Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№109-04-2019 21:00:15

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.49

SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

Задал вопрос в ветке Firefox 52 ESR, но позволю себе продублировать сюда, возможно симанщики туда не заглянут.

Господа, имею старый комп на Windows XP.

Firefox 52 ESR (как и аналогичная SeaMonkey 2.49.4) тормозит страшно. Особенно на некоторых сайтах. Мучаюсь уже пару лет, но внезапно стало совсем невыносимо. Поэтому пару суток лазил в интернете в поисках достойной альтернативы.

Нашёл MyPal - это форк Pale Moon для Windows XP (последний Pale Moon уже не поддерживает Windows XP).

Так вот, MyPal просто летает по сравнению с FF 52, причём там движок от 52 ESR или даже выше. Поддерживает XUL, но я пока не тестировал. Ютуб показывает по сравнению с ФФ 52 практически без тормозов и глюков - просто праздник!

Буду использовать MyPal для особенно упоротых сайтов.

Но вопрос такой.

Можно ли всё-таки где-то у FF 52 (и соответственно у SM 2.49.4) что-то подкрутить в настройках, чтобы перестало тормозить?

Складывается ощущение, что FF 52 затормозили специально (либо тайный заговор, либо целенаправленная диверсия).

Ведь до сих пор сайты показывает правильно, но на старых компах с Windows XP тормозит шопесец, как бы вынуждая купить новый комп с новым виндовсом.

Надеюсь, что сообщество всё-таки обнаружило настройки для снятия тормозов.

Спасибо!

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=768713#p768713

Отсутствует

 

№209-04-2019 21:44:59

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 66.0

Re: SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

Kaban пишет

Надеюсь, что сообщество всё-таки обнаружило настройки для снятия тормозов.

Смотря что и смотря где тормозит. У меня даже 66-й работает под Win7 на гигабайте памяти, неподдерживаемой видюхе и каком-то древнем AMD.
C другой стороны по ютюбам и фейсбучечкам не хожу, а упоротые сайты открываю камелеоном или древним TheWorld (тот который на хроме).

Как вариант поглядите в тему Borealis - Navigator на UXP (Goanna 4)
Там есть вариант для XP, а сообщество вроде как активно пилит сие поделие и думаю что товарищ rodocop (известный своей активностью) плохого не посоветует.

А может и правда отдельный браузер вроде [k-meleon] завести для тяжёлых сайтов?
Всё таки железо древнее... А КМ для XP (SP3 точно по крайней мере) имеется, да и вроде как на SP2 и Win2000 как-то запускают...

Отсутствует

 

№309-04-2019 22:59:05

Kaban
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 136
UA: Seamonkey 2.49

Re: SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

Coroner пишет

Borealis - Navigator на UXP (Goanna 4)Там есть вариант для XP

Спасибо, друг!!! Это просто праздник какой-то!!!

Я тут уже пару суток изучаю интернет и уже вкурил тему про UXP/Goanna.

Разработчик Pale Moon в очередной раз форкнул Gecko (но уже по настоящему) и развивает платформу UXP/Goanna как базу для любых возможных XUL-приложений.

Последняя версия Pale Moon работает на свежем UXP, но не поддерживает Windows XP.

Но другой добрый товарищ делает теперь регулярные форки Pale Moon, чтобы работало под XP. Этот браузер называется MyPal - уже попробовал, просто  праздник!

А теперь ещё Borealis (есть мод под Windows XP) в классическом виде ака Нетскэйп / SeaMonkey - вечный праздник!

У меня теперь такой зоопарк образовался (не забываем, что речь идёт о Windows XP):

1. SeaMonkey 2.49.4 - основной рабочий инструмент (браузер плюс почтовик), настроена жёсткая политика кукисов, ноускрипт и т.д.

2. Firefox 52 - чистый без дополнений. Используется, когда нужно одноразово зайти на хороший, но сложный сайт, где требуются кукисы, куча скриптов и прочее. Это чтобы не насиловать SM 2.49.4 из пункта 1 для отключения всех блокировок.

Далее был в поисках браузера для просмотра упоротых сайтов, при просмотре которых SM и FF 52 умудрялись вешать систему 100% -й загрузкой процессора.

Нашёл и начал использовать следующее:

3. Vivaldi 1.0 - старый хромиум, но до сих пор быстро и правильно показывает упоротые сайты

4. MyPal - глоток свежего воздуха за последние несколько лет! Теперь использую для упоротых сайтов. Не тормозит и показывает сайты правильно. Соответственно Vivaldi из пункта 3 идёт в топку.

А теперь попробую Borealis - думаю этот вариант интереснее, чем MyPal. Классическое меню с удобными настройками. MyPal и Pale Moon не нравятся интерфейсом настроек (не нравится утуплённое меню старого Firefox-а с отсутствием некоторых настроек)

Ещё раз спасибо!

Отсутствует

 

№410-04-2019 00:54:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 65.0

Re: SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

Kaban пишет

Ещё раз спасибо!

:beer:

Kaban пишет

Далее был в поисках браузера для просмотра упоротых сайтов, при просмотре которых SM и FF 52 умудрялись вешать систему 100% -й загрузкой процессора.

Можно ещё китайские хромы позырить. Хотя они и тяжёлые сами по себе, но как-то пошустрее хрома, КМК. Да и функционал встроен.
А поскольку всё-таки они хромы — то и сайты показывать могут нормально.
Проблема лишь найти версию под XP, они архив версий часто не ведут, но на руборде спросить можно, там недавно один человек как раз Cent или SlimJet искал для XP.

Отсутствует

 

№510-04-2019 17:21:58

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

Kaban пишет

Складывается ощущение, что FF 52 затормозили специально

ничего не тормозили. Просто в Фоксе напихано много всего, что выпилено из Палемунов и Василисков - телеметрия, WebRTC и прочая требуха (или не совсем требуха, но тяжелая)

Отсутствует

 

№617-04-2019 23:46:54

Eugene_80286
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-04-2019
Сообщений: 1
UA: Seamonkey 2.49

Re: SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза?

SeaMonkey 2.49.4 на более мощном ПК и на Win10 не ракета. Но не смотря на это, мне нравится им пользоваться, наравне с современными браузерами. :)

Отредактировано Eugene_80286 (18-04-2019 00:02:01)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]