Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№182617-01-2006 08:10:08

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Для меня в данном случае это сводится к тому, чтобы после установки софта мне не приходилось запускать его снижая при этом безопасность системы.

Ну давайте посмотрим - какой софт снижает безопасность системы? Например системные сервисы, которые мало того не понятно для чего нужны (это с точки зрения обычного юзера), да еще и порты всякие слушают не понятно зачем. Вот этот софт и ломают. А какой-нибудь пасьянс защищенность системы не понижает.
В случае с Linux я волен отрубить все не нужные мне демоны или не ставить вообще. Там мне проще разобраться что за что отвечает, информация доступнее, да и контроль над системой существенно выше.

exlex

Модель безопасности Unix уже существует многие годы и что-либо передывать нет никакой нужды, разве только пополнять.

И не только модель безопасности. Система изначально продумана на столько хорошо, что спустя 30 лет в ней ничего идеологически не менялось, система только расширялась современными возможностями. У Винды же постоянно революции происходят от версии к версии (и при этом баги старых версий эмулируются для поддержки старого софта!!!), даже в пределах одной линейки, т.е. от сервиспака к сервиспаку. Ее постоянно продумывают чуть ли ни с нуля. И что интересно она постепенно приближается к реализации близкой  к юниксовой... Сами уже ничего придумать не могут.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№182717-01-2006 08:51:29

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Что-то не совсем понял... Зачем ставить прогу, если нет намерения ей пользоаться?

Любую программу следует предварительно проверять, подойдет ли она по своим характеристикам пользователю или нет, а не ставить все подряд. Данное утверждение действительно в отношении всех систем.

Пора уже очнуться - время Windows/WindowsNT миновало :D

Мечтать не вредно.;) Только вот пусть сделают хоть один юникс, который бы нормально без глюков работал на ПК на уровне современной винды.

и возвращаться всем к Unix-ам.

С никсов никто и не уходил, поэтому и возвращаться не будут. Тот факт, что на ней в 70-80-е годы работали в различных американских НИИ всякие ученые, ещё не значит, что она подходит для использования на десктопе. В никсах на мой взгляд до сих пор много устаревших и неподходящих для работы на настольных ПК элементов. Она изначально в отличие от DOS/Windows не создавалась для ПК.

Athathoth пишет

Ну давайте посмотрим - какой софт снижает безопасность системы? Например системные сервисы, которые мало того не понятно для чего нужны (это с точки зрения обычного юзера), да еще и порты всякие слушают не понятно зачем. Вот этот софт и ломают. А какой-нибудь пасьянс защищенность системы не понижает.
В случае с Linux я волен отрубить все не нужные мне демоны или не ставить вообще. Там мне проще разобраться что за что отвечает, информация доступнее, да и контроль над системой существенно выше.

В линуксе ситуация примерно такая-же. На лбу у той кучи сервисов, которые ставят мне по умолчанию всякие дистрибутивы тоже не написано что они делают. Приходится курить маны и удивляться. И про винду можно легко найти необходимую информацию.

И не только модель безопасности. Система изначально продумана на столько хорошо, что спустя 30 лет в ней ничего идеологически не менялось, система только расширялась современными возможностями. У Винды же постоянно революции происходят от версии к версии (и при этом баги старых версий эмулируются для поддержки старого софта!!!), даже в пределах одной линейки, т.е. от сервиспака к сервиспаку. Ее постоянно продумывают чуть ли ни с нуля. И что интересно она постепенно приближается к реализации близкой  к юниксовой... Сами уже ничего придумать не могут.

Может и продумана, но не для настольных ПК. Пусть её на серваки ставят и пользуются - там согласен, может она и подходит. А про продумывание с нуля, так это скорее всего про линукс. Линукс (его юзерфрендли дистрибутивы) тоже многое позаимствовали у винды. И если мы уже затронули данную тему, то что интересно придумали сами разработчики линукса? Они драли всё по черному используя доступный код BSD и ещё бог весть знает что. А Free/Net/OpenBSD? Им тоже подфортило, что им достался код из Berkeley. Правда надо отдать им должное - после кастрации BSD (BSD => BSD Lite) разработчикам удалось заставить работать оставшийся код. А многие коммерческие никсы в отличие от МС действовали по принципу ни себе ни людям.
И потом, Athathoth, вы говорили, что пишите ПО (в т.ч. и коммерческое). Вы ведь наверное тоже изучаете в той или иной мере аналогичные разработки других программистов? Наверное смотрите что в этих разработках реализовано хорошо, а что плохо, что пользуется успехом и спросом, а что нужно выкинуть, доработать и переделать? И наверное пишите свои собственные программы с учетом уже существующего опыта. Вы себя за это осуждаете?

Отредактировано Malakai (17-01-2006 09:50:08)


Let's flame!

Отсутствует

 

№182817-01-2006 10:18:16

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Athathoth

А вышли они до SP1 или до SP2? Мы получаем в итоге 3 версии Windows XP, местами друг с другом не совместимые, не говоря уже о софте что к ним идет...
И в чем современные требования заключаются? Очень уж интересно узнать smile

Несмотря на всеобщую истерию при переходе от одного SP к другому у меня при более чем 300 записях в установке/удалении (т.е. не считая все программы, установленные простым копированием) переход был более чем гладким, т.е. ни одна сволочь не перестала работать. И не надо забывать о том огромном горбе совместимости, который несёт на себе подсистема приложений (AppPatch). Благодаря ему даже некоторые досовские программы нормально работают, не говоря о простых win32.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№182917-01-2006 11:01:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

И потом, Athathoth, вы говорили, что пишите ПО (в т.ч. и коммерческое). Вы ведь наверное тоже изучаете в той или иной мере аналогичные разработки других программистов? Наверное смотрите что в этих разработках реализовано хорошо, а что плохо, что пользуется успехом и спросом, а что нужно выкинуть, доработать и переделать? И наверное пишите свои собственные программы с учетом уже существующего опыта. Вы себя за это осуждаете?

Я не слизываю интерфейсы и внутреннее устройство. Если и подсмотрю у кого-нибудь что-нибудь, то это будет не существенная часть. Обычно интересуют технические нюансы и не более того. Ну и широко известные алгоритмы.

А многие коммерческие никсы в отличие от МС действовали по принципу ни себе ни людям.

А MS только себе, но не людям. И какая разница?

А Free/Net/OpenBSD? Им тоже подфортило, что им достался код из Berkeley.

Им не подфортило, они были форкнуты с него. Это разные вещи.

В линуксе ситуация примерно такая-же. На лбу у той кучи сервисов, которые ставят мне по умолчанию всякие дистрибутивы тоже не написано что они делают. Приходится курить маны и удивляться. И про винду можно легко найти необходимую информацию.

В погоне за удобностью получаются те же ситуации что и в винде. С тем отличием что дистрибутив линукса имеет право нести на борту кучу софта, а Виндоза этого права не имеет. Где в дистрибутиве современной Винды вообще есть возможность выбрать какой-нибудь компонент? А нету нифига. Ставит все что есть на борту в основном и запускает все что сама захочет, после чего констатирует - "Я настроилась на оптимальную производительность". Был бы на борту Abobe Photoshop, впендюрила бы и не спросила разрешения. А мы желаем и легкость установки (в два клика, по пути Windows), и выбранный набор софта. Так не бывает! Нужно выбрать и настроить, время потратить (кстати меньшее, чем установка этого софта отдельно), а коли попался дистрибутив с глупым установщиком, то не надо эту бирку вешать на остальные дистры. Я помнится ASPLinux замечательно поставил и выбрал все что мне надо и он как надо поставился. Найдутся и другие подобные дистрибутивы.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183017-01-2006 11:16:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А MS только себе, но не людям. И какая разница?

Если вы серьёзно так думаете, то я предлагаю либо вернуться к начальной теме (Linux vs. Windows), а не рассматривать в качестве самого существенного недостатка Windows то, что она разрабатывается корпорацией Microsoft, либо вообще забить кое-что на данном флейме, так как при всем моем уважении к вам я не могу принять аргументацию, основанную исключительно на неприязни к успешной корпорации.


Let's flame!

Отсутствует

 

№183117-01-2006 11:16:43

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

винда так сделана сознательно. если посмотреть на мс оффис - там более чем гибкая систему установки.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№183217-01-2006 11:22:37

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Где в дистрибутиве современной Винды вообще есть возможность выбрать какой-нибудь компонент?

1. Установку Windows можно автоматизировать на 100%, прописав выбор всех нужных и ненужных компнентов.
2. Ненужные компоненты удаляются за считанные минуты и секунды, при этом их число составляет от силы пару десятков, а никак не сотни. И разумеется, никакого бреда с зависимостями — всё, что нужно, уже включено в систему.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№183317-01-2006 12:34:18

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

в ядро графику посадили, в этом их огромная ошибка

Графику в ядро - может это и ошибка, только графа
после этого летает, а консоль мне не нужна совершенно
Уж лучше окошко с единственной кнопкой  - Запустить

если софт не отвечает новым требованиям, то если только нет дикой необходимости, пользоваться я им не буду

А у меня если система не запускает софт, которым я пользуюсь, нафиг систему
мне не система нужна, а то, что я делаю
Я ничего не обновляю, если нет дикой необходимости это сделать


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№183417-01-2006 13:12:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

А у меня если система не запускает софт, которым я пользуюсь, нафиг систему мне не система нужна, а то, что я делаю
Я ничего не обновляю, если нет дикой необходимости это сделать

Ну на винде проблемы чаще всего бывают с играми, так как некоторые из них написаны достаточно паршиво и/или в описании существенно занижены системные требования. Так как я уже лет 5 как не являюсь заядлым геймером, то у меня естественно нет особого желания с ними разбираться. А другой необходимый мне софт работает хорошо + нет глюков, бреда с зависимостями, SP на него (т.е. на качественный софт) не влияет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№183517-01-2006 13:23:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Если вы серьёзно так думаете, то я предлагаю либо вернуться к начальной теме (Linux vs. Windows), а не рассматривать в качестве самого существенного недостатка Windows то, что она разрабатывается корпорацией Microsoft

Ну вы же сами говорите что бардак начинается с дистрибъютостроителей. MS лишь частный случай таких строителей. И политика этой конторы сказывается на самой Windows. Ведь MS как-то задала темп - достаточно быть идиотом для работы на комьютере и Windows это средство посадить идиотов за компы. Я не говорю что все работающие на Windows идиоты. Я хочу сказать что политика MS в этом плане такова что даже идиот сможет на компе работать. Но на деле так не получается. Точнее получается лишь в очень ограниченной степени, когда юзеру достаточно знать какие две кнопки нажать, но он с тем же успехом сможет делать это и в Линуксе. На практике выходит что интуитивно понятный интерфейс приходится изучать! Это касается и продуктов Microsoft в том числе. После чего и этого оказывается мало. Дальше надо изучать различные технические нюансы, "что такое" скорость записи CD болванки и как она сказывается на качестве записи... И много-много таких мелких нюансов. Хочешь - не хочешь, а учиться приходится всегда, даже (и особенно) если ты профи, не говоря о простых пользователях. А пользователи учиться не хотят. И плевали они на то что дистрибутив ставит кучу не нужного софта, и что настраивать его порой приходится с бубном (даже Windows поставить или настроить они зовут знающего знакомого), и что графическая подсистема не в ядре находится (они не знают что такое ядро и слово подсистема звучит пугающе). Для них саме главное - привычный вид окна приложения и известное расположение нужных кнопок.
Но это тупиковая ветвь развития, точнее ветвь диградации. От программиста например требуется знание своей проф. сферы, а также прикладных, бухгалтерия, документооборот, теория цвета, психология; в зависимости от того в каких сферах он пишет софт, а от пользователя не очень то и больших знаний компьютера не требуется почему-то. На кране работать с тремя рычагами учат, а на работу, где в качестве инструмента высокотехнологичный ящик - компьютер, почему-то так берут, без прохождения надлежащих курсов обучения. Это нормально? И меня, как исполняющего функции администратора это положение вещей выводит из себя. Ведь мне не платят за обучение персонала, а учить приходится, отвлекаясь от основной работы. И все это следствие политики MS. Вот именно этими "идеями" она мне и не нравится. А техническая реализация ПО от MS меня волнует во второй степени.

Lockywolf

Графику в ядро - может это и ошибка, только графа
после этого летает

Правильно. А то что любое приложение может получить доступ к памяти ядра уже никого не волнует. Вы часто видите сообщение "Ошибка чтения по адресу такому-то"? А вызвано это тем что это приложение, которому нехрен вообще в ядре делать, записало в результате глюка граф. подсистемы в память ядра свои данные, а потом пытается их прочитать, но ядро начинает возмущаться.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183617-01-2006 13:38:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Вот именно этими "идеями" она мне и не нравится. А техническая реализация ПО от MS меня волнует во второй степени.

Благодаря МС компютеры стали доступными и по цене и по легкости использования практически для каждого. А тот факт, что МС ещё и умудрился заработать на этом кучу денег - так молодцы! Кто знает, может если бы не было МС, вычислительная техника скорее всего осталась бы уделом бородатых юниксовых дядек. ПК как и другая современная бытовая техника должна быть легкой в использовании. Вы же не думаете серьёзно, что пользователи должны например изучать часами и днями устройство телевизоров, а потом ковырять их, чтобы заставить их работать. Естественно такие телевизоры наверное есть ;), но большинство пользователей выберут те модели, которые работают из коробки. Не надо стремиться к тому, чтобы все пользователи были поголовно консольными гуру. Этого не будет никогда, так как это утопия. Это подтверждается и статистикой популярности дистрибутивов линукса (Мандрака, Федора, Суся, но не всякие там... ну вы поняли)

Правильно. А то что любое приложение может получить доступ к памяти ядра уже никого не волнует.

Не любое, а лишь хреновое приложение. Однако даже такое приложение может подвесить ядро лишь в исключительных случаях на современных виндах. А вот у меня драйвер модема в линуксе довольно частенько подвешивал ядро и ничего кроме насильственной перегрузки не помогало.

Отредактировано Malakai (17-01-2006 13:41:31)


Let's flame!

Отсутствует

 

№183717-01-2006 13:49:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Благодаря МС компютеры стали доступными и по цене и по легкости использования практически для каждого. А тот факт, что МС ещё и умудрился заработать на этом кучу денег - так молодцы!

Скажите спасибо IBM за то что они создали открытую архитектуру и позволили другим фирмам стряпать комплектующие для этой платформы тем самым вызвав конкуренцию меду ними и как следствие развитие индустрии и понижение цен. Это обычный эволюционный процесс, а MS оказалась вовремя в нужном месте - на шее у IBM с десятилетним контрактом. Т.ч. заслуга Microsoft в этом деле начисто отсутствует. Форкнули бы BSD по заказу IBM в свое время вместо заключения контракта с Microsoft (которая и не собиралась операционки писать), имели бы мы свободную и мощную программную платформу, параллельно со свободной аппаратной платформой PC. Но к сожалению 386BSD появилась поздно... Из названия видно на сколько она опоздала.

Отредактировано Athathoth (17-01-2006 13:52:32)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183817-01-2006 13:56:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Скажите спасибо IBM за то что они создали открытую архитектуру и позволили другим фирмам стряпать комплектующие для этой платформы тем самым вызвав конкуренцию меду ними и как следствие развитие индустрии и понижение цен. Это обычный эволюционный процесс, а MS оказалась вовремя в нужном месте - на шее у IBM с десятилетним контрактом. Т.ч. заслуга Microsoft в этом деле начисто отсутствует. Форкнули бы BSD по заказу IBM в свое время вместо заключения контракта с Microsoft (которая и не собиралась операционки писать), имели бы мы свободную и мощную программную платформу, параллельно со свободной аппаратной платформой PC. Но к сожалению 386BSD появилась поздно...

Да нет, спасибо МС... я уже писал об этом...
Оказаться в нужное время в нужном месте это тоже нужно уметь и это означает практически 100% успех. Я сомневаюсь, что если бы в те времена выбор пал на BSD, то она осталась бы открытой и бесплатной. Таковы законы экономики. Да, и кто не успел, тот опоздал. И что было бы если бы мы не узнаем никогда, а в настоящий момент на подавляющем большинстве ПК стоит винда и эта тенденция не меняется. Многие даже пытаются ставить ХР на старые PI...

Отредактировано Malakai (17-01-2006 13:57:43)


Let's flame!

Отсутствует

 

№183917-01-2006 13:57:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Не любое, а лишь хреновое приложение. Однако даже такое приложение может подвесить ядро лишь в исключительных случаях на современных виндах.

Хреновое или нет, но Windows позволяет это делать. А иксы не позволяют. каким бы хреновым приложение не было.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№184017-01-2006 14:00:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Не любое, а лишь хреновое приложение. Однако даже такое приложение может подвесить ядро лишь в исключительных случаях на современных виндах.

Хреновое или нет, но Windows позволяет это делать. А иксы не позволяют. каким бы хреновым приложение не было.

А ядро линукса позволяет (см. выше). Ну какая мне разница графическое приложение мне подвесило систему или нет. А в иксах приложения крахаются чаще. Даже FF у меня по 10 раз на дню падала в KDE, а  в винде ниразу. Ну и что мне после этого до того что там иксы кому и чему позволяют и где что там в ядро вкомпилили.

Отредактировано Malakai (17-01-2006 14:01:29)


Let's flame!

Отсутствует

 

№184117-01-2006 14:04:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Я сомневаюсь, что если бы в те времена выбор пал на BSD, то она осталась бы открытой и бесплатной. Таковы законы экономики.

Открытость платформы PC сохраняется до сих пор не смотря ни на какие законы экономики. Мир бы выиграл если бы программное обеспечение на уровне OS тоже было бы открытым. Это платформа, на которой производители прикладного ПО смогли бы делать деньги, при этом влияя на саму платформу и совершенствуя ее. Так как сейчас происходит с платформой PC. Ее открытость не мешает nVidia продавать сои карточки и чипы, и Creative продает свои решения. И все довольны. Они приложили много усилий для создания индустрии, а MS долгое время просто пользовалась положением.

Отредактировано Athathoth (17-01-2006 14:06:00)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№184217-01-2006 14:08:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Я сомневаюсь, что если бы в те времена выбор пал на BSD, то она осталась бы открытой и бесплатной. Таковы законы экономики.

Открытость платформы PC сохраняется до сих пор не смотря ни на какие законы экономики. Мир бы выиграл если бы программное обеспечение на уровне OS тоже было бы открытым. Это платформа, на которой производители прикладного ПО смогли бы делать деньги, при этом влияя на саму платформу и совершенствуя ее. Так как сейчас происходит с платформой PC. Ее открытость не мешает nVidia продавать сои карточки и чипы, и Creative продает свои решения. И все довольны. Они приложили много усилий для создания индустрии, а MS долгое время просто пользовалась положением.

Самое интересное, что для разработчиков/производителей код винды тоже доступен, правда с определенными ограничениями, но доступен и я честно не замечаю никакой деградации на рынке ПК/ПО. А доступность кода линуксов/BSD пока себя на практике особо не оправдал.


Let's flame!

Отсутствует

 

№184317-01-2006 14:15:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Самое интересное, что для разработчиков/производителей код винды тоже доступен

Ну так попробуйте его получить! Вы получите, но с большими ограничениями и на короткий срок, с подпиской о неразглашении и еще кучи всяких мелких неприятностей. При этом придется хорошую сумму заплатить MS. Да и достоверность этих исходников не является фактом.

Отредактировано Athathoth (17-01-2006 14:16:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№184417-01-2006 14:28:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну так попробуйте его получить! Вы получите, но с большими ограничениями и на короткий срок, с подпиской о неразглашении и еще кучи всяких мелких неприятностей.

Самое интересное, что он мне не нужен, как в принципе не нужен мне и код линукса. Подписка? Понятное дело - люди дорожат своей интеллектуальной собственностью.

При этом придется хорошую сумму заплатить MS.

Кому это выгодно, тот заплатит и ему это окупится в многократном размере. Естественно при условии, что руки у него будут произростать из нужного места. :lol:

Да и достоверность этих исходников не является фактом.

А можно полностью исключить возможность того, что в дистрибутивах линукса содержится тот же код, что и в предоставляемых ими исходниках?

Отредактировано Malakai (17-01-2006 14:29:55)


Let's flame!

Отсутствует

 

№184517-01-2006 14:30:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А можно полностью исключить возможность того, что в дистрибутивах линукса содержится тот же код, что и в предоставляемых ими исходниках?

Да. Пересобрать все с нуля так как тебе надо. Это будет 100%-ная уверенность.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№184617-01-2006 14:36:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Да. Пересобрать все с нуля так как тебе надо. Это будет 100%-ная уверенность.

Ну вот, то есть 100%-ной уверенности нет. Мне кстати пару раз попадались нерпавильные хидеры, любезно предоставленные дистрибутивостроителями. Так что разницы особой нет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№184717-01-2006 15:41:42

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Windows must die. Разве это не решаюший аргумент?


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№184817-01-2006 16:54:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Ну вот, то есть 100%-ной уверенности нет.

Windows не дает и такой.
А сборка из сырцов это все таки 100%-я уверенность соответствия бинарников этим сырцам, что бы вы там не думали...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№184917-01-2006 16:55:05

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Windows must die. Разве это не решаюший аргумент?

Не windows маздай, а хреновая политика MS
Если бы не глючность и убожество ВинХР, я никогда в жизни
и не узнал про Линукс

На самом деле нужно нечто принципиально новое, не
windows, и не unix
А что-то еще

А открытость ядра Линукс приводит лишь к тому, что быдлокодеры
получили возможность писать дрова не по-человечески, а в виде патча на ядро
Который еще неизвестно, как будет глюкать.

а спасибо, конечно, обоим,
Ибо IBM написали первую NT(в смысле OS/2[да,os/2 - это NT])
и майкрософт, за то, что они дали возможность всем использовать компьютеры без
бородатого гуру


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№185017-01-2006 17:54:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А сборка из сырцов это все таки 100%-я уверенность соответствия бинарников этим сырцам, что бы вы там не думали...

Соберу и буду знать на 100%. Хорошо. И что мне это даст?

Lockywolf пишет

На самом деле нужно нечто принципиально новое, не
windows, и не unix
А что-то еще

Только вот мне кажется, что этого "что-то еще" скорее всего не будет. Одни разработчики пишут софт под винду, другие штампуют сотнями дистрибутивы линукс... MacOS прошу не упомянать, так как что он есть что его нет, а скоро вообще наверное не станет.
Вот несколько лет пользуюсь ХР и никакой глючности и убожества там не увидел.


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]