Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№127-10-2022 15:50:26

dragwor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2022
Сообщений: 1
UA: Chrome 106.0

Обновление thunderbird в закрытой сети

Добрый день
На работе есть сеть с кпд до ресурсов, в которой сидят пользователи
У них стоит почта Thunderbird, но версии у них 60-тые
Есть ли рабочий способ обновления данного клиента без переустановок, а в идеале список адресов, откуда тянутся обновления из интернета, чтобы почта сама обновлялась?
В интернете поискал, ничего не нашел

Доступ для сети к ресурсам обновления открыть можем, но не знаем точных адресов

Просто сейчас таких ПК около 40, и обновлять на каждом вручную не особо хочется

Отредактировано dragwor (27-10-2022 15:51:45)

Отсутствует

 

№228-10-2022 10:57:21

shadow_user
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2007
Сообщений: 244
UA: Firefox 106.0

Re: Обновление thunderbird в закрытой сети

Вы определились с профитом, который надеетесь получить при обновлении? v68 сейчас работает без нареканий, до v102 автоматом она никак не обновится, я даже сомневаюсь, сможет ли она обновиться до v78, т.к.слишком большой разлет версий. Если все же удастся обновить до v102, первым желанием у ваших 40 юзеров будет как вернуться назад.
Я бы экспериментировал на одной машине. Справка - О Thunderbird, в этот момент ТБ проверяет обновления. Повторите операцию несколько раз, читаете логи заблокированных соединений фаервола, и вычисляете адреса. Если только правило в фаерволе не всеобъемлющее "разрешить все соединения".

Отсутствует

 

№328-10-2022 14:00:53

Awako
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2012
Сообщений: 105
UA: Chrome 106.0

Re: Обновление thunderbird в закрытой сети

От себя добавлю,
У пользователей которые используют плагины будут бооольшие проблемы
Дело в том что в свежих версиях ТБ, очень многое в API плагинов поменялось.
Лично мне пришлось самому переписывать с нуля все плагины которыми пользуются наши пользователи (за что им спасибо т.к. я прокачал себя в JavaScript)
Так что да, лучше обновлять постепенно, не спеша и вручную.
На счет обновления, а не переустановки. Тут как повезет. Лично у меня был опыт успешного обновления. Но чаще, да были проблемы. Лучше снести и заново поставить.
Парк машин большой, и тут есть лафхак. Я не сам ставил обновление, а заставил пользователей это сделать. Поделил пользователей на группы, и раз в неделю каждой группе отправлял инструкции по ручному обновлению.
Те кто сам обновился, те молодцы. Те кто столкнулся с проблемами, приходилось их ходить решать.
Т.к. я растянул удовольствие, а не заставил всех обновляться разом, то это не сильно напрягло и все случилось спокойно.

инструкция была примерно следующего содержания:
сделайте резервную копию папки с профилем.
снесите ТБ
поставьте с нуля
укажите такие-то такие то настройки.
восстановите из бэкапа папки с профилем файл virtualFolders.dat (это нужно т.к. лично в моем случае очень многие используют виртуальыне папки)
если что то пошло не так, звоните мне.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]