Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№128-11-2022 11:14:37

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 107.0

Как скачать любую версию Firefox, Firefox ESR, Thunderbird, SeaMonkey…

РАЗДЕЛ 1 — Программы для ПК. Где найти все* версии Firefox? Все версии Thunderbird? Все версии SeaMonkey?


В архиве Mozilla: https://archive.mozilla.org/pub/
Это бывший FTP-сервер Mozilla, который теперь перешёл на протокол https.
Пусть вас не сбивает с толку слово «архив» — там есть и самые свежие выпуски (которые появляются там ещё до того, как об их появлении будет написано на главной странице загрузки и в окне справки «О Firefox»), и все тестовые версии тоже есть.

________________
* В связи с известными событиями 2022 года в архиве Mozilla теперь недоступны партнёрские сборки Firefox с расширениями Яндекса и МайлРу (в том числе и те версии, которые вышли до военной операции). Раньше они лежали там в папках /pub/firefox/releases/partners/yandex/ и /pub/firefox/releases/partners/mailru — но теперь доступ к ним закрыт, хотя сами расширения и поиск Яндекса и МайлРу можно установить и настроить.


На русском языке каталоги русских и английских версий со ссылками здесь:

В отличие от архива Mozilla, это не исчерпывающие каталоги всех сборок на всех языках, и он чуть медленнее обновляется, зато тут информация изложена в виде удобной таблицы и на русском языке.


Если вас интересует последняя версия программы, но не на русском языке, то её можно найти, не углубляясь в архив Mozilla:


Примечания ко всем релизам Firefox (на английском языке): https://www.mozilla.org/en-US/firefox/releases/
Примечания ко всем релизам Thunderbird (на английском языке): https://www.thunderbird.net/en-US/thunderbird/releases/
Все релизы SeaMonkey и примечания к ним (Release Notes) (на английском языке): https://www.seamonkey-project.org/releases/



РАЗДЕЛ 2 — Firefox для ANDROID и для IOS.


Какие бывают варианты Firefox для Android?
В списке приведены те названия, которые используются в Google Play Market с русским языком.

  • Firefox: приватный браузер — когда пишем о Firefox для Android без каких-либо уточнений, имеем в виду именно его. Это браузер с ограниченной поддержкой дополнений (можно установить только «рекомендованные» Mozilla для Firefox на Android).
  • Firefox Beta for Testers (смысл названия можно перевести как «Firefox бета для испытателей») — тестовая бета-версия (то есть версия высокой степени готовности) Firefox для Android — обычно практически ничем не отличается от следующей версии «Firefox: приватный браузер».
  • Firefox Nightly for Developers (смысл названия можно перевести как «Firefox ночной для разработчиков») — тестовая версия Firefox для Android, но более ранней степени готовности (более "сырая"), чем Firefox Beta for Testers. Обычному пользователю может быть интересна тем, что в ней оставлена возможность обхода запрета на установку дополнений, нерекомендованных Mozilla для Firefox на Android, а также доступны расширенные настройки браузера – about:config.
    Следует помнить, что в тестовых сборках различные проблемы более вероятны, чем в стабильной ветке («Firefox: приватный браузер»)!
  • Firefox Focus: Приватный (на официальном сайте mozilla.org называется «Firefox Focus: Приватный браузер») — значительно отличается от вышеописанных: не имеет поддержки дополнений, зато имеет некоторые встроенные возможности для блокировки отслеживания и рекламы, также блокирует веб-шрифты (для экономии трафика и ускорения работы) и автоматически удаляет историю при закрытии. Возможности «Firefox Focus» в отношении экономии трафика, приватности и блокировки рекламы не уникальны — они существенно меньше, чем возможности обычного Firefox для Android с настройками защиты от отслеживания, включенным удалением просмотров при выходе и установленным и настроенным дополнением uBlock Origin (которое может блокировать не только рекламу и отслеживание, но и те же веб-шрифты). Но на слабых смартфонах Firefox Focus работает быстрее, чем обычный Firefox (тем более – чем Firefox с дополнением-блокировщиком). Официальная справка: «Что такое Firefox Focus?»

Бывает ли Firefox Focus на iOS?
Firefox Focus на iOS можно использовать как приложение в браузере Safari (по ссылке официальная справка). Разумеется, это не то же приложение Firefox Focus, которое доступно для Android, но идея похожая: защита от всплывающих окон, нежелательного содержимого и от отслеживания.


Где найти все версии Firefox для Android?
Пожалуй, легче всего – на форуме 4PDA: Firefox | Браузер от разработчиков Mozilla — там большой архив прошлых версий (и в нём ссылка на остальную часть архива с ещё более старыми версиями), а также много неофициальных модификаций. Имейте в виду, что для скачивания любого файла с форума 4PDA нужна регистрация. Причём, если вы пытаетесь скачать, не залогинившись на форуме, то форум не подскажет это сделать, а просто выдаст ошибку, как будто файл не найден.


Где найти все версии Firefox для iOS? (кроме Firefox Focus)
Есть разные способы установить старую версию любого приложения из AppStore.
Один из этих способов позволяет установить на старое устройство совместимую с ним версию. Это штатная возможность iOS, но таким способом не получится установить старую версию на то устройство, которое поддерживает новую версию.
Другие способы — это использование сторонних программ: App Admin или AppStore++ для iOS или Charles для Mac. Эти программы не поддерживаются Apple, вы можете использовать их на свой риск.
Кроме того, некоторые старые версии есть опять же на 4PDA: Firefox |[iPhone][iPad]Браузер — имейте в виду, что для скачивания любого файла с форума 4PDA нужна регистрация. Причём, если вы пытаетесь скачать, не залогинившись на форуме, то форум не подскажет это сделать, а просто выдаст ошибку, как будто файл не найден.

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 23:26:23)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]