Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№125-05-2006 17:42:50

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Quicktext

Добрый день! :)

Хотел запостить это топик в разделе обсуждение расширений, но там нет ссылки "Начать новую тему" :(

Вопрос таков: в Thunderbird cтоит QUICKTEXT. Разным адресатам отсылаем письма в разных кодировках. Хочется узнать код  типа этого  [[ATT=full]]  при помощи которого QUICKTEXT распознает кодировку и вставит её в подпись письма. Тут http://extensions.hesslow.se/quicktext/ искал ничего подобного не нашёл. Может есть ли у QUICKTEXT скрытые коды, которые автор ещё не опубликовал? Может в их числе есть и код распознования кодировки?

Отсутствует

 

№225-05-2006 17:55:15

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: Quicktext

=> Обсуждение расширений


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№330-08-2007 19:45:47

isource
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-08-2007
Сообщений: 7
UA: Opera 9.2

Re: Quicktext

Русская версия Quicktext для Thunderbird 2.*
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … 9-R-tb.xpi

Замечание п. 4.6
Два дублирующих сообщения удалены. Имей ввиду, уже два замечания
Sergeys

Отсутствует

 

№415-11-2010 00:38:29

kai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2010
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.5

Re: Quicktext

Хочу поделиться некоторым опытом в работе с кодами к Quicktext 0.9.10.1

К Quicktext  я пришел окольным путем - искал более-менее приемлемый инструмент для вставки подписи в текст сообщения. К сожалению, стандартные инструменты Thunderbird меня не удовлетворяли: в заголовке подписи все время вылезала лишняя строка "--", которую приходилось удалять все время вручную.
После небольшой подстройки Quicktext, его вполне можно использовать для вставки подписи в текст сообщения. Итак, к делу (поскольку я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ в программировании, да простят меня знающие в этом толк люди за возможные ошибки в коде).

Требования, которые я предъявлял к подписи (считаю, что она должна отличаться от основного текста - для удобочитаемости):
1) подпись должна быть выполнена наклонным шрифтом;
2) подпись должна быть написана другим цветом;
3) подпись должна быть написана определенным шрифтом (например, шрифтом "Arial");

Получился следующий набор действий:
1. в Thunderbird создаем сообщение, в нем - подпись с необходимыми нам характеристиками (наклоном, цветом, типом шрифта);
2. сохраняем подпись как *.html файл (сохраняем из Thunderbird);
3. создаем в Quicktext шаблон (текст в окно Quicktext можно скопировать прямо из письма Thunderbird, которое создавали), сохраняем;  в папке "C:\Program Files\Thunderbird 3.X\Data\Profile\quicktext\" появляется файл "templates.xml", в котором собственно хранится наша подпись; единственная проблема - при вставке такой подписи никакого форматирования текста не будет - текст будет выводится по умолчанию - черным, обычного размера, прямым; это мы сейчас и поправим;
4. открываем файл "templates.xml" в любом редакторе (я пользовался Notepad++), и заменяем строки:

__________________________________________
С уважением,
Василий Банкин
Менеджер по продажам.

на эти, взятые из сохраненного нами файла *.html:

<font face="Arial"><font color="#000000">&nbsp;<br>
        &nbsp;<br>
        &nbsp;<br>
        &nbsp;<br>
        &nbsp;</font><br>
      <font color="#000099"><small><i>__________________________________________<br>
С уважением,<br>
Василий Банкин<br>
Менеджер по продажам.

в этом куске
<font face="Arial"> - шрифт подписи (также это и шрифт письма);
<font color="#000000"> - цвет тела письма;
<font color="#000099"><small> - цвет и размер шрифта подписи, <small> можно заменить на <font size="2px">;
<br> - знак переноса строки;
<i> - наклон текста (курсив);

Сохраняемся. Открываем Quicktext, в нем удаляем наш созданный шаблон. Импортируем наш измененный файл "templates.xml", и указываем "insert as HTML".
Все.
Теперь при создании нового сообщения в Thunderbird, получаем текст нужного цвета, размера, наклона, типа шрифта.

Отсутствует

 

№515-11-2010 00:48:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Quicktext

Лично Вы проделали большую работу (никто не спорит), но я убивал бы людей за "красивости" в письмах. А равно и тех, кто составляет их в html вообще... Поскольку возможности я такой лишен, просто приходится подобные письма выкидывать на помойку. Замечу: не читая их!

... Как говорил Конфуций: "Достаточно, чтобы слова выражали смысл". И письма, добавлю, тоже.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№614-09-2012 22:11:36

dzhuzha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-09-2012
Сообщений: 2
UA: Firefox 15.0

Re: Quicktext

Товарищи!

Подскажите, в чём секрет изменившейся работы QuickText (у меня версия Thunderbird 15.0.1, но в предыдущих так же стало с недавнего времени).

Если я просто создаю письмо или использую кнопку "Переслать", то шаблоны нормально вставляются и по АЛТ+"горячей клавише", и по ТАБ+ключевому слову.

А если я использую кнопку "Ответить", то при использовании АЛТ+"горячей клавиши" вообще ничего не происходит, а при использовании ТАБ+ключевого слова само слово исчезает и просто курсор перескакивает на 4 позиции.

Раньше, насколько я помню, QuickText  нормально работал везде.

Отредактировано dzhuzha (14-09-2012 22:12:29)

Отсутствует

 

№722-11-2012 15:34:15

AVS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-04-2012
Сообщений: 4
UA: Firefox 17.0

Re: Quicktext

Обновил TB до версии 17.0
Создаю новое письмо или нажимаю ответить. Окно с новым письмом появляется на несколько секунд.  Потом TB Выдает ошибку и предлагает перезагрузку.
Далее опытным путем уставил, что все работает нормально если отключить расширение Quicktext 0.9.11.3.
На данный момент все обновления расширений у меня установлены. В том числе и Quicktext. Некоторое время назад после очередного обновление TB обнаружил что Quicktext работает не полноценно. Но тогда это было не критично.
Функционал быстрых шаблонов писем и писем по умолчанию как Quicktext нахожу мега удобным и полезным. Однако сейчас он не может работать и замену ему я пока не нашел.
Надеюсь здесь подскажет кто нибудь, что можно использовать взамен или альтернативу.
Спасибо!

Отредактировано AVS (22-11-2012 15:38:25)

Отсутствует

 

№824-11-2012 21:39:59

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 20.0

Re: Quicktext

AVS
Поставьте новую версию Quicktext.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№913-12-2012 18:07:21

AVS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-04-2012
Сообщений: 4
UA: Firefox 17.0

Re: Quicktext

Unghost, новую это какую? Я думаю что у меня последняя.

Отредактировано AVS (13-12-2012 18:07:38)

Отсутствует

 

№1014-12-2012 16:02:04

Statistix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Черноземье
Зарегистрирован: 14-12-2012
Сообщений: 3
UA: Firefox 12.0
Веб-сайт

Re: Quicktext

интересно, какое самое популярное расширение браузера?

Отсутствует

 

№1114-12-2012 19:20:26

Tiger.711
&#8204;
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 20.0

Re: Quicktext


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1217-05-2016 14:06:54

AStark
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 2
UA: Chrome 50.0

Re: Quicktext

Все привет
Прошу помощи!

Ситуация:
есть три компьютера, на каждом установлен mozilla thunderbird и приложение QuickText, которое позволяет создавать и использовать шаблоны сообщений
в шаблоне есть ссылка на изображение которое загружается из интернета

Проблема:
на одном из компов изображение не меняется при его смене в интернете
пересмотрел настройки Mozilla Thunderbird и приложения QuickText - на всех компах одинаково

что делать?:(

Отсутствует

 

№1306-11-2019 01:02:21

Dima&Gogia
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-11-2019
Сообщений: 1
UA: Firefox 69.0

Re: Quicktext

COUNTER quicktext   
Счётчик писем

(Как поставить счётчик на отправляемые письма в заголовке письма ( в поле тема))
Система: Ubuntu 16.04.6 LTS(Xenial Xerus); Thunderbird 60.8.0 (64-bit).

  Хорошая статья по настройке поля "Тема" в Quicktext  на Ниочёмных заметках

Домашняя страница счётчика и других опций Quicktext

COUNTER

[[COUNTER]]

Returns a counter that increase every time it gets inserted.
Could be used to get unique numbers. It will return the same number,
if used multiple times within the same template.

В вольном переводе с английского это означает следующее:

"Счётчик-вставляет цифру, всякий раз бо́льшую на единицу, чем в прошлый раз.
Можно использовать для подсчёта повторяющихся писем; например вставлять 
название темы сообщения с номером; синтаксис  "Письмо [[COUNTER]]", что даст на выходе:
" Письмо 1"," Письмо 2" и т.д. Для каждого шаблона создаёт свой счетчик."

Отличный счётчик! Однако считает с единицы; если подсчёт писем был начат ранее,
то это становится неудобным.
  Была поставлена задача: сделать так, чтобы счётчик считал с нужной мне цифры- с 301.
Делаем так. Внимание!-настройка выполняется при закрытом Thunderbird-е.

Запись последних показаний счётчика, если он запущен и опробован, находится
в вашей домашней дирректории в файле ".thunderbird/h7keru6k.default/prefs.js" .

Открываем счётчик в любом текстовом редакторе, например Nano, для чего открываем терминал и набираем:
$ nano -Y ruby .thunderbird/h7keru6k.default/prefs.js
• опции "-Y ruby" можно опустить(если у вас не сработают); они нужны для подсветки синтаксиса(для красоты и удобства).
• Далее ищем строку, содержащую запись "user_pref("extensions.quicktext.counter..."", -115-ая строка.
• Для этого в Nano нажимаем "Ctrl+w" и вводим  "quicktext.counter", что достаточно для поиска этой строки;
можно вставлять скопированный заранее текст в поле поиска через "Ctrl+Shift+C" и "Enter".
• В найденной строке меняем цифру счётчика на нужную нам, например:
"user_pref("extensions.quicktext.counter", 12);" → "user_pref("extensions.quicktext.counter", 300);"
• Сохраняем запись через "Ctrl+o"  и далее "Enter(Ввод)" и далее "Ctrl+x" ; вышли из Nano.
• Теперь запускаем  Thunderbird -  всё, наш счётчик начинает считать с 301-го  Письма.

P.S. Название папки "h7keru6k.default" у вас может быть другим. Проверьте командой:
$ ls  ~/.thunderbird

001.png

• Для поиска решения использовалась всего одна команда "grep" вида:

Выделить код

Код:

$ grep -inR quicktext .thunderbird/h7keru6k.default/

Отредактировано Dima&Gogia (12-11-2019 21:53:52)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]