Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№135113-06-2008 12:43:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ламерюга
Если речь о UserJS, то они работают независимо от платформы (так же, как и бо́льшая часть расширений).

А с SimpleMail'ом от telega(отдельный ему респект и уважуха!)кичливость Операфанов-вот,де,у нас в браузере и почтовик есть,малость смешна

Дело не в том, что он есть. Дело в том, что он удобен

torg

Юниксодиды и операфаны несут бредятину из зависти

Чушь какая-то. А с винды линуксоиды зачем уходили? Из чувства противоречия, чтоб позавидовать потом?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№135213-06-2008 13:04:19

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

FTT

Нужно ли обладать знаниями программиста, чтобы его поставить ?

Когда как. Конкретно для установки Opera знаний программиста не требуется, и не может требоваться по определению — она ж не распространяется в виде исходного кода. А из уже собранных пакетов программы устанавливать обычно не сложно.

А в игры, кроме тетриса, я могу на ней поиграть ?

Данный вопрос к теме не относится, но ответ на него тоже имеется. ;)

Отсутствует

 

№135313-06-2008 13:39:58

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Если речь о UserJS, то они работают независимо от платформы (так же, как и бо́льшая часть расширений).

Спасибо!Опробую!Может подскажешь тогда что-либо,ежели таковое имеется,для работы с вкладками...аналог Лисьего TabMixPlus?

А с SimpleMail'ом от telega(отдельный ему респект и уважуха!)кичливость Операфанов-вот,де,у нас в браузере и почтовик есть,малость смешна

Дело не в том, что он есть. Дело в том, что он удобен

krigstask,позволь не согласиться!не знаю,насчет мэйл-агента в 9.5-не проверял еще,но в 9.27 он не мог удалять письма с сервера.Насчет загрузки только заголовков-не помню,но с сервака письмо ,точно удалять не мог!Удобен-нет,Оперовский мыльник-дело одно,может не всем он и нужен.А SimpleMail,хорош уже тем,что отключить его/удалить можно в любой момент.Да и полегче он.И пофункциональней.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№135413-06-2008 14:23:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ламерюга

Спасибо!Опробую!Может подскажешь тогда что-либо,ежели таковое имеется,для работы с вкладками...аналог Лисьего TabMixPlus?

Нет, UserJS ограничены в возможностях. Это у вас интерфейс на ECMA Script написан, у нас с этим жёстко (-:Е

Почтовик уже сколько раз обсуждался, повторяться не буду.

А SimpleMail,хорош уже тем,что отключить его/удалить можно в любой момент.Да и полегче он

Кто сказал, что полегче?

И пофункциональней

Доказательства в студию. Дело почтовика, на мой взгляд, не почту на сервере стирать, а управляться с локальной или IMAP-базой. M2 это прекрасно делает.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№135513-06-2008 14:58:16

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Почтовик уже сколько раз обсуждался, повторяться не буду.

Оно и правильно,не стоит.Тема и правда затерта.:beer:

Дело почтовика, на мой взгляд, не почту на сервере стирать,

А почему нет-то,собственно говоря?:whistle:Удобно ведь!И одни только заголовки загружать,тоже ИМХО,удобно.

...а управляться с локальной или IMAP-базой. M2 это прекрасно делает.

Ну,SimpleMail,с IMAP,тоже работает,вроде как.

Доказательства в студию.

А собственно говоря,доказательства лежат прямо сверху.SM,делает,все что положено(ну практически все)полноценному почтарю,и местами поболе,чем М2(это я все про тоже пресловутое "делитенье" писем с сервера:D)


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№135613-06-2008 15:31:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ламерюга
Я так понимаю, когда мы говорим об удалении писем, речь идёт не о галке "Оставлять сообщения на сервере"?

А собственно говоря,доказательства лежат прямо сверху.SM,делает,все что положено(ну практически все)полноценному почтарю

Я не знаю, что "положено". Я знаю, что M2 очень удобным мне образом (все ящики в куче, удобная система фильтров и прочее) управляется с моей почтой, вот и всё.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№135713-06-2008 15:43:51

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Я так понимаю, когда мы говорим об удалении писем, речь идёт не о галке "Оставлять сообщения на сервере

Не,krigstask,я имел ввиду другую галку!:D:D Это когда из Корзины SM делитишь почту.он спрашивает:"Удалить письма с сервера"...ну и...удаляет..:D
А ни против Оперы,ни против М2,я ничего не имею!:D Никакого фанатизма.Я просто к тому веду,что при миграции с Вин на Лин,а в FireFox ,я не лишился ничего,к чему успел привыкнуть.То есть,вообще,ВСЕ точно также!Впрочем,не мне тебе это рассказывать.Но понял я также,что при имеющейся кроссплатформенности,Опера в Окнах и Пингвинах,могут для юзера весьма разниться,что иногда неудобно,согласись.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№135813-06-2008 16:41:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ламерюга

Но понял я также,что при имеющейся кроссплатформенности,Опера в Окнах и Пингвинах,могут для юзера весьма разниться,что иногда неудобно,согласись

Не понял. "Много запятых"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№135913-06-2008 16:45:20

lump
 
Группа: Guest
UA: Konqueror 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Приветствую Товарищи! :) сразу скажу, от начала не читал, уж больно много понакатали. :D
Opera vs Firefox? ОгнеЛис. не люблю Оперы, кроме конечно Оперы Мини ( rulezzz ). не ругайтесь, то так приветствие :tongue2:

:::: Mosaic/1.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X; en-us) AppleWebKit/525.13 (KHTML, like Gecko 2.0) Version/3.1 Safari/525.13IE/5.0 (compatible; Konqueror/4.0.1; Linux) KHTML/4.0.1 Opera Mini/4.1 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)

 

№136014-06-2008 21:01:25

sergey109
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 29-11-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

В опере под линь. пользовательские ява-скрипты ,работают
точно так же как и в винде. Естественно, нужно сначала поставить
яву.

спрашивает:"Удалить письма с сервера"...ну и...удаляет..big_smile
А ни против Оперы,ни против М2,я ничего не имею!big_smile Никакого фанатизма.Я просто к тому веду,что при миграции с Вин на Лин,а в FireFox ,я не лишился ничего,к чему успел привыкнуть.То есть,вообще,ВСЕ точно также!Впрочем,не мне тебе это рассказывать.Но понял я также,что при имеющейся кроссплатформенности,Опера в Окнах и Пингвинах,могут для юзера весьма разниться,что иногда неудобно,согласись.

Миграция проходит успешно и для фокса и для оперы.
Для фокса не в курсе, а оперу можно пересадить полностью со всеми настройками,
паролями,новостями ,почтой ,картинками и даже кэшем.
Опера в лине почти такая же как и в винде (если и разнится, то не критически сильно). Единственно , совпадает один хоткей
с кдешным ( ctrl+shift+f4) ,о чем честно предупреждается при установке.
Для линя фокс лучше, наличием отличного менеджера закачек и такого дополнения
как UnPlug.
Но с оперным почтовиком, жаль конечно, но не сравнится никакое дополнение для фокса.
зы
v3rc3 очень шустр и обычное оперное преимущество теряется.
Так что выбор браузера остается вопросом личных предпочтений.
Ну а для параноиков в смысле безопасности, лучше оперы браузера просто нет,
при чем за  последние 4 года точно (просто наберите "безопастность браузера" в гугле,
недоверчивые могут посмотреть детальное описание всех дыр в любой версии тут:
http://secunia.com/, их немало - надо признать)
Фантастическая расширяемость лисы плюс высокая скорость (в последних версиях),
это для многих решающий аргумент в пользу фокса.
Обратите внимание други:
http://www.torproject.org/index.html.ru
- для сидящих в локальных сетях , с одним айпишником на кучу народа - это подарок.
С депозитом работает хорошо ,с рапидой еще не пробовал.

Отредактировано sergey109 (14-06-2008 21:37:04)


Linux

Отсутствует

 

№136114-06-2008 22:48:32

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109 пишет

Но с оперным почтовиком, жаль конечно, но не сравнится никакое дополнение для фокса.

а оно надо? с симанковским имхо никакое оперное поделие не сравнится


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№136214-06-2008 22:55:36

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Перечислу плюсы и минусы некоторых оперных фитч. Для ярых поклонников сего продукта заранее сообщаю, что на 90% это ИМХО:
Движок: С учётом того, что с виду он поддерживает web станадрты лучше, чем огнелис, а так- же высокая производительность оного, то он очень даже хорош. Но вот в нём есть одна большая проблема, кеширование.  Собственно это единственная проблема почему программеры матюкаются на оперу при разработке веб приложений, в том числе и я.
Почтовик: кога я его в девятке юзал, то он показался мне каким- то дубовым и примитивным, пользуюсь более пробвинутым аля птица. Да и глючил он у меня тоже частенько.
Битторент клиент: сам не юзал, сказать не могу, но вот его очень ненавидят трекеры, банят на право и налево. Сначала думал "впадлу поддерживать", но потом пообщался с человеком, который занимается администрированием одного из трекеров и он мне рассказал, мол "оперный клиент блокируется, потому- что он очень часто отправляет на сервер кривую статистику".


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

№136314-06-2008 23:10:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109

В опере под линь. пользовательские ява-скрипты ,работают точно так же как и в винде. Естественно, нужно сначала поставитьяву

Чувствуется полное непонимание того, что есть JavaScript/Java

cerberus

Но вот в нём есть одна большая проблема, кеширование.  Собственно это единственная проблема почему программеры матюкаются на оперу при разработке веб приложений, в том числе и я

А что там (тут) не так? С примерами (-:Е

Добавлено Sat Jun 14 23:13:18 2008 :
exlex

с симанковским имхо никакое оперное поделие не сравнится

Они разные. Слишком. По-моему, M2 удобнее для "простого" получения почты и управления ею. Безо всяких наворотов типа шифрования, организации рассылок и прочего.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№136415-06-2008 00:19:09

sergey109
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 29-11-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Согласен со всем:

Перечислу плюсы и минусы некоторых оперных фитч. Для ярых поклонников сего продукта заранее сообщаю, что на 90% это ИМХО:
Движок: С учётом того, что с виду он поддерживает web станадрты лучше, чем огнелис, а так- же высокая производительность оного, то он очень даже хорош. Но вот в нём есть одна большая проблема, кеширование.  Собственно это единственная проблема почему программеры матюкаются на оперу при разработке веб приложений, в том числе и я.
Почтовик: кога я его в девятке юзал, то он показался мне каким- то дубовым и примитивным, пользуюсь более пробвинутым аля птица. Да и глючил он у меня тоже частенько.
Битторент клиент: сам не юзал, сказать не могу, но вот его очень ненавидят трекеры, банят на право и налево. Сначала думал "впадлу поддерживать", но потом пообщался с человеком, который занимается администрированием одного из трекеров и он мне рассказал, мол "оперный клиент блокируется, потому- что он очень часто отправляет на сервер кривую статистику".

Почтовик больше как просто уведомитель удобен.Но, большенству изза простоты вполне подойдет.
Торрент клиентом я и не слышал что-бы кто-то пользовался.
irs клиент и rss вполне нормальные. Просто удобно ,что всё собрано в одном месте.
Опера обладает многими возможностями. Нелинивые эти возможности вполне могут
использовать ,в том числе и за счет *.js.
Эти-же возможности в фоксе достигаются за счет расширений. Расширения-же
увеличивают число дыр. Ссылка приведена в посте выше.

Отредактировано sergey109 (15-06-2008 01:40:47)


Linux

Отсутствует

 

№136515-06-2008 00:44:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109

Естественно, нужно сначала поставить яву.

Думаю не надо объяснять, что вышепреведеный текст и есть яваскрипт?

А что именно тогда надо СТАВИТЬ? :o


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№136615-06-2008 00:46:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109
Спасибо, а то я JavaSript не видел никогда. Я этим самым сценарием, между прочим, пользовался. И вроде даже настраивал его. Внимание, вопрос: зачем тут Java ("Ява")?

Чувствуется желание прослыть крутым хацкером

Возможно, возможно (-%Е

Да, кстати, умник я и правда довольно большой. 189 см / 90 кг. Не чрезмерно, но, в общем... (-%Е

Добавлено Sun Jun 15 00:47:55 2008 :
Azathoth
Это мой чайник! Я его первый нашёл! Генту вообще иди настраивай (-%Е

Отредактировано krigstask (15-06-2008 00:55:35)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№136715-06-2008 01:01:44

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109, типа съехал с темы? ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№136815-06-2008 01:12:50

sergey109
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 29-11-2007
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Тут съезжать не с чего.
Как будет работать скрипт (собственно являющийся простым текстом)
без среды его выполняющей. Что за детсад.


Linux

Отсутствует

 

№136915-06-2008 01:24:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

sergey109, лично мне очень любопытно. Неужели Java эту среду создаст? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№137015-06-2008 01:32:52

sergey109
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 29-11-2007
Сообщений: 8
UA: Opera 9.5

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Да ,это залет :whistle:
Достаточно браузера. :P
Azathoth лучше б я действительно съехал с темы.:(

Добавлено Sun Jun 15 01:43:12 2008 :
Поудалял...
Нефиг топик засирать :|
Но какой бок...пойду в угол стану.

Отредактировано sergey109 (15-06-2008 01:34:36)


Linux

Отсутствует

 

№137115-06-2008 02:12:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Блин... Взялся наладонник ковырять, а тут чего-то понапроисходило без меня )-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№137215-06-2008 10:16:31

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Заметил небольшие тормоза при прокрутке большого количества rss в гугл ридире. Все идет какими-то рывками, потом после пары перзапусков оперы эффект пдтормаживания прошел. Даже незнаю на что грешить.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№137315-06-2008 10:42:12

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

А что там (тут) не так? С примерами (-:Е

Например запретить браузерам кешировать те или иные страницы. Если внимательно погуглить, то можно найти два способа:
1. По стандартам. Передавать клиенту(браузеру) в HTTP заголовке строчку "no-cahce" и т.п.. Такое ощущение, что опера не воспринимает эту команду вообще. В отличие от FF или даже осла.
2. Не по стандартам(типа договорённость между браузерами). Прописывать в HTML <META ...> при GET запросах опера начинает работать вроде как нормально. Но при POST начинает кеширование вновь, как и остальные браузеры, но если для  FF'а с ослом можно использовать первый способ, то для оперы такой номер уже не проходит. Приходится вставлять костыли.

Простенький пример(реализовывать прийдется самому ;) ): допустим есть грид (<table>) с записями, где нибудь снизу есть формочка добавления новой записи, по кнопке "Submit" происходит POST запрос, на сервер добавляется новая запись, сервер же в свою очередь должен возвращать заново сформированную таблицу, с учётом нового элемента. После реализации нужно посмотреть как это дейсвие будет выполняться в опере а как в остальных браузерах. Кстати два вышеперечисленных способа запрета кеширования использовать в обязательном порядке ;)

Достаточно такого примера ?


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

№137415-06-2008 12:42:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

cerberus
А когда Опера "не кэширует"? При переходе назад или даже при повторном посещении страницы? Если первое, то это сделано намеренно и, мне кажется, удобно. Если второе — таракан, безусловно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№137515-06-2008 13:13:51

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Safari 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

"оперный клиент блокируется, потому- что он очень часто отправляет на сервер кривую статистику"

интересно а лисовый аддон для битторента не блокируют по этой же причине?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]