Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№120-12-2022 00:10:13

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Настройки about:config в Iceraven и Firefox Nightly для Android

В стабильной версии Firefox для Android недоступна страница расширенных настроек — about:config — и недоступна она совершенно зря, поскольку из-за малого числа обычных настроек и дополнений, совместимых с Firefox для Android, about:config в браузере на Android ещё важнее, чем в браузере на ПК.
Но about:config на Android доступен в Firefox Nightly for Developers (ранняя тестовая версия Firefox, далее я буду её называть просто Nightly на Android), и оттуда его поддержка перекочевала в Iceraven — форк Firefox для Android.
На этом форуме уже есть FAQ «Список настроек About:config на русском языке с пояснениями» для Firefox на ПК. — Этот список отчасти полезен и на Android, однако в Iceraven и Nightly на Android доступно меньше параметров, чем на ПК. С другой стороны, при создании FAQ «Список настроек About:config…» принято правило не писать туда то, что есть в обычных настройках Firefox. — Но для Android доступно в несколько раз меньше обычных настроек браузера, чем на ПК, потому стоит указать, как это настраивается в about:config. Возможно, стоит всё-таки дополнить основную тему в FAQ разделом настроек, полезных в Nightly на Android и Iceraven, но пока буду размещать это здесь. Тем более что в этой теме имеют право писать все участники форума — может быть, кто-то дополнит.
(Тему про Iceraven я тоже посчитал не самой подходящей для описания about:config, потому что она также относится и к Nightly для Android.)


Открывается about:config из адресной строки.

Добавлено 20-12-2022 00:10:30
Настройки подключения к сети, настройки прокси
В поиск по about:config (вверху страницы) вводим строку network. (чтобы увидеть все настройки сети) или network.proxy (чтобы увидеть именно настройки прокси), видим список параметров использования прокси и настраиваем.


network.proxy.type (число) — настройка прокси для доступа в интернет (значение по умолчанию — 5):

  • 0 — без прокси;
  • 1 — ручная настройка прокси;
  • 2 — использовать URL автоматической настройки прокси, указанный в параметре network.proxy.autoconfig_url (см. ниже);
  • 4 — автоматически определять настройки прокси для этой сети;
  • 5 — использовать системные настройки прокси.

Что значит значение 3, я не нашёл (в справке mozillazine значение "3" не описано), возможно, что это просто устаревший вариант.


network.proxy.autoconfig_url (строка) — URL автоматической настройки прокси, который используется при network.proxy.type = 2. Использование URL автоматической настройки прокси позволяет автоматически определять, для какого сайта нужен прокси, а для какого не нужен. Пример использования такой настройки для «Антизапрета» — на 4pda.


network.proxy.no_proxies_on (строка) — не использовать прокси для… Список может состоять либо из элементов домена, либо из элементов адреса IPv4. Элементы разделяются либо пробелом, либо запятой. Примеры использования есть в англоязычной справке: http://kb.mozillazine.org/Network.proxy.no_proxies_on


network.proxy.(протокол) (то есть параметры network.proxy.http, network.proxy.ssl и network.proxy.socks) — прокси для каждого протокола. HTTPS — это протокол SSL. Эти параметры используются только при network.proxy.type = 1 (то есть ручная настройка прокси). В обычных настройках Firefox для ПК это параметры «HTTP прокси», «HTTPS прокси» и «Узел SOCKS» соответственно.
network.proxy.(протокол)_port (то есть параметры network.proxy.http_port, network.proxy.ssl_port и network.proxy.socks_port) — порты прокси для каждого протокола. Эти параметры используются только при network.proxy.type = 1 (то есть ручная настройка прокси).


Есть и другие параметры для прокси, но выше я упомянул только те параметры, которые есть в обычных настройках Firefox, причём описываю параметры близко к тому, как они описаны в настройках Firefox для ПК (Настройки > Общие > Параметры сети), чтобы было понятно.


Дополню цитатой из FAQ по about:config :

Najlus пишет

network.proxy.socks_remote_dns (Логическое) - Посылает DNS запросы через socks прокси, если это прокси используется. Если отключена, то само соединение идет через прокси, а DNS через обычное соединение (очень отрицательно для приватности). Значения:
   TRUE - посылать DNS через прокси (рекомендуется)
   FALSE - не посылать DNS через прокси

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 01:56:34)

Отсутствует

 

№220-12-2022 01:35:19

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Настройки about:config в Iceraven и Firefox Nightly для Android

Настройки шрифтов на сайтах
Самая главная, точнее, самая грубая настройка шрифтов:
browser.display.use_document_fonts — разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных. По умолчанию 1 — разрешено. Если 0 — запрещено, то есть браузер строго следует настройкам шрифтов по умолчанию, не учитывая шрифты, указанные на самих сайтах. В старых версиях Firefox для ПК можно было установить ещё и значение 2 (всегда использовать шрифты, указанные на странице), но сейчас это устаревший параметр (то же самое, что 1).
Остальные настройки шрифтов начинаются со слова font.
Для разных письменностей (алфавитов) — разные настройки. Например, вид Википедии на английском языке зависит от настроек ….x-western, а вид Википедии на русском языке — от настроек ….x-cirillic.
font.default.* (группа параметров) — типы шрифтов по умолчанию, можно указать serif (с засечками) или sans-serif (без засечек). Например:
font.default.x-cirillic — тип шрифта по умолчанию для кириллицы,
font.default.x-western — тип шрифта по умолчанию для латиницы (английский, французский и т.д., буквально "западные"),
font.default.x-unicode — не для всего Юникода, а только для «других систем письменности», то есть не указанных в других параметрах.
Для обозначения многих языков в названиях параметров используются стандартные коды языков.
font.name.* (группа параметров) — шрифт для…, например:
font.name.cursive.x-cyrillicкурсивный шрифт для кириллицы,
font.name.monospace.x-cyrillic — моноширинный

(моноширинный)
шрифт для кириллицы,
font.name.sans-serif.x-cyrillic — шрифт без засечек для кириллицы,
font.name.serif.x-cyrillic — шрифт с засечками для кириллицы.
font.name.cursive.x-westernкурсивный шрифт для латиницы,
font.name.monospace.x-western — моноширинный шрифт для латиницы,
font.name.sans-serif.x-western — шрифт без засечек для латиницы,
font.name.serif.x-western — шрифт с засечками для латиницы.
font.name-list.* группа параметров) — список шрифтов для… (В отличие от группы параметров font.name.*, параметры font.name-list.* не настраиваются через обычные настройки Firefox для ПК, потому оставим их разработчикам и не будем изучать, что это такое.)
font.language.group — языковая группа пользователя: в Firefox для ПК с русской локализацией значение по умолчанию – x-cyrillic (изменяется при выборе настройки в меню Настройки > Основные > Шрифты > Дополнительно > Шрифты для…), но в Iceraven и Nightly для Android значение по умолчанию – chrome://global/locale/intl.properties — потому у меня нет уверенности, что на Android этот параметр как-то работает.
font.minimum-size.* (группа параметров) — минимальные размеры шрифтов, например: font.minimum-size.x-cyrillic — для кириллицы, font.name.serif.x-western — для латиницы. Эти параметры жёстко ограчивают минимальный размер шрифтов на сайтах, даже если на сайте явно указаны меньшие размеры шрифтов. Увеличение значений параметров группы font.minimum-size.* может приводить к наложению одних элементов страницы поверх других, к нечитаемости текста и трудности перехода по ссылкам! Потому более полезными для вас могут оказаться Настройки > Специальные возможности — в то м числе «Маштабирование на всех сайтах».
font.size.* (группа параметров) — размеры шрифтов по умолчанию. Эти параметры (в отличие от font.minimum-size.* влияют только на те шрифты, размер которых не указан на сайте (если только browser.display.use_document_fonts не = 0).
font.size.monospace.* (группа параметров: например, font.size.monospace.x-cyrillic и font.name.serif.x-western) — размеры по умолчанию для моноширинных шрифтов (в которых все символы имеют одинаковую ширину, или по бокам коротких символов добавляется пустое место).
font.size.variable.* (группа параметров: например, font.size.variable.x-cyrillic и font.name.serif.x-western) — размеры по умолчанию для пропорциональных шрифтов (в которых разные символы могут иметь разную ширину).
Среди параметров для разных алфавитов мира есть параметры, оканчивающиеся на .x-math — это настройки шрифтов для формул MathML (в обычных настройках Firefox для ПК это «шрифты для математики»):
font.default.x-math
font.minimum-size.x-math
font.name.*.x-math (группа параметров)
font.size.monospace.x-math
font.size.variable.x-math
и т.п.

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 03:10:39)

Отсутствует

 

№321-12-2022 01:47:26

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Настройки about:config в Iceraven и Firefox Nightly для Android

browser.display.document_color_use — заменять цвета, указанные страницей, на выбранные пользователем цвета…

  • 0 — только с высококонтрастными темами (значение по умолчанию в Firefox на Windows — не уверен, что работает на Android),
  • 1 — никогда (значение по умолчанию на Android),
  • 2 — всегда.

browser.display.use_system_colors (логическое) — использовать системные цвета (true) / не использовать (false).
browser.underline_anchors — подчёркивать ссылки (true) / не подчёркивать (false).
browser.display.foreground_color — цвет текста.
browser.display.background_color — цвет фона.
browser.anchor_color — непосещённые ссылки.
browser.visited_color — посещённые ссылки.
Цвета указываются в формате #RRGGBB (две первые цифры — красный, две в середине — зелёный, две последние цифры — синий) 16-ричными цифрами: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F, — то есть для каждого компонента минимальное значение 00, максимальное FF.
Другие способы указания HTML-цветов (по английским названиям цветов или в краткой форме #RGB) в этом случае не работают.

Отредактировано Пандёнок (21-12-2022 01:52:58)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]