Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№109-02-2019 01:39:17

momo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2019
Сообщений: 3
UA: Firefox 65.0

Очень медленное удаление истории

Здравствуйте

Firefox 64.0, Windows 10. При удалении журнала за месяц (~2к записей) браузер подвисает до тех пор, пока не закрыть процесс через диспетчер, т.к. делал эксперимент и оставил на 40 минут, результат тот же 30-40% загруженности CPU и оперативной памяти 3-5Гб. Похожее поведение программы было и год и два назад на предыдущих версиях.

Мне кажется, это ненормальное поведение программы, особенно при наличии топового SSD, у меня же за месяц не сотни тысяч записей, а всего пара тысяч. По поиску похожих проблем не нашёл, потому и решил создать тему, может это у меня что-то в настройках или локальная проблема какая-то.

Отсутствует

 

№209-02-2019 02:33:49

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3973
UA: Firefox 65.0

Re: Очень медленное удаление истории

История хранится (вместе с закладками, кстати) в файле places.sqlite (то есть в файле базы данных).

Соответственно при удалении чего-либо (закладок или записей журнала) сама запись из файла не удаляется физически, а лишь таковой помечается. В силу чего со временем файл имеет большой размер, хотя может содержать всего-лишь сотню закладок и пустую историю. Чтобы привести базу данных в порядок (то есть действительно освободить от ненужных записей и уменьшить её размер) полагается этот файл обслуживать. Браузер, теоретически, должен делать это сам, с какой-то там периодичностью или по каким-то критериям, но похоже, что особо он себя этим не утруждает.

Попробуйте сделать это самостоятельно. Самый простой способ — установить портативку SpeedyFox и запустить её. SpeedyFox сам постарается найти ваш профиль (если не найдёт — добавить его в список вручную). От вас потребуется лишь нажать кнопку «Optimize!» и подождать. После чего можно будет попробовать очистить файл журнала.

Если этот способ не поможет — то возможно сам файл или база битая. С этим сложнее. Если требуется сохранить закладки — то их нужно будет экспортировать в файл, затем файл places.sqlite удалить из профиля, запустить [firefox], и затем импортировать в него экспортированные закладки. Ну а если закладки не нужно сохранять — то просто удалить этот файл и файл favicons.sqlite (иконки сайтов).

В любом случае перед экспериментами не забудьте сделать бэкап профиля. Зазипуйте всю папку куда-нибудь от греха подальше...

Отредактировано Coroner (09-02-2019 02:35:21)

Отсутствует

 

№309-02-2019 02:52:54

momo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2019
Сообщений: 3
UA: Firefox 65.0

Re: Очень медленное удаление истории

Coroner, спасибо за вариант, подожду, может кто-то ещё что-то дельное подскажет. Меня смущает в вашем варианте лишь то, что нужно использовать сторонний софт, чтобы делать вроде бы банальную вещь. После перехода на Quantum и замены адблока ублоком к ФФ вообще нет никаких претензий по скорости, только этот баг, если его можно так назвать. Наверное альтернативным решением будет установка какого-то расширения, что автоматом удаляет историю старше N дней.

Сейчас попробовал поэкспериментировать ещё с удалением - 2к записей удаляется за 10 мин. и нагрузка на CPU (i7) стабильно 40%. В первом посте я не совсем верно написал про 40 минут, первое удаление я делал "записи старше 6 мес.", а удалял в последний раз наверное с год назад. Потому 40 мин и не хватило. Размер places.sqlite сейчас 26МБ с учётом того, что осталось истории только за дек., янв. и февраль.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]