Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

№20106-09-2012 01:14:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ra
А вот у меня вот так (меню отдельно от окна):
X5Ingl2p.png

okkamas_knife
> да не по вкусу потому что я привык к СВОЕМУ инструменту, нужна будет лопата с поперечной перекладиной куплю такую.
А вот я б только рад был бы, если б мне на даче все лопаты так улучшили. Главное, чтоб я заранее знал, что так случится и в случае фокса я это всегда заранее знаю.
А ты не обновляйся или обновляйся только тогда, когда будешь морально готов к возможным изменениям. А то обновляетесь, а потом вопите, что всё вам не так и ехать не получается. Кто вам виноват, кроме вас самих?

Dzirt
> Лучше бы реально занялись оптимизациями в скорости работы и потребления ресурсов
Да ну, они правда этим не занимаются? А что они в 15й версии сделали с потреблением той же памяти напомнить?
У них есть люди занимающиеся внутренностями фокса, и люди занимающиеся его внешним видом. Они не могут поменяться местами или полностью переключитья на что-то одно. У них и квалификация и интересы разные. И боже упаси нас от дизайнера интерфейсов, пишущего JS-движок. Это просто прекрасно, что каждый у них занимается своим делом.

Отредактировано Lain_13 (06-09-2012 01:28:54)

Отсутствует

 

№20206-09-2012 01:31:39

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

hydrolizer

если кто-то чем-то одержим - чья это проблема?

Так это смотря кто и чем! ;)
Если один конкретный пользователь — проблема этого пользователя. Если разработчик — проблема всех остальных.

Может быть, этим людям уже всё-таки пора сесть на какой-то один стул?

А не получается. Потому что некоторым хочется использовать расширения. А они — вот как-то так странно получается — не все хотят работать со всеми версиями. Раньше старые с новыми не хотели работать, а теперь почему-то наоборот. Вдруг оказалось, что есть разработчики, которым на ESR-релиз фиолетово. Ну, понятно, они не хотят лишнюю работу делать (хотя, так ли уж её реально сильно больше выходит?). Имеют право. Только вот из-за этого и пользователи — какое совпадение! — не хотят ставить эту версию. Вот и они и выбирают последнюю. А она — ну вот поди ж ты! — иногда после обновления выглядит и работает немножко не так, как они привыкли. Казалось бы, в чём проблема — а вот проблема. Им же не объяснишь, что всё можно настроить. То есть, кому-то можно объяснить. А другим — проще уже самому приехать помочь.

Гораздо безболезненнее, по моему скромному, либо махнуть рукой на новшества

Это интересно. То есть, вы предлагаете тем, кому не охота возиться с новшествами интерфейса, отказаться от всех новшеств вообще? чтобы консерваторы в плане внешнего вида оставались по факту и консерваторами в плане поддержки последних разработок для сайтов?
То есть, ещё раз, правильно ли я вас понял, что вы как разработчик заинтересованы в том, чтобы как можно большее число пользователей оставалось на старых и не поддерживающих свежие стандарты броузерах, и вам нравится писать лишний код для поддержки не самых свежих версий?

Lain_13

Ну-ну, а поддерживать все старые фичи, которые никого не волнуют окромя полутора землекопа, кто будет?

А чего их поддерживать? Они ведь уже есть.
А насчёт «полутора землекопов»… а кто их считал? Как узнать, сколько на самом деле этих землекопов?
Один из немногих известных мне способов — найти расширения, восстанавливающие утраченный функционал, и посмотреть, сколько у них пользователей. Вот небольшая подборка:

Вроде не так и много, но и не так мало, при этом нужно ещё учитывать, что кто-то решил проблему при помощи стиля или кнопки, кто-то установил другую тему, где это исправлено, а кто-то просто свалил на другой броузер (не будем уточнять какой, но все поняли).

с данным только из истории …, с данными из всех источников

А сейчас, кстати, ровно так и есть. Используемые источники определяются при помощи выпадающего списка. И ведь работает же, и удобство налицо, и как-то у разработчиков до сих пор получалось это поддерживать. Возможно, потому, что они понимают, что если это вдруг нельзя будет настроить, то очередная волна недовольства им обеспечена. А может, просто руки ещё не дошли, и нас ещё ждёт в будущем «приятный» сюрприз, когда в выпадающем списке будут маячить ссылки из закладок, и с этим ничего нельзя будет сделать.

совмещённый с поиском

Универсальный location-search-bar-всё-в-одном-для-круглых-идиотов-которые-не-в-состоянии-отличить-строку-адреса-от-строки-поиска? Бр-р, гадость!..
Или она вправду удобнее? Я вот лично был свидетелем, как пользователь Хрома пытался в ней адрес с доменом .рф набрать — прошу прощения за не слишком джентельменское выражение, но ржака была та ещё! :lol:
…Так вот, иногда мне ночью снится, что в Firefox теперь так же, и я в ужасе просыпаюсь в холодном поту.

А может ещё и все темы оформления от всех версий тянуть будем и держать их совместимыми с текущей?

Зачем все то? Одной, но полностью настраиваемой один раз вполне достаточно. Детали можно допилить персонами и стилями.

Ни кто в здравом уме этого делать не будет и ты в том числе.

Это почему не будет? Отделить движок от GUI (то, что я фактически имею в виду), чтобы каждый мог использовать GUI по душе — никто не будет? А разве не такой подход принят в одной широко известной в узких кругах операционной системе? А разве не удобно использовать тот же mplayer с тем GUI, который больше нравится, вместо того, чтобы терпеть причуды разработчиков при каждом обновлении (если бы они были)? А круто будет, если mplayer будет обновляться каждые 6 недель, и при этом тщательно, с любовью написанный конфиг будет отваливаться, а?!

Кстати, я лично не замечал, чтоб раскладка элементов интерфейса значительно менялась при обновлении. С 14 на 15 обновился и раскладка осталась той же, что и была. Если что-то и меняется, так оформление элементов, да и то незначительно. Что у вас за проблемы с раскладкой?

Во-первых, учитывая темпы обновления, нужно считать не с 14, а с 4 версии. Во-вторых, раскладка не менялась только у тех, кто изначально настроил все кнопки под себя, в-третьих у меня-то с раскладкой проблем сейчас на текущий момент нет, при помощи кучи костылей и такой-то матери я уже всё настроил, но тенденция, однако, раздражает.

okkamas_knife

по моим наблюдениям здравый смысл давно ущел в отставку а на его месте ща маркетинг и бабло.

Так об том и речь: отказ от здравого смысла ведёт к неправильной политике, неправильная политика приводит к неправильному маркетингу, из-за неправильного маркетинга популярность продукта падает, когда популярность падает, снижается рыночная доля, а снижение рыночной доли — это и есть потери того самого бабла. И вот этого они уже не могут не понимать. Ну, если, конечно, совсем здравый смысл не утратили.

Sid

Я один искренне считаю, что всё вышеперечисленное — хорошие и полезные изменения?

Да нет, конечно. Можно условно выделить как минимум три группы людей. Одной всё или почти всё нравится, и они готовы разработчиков на руках носить. Другой всё или почти всё не нравится, и они готовы разработчиков разносить. Третья же группа, самая, подозреваю, многочисленная — это те, которым всё вообще глубоко по большому оркестровому барабану. Так получилось, что большинство разработчиков попали в первую группу, а во второй в основном пользователи и некоторые разработчики расширений, которые мало могут повлиять на политику партии.
Так вот статьи, на которые были ссылки ранее, как раз показывают, что и в стане разработчиков, похоже, начинается раскол.

Lain_13

Просто всегда найдутся те полторы землекопа, которым удобнее вырыть десяток кубометров земли лопатой, чем использовать для этого экскаватор. Они так привыкли. Им даже поперечная ручка на конце черенка их лопаты «поперёк горла» становится.

Есть разные задачи и разные инструменты для решения этих задач, также, как и способы использования каждого инструмента.
Лучший интерфейс — тот, к которому ты успел привыкнуть.

hydrolizer

Вот в MoFo это волевое решение-выбор и сделали.

И чо? Сильно они в результате преуспели?
Какова у нас там нынче рыночная доля Хрома-то, а? ;)


Lain_13

Интерфейс  они упрощают. Он становится проще и понятнее. Problems?

И неудобнее. Understand?

Для меня, например, проще когда кнопка рефреш и стоп сидят в адресной строке в форме одного контрола

А мне хочется видеть их обе сразу. Бывает, что загрузка страницы по какой-то причине зависает, и тогда мне хочется попытаться обновить её ещё раз. Но если пытаться нажать на stop, броузер будет какое-то время думать, что же ему с этим делать. А вот при щелчке по кнопке reload срабатывание происходит куда быстрее (где-то на секунду точно). Ну и зачем мне их соединять? Благо что в моём случае у меня есть возможность останавливать загрузку всех вкладок одновременно, вот если бы такое новшество ввели — вот это реально полезно было бы, а так ни то ни сё, место, блин, сэкономили… Помнится, когда эту кнопку перенесли в адресную строку, я на чужом компьютере долго её искал. Так до сих пор и не могу привыкнуть. И не хочу.

Для меня проще когда адресная строка ищет по заголовкам. Часто мне проще вспомнить заголовок, чем конкретный адрес сайта.

Вот на счёт этого согласен, «умная» адресная строка — одно из немногих реально очень полезных нововведений. Но она появилась ещё в 3-й версии, когда подход к разработке был более адекватным.

одна кнопка в углу, по которой невозможно промазать, таки проще чем развесистое меню из которого обычно используется 3-4 пункта, да и то редко

Основные пункты меню все на виду, и я обычно сразу знаю, какой мне нужен, а в этой оранжевой кнопке всё равно искать приходится. Щелчков-то всяко больше получается.

Плохо только то, что спрятали доступ к кодировкам…

Костыль, сээр! ;)
Реально удобная вещь, кстати.

Иконка из адресной строки пропала? Ну так ей место в заголовке таба, а не в адресной строке и, тем более, не в двух местах сразу.

Это новшество меня лично (и похоже не только меня) особо не трогает, тут я переживу. Видимо, поэтому и пользователей у соответствующего дополнения на AMO немного, всего-то несколько сотен.

Избавились от Properties в меню? Так оно использовалось только для картинок реально.

Я лично им пользуюсь постоянно чтобы видеть размер файлов и дату последнего изменения, поэтому мне эта функция жизненно необходима. Очень был зол, когда её выпилили, спасибо тем, кто костыли изготовил.

Так что кому как, а вот мне так проще

Так это замечательно! Так и должно быть. Только хотелось бы, чтобы каждый мог себе сделать вот так вот проще, и желательно в момент выхода новой версии, и совсем хорошо бы без костылей, хотя, если они не тяжелые, то уж переживём как-нибудь. Главное, чтобы они были, и с ними не было проблем.

Dzirt

Лучше бы реально занялись оптимизациями в скорости работы и потребления ресурсов (как памяти, так и процессора)

А кто сказал, что они не занимаются? Насколько я знаю, очень даже занимаются, и вполне неплохо.

вместо переделывания вида кнопок да преобразованиями диалоговых окон в обычные закладки

Вот с этим согласен, безобразие.

А какие преимущества получили? Да никаких вобщем-то, так повыделывались, поприкалывались, сделали еще шажок в сторону Chrome. Зачем? Да мы и сами не знаем!

Да затем, чтобы больше денег заработать. Типа, «если мы будем как Хром, то оригинальный Хром вдруг резко никому не будет нужен, и все к нам побегут». Ан нет, не бегут чего-то. А бегут скорее в обратную сторону. Может, потому, что второй Хром, когда один уже есть, никому нахрен не сдался? Неужели ни у кого в стане Mozilla нет достаточного количества здравого смысла в голове, чтобы это понять?

Добавлено 06-09-2012 01:33:01
Lain_13

И боже упаси нас от дизайнера интерфейсов, пишущего JS-движок

Судя по тому, что я вижу, что-то подобное, только с обратным знаком, как раз имеет место быть. ;)

Отредактировано MySh (06-09-2012 01:33:01)

Отсутствует

 

№20306-09-2012 01:57:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh
> А чего их поддерживать? Они ведь уже есть.
Заблуждаешься. Их нужно подстраивать под все значительные изменения в браузере. Это только кажется, что код уже вот он, есть. На деле всегда получается, что фича, о работоспособности которой не заботятся, имеет свойство тихо и незаметно ломаться. Всегда и везде так. Даже на собственном опыте не раз убеждался (да, я по-работе пишу код).

> Вроде не так и много, но и не так мало, при этом нужно ещё учитывать, что кто-то решил проблему при помощи стиля или кнопки, кто-то установил другую тему, где это исправлено,
По сравнению с общим числом пользователей — мизер. Эти костыли кто-то сделал и поддерживает для них? Ну и замечательно.
Причём заметь, топовое место в твоём списке у расширения меняющего оформление кнопок. Видимо не заметить этого изменения было невозможно.
А второе место у дополнения меняющего оформление страницы с открытой в ней картинкой, причём столько пользователей скорее из-за возможности настроить, а не потому, что возвращает как было. -_-

> а кто-то просто свалил на другой броузер (не будем уточнять какой, но все поняли).
Ты уточни, уточни. Уж точно не на Хром, где всё ещё менее привычно.

> Универсальный location-search-bar-всё-в-одном-для-круглых-идиотов-которые-не-в-состоянии-отличить-строку-адреса-от-строки-поиска? Бр-р, гадость!..
А я вот ей только так и пользуюсь уже чёрт знает сколько времени. Добавил себе шоткатов на все нужные мне поисковики и ищу прям из адресной строки.
g текст — гугл, gi - гуглокартинки, we - вики, wr - русская вики, y - яндекс, … и так ещё с десяток мне нужных.
Зачем тебе две строки для ввода текста если есть одна, в которую всегда можно мгновенно перейти по Ctrl+L или Ctrl+T (если хочешь дальше работать в новом табе)?

> Зачем все то? Одной, но полностью настраиваемой один раз вполне достаточно. Детали можно допилить персонами и стилями.
А это считай, что все. Даже сложнее. Сколько там разных форм у вперёд-назад есть на данный момент уже? Ах ещё и под каждую ОС? Одна настраиваемая и так есть, а на остальное есть и персоны, и стили.

> Основные пункты меню все на виду, и я обычно сразу знаю, какой мне нужен, а в этой оранжевой кнопке всё равно искать приходится. Щелчков-то всяко больше получается.
Нет, два щелчка, как и в меню. Тебе ведь и в меню нужно сначала щёлкнуть по пункту меню, а потом по пункту в подменю. Так у тебя ровно один пункт меню, в который не нужно целиться вообще — он в углу.

> Костыль, сээр!
Вот более удобный костыль, сэр.
Правда я всё равно ни тем, ни другим не пользуюсь. А для непонятливых сайтов есть третий костыль, который позволяет указывать в какой именно кодировке нужно читать определённый сайт.

> Я лично им пользуюсь постоянно чтобы видеть размер файлов и дату последнего изменения
Файл должен быть доступен по прямой ссылке и разместивший его должен быть достаточно нехорошим человеком, чтоб не указать это на странице рядом со ссылкой.
Давно такого не встречал.

> Главное, чтобы они были, и с ними не было проблем.
И они есть. Причём иногда даже до выхода новой версии. Благо пока обкатают на альфе и бете — кто-нибудь успеет сделать и костыль.

Отредактировано Lain_13 (06-09-2012 02:33:26)

Отсутствует

 

№20406-09-2012 03:41:04

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh пишет

То есть, вы предлагаете тем

То есть я предлагаю решать проблемы конструктивно.
Варианты решения могут быть такими:
1) Попытаться собственно решить проблему, благо способов - море: пользовательские стили/скрипты, расширения, CB, и т.д.
  если решить не получилось:
  а) найти альтернативу - как в виде дуангрейдинга, так и в виде перехода на другой продукт;
  б) найти компромиссное решение;
  в) как крайний вариант "б" - осознать факт того, что желаемое невозможно. Смириться с проблемой, жить/работать дальше.
2) Не делать ничего из того, что перечислено в 1. Писать по форумам-блогам, какие же разработчики тупые, что они занимаются не тем, чем нужно (ну, нам-то всегда виднее, да?), ну, и в общем - как несправедлива жизнь, не подстраивающая реальность под наши хотелки.
Пункт 2 конструктивным я не считаю, если что. Поскольку он проблем не решает.

MySh пишет

То есть, ещё раз, правильно ли я вас понял, что вы как разработчик заинтересованы в том, чтобы как можно большее число пользователей оставалось на старых и не поддерживающих свежие стандарты броузерах, и вам нравится писать лишний код для поддержки не самых свежих версий?

С точностью до наоборот. Никогда не писал кода для поддержки обратной совместимости, и не собираюсь этого делать в дальнейшем - если кто-то не хочет пользоваться функционалом, поддерживаемым последним релизом, то, значит, не судьба. Никто же под дулом автомата не заставляет.

Отсутствует

 

№20506-09-2012 03:53:04

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

А то обновляетесь, а потом вопите, что всё вам не так и ехать не получается. Кто вам виноват, кроме вас самих?

виноваты разработчики очевидно же!
если я не буду обновляться то у меня останутся незакрытые уязвимости,также я не смогу использовать новые фичи движка.
и разрабы имея возможность не трогать интерфейс  не пользуются ей а заставляют пользователя выбирать либо имей дыры в безопасности и отсутствие нового функционала либо получи изурованный интерфейс и трахайся с приведением его к своему привычному виду.

Lain_13 пишет

Зачем тебе две строки для ввода текста если есть одна, в которую всегда можно мгновенно перейти по Ctrl+L или Ctrl+T (если хочешь дальше работать в новом табе)?

Мне так удобнее. этого уже достаточно.

если уж убирают какуюто фичу то пусть делают официальное дополнение её возвращающее.
а вообще если делать по-уму то давно пора сделать нормальный инсталлятор а не это убожество.
чтоб в нём при установке можно было выбрать необходимые компоненты ФФ. или сделать нормальный конфигуратор которым можно включать-выключать все их фичи чтоб голый ФФ состоял из одного окна просмотра без вкладок и прочих элементов
а остальное пользователь вытаскивает на экран или включает сам.естественно сделать настройку по дефолту для тех кто не хочет возиться и настраивать. и чтоб при обновлениях эти настройки не затрагивались единственное - добавлялись пункты.а если очень нужно убрать то пусть пункт открывает страницу с дополнением возвращающим убранный функционал.
и пусть дизайнеры свободно лепят как наборы настроек так и темы, кто захочет поставит, только вот не надо насильно впаривать их. хотите прорекламировать новую фичу ок, сделайте чтоб при апдейте вылезало отключаемое окошко с инфой и предложением попробовать новый интерфейс на новом временном профиле и если понравится то применить настройки на основной.
тогда и любители новшеств будут рады и консерваторы и у дизайнеров простор для творчества и извращений.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№20606-09-2012 05:11:08

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife
> если я не буду обновляться то у меня останутся незакрытые уязвимости,также я не смогу использовать новые фичи движка.
А ты не лазь по помойкам — не будет и риска подцепить всякую дрянь даже с устаревшей версией. Обновляйся только на LTS, дыры в безопасности в них закрывают параллельно с официальными релизами и у тебя будет более чем достаточно времени привыкнуть к новому интерфейсу до того, как он выйдет. Пара дополнений не будет доступна, как тут жаловались, но не велика беда — костыли для старых функций работать будут наверняка (как минимум не в самых свежих версиях расширения).

> Мне так удобнее. этого уже достаточно.
Ок.

> если уж убирают какуюто фичу то пусть делают официальное дополнение её возвращающее.
Зачем? Маньяки, которым так удобнее, всё равно сделают. Более того, делать дополнение для строки поиска просто не имеет смысла — уже существует более чем достаточно таких дополнений.

> а вообще если делать по-уму то давно пора сделать нормальный инсталлятор а не это убожество.
Флаг в руки. Только даже если ты сделаешь такие патчи — их наверняка не примут. :)

Отредактировано Lain_13 (06-09-2012 05:12:38)

Отсутствует

 

№20706-09-2012 08:04:42

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

Более того, делать дополнение для строки поиска просто не имеет смысла — уже существует более чем достаточно таких дополнений.

да неужели?
нука покажи мне дополнение добавляющее в ФФ вторую независимую(то есть в одной я ставлю искать в яндексе коньки а вдругой в гугле лыжи например) строку поиска только без всяких довесков типа различных баров и прочего мусора и работающее хотябы в фф 10.
если найдёшь то можно написать популярный ФАК как добавить вторую строку поиска - все варинты ответов на этот вопрос пока затыкались на установке яндекс или другого бара с кучей довесков в виде глюков и ненужных опций. куча народу скажет спасибо если найдёшь.

Lain_13 пишет

А ты не лазь по помойкам — не будет и риска подцепить всякую дрянь даже с устаревшей версией.

ну да а можно еще и комп не включать.

Lain_13 пишет

Зачем? Маньяки, которым так удобнее, всё равно сделают.

а зачем мне кривой код от маньяков когда есть проверенный нативный код от разработчиков?

Lain_13 пишет

Только даже если ты сделаешь такие патчи — их наверняка не примут.

ну ясен пень потому что они теперь поклоняются Хромому.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№20806-09-2012 16:26:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife
> то есть в одной я ставлю искать в яндексе коньки а вдругой в гугле лыжи например
До такого извращения пока ещё ни кто не додумался. Во всяком случае без панелей и прочего, но точно додумается как только пропадёт отдельный поиск. А так есть панели, есть мультипоиск по нескольким поисковикам из одной строки, есть drag'n'drop-поиск (в том числе и по разным поисковикам — смотря куда тянуть и кидать). А я тем временем, пока ты будешь искать себе ещё одну строку поиска, нажму Ctrl+T, наберу 'y коньки', а потом ещё раз Ctrl+T и наберу 'g лыжи', и у меня вопрос будет решён.

> ну да а можно еще и комп не включать.
Я про варезники всякие. Там всё равно ловить нечего, кроме вирусов.

> а зачем мне кривой код от маньяков когда есть проверенный нативный код от разработчиков?
Затем, что кривой код от маньяков в таких случаях это почти всегда копипаста проверенного кода от разработчиков?
Затем, что у разработчиков есть и более интересные занятия, чем поддерживать старый и мало кому (кроме маньяков) нужный код?

> ну ясен пень потому что они теперь поклоняются Хромому.
Есть чему поклоняться, кстати.
Но на самом деле не примут потому, что кроме тебя поддержкой этой фичи в работоспособном состоянии мало кто захочет заниматься. Да и ты ей заниматься больше года не захочешь. Особенно бесплатно.

Отредактировано Lain_13 (06-09-2012 16:31:49)

Отсутствует

 

№20906-09-2012 17:03:09

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

До такого извращения пока ещё ни кто не додумался. Во всяком случае без панелей и прочего, но точно додумается как только пропадёт отдельный поиск. А так есть панели, есть мультипоиск по нескольким поисковикам из одной строки, есть drag'n'drop-поиск (в том числе и по разным поисковикам — смотря куда тянуть и кидать). А я тем временем, пока ты будешь искать себе ещё одну строку поиска, нажму Ctrl+T, наберу 'y коньки', а потом ещё раз Ctrl+T и наберу 'g лыжи', и у меня вопрос будет решён.

ага и набирай так каждый раз. а я буду просто делать два клика при наличии двух поисковиков.
и еще совмещение адресной строки и строки поиска для десктопа плохая идея,она хороша только для мобильников с маленьким экраном где нужно экономить место.
каждый раз набирать запрос это занятие для мазохистов.

Lain_13 пишет

Я про варезники всякие. Там всё равно ловить нечего, кроме вирусов.

ты не поверишь но заразу целяют не только на варезниках.

Lain_13 пишет

Есть чему поклоняться, кстати.

а поконкретнее? я вот не вижу в хроме ни одной полезной фичи кроме относительно нормальной работы с флэшом.
чего в принципе при желании можно добиться и с ФФ

Lain_13 пишет

Но на самом деле не примут потому, что кроме тебя поддержкой этой фичи в работоспособном состоянии мало кто захочет заниматься. Да и ты ей заниматься больше года не захочешь. Особенно бесплатно.

я забесплатно её даже делать не буду.:lol:


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№21006-09-2012 17:30:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

> ага и набирай так каждый раз. а я буду просто делать два клика при наличии двух поисковиков.
> каждый раз набирать запрос это занятие для мазохистов.
Прости, а ты гугл по 100 раз одно и то же спрашиваешь? Я обычно разное спрашиваю, а уточняю уже на самом гугле.
Или ты мазохизмом называешь набор одной-двух букв перед запросом?
Кстати, если я хочу вернуться к старому поиску, то просто ввожу пару букв или слово запроса в адресную строку (набрать мне быстрее, чем мышей по экрану елозить и тем более в историю лезть) и он его находит в истории. Это работает и для запросов которые я делал минуту назад, и для запросов, которые я делал месяц назад.

> ты не поверишь но заразу целяют не только на варезниках.
Большая часть свежей заразы обитает именно там во всяких партнёрках.

> а поконкретнее? я вот не вижу в хроме ни одной полезной фичи кроме относительно нормальной работы с флэшом.
Скорость работы JS-движка (да, он до сих пор лучше фоксовского раза эдак в полтора); более шустрая отрисовка (особенно в Linux); простота интерфейса с сохранением максимума возможностей; тот же флэш через нужное место, а не через дико устаревший интерфейс NPAPI (в Фоксе PPAPI пока не предвидится).
Хром в момент своего выхода показал всем, что интерфейс браузера по-умолчанию может быть крайне прост и при этом достаточен. Именно потому его и начали все копировать. Плохое не копируют.
Поругать Хром можно разве что за NaCl. Здравствуй ActiveX от Google, блин. Благо хоть в линуксе работает.

У Фокса есть ровно две фичи, которые Хрому не светят ни под каким соусом:
1. Отсутствие оверхедов многопроцессной модели (она хоть и безопаснее, и стабильнее, но и память, и процессор жрёт сильнее многопоточной монолитной модели фокса… но в фоксе заметнее утечки памяти).
2. Действительно расширяемый и настраиваемый интерфейс.

> я забесплатно её даже делать не буду.:lol:
Ну вот видишь, а платить за такую фичу почему-то ни кто не желает. Кто ж её делать-то будет в таких условиях?
Зато языком молоть и основных разработчиков ругать (у которых и так дел и идей по горло) все горазды.
Сделай хоть что-то. Нарисуй мокап, напиши спецификацию и пойди баг в багзилле заведи. А так проку —  ноль целых и ноль десятых.

Отредактировано Lain_13 (06-09-2012 17:41:22)

Отсутствует

 

№21106-09-2012 22:05:16

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

простота интерфейса с сохранением максимума возможностей;

рыдаю..

Lain_13 пишет

Хром в момент своего выхода показал всем, что интерфейс браузера по-умолчанию может быть крайне прост и при этом достаточен. Именно потому его и начали все копировать. Плохое не копируют.

ага миллионы мух не могут ошибаться.

уж вроде взрослый человек ине дурак должен понимать что успех продукта не зависит от его качества.достаточно вести грамотную рекламную и маркетинговую политику и можно впаривать хоть заячий помёт.
в своё время в ссср проводили эксперименты и даже снимали  научно-документальные фильмы про сознание человека, я ща не вспомню конкретное название но там была отличная демонстрация
какого цвета пирамидка?
5 подсадных уток говорят что чёрная.
1 испытуемый видит что пирамидка белая но также отвечает что чёрная.
то есть на форуме от разных людей оставляем хвалебные отзывы на хром и вот уже народ присоединяется к восторженным отзывам.хотя если просто без разговоров дать попробовать - человек будет плеваться.
вот скажи кроме кнопки-меню  вкладок сверху   и переводчика что реально нового полезного и удобного в интерфейсе хрома по сравнению с третьим лисом в дефолтном состоянии? 
кнопку меню я юзал ещё до появления в хроме, вкладки сверху были в лисе до хрома с помощью дополнений
про переводчики молчу. что в хроме нового то? движок?но это не интерфейс.
работа с флэшем у хрома тоже была корявой пока они не начали с адобом сотрудничать. кодеки?
по возможностям интерфейса и настраиваемости его даже труп нетскейпа 4х уделывает.
вобщем все "преимущества" хрома это чистая реклама и фикция.

Lain_13 пишет

Ну вот видишь, а платить за такую фичу почему-то ни кто не желает. Кто ж её делать-то будет в таких условиях?
Зато языком молоть и основных разработчиков ругать (у которых и так дел и идей по горло) все горазды.
Сделай хоть что-то. Нарисуй мокап, напиши спецификацию и пойди баг в багзилле заведи. А так проку —  ноль целых и ноль десятых.

1 я не разработчик чтоб сидеть кодить, всё что я делаю  я делаю для себя чтоб мне было удобно пользоваться инструментом.
и свои поделки я не позиционирую как чтото для всех.
МФ же коммерческая организация как ни крути.
т.к. они позиционируют ФФ типа как "народный" браузер то пусть прислушиваются хотябы к мнению этого самого народа
и перестают употреблять галлюциногены  а то вот начали они фигнёй страдать и получили отток этого народа на хром.
был бы браузер стабильный (о чем кстати не забывает хром - много там изменений в интерфейсе произошло? а ? вооот.)
в плане интерфейса и функционала народ бы не разбегался пачками.
я вот статистику у себя смотрю (посещаемость в среднем 400-500 в сутки) и вижу что полтора года назад расклад был такой
ФФ-опера - и с большим отрывом ие и хром
а гдето с конца зимы
Опера Хром фф
причем хром ровно так дышит в затылок опере а фф  внезапно на день два вылазит в лидеры обычно когда выходит релиз и потом опять скатывается в аутсайдеры. а если смотреть по версиям то хорошо видно что 3.6 вот уже более года имеет свой стабильный процент который не падает. а новые версии скачок и падение практически до нуля. о чем это говорит?
о том что человек поставил новую версию в ожидании нормального пощупал и решил юзать другое.

весть флейм тут имеет лишь одну цель выпустить пар ибо умному человеку давно уже понятно что изменить чтото или хотябы чуть чуть повлиять на развитие браузера уже невозможно.всё решают маркетинг и личные амбиции разрабов.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№21206-09-2012 22:34:53

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет

весть флейм тут имеет лишь одну цель выпустить пар ибо умному человеку давно уже понятно что изменить чтото или хотябы чуть чуть повлиять на развитие браузера уже невозможно.всё решают маркетинг и личные амбиции разрабов.

Вот-вот. Странно только что вроде умные люди по форумам (в том числе на этом) с пеной у рта подпевают этим маркетологам и разрабам, типа они делают как _нам_же_лучше_ и вообще почти шедевр! Смишно, да...

Хотя нет, вру. Грустно это все. Был когда-то хороший браузер...

Отсутствует

 

№21306-09-2012 22:48:30

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt пишет

Грустно это все. Был когда-то хороший браузер...

если не обновляться какое-то время - будет хорошим. Его всегда можно сделать как хош. В от только переправлять часто... - мозги на бекрень.

Добавлено 06-09-2012 22:53:04

Dzirt пишет

подпевают этим маркетологам

а кто сказал что они все решают? Вот например кнопка загрузки - в 17 уже новая - а дрянь по сути получилась. Если нажать на кнопку - будет новая менюшка загрузок - во всех остальных случаях - старенькое окно. Все анимацию кнопки полностью вырезали. ЕРУНДА! :(

Отредактировано feas (06-09-2012 22:53:04)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№21406-09-2012 23:05:10

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt пишет

с пеной у рта подпевают этим маркетологам и разрабам

Простите, но если то, то они делают, действительно удобно и полезно, то что теперь, говорить неправду? Или это мода такая — всё ругать, независимо от реального положения дел?

Lain_13 пишет

Плохо только то, что спрятали доступ к кодировкам…

about:config → browser.menu.showCharacterEncoding = true

Отредактировано Sid (06-09-2012 23:10:44)

Отсутствует

 

№21506-09-2012 23:30:36

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

Или это мода такая — всё ругать, независимо от реального положения дел?

Нет, это просто у некоторых такая (врожденная?) привычка приписывать собеседнику то, что он не говорил, и после этого доказывать насколько этот собеседник не прав. Я например нигде не писал, что прям всё плохо и всё что ни сделано - просто ужасно. Тебя же не затруднит привести цитату такого моего высказывания? Есть и хорошее в развитии, но есть и плохое (на мой взгляд естественно). А есть еще и непонятное, о котором некоторые с пеной у рта доказывают, что оно "действительно удобно и полезно", а я этого в упор не вижу. В лучшем случае оно не сильно мешает/раздражает/требует привыкания к себе и смены привычек, но при этом не дает ничего нового или удобного. Так зачем же оно вообще было нужно? Зачем было на это тратить время разработчиков?

Примеры таких непонятных для меня нововведений:
1. Новая страница (вместо диалогового окна) для управления дополнениями. Смысл-то в чем???
2. Убирание статус-бара (типа увеличили рабочую площадь окна при этом в реальности на его месте висит панель дополнений). Смысл в чем?
3. "Новые" кнопки сначала бесцветные с какой-то там версии, потом бесцветные с голубой подсветкой, а потом вообще невзрачные и непонятные в стиле Chrome начиная с 14-й версии. Какое они добавили УДОБСТВО? Да никакого! То есть кнопки сделали другими просто "потому что", упростили до той простоты, которая хуже воровства.

Если хорошо подумать можно и другие примеры привести, только смысла в этом нет. Все равно это ни на что не повлияет. Будет таки у всех Chrome №2 с рыжей кнопкой (или и ее тоже сделают справа и бесцветную).

Отсутствует

 

№21606-09-2012 23:51:50

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt пишет

1. Новая страница (вместо диалогового окна) для управления дополнениями. Смысл-то в чем???

Избавиться от лишнего окна. За себя могу сказать, что я этого очень ждал, и надеюсь, что скоро та же судьба постигнет и библиотеку с настройками (менеджер загрузок в ночнушках уже в панели, удобно).

Dzirt пишет

2. Убирание статус-бара (типа увеличили рабочую площадь окна при этом в реальности на его месте висит панель дополнений). Смысл в чем?

Признайся, ты ведь не понимаешь разницы между ними? Если бы понимал, то такого вопроса не задавал бы.

Dzirt пишет

3. "Новые" кнопки сначала бесцветные с какой-то там версии, потом бесцветные с голубой подсветкой, а потом вообще невзрачные и непонятные в стиле Chrome начиная с 14-й версии. Какое они добавили УДОБСТВО? Да никакого! То есть кнопки сделали другими просто "потому что", упростили до той простоты, которая хуже воровства.

А это уже на вкус и цвет, и всем не угодишь. Светофор на панелях — это что-то из времён IE6. В принципе, самый ужасный дизайн был в Fx2, а всё, что после — более или менее нормально. Оформление кнопок после Fx4 — однозначный вин. Строго и стильно.

Отсутствует

 

№21707-09-2012 01:22:30

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13

По сравнению с общим числом пользователей — мизер. Эти костыли кто-то сделал и поддерживает для них? Ну и замечательно.

По сравнению с каким числом? Тех, кто использует голый Firefox, или тех, кто ставит дополнения? Первых-то, понятно, куда больше, их я отнёс к третьей группе, которой всё побоку. Надо среди активных пользователей мерять.
Да, кстати. Я ещё одно дополнение забыл, а напрасно — Status-4-Evar — 155 443 пользователя. Оно, конечно, до супер-хитов ещё далеко, но уже не так мало. И ещё обязательно отзывы почитайте. Их там много, добрых и разных.

Причём заметь, топовое место в твоём списке у расширения меняющего оформление кнопок. Видимо не заметить этого изменения было невозможно.

Естественно, невозможно. Но, зачем? :rolleyes:

А второе место у дополнения меняющего оформление страницы с открытой в ней картинкой, причём столько пользователей скорее из-за возможности настроить, а не потому, что возвращает как было. -_-

У хороших и ответственных разработчиков такое должно бы было быть из коробки, если уж они это внедрили. Я не против того, чтобы картинка была по центру, но мне категорически не нравится чёрный фон. Какого, спрашивается, они хотя бы настройку для его изменения хотя бы в about:config не добавили?

Ты уточни, уточни. Уж точно не на Хром, где всё ещё менее привычно.

А чего тут уточнять, статистика-с. Менее привычно по сравнению со старым Firefox. Зато хотя бы не меняется каждые полтора месяца. Один раз под себя настроил — и свободен.

Зачем тебе две строки для ввода текста если есть одна, в которую всегда можно мгновенно перейти по Ctrl+L или Ctrl+T (если хочешь дальше работать в новом табе)?

Затем, что мне хочется для разных задач иметь два разных поля, каждое из которых будет выполнять только свою задачу, но так, как нужно.

цитата из классики к месту


— Извиняюсь, — перебил его Швондер, — вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.
— Даже у Айседоры Дункан, — звонко крикнула женщина.
С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо нежно побагровело и он не произнёс ни одного звука, выжидая, что будет дальше.
— И от смотровой также, — продолжал Швондер, — смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом.
— Угу, — молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, — а где же я должен принимать пищу?
— В спальне, — хором ответили все четверо.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
— В спальне принимать пищу, — заговорил он слегка придушенным голосом, — в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. — вдруг рявкнул он и багровость его стала жёлтой. — Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где её принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.

А это считай, что все. Даже сложнее. Сколько там разных форм у вперёд-назад есть на данный момент уже?

Классическая форма — одна: две стрелочки. Всё. Остальное — от лукавого.

Ах ещё и под каждую ОС?

Целых три штуки?! «Это ж мы, что, всю среду вкалывать будем?!» :lol:

Одна настраиваемая и так есть, а на остальное есть и персоны, и стили.

ОК, только хотелось бы её настроить один раз, и больше к ней не возвращаться. Хотя бы год. Не отказываясь при этом от обновлений движка.

Нет, два щелчка, как и в меню. Тебе ведь и в меню нужно сначала щёлкнуть по пункту меню, а потом по пункту в подменю. Так у тебя ровно один пункт меню, в который не нужно целиться вообще — он в углу.

А потом я должен искать, где там у меня нужный пункт завалялся, тогда как сейчас я точно знаю, где они расположены, и по тем, которые мне нужны, попадаю с первого раза.

Вот более удобный костыль, сэр.

Мне он менее удобен. Не люблю, когда всё пихают в контекстное меню, оно у меня и так большое и толстое. Тем более, зачем ставить отдельное расширение, если можно кнопкой обойтись, где все нужные мне наиболее часто кодировки под рукой?
А за ссылку спасибо, глядишь, кому-то пригодится.

Файл должен быть доступен по прямой ссылке и разместивший его должен быть достаточно нехорошим человеком, чтоб не указать это на странице рядом со ссылкой.
Давно такого не встречал.

Так это наверно в Волшебной Стране Давно Победившей Демократии так принято. А в Этой Стране регулярно выкладывать файлы с идиотскими именами и без указания размера и даты-времени обновления — в порядке вещей. Welcome to Russia, guys!  russian_ru.gif

И они есть. Причём иногда даже до выхода новой версии. Благо пока обкатают на альфе и бете — кто-нибудь успеет сделать и костыль.

Тем не менее, когда убрали иконку из адресной строки, костыль пришлось ждать, благо это новшество меня лично особо не задело. А вот некоторым пришлось помучиться.

hydrolizer

То есть я предлагаю решать проблемы конструктивно.

А мы, значит, неконструктивно критикуем, верно понимаю? Какие знакомые фразы. Так у нас обычно отвечают госслужащие. ;)
ОК, ещё раз:

у меня-то с раскладкой проблем сейчас на текущий момент нет, при помощи кучи костылей и такой-то матери я уже всё настроил, но тенденция, однако, раздражает.

Казалось бы, в чём проблема — а вот проблема. Им же не объяснишь, что всё можно настроить. То есть, кому-то можно объяснить. А другим — проще уже самому приехать помочь.

Так понятнее?

Варианты решения могут быть такими:
1) Попытаться собственно решить проблему, благо способов - море: пользовательские стили/скрипты, расширения, CB, и т.д.
  если решить не получилось:
  а) найти альтернативу - как в виде дуангрейдинга, так и в виде перехода на другой продукт;
  б) найти компромиссное решение;
  в) как крайний вариант "б" - осознать факт того, что желаемое невозможно. Смириться с проблемой, жить/работать дальше.
2) Не делать ничего из того, что перечислено в 1. Писать по форумам-блогам, какие же разработчики тупые, что они занимаются не тем, чем нужно (ну, нам-то всегда виднее, да?), ну, и в общем - как несправедлива жизнь, не подстраивающая реальность под наши хотелки.

Интересная у вас логика. Нет, в самом деле, право же, интересная. А с чего вы взяли, что только один пункт из этих двух может быть выполнен? ;)
Я обычно всегда начинаю с п. 1., если не получилось — перехожу к п. б), если не получилось — рассматриваю вариант а) (правда, до сих пор безрезультатно — некуда сейчас особо мигрировать, не на Хром же!), ну а далее, попав в пункт в) сразу перехожу к п. 2.

ну, нам-то всегда виднее, да?

ну, как бы, я продуктами Mozilla с 2001 г. пользуюсь, если что. А с конца 2004 г. - начала 2005 г. Firefox — мой основной броузер. И за это время у меня накопился кое-какой опыт использования программы и сформировалось мнение, чего я, как пользователь, хочу, а чего не хочу. А уж интересует моё мнение кого-то или нет — это другой вопрос.

Пункт 2 конструктивным я не считаю, если что. Поскольку он проблем не решает.

Могу привести по крайней мере один пример, опровергающий это высказывание. Там тоже один товарищ очень громко, на всю Сеть, возмущался. Звали его Денни Карлтон — помните такого, и что он натворил? Зато в результате Adblock Plus теперь поддерживает показ некоторой рекламы, а компания Mozilla пошла в итоге у него на поводу и сделала так, что теперь любое расширение можно вычислить (об этом можно прочитать на его знаменитой страничке Why FireFox is Blocked, там же можно проверить работу методов вычисления). Так-то.
Ещё один пример — движение Occupy Flash. Их успехи, правда, пока довольно скромны, но есть мнение, что ребята рано или поздно своего добьются.

С точностью до наоборот. Никогда не писал кода для поддержки обратной совместимости, и не собираюсь этого делать в дальнейшем - если кто-то не хочет пользоваться функционалом, поддерживаемым последним релизом, то, значит, не судьба. Никто же под дулом автомата не заставляет.

Ну хорошо, в вашем случае вы, конечно, можете себе это позволить. Но случаи бывают разные.

okkamas_knife

разрабы имея возможность не трогать интерфейс  не пользуются ей а заставляют пользователя выбирать либо имей дыры в безопасности и отсутствие нового функционала либо получи изурованный интерфейс и трахайся с приведением его к своему привычному виду.

Как бы лейтмотив всей дискуссии. И мне очень странно, что никто, кроме Lain_13 не хочет нас не то, что понять, но хотя бы услышать. Ну, ещё раз прошу, объясните мне, непонимающему, наконец, почему новые CSS-правила, JavaScript-функции, Opus, SPDY, WebGL не могут никак работать без нового дизайна кнопочек, без отказа от скрытия placeholder'ов и обязательного чёрного фона для всех картинок? Какие для этого есть технические препятствия? Почему нельзя сделать обновления движка и шкурки отдельно, причём по двум каналам (ведь на UX-ветку у них ресурсов хватает? Вот пусть её и оставят для любителей новшеств)?
Или всё-таки кроме упёртости разработчиков, отстаивающих свои очень, на мой консервативный взгляд, спорные решения, никаких других причин нету?
Если уж на то пошло, давайте посмотрим, как их принимают. Один человек создаёт тему в bugzilla или спецрассылке, или ещё где-то, где это будет хорошо спрятано от глаз большинства обычных пользователей, предлагает, большинство разработчиков келейно принимают решение — и раз, вот вам новая фича. Ну а уж нравится она вам, не нравится — проблемы чукчей комиссара не волнуют. Особенно умиляет, что в той же Bugzilla я могу проголосовать за баг, но никогда — против. Прямо как при развитом социализме.
По-хорошему, если Firefox претендует на звание народного броузера, все такие вещи должны проходить процедуру публичного обсуждения и открытого голосования. Вот тогда уже, по крайней мере, никто не сможет сказать, что нас не спросили. Если большинство проголосует за — ну что ж, мы хоть будем знать, что это действительно воля народа.
А сейчас я смело могу утверждать, что почти все такие изменения — нелегитимны. Они не отражают волю большинства избирателей пользователей.

Lain_13

А ты не лазь по помойкам — не будет и риска подцепить всякую дрянь даже с устаревшей версией.

А я не лазаю. А если лезу, то обычно знаю, куда, как, зачем, и что делать, чтобы чего-нибудь не подцепить. Но интернетом не только я один пользуюсь.

Хром в момент своего выхода показал всем, что интерфейс броузера по-умолчанию может быть крайне прост и при этом достаточен. Именно потому его и начали все копировать. Плохое не копируют.

Что бы я больше всего хотел, чтобы Mozilla наконец скопировала с Chrome, так это главный подход к разработке интерфейса: всех устраивает — не трогай!

okkamas_knife

в своё время в ссср проводили эксперименты и даже снимали  научно-документальные фильмы про сознание человека

:offtopic:
Да, кстати, никто случайно не знает, не дарили ли в последнее время кому-нибудь из ответственных лиц и разработчиков компании Mozilla ковры? :cool:

Sid

about:config → browser.menu.showCharacterEncoding = true

У меня стоит в false, но пункт в меню есть. Возможно, из-за того, что другая ОС, а может из-за того, что другая тема оформления.
А что, правда, его теперь изначально нет? Я тащусь, дорогая редакция! :)

Dzirt

Так зачем же оно вообще было нужно? Зачем было на это тратить время разработчиков?

Возможно, всё дело в том, что у них там палочная система отчётов принята, как у наших органов? Вот они и стараются, надо же в вышестоящие отделы нужные показатели давать. Ну а повод всегда придумать можно — в одной версии нарисуем вокруг кнопок рамочки, в другой сотрём, в третьей — опять нарисуем… Инновации, понимаешь, модернизация, развитие! Ура, товарищи!

Отсутствует

 

№21807-09-2012 01:42:53

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh пишет

У меня стоит в false, но пункт в меню есть.

Пункт в меню есть всегда, но его расположение разное. При true он находится на первом уровне главного меню. При false — спрятан в меню «Веб-разработка». В русских сборках Firefox по умолчанию стоит false, в других локалях — по-разному, зависит от решения команды переводчиков.

Отсутствует

 

№21907-09-2012 03:23:18

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh пишет

А мы, значит, неконструктивно критикуем, верно понимаю?

Во-первых, вы именно критикуете, а не занимаетесь решением проблем. Во-вторых - да, неконструктивно. Как минимум потому, что эта критика здесь никогда не дойдет до адресата. С таким же успехом вы можете написать в спортлото.

MySh пишет

Так у нас обычно отвечают госслужащие.

скрытый текст
Негативная аналогия как способ опровержения позиции оппонента? Вроде как это caput canis - п.3 по Чапеку.

MySh пишет

А с чего вы взяли, что только один пункт из этих двух может быть выполнен?

С того, что обычно решенная проблема не требует излияний недовольства.

MySh пишет

ну, как бы, я продуктами Mozilla с 2001 г. пользуюсь, если что. А с конца 2004 г. - начала 2005 г. Firefox — мой основной броузер. И за это время у меня накопился кое-какой опыт использования программы и сформировалось мнение, чего я, как пользователь, хочу, а чего не хочу

Вы считаете, что за стаж использования продукта вам разработчики обязаны какими-то преференциями? Я вот тоже использую Firefox достаточно давно (лень вспоминать с какого года - это не так уж важно), но у меня ни разу в мыслях не было предъявлять им какие-то претензии. Как потому, что им действительно виднее - опыт непосредственой разработки продукта никогда не будет эквивалентен опыту его использования, так и потому, что я не имею привычки жаловаться на плохую погоду.

MySh пишет

Ну, ещё раз прошу, объясните мне, непонимающему, наконец, почему новые CSS-правила, JavaScript-функции, Opus, SPDY, WebGL не могут никак работать без нового дизайна кнопочек, без отказа от скрытия placeholder'ов и обязательного чёрного фона для всех картинок?

А вы объясните мне, непонимающему, почему этого нового дизайна не должно быть? Потому что лично вам это не нравится? С учетом того, что есть люди, которые против всего этого не имеют ничего против - вы хотите, чтобы лично вашим желаниям было отдано предпочтение (а следовательно, в ущерб желаниям кого-то другого?)

MySh пишет

Они не отражают волю большинства избирателей пользователей.

Откуда у вас сведения насчет большинства?

Отсутствует

 

№22007-09-2012 03:24:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh
> Я ещё одно дополнение забыл, а напрасно — Status-4-Evar — 155 443 пользователя.
О, ну хоть один костыль набрал чуть более 1% от числа пользователей адблока. Хотя для меня польза от статусной строки до сих пор остаётся загадкой. Что я с ней сотворил ты уже должен был видеть.

> У хороших и ответственных разработчиков такое должно бы было быть из коробки
Угу, давай на каждый пшик по 100 параметров.  Фон страницы с картинкой модно одним банальным стилем поменять. Вот фон, на котором рендерятся полупрозраные картинки — нет. Они, почему-то, на белом фоне рендерятся. Кстати, случайно не знаешь как заставить его не рисовать под такими картинками белый фон?

> Зато хотя бы не меняется каждые полтора месяца. Один раз под себя настроил — и свободен.
Пошутил. Там же настроить ничего нельзя. Жри что дают-с. И да, периодически меняют по мелочам. Так, например, недавно плюс на кнопке нового таба куда-то запропастился.

> Затем, что мне хочется для разных задач иметь два разных поля, каждое из которых будет выполнять только свою задачу, но так, как нужно.
Ну так одно поле адреса её и выполняет именно так, как нужно, для всех задачь. К тому же данная выдержка из классики неуместна. Я хочу искать на гугле, я пишу браузеру в адресной строке пойти на гугл и передать ему такой-то текст — он идёт по адресу и передаёт текст! Так что я не «обедаю в детской», у меня просто «в углу прихожей шкаф с одеждой для улицы».

> Классическая форма — одна: две стрелочки. Всё. Остальное — от лукавого.
О! Мнение эксперта! Классическая форма транспорта одна — ишак (уж простите за двусмысленность). Всё остальное от лукавого.

> Целых три штуки?! «Это ж мы, что, всю среду вкалывать будем?!» :lol:
Ты забываешь, что под каждую версию одной только винды у них свой стиль и свои кнопки.
И я подозреваю, что с маками у них не проще.

> А потом я должен искать, где там у меня нужный пункт завалялся, тогда как сейчас я точно знаю, где они расположены, и по тем, которые мне нужны, попадаю с первого раза.
Быстро привыкаешь и становится даже удобнее, чем было.

> Так это наверно в Волшебной Стране Давно Победившей Демократии так принято. А
Везде, где я видел, оно именно так. Дату иногда не пишут, но уж размер точно указывают. Или файл оказывается таким маленьким, что размер ему указывать оказывается бессмысленно.
В любом случае у меня анлим, наверное мне просто пофиг. Если тебе это нужно потому, что у тебя не анлим, то тебе не повезло — во всех культурных странах за трафик денег не берут.

> Тем не менее, когда убрали иконку из адресной строки, костыль пришлось ждать, благо это новшество меня лично особо не задело. А вот некоторым пришлось помучиться.
Я прям представляю эти адские муки. Ужас-то какой!

> Ну, ещё раз прошу, объясните мне, непонимающему, наконец, почему новые CSS-правила, JavaScript-функции, Opus, SPDY, WebGL не могут никак работать без нового дизайна кнопочек, без отказа от скрытия placeholder'ов и обязательного чёрного фона для всех картинок? Какие для этого есть технические препятствия?
А технических препятствий и нет, бро. Просто ни кто не хочет этим заниматься. Может ты займёшься? Может хоть идею им подкинешь в багзилу и в чатике с разработчиками пообщаешься?
Или господа разработчики должны припереться сюда, перевести с русского на английский и прислушаться к вашим мнениями?
Впрочем ответ я уже предвижу: мы не желаем диверсифицировать кодовую базу.
У них множество экспериментальных веток, но основная ветка с релизами — одна. Иначе начнут накапливаться изменения и релизов через 20 им придётся поддерживать два довольно разных браузера! Оно им надо?

> Что бы я больше всего хотел, чтобы Mozilla наконец скопировала с Chrome, так это главный подход к разработке интерфейса: всех устраивает — не трогай!
Как я уже говорил — трогают. Просто они сразу сделали почти идеально и править в нём практически нечего.
Я им пользуюсь на рабочем ноуте — реально удобный. Просто некоторых вещей, доступных мне в фоксе, там мне нехватает.

Отредактировано Lain_13 (07-09-2012 07:03:12)

Отсутствует

 

№22107-09-2012 04:26:13

SendFacepalm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-09-2012
Сообщений: 1
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

>Или господа разработчики должны припереться сюда, перевести с русского на английский и прислушаться к вашим мнениями?
волки воют на луну. хобби такое.

http://userstyles.org/styles/58710/firefox-11-change-image-view-background
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/cstbb/

мой дисгаст нововведениями решило. эффективнее набивания постов, внезапно.

можно добавить https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/status-4-evar/ , получим очень близкое к 3.6. но не нужно мне.

Отсутствует

 

№22207-09-2012 09:38:48

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

Dzirt пишет:

    1. Новая страница (вместо диалогового окна) для управления дополнениями. Смысл-то в чем???

Избавиться от лишнего окна. За себя могу сказать, что я этого очень ждал, и надеюсь, что скоро та же судьба постигнет и библиотеку с настройками (менеджер загрузок в ночнушках уже в панели, удобно).

Вау! От лишнего окна избавились! Ты продолжаешь упорно избегать ответа на поставленный вопрос. Так все-таки - ЗАЧЕМ? Что конкретно стало лучше/удобнее? Я так понимаю, что ты и сам не знаешь, поскольку уже который раз талдычишь одно и то же, не отвечая на поставленный вопрос.
И да - от него НЕ ИЗБАВИЛИСЬ, потому что по большому счету это ОЧЕНЬ НУЖНОЕ окно. Без него Firefox перестанет быть Firefox'ом, он лишится плагинов. Окну этому просто изменили способ отображения если хочешь. Вместо немодального диалогового окна его сделали вкладной в основном окне. Так что не свисти.

Sid пишет

Dzirt пишет:

    2. Убирание статус-бара (типа увеличили рабочую площадь окна при этом в реальности на его месте висит панель дополнений). Смысл в чем?

Признайся, ты ведь не понимаешь разницы между ними? Если бы понимал, то такого вопроса не задавал бы.

Признайся - ты ведь в принципе не умеешь отвечать на вопросы, которые поставлены, и предпочитаешь отвечать вопросом (причем вообще не связанным с первоначальным) на вопрос с целью сбить собеседника с темы. Такой способ ведения разговора. Я же прав?
А по твоему вопросу - я прекрасно понимаю разницу между статус-баром и панелью дополнений. И речь была не об этом. Речь была о том, зачем (какая цель была, что конкретно хотели улучшить, сделать проще/удобнее/еще что) нужно было убирать статус-бар. Но ты же вопросы не читаешь...

Отредактировано Dzirt (07-09-2012 09:41:44)

Отсутствует

 

№22307-09-2012 12:48:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt
Его реально убрали, правда не в 15й версии и не совсем. Теперь можно либо открыть небольшую менюшку у кнопки закачек с недавно загруженными файлами, либо окно со всеми загрузками, которые ты вообще когда-либо делал, основанное на менеджере закладок и истории (собственно там можно переключиться на закладки или историю).
Стало ли удобнее? В принципе да. Раньше можно было либо настроить не открывать это окно автоматически и приходилось потом открывать его руками, либо открывать и приходилось закрывать его или уходить с него после каждого скачанного файла, и это окно постоянно либо перекрывало часть окна фокса, либо под него проваливалось, либо его при помощи расширений встраивали в морду в форме панели и оно жрало полезное пространство и меняло ширину сайту когда открывалось. Все эти варианты обладали своими неудобствами. Теперь же недавно скачанное складируется в меню кнопки, что позволяет быстро получить к нему доступ и при этом не уходить из основного окна фокса вовсе, а во всяких расширениях, встраивающих это окно в морду фокса отпала надобность.

> Без него Firefox перестанет быть Firefox'ом, он лишится плагинов.
Вай-вай, вот без XULа фокс действительно перестанет быть фоксом — потеряет все расширения, а без отдельного окна закачек он им точно не перестанет быть и как он без него может потерять все плагины для меня загадка. Могли бы и не складировать адреса всего мусора, что я качал. Зачем-то же была нужна кнопка Clear? А оказывается она лишь окно с историей очищала, но ссылки никуда не удаляла и те пол тысячи записей удалять пришлось руками, когда к ним доступ получил.

Отредактировано Lain_13 (07-09-2012 12:51:28)

Отсутствует

 

№22407-09-2012 13:02:13

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

Его реально убрали, правда не в 15й версии и не совсем. Теперь можно либо открыть небольшую менюшку у кнопки закачек с недавно загруженными файлами, либо окно со всеми загрузками, которые ты вообще когда-либо делал, основанное на менеджере закладок и истории (собственно там можно переключиться на закладки или историю).

Да я уже понял, что ни ты ни Sid в принципе не читаете сообщений, говорите о чем-то своем. Последний раз повторю для тебя лично - речь шла о диалоговом окне управления дополнениями, а не об окне закачек, которые ты как-то себе представил и больше ни о чем думать уже не можешь. И сразу станет понятно почему "Без него Firefox перестанет быть Firefox'ом, он лишится плагинов.", ты ведь даже сам об этом написал...

Отсутствует

 

№22507-09-2012 13:16:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt
Хм… действительно, я спросоня подумал про удалённое в последних версиях окно закачек, а окно дополнений действительно ни куда не делось. Стало ли удобнее? Не могу сказать, стало иначе. Разве что теперь всё в одном окне фокса и не нужно знать про существование AMO, и идти туда за расширениями сразу после установки фокса — достаточно это окно открыть и искать там. Я этой возможностью не пользуюсь. Возможность настроить часть параметров расширения прямо в окне менеджера дополнений штука довольно сомнительная. Разве что теперь эти настройки располагаются в более очевидном для начинающего пользователя месте, а не где-то в дебрях меню Tools. Слышал положительные отзывы о появлении там части настроек адблока, например. Так что может и стало удобнее.
Что было бы, если б его удалили совсем? Ну… стало бы крайне неудобно управлять зоопарком расширений и плагинов, но он бы их не лишился.

А удаление статус-бара привело к следующим последствиям:
1. У пользователей расширений не добавляющих кнопок в статус-бар площадь увеличилась. И у не пользующихся расширениями тоже.
2. Многие дополнения почесали одно место и сделали наконец себе нормальную кнопку вместо иконки в строке статуса, что позволило перетянуть их куда-то ещё (они ведь не прибиты гвоздями теперь), а не складировать их все там (или просто оставить только кнопку как в случае с адблоком, а не регестрировать себя и там, и там).
3. И теперь не нужно специальное глючное расширение для изменения порядка иконок (во всяком случае у обновлённых и новых расширений). Всё можно сделать средствами самого фокса.
4. Появилась удобная возможность встроить эту панель куда-то ещё полностью избавившись от неё снизу (url-addon-bar как пример) или автоматически её скрывать, либо отображать только часть с кнопками в правом или левом углу, а не всю панель (и тоже автоматически скрывать). Раньше от таких изменений потерялось бы отображение статуса соединения и ссылки были бе не видны, а теперь же всё важное о нём видно по одной только иконке спиннера (впрочем, состояние соединия всё ещё всплывает в углу), а ссылки всплывают всё в том же левом-нижнем углу когда нужны.
5. Сайты, отображающие уродскую бегущую строку в статусе, наконец потеряли возможность туда гадить (исчез даже соответствующий пункт в дополнительных настройках JS). :)
6. Желающие иметь себе панель под страницей получили такую возможность и могут складывать себе туда вообще все кнопки, что у них есть и им доступна вся площадь панели, а не только правый угол. Пользователям всяческих CustomButtons может быть удобно.
В минусах же — пропал прогресс-бар, который часто работал неправильно… и всё, всё остальное осталось.
Как минимум ради этого избавиться от статусбара стоило. В результате мы получили более гибкий и настраиваемый интерфейс, а (относительная) популярность Status-4-Ever из-за всего этого для меня является загадкой. С моей точки зрения это оскорбление здравому смыслу. Впрочем, люди без здравого смысла давно научились обходиться.

Отредактировано Lain_13 (07-09-2012 14:09:47)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]