Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2604-05-2013 23:27:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет

Что доля ADSL там не маленькая

Список ничего не доказывает совершенно. Даже количество абонентов доказывает немного.

Keepun пишет

Массовым он от этого не стал.

А кто говорил, что он массовый? Никто.

Keepun пишет

А "насколько" - это сколько? 1-2 года? Мне еще не попадался роутер с IPv6.

А ты искал маршрутизаторы хотя бы чуть выше домашнего уровня? Вот мы брали для небольшой закрытой сети пару маршрутизаторов на работе. На IPv6 даже не смотрели. Вот только модель не помню, а то посмотрел бы.

Keepun пишет

Вот этот бред не мой:

И? Затеял-то разговор не я.
Ну и не бред это.

Keepun пишет

Проблема есть даже у Ростелекома.

Нежелание ≠ проблема.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2705-05-2013 02:50:37

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

krigstask пишет

Список ничего не доказывает совершенно. Даже количество абонентов доказывает немного.

А ну конечно!.. Пофиг, что в пустую потратятся деньги на технологи, которыми не все смогут воспользоваться...

krigstask пишет

А ты искал маршрутизаторы хотя бы чуть выше домашнего уровня?

А для кого тогда IPv6, если обычные домохозяйки не могут попасть в эту часть Инета?

krigstask пишет

Нежелание ≠ проблема.

Проблема в окупаемости всего этого обновления. На том же ADSL максимальная скорость уменьшится, потому что вес технических пакетов увеличится. Вот юзеры обрадуются, когда вместо 800КБайт/с качалка 600-700 будет выдавать.

krigstask пишет

И? Затеял-то разговор не я.
Ну и не бред это.

На попятную идёшь... Сравнение твоё!


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2805-05-2013 10:39:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет
krigstask пишет

Список ничего не доказывает совершенно. Даже количество абонентов доказывает немного.

А ну конечно!.. Пофиг, что в пустую потратятся деньги на технологи, которыми не все смогут воспользоваться...

Где здесь логическая связка с цитатой из меня?

Keepun пишет

А для кого тогда IPv6, если обычные домохозяйки не могут попасть в эту часть Инета?

1. Это опять же не техническая проблема, о которых я в первую очередь говорил
2. Надо начинать тянуть в эту сторону мир, дать стимул, так сказать.

Keepun пишет

На том же ADSL максимальная скорость уменьшится, потому что вес технических пакетов увеличится

Гм. Можно ссылку на подтверждение? В первый раз о таком слышу.

Keepun пишет

На попятную идёшь... Сравнение твоё!

Перечитай уже первое сообщение этой свежеиспечённой темы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2905-05-2013 12:09:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 20.0

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет

А вот купить сейчас Wi-Fi-роутер с поддержкой IPv6 проблемно.

http://www.dlink.ru/by/news/1/433.html
Просто никто не считает необходимым писать про такую поддержку. Большинство маршрутизаторов на Linux, а у оной поддежка IPv6 уже и не помню как давно появилась...

Keepun пишет

Что доля ADSL там не маленькая. Или ты о AT&T вообще не слыхал?

Ну допустим AT&T предоставляет услугу DSL и что? Они и рыбой тухлой могут торговать — им это никто не запрещает. Но будет ли спрос? Где статистика по использованию типов подключений? Ты приводишь косвенные данные о возможности подключения и не более того.

Я как-то не так давно читал что в США бурно растёт кол-во домашних подключений по оптике. Изобретение PON позволило существенно сократить стоимость таких сетей (да вообщи их стоимость самапо себе падает за счёт массовости) и они теперь плодятся как мухи. В местах массовых скоплений людей даже в России давно лежит оптика и с каждым годом для всё большего кол-во людей она оказывается доступна.

DSL остаётся уделом тех, до кого, по каким-либо причинам, пока ещё не проложили оптику. Это либо пока ещё не выгодно экономически. Либо просто не успели довести, т.к. рук не хватает. Т.е. это глубинка с низкой плотностью населения. И эта глубинка ну ни как не выше 50% от всего кол-ва подключений. И полагаю что как раз значительно ниже.

IPv6 уже набирает обороты, просто не в России. И потому этого как бы не видно. Если я не ошибаюсь рекордсменом по внедрению является Китай...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№3005-05-2013 16:58:14

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

krigstask пишет

Гм. Можно ссылку на подтверждение? В первый раз о таком слышу.

Ссылку не дам, потому что здесь суровая реальность и простая математика.
Сейчас максимальная скорость на ADSL в моем городе 8000Кбит/с на скачку и 800Кбит/с отдачи. Торрент показывает 800Кбайт/с и до 100Кбайт/с. Но ведь 8000Кбит/с = 1000Кбайт/с и на вопрос "Куда девается 20% скорости?" получил от техноря ответ "20% - служебный трафик". Вот и получается, что качалка показывает скорость только на реальных данных, исключая заголовки IPv4 и т.п. муть.

Azathoth пишет

Где статистика по использованию типов подключений?

http://www.slideshare.net/narodny1/2010 … statistics - такой отсчет устроит? 63% у DSL на 2010г!

Добавлено 05-05-2013 17:01:56
Гугл подтвердит.

Добавлено 05-05-2013 17:07:51

Azathoth пишет

Большинство маршрутизаторов на Linux, а у оной поддежка IPv6 уже и не помню как давно появилась...

Тогда ответь: Сколько роутеров из этого списка поддерживают IPv6?

Отредактировано Keepun (05-05-2013 17:07:51)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3105-05-2013 17:29:49

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 20.0

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет

Тогда ответь: Сколько роутеров из этого списка поддерживают IPv6?

Только ради справедливости - в списке не роутеры, а ADSL модемы в основном, роутеры находятся по этой ссылке и большинство из них поддерживают IPv6 если не в стоковой, то в одной из альтернативных прошивок (что не удивительно, ведь это чисто программная часть).

PS: Придерживаюсь мнения, что время IPv6 еще не пришло, потому что по большому счету мало кому он нужен. Кому нужен - тот уже давно его (IPv6) в том или ином виде использует. А остальные просто не заморачиваются. Это практически аналогично 64-х битным приложениям :) Кому нужно (какому классу приложений будет выгода от 64-х битности) - там оно давно есть.

Отсутствует

 

№3205-05-2013 17:48:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет

Ссылку не дам, потому что здесь суровая реальность и простая математика.Сейчас максимальная скорость на ADSL в моем городе 8000Кбит/с на скачку и 800Кбит/с отдачи. Торрент показывает 800Кбайт/с и до 100Кбайт/с. Но ведь 8000Кбит/с = 1000Кбайт/с и на вопрос "Куда девается 20% скорости?" получил от техноря ответ "20% - служебный трафик". Вот и получается, что качалка показывает скорость только на реальных данных, исключая заголовки IPv4 и т.п. муть.

А IPv6 тут при чём?

Keepun пишет

http://www.slideshare.net/narodny1/2010 … statistics - такой отсчет устроит? 63% у DSL на 2010г!

Ну наконец-то.
В 2012 году (я нашёл другую PDFDку) так и осталось около 60%, доля падает очень медленно.

okkamas_knife
Ну я не вдавался в сетевые подробности никогда. Сурового админа в свитере из меня не вышло (-:Е
Итак, скорость у нас падает примерно на 1,5%. Вот это драма!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3305-05-2013 19:48:53

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

Dzirt пишет

в списке не роутеры, а ADSL модемы в основном

Нет, там именно роутеры (маршрутизаторы), которые сами создают локалку. Счастливчикам этого хомячка вручают. Раздает Инет на все.

krigstask пишет

Итак, скорость у нас падает примерно на 1,5%. Вот это драма!

Конечно драма! А за что юзер платит! И там 2.5% в обе стороны при MTU=1492 - это минимум на 1 пакет только при IPv6. Точнее ответит только технарь.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3405-05-2013 20:48:14

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 20.0

Re: IPv4 vs IPv6

Keepun пишет

Нет, там именно роутеры (маршрутизаторы), которые сами создают локалку.

Нет, это именно ADSL-модемы с очень обрезанными функциями роутера. Обрезанность заключается в весьма хилом процессоре и как следствие - весьма малофункциональной прошивке, в частности в плане поддержки IPv6 (также как правило там нет никаких средств шейпинга, да и много чего еще. Но все базовые функции маршрутизатора там естественно есть). Но никто абсолютно не запрещает использовать то же DSL-2640U (как и любой другой ADSL-модем) только для поднятия и поддержания DSL-линка, а уже непосредственно маршрутизацию, как и авторизацию, делать средствами установленного после него нормального роутера или полноценного компьютера.

Отсутствует

 

№3505-05-2013 22:39:10

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 22.0
Веб-сайт

Re: IPv4 vs IPv6

Dzirt пишет

Обрезанность заключается в весьма хилом процессоре.... Но никто абсолютно не запрещает использовать то же DSL-2640U

4-5 часов достаточно чтобы раскалить его до предела. :cool: Он и так более сезона не проживет. Обладатель модели, но без Wifi =)

Dzirt пишет

Придерживаюсь мнения, что время IPv6 еще не пришло, потому что по большому счету мало кому он нужен. Кому нужен - тот уже давно его (IPv6) в том или ином виде использует.

Тут уже с операторов начать и закончить можно, они и отдачу минимальной делают и поддержка IPv6 отсутствует. Техника как раз готова.
Может ещё про мобильный интернет поговорим?

Отредактировано feas (05-05-2013 22:39:34)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]