Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№42610-04-2006 22:02:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

были ли прецеденты того, что пираты вносили злонамеренно исправления/дополнения в установку винды?

И совершенно непонятно какие нужны прецеденты? Разоблачения в новостях типа: «Пират Джо злонамеренно собирал кривые дистрибутивы ХР»? :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№42710-04-2006 23:17:19

Фил
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2006
Сообщений: 3

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Привет всем!
Вот вы вцепились...
:dumb:
Честно говоря я вообще не понимаю смысла подобных противостояний операционных систем.
ИМХО хороши обе системы, и Винда и Линух.
Я с одинаковым удовольствием юзаю обе системы.
И то и другое сделано во благо человечества.
:rock:
Хотя вру... Линух мне юзать чуть более приятней!
Конечно, есть косяки у обоих систем, но так что-бы это сильно мешало мне с ними работать - я таких косяков не встречал. Если что и не получалось, то пошарив по интернету практически любая проблема решаема.
Ещё я так же не понимаю, как некоторые умудряются иметь проблемы с каким-нибудь попсовым дистрибутивом Линукса? (имееюся в виду так называемые "Линукс из коробки", про Gentoo, Slackware, Debian я, конечно, не говорю).
Неоднократно ставил "Линуксы из коробки" и считаю, что любой грамотный пользователь Windows не должен иметь практически никаких проблем с Линухом, если он использует его в качестве домашней операционки.
Тем более в случае если дистрибутив куплен официальный, то вместе с ними руководства пользователя идут. Сам начинал с ASP Linux, так перед установкой прочёл их брошюрку с руководством по установке на 30 страничках, так всё ясно и понятно...
Если же скачанно с интернета, то обычно на сайтах также бывают руководства пользователя.
Проще уж некуда...
А вот в скором времени дистрибутиво-собиратели повсеместно внедрят в свои дистрибутивы графическую подсистему Xgl, и тогда Линух будет ещё более виндовым,чем сама Винда...
На внешний вид всё будет ещё более гламурно и мармеладно, чем Aero Glass в Windows Vista.
:angel:
Кстати, систему Xgl тут уже обсуждали или ещё нет?
Скачал я себе LiveCD который уже использует систему Xgl. Называется Kororaa.
http://kororaa.org/static.php?page=static060318-181203#download
Скриншоты тут:
http://news.softpedia.com/news/XGL-Returns-21048.shtml
Это Линукс с демонстрацией возможностей графической системы Xgl.
Что я могу сказать - очень красиво, куча трёхмерных эффектов.
Рабочие столы располагаются как бы на сторонах большого виртуального куба. Окошки настраиваются по глубине прозрачности. Сами окошки как-будто желеобразные, его подцепишь мышью, перетащишь, а оно ещё колеблется постепенно успокаиваясь...
Вобщем - лепота!
Два часа баловался, крутил и перемещал там всё туда-сюда...
:D
Cерьёзный конкурент с графической системой Aero Glass в Widows Vista.
Кстати, на скриншотах в статике это не так эффектно выглядит, как в реальнои действии.
Если охота посмотреть в движении, то вот очень красивый видеоролик с демонстрацией GNOME и подключенной системой Xgl:
http://www.freedesktop.org/~davidr/xgl-demo1.xvid.avi
Если есть возможность скачать 58 Мб, то обязательно скачайте! Очень интересно!
И ещё добавлю, что у меня этот Kororaa LiveCD с системой Xgl выдаёт все эти красоты вообще без каких-либо тормозов. Не смотря на довольно-таки устаревшую конфигурацию компа:
Проц Pentium III 750 Mhz
Видюха GeForce 3 Ti 200 (64 Мб памяти)
Оперативка 512 Mb (pc-133)
А какую конфигурацию компа просят Microsoft для того чтобы работать со всеми наворотами системы Aero Glass в Windows Vista?
:cry:
И всё это будет в "Линуксах из коробки" в ближайшие месяцы. Ближе всего к этому событию SUSE Linux. Читал на форумах, что некоторые маньяки-линуксоиды Xgl к своим системам уже прикрутили. Говорят, что нагрузка на процессор наоборот даже снизилась! Сам пока за это не берусь, так как сам являюсь пользователем "Линуксов из коробки" и чувствую, что моих знаний на подобное пока не хватает...

Отредактировано Фил (10-04-2006 23:18:39)


Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем! (с) Мадагаскар

Отсутствует

 

№42810-04-2006 23:37:04

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Фил
Но, наверное, работать с такой красотой неудобно?

А я тут наконец-то установил Gentoo.:rock: Болше всего бесит то, что после пересборки ядра приходиться заново устанавливать драйверы Nvidia,:sick: со звуком напарился,:music: ну и всеми любимый bootsplash/gensplash. В результате ядро раз 10 пересобирал. :iron:Хотя впечатление (после LinuxXP и  Mandrake 10) весьма положительное.:puss:
З.ы Кстати, кто знает, как в дженте темы к KDE устанавливать?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№42910-04-2006 23:44:10

Фил
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2006
Сообщений: 3

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Но, наверное, работать с такой красотой неудобно?

Мне наоборот понравилось!
На KDE просто сказка!
:)


Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем! (с) Мадагаскар

Отсутствует

 

№43011-04-2006 00:01:52

MAT-WAY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 124

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ребята у меня вопрос а виндовские .exe .bat и подобные файлы можно запустить под линукс???К примеру хочется по резаться в кваку а стоит линукс можно ли ее запустить??


Think different...Think PREVED!!!!

Отсутствует

 

№43111-04-2006 00:06:59

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

MAT-WAY
Именно кваку можно. На каком-то игровом диске видел такую прогу (метров 20). Она под линукс. Копируешь какой-то главный файл из виндовой кваки и играешь.
А так, по-моему, только через Virtual Machine.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№43211-04-2006 00:11:16

MAT-WAY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 124

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

stoneflash
это я пример привел)))Я хотел перейти на skole linux,но есть много виндовских програм,которые не хочется терять))):angel:


Think different...Think PREVED!!!!

Отсутствует

 

№43311-04-2006 00:15:34

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Virtual Machine

имхо Virtual machine. больше никак.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№43411-04-2006 00:24:38

MAT-WAY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 124

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати,а некто не пробовал использовать skole linux///


Think different...Think PREVED!!!!

Отсутствует

 

№43511-04-2006 02:08:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Понимаешь в чём дело: исходники реально мало кому нужны. Даже многие пользователи открытых систем исходниками практически не пользуются, а многие их даже в глаза не видели.

И при этом мы должны игнорировать тех, кому исходники нужны?
Понимашь в чем дело: не хочешь сырцов - не ставь. А если их нет то выбор получается не богат...

ЗЫ а при умении и желании и к ПО с закрытыми исходниками можно написать исправление. Примеров этому очень много.

Только это будет уже нарушением лицензии, а иногда и закона. Так в чем плюс то? И зачем париться с дизассемблерром, если можно поправить код на языке высого уровня? Покажите плюсы отсутствия исходников, и не делайте выводы о том что кому нужно и кому не нужно. Пусть люди решают за себя.

Отредактировано Athathoth (11-04-2006 02:19:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№43611-04-2006 06:58:10

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Я не удивлюсь, если в gentoo Xgl подключается переставкой пары флагов в rc.conf...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№43711-04-2006 08:40:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

И при этом мы должны игнорировать тех, кому исходники нужны?

Почему игнорировать? Кому они нужны, тот пусть выбирает подходящий софт. Просто на практике исходники мало кому нужны. Разве не так? У большинства людей свободный софт ассоциируется с бесплатным софтом, а не с возможностью перепилить исходники. Это факт. И не надо мне приписывать то, что я не говорил.

Только это будет уже нарушением лицензии, а иногда и закона.

Далеко не всегда.

Покажите плюсы отсутствия исходников, и не делайте выводы о том что кому нужно и кому не нужно. Пусть люди решают за себя.

А кто возражает? Естественно, пусть решают сами. Просто в моём понимании свобода выбора состоит в возможности выбора софта изходя из его характеристик, а не исключительно исходя из его принадлежности к той или иной категории (в данном случае к открытому). В последнем случае получается, что люди сами себя ограничивают в выборе, и при этом даже не используют все возможности открытого ПО.
ЗЫ И где я писал о минусах наличия исходников? Я писал о реальном положении вещей.

stoneflash пишет

Virtual Machine

имхо Virtual machine. больше никак.

Вообще-то есть wine.

Отредактировано Malakai (11-04-2006 08:48:45)


Let's flame!

Отсутствует

 

№43811-04-2006 11:44:24

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix пишет

Я не удивлюсь, если в gentoo Xgl подключается переставкой пары флагов в rc.conf...

Расскажи, какая у тебя видюха и я попробую тебе помочь с Xgl. (Можешь писать в приват)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№43911-04-2006 11:46:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

krigstask пишет

ladserg
Либо я чего-то не понимаю, либо смысла не вижу \-:Е
Вот как мне помогут эти все PE в описанном случае с забитым жёстким диском?

Я под BartPE вычищаю лишнее (папку Windows, Program Files, System Volume Information, RECYCLER, etc), ну и у меня освобождается место.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№44011-04-2006 11:48:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

Фил
З.ы Кстати, кто знает, как в дженте темы к KDE устанавливать?

А вот этого я так и не понял, правда и не пытался понять за малой надобностью.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№44111-04-2006 12:14:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Э-э-э... В общем, верно, конечно, но я как-то уверенней себя чувствую, когда ставлю Win на свежий, только что отформатированный (/u) раздел (-:Е
Гарантия, так сказать, что всё чисто и никакой дряни с прошлой системы не завалялось (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№44211-04-2006 19:52:06

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет
roopix пишет

Я не удивлюсь, если в gentoo Xgl подключается переставкой пары флагов в rc.conf...

Расскажи, какая у тебя видюха и я попробую тебе помочь с Xgl. (Можешь писать в приват)

Конечно, спасибо, но для меня пока что Xgl неактуален. Как появится в ебилдах по-умолчанию, посмотрю...
ЗЫ: GeForce FX 5200...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№44311-04-2006 20:18:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix
# emerge nvidia-glx
# opengl-update nvidia

У меня GeForce FX 5500 и всё прекрасно


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№44411-04-2006 20:41:18

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Мой плюсомёт задел вас дважды. ;)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№44511-04-2006 20:59:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix пишет

ladserg
Мой плюсомёт задел вас дважды. ;)

Гм, помогло? Там ещё комманда glxinfo под иксами выводит инфу о GLX.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№44612-04-2006 05:35:03

jah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-04-2006
Сообщений: 71

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

З.ы Кстати, кто знает, как в дженте темы к KDE устанавливать?

http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ/lorFAQ-one-page.html
Посмотри темку   "Переключение тем gtk 1.x и 2.x (и примеры прописывания шрифтов)"

Отсутствует

 

№44713-04-2006 04:42:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В состав KDE 3.5.3 будут включены плееры amaroK и Kaffeine, программа для записи CD/DVD - k3b и пара других мелких программ, т.о. KDE превращается в мультимедийный центр "из коробки" (но в отличие от Windows у вас будет возможность не ставить их при имеющемся желании).
Разрабатываемый KDE 4 переходит на  Qt 4, что приведет к увеличению его производительности и нативной поддержки SVG и несколькоих иных форматов. Анонсы заявляют что прорисовка графики в Qt 4 работает до 30% быстрее, а очевидцы утверждают что ускорение заметно на глаз (Уже существует версия Qt 4.1.2).
В X.org внедряют XGL что так же приводит к увеличению производительности и аппаратному ускорению "спецэффектов", давая широкие возможности для конкуренции с графикой Vista (А еще давайте вспомним что наиболее производительной библиотекой на данный момент является OpenGL, DirectX ей уступает. Avalon же создан как надстройка над DirectX).
Все эти нововведения позволяют иметь современный дескоп со всеми "наворотами" уже осенью этого года (если ждать релизов и официальных версий) и не требуют апгрейда в отличие от Vista :tongue2:. Интересно, как будут развиваться события в конце этого года? =)

Отредактировано Athathoth (13-04-2006 05:05:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№44813-04-2006 07:11:45

wolf_black
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2006
Сообщений: 11

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

RED пишет

yaa13
http://www.mp3licensing.com/royalty/software.html
вот, вижу, что должны им платить.
но если человек сам пишет программу, не использует платные алгоритмы, получается, он все равно должен платить?
несправедливо как-то.
не думаю, что разработчики Linux платят кому-либо за mp3. поэтому наверно не во всех дистрах и есть. кто не боится включать, те включают.

Написать свободную программу с возможнсотью подключения платных модулей,совсем
неодно и тоже .Платят за распостранение и использование платного ПО в конкретном
вашем продукте ,наприме в дистрибутиве Linux
Есть большая вероятность что в одно прекрасное время
придёт соответвующий дядя  и предьявит.Серьёзные фирмы Novell ,Red Hat,Cannonical итд уже давно не включают  тот же mp3 -кодеки в состав своих дистрибутивов,остальные пока включают в состав из-за того что и без того малая популярность их дистрибутивов
может эту самую популярность сократить ,да и доходы как правило настолько мизерны
у них ,что не позволяют кому-либо серьёзно присматриваться к ним как потенциальным
источникам лицензионных отчислений.


Linux i686 (Slackware-based distro)

Отсутствует

 

№44913-04-2006 08:31:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Интересно, как будут развиваться события в конце этого года? =)

Думаю, что большое количество людей, умеющее считать деньги, сменят винду на линукс. Так GPL лицензия библиотеки QT под Windows позволит использовать и создавать хорошие программы с отрытыми исходниками.

К тому же Xorg 7 уже сейчас обладает весьма большой мощностью, так ещё стал и модульным, что увеличивает его гибкость и скорость.

Увеличение производительности ядра, качества кода генерируемым gcc, изменение концепции линукса в сторону UNIX-WAY, оптимизация и вылизывание кода, поддержка от весьма серьёзных предприятий, делают использование линукса более привлекательным.

Вполне реально, что в ближайшем будущем владельцы допотопных компов смогут использовать современную систему.

А люди на линукс и сейчас уже толпами валят, в скором будущем на винде останется только кучка странных личностей (иже фанаты), да работники фирмы Microsoft.


А флейма Linux vs Microsoft не будет, ведь никто не развивает же ветку IE vs Firefox.

А вот с BSD'шниками будет и флейм, и драки, и разборки с выездом на место...

:)

Такое вот моё маленькое ИМХО.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№45013-04-2006 08:46:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Все эти нововведения позволяют иметь современный дескоп со всеми "наворотами" уже осенью этого года (если ждать релизов и официальных версий) и не требуют апгрейда в отличие от Vista.

Мне если честно не понятно про апгрейд. Относительно современные CPU и GPU и 512 метров памяти? Реально этого будет достаточно для нормальной работы vista. То, что для висты обязательно нужен будет хай-энд, это всего лишь домыслы, которые также, как и нападки на ФФ делают не сознательную рекламу этому продукту. Сплетни про чудовищные системные требования появлялись перед выпуском любой версии виндовс. По сути дела никаких апгрейдов уже не нужно, так как системные требования vista давно уже стали желательным минимумом.
А теперь положи руку на сердце и скажи, разве не желательно сегодня иметь такой конфиг и для использования любого современного дистрибутива линукса? Желательно и ещё как.

Интересно, как будут развиваться события в конце этого года?

Если говорить об увеличении числа пользователей линукса, то каких-либо резких скачков не будет. И уж появление vista никак не повлечет за собой массовый переход на линукс.

ladserg

А люди на линукс и сейчас уже толпами валят, в скором будущем на винде останется только кучка странных личностей (иже фанаты), да работники фирмы Microsoft.

:lol:
А давай через год посмотрим?:tongue2:
ЗЫ 0,5% толпами назвать трудно. ИМХО, если макос появится на x86, то именно он может стать реальным конкурентом винде, а не линукс.

Отредактировано Malakai (13-04-2006 09:07:16)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]