, которые разработчики переводят на платформу UXP!

В данном случае, проект Iceape-UXP - это браузер на основе SeaMonkey. Раньше Iceape был точной переименованной копией SM (из-за особенностей лицензирования). Теперь Iceape-UXP - это как бы форк SeaMonkey на платформе UXP.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Новость от 2018-11-29:
After several weeks of work and testing, we hearby announce the first stable release of Iceape-UXP, a classic suite based on SeaMonkey. While our primary focus remains Icedove-UXP, and Iceweasel-UXP, users that have requested a stable suite may now enjoy using it.

Насколько сам проект Hyperbola жив, и насколько будет жить дальше Iceape-UXP - нужно разбираться. Там даже не совсем понятно, как скачать это добро. Но новость за относительно "свежей" датой 2018-11-29 предлагает надеяться на лучшее.

В данном случае предлагается сборка Iceape-UXP для Hyperbola-Linux. То есть других сборок вроде нет.

Было бы интересно, если бы упомянутый в одной из тем "великий собиральщик мозилл" стал собирать Iceape-UXP под Windows XP.

Информацию о проекте Гипербола и об  Iceape-UXP сообщил мне автор браузера Borealis в чате. Также в чате был Moonchild. После общения могу сказать, что в среде разработчиков, которые "дербанят" оупен-сырцы и форкают друг у друга таки нет-нет, да и присутствует лютая бешеная ненависть. Многие чуваки реально ненавидят друг друга, хотя и контрибутят вместе в проект UXP.

Предлагаю в этой теме делиться информацией и опытом по Iceape-UXP.

Отредактировано Kaban (25-04-2019 19:00:36)

Отсутствует

 

№225-04-2019 19:32:02

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Iceape-UXP - браузер на основе SeaMonkey на платформе UXP

Kaban пишет: что в среде разработчиков, которые "дербанят" оупен-сырцы и форкают друг у друга таки нет-нет, да и присутствует лютая бешеная ненависть. Многие чуваки реально ненавидят друг друга,

и почему я не удивлён?
всем хочется славы и так чтоб её не украли, стоит сделать киллер фичу и она тутже появится у конкурентов - издержки опенсорса, ога.
и я еще ни в одной сборке не видел чтоб полностью вычистили все левые сайты хотябы из конфига.
по левыми подразумевается все кроме отключаемых сайтов с апдейтами и дополнениями.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№325-04-2019 20:00:02

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.49

Re: Iceape-UXP - браузер на основе SeaMonkey на платформе UXP

okkamas_knife пишет

всем хочется славы и так чтоб её не украли, стоит сделать киллер фичу и она тутже появится у конкурентов - издержки опенсорса, ога.

Оупен-сорс тут не причём, имхо. Идею принципиально нельзя запатентовать. Можно запатентовать только лишь техническую реализацию идеи. Поэтому мы, например, можем/могли видеть, целую кучу офисного софта, похожего как две капли воды на микрософт, но никто никого в турма не садит.

А вот скопипиздить оупен-сорец и сделать свой форк - это как два пальца об асфальт. И всё в рамках лицензии!

Думается мне, что изобретатели оупен-сорсных вирусных лицензий уже знали лет 30 назад всё наперёд.

Поясню для интересующихся без углубления в детали: вирусная лицензия означает, что если ты берёшь исходные коды программ и дальше пишешь что-то своё, то ты обязан также предоставить исходный код получившейся программы.

В итоге за все эти годы мы получили большое количество качественного свободного софта, которое очень часто намного лучше коммерческих продуктов.

Обратная сторона - разработчики часто сосут лапу и лишь немногие хитрые буржуины могут зарабатывать на свободном софте большие бабки.

С другой стороны, любой разработчик может взять продукт хитрого буржуина и сделать свой форк, т.к. вирусная лицензия!

И те, и другие с переменным успехом ищут лазейки.

Однако, конечные пользователи получают пользу, и как правило нахаляву.

Такая вот ситуация.

Отсутствует

 

№426-04-2019 08:52:20

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 66.0

Re: Iceape-UXP - браузер на основе SeaMonkey на платформе UXP

Kaban пишет

Iceape-UXP - это как бы форк

А отличия кроме логотипа хоть есть?

А , нашёл.

SeaMonkey addons may not be compatible with Iceape-UXP

Разработчик Палемуна уже ходил этой дорожкой. Непонятно зачем.

Жаль для скачки ничего кроме сырцов не нашёл.

Отсутствует

 

№526-04-2019 13:13:11

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.49

Re: Iceape-UXP - браузер на основе SeaMonkey на платформе UXP

Coroner пишет

Разработчик Палемуна уже ходил этой дорожкой. Непонятно зачем.

Тут нужно немного пояснить.

UXP - это новый XUL Runner. И кстати, инициировал проект сам разработчик пэйл муна. Я сам разработчик и поэтому могу оценить путь Moonchild-а (это разработчик Pale Moon).

Если раньше он тупо брал очередной фаерфокс, форкал его, и вносил "детские" изменения (интерфейс, настройки), плюс вырезал, что не по нраву, то сейчас он дорос до зрелого разработчика и понял, что каждый раз заниматься такой фигнёй глупо и бесперспективно.

В итоге он со-товарищи взял последний вменяемый вариант платформы XUL-Runner/Gecko (версию 52), сделал форк и стал полностью вести свою разработку (а не перелицовку и косметические правки, как в юные годы). Сейчас в UXP/Goanna уже реально много изменений (почитал об этом, нашёл информацию - например движок JavaScript сильно перебрали и собирают из других модулей), плюс они стандартизируют API для Add-On-ов.

Естественно, при портировании приложений с Gecko 52 на новый движок UXP/Goanna нужно перепиливать аддоны. В каком объёме и все ли аддоны нужно перепиливать - не скажу, не было времени этим заняться.

Но лично я надеюсь, что это уже в последний раз, а не как делала мозилла в каждой новой версии. Платформа UXP способна стать новым будущим годных проектов. Поэтому разработчики оживились и регулярно контрибутят.

На UXP уже сделано много полезных приложений:

Pale Moon (новая версия переведена на UXP)
Basilisk - референсный браузер с интерфейсом австралис
Interlink - форк тундер-бёрда
Borealis - форк браузерной части SeaMonkey
MyPal - форк Pale Moon

Теперь вот ещё нашёл приложения от Гиперболы.

У меня старое железо и Windows XP. Могу сказать, что SeaMonkey 2.49.4 очень сильно тормозит на некоторых особо "модных" сайтах, а вот Borealis и MyPal просто летают. Так что ребята молодцы, и на сегодняшний день UXP - это единственная возможность дальнейшей жизни так сказать эко-системы, основанной на XUL-Runner.

Тут открыл отдельную тему по платформе UXP:

UXP / Goanna - обсудим платформу

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]