Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№65107-07-2006 22:40:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Ээ... О чём речь? Это язык программирования так можно поставить или это язык, чтобы всё так ставилось?

Любую программу. Захочу иметь одновременно firefox, собранный под мою машину, seamonkey и opera, достаточно будет набить:

Выделить код

Код:

emerge mozilla-firefox seamonkey opera

и идти спать (firefox 1.5.0.4 собирается на amd64 2200 за 33 минуты, seamonkey 1.0.2 за 1ч.39мин).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65207-07-2006 22:42:53

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

Balancer
А у тебя иксы 7.1? Устанавливал xgl по wiki? Я вот тут  думаю стоит ли на мою GFmx420 64mb ставить xgl?

7.0, ибо 7.1 пока глючит с проприетарными дровами nvidia. А у меня сейчас, к сожалению, N6200 :) Вроде, уже исправили бяку, правда, но пока влом экспериментировать.

Про mx420 ничего сказать не могу. На N5200 бегает шустро но, такое ощущение, что на грани. Чуть видео послабее - и уже придётся урезать эффекты.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65307-07-2006 23:05:19

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>По подробней можно?

Скриншоты постить влом, надеюсь, на словах понятно объясню.

Windows, показывая превью видеоролика, показывает его первый кадр. В 90% случаев первый кадр роликов (и фильмов) - чёрный. Ибо fade-in. Gnome берёт случайный кадр из середины фильма. При чём, есть подозрение, что выбирается кадр контрастный. В результате - сразу видно, что за фильм, каких пропорций и т.п.

Впрочем, ладно, не поленюсь, вот скриншот:

Shot-60707-2.png

...
тьфу, скриншот вышел как бы "прозрачным", это диалог выделения области экрана при скриншоте не успел завейдиться к моменту вырезки :) Последствия видеоэффекта...

>Э не, это не то. То, о чем ты мне говоришь, я видел. Не особо впечатляет и работает только в отношении одной иконки, которую ты растягиваешь, и порой после этого всё выглядит крайне уродски. В Висте можно плавно изменять размер всего содержимого папки.

Можно менять масштаб всех иконок системы (во всех папках) с шагом 25% и, полагаю, плавно - если ручками "в реестре".

Менять масштаб всех иконок одной отдельно взятой папки - нельзя.

Но это как бы умножение сущности, от которых в Гноме бегут :) За таким обращаться к КДЕшникам, может, у них и сделали :)


>Start - All Programs - вместо меню появляется мини-проводник (explorer), где ты выбираешь программы.

Всё равно не понимаю. Но, в любом случае, в Гноме такого нет :)

>А в чём принципиальное различие от запуска программы от другого пользователя с точки зрения безопасности (runas, su, sudo)?

Принципиальная разница в том, что через su/runas программа запускается от другого пользователя. У тебя же - от юзера. Значит, в ОС сделали лазейку, через которую программа от юзерам может повысить себе привелегии.

sudo - пример из другой области, ибо ты там явно разрешаешь юзеру NNN безпарольный доступ к программе XXX.

>Да не, опять ты меня не понял. Представь себе нечто похожее на меню Пуск в ХР. Представил? Вот в ХР с правой стороны различные категории (документы и пр.), а вверху картинка пользователя. Представил? Так вот, теперь иконок там нет, но наведя мышь на такую категорию вверху на месте картинки пользователя появляется соответствуящая иконка (игры, документы и пр.). Понял? Толку от этого конечно мало, но красиво. А ты, как я понял, падкий на подобные красивости, вот я и привел этот пример. :)

Я там ниже привёл объяснение - в Гноме другой подход. Все программы изначально собраны в категории. Поэтому, что толку с такого подхода, если у всех программ в данной категории иконка дополнительная будет общая... Она итак на самой категории светится :)

>Очень хорошо. Тогда, надеюсь, вот эту заплатку уже поставил?
>http://bugzilla.kernel.org/attachment.c … ction=view

Ядро - это, всё же, не программа :) На каждый чих в ядре неназдоровкаешься... Пардон, не наперезагружаешься. Ядра я обновляю, в среднем, раз в несколько месяцев. Сейчас, вот, 2.6.16-r8 стоит.

>Начиная с версии ядра 2.2.Х, то есть примерно 6 лет это было в ядре. Поэтому ты можешь пользоваться самой последней версией, но что это даст?

Смотрим две программы.

В обоих есть древняя незаткнутая дыра A.

При этом во второй есть свежезаткнутая дыра Б, которая не закрыта в первой программе.

Пользователи Windows, в среднем, пользуются преимущественно программами первой категории. Я - второй :)

Кто более защищён?

>Похоже, модель опен-сорса далеко не всегда оправдывает себя (быстрое нахождение критических дыр и т.д. и т.п.)

Это ты на форуме Firefox'а говоришь? ;) Меня за подобный образ мыслей тут когда-то всякими R/O третировали... :D (Самое смешное, что то же самое было и на форуме Оперы ;) )

>ЗЫ а прелестями эмэржинья ты вряд ли поразишь хоть одного виндузятника и уж особенно меня, поэтому этот вопрос я обсуждать с тобой не буду.

А зря. Это - один из самых огромных плюсов :)

Хорошо, давай такой, вот, плюс. Буфер выделения. Выделенный в любом месте GUI фрагмент текста ты можешь вставить в любое поле ввода нажатием средней кнопки мыши. Ладно я, но моя жена, поработав пару часов под Linux, с использованием этой фишки (я ей - "что ты мучаешься с Ctrl-C/Ctrl-V с этими рецензиями, смотри как можно проще...") потом очень долго материлась на Windows и сказала, что начинает понимать моё отношение к удобству работы в Windows :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65407-07-2006 23:06:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Наверное, именно поэтому (в том числе) предлагают иметь как минимум 15 GB свободного места.

Ужас. Спасибо. Я постараюсь без этого обойтись :) Кстати, могу попророчествовать - ждите с этим механизмом второго пришествия фрагментации FS :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65507-07-2006 23:27:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Бред. Одной командой ставить всё? О, да, это сильно...

Почему бред? Обоснуй.

Начиная с версии ядра 2.2.Х, то есть примерно 6 лет это было в ядре.

А в win98 до сих пор баги находят. Ну и что?

firefox 1.5.0.4 собирается на amd64 2200 за 33 минуты, seamonkey 1.0.2 за 1ч.39мин

Под Windows быстрее?
Никто не заставляет ставить именно так. А большинство нужного софта ты найдешь на диске с дистрибом.
Да и в чем напряг? Запустил и начал своими делами заниматься, благо в Линухе при большой загрузке окошки не перерисовываются по полчаса.

Я вас, честно говоря, не понимаю. То вам не нравится, что в "Линуксе надо все самому компилировать" (кстати сами же это и придумали, в реальности ничего подобного), то не нравится, что можно одной командой поставить то, что нужно.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№65607-07-2006 23:31:33

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Да, и они совсем забыли сказать, что для этого, как правило, нужно точно знать название всех программ, которые ты хочешь установить.

Ты недооцениваешь людскую лень :) Тому, кому лень даже жать кнопку "Next", уж подавно будет лениво запоминать названия софта...

Портежи Gentoo имеют мощнейшие инструменты поиска по названиями, категориям и описаниям программ.

Сразу скажу, что примеры будут консольные, ибо так оно удобнее (например, можно вести обновление в screen'е, получая  кнему доступ с любой другой машины, перезагружая спокойно GUI, не боясь остановки фоновых процессов и т.п.), но для новичков есть и столь же мощные GUI-утилиты.

Пример первый. Ищем браузер.

Выделить код

Код:

# esearch -S browser
[ Results for search key : browser ]
[ Applications found : 90 ]

*  app-doc/dox
      Latest version available: 1.1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,321 kB
      Homepage:    http://dox.berlios.de/
      Description: graphical documentation browser for Unix/X11
      License:     GPL-2

*  app-doc/podbrowser
      Latest version available: 0.09
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 222 kB
      Homepage:    http://jodrell.net/projects/podbrowser
      Description: PodBrowser is a documentation browser for Perl.
      License:     GPL-2
...
*  www-client/amaya [ Masked ]
      Latest version available: 9.4
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 24,356 kB
      Homepage:    http://www.w3.org/Amaya/
      Description: The W3C Web-Editor/Browser
      License:     GPL-2

*  www-client/dillo
      Latest version available: 0.8.5-r3
      Latest version installed: 0.8.5-r3
      Size of downloaded files: 753 kB
      Homepage:    http://www.dillo.org/
      Description: Lean GTK+-based web browser
      License:     GPL-2
...
*  www-client/mozilla-firefox
      Latest version available: 1.5.0.4
      Latest version installed: 1.5.0.4
      Size of downloaded files: 117,116 kB
      Homepage:    http://www.mozilla.org/projects/firefox/
      Description: Firefox Web Browser
      License:     MPL-1.1 NPL-1.1

*  www-client/mozilla-firefox-bin
      Latest version available: 2.0_alpha1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 23,001 kB
      Homepage:    http://www.mozilla.org/projects/firefox
      Description: Firefox Web Browser
      License:     MPL-1.1 NPL-1.1
...
*  www-client/opera
      Latest version available: 9.01-r379
      Latest version installed: 9.01-r379
      Size of downloaded files: 14,296 kB
      Homepage:    http://www.opera.com
      Description: Opera web browser.
      License:     OPERA-9.0

*  www-client/seamonkey
      Latest version available: 1.0.2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 105,487 kB
      Homepage:    http://www.mozilla.org
      Description: Mozilla Application Suite - web browser, email, HTML editor, IRC
      License:     MPL-1.1 NPL-1.1

*  www-client/skipstone [ Masked ]
      Latest version available: 0.9.2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 646 kB
      Homepage:    http://www.muhri.net/skipstone/
      Description: GTK+ based web browser based on the Mozilla engine
      License:     GPL-2

*  www-client/w3m
      Latest version available: 0.5.1-r3
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,945 kB
      Homepage:    http://w3m.sourceforge.net/ http://www.page.sannet.ne.jp/knabe/w3m/w3m.html
      Description: Text based WWW browser, supports tables and frames
      License:     w3m
...

Напомню, кстати, что скопировать название пакета для установки - это двойной клик мышью для выделения фразы и потом клик средней кнопкой, чтобы вставить название.

Пойдём дальше. Интересует астрономия?

Выделить код

Код:

# esearch -F astronomy
[ Results for search key : astronomy ]
[ Applications found : 13 ]

*  sci-astronomy/celestia
      Latest version available: 1.4.1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 70,215 kB
      Homepage:    http://www.shatters.net/celestia/
      Description: Free space simulation that lets you experience our universe in three dimensions
      License:     GPL-2

*  sci-astronomy/ds9
      Latest version available: 4.0_beta7
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 21,716 kB
      Homepage:    http://hea-www.harvard.edu/RD/ds9
      Description: Astronomical imaging and data visualization application for FITS images
      License:     GPL-2

*  sci-astronomy/maestro
      Latest version available: 2004
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 45,455 kB
      Homepage:    http://mars.telascience.org/
      Description: Maestro is a public release software package that NASA scientists use to operate the Spirit and Opportunity Rovers.
      License:     maestro
...

По биологии, вот, 58 программ. Жене сделал распечатку (это по её профилю) - выбрала десятка полтора программ по обработке белков и т.п. По химии - 75.

Искать можно по описанию, по фрагменту названия, по категории, с использованием регулярных выражений...

Самое главное, что это всё реально востребованный софт. Т.е. не всё подряд, а то, что реально полезно тем или иным пользователям Gentoo :)

...

Впрочем, не поленился, пока писал ответ, собрать и посмотреть GUI-вариант программы для работы с портежем. Например, прочёл ты про то, что ЖЖ начал работать с Jabber'ом и ищешь какой-нибудь Jabber-клиент:

Shot-60707-3.png

Отредактировано Balancer (07-07-2006 23:36:14)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65707-07-2006 23:33:15

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

firefox 1.5.0.4 собирается на amd64 2200 за 33 минуты, seamonkey 1.0.2 за 1ч.39мин

Под Windows быстрее?
Никто не заставляет ставить именно так. А большинство нужного софта ты найдешь на диске с дистрибом.
Да и в чем напряг? Запустил и начал своими делами заниматься, благо в Линухе при большой загрузке окошки не перерисовываются по полчаса.

Я вас, честно говоря, не понимаю. То вам не нравится, что в "Линуксе надо все самому компилировать"

Ты меня явно с кем-то перепутал :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№65807-07-2006 23:36:47

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Принципиальная разница в том, что через su/runas программа запускается от другого пользователя. У тебя же - от юзера. Значит, в ОС сделали лазейку, через которую программа от юзерам может повысить себе привелегии.

Нет, здесь все-таки не согласен. Такое можно реализовать безопасно (не говорю, что в Висте именно так :)). Что плохого, если программа, запрашивая юзера, поднимает себе права до рута? Ничем не отличается от запуска этой программы с привилегиями суперпользователя. Если уж на то пошло, то прога может форкнуть себя с рутовыми правами, тогда уж вообще никакой разницы.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№65907-07-2006 23:43:17

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer
Ой, это ты оказывается написал!!! Что-то недоглядел - решил, что кто-то пишет, что дескать долго компилится. :)

Я вас, честно говоря, не понимаю. То вам не нравится, что в "Линуксе надо все самому компилировать"

Я обращался к нашим оппонентам. :)

К другой теме:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/07/205422
А вот за это Майкрософт спасибо! Молодцы, давно бы так.

Отредактировано Sky (07-07-2006 23:46:02)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№66008-07-2006 00:10:21

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

К другой теме:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/07/205422
А вот за это Майкрософт спасибо! Молодцы, давно бы так.

Это для них единственный шанс удержать рынок европейских правительственных офисов. Ибо ODF уже утверждён стандартом. В том числе и ISO. В отличии от решений MS. Пока они надеялись утвердить в ISO свои решения - они от ODF отмахивались как от недоразумения. Сейчас, похоже, уверенности в стандартизации своего варианта у них поубавилось. Нужно как-то обеспечивать работу с ODF, иначе Европа начнёт работать на OpenOffice :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№66108-07-2006 00:24:10

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer
Как бы то ни было, пользователи от этого только выиграют. Если бы еще Микрософт свои форматы открыл... :rolleyes:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№66208-07-2006 02:12:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Как бы то ни было, пользователи от этого только выиграют.

Боюсь что это не совсем так. Во первых там говорится не про поддержку, а про конвертор. А во вторых, боюсь они начнут "улучшать" ODF под себя. Т.е. сохраненный файл в других приложениях откроется коряво к примеру. Обычная практика Microsoft. И когда я читаю что

cnews.ru пишет

Как Microsoft, так и отрасль в целом давно ищут способы устранить эти проблемы путем стандартизации способов хранения информации с тем, чтобы файлы, открываемые в разных приложениях, выглядели одинаково.

сразу возникает подозрение о лицемерии, да и тон статьи такой, что именно MS борется за счатье всего человечества. Им по сути то ничего думать и разрабатывать не надо, достаточно открыть существующие форматы MS Office, а люди все за них сделают. А вся поддержка ODF на уровне конвертора. Вы только вдумайтесь что автор хотел сказать этими словами?

так называемых «открытых» форматов

Что значит "так называемых"?

MS всегда понимала стандартизацию таким образом: вот когда все будут пользоваться MS Office, то все сразу станет стандартно и шоколадно. Только прелести их стандартизации я прочувствовал на собственной шкуре, когда документ созданный в MS Office 2003, вызывает сбой программы, которая работает с этим документом, замещая поля на выбранную из БД информацию.

Отредактировано Azathoth (08-07-2006 02:17:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№66308-07-2006 04:06:59

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что интересно в этой так нызываемой статье

Усилия Microsoft были направлены на разработку открытого способа форматирования документов, основанного на языке XML.

слово "открытый" от МС без кавычек, а открытый формат в почему-то в кавычках... явно пристрасный обзор какой-то


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№66408-07-2006 11:46:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

Windows, показывая превью видеоролика, показывает его первый кадр. В 90% случаев первый кадр роликов (и фильмов) - чёрный. Ибо fade-in. Gnome берёт случайный кадр из середины фильма. При чём, есть подозрение, что выбирается кадр контрастный. В результате - сразу видно, что за фильм, каких пропорций и т.п.

Я ведь приводил скриншот с так называемым «превью». Видеороликов, как я уже говорил,  у меня нет, но по аналогии осмелюсь предположить, что они тоже просматриваются подобным образом. А где именно они просматриваются, так это ИМХО что в лоб, что по лбу :) - результат один и тот же, хотя у тебя может быть иное мнение. Поэтому постораюсь проверить и рассказать.

Balancer пишет

Всё равно не понимаю. Но, в любом случае, в Гноме такого нет :)

Да, а иначе объяснить не могу, и, боюсь, тут даже скриншот не поможет, поэтому давай забросим это.

Принципиальная разница в том, что через su/runas программа запускается от другого пользователя. У тебя же - от юзера. Значит, в ОС сделали лазейку, через которую программа от юзерам может повысить себе привелегии.

В Гноме есть gksu (по-моему, она так называется), а в меню есть программы, запускаемые от рута при помощи этого самого gksu. То есть, если говорить о том, что поломают тот же файловый менеджер, то его и при таком раскладе поломают. В Висте это решено иначе -- программа в нужный момент уже запускается не от простого пользователя, а от администратора. В этом плане в Висте много таких нововведений, аналоги которым можно найти только в последних версиях MacOS X.

Смотрим две программы. В обоих есть древняя незаткнутая дыра A. При этом во второй есть свежезаткнутая дыра Б, которая не закрыта в первой программе. Пользователи Windows, в среднем, пользуются преимущественно программами первой категории. Я - второй. Кто более защищён?

Честно говоря, не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Если ты хочешь сказать, что ты вовремя ставишь критические обновления, а подавляющее большинство пользователей Windows не ставят, то это одно дело. В принципе так оно и есть. Однако, если ты пытаешься доказать, что Windows просто кишит дырами и их никогда не чинят, а в Linux-е всё всегда заштопано, то тут уже можно поспорить. Хотя смысла особого в этом нет, ибо трудно сделать однозначные выводы при сравнении двух систем, первой из которых пользуются практически и все, а второй пользуются лишь единицы. Вот если бы Linux и Windows делили «рынок» примерно пополам, то тогда рассмотрение этого вопроса было бы более актуальным.

Хорошо, давай такой, вот, плюс. Буфер выделения.

Я думаю этот вопрос можно закрыть, вспомнив буфер обмена в МСО.

Ужас. Спасибо. Я постараюсь без этого обойтись

Ну, это ты зря, вещь ИМХО удобная. В этом плане для меня совершенно не понятно, почему ты не вспомнил о создании резервной копии изменяемого файла в том же KDE, да и в Гноме по-моему тоже. В Висте это реализовано более удобно, так как есть возможность резервного сохранения нескольких версий, их просмотра, восстановления, копирования и пр.

Кстати, могу попророчествовать - ждите с этим механизмом второго пришествия фрагментации FS

Ну, во-первых, нет файловых систем не подверженных фрагментации. А я, в свою очередь, могу попророчествовать то, что о внедрении подобной возможности после появления Висты задумаются и разработчики альтернативных систем/гуев.


Let's flame!

Отсутствует

 

№66508-07-2006 12:29:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai

Честно говоря, не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Если ты хочешь сказать, что ты вовремя ставишь критические обновления, а подавляющее большинство пользователей Windows не ставят, то это одно дело. В принципе так оно и есть.

Дело в том, что обновления ядра Линукса выходят гораздо чаще, чем патчи от МС.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№66608-07-2006 12:45:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Дело в том, что обновления ядра Линукса выходят гораздо чаще, чем патчи от МС.

Выводы из этого можно сделать совершенно противоположные :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№66708-07-2006 13:13:52

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Выводы из этого можно сделать совершенно противоположные

Это какие же? В Линуксе больше дыр? Оччень сомневаюсь. Дыры быстрее закрываются. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№66808-07-2006 13:23:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Это какие же? В Линуксе больше дыр? Оччень сомневаюсь. Дыры быстрее закрываются.

А еще эти патчи добавляют новые возможности или улучшают старые. Далеко не все патчи дыры закрывают.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№66908-07-2006 13:33:08

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Ага, кстати да.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№67008-07-2006 13:52:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Никогда не забуду, как год назад в Дебиане пропатчили ФФ. После этого она на 80% оказалась в нерабочем состоянии в течении примерно одного месяца. Зато как уникально была решена проблема уязвимости: нет программы - нет проблемы. :lol:
Поэтому, я же говорил, что мы по этому вопросу не договоримся. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№67108-07-2006 14:03:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai, мы говорим про официальные патчи ядра Линукса, или про патчи софта "под дистрибутив"? Это совершенно разные вещи.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№67208-07-2006 14:10:53

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
А какая разница? Всё равно всё сведется к тому, что каждый останется при своей точке зрения по данному вопросу. Мы этот вопрос уже обсуждали неоднократно и ничего толкового ниразу так и не выяснили. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№67308-07-2006 14:45:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai, так у Вас есть претензии к патчам ядра? Разговор-то об этом начался, а Вы съехали в итоге на сторонний софт, причем левый по сути. Ну тупанули разработчики Дебиана не протестировали софт, с кем не бывает. Только к Линуксу напрямую это не имеет ровным счетом никакого отношения. Это имеет отношение лишь к разработчикам Дебиан. Всегда ведь есть выбор. Можно не доверять никакому "простому" дистрибутиву и использовать Gentoo или Slakware.
Собственно претензии не очень убедительно звучат еще и на фоне того, что встречаются такие ситуации, когда после апдейта Винды что-нибудь ломается. А потом, после следующего, снова начинает работать. При этом MS только руками разводит: "Разве что-то было?". Был случай, когда они выложили патч, с покоцаной библиотекой. Люди нашли проблему неработающего софта, написали в MS, через несколько дней получили ответ, типа откатитесь и поставьте его заново. Помогло. Было определено, что тот же самый патч на самом деле тем же самым не являлся. Его переписали. И ни слова не сказали на сайте. Вообще нигде ничего не опубликовали. Просто втихую поправили и втихую выложили. Мы типа ничего не знаем, это ваши проблемы. Того кто с этим столкнулся я знаю лично, и инфа была из первых рук, а не слух какой-нибудь.
Разработчики открытого софта по крайней мере честнее перед пользователями.

Отредактировано Azathoth (08-07-2006 14:49:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№67408-07-2006 15:39:58

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Объясни мне простую вещь: как можно одной командой ставить любые приложения? Ведь в винде не просто так ввели эти некст, финиш, далее, и т.д.:)
Ты выбираешь во время установки опции, которые нужны(ставить нужные компоненты, или всю систему). Это раз. А два, это то, что такой подход не требует писать установщик специальным образом.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№67508-07-2006 16:22:40

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Ведь в винде не просто так ввели эти некст, финиш, далее, и т.д.:)

Вообще-то, вводили их на 99% из-за ущербности идеологии виндовых файловых систем. Когда тебе приходится выбирать "на какой диск ставить программу" :) В Linux же пути установки достаточно стандартизированы.

>Ты выбираешь во время установки опции, которые нужны(ставить нужные компоненты, или всю систему).

Это бывает очень редко. И в случае портежей Gentoo для этого есть USE-флаги. При чём, обычно, прописываются они один раз на всю систему. Не нужен мне kde с его компонентами - "-kde" в список флагов и под него ничего ставиться не будет.

>Это раз. А два, это то, что такой подход не требует писать установщик специальным образом.

Мысль не понял. Это все эти InstallShield'ы и т.п. не требуют установщик-то писать?? :D А что тогда такое setup.exe? Для красоты?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]